Esta es una lista de miembros del Consejo Nacional Suizo para el período 2019-2023. El Consejo Nacional tiene 200 miembros, cada uno elegido para representar a uno de los veintiséis cantones . Las elecciones se celebraron el 20 de octubre de 2019 , junto con las elecciones al Consejo de Estados . Once partidos están representados en el Consejo Nacional, el mayor de los cuales es el Partido Popular Suizo . La coalición Partido Suizo del Trabajo / Solidaridad y el Movimiento de Ciudadanos de Ginebra tienen la representación más pequeña con un miembro cada uno.
Miembros
Nombre | Fiesta | Cantón | Notas | |
---|---|---|---|---|
Benjamin Giezendanner | Partido del Pueblo Suizo | Aargau | ||
Andreas Glarner | Partido del Pueblo Suizo | Aargau | ||
Thomas Burgherr | Partido del Pueblo Suizo | Aargau | ||
Martina Bircher | Partido del Pueblo Suizo | Aargau | ||
Stefanie Heimgartner | Partido del Pueblo Suizo | Aargau | ||
Alois Huber | Partido del Pueblo Suizo | Aargau | Desde el 2 de marzo de 2020. [1] Seleccionado como sustituto de Jean-Pierre Gallati, que dimitió para ocupar un puesto en el gobierno de Aargau. [2] | |
Cédric Wermuth | Partido socialdemócrata | Aargau | ||
Yvonne Feri | Partido socialdemócrata | Aargau | ||
Gabriela Suter | Partido socialdemócrata | Aargau | ||
Matthias Jauslin | FDP.Los liberales | Aargau | ||
Maja Riniker | FDP.Los liberales | Aargau | ||
Irène Kälin | Fiesta verde | Aargau | Segundo Vicepresidente (2019-2020) | |
Ruth Humbel Näf | Partido Popular Demócrata Cristiano | Aargau | ||
Marianne Binder-Keller | Partido Popular Demócrata Cristiano | Aargau | ||
Beat Flach | Partido Liberal Verde | Aargau | ||
Lilian Studer | Partido del Pueblo Evangélico | Aargau | ||
David Zuberbühler | Partido del Pueblo Suizo | Appenzell Ausserrhoden | ||
Thomas Rechsteiner | Partido Popular Demócrata Cristiano | Appenzell Innerrhoden | ||
Sandra Sollberger-Muff | Partido del Pueblo Suizo | Basilea-Landschaft | ||
Thomas de Courten | Partido del Pueblo Suizo | Basilea-Landschaft | ||
Eric Nussbaumer | Partido socialdemócrata | Basilea-Landschaft | ||
Samira Marti | Partido socialdemócrata | Basilea-Landschaft | ||
Daniela Schneeberger | FDP.Los liberales | Basilea-Landschaft | ||
Florencia Brenzikofer | Fiesta verde | Basilea-Landschaft | ||
Elisabeth Schneider-Schneiter | Partido Popular Demócrata Cristiano | Basilea-Landschaft | ||
Beat Jans | Partido socialdemócrata | Basilea-Stadt | ||
Mustafa Atici | Partido socialdemócrata | Basilea-Stadt | ||
Christoph Eymann | FDP.Los liberales | Basilea-Stadt | ||
Sibel Arslan | Fiesta verde | Basilea-Stadt | ||
Katja Cristo | Partido Liberal Verde | Basilea-Stadt | ||
Albert Rösti | Partido del Pueblo Suizo | Berna | Presidente del Partido SVP | |
Andreas Aebi | Partido del Pueblo Suizo | Berna | Primer Vicepresidente (2019-2020) | |
Nadja Pieren | Partido del Pueblo Suizo | Berna | ||
Erich von Siebenthal | Partido del Pueblo Suizo | Berna | ||
Erich Hess | Partido del Pueblo Suizo | Berna | ||
Andrea Geissbühler | Partido del Pueblo Suizo | Berna | ||
Lars Guggisberg | Partido del Pueblo Suizo | Berna | ||
Nadine Masshardt | Partido socialdemócrata | Berna | ||
Matthias Aebischer | Partido socialdemócrata | Berna | ||
Flavia Wasserfallen | Partido socialdemócrata | Berna | ||
Tamara Funiciello | Partido socialdemócrata | Berna | ||
Christa Markwalder | FDP.Los liberales | Berna | ||
Christian Wasserfallen | FDP.Los liberales | Berna | ||
Regula Rytz | Fiesta verde | Berna | ||
Aline Trede | Fiesta verde | Berna | ||
Kilian Baumann | Fiesta verde | Berna | ||
Christine Badertscher | Fiesta verde | Berna | ||
Jürg Grossen | Partido Liberal Verde | Berna | Presidente del Partido GLP | |
Kathrin Bertschy | Partido Liberal Verde | Berna | ||
Melanie Mettler | Partido Liberal Verde | Berna | ||
Marianne Streiff-Feller | Partido del Pueblo Evangélico | Berna | Presidente del Partido Vicepresidente Ejecutivo | |
Heinz Siegenthaler | Partido Demócrata Conservador | Berna | ||
Lorenz Hess | Partido Demócrata Conservador | Berna | ||
Andreas Gafner | Unión Democrática Federal | Berna | ||
Página de Pierre-André | Partido del Pueblo Suizo | Friburgo | ||
Ursula Schneider Schüttel | Partido socialdemócrata | Friburgo | ||
Valérie Piller Carrard | Partido socialdemócrata | Friburgo | ||
Jacques Bourgeois | FDP.Los liberales | Friburgo | ||
Gerhard Andrey | Fiesta verde | Friburgo | ||
Marie-France Roth Pasquier | Partido Popular Demócrata Cristiano | Friburgo | ||
Christine Bulliard-Marbach | Partido Popular Demócrata Cristiano | Friburgo | ||
Yves Nidegger | Partido del Pueblo Suizo | Ginebra | ||
Céline Amaudruz | Partido del Pueblo Suizo | Ginebra | ||
Laurence Fehlmann Rielle | Partido socialdemócrata | Ginebra | ||
Christian Dandrès | Partido socialdemócrata | Ginebra | ||
Simone de Montmollin | FDP.Los liberales | Ginebra | ||
Christian Lüscher | FDP.Los liberales | Ginebra | ||
Nicolás Walder | Fiesta verde | Ginebra | ||
Delphine Klopfenstein Broggini | Fiesta verde | Ginebra | ||
Isabelle Pasquier-Eichenberger | Fiesta verde | Ginebra | ||
Vincent Maitre | Partido Popular Demócrata Cristiano | Ginebra | ||
Michel Matter | Partido Liberal Verde | Ginebra | ||
Stéfanie Prezioso | Solidaridad | Ginebra | ||
Martin Landolt | Partido Demócrata Conservador | Glarus | Presidente de CDP | |
Magdalena Martullo-Blocher | Partido del Pueblo Suizo | Graubünden | ||
Jon Pult | Partido socialdemócrata | Graubünden | ||
Sandra Locher Benguerel | Partido socialdemócrata | Graubünden | ||
Anna Giacometti | FDP.Los liberales | Graubünden | ||
Martín Candinas | Partido Popular Demócrata Cristiano | Graubünden | ||
Pierre-Alain Fridez | Partido socialdemócrata | Jura | ||
Jean-Paul Gschwind | Partido Popular Demócrata Cristiano | Jura | ||
Yvette Estermann | Partido del Pueblo Suizo | Alfalfa | ||
Franz Grüter | Partido del Pueblo Suizo | Alfalfa | ||
Prisca Birrer-Heimo | Partido socialdemócrata | Alfalfa | ||
Peter Schilliger | FDP.Los liberales | Alfalfa | Toma posesión el 7 de septiembre de 2020. [3] Seleccionado como sustituto de Albert Vitali , fallecido el 12 de junio de 2020. [4] | |
Michael Töngi | Fiesta verde | Alfalfa | ||
Ida Glanzmann-Hunkeler | Partido Popular Demócrata Cristiano | Alfalfa | ||
Leo Müller | Partido Popular Demócrata Cristiano | Alfalfa | ||
Priska Wismer-Felder | Partido Popular Demócrata Cristiano | Alfalfa | ||
Roland Fischer | Partido Liberal Verde | Alfalfa | ||
Baptiste Hurni | Partido socialdemócrata | Neuchâtel | ||
Damien Cottier | FDP.Los liberales | Neuchâtel | ||
Fabien Fivaz | Fiesta verde | Neuchâtel | ||
Denis de la Reussille | Partido del Trabajo suizo | Neuchâtel | ||
Peter Keller | Partido del Pueblo Suizo | Nidwalden | ||
Monika Rüegger | Partido del Pueblo Suizo | Obwalden | ||
Thomas Hurter | Partido del Pueblo Suizo | Schaffhausen | ||
Martina Munz | Partido socialdemócrata | Schaffhausen | ||
Marcel Dettling | Partido del Pueblo Suizo | Schwyz | ||
Pirmin Schwander | Partido del Pueblo Suizo | Schwyz | ||
Petra Gössi | FDP.Los liberales | Schwyz | Presidente del Partido FDP | |
Alois Gmür | Partido Popular Demócrata Cristiano | Schwyz | ||
Christian Imark | Partido del Pueblo Suizo | Solothurn | ||
Walter Wobmann | Partido del Pueblo Suizo | Solothurn | ||
Franziska Roth | Partido socialdemócrata | Solothurn | ||
Kurt Fluri | FDP.Los liberales | Solothurn | ||
Felix Wettstein | Fiesta verde | Solothurn | ||
Stefan Müller-Altermatt | Partido Popular Demócrata Cristiano | Solothurn | ||
Lukas Reimann | Partido del Pueblo Suizo | San Galo | ||
Mike Egger | Partido del Pueblo Suizo | San Galo | ||
Roland Rino Büchel | Partido del Pueblo Suizo | San Galo | ||
Esther Friedli | Partido del Pueblo Suizo | San Galo | ||
Barbara Gysi | Partido socialdemócrata | San Galo | ||
Claudia Friedl | Partido socialdemócrata | San Galo | ||
Marcel Dobler | FDP.Los liberales | San Galo | ||
Susanne Vincenz-Stauffacher | FDP.Los liberales | San Galo | ||
Franziska Ryser | Fiesta verde | San Galo | ||
Nicolo Paganini | Partido Popular Demócrata Cristiano | San Galo | ||
Markus Ritter | Partido Popular Demócrata Cristiano | San Galo | ||
Thomas Brunner | Partido Liberal Verde | San Galo | ||
Diana Gutjahr | Partido del Pueblo Suizo | Thurgau | ||
Verena Herzog | Partido del Pueblo Suizo | Thurgau | ||
Manuel Strupler | Partido del Pueblo Suizo | Thurgau | ||
Edith Graf-Litscher | Partido socialdemócrata | Thurgau | ||
Kurt Egger | Fiesta verde | Thurgau | ||
Christian Lohr | Partido Popular Demócrata Cristiano | Thurgau | ||
Piero Marchesi | Partido del Pueblo Suizo | Ticino | ||
Bruno Storni | Partido socialdemócrata | Ticino | ||
Alex Farinelli | FDP.Los liberales | Ticino | ||
Rocco Cattaneo | FDP.Los liberales | Ticino | ||
Greta Gysin | Fiesta verde | Ticino | ||
Fabio Regazzi | Partido Popular Demócrata Cristiano | Ticino | ||
Marco Romano | Partido Popular Demócrata Cristiano | Ticino | ||
Lorenzo Quadri | Liga Ticino | Ticino | ||
Simon Stadler | Partido Popular Demócrata Cristiano | Uri | ||
Jacques Nicolet | Partido del Pueblo Suizo | Vaud | ||
Michaël Buffat | Partido del Pueblo Suizo | Vaud | ||
Jean-Pierre Grin-Hofmann | Partido del Pueblo Suizo | Vaud | ||
Pierre-Yves Maillard | Partido socialdemócrata | Vaud | ||
Samuel Bendahan | Partido socialdemócrata | Vaud | ||
Roger Nordmann | Partido socialdemócrata | Vaud | ||
Ada Marra | Partido socialdemócrata | Vaud | ||
Brigitte Crottaz | Partido socialdemócrata | Vaud | ||
Jacqueline de Quattro | FDP.Los liberales | Vaud | ||
Frédéric Borloz | FDP.Los liberales | Vaud | ||
Isabelle Moret | FDP.Los liberales | Vaud | Presidente del Consejo Nacional (2019-2020) | |
Laurent Wehrli | FDP.Los liberales | Vaud | ||
Olivier Feller | FDP.Los liberales | Vaud | ||
Daniel Brélaz | Fiesta verde | Vaud | ||
Sophie Michaud Gigon | Fiesta verde | Vaud | ||
Léonore Porchet | Fiesta verde | Vaud | ||
San Valentín Python | Fiesta verde | Vaud | ||
Isabelle Chevalley | Partido Liberal Verde | Vaud | ||
François Pointet | Partido Liberal Verde | Vaud | ||
Franz Ruppen | Partido del Pueblo Suizo | Valais | ||
Jean-Luc Addor | Partido del Pueblo Suizo | Valais | ||
Mathias Reynard | Partido socialdemócrata | Valais | ||
Philippe Nantermod | FDP.Los liberales | Valais | ||
Christophe Clivaz | Fiesta verde | Valais | ||
Sidney Kamerzin | Partido Popular Demócrata Cristiano | Valais | ||
Benjamín Roduit | Partido Popular Demócrata Cristiano | Valais | ||
Philipp Matthias Bregy | Partido Popular Demócrata Cristiano | Valais | ||
Thomas Aeschi | Partido del Pueblo Suizo | Zug | ||
Gerhard Pfister | Partido Popular Demócrata Cristiano | Zug | Presidente del Partido CVP | |
Manuela Weichelt-Picard | Fiesta verde | Zug | ||
Roger Köppel | Partido del Pueblo Suizo | Zúrich | ||
Gregor A. Rutz | Partido del Pueblo Suizo | Zúrich | ||
Alfred Heer | Partido del Pueblo Suizo | Zúrich | ||
Hans-Ueli Vogt | Partido del Pueblo Suizo | Zúrich | ||
Thomas Matter | Partido del Pueblo Suizo | Zúrich | ||
Barbara Steinemann | Partido del Pueblo Suizo | Zúrich | ||
Mauro Tuena | Partido del Pueblo Suizo | Zúrich | ||
Bruno Walliser | Partido del Pueblo Suizo | Zúrich | ||
Therese Schläpfer | Partido del Pueblo Suizo | Zúrich | ||
Martin Haab | Partido del Pueblo Suizo | Zúrich | ||
Jacqueline Badran | Partido socialdemócrata | Zúrich | ||
Mattea Meyer | Partido socialdemócrata | Zúrich | ||
Min Li Marti | Partido socialdemócrata | Zúrich | ||
Priska Seiler Graf | Partido socialdemócrata | Zúrich | ||
Angelo Barrile | Partido socialdemócrata | Zúrich | ||
Fabián Molina | Partido socialdemócrata | Zúrich | ||
Céline Widmer | Partido socialdemócrata | Zúrich | ||
Beat Walti | FDP.Los liberales | Zúrich | ||
Doris Fiala | FDP.Los liberales | Zúrich | ||
Hans-Peter Portmann | FDP.Los liberales | Zúrich | ||
Regine Sauter | FDP.Los liberales | Zúrich | ||
Andri Silberschmidt | FDP.Los liberales | Zúrich | ||
Bastien Girod | Fiesta verde | Zúrich | ||
Balthasar Glättli | Fiesta verde | Zúrich | Presidente del Partido Verde | |
Marionna Schlatter | Fiesta verde | Zúrich | ||
Katharina Prelicz-Huber | Fiesta verde | Zúrich | ||
Meret Schneider | Fiesta verde | Zúrich | ||
Philipp Kutter | Partido Popular Demócrata Cristiano | Zúrich | ||
Martin Bäumle | Partido Liberal Verde | Zúrich | ||
Tiana Angelina Moser | Partido Liberal Verde | Zúrich | ||
Corina Gredig | Partido Liberal Verde | Zúrich | ||
Jörg Mäder | Partido Liberal Verde | Zúrich | ||
Barbara Schaffner | Partido Liberal Verde | Zúrich | ||
Judith Bellaïche | Partido Liberal Verde | Zúrich | ||
Nik Gugger | Partido del Pueblo Evangélico | Zúrich |
[5]
Referencias
- ^ . Parlamento de Suiza https://www.parlament.ch/de/biografie/alois-huber/4317 . Consultado el 26 de julio de 2020 . Falta o vacío
|title=
( ayuda ) - ^ "Alois Huber wird Nachfolger von Jean-Pierre Gallati im Nationalrat" (en alemán). Cantón de Aargau. 2020-02-21.
- ^ "Perfil de la oficina de Peter Schilliger" . Parlamento de Suiza . Consultado el 26 de julio de 2020 .
- ^ "Peter Schilliger tritt die Nachfolge von Albert Vitali an" (en alemán). FDP.Los liberales de Lucerna. 2020-06-29.
- ^ "Lista de miembros por cantón" . Parlamento de Suiza . Consultado el 26 de julio de 2020 .
Ver también
- Lista de miembros del Consejo de Estados de Suiza