El alcalde de Colchester se sienta como presidente apolítico del Ayuntamiento de Colchester y actúa como representante cívico del municipio. La alcaldía se otorga habitualmente al concejal de mayor rango de uno de los grupos políticos.
Alcalde actual
El alcalde de Colchester desde octubre de 2020 es el concejal Robert Davison, un conservador . Al igual que su predecesor Cllr Nick Cope, Cllr Davidson permanecerá en el cargo durante 18 meses en lugar del año tradicional debido a la pandemia de coronavirus .
El papel del alcalde
El alcalde es el ciudadano principal y representa al municipio durante su año de mandato. La maza , llevada por el sargento de la ciudad en ocasiones ceremoniales y en la cámara del consejo, es el símbolo de esa autoridad.
El alcalde se sienta como presidente apolítico del consejo. La alcaldía se otorga habitualmente al concejal de mayor rango de uno de los grupos políticos, que lo asume por turnos. Rara vez se cuestiona la nominación. Se desempeña durante un año como teniente de alcalde.
La ceremonia anual de instalación de un nuevo alcalde se lleva a cabo cada mes de mayo, después de las elecciones del consejo municipal. La elección del alcalde se lleva a cabo en la primera reunión del consejo recién formado.
El consejo, funcionarios y miembros del público se reúnen en el Moot Hall para dar la bienvenida al alcalde entrante que toma el juramento administrado por el secretario municipal .
La sala del alcalde
La Sala del Alcalde es la oficina del Ayuntamiento de Colchester donde trabaja el Alcalde, así como la sala de recepción para los visitantes. Las insignias del municipio (incluida The Mace ) también se muestran allí, y representan regalos a la ciudad, así como elementos del patrimonio del municipio.
Las organizaciones benéficas del alcalde
A lo largo de su año en el cargo, el alcalde organiza eventos para recaudar fondos para sus organizaciones benéficas ("Las organizaciones benéficas del alcalde").
Lista de alcaldes de Colchester
Después de 1835
Alcaldes posteriores a la aprobación de la Ley de Corporaciones Municipales de 1835.
2000-presente
- 2020/22 Robert Davidson (Conservador) (desde octubre de 2020)
- 2019/20 Nick Cope (Liberal Demócrata) (hasta octubre de 2020)
- 2018/19 Peter Chillingworth (Conservador)
- 2017/18 Gerard Oxford (Independiente de Highwoods)
- 2016/17 Julie Young (Labor)
- 2015/16 Theresa Higgins (Demócratas Liberales)
- 2014/15 John Elliott (Conservador)
- 2013/14 Colin Sykes (Demócrata Liberal)
- 2012/13 Christopher Arnold (Conservador)
- 2011/12 Helen Chuah (Liberal Demócrata)
- 2010/11 Sonia Lewis (Conservadora)
- 2009/10 Henry Spyvee (demócrata liberal)
- 2008/09 Margaret Fairley-Crowe (Conservadora)
- 2008 Peter Crowe (conservador) (murió en el cargo)
- 2007/08 Ray Gamble (Demócrata Liberal)
- 2006/07 Richard H Gower (conservador)
- 2005/06 Terry Sutton (Demócrata Liberal)
- 2004/05 John Bouckley (conservador)
- 2003/04 Chris Hall (Demócrata Liberal)
- 2002/03 Nigel Chapman (Conservador)
- 2001/02 Mike Hogg (Demócrata Liberal)
- 2000/01 Christopher Garnett (Conservador)
1990-1999
- 1999/2000 Martin Hunt (demócrata liberal)
- 1998/99 David Cannon (conservador)
- 1997/98 Jenny Stevens (Demócrata Liberal)
- 1996/97 Wesley Sandford (Demócrata Liberal)
- 1995/96 Mary Fairhead (conservadora)
- 1994/95 J Tony Webb (Independiente de Tiptree)
- 1993/94 Ivan Trusler (Demócrata Liberal)
- 1992/93 Mary Frank (Labor)
- 1991/92 R Paul Spendlove (Conservador)
- 1990/91 Ken Cooke (Labor)
1980-1989
- 1989/90 John Sanderson (conservador)
- 1988/89 Graham Bober (Labor) Presidente de la Sociedad Cooperativa de Colchester y Presidente de la rama Colchester NGA. Unión de impresores
- 1987/88 John Lampon (conservador)
- 1986/87 Bob Russell (SDP), diputado por Colchester , 1997-2015
- 1985/86 J Williams (Conservador)
- 1984/85 Janet Fulford (Conservadora)
- 1983/84 John Bird (Labor)
- 1982/83 Eric LW James (Conservador)
- 1981/82 Roger Browning (conservador)
- 1980/81 Frank Wilkin (Laborista)
1970-1979
- 1979/80 Cyril Sargeant (conservador)
- 1978/79 David Holt (conservador)
- 1977/78 L Woodrow (Mano de obra)
- 1976/77 Joyce Brooks (conservadora)
- 1975/76 W Ladbrook (Laboral)
- 1974/75 James Jackson
- 1973/74 Arthur Parsonson (conservador)
- 1972/73 Walter Buckingham (Laborista)
- 1971/72 A Smith
- 1970/71 J Richard Wheeler (conservador)
1960-1969
- 1969/70 R Hilham (conservador)
- 1968/69 C Howe (Labor)
- 1967/68 Edward Duffield
- 1966/67 C Pell
- 1965/66 S Wooster
- 1964/65 W Willingham
- 1963/64 R Harrison
- 1962/63 W Porter
- 1961/62 D Panton
- 1960/61 I Marrón
1950-1959
- 1959/60 A Kay
- 1958/59 mayo Cook
- 1957/58 C Wheeler (conservador)
- 1956/57 C Niño (trabajo)
- 1955/56 Alexander Craig (conservador)
- 1954/55 T Morris
- 1953/54 Kathleen Sanders (Conservadora)
- 1952/53 W Lee (Laborista)
- 1951/52 H Reid
- 1950/51 J Andrews
1940-1949
- 1949/50 P Warwick Bailey
- 1948/49 Leonard Dansie
- 1947/48 Leonard Dansie
- 1946/47 L Worsnop
- 1945/46 H Thompson
- 1944/45 Arthur Piper
- 1943/44 Maurice Pye
- 1942/43 Percy Sanders
- 1941/42 Percy Sanders
- 1940/41 Percy Sanders
1930-1939
- 1939/40 Percy Sanders
- 1938/39 HH Fisher
- 1937/38 Alec Blaxill
- 1936/37 GC Benham
- 1935/36 F MacDonald-Docker
- 1934/35 Arthur Cross
- 1933/34 William Gurney Benham
- 1932/33 Maurice Pye
- 1931/32 George Hazell
- 1930/31 William Harper
1920-1929
- 1929/30 C Jolly (Labor)
- 1928/29 John Russell
- 1927/28 Ernest Turner
- 1926/27 Charles Smallwood
- 1925/26 Arthur Piper
- 1924/25 Caza de Catherine Reeve
- 1923/24 Catherine Alderton (Liberal)
- 1922/23 Percy Alan Sanders
- 1921/22 Wasey Chopping
- 1920/21 Arthur Lucking
1910-1919
- 1919/20 Owen Ward
- 1918/19 George Wright
- 1917/18 Arthur Jarmin
- 1916/17 John Bailey
- 1915/16 Allen Aldridge
- 1914/15 W abrigos Hutton
- 1913/14 matrimonio de Wilson
- 1912/13 W abrigos Hutton
- 1911/12 Barba de Reginald
- 1910/11 Frank Cant
1900-1909
- 1909/10 Alec Blaxill
- 1908/09 William Gurney Benham
- 1907/08 Matrimonio de Wilson
- 1906/07 Walter Sparling
- 1905/06 Henry Goody
- 1904/05 Edwin Sanders
- 1903/04 Ernest Barritt
- 1902/03 Henry H Elwes (conservador) [1]
- 1901/02 Matrimonio de Wilson (liberal) [2]
- 1900/01 C Egerton-Verde
1890–1899
- 1899/1900 E Thompson Smith
- 1898/99 Edwin J Sanders
- 1897/98 James Noah Paxman, fundador de Davey, Paxman and Co
- 1896/97 HG Egerton-Verde
- 1895/96 James Wicks
- 1894/95 CE Egerton-Verde
- 1893/94 Henry Goody
- 1892/93 William Gurney Benham
- 1891/92 matrimonio de Wilson
- 1890/91 Cuaresma J Watts
1880–1889
- 1889/90 Asher Prior
- 1888/89 Edwin J Sanders
- 1887/88 James Noah Paxman, fundador de Davey, Paxman and Co
- 1886/87 HG Egerton-Verde
- 1885/86 Henry Laver
- 1884/85 HJ Gurdon-Rebow
- 1884 J Harvey
- 1883/84 Alfred Francis
- 1882/83 J Harvey
- 1881/82 J Harvey
- 1880/81 Samuel Chaplin
1870–1879
- 1879/80 John Kent
- 1878/79 Thomas Moy, comerciante de carbón
- 1877/78 Thomas Moy, comerciante de carbón
- 1876/77 John Bishop
- 1875/76 P Papillon
- 1874/75 John Bishop
- 1873/74 Edward Round
- 1872/73 John Bishop
- 1871/72 Charles Hawkins
- 1870/71 Charles Hawkins
1860–1869
- 1869/70 John Bishop
- 1868/69 Francis Smythies
- 1867/68 John Bishop
- 1866/67 PO Papillon
- 1865/66 Charles Hawkins
- 1864/65 John Bishop
- 1863/64 John Bishop
- 1862/63 Edward Williams
- 1861/62 Henry Wolton
- 1860/61 Francis Smythies
1850–1859
- 1859/60 Edward Williams
- 1858/59 Arthur Laing
- 1857/58 Peter Duncan
- 1856/57 Henry Wolton
- 1855/56 Joseph Cooke
- 1854/55 Edward Williams
- 1853/54 Henry Wolton
- 1852/53 Francis Smythies
- 1851/52 Arthur Laing
- 1850/51 Joseph Cooke
1840–1849
- 1849/50 Edward Williams
- 1848/49 Charles Hawkins
- 1847/48 Henry Wolton
- 1846/47 William Bolton Smith
- 1845/46 Henry Wolton
- 1844/45 Henry Wolton
- 1843/44 Henry Vint
- 1842/43 Roger Nunn
- 1841/42 Henry Vint
- 1840/41 Thomas Turner
1836–1839
- 1839/40 Samuel Green Cooke
- 1838/39 George Bawtree
- 1837/38 Samuel Green Cooke
- 1836/37 John Chaplin
- 1836 George Savill
Antes de 1835
Alcaldes antes de la aprobación de la Ley de Corporaciones Municipales de 1835. (Fuente: Charles Benham.)
1830-1835
- 1834 Roger Nunn
- 1833 Win. Herrero
- 1832 Edward Clay (Greenstead)
- 1831 William Sparling
- 1830 William Smith
1820–1829
- 1829 Edward Clay (Greenstead)
- 1828 William Sparling
- 1827 John Clay
- 1826 Edward Clay (San Leonard)
- 1825 John Clay
- 1824 Samuel Clay
- 1823 John Clay
- 1822 William Smith
- 1821 James Boggis
- 1820 John Clay
1810–1819
- 1819 Frincis Tillett Abell
- 1818 Guillermo Argent
- 1817 Edward Clay
- 1816 Guillermo Argent
- 1815 Edward Clay
- 1814 John King
- 1813 William Sparling
- 1813 William Smith
- 1812 Puente de Juan
- 1811 Francis Smythies
- 1810 Francis Tillett Abell
1800–1809
- 1809 William Smith
- 1808 Thomas Hedge
- 1807 Thomas Hedge, junior
- 1806 William Smith
- 1805 William Sparling
- 1804 Thomas Hedge
- 1803 William Bunnell
- 1802 William Phillips
- 1801 Thomas Hedge
- 1800 William Smith
1790-1799
- 1799 Robert Hewes
- 1798 William Phillips
- 1797 Thomas Hedge
- 1796 William Mason
- 1795 William Bunnell, tapicero y subastador
- 1794 William Phillips
- 1793 Newton Tills
- 1792 Nathaniel Barlow
- 1791 John Gibson
- 1790 William Swinborne
1780-1789
- 1789 Edmund Lilley
- 1788 Bezaliel Angier
- 1787 Edward Capstack, curtidor y curtidor
- 1786 Guillermo Argent
- 1785 Edmund Lilley
- 1784 Samuel Ennew
- 1783 William Seabor
- 1782 Stephen Betts
- 1781 Juan Rey
- 1780 Thomas Boggis
1770-1779
- 1779 Thomas Clamtree, de Aduanas e Impuestos Especiales
- 1778 John King
- 1777 Thomas Clamtree, de Aduanas e Impuestos Especiales
- 1776 Thomas Boggis
- 1775 Thomas Clamtree, de Aduanas e Impuestos Especiales
- 1775 Juan Rey
- 1774 John panaderos
- 1773 Thomas Clamtree, de Aduanas e Impuestos Especiales
- 1772 Thomas Clamtree, de Aduanas e Impuestos Especiales
- 1772 Thomas Bayles
- 1771 Solomon Smith.
- 1770 John King
1763-1769
- 1769 Jordan Harris Lisle, boticario
- 1768 James Robjent
- 1767 Samuel Ennew
- 1766 Thomas Bayles
- 1765 Thomas Wilshire
- 1764 Henry Lodge
- 1763 Thomas Clamtree, de Aduanas e Impuestos Especiales
- 1740 a 1763: no existiendo Carta, no se pudo nombrar alcalde.
1730-1740
- 1740 Jeremías Daniell
- 1740 G. Wegg, hijo
- 1739 John Blatch
- 1738 Joseph Duffield, cartonero
- 1737 James Boys
- 1736 Thomas Carew
- 1735 John Blatch
- 1734 Joseph Duffield, cartonero
- 1733 James Boys
- 1732 Thomas Carew
- 1731 John Blatch
- 1730 Joseph Duffield, cartonero
1720-1729
- 1729 James Boys (o Boyce)
- 1728 John Blatch
- 1727 Sir Ralph Creffield , Kt, cortinas de lana
- 1726 Mateo Martín
- 1725 Jeremías Daniell
- 1724 Peter Johnson
- 1723 Samuel Jarrold
- 1722 Edmund Raynham
- 1721 Arthur Winsley
- 1720 Jeremías Daniell
1710-1719
- 1719 Thomas Grigson
- 1719 Nathaniel Lawrence, junior
- 1718 Robert Clark
- 1717 Thomas Grigson
- 1716 Sir Isaac Rebow , diputado de Colchester 4 veces entre 1689 y 1722
- 1715 Peter Johnson
- 1714 George Clark
- 1713 James Lawrence
- 1712 Peter Johnson
- 1711 James Lawrence
- 1710 Nathaniel Lawrence, junior
1700-1709
- 1709 Samuel Angier
- 1709 Nathaniel Lawrence , senior, diputado de Colchester , 1685
- 1708 John Pepper
- 1707 George Clark
- 1706 James Lawrence
- 1705 John Rainham
- 1704 Nathaniel Lawrence, junior
- 1703 Samuel Angier
- 1702 Ralph Creffield , junior, cortinaje de lana
- 1701 Samuel Fetherstone
- 1700 John Potter
1690-1699
- 1699 William Francis
- 1698 William Boys
- 1697 Ralph Creffield , junior, cortinaje de lana
- 1696 Nathaniel Lawrence, junior
- 1696 John Seabrook
- 1695 John Beason
- 1694 William Moore
- 1693 Samuel Mott
- 1692 John Stileman
- 1691 John Seabrook
- 1690 Benjamín Gallo
1680–1689
- 1689 John Potter
- 1688 John Milbank
- 1687 John Milbank
- 1687 Alexander Hindmers
- 1686 Samuel Mott
- 1685 William Flannar
- 1684 John Stilleman
- 1683 Nathaniel Lawrence , mayor
- 1682 Thomas Greene
- 1681 William Moor
- 1680 Ralph Creffield, comerciante de lana
1670–1679
- 1679 Nathaniel Lawrence , mayor
- 1678 John Rayner
- 1677 Ralph Creffield, comerciante de lana
- 1676 Thomas Greene
- 1675 Alexander Hinmers
- 1674 Henry Lambe
- 1673 Ralph Creffield, comerciante de lana
- 1672 Nathaniel Lawrence , mayor
- 1671 John Rayner
- 1670 William Moor
1660-1669
- 1669 Henry Lambe
- 1668 Ralph Creffield, comerciante de lana
- 1667 Andrew Fromanteele
- 1666 William Flannar
- 1665 Thomas Talbot
- 1664 Thomas Wade
- 1663 William Moor
- 1662 Thomas Rennolds
- 1662 Henry Lambe
- 1661 John Milbank
- 1660 John Gale
1650-1659
- 1659 Thomas Peeke
- 1659 Jonn Radhams
- 1658 Henry Barrington
- 1657 Nicolás Beason
- 1656 John Vickers
- 1655 Thomas Lawrence
- 1654 Thomas Reynolds
- 1653 Thomas Peeke
- 1652 John Radhams
- 1651 Richard Greene
- 1650 John Furlie
1640-1649
- 1649 Thomas Wade
- 1648 Henry Barrington
- 1647 William Cooke
- 1646 John Langley
- 1645 Robert Buxton
- 1644 John Cox
- 1643 Thomas Lawrence
- 1642 Ralph Harrison
- 1641 Thomas Wade
- 1641 Henry Barrington
- 1640 Robert Talcott
1635-1639
- 1639 John Langley
- 1638 John Firlie (o Furley).
- 1637 Henry Barrington
- 1636 Robert Buxton
- 1635 Daniel Cole