Saltar a navegación Saltar a búsqueda
El 116 ° Congreso de los Estados Unidos comenzó el 3 de enero de 2019 y finalizó el 3 de enero de 2021. Hubo nueve nuevos senadores (dos demócratas, siete republicanos) y un mínimo de 89 nuevos representantes (59 demócratas, 29 republicanos, con un escaño disponible pendiente), así como un nuevo delegado (un demócrata) al inicio de su primera sesión.
Los copresidentes de la clase demócrata de primer año de la Cámara son Colin Allred y Haley Stevens , mientras que el presidente de la clase de primer año republicano de la Cámara es Mark E. Green . [1] [2]
Nuevos miembros del Senado [ editar ]
Expresar | Imagen | Senador | Antigüedad de la clase entrante | Cambio de fiesta | Experiencia política previa | Año de nacimiento |
---|---|---|---|---|---|---|
Arizona | Martha McSally (derecha) | 4º (95º en general) [a] | Sin nombramiento de gobernador Reemplazó a Jon Kyl (R) | Representante de los Estados Unidos para el segundo distrito del Congreso de Arizona | 1966 | |
Arizona | Kyrsten Sinema (D) | 2 ° (93 ° en general) | Sí Asiento abierto Reemplazado Jeff Flake (R) | Representante de los Estados Unidos para el noveno distrito del Congreso de Arizona Representante estatal del senador estatal | 1976 | |
Florida | Rick Scott (derecha) | 9º (100º en general) [b] | Sí derrotó a Bill Nelson (D) | Gobernador de Florida | 1952 | |
Indiana | Mike Braun (derecha) | 7 ° (98 ° en general) | Sí derrotó a Joe Donnelly (D) | Representante estatal | 1954 | |
Misuri | Josh Hawley (derecha) | 8 ° (99 ° en general) | Sí Derrotó a Claire McCaskill (D) | Fiscal General del Estado | 1979 | |
Nevada | Jacky Rosen (D) | 5 ° (96 ° en general) | Sí Derrotó a Dean Heller (R) | Representante de EE. UU. | 1957 | |
Dakota del Norte | Kevin Cramer (derecha) | 3 ° (94 ° general) | Sí Derrotó a Heidi Heitkamp (D) | Presidente del Partido Representante de los Estados Unidos | 1961 | |
Tennesse | Marsha Blackburn (derecha) | 1 ° (92 ° en general) | Sin asiento abierto reemplazado Bob Corker (R) | Senador estatal representativo de EE. UU. | 1952 | |
Utah | Mitt Romney (derecha) | 6 ° (97 ° en general) | Sin asiento abierto reemplazado Orrin Hatch (R) | Gobernador de Massachusetts 2012 candidato presidencial | 1947 |
Nuevos miembros de la Cámara de Representantes [ editar ]
Distrito | Imagen | Representante | Cambio de fiesta | Experiencia previa | Año de nacimiento |
---|---|---|---|---|---|
Arizona 2 | Ann Kirkpatrick (D) | Sí Asiento abierto reemplazado Martha McSally (R) | Representante de EE. UU. Para AZ-1 (2009–2011, 2013–2017), Representante estatal | 1950 | |
Arizona 9 | Greg Stanton (D) | Kyrsten Sinema (D) sin asiento abierto reemplazado | Alcalde de Phoenix , Concejal de la Ciudad de Phoenix | 1970 | |
California 10 | Josh Harder (D) | Sí Derrotó a Jeff Denham (R) | Empresario | 1986 | |
California 21 | TJ Cox (D) | Sí Derrotó a David Valadao (R) | Ingeniero, empresario | 1963 | |
California 25 | Katie Hill (D) | Sí derrotó a Steve Knight (R) | Director sin fines de lucro | 1987 | |
California 39 | Gil Cisneros (D) | Sí Asiento abierto reemplazado Ed Royce (R) | Filántropo, ganador de lotería | 1972 | |
California 45 | Katie Porter (D) | Sí Derrotó a Mimi Walters (R) | Abogado, profesor de derecho | 1974 | |
California 48 | Harley Rouda (D) | Sí Derrotó a Dana Rohrabacher (R) | Empresario inmobiliario | 1961 | |
California 49 | Mike Levin (D) | Sí Asiento abierto reemplazado Darrell Issa (R) | Abogado ambiental, empresario de energías limpias | 1978 | |
Colorado 2 | Joe Neguse (D) | Sin asiento abierto reemplazado Jared Polis (D) | Abogado | 1984 | |
Colorado 6 | Jason Cuervo (D) | Sí Derrotó a Mike Coffman (R) | Abogado; Ranger , Ejército de EE. UU. | 1979 | |
Connecticut 5 | Jahana Hayes (D) | No hay asiento abierto reemplazado Elizabeth Esty (D) | Educador, Recipiente de Maestro Nacional del Año 2016 | 1973 | |
Florida 6 | Michael Waltz (derecha) | Sin asiento abierto reemplazado Ron DeSantis (R) | Fuerzas especiales, Ejército de EE. UU. | 1974 | |
Florida 15 | Ross Spano (derecha) | Ningún asiento abierto reemplazó a Dennis Ross (R) | Representante estatal | 1966 | |
Florida 17 | Greg Steube (derecha) | Sin asiento abierto reemplazado Tom Rooney (R) | Senador estatal , representante estatal | 1978 | |
Florida 26 | Debbie Mucarsel-Powell (D) | Sí Derrotó a Carlos Curbelo (R) | Director sin fines de lucro | 1971 | |
Florida 27 | Donna Shalala (D) | Sí Asiento abierto reemplazado Ileana Ros-Lehtinen (R) | Presidente de la Universidad de Miami , Secretario de Salud y Servicios Humanos de los Estados Unidos | 1941 | |
Georgia 6 | Lucy McBath (D) | Sí, derrotó a Karen Handel (R) | Activista de control de armas | 1960 | |
Hawái 1 | Ed caso (D) | No hay asiento abierto reemplazado Colleen Hanabusa (D) | Representante de EE. UU. Para HI-1 (2002-2007), Representante estatal | 1952 | |
Idaho 1 | Russ Fulcher (derecha) | No Open Seat reemplaza a Raúl Labrador (R) | Senador estatal | 1962 | |
Illinois 4 | Chuy García (D) | Sin asiento abierto reemplazó a Luis Gutiérrez (D) | Comisionado del condado de Cook | 1956 | |
Illinois 6 | Sean Casten (D) | Sí Derrotó a Peter Roskam (R) | Empresario de energía limpia | 1971 | |
Illinois 14 | Lauren Underwood (D) | Sí Derrotó a Randy Hultgren (R) | Enfermera registrada | 1986 | |
Indiana 4 | Jim Baird (derecha) | No hay asiento abierto reemplazado Todd Rokita (R) | Representante estatal , comisionado del condado de Putnam | 1945 | |
Indiana 6 | Greg Pence (derecha) | Sin asiento abierto reemplazado Luke Messer (R) | Empresario | 1956 | |
Iowa 1 | Abby Finkenauer (D) | Sí Derrotó a Rod Blum (R) | Representante estatal | 1988 | |
Iowa 3 | Cindy Axne (D) | Sí Derrotó a David Young (R) | Empresaria, funcionaria del gobierno estatal | 1965 | |
Kansas 2 | Steve Watkins (derecha) | Sin asiento abierto reemplazado Lynn Jenkins (R) | Empresario; Capitán, Ejército de EE. UU. | 1976 | |
Kansas 3 | Sharice Davids (D) | Sí Derrotó a Kevin Yoder (R) | Abogado | 1980 | |
Maine 2 | Jared Golden (D) | Sí Derrotó a Bruce Poliquin (R) | Representante estatal | mil novecientos ochenta y dos | |
Maryland 6 | David Trone (D) | Sin asiento abierto reemplazado John Delaney (D) | Empresario | 1955 | |
Massachusetts 3 | Lori Trahan (D) | Sin asiento abierto reemplazado Niki Tsongas (D) | Empresaria, miembro del personal del Congreso | 1973 | |
Massachusetts 7 | Ayanna Pressley (D) | No derrotó a Mike Capuano (D) | Concejal de la ciudad de Boston | 1974 | |
Michigan 8 | Elissa Slotkin (D) | Sí Derrotó a Mike Bishop (R) | Subsecretario de Defensa interino para Asuntos de Seguridad Internacional , analista de la CIA | 1976 | |
Michigan 9 | Andy Levin (D) | Sin asiento abierto reemplazado Sander Levin (D) | Abogado | 1960 | |
Michigan 11 | Haley Stevens (D) | Sí Asiento abierto reemplazado Dave Trott (R) | Ejecutivo de fabricación, Grupo de trabajo presidencial sobre la industria automotriz | 1983 | |
Michigan 13 | Rashida Tlaib (D) | Sin asiento abierto reemplazado John Conyers (D) | Representante estatal | 1976 | |
Minnesota 1 | Jim Hagedorn (derecha) | Sí Asiento abierto reemplazado Tim Walz (D) | Empleado del Congreso, miembro del personal del Departamento del Tesoro de EE . UU. | 1962 | |
Minnesota 2 | Angie Craig (D) | Sí Derrotó a Jason Lewis (R) | Mujer de negocios | 1972 | |
Minnesota 3 | Dean Phillips (D) | Sí Derrotó a Erik Paulsen (R) | Empresario | 1969 | |
Minnesota 5 | Ilhan Omar (D) | Sin asiento abierto reemplazado Keith Ellison (D) | Representante estatal | mil novecientos ochenta y dos | |
Minnesota 8 | Pete Stauber (derecha) | Sí Asiento abierto reemplazado Rick Nolan (D) | Comisionado del condado de St. Louis | 1966 | |
Misisipi 3 | Michael Guest (derecha) | Sin asiento abierto reemplazado Gregg Harper (R) | Abogado | 1970 | |
Nevada 3 | Susie Lee (D) | Sin asiento abierto reemplazado Jacky Rosen (D) | Defensor de la educación | 1966 | |
Nevada 4 | Steven Horsford (D) | Sin asiento abierto reemplazado por Ruben Kihuen (D) | Representante de EE. UU. Para NV-4 (2013-2015), líder de la mayoría del Senado estatal | 1973 | |
Nueva Hampshire 1 | Chris Pappas (D) | No hay asiento abierto reemplazado Carol Shea-Porter (D) | Consejero Ejecutivo de Estado , Representante de Estado | 1980 | |
Nueva Jersey 2 | Jeff Van Drew (D) | Sí Asiento abierto reemplazado Frank LoBiondo (R) | Senador estatal , dentista | 1953 | |
Nueva Jersey 3 | Andy Kim (D) | Sí Derrotó a Tom MacArthur (R) | Consejo de Seguridad Nacional de los Estados Unidos | mil novecientos ochenta y dos | |
Nueva Jersey 7 | Tom Malinowski (D) | Sí Derrotó a Leonard Lance (R) | Subsecretario de Estado para la Democracia, los Derechos Humanos y el Trabajo | 1965 | |
Nueva Jersey 11 | Mikie Sherrill (D) | Sí Asiento abierto reemplazado Rodney Frelinghuysen (R) | Asistente Fiscal Federal para el Distrito de Nueva Jersey ; Teniente comandante, Marina de los EE. UU. | 1972 | |
Nuevo México 1 | Deb Haaland (D) | Sin asiento abierto reemplazado Michelle Lujan Grisham (D) | Presidente del partido estatal | 1960 | |
Nuevo México 2 | Xochitl Torres Pequeño (D) | Sí Asiento abierto reemplazado Steve Pearce (R) | Abogado | 1984 | |
Nueva York 11 | Max Rose (D) | Sí Derrotó a Dan Donovan (R) | Capitán, Ejército de EE. UU. | 1986 | |
Nueva York 14 | Alexandria Ocasio-Cortez (D) | No derrotó a Joe Crowley (D) | Organizador político, miembro del personal del Senado, cantinero | 1989 | |
Nueva York 19 | Antonio Delgado (D) | Sí derrotó a John Faso (R) | Abogado | 1977 | |
Nueva York 22 | Anthony Brindisi (D) | Sí Derrotó a Claudia Tenney (R) | Asamblea del Estado | 1978 | |
Dakota del Norte en general | Kelly Armstrong (derecha) | Sin asiento abierto reemplazado Kevin Cramer (R) | Senador estatal | 1976 | |
Ohio 16 | Anthony González (derecha) | Sin asiento abierto reemplazado Jim Renacci (R) | Hombre de negocios, receptor ancho de la NFL | 1984 | |
Oklahoma 5 | Cuerno de Kendra (D) | Sí Derrotó a Steve Russell (R) | Abogado | 1976 | |
Pensilvania 4 | Madeleine Dean (D) | Sin asiento abierto | Representante estatal | 1959 | |
Pensilvania 6 | Chrissy Houlahan (D) | Sí Asiento abierto reemplazado Ryan Costello (R) | Mujer de negocios; Capitán, Fuerza Aérea de los Estados Unidos | 1967 | |
Pensilvania 9 | Dan Meuser (derecha) | Sin asiento abierto reemplazado Lou Barletta (R) | Empresario, Secretario de Hacienda del Estado | 1964 | |
Pensilvania 13 | John Joyce (derecha) | Bill Shuster (R) sin asiento abierto reemplazado | Dermatólogo | 1957 | |
Pensilvania 14 | Guy Reschenthaler (derecha) | Sin asiento abierto | Senador estatal | 1983 | |
Carolina del Sur 1 | Joe Cunningham (D) | Sí Asiento abierto Reemplazado por Mark Sanford (R) | Abogado, ingeniero oceánico | mil novecientos ochenta y dos | |
Carolina del Sur 4 | William Timmons (derecha) | Sin asiento abierto reemplazado Trey Gowdy (R) | Senador estatal | 1984 | |
Dakota del Sur en general | Dusty Johnson (derecha) | Sin asiento abierto reemplazado Kristi Noem (R) | Empleado del gobierno, Comisionado de Servicios Públicos del Estado | 1976 | |
Tennessee 2 | Tim Burchett (derecha) | Sin asiento abierto reemplazado Jimmy Duncan (R) | Alcalde del condado , senador estatal | 1964 | |
Tennessee 6 | John Rose (derecha) | No Asiento abierto reemplazado Diane Black (R) | Empresario, Comisionado de Agricultura del Estado | 1965 | |
Tennessee 7 | Mark Green (R) | No Asiento abierto reemplazado Marsha Blackburn (R) | Senador estatal ; Mayor, Ejército de los Estados Unidos | 1964 | |
Texas 2 | Dan Crenshaw (derecha) | Sin asiento abierto reemplazado Ted Poe (R) | Teniente comandante, Navy SEALs de los Estados Unidos | 1984 | |
Texas 3 | Van Taylor (derecha) | Sin asiento abierto reemplazado Sam Johnson (R) | Senador estatal , representante estatal | 1972 | |
Texas 5 | Lance Gooden (R) | Sin asiento abierto reemplazado Jeb Hensarling (R) | Representante estatal | mil novecientos ochenta y dos | |
Texas 6 | Ron Wright (derecha) | No Asiento abierto reemplazado Joe Barton (R) | Asesor de impuestos del condado de Tarrant | 1953 | |
Texas 7 | Lizzie Pannill Fletcher (D) | Sí Derrotó a John Culberson (R) | Abogado | 1975 | |
Texas 16 | Verónica Escobar (D) | No Asiento abierto reemplazado Beto O'Rourke (D) | Juez del condado de El Paso | 1969 | |
Texas 21 | Chip Roy (derecha) | Sin asiento abierto reemplazado Lamar Smith (R) | Abogado, miembro del personal político | 1972 | |
Texas 29 | Sylvia García (D) | No Asiento abierto reemplazado Gene Green (D) | Senador estatal | 1950 | |
Texas 32 | Colin Allred (D) | Sí, derrotó a Pete Sessions (R) | Abogado, miembro del personal de HUD , apoyador de la NFL | 1983 | |
Utah 4 | Ben McAdams (D) | Sí derrotó a Mia Love (R) | Alcalde del condado de Salt Lake , Senado estatal | 1974 | |
Virginia 2 | Elaine Luria (D) | Sí Derrotó a Scott Taylor (R) | Mujer de negocios; Comandante, Marina de los Estados Unidos | 1975 | |
Virginia 5 | Denver Riggleman (derecha) | Sin asiento abierto reemplazado Tom Garrett (R) | Empresario; Oficial de inteligencia, Fuerza Aérea de los Estados Unidos | 1970 | |
Virginia 6 | Ben Cline (derecha) | No Asiento abierto reemplazado Bob Goodlatte (R) | Delegado estatal | 1972 | |
Virginia 7 | Abigail Spanberger (D) | Sí derrotó a Dave Brat (R) | Oficial de operaciones, CIA | 1979 | |
Virginia 10 | Jennifer Wexton (D) | Sí Derrotó a Barbara Comstock (R) | Senador estatal | 1968 | |
Washington 8 | Kim Schrier (D) | Sí Asiento abierto Reemplazado a Dave Reichert (R) | Pediatra | 1968 | |
Virginia Occidental 3 | Carol Miller (derecha) | No asiento abierto reemplazado Evan Jenkins (R) | Delegado estatal | 1950 | |
Wisconsin 1 | Bryan Steil (derecha) | Sin asiento abierto reemplazado Paul Ryan (R) | Universidad de Wisconsin Regent | 1981 |
Miembros sin derecho a voto [ editar ]
Distrito | Imagen | Delegar | Cambio de fiesta | Experiencia previa | Año de nacimiento |
---|---|---|---|---|---|
Guam en general | Michael San Nicolás (D) | No derrotó a Madeleine Bordallo (D) | Senador territorial | 1981 |
Elecciones especiales [ editar ]
Distrito | Imagen | Representante | Cambio de fiesta | Experiencia previa | Año de nacimiento |
---|---|---|---|---|---|
California 25 | Mike García (derecha) | Sí Reemplazó a Katie Hill (D) | Piloto de la Marina de los Estados Unidos | 1976 | |
Georgia 5 | Salón Kwanza (D) | No reemplazó a John Lewis (D) | Concejal de la ciudad de Atlanta | 1971 | |
Maryland 7 | Kweisi Mfume (D) | Elijah Cummings no reemplazado (D) | Casa de los Estados Unidos, Ayuntamiento de Baltimore | 1948 | |
Nueva York 27 | Chris Jacobs (derecha) | No reemplazó a Chris Collins (R) | Senador del estado de Nueva York | 1966 | |
Carolina del Norte 3 | Greg Murphy (derecha) | No reemplazó a Walter B. Jones Jr. (R) | Representante del estado de Carolina del Norte | 1963 | |
Carolina del Norte 9 | Dan Bishop (derecha) | Sin asiento abierto | Senador del estado de Carolina del Norte | 1964 | |
Pensilvania 12 | Fred Keller (derecha) | No reemplazó a Tom Marino (R) | Representante del estado de Pensilvania | 1965 | |
Wisconsin 7 | Tom Tiffany (derecha) | No reemplazó a Sean Duffy (R) | Senador del estado de Wisconsin | 1957 |
Notas [ editar ]
- ↑ El gobernador Doug Ducey declaró que Kyrsten Sinema prestaría juramento ante McSally el 3 de enero de 2019. [3]
- ^ Scott cumplió su mandato completo como gobernador, que expiró el 8 de enero de 2019. Prestó juramento como senador esa misma tarde. [4]
Referencias [ editar ]
- ^ Gillman, Todd J. (28 de noviembre de 2018). "Colin Allred elegido copresidente de la clase de primer año por los nuevos demócratas en el Congreso" . Noticias de Dallas . Consultado el 30 de noviembre de 2018 . CS1 maint: discouraged parameter (link)
- ^ Willis, Alexander (28 de noviembre de 2018). "El congresista electo Mark Green elegido presidente de la clase republicana de primer año" . Página de inicio de Franklin . Consultado el 30 de noviembre de 2018 . CS1 maint: discouraged parameter (link)
- ^ Pramuk, Jacob (18 de diciembre de 2018). "El gobernador de Arizona Ducey nombrará a la representante republicana Martha McSally para el escaño del Senado de John McCain" . CNBC . Consultado el 18 de diciembre de 2018 . CS1 maint: discouraged parameter (link)
- ^ Greenwood, Max (4 de diciembre de 2018). "Rick Scott retrasa la ceremonia de juramentación del Senado" . La colina . Consultado el 5 de diciembre de 2018 . CS1 maint: discouraged parameter (link)
Precedido por la lista de estudiantes de primer año del 115 ° Congreso | Miembros de primer año del 116 ° Congreso | Sucedido por la lista de estudiantes de primer año del 117 ° Congreso |