Desde la década de 1990, Bielorrusia ha sido criticada activamente por los Estados Unidos , la Unión Europea , la OSCE y las Naciones Unidas por violaciones de derechos humanos y fraude electoral. Varios funcionarios bielorrusos, empresarios vinculados al régimen del presidente Alexander Lukashenko y sus empresas han sido objeto de diversas sanciones que incluyen congelación de activos y prohibiciones de viaje.
Sanciones de EE. UU. [1]
Individuos
Liderazgo político, propaganda
Nombre | Posición | Acusaciones habituales | Observaciones |
---|---|---|---|
Alexander Lukashenko | Presidente de Bielorrusia | ||
Lidia Yermoshina | Jefe de la Comisión Electoral Central de Bielorrusia desde 1996 | Persona principal detrás del fraude electoral centralizado masivo en Bielorrusia | |
Natalia Petkevich | Primer Jefe Adjunto de la Administración del Presidente de Bielorrusia en 2004-2010 | ||
Viktor Lukashenko | Asistente / Auxiliar del Presidente en Asuntos de Seguridad Nacional. Hijo del presidente Alexander Lukashenko | ||
Alexander Radkov | Exministro de Educación, ahora líder del movimiento Belaya Rus y Subdirector de la Administración Presidencial | ||
Vladimir Rusakevich | Subjefe de la Administración Presidencial | ||
Alexander Zimovsky | Exjefe de la Compañía Nacional de Radio y Televisión de la República de Bielorrusia , asesor de propaganda |
Cumplimiento de la ley
Nombre | Posición | Acusaciones habituales | Observaciones |
---|---|---|---|
Yury Podobed | Ex comandante de la unidad de policía antidisturbios de Minsk | Violencia contra manifestantes a fines de la década de 1990 y principios de la de 2000 | |
Uladzimir Navumau | Ministro del Interior de Belarús en 2000-2009 | Responsable de las represiones contra los activistas de la oposición durante la campaña del referéndum de 2004, las elecciones presidenciales de 2006, etc. | |
Viktor Sheiman | Exsecretario del Consejo de Seguridad, asesor especial del presidente Lukashenka | Acusado de la desaparición de líderes de la oposición en 1999-2000 | |
Stepan Sukhorenko | Jefe de la KGB de Bielorrusia en 2005-2007, incluso durante las elecciones presidenciales de Bielorrusia de 2006 | ||
Dmitri Pavlichenko | Jefe de la Unidad Especial de Reacción Rápida de Bielorrusia | Acusado de estar involucrado en la desaparición del líder de la oposición Viktar Hanchar en 1999 |
Judicial
Nombre | Posición | Acusaciones habituales | Observaciones |
---|---|---|---|
Piotr Miklashevich | Miembro del Tribunal Constitucional de Bielorrusia | Justificación formal de represiones políticas y fraude electoral | |
Aleh Slizheuski | Ministro de Justicia de Bielorrusia | Justificación formal de represiones políticas y fraude electoral | |
Viktar Halavanau | Exministro de Justicia | Justificación formal de represiones políticas y fraude electoral |
Compañías
Nombre | Observaciones |
---|---|
Belneftekhim | incluido Belneftekhim USA Inc. |
Polotsk-Steklovolokno | |
Grodno Azot | |
Lakokraska | |
Casa de Comercio de Petróleo de Bielorrusia | |
Naftan | |
Grodno Khimvolokno | |
Belshina |
Lista de sanciones de la UE tras las elecciones presidenciales de 2006 [2]
Liderazgo estatal senior
Nombre | Posición |
---|---|
Alexander Lukashenka | Presidente de Bielorrusia |
Gennady Nevyglas | Jefe de la Administración del Presidente |
Natalia Petkevich | Jefe adjunto de la administración del presidente |
Anatoly Rubinov | Subdirector a cargo de medios e ideología, PA |
Oleg Proleskovsky | Asistente y jefe del departamento ideológico principal, PA |
Alexander Radkov | ministro de Educación |
Vladimir Rusakevich | Ministro de Información |
Alexander Zimovsky | Miembro de la Cámara Alta del Parlamento ; Jefe de la empresa estatal de telerradio nacional |
Vladimir Konoplyev | Presidente de la Cámara Baja del Parlamento |
Nikolai Cherginets | Presidente de la Comisión de Asuntos Exteriores de la Cámara Alta |
Sergei Kostyan | Presidente de la Comisión de Asuntos Exteriores de la Cámara Baja |
Mikhail Orda | Miembro de la Cámara Alta, líder del BRSM |
Leonid Kozik | Jefe de la Federación de Sindicatos |
Organización electoral
Nombre | Posición |
---|---|
Lydia Yermoshina | Presidenta de la Comisión Electoral Central de Bielorrusia |
Nikolai Lozovik | Jefe adjunto de la Comisión Electoral Central de Bielorrusia |
Koleda Alexandr Mikhailovich | Presidente de la Comisión Electoral de la Región de Brest |
Mikhasev Vladimir Ilich | Presidente de la CCA de la región de Gomel |
Luchina Leonid Aleksandrovich | Presidente de la CCA de la región de Grodno |
Karpenko Igor Vasilievich | Presidente de la CCA de Minsk |
Kurlovich Vladimir Anatolievich | Presidente de la CCA de la región de Minsk |
Metelitsa Nikolai Timofeevich | Presidente de la CCA de la región de Mogilev |
Pishchulenok Mikhail Vasilievich | Presidente de la CCA de la región de Vitebsk |
Servicios de seguridad estatal
Nombre | Posición |
---|---|
Stepan Sukhorenko | Presidente de la KGB |
Vasily Dementei | Primer adjunto, KGB |
Viktor Sheyman | Secretario de Estado del Consejo de Seguridad |
Dmitry Pavlichenko (Pavliuchenko) | Jefe del Grupo de Respuesta Especial del Ministerio del Interior (SOBR) |
Uladzimir Navumau | Ministro del Interior |
Yuri Podobed | Teniente Coronel de Milicia, Unidad para Fines Especiales (OMON), Ministerio del Interior |
Judicial
Nombre | Posición |
---|---|
Viktar Halavanau | Ministerio de Justicia |
Petr Miklashevich | Fiscal General |
Oleg Slizhevsky | Jefe de la División de Organizaciones Sociales, Partidos y ONG, Ministerio de Justicia |
Aleksandr Khariton | Consultor de la División de Organizaciones Sociales, partidos y ONG del Ministerio de Justicia |
Evgeny Smirnov | Primer adjunto del presidente del Tribunal Económico |
Nadezhda Reutskaya | Juez del distrito moscovita de Minsk |
Nikolai Trubnikov | Juez del distrito Partizanskiy de Minsk |
Nikolai Kupriyanov | Fiscal General Adjunto |
Lista de sanciones de la UE antes de las elecciones presidenciales de 2010
La lista de personas sancionadas se consolidó el 25 de octubre de 2010. [3] La elección presidencial se celebró el 19 de diciembre de ese año. [4]
Lista de sanciones de la UE tras las elecciones del 23 de septiembre de 2012 [5]
Esta lista de personas sancionadas se publicó el 15 de octubre de 2012, tras las elecciones parlamentarias bielorrusas de 2012 . [5]
Rectores universitarios
Nombre | Posición | Razones para cotizar | Observaciones |
---|---|---|---|
Siarhei Ablameika | Rector de la Universidad Estatal de Bielorrusia | Expulsiones de estudiantes por motivos políticos | |
Tamara Alpeeva | Rector del Instituto Internacional Humanitario-Económico | Expulsiones de estudiantes por motivos políticos | |
Mikhail Batura | Rector de la Universidad Estatal de Informática y Radioelectrónica de Bielorrusia | Expulsiones de estudiantes por motivos políticos | |
Mechyslau Chasnouski | Rector de la Universidad Estatal de Brest | Expulsiones de estudiantes por motivos políticos | |
Piotr Kukharchyk | Rector de la Universidad Pedagógica Estatal de Bielorrusia Maxim Tank | Expulsiones de estudiantes por motivos políticos |
Propaganda estatal
Nombre | Posición | Razones para cotizar | Observaciones |
---|---|---|---|
Liliya Ananich | Primer Viceministro de Información | Promoción de la propaganda estatal | |
Dzmitry Zhuk | Director General de la agencia estatal de noticias BelTA | ||
Alexander Zimovsky | Asesor de medios y ex presidente de la Compañía Nacional de Radio y Televisión de la República de Bielorrusia | "El principal actor de la propaganda del régimen hasta diciembre de 2010" | También sujeto a sanciones de Estados Unidos |
Nikolai Cherginets | Cámara Alta del Parlamento , ex presidente de la Comisión de Asuntos Exteriores; Jefe de la Unión de Escritores Leales al Gobierno, Presidente del Consejo Público Republicano de Moralidad | "Un partidario cercano del presidente Lukashenka y clave para la propaganda y la censura del régimen" | |
Gennadi Davydko | Jefe de la Compañía Nacional de Radio y Televisión de la República de Bielorrusia | "Responsable de promover la propaganda estatal en la televisión, propaganda que apoyó y justificó la represión de la oposición democrática y de la sociedad civil después de las elecciones de diciembre de 2010." | |
Vadzim Hihin | Editor en jefe de Belaruskaya Dumka , una revista mensual de la Administración del Presidente | "Uno de los miembros más vocales e influyentes de la maquinaria de propaganda estatal en la prensa escrita. Ha apoyado y justificado la represión de la oposición democrática y de la sociedad civil" | |
Pavel Yakubovich | Sovetskaya Belorussiya - Segodnya de Bielorrusia , redactora jefe; Miembro de la Cámara Alta del Parlamento designado por el presidente Lukashenka | "Uno de los miembros más vocales e influyentes de la maquinaria de propaganda estatal en la prensa escrita. Ha apoyado y justificado la represión de la oposición democrática y de la sociedad civil" | |
Vsevolod Yanchevski | Administración Presidencial de Bielorrusia , Jefe del Departamento de Ideología; Asistente del presidente | "El principal creador de la ideología del régimen y la propaganda estatal, que apoya y justifica la represión de la oposición democrática y de la sociedad civil" | |
Yuri Koziyatko | Stolichnoe Televidenie , presentadora de televisión, directora general | Su programa de televisión "es un instrumento de propaganda estatal que apoya y justifica la represión de la oposición democrática y de la sociedad civil" | |
Aliaksei Mikhalchanka | ONT , presentadora de televisión, periodista influyente | Su "programa es un instrumento de propaganda estatal en televisión, que apoya y justifica la represión de la oposición democrática y de la sociedad civil" | Se las arregló para que se le levantaran las sanciones en 2014, a raíz de los defectos de procedimiento de la prolongación de las sanciones por parte de la UE en 2012 [6]. |
Yuri Prokopov | Bielorrusia-1 , presentadora de televisión, periodista | Su programa de televisión "es un instrumento de propaganda estatal en televisión, que apoya y justifica la represión de la oposición democrática y de la sociedad civil". | |
Oleg Proleskovsky | Ministro de Información , Administración presidencial, exdirector adjunto, exjefe de la Dirección General de Ideología y Centro de Análisis e Información | "Una de las principales fuentes y voces de propaganda estatal y apoyo ideológico al régimen" | |
Anatoli Rubinov | Cámara Alta del Parlamento , Presidente; Administración presidencial, ex subdirector a cargo de medios e ideología (en 2006-2008) | "Una de las principales fuentes y voces de propaganda estatal y apoyo ideológico al régimen" | |
Aleksandr Bazanov | Centro de Información y Análisis de la Administración Presidencial , Director | "Es una de las principales fuentes de propaganda estatal, que apoya y justifica la represión de la oposición democrática y de la sociedad civil". | |
Siarhei Gardzienka | Sovetskaya Belorussiya - Segodnya de Bielorrusia , redactora jefe adjunta | "Responsable de retransmitir propaganda estatal en la prensa escrita, que ha apoyado y justificado la represión de la oposición democrática y de la sociedad civil, destacada sistemáticamente de forma negativa y despectiva utilizando información falsificada y no veraz" | |
Aleksei Gusev | Centro de Información y Análisis de la Administración del Presidente , ex primer subdirector | "Fuente y voz de la propaganda estatal, que provoca, apoya y justifica la represión de la oposición democrática y de la sociedad civil" | |
Alena Kolas | Centro de Información y Análisis de la Administración Presidencial, Subdirector | ||
Lev Krishtapovich | Centro de Información y Análisis de la Administración Presidencial, Subdirector | ||
Igor Laptionok | Ex viceministro de Información | "Jugó un papel importante en la promoción de la propaganda estatal que apoya y justifica la represión de la oposición democrática y de la sociedad civil". | |
Anatol Lemiashonak | Respublika , redactor jefe | "En su posición, es uno de los miembros más vocales e influyentes de la maquinaria de propaganda estatal en la prensa escrita". | |
Mikhail Lebedik | Sovetskaya Belorussiya - Segodnya de Bielorrusia , Primera redactora jefe adjunta | Su periódico es una "fuente de política progubernamental, que falsifica hechos y hace comentarios injustos sobre los procesos en curso en Bielorrusia contra la oposición democrática y la sociedad civil". | |
Hanna Shadryna | Sovetskaya Belorussiya - Segodnya de Bielorrusia , ex editor en jefe adjunto | ||
Aleksandr Taranda | Sovetskaya Belorussiya - Segodnya de Bielorrusia , redactora jefe | ||
Halina Tarapetskaya | Sovetskaya Belorussiya - Segodnya de Bielorrusia , redactora jefe adjunta |
Gente de negocios
Nombre | Posición | Razones para cotizar | Observaciones |
---|---|---|---|
Yury Chyzh | Propietario de Triple LLC | Apoyo financiero al régimen de Lukashenka | |
Vladimir Peftiev | Propietario de diversos activos en Bielorrusia y en el extranjero | Asesoramiento económico al presidente Lukashenka, "patrocinador financiero clave" del régimen de Lukashenka | En octubre de 2014, el Consejo de la UE retiró las sanciones. [7] El 9 de diciembre de 2014, el Tribunal General de la Unión Europea falló a favor de Peftiev y sus empresas, anulando las sanciones y dictaminando que el Consejo de la Unión Europea y la Comisión Europea habían cometido errores al evaluar las actividades comerciales de Peftiev. [8] |
Dmitry Lukashenko | Empresario, hijo del presidente Alexander Lukashenko |
Jueces y fiscalía estatal
Nombre | Posición | Razones para cotizar | Observaciones |
---|---|---|---|
Akulich, Sviatlana | Juez del Tribunal de Distrito de Pukhavichy | Sanciones administrativas y penales por motivos políticos contra representantes de la sociedad civil | |
Aliaksandrau, Dzmitry | Juez del Tribunal Supremo de Economía | Sostuvo la prohibición de la radio independiente Autoradio | |
Ananich, Alena | Juez del Tribunal de Distrito de Pyershamayski de la ciudad de Minsk | Condena a los participantes de las protestas en violación de la legislación | |
Arkhipov, Aleksandr | Fiscal de la Región de Minsk | Represión de la sociedad civil | |
Bodak, Alla | Viceministro de Justicia | Responsable del papel y la acción del Ministerio de Justicia y el poder judicial de Bielorrusia, que son los principales instrumentos de represión de la población. | |
Bolovnev, Nikolai | Juez del Tribunal de Distrito de Zavodski de la ciudad de Minsk | Represión judicial de los manifestantes pacíficos el 19 de diciembre de 2010 | |
Bondarenko, Sergei | Juez del Tribunal de Distrito de Pyershamayski de Minsk | Represiones judiciales. El 24 de noviembre de 2011 condenó a Ales Byalyatski , uno de los defensores de los derechos humanos más destacados | |
Baranouski, Andrei | Juez del Tribunal de Distrito de Partyzanski de la ciudad de Minsk | Represión judicial de los manifestantes pacíficos el 19 de diciembre de 2010 |
Servicios de seguridad estatal
Nombre | Posición | Acusaciones | Observaciones |
---|---|---|---|
Aleinikov Sergei Aleksandrovich | Mayor, jefe de la unidad operativa de la colonia penal IK-17 en Shklov | Ejerció presión sobre los presos políticos negando su derecho a la correspondencia y reuniones, emitió órdenes para someterlos a un régimen criminal más estricto, allanamientos y amenazas para obtener confesiones. Fue directamente responsable de violar los derechos humanos de presos políticos y activistas de la oposición mediante el uso excesivo de la fuerza contra ellos. Sus acciones constituyeron una violación directa de los compromisos internacionales de Belarús en el campo de los derechos humanos. | |
Orlov, Alexandr Vladimirovich | Coronel, jefe del centro de detención de la KGB en Minsk | Fue personalmente responsable de tratos o penas crueles, inhumanos y degradantes a quienes fueron detenidos en las semanas y meses posteriores a la represión de la manifestación de protesta postelectoral en Minsk el 19 de diciembre de 2010. Sus acciones constituyeron una violación directa de los compromisos internacionales. de Bielorrusia en el ámbito de los derechos humanos. | |
Atabekov, Khazalbek Bakhtibekovich | Coronel, comandante de una brigada especial de Tropas del Interior en el suburbio Uruchie de Minsk. | Él comandó su unidad durante la represión de la manifestación de protesta postelectoral en Minsk el 19 de diciembre de 2010, donde se aplicó un uso excesivo de la fuerza. Sus acciones constituyeron una violación directa de los compromisos internacionales de Belarús en el campo de los derechos humanos. | |
Bakhmatov, Igor Andreevich | ex subjefe de la KGB | Participación activa en la represión de la sociedad civil en Bielorrusia. Como exjefe adjunto de la KGB, a cargo del personal y la organización de sus tareas, Bakhmatov fue responsable de la labor represiva de la KGB contra la sociedad civil y la oposición democrática. | |
Barsukov, Aleksandr Petrovich | Coronel, jefe de policía de Minsk. | Desde su nombramiento como Jefe de la policía de Minsk el 21 de octubre de 2011, ha sido responsable, como comandante, de la represión de aproximadamente una docena de manifestantes pacíficos en Minsk, que luego fueron condenados por infringir la ley sobre actos masivos. Durante varios años dirigió la acción policial contra las protestas callejeras de la oposición. | |
Busko, Igor Yevgenyevich | Jefe de la KGB de la región de Brest | Responsable del trabajo represivo del KGB contra la sociedad civil y la oposición democrática en la región de Brest, Bielorrusia . | |
Chernyshev, Oleg Anatolievich | Coronel, a cargo de la unidad antiterrorista de la KGB , la unidad Alpha. | Participó personalmente en las torturas de activistas de la oposición en el centro de detención de la KGB en Minsk después de la represión de la manifestación de protesta postelectoral en Minsk el 19 de diciembre de 2010 | |
Dementey, Vasili Ivanovich | Jefe del comité regional de Aduanas de Hrodna, ex vicepresidente primero de la KGB (2005-2007), exjefe adjunto del Comité Estatal de Aduanas. | Responsable de represiones contra la sociedad civil y la oposición democrática, en particular en 2006-2007 | |
Dedkov, Leonid Nikolaevich | Jefe adjunto de la KGB | Comparte la responsabilidad del trabajo represivo de la KGB contra la sociedad civil y la oposición democrática. | |
Farmagey, Leonid Konstantinovich | Subdirector de la Academia del Ministerio del Interior . Antes de junio de 2011: comandante de policía de la ciudad de Minsk | Ha participado activamente en la represión de la sociedad civil en Bielorrusia. En su anterior papel (hasta junio de 2011) como, comandó las milicias de Minsk que reprimieron brutalmente una manifestación el 19 de diciembre de 2010. | |
Gaidukevich Valeri Vladimirovich | Viceministro de Interior . Comandante de las tropas internas y miembro del Parlamento en la Cámara Baja | Como comandante de las tropas internas, fue responsable de la violenta represión de la manifestación del 19 de diciembre de 2010 en Minsk, donde sus tropas fueron las primeras en participar activamente. | |
Gerasimenko, Gennadi Anatolievich | Subdirector del Instituto de Seguridad Nacional (escuela de la KGB) y exjefe de la KGB de la región de Vitebsk | Responsable de la labor represiva del KGB contra la sociedad civil y la oposición democrática en la región de Vitebsk . | |
Gureev Sergei Viktorovich, | Ex viceministro del Interior y Jefe de Investigación Preliminar | Ha participado activamente en la represión de la sociedad civil en Bielorrusia. Como ex viceministro del Interior y Jefe de Investigación Preliminar, fue responsable de la represión violenta de protestas y violaciones de derechos humanos durante los procesos de investigación en relación con las elecciones de diciembre de 2010. Se unió a las fuerzas de reserva en febrero de 2012 | |
Yaruta, Viktor Gueorguevich | Jefe de la Junta de Comunicaciones Estatales de la KGB | Responsable de la labor represiva del KGB contra la sociedad civil y la oposición democrática. | |
Yevseyev, Igor Vladimirovich | Jefe de la policía regional de Vitebsk . Ex subjefe de la policía de Minsk y jefe del equipo de operaciones antidisturbios de Minsk (OMON). | Él comandó las tropas que sofocaron las manifestaciones pacíficas el 19 de diciembre de 2010 y participó personalmente en la brutalidad, por lo que recibió un premio y una carta de reconocimiento del presidente Lukashenko en febrero de 2011. En 2011, también comandó las tropas que reprimieron a varios otras protestas de activistas políticos y ciudadanos en Minsk | |
Ivanov, Sergey | Subjefe de la División de Suministros de la Dirección de Personal e Ideología del Departamento del Interior del municipio de Minsk | En febrero de 2011, recibió un premio y una carta de reconocimiento del presidente Lukashenko por su participación activa y la implementación de las órdenes durante la represión de las manifestaciones del 19 de diciembre de 2010. | |
Kadin, romano | Comandante de Armamento y Suministro Técnico del Servicio de Patrulla Motorizada | En febrero de 2011, recibió un premio y una carta de reconocimiento del presidente Lukashenka por su participación activa y la implementación de las órdenes durante la represión de las manifestaciones del 19 de diciembre de 2010. | |
Kalach, Vladimir Viktorovich | Jefe de la KGB de la región de Minsk y de la ciudad de Minsk y exjefe adjunto de la KGB para Minsk | Responsable del trabajo represivo de la sociedad civil KGB y la oposición democrática en Minsk | |
Kovalev, Aleksandr Mikhailovich | Director del campo de prisioneros de Gorki | Fue responsable del trato inhumano de los detenidos, especialmente de la persecución y el trato tortuoso del activista de la sociedad civil Dzmitry Dashkevich , que fue encarcelado en relación con las elecciones del 19 de diciembre de 2010 y la represión de la sociedad civil y la oposición democrática. | |
Korzh, Ivan Alekseevich | Jefe de la KGB de la región de Hrodna | Responsable del trabajo represivo de la KGB contra la sociedad civil y la oposición democrática en la región de Hrodna. | |
Krashevski, Viktor | Responsable del GRU. | Responsable de la labor de los servicios de inteligencia en la represión de la sociedad civil y de la oposición democrática. | |
Kuleshov, Anatoli Nilovich | Exministro del Interior | Ha participado activamente en la represión de la sociedad civil en Bielorrusia. En su anterior función como Ministro del Interior, comandó las tropas del Ministerio del Interior que reprimieron brutalmente las manifestaciones pacíficas del 19 de diciembre de 2010 y mostró cierto orgullo por esta responsabilidad. Asignado a las fuerzas de reserva del ejército en enero de 2012. | |
Kuznetsov, Igor Nikonovich | Jefe del Centro de Formación de la KGB, exjefe de la KGB en la región de Minsk y en la ciudad de Minsk . | Como responsable de la preparación y formación del personal de la KGB , fue responsable de la labor represiva de la KGB contra la sociedad civil y la oposición democrática. En relación con sus funciones anteriores, fue responsable del mismo trabajo represivo del KGB en la ciudad de Minsk y en la región de Minsk. | |
Leskovski, Ivan Anatolievich | Jefe de la KGB para Homel y exjefe adjunto de la KGB para Homel | Responsable de la labor represiva del KGB contra la sociedad civil y la oposición democrática en la región de Homel | |
Lukomski, Aleksandr Valentinovich | Comandante del Regimiento Especial del Ministerio del Interior de la Ciudad de Minsk | Dirigió las tropas que reprimieron una manifestación pacífica el 19 de diciembre de 2010, por la que recibió un premio y una carta de reconocimiento del presidente Lukashenko en febrero de 2011. En junio de 2011, también comandó tropas que reprimieron a ciudadanos pacíficos en Minsk | |
Maltsev, Leonid Semenovich | Secretario del consejo de seguridad | Responsable de todos los servicios de seguridad del estado. Planeó y ordenó la represión de manifestaciones pacíficas el 19 de diciembre de 2010. | |
Maslakov, Valeri Anatolievich | Jefe de la Junta de Inteligencia de la KGB | Responsable de la labor represiva de la KGB contra la sociedad civil y la oposición democrática | |
Naumov, Vladimir Vladimirovich | Exministro del Interior y también exjefe del Servicio de Seguridad del Presidente. | No tomó medidas para investigar el caso de las desapariciones sin resolver de Yuri Zakharenko, Viktor Gonchar, Anatoly Krasovski y Dmitri Zavadski en Bielorrusia en 1999-2000 | Permaneció en la lista de sanciones después de 2016 |
Podobed, Yuri Nikolaevich | Jefe del servicio de seguridad del holding Triple de Yuri Chizh , exjefe de la Unidad para Fines Especiales, Ministerio del Interior | Como comandante de las tropas internas antidisturbios, fue directamente responsable y estuvo directamente involucrado en la represión violenta de manifestaciones pacíficas, especialmente en 2004 y 2008 | |
Pavlichenko, Dmitry Valerievich | Exjefe del Grupo de Respuesta Especial del Ministerio del Interior (SOBR). | Persona clave en las desapariciones no resueltas de los líderes de la oposición Yuri Zakharenko , Viktor Gonchar , el patrocinador de la oposición Anatoly Krasovski y el periodista Dmitri Zavadski en Bielorrusia en 1999-2000 | Permaneció en la lista de sanciones después de 2016 |
Pekarski, Oleg Anatolievich | ex primer viceministro del Interior | Ha participado activamente en la represión de la sociedad civil en Bielorrusia. Responsable de la represión de la sociedad civil tras las elecciones de diciembre de 2010 | |
Poluden, Yevgeni Yevgenyevich | Ex viceministro del Interior y jefe de la milicia (policía) | Bajo su mando, las milicias reprimieron brutalmente las manifestaciones pacíficas del 19 de diciembre de 2010. | |
Sanko, Ivan Ivanovich | Mayor, investigador principal de la KGB | Realizó investigaciones que incluyeron el uso de pruebas falsificadas contra activistas de la oposición en el centro de detención de la KGB en Minsk después de la represión de la manifestación de protesta postelectoral en Minsk el 19 de diciembre de 2010. Sus acciones constituyeron una clara violación de los derechos humanos al negar el derecho a un juicio justo y los compromisos internacionales de Belarús en el ámbito de los derechos humanos | |
Shamyonov, Vadim Igorevich | Capitán, jefe de la unidad operativa de la colonia penal IK-17 en Shklov | Ejerció presión sobre los presos políticos, negándoles el derecho a la correspondencia, y amenazó a los presos para obtener confesiones. Responsable directo de la violación de los derechos humanos de presos políticos y activistas de la oposición mediante el uso de tratos o penas crueles, inhumanos y degradantes. Sus acciones constituyeron una violación directa de los compromisos internacionales de Belarús en el campo de los derechos humanos. | |
Shugaev, Sergei Mikhailovich | Jefe de la División de Contrainteligencia de la KGB y exjefe adjunto de la Junta de Contrainteligencia de la KGB | Responsable de la labor represiva de la KGB contra la sociedad civil y la oposición democrática | |
Sergeenko, Igor Petrovich | Jefe de la KGB del distrito de la ciudad de Mahiliou | Responsable de la labor represiva del KGB contra la sociedad civil y la oposición democrática en la región de Mahiliou. | |
Sivakov, Yury Leonidovich | Exministro del Interior y exjefe adjunto de la Administración Presidencial | Orquestó las desapariciones sin resolver de Yuri Zakharenko, Viktor Gonchar, Anatoly Krasovski y Dmitri Zavadski en Bielorrusia en 1999-2000. Rector adjunto del Instituto de Gestión de Minsk, exministro de Turismo y Deportes, exministro del Interior y exjefe adjunto de la Administración Presidencial. | Permaneció en la lista de sanciones después de 2016 |
Smolenski, Nikolai Zinovievich | Jefe adjunto del Centro Antiterrorista de la CEI y exjefe adjunto de la KGB , a cargo del personal y la organización de sus tareas | Responsable de la labor represiva de la KGB contra la sociedad civil y la oposición democrática | |
Sukhorenko, Stepan Nikolaevich | Embajador del Ministerio de Relaciones Exteriores de Bielorrusia, ex presidente de la KGB | Amenazó a activistas pacíficos antes de las manifestaciones de 2006 y fue uno de los principales actores de la represión tras las elecciones fraudulentas de la oposición democrática y de la sociedad civil. También fue el iniciador de enmiendas legislativas represivas y leyes contra la oposición democrática y la sociedad civil. | |
Sukhov, Dmitri Vyacheslavovich | Teniente Coronel, operativo de la contrainteligencia militar del KGB | Falsificó pruebas y utilizó amenazas y fuerza excesiva para obtener confesiones de los activistas de la oposición en el centro de detención de la KGB en Minsk después de la represión de la manifestación de protesta postelectoral en Minsk el 19 de diciembre de 2010. | |
Svorob, Nikolai Konstantinovich | Ex subjefe de la KGB | Ha participado activamente en la represión de la sociedad civil en Bielorrusia. Fue responsable de la labor represiva de la KGB contra la sociedad civil y la oposición democrática. | |
Tolstashov, Aleksandr Olegovich | Jefe de la Junta de Protección del Orden Constitucional y Lucha contra el Terrorismo de la KGB | Responsable de la labor represiva de la KGB contra la sociedad civil y la oposición democrática | |
Tretiak, Petr Vladimirovich | Exjefe adjunto de la KGB y miembro de la Comisión del Consejo de Seguridad sobre radiofrecuencias | Ha participado activamente en la represión de la sociedad civil en Bielorrusia. Fue responsable de la labor represiva de la KGB contra la sociedad civil y la oposición democrática. | |
Traulko Pavel | Teniente coronel, ex agente de la contrainteligencia militar de la KGB , entonces jefe del servicio de prensa del recién formado Comité de Investigación de Bielorrusia | Falsificó pruebas y utilizó amenazas para obtener confesiones de los activistas de la oposición en el centro de detención de la KGB en Minsk después de la represión de la manifestación de protesta postelectoral en Minsk el 19 de diciembre de 2010. Fue directamente responsable del uso de métodos crueles, inhumanos y tratos o penas degradantes y por negar el derecho a un juicio justo. Sus acciones constituyeron una violación directa de los compromisos internacionales de Belarús en el campo de los derechos humanos. | |
Tertel, Ivan Stanislavovich | Subdirector de la KGB , encargado de la delincuencia económica y la lucha contra la corrupción | Responsable de la labor represiva del KGB contra la sociedad civil y la oposición democrática. | |
Vtiurin, Andrei Aleksandrovich | Jefe del Servicio de Seguridad Presidencial | Bajo su supervisión, varios miembros de su servicio participaron en interrogatorios de activistas políticos tras las manifestaciones del 19 de diciembre de 2010. | |
Voropaev, Igor Grigorievich | Subdirector General de Trabajo Científico de la empresa "Instituto de Investigación en Computadoras Electrónicas" bajo el control del Comité Estatal Militar-Industrial; exjefe de la Junta de Comunicaciones Estatales de la KGB | Responsable de la labor represiva de la KGB contra la sociedad civil y la oposición democrática | |
Vegera, Viktor Pavlovich | Primer subjefe de la KGB | Responsable de la labor represiva del KGB contra la sociedad civil y la oposición democrática. Fue el iniciador del caso del preso político Ales Byaliatski , uno de los más destacados defensores de los derechos humanos, Jefe del Centro Bielorruso de Derechos Humanos Vyasna , Vicepresidente de la FIDH. A. Byalyatski defendió activamente y prestó asistencia a quienes sufrieron la represión en relación con las elecciones del 19 de diciembre de 2010 y la represión de la sociedad civil y la oposición democrática. | |
Volkov, Sergei Mikhailovich | Exjefe de la Junta de Inteligencia de la KGB | Ha participado activamente en la represión de la sociedad civil en Bielorrusia. Responsable de la labor represiva del KGB contra la sociedad civil y la oposición democrática. | |
Yermolitski, Sergei Vladimirovich | Director del campo de prisioneros de Shklov | Fue responsable del trato inhumano de los detenidos y la persecución del ex candidato presidencial Nikolai Statkevich , que fue encarcelado en relación con los hechos del 19 de diciembre de 2010, y otros reclusos. | |
Zaitsev, Vadim Iurievich | Jefe de la KGB | Responsable de transformar al KGB en el principal órgano de represión de la sociedad civil y de la oposición democrática. Responsable de la difusión, a través de los medios de comunicación, de información falsa sobre los manifestantes el 19 de diciembre de 2010, alegando que habían traído materiales para ser utilizados como armas. Amenazó personalmente la vida y la salud de la esposa y el hijo del ex candidato presidencial Andrei Sannikov . Es el principal impulsor de las órdenes de hostigamiento ilegal a la oposición democrática, la tortura de opositores políticos y el maltrato a los presos. | |
Zakharov, Alexey Ivanovich | Exjefe de la Junta de Contrainteligencia Militar de la KGB | Ha participado activamente en la represión de la sociedad civil en Bielorrusia. Fue responsable de la labor represiva de la KGB contra la sociedad civil y la oposición democrática. Bajo su supervisión, el personal de la KGB participó en los interrogatorios de activistas políticos tras la manifestación del 19 de diciembre de 2010. |
Lista de sanciones de la UE restantes después de 2016 [9]
Nombre | Posición | Acusaciones | Observaciones |
---|---|---|---|
Uladzimir Navumau | Exministro del Interior y también exjefe del Servicio de Seguridad del Presidente | No tomó medidas para investigar el caso de las desapariciones sin resolver de Yuri Zakharenko , Viktor Gonchar , Anatoly Krasovski y Dmitri Zavadski en Bielorrusia en 1999-2000. Como ministro del Interior fue responsable de la represión de manifestaciones pacíficas hasta su jubilación el 6 de abril de 2009 por motivos de salud. | |
Viktor Sheiman | Jefe del Departamento de Gestión de la Administración Presidencial | Responsable de las desapariciones sin resolver de Yuri Zakharenko, Viktor Gonchar, Anatoly Krasovski y Dmitri Zavadski en Bielorrusia en 1999-2000 | |
Dmitri Pavlichenko | Jefe de la Unidad Especial de Reacción Rápida de Bielorrusia | Persona clave en las desapariciones sin resolver de Yuri Zakharenko, Viktor Gonchar, Anatoly Krasovski y Dmitri Zavadski en Bielorrusia en 1999-2000 | |
Yuri Sivakov | Exministro del Interior y exjefe adjunto de la administración del presidente de Bielorrusia | Orquestó las desapariciones no resueltas de Yuri Zakharenko , Viktor Gonchar , Anatoly Krasovski y Dmitri Zavadski en Bielorrusia en 1999-2000. |
Sanciones tras las controvertidas elecciones presidenciales de 2020
Después de las controvertidas elecciones presidenciales bielorrusas de 2020 , varios países occidentales anunciaron sanciones contra los funcionarios bielorrusos. Letonia fue el primer país en hacerlo el 31 de agosto, [10] pronto se unieron Lituania y Estonia . [11] La lista incluía al presidente Lukashenko y a todos los miembros del Comité Electoral Central , así como a otros altos funcionarios estatales y comandantes de las fuerzas de seguridad. [10]
Los estados bálticos fueron seguidos más tarde por Canadá , [12] el Reino Unido , [13] [14] los Estados Unidos , [15] la Unión Europea [16] [17] que sancionaron a varios funcionarios bielorrusos "por sus funciones en las fraudulentas elecciones presidenciales de Bielorrusia del 9 de agosto de 2020 o la posterior represión violenta de manifestantes pacíficos " [15] o por motivos similares.
Altos funcionarios estatales
Nombre | Observaciones | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alexander Lukashenko | Presidente de Bielorrusia | |||||||||
Viktor Lukashenko | Asesor de seguridad nacional, miembro del Consejo de Seguridad de Bielorrusia, Primer Vicepresidente del Comité Olímpico Nacional de Bielorrusia, hijo de Alexander Lukashenko | |||||||||
Aleksandr Turchin | Primer Viceprimer Ministro | |||||||||
Andrei Ravkov | Secretario de Estado del Consejo de Seguridad de Belarús |
Miembros de la Administración Presidencial
Nombre | Observaciones | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Igor Sergeenko | Jefe de la Administración Presidencial | |||||||||
Maxim Ryzhenkov | Primer Subjefe de la Administración Presidencial | |||||||||
Andrei Kuntsevich | Subjefe de la Administración Presidencial de la República de Bielorrusia | |||||||||
Olga Chupris | Jefe adjunto de la administración presidencial de Bielorrusia | |||||||||
Dmitry Krutoi | Jefe adjunto de la administración presidencial de Bielorrusia | |||||||||
Andrei Pavlyuchenko | Subdirector del Centro Analítico Operativo del Presidente de la República de Bielorrusia | |||||||||
Viktor Sheiman | Jefe del Departamento de Gestión de la Administración Presidencial. Asistente especial / ayudante del presidente | |||||||||
Gennadiy Bogdan | Subjefe del Departamento de Gestión de la Administración Presidencial |
Miembros de las comisiones electorales
Nombre | Observaciones | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lidia Yermoshina | Presidenta de la Comisión Electoral Central | |||||||||
Vadim Ipatov | Vicepresidente de la Comisión Electoral Central | |||||||||
Elena Dmukhailo | Secretario de la Comisión Electoral Central | |||||||||
Aleksandr Losyakin | Miembro de la Comisión Electoral Central | |||||||||
Olga Doroshenko | Miembro de la Comisión Electoral Central | |||||||||
Andrey Gurzhiy | Miembro de la Comisión Electoral Central | |||||||||
Sergey Kalinovski | Miembro de la Comisión Electoral Central | |||||||||
Svetlana Katsubo | Secretario de la Comisión Electoral Central | |||||||||
Igor Plyshevski | Miembro de la Comisión Electoral Central, Jefe del Departamento Principal de Justicia del Comité Ejecutivo de la ciudad de Minsk | |||||||||
Oleg Slizhevski | Miembro de la Comisión Electoral Central | |||||||||
Irina Tselikovets | Miembro de la Comisión Electoral Central | |||||||||
Marina Rakhmanova | Miembro de la Comisión Electoral Central | |||||||||
Dmitry Shevtsov | Jefe de la Comisión Electoral de la ciudad de Minsk, Jefe del 1er Hospital Clínico de Minsk |
Jueces
Nombre | Observaciones | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Piotr Miklashevich | Presidente del Tribunal Constitucional de la República de Belarús | |||||||||
Olga Sergeeva | Vicepresidente del Tribunal Constitucional de la República de Belarús | |||||||||
Tadeush Voronovich | Juez del Tribunal Constitucional de la República de Belarús | |||||||||
Tatyana Boiko | Juez del Tribunal Constitucional de la República de Belarús | |||||||||
Alla Bodak | Juez del Tribunal Constitucional de la República de Belarús | |||||||||
Anatoly Tikovenko | Juez del Tribunal Constitucional de la República de Belarús | |||||||||
Liliya Kozyreva | Juez del Tribunal Constitucional de la República de Belarús. | |||||||||
Stanislav Danilyuk | Juez del Tribunal Constitucional de la República de Belarús | |||||||||
Valentin Sukalo | Presidente del Tribunal Supremo de Bielorrusia | |||||||||
Valeriy Kalinkovich | Primer Vicepresidente de la Corte Suprema | |||||||||
Andrei Zabara | Vicepresidente, Presidente del Colegio Judicial de Casos Civiles del Tribunal Supremo de la República de Bielorrusia | |||||||||
Zhanna Shkurdiuk | Vicepresidente de la Corte Suprema | |||||||||
Yury Kobets | Vicepresidente de la Corte Suprema | |||||||||
Mikhail Yurchenko | Juez, Distrito de Pershamayski , Minsk | |||||||||
Maksim Trusevich | Juez, Distrito de Pershamayski , Minsk | |||||||||
Olga Neborskaya | Juez, Distrito de Kastrychnitski , Minsk | |||||||||
Aleksandr Yakunchihin | Vicepresidente del Tribunal, Distrito de Savyetski , Minsk | |||||||||
Aleksei Irshin | Juez del Tribunal de Distrito de Maladzechna | |||||||||
Ivan Kostyan | Juez, Distrito de Tsentralny, Minsk | |||||||||
Yekaterina Gruda | Juez, Baranavichy | |||||||||
Vera Golovkova | Juez, Distrito Savyetski de Minsk | |||||||||
Viktoriya Shabunia | Juez, Distrito de Tsentralny, Minsk | |||||||||
Svetlana Vorotynskaya | Vicepresidente del Tribunal de Distrito de Chyhunachny, Vitsebsk |
Sistemas de información y propaganda
Nombre | Observaciones | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ivan Eismont | Jefe de la Compañía Nacional de Radio y Televisión de Bielorrusia | |||||||||
Natalia Eismont | Secretario de prensa de Alexander Lukashenko | |||||||||
Igor Lutski [18] | Ministro de Información de la República de Bielorrusia | |||||||||
Konstantin Shulgan | Ministro de Comunicaciones e Informatización de la República de Belarús | |||||||||
Ivan Buzovski | Viceministro de Información | |||||||||
Pavel Liohki | Viceministro de Información | |||||||||
Yuriy Petruchenya | Director General, Beltelecom | |||||||||
Aleksey Pinchuk | Jefe del grupo de apoyo a la información y trabajo cultural, Academia Militar de la República de Bielorrusia | |||||||||
Grigory Azaryonok [18] | Presentador de televisión y propagandista, Compañía Nacional de Radio y Televisión de Bielorrusia |
Funcionarios regionales
Nombre | Observaciones | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anatoli Sivak | Presidente del Comité Ejecutivo de la ciudad de Minsk , más tarde viceprimer ministro | |||||||||
Leonid Zayats | Presidente del Comité Ejecutivo de la Región de Mahiliou | |||||||||
Nikolay Sherstnyov | Presidente del Comité Ejecutivo de la Región de Vitsebsk | |||||||||
Dmitry Petrusha | Jefe de Administración, Distrito Central de Minsk | |||||||||
Anton Kulak | Jefe del Departamento de Arquitectura y Construcción, Distrito Pershamayski, Minsk |
Fuerzas de seguridad
KGB
Nombre | Observaciones | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ivan Tertel | Presidente de la KGB | |||||||||
Sergey Terebov | Primer vicepresidente de la KGB | |||||||||
Oleg Chernyshov | Vicepresidente de la KGB | |||||||||
Vladimir Kalach | Vicepresidente de la KGB | |||||||||
Dmitry Reutski | Vicepresidente de la KGB | |||||||||
Valery Vakulchik | Ex presidente de la KGB, en 2020 Secretario de Estado del Consejo de Seguridad de Bielorrusia |
Ministerio del Interior
Aparato central
Nombre | Observaciones | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Yury Karayeu | Ministro de Interior. Mayor General de Policía | |||||||||
Nikolay Karpenkov [18] | Viceministro de Interior. Coronel de policia | |||||||||
Ivan Kubrakov | Jefe de la Dirección Principal de Asuntos Internos del Comité Ejecutivo de la ciudad de Minsk , más tarde Ministro del Interior | |||||||||
Yuriy Nazarenko | Viceministro de Interior. Comandante de tropas internas | |||||||||
Aleksandr Barsukov | Viceministro de Interior, Jefe de Policía de Seguridad Pública. Mayor General de Policía | |||||||||
Aleksandr Agafonov | Jefe del Grupo de Investigación | |||||||||
Alexander Shepelev | Jefe del Departamento de Seguridad y Vigilancia, Ministerio del Interior | |||||||||
Alexander Bykov | Comandante de la Unidad Especial de Respuesta Rápida (SOBR), Teniente Coronel | |||||||||
Andrei Belenkov | sin datos | |||||||||
Andrei Zagorsky | Subcomandante de las Tropas Internas del Ministerio del Interior de la República de Bielorrusia | |||||||||
Dmitry Kuryan | Jefe del Departamento de Cumplimiento de la Ley del Ministerio del Interior | |||||||||
Dmitry Pavlichenko | Jefe de la Asociación de Veteranos de las Fuerzas Especiales del Ministerio del Interior | |||||||||
Gennadiy Kazakevich | Primer Viceministro del Interior, Jefe de la Policía Criminal, Coronel de Policía | |||||||||
Igor Burmistrov | Primer Subcomandante de Tropas Internas del Ministerio del Interior - Jefe de Estado Mayor | |||||||||
Yury Sivakov | Exministro de Turismo y Deportes, exministro del Interior y exjefe adjunto de la Administración Presidencial | |||||||||
Khazalbek Atabekov | Subcomandante de Tropas Internas del Ministerio del Interior de Bielorrusia | |||||||||
Maksim Rusanovich | Empleado de SOBR | |||||||||
Mikhail Valko | Jefe de Comando Operativo del Ministerio del Interior | |||||||||
Oleg Karazei | Jefe del Departamento Penitenciario del Ministerio del Interior de Bielorrusia | |||||||||
Oleg Matkin | Jefe del Departamento de Corrección Penal del Ministerio del Interior, General de División de Policía | |||||||||
Sergey Zubkov | Comandante de la Unidad Alfa | |||||||||
Oleg Shablyko | Subjefe del Departamento de Seguridad, Jefe de Ideología y Dotación de Personal | |||||||||
Roman Melnik | Jefe del Departamento Principal de Aplicación de la Ley y Prevención | |||||||||
Sergei Khomenko | Viceministro de Interior. Mayor General de Policía | |||||||||
Sergey Khomenko | Viceministro de Asuntos Internos, General de División de Policía | |||||||||
Uladzimir Navumau | Exministro del Interior. Exjefe del Servicio de Seguridad del Presidente | |||||||||
Vasili Vasiukovich | Subjefe de Estado Mayor, Jefe de la División de Control e Inspección del Ministerio del Interior | |||||||||
Viktor Stanislavchik | Subjefe de Departamento - Jefe de Policía de Seguridad Pública | |||||||||
Viktoria Dashkova | Camarógrafo de la policía | |||||||||
Vladimir Romaniuk | Soldado de las fuerzas de valores | |||||||||
Vladislav Mandrik | Jefe del Departamento de Organización del Proceso Penitenciario, Ministerio del Interior | |||||||||
Yevgeniy Savich | Miembro de las Tropas Internas Spetsnaz |
OMON
Nombre | Observaciones | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aleksey Kovalyov | Comandante del grupo OMON , Departamento de Policía de la ciudad de Minsk | |||||||||
Dmitry Balaba | Jefe de OMON, Minsk | |||||||||
Leonid Zhuravski | Jefe de OMON en Vitsebsk | |||||||||
Maksim Mikhovich | Jefe de OMON en Brest , teniente coronel | |||||||||
Mikhail Domarnatski | Jefe de OMON, Homiel | |||||||||
Nikolay Gorelikov | Jefe de OMON, Mahiliou | |||||||||
Viktor Kravtsevich | Comandante de OMON, Hrodna | |||||||||
Andrei Khomich | Comandante de la Compañía Operativa OMON, Departamento de Policía de Minsk | |||||||||
Dmitry Zhmuro | Comandante de la Compañía Operativa OMON, Distrito de Hrodna | |||||||||
Kirill Yanushonok | Comandante del departamento de la empresa operativa OMON, región de Vitsebsk | |||||||||
Sergey Manaev | Subcomandante del OMON del Comité Ejecutivo Regional de Vitsebsk , responsable del trabajo ideológico y la dotación de personal | |||||||||
Pavel Asovik | Soldado OMON, Departamento de Policía de Minsk |
Oficiales de policía regionales
Nombre | Observaciones | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aleksandr Vasilyev | Jefe del Departamento de Asuntos Internos del Comité Ejecutivo de la Región de Homiel | |||||||||
Oleg Shulyakovsky | Primer Subdirector del Departamento de Asuntos Internos del Comité Ejecutivo de Homiel ; Jefe de Policía Criminal | |||||||||
Aleksandr Voiteshko | Jefe de la Policía de Tránsito, Región de Hrodna | |||||||||
Alexander Aleshkevich | Primer Subjefe del Departamento de Asuntos Internos del Distrito de Maskouski , Minsk , Jefe de la Policía Criminal | |||||||||
Alexander Pavlovich | Jefe del Departamento de Asuntos Internos del Comité Ejecutivo de la Región de Homiel | |||||||||
Aleksandr Vasilyev | Jefe del Departamento de Asuntos Internos de la Región de Homiel | |||||||||
Aleksandr Kisel | Jefe de la Policía de Seguridad Pública de la Dirección de Asuntos Internos del Comité Ejecutivo Regional de Brest | |||||||||
Aleksandr Astreiko | Jefe del Departamento de Asuntos Internos del Comité Ejecutivo de la Región de Brest , Mayor General de Policía | |||||||||
Aleksandr Aliashkevich | Primer Subjefe del Departamento de Asuntos Internos del Distrito de Maskouski , Minsk , Jefe de la Policía Criminal | |||||||||
Anatoli Vasiliev | Subjefe del Departamento de Asuntos Internos del Comité Ejecutivo de la Región de Homiel , Jefe de la Policía de Seguridad Pública | |||||||||
Ivan Sokolovski | Director del centro de detención de Okrestina , Minsk | |||||||||
Leonid Kruk | Jefe del Departamento de Protección del Orden Público, Distrito de Uzda | |||||||||
Andrei Guz | Comandante del batallón de policía, distrito de Savyetski de Minsk | |||||||||
Dmitry Shumilin | Jefe Adjunto de Eventos Masivos, Policía de Minsk | |||||||||
Maxim Gamola | Jefe del Departamento de Policía del Distrito Maskouski , Minsk | |||||||||
Andrei Galenka | Subjefe del Departamento de Asuntos Internos del Distrito en el distrito de Maskouski , Minsk , Jefe de la Policía de Seguridad Pública | |||||||||
Aleksei Shakhovich | Jefe del Departamento de Aplicación de la Ley y Prevención, Jefe de la Policía de Seguridad Pública de la Dirección de Asuntos Internos del Comité Ejecutivo Regional de Vitsebsk | |||||||||
Andrei Lagota | Jefe del Departamento del Interior, Distrito de Zhabinka | |||||||||
Andrei Prikhodko | Inspector de policía de distrito , distrito de Savyetski , Minsk | |||||||||
Sergey Kalinnik | Primer Jefe Adjunto del Departamento de Asuntos Internos, Jefe de la Policía Criminal, Distrito Savyetski de Minsk | |||||||||
Andrey Lilya | Ideólogo jefe y RR.HH., Colonia Penal Número 13, Hlybokaye | |||||||||
Artiom Bagrets | Guardia, prisión número 1, Navapolatsk | |||||||||
Gennadiy Solovey | Subjefe - Jefe de la Policía de Seguridad Pública del Distrito de Salihorsk | |||||||||
Dmitriy Vishnevskiy | Inspector Jefe de Asuntos de Menores, Distrito de Orsha | |||||||||
Sergei Semenov | Detective principal del grupo de Control de Drogas y Lucha contra la Trata de Personas, Policía Criminal, Distrito de Rahachou | |||||||||
Yegor Guk | Jefe del Grupo de Policía Especial, Departamento de Seguridad, Distrito de Lida | |||||||||
Sergey Grib | Jefe de la comisaría número 2, Skidzel , región de Hrodna | |||||||||
Sergey Gerashchenko | Inspector de policía de distrito, distrito de Chachersk | |||||||||
Sergey Solovey | Jefe adjunto del Departamento de Asuntos Internos del distrito de Salihorsk | |||||||||
Vadim Prigara | Jefe de policía, distrito de Maladzechna | |||||||||
Valery Zhuk | Subjefe de policía interino , distrito de Valozhyn | |||||||||
Vitaliy Stasiukevich | Subjefe de la Policía de Seguridad Pública, Hrodna | |||||||||
Vitaliy Osotski | Jefe del Departamento de Asuntos Internos del Distrito de Vaukavysk |
La oficina del fiscal
Nombre | Observaciones | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Andrei Shved | Fiscal General de Bielorrusia | |||||||||
Alexey Stuk | Fiscal General Adjunto de la República de Belarús | |||||||||
Aleksandr Konyuk | Ex Fiscal General de la República de Bielorrusia. |
Comité de investigación
Nombre | Observaciones | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ivan Noskevich | Presidente del Comité de Investigación de Bielorrusia | |||||||||
Aleksey Volkov | Vicepresidente de la Comisión de Investigación | |||||||||
Andrei Smal | Vicepresidente de la Comisión de Investigación | |||||||||
Sergei Azemsha | Vicepresidente de la Comisión de Investigación | |||||||||
Aleksei Kovrizhkin | Jefe del Grupo de Investigación del Aparato Central de la Comisión de Investigación |
Otros
Nombre | Observaciones | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Andrei Krivonosov | Comisario Militar de la Región de Homiel | |||||||||
Igor Romanionok | Empleado de la brigada de bomberos número 12, Minsk | |||||||||
Mikhail Orda [18] | Jefe de la Federación de Sindicatos Laborales controlada por el estado |
Ver también
- Censura en Bielorrusia
- Derechos humanos en Bielorrusia
- Elecciones presidenciales bielorrusas de 2010
- Elecciones presidenciales de Bielorrusia de 2006
- Referéndum bielorruso de 2004
- Referéndum bielorruso de 1996
Referencias
- ^ Búsqueda de lista de sanciones de la OFAC ,sitio web oficial del Departamento del Tesoro de EE. UU.
- ^ "L_2006134EN.01000101.xml" . eur-lex.europa.eu . Consultado el 31 de octubre de 2017 .
- ^ "DECISIÓN 2010/639 / PESC DEL CONSEJO de 25 de octubre de 2010 relativa a medidas restrictivas contra determinados funcionarios de Bielorrusia" . Diario Oficial de la Unión Europea . 25 de octubre de 2010.
- ^ " ' Cientos de manifestantes arrestados' en Bielorrusia" . BBC. 20 de diciembre de 2010.
- ^ a b "EUR-Lex - 32012D0642 - ES - EUR-Lex" . eur-lex.europa.eu . Consultado el 3 de julio de 2019 .
- ^ "Как есть: журналиста ОНТ Алексея Михальченко исключили из" черного списка "ЕС" . TUT.BY (en ruso). 2014-09-23 . Consultado el 3 de julio de 2019 .
- ^ "Decisión del Consejo 2014/750" . Consultado el 11 de febrero de 2020 .
- ^ "CURIA - Documentos" . curia.europa.eu . Consultado el 24 de julio de 2019 .
- ^ "DECISIÓN (PESC) 2016/280 DEL CONSEJO de 25 de febrero de 2016 por la que se modifica la Decisión 2012/642 / PESC relativa a medidas restrictivas contra Bielorrusia" . EUR-Lex . 27 de febrero de 2016 . Consultado el 13 de noviembre de 2017 .
- ^ a b "Lituania sanciona a 30 funcionarios bielorrusos, incluido Lukashenko" . Lietuvos nacionalinis radijas ir televizija. BNS. 31 de agosto de 2020.
- ^ Emmott, Robin (7 de septiembre de 2020). "La UE incluirá en la lista negra a 31 altos funcionarios de Bielorrusia por elecciones, dicen los diplomáticos" . The Globe and Mail Inc. Reuters.
- ^ Regulaciones que modifican las regulaciones de medidas económicas especiales (Bielorrusia) - Gobierno de Canadá, sitio web oficial, 02 de octubre de 2020
- ^ LISTA CONSOLIDADA DE OBJETIVOS DE SANCIONES FINANCIERAS EN EL REINO UNIDO - 06 de noviembre de 2020
- ^ Sanciones canadienses relacionadas con Bielorrusia - sitio web oficial del gobierno de Canadá
- ^ a b El Tesoro sanciona a funcionarios de Bielorrusia por socavar la democracia - Departamento del Tesoro de EE . UU. , 2 de octubre de 2020
- ^ Relaciones de la UE con Bielorrusia - Consejo Europeo - Sitio web oficial del Consejo de la Unión Europea
- ^ https://www.bbc.com/news/world-europe-54846049 La UE impone sanciones al líder bielorruso Lukashenko por su represión] - BBC , 7 de noviembre de 2020
- ^ a b c d Латвия, Литва и Эстония добавили более 20 беларусов в санкционный список [Letonia, Lituania y Estonia agregan más de 20 bielorrusos a la lista de sanciones de 20.1120.