Esta es la primera parte de una lista de ríos de Nueva Gales del Sur , Australia . Con la Lista de ríos de Nueva Gales del Sur (L – Z) , incluye los 439 ríos , al 7 de junio de 2008, enumerados por la Junta de Nombres Geográficos de Nueva Gales del Sur en el Registro de Nombres Geográficos (GNR) de Nueva Gales del Sur. [1]
Nombre del río | Nombres previos | Fuente LGA | Ubicación de origen |
---|---|---|---|
Abercrombie | Upper Lachlan | 34 ° 00′54 ″ S 149 ° 25′04 ″ E / 34.01500°S 149.41778°E | |
Aberfoyle | Balblair Creek | Guyra | 30 ° 14′54 ″ S 152 ° 00′04 ″ E / 30.24833°S 152.00111°E |
Abington Creek | Verde trasero; Sutton Gully | Uralla | 30 ° 18′54 ″ S 151 ° 20′04 ″ E / 30.31500°S 151.33444°E |
Adelong Creek | Gundagai | 35 ° 22′54 ″ S 148 ° 02′04 ″ E / 35.38167°S 148.03444°E | |
Adjungbilly Creek | Gundagai | 35 ° 04′54 ″ S 148 ° 22′04 ″ E / 35.08167°S 148.36778°E | |
Allyn | Dungog | 32 ° 05′54 ″ S 151 ° 26′04 ″ E / 32.09833°S 151.43444°E | |
Apsley | Walcha | 31 ° 09′54 ″ S 151 ° 50′04 ″ E / 31.16500°S 151.83444°E | |
Arroyo Araluen | El Deep Creek | Palerang | 35 ° 39′54 ″ S 149 ° 49′04 ″ E / 35.66500°S 149.81778°E |
Avon | Wollongong | 34 ° 25′54 ″ S 150 ° 40′04 ″ E / 34.43167°S 150.66778°E | |
Avon | Consejo de Mid-Coast | 31 ° 59′54 ″ S 151 ° 58′17 ″ E / 31.99833°S 151.97139°E | |
Back Creek | Richmond Valley | 28 ° 32′54 ″ S 153 ° 04′04 ″ E / 28.54833°S 153.06778°E | |
atrás | Cooma-Monaro | 36 ° 19′54 ″ S 149 ° 32′04 ″ E / 36.33167°S 149.53444°E | |
atrás | Barnard Gully; Back Creek | Regional de Tamworth | 31 ° 29′24 ″ S 151 ° 15′34 ″ E / 31.49000°S 151.25944°E |
Baerami Creek | Rama izquierda de Baerami Ck (porción) | Muswellbrook | 32 ° 29′54 ″ S 150 ° 28′04 ″ E / 32.49833°S 150.46778°E |
Bakers Creek | Uralla | 30 ° 20′54 ″ S 150 ° 59′04 ″ E / 30.34833°S 150.98444°E / -30.34833; 150.98444 | |
Balgalal Creek | Bangalal Creek; Bungalal Creek; Sheep Station Creek | Yass Valley | 34 ° 40′54 ″ S 148 ° 37′04 ″ E / 34.68167°S 148.61778°E / -34.68167; 148.61778 |
Barcoongere | Río Wooli Wooli del brazo sur; Pequeño río; Río Wooli * | Clarence Valley | 29 ° 53′54 ″ S 153 ° 12′04 ″ E / 29.89833°S 153.20111°E / -29.89833; 153.20111 |
Bargo | Wingecarribee | 34 ° 14′54 ″ S 150 ° 34′04 ″ E / 34.24833°S 150.56778°E / -34.24833; 150.56778 | |
Barigan Creek | Regional del Medio Oeste | 32 ° 34′00 ″ S 150 ° 01′24 ″ E / 32.56667°S 150.02333°E / -32.56667; 150.02333 | |
Barmedman Creek | Mandamah Creek; Back Creek (R) * | Temora | 34 ° 09′54 ″ S 147 ° 26′04 ″ E / 34.16500°S 147.43444°E / -34.16500; 147.43444 |
Barnard | Gloucester | 31 ° 45′54 ″ S 151 ° 54′04 ″ E / 31.76500°S 151.90111°E / -31.76500; 151.90111 | |
Barrington | Gloucester | 31 ° 57′54 ″ S 151 ° 45′04 ″ E / 31.96500°S 151.75111°E / -31.96500; 151.75111 | |
Barwon | Darling River (parte); Upper Darling River | Moree Plains | 29 ° 29′54 ″ S 146 ° 20′04 ″ E / 29.49833°S 146.33444°E / -29.49833; 146.33444 |
Beardy | Glen Creek R; Robertsons Creek R; Washpool Creek Nr .; Beardy River o Glen Creek R | Glen Innes Severn | 29 ° 18′54 ″ S 151 ° 30′04 ″ E / 29.31500°S 151.50111°E / -29.31500; 151.50111 |
Beardy Waters | Maybole Creek; El agua de Beardy; Río Beardy; Las aguas de Beardy | Glen Innes Severn | 29 ° 36′54 ″ S 151 ° 46′04 ″ E / 29.61500°S 151.76778°E / -29.61500; 151.76778 |
Beaury Creek | Tenterfield | 28 ° 27′54 ″ S 152 ° 30′04 ″ E / 28.46500°S 152.50111°E / -28.46500; 152.50111 | |
Bedford Creek | Montañas Azules | 33 ° 46′54 ″ S 150 ° 29′04 ″ E / 33.78167°S 150.48444°E / -33.78167; 150.48444 | |
Bega | Río Buckajo; Río Bemboka | Valle de Bega | 36 ° 41′54 ″ S 149 ° 52′04 ″ E / 36.69833°S 149.86778°E / -36.69833; 149.86778 |
campana | Estanques de Nandillion; Río Nandillion Ponds (Nr); Nandillion Ponds Creek (R) | Cabonne | 33 ° 06′54 ″ S 149 ° 00′04 ″ E / 33.11500°S 149.00111°E / -33.11500; 149.00111 |
Bellinger | El río North Arm Bellingen; North Arm Bellinger River | Bellingen | 30 ° 25′54 ″ S 152 ° 46′04 ″ E / 30.43167°S 152.76778°E / -30.43167; 152.76778 |
Belubula | King Plains Creek; Dungeon Creek: Camping Ground (R) * | Blayney | 33 ° 33′54 ″ S 149 ° 00′04 ″ E / 33.56500°S 149.00111°E / -33.56500; 149.00111 |
Bemboka | Valle de Bega | 36 ° 40′54 ″ S 149 ° 28′04 ″ E / 36.68167°S 149.46778°E / -36.68167; 149.46778 | |
Bendoc | Río Bendock | Bombala | 37 ° 11′54 ″ S 149 ° 41′04 ″ E / 37.19833°S 149.68444°E / -37.19833; 149.68444 |
Bermagui | Valle de Bega | 36 ° 24′54 ″ S 150 ° 01′04 ″ E / 36.41500°S 150.01778°E / -36.41500; 150.01778 | |
Berthong Creek | Yannawah Creek | Cootamundra | 34 ° 24′54 ″ S 148 ° 00′04 ″ E / 34.41500°S 148.00111°E / -34.41500; 148.00111 |
Bettowynd Creek | Palerang | 35 ° 41′54 ″ S 149 ° 48′04 ″ E / 35.69833°S 149.80111°E / -35.69833; 149.80111 | |
Bielsdown | Bielsdown Creek | Bellingen | 30 ° 18′54 ″ S 152 ° 42′04 ″ E / 30.31500°S 152.70111°E / -30.31500; 152.70111 |
Big Badja | Río Badja | Cooma-Monaro | 36 ° 06′54 ″ S 149 ° 30′04 ″ E / 36.11500°S 149.50111°E / -36.11500; 149.50111 |
Billabong Creek | Billabung Creek | Junee | 34 ° 54′54 ″ S 147 ° 48′04 ″ E / 34.91500°S 147.80111°E / -34.91500; 147.80111 |
Bimberamala | Arroyo Bimberamala | Shoalhaven | 35 ° 30′54 ″ S 150 ° 07′04 ″ E / 35.51500°S 150.11778°E / -35.51500; 150.11778 |
Birrie | Río Birree | Brewarrina | 29 ° 13′54 ″ S 147 ° 12′04 ″ E / 29.23167°S 147.20111°E / -29.23167; 147.20111 |
Blackwater Creek | Muswellbrook | 32 ° 44′54 ″ S 150 ° 28′04 ″ E / 32.74833°S 150.46778°E / -32.74833; 150.46778 | |
Blakney Creek | Jefe de Blakney Creek | Upper Lachlan | 34 ° 41′54 ″ S 148 ° 59′04 ″ E / 34.69833°S 148.98444°E / -34.69833; 148.98444 |
Bland Creek | Yeo Yeo Creek | Temora | 34 ° 09′54 ″ S 147 ° 40′04 ″ E / 34.16500°S 147.66778°E / -34.16500; 147.66778 |
Blicks | Arroyo de agua principal | Clarence Valley | 30 ° 12′54 ″ S 152 ° 36′04 ″ E / 30.21500°S 152.60111°E / -30.21500; 152.60111 |
Blue Mountain Creek | Armidale Dumaresq | 30 ° 46′54 ″ S 151 ° 49′04 ″ E / 30.78167°S 151.81778°E / -30.78167; 151.81778 | |
Bluff | Tenterfield | 29 ° 14′54 ″ S 152 ° 16′04 ″ E / 29.24833°S 152.26778°E / -29.24833; 152.26778 | |
Bobin Creek | Mayor Taree | 31 ° 41′54 ″ S 152 ° 16′04 ″ E / 31.69833°S 152.26778°E / -31.69833; 152.26778 | |
Bobo | Bobo Creek | Coffs Harbour | 30 ° 14′54 ″ S 152 ° 51′04 ″ E / 30.24833°S 152.85111°E / -30.24833; 152.85111 |
Bogan | Año Nuevo Creek | Parkes | 33 ° 00′24 ″ S 148 ° 02′04 ″ E / 33.00667°S 148.03444°E / -33.00667; 148.03444 |
Bokhara | Brewarrina | 29 ° 03′54 ″ S 147 ° 30′04 ″ E / 29.06500°S 147.50111°E / -29.06500; 147.50111 | |
Bolong | Upper Lachlan | 34 ° 10′54 ″ S 149 ° 37′04 ″ E / 34.18167°S 149.61778°E / -34.18167; 149.61778 | |
Bombala | Cooma-Monaro | 36 ° 44′54 ″ S 149 ° 15′04 ″ E / 36.74833°S 149.25111°E / -36.74833; 149.25111 | |
Boomi | Moree Plains | 29 ° 02′54 ″ S 149 ° 03′04 ″ E / 29.04833°S 149.05111°E / -29.04833; 149.05111 | |
Boonoo Boonoo | Tenterfield | 28 ° 37′54 ″ S 152 ° 15′04 ″ E / 28.63167°S 152.25111°E / -28.63167; 152.25111 | |
Boorowa | Boorowa | 34 ° 22′54 ″ S 148 ° 47′04 ″ E / 34.38167°S 148.78444°E / -34.38167; 148.78444 | |
Boundary Creek | Clarence Valley | 31 ° 02′54 ″ S 152 ° 35′04 ″ E / 31.04833°S 152.58444°E / -31.04833; 152.58444 | |
Boundary Creek | Clarence Valley | 30 ° 15′54 ″ S 152 ° 30′04 ″ E / 30.26500°S 152.50111°E / -30.26500; 152.50111 | |
Inclinarse | Bow Creek | Cazador superior | 32 ° 11′54 ″ S 150 ° 13′04 ″ E / 32.19833°S 150.21778°E / -32.19833; 150.21778 |
Arquero | Gloucester | 31 ° 55′54 ″ S 151 ° 52′04 ″ E / 31.93167°S 151.86778°E / -31.93167; 151.86778 | |
Bowning Creek | Yass Valley | 34 ° 43′54 ″ S 148 ° 49′04 ″ E / 34.73167°S 148.81778°E / -34.73167; 148.81778 | |
Boyd | Pequeño río | Clarence Valley | 29 ° 51′54 ″ S 152 ° 30′04 ″ E / 29.86500°S 152.50111°E / -29.86500; 152.50111 |
Bredbo | Cooma-Monaro | 35 ° 58′54 ″ S 149 ° 20′04 ″ E / 35.98167°S 149.33444°E / -35.98167; 149.33444 | |
Brogo | Río Broga | Valle de Bega | 36 ° 38′54 ″ S 149 ° 53′04 ″ E / 36.64833°S 149.88444°E / -36.64833; 149.88444 |
Brunswick | Brazo medio o principal de Brunswick Ri | Byron | 28 ° 29′54 ″ S 153 ° 25′04 ″ E / 28.49833°S 153.41778°E / -28.49833; 153.41778 |
Buckenbowra | Eurobodalla | 35 ° 38′54 ″ S 149 ° 59′04 ″ E / 35.64833°S 149.98444°E / -35.64833; 149.98444 | |
Bulla Creek | Bullock Creek | Joven | 34 ° 06′54 ″ S 148 ° 19′04 ″ E / 34.11500°S 148.31778°E / -34.11500; 148.31778 |
Bundock Creek | Middle Creek | Narrabri | 30 ° 14′54 ″ S 149 ° 30′04 ″ E / 30.24833°S 149.50111°E / -30.24833; 149.50111 |
Bunnoo | Port Macquarie-Hastings | 31 ° 32′54 ″ S 152 ° 27′04 ″ E / 31.54833°S 152.45111°E / -31.54833; 152.45111 | |
Burke | Wombat Creek | Wingecarribee | 34 ° 26′54 ″ S 150 ° 35′04 ″ E / 34.44833°S 150.58444°E / -34.44833; 150.58444 |
Burkes Creek | Pulletop Creek; Río Burnetts | Wagga Wagga | 35 ° 24′54 ″ S 147 ° 22′04 ″ E / 35.41500°S 147.36778°E / -35.41500; 147.36778 |
Burns Creek | Walcha | 31 ° 21′54 ″ S 151 ° 53′04 ″ E / 31.36500°S 151.88444°E / -31.36500; 151.88444 | |
Burra Creek | Palerang | 35 ° 34′54 ″ S 149 ° 14′04 ″ E / 35.58167°S 149.23444°E / -35.58167; 149.23444 | |
Burra Creek | Gundagai | 34 ° 51′54 ″ S 148 ° 03′04 ″ E / 34.86500°S 148.05111°E / -34.86500; 148.05111 | |
Río Burrungubugge | Río nevado | 36 ° 12′54 ″ S 148 ° 27′04 ″ E / 36.21500°S 148.45111°E / -36.21500; 148.45111 | |
Bylong | Bylong Creek | Regional del Medio Oeste | 32 ° 25′54 ″ S 150 ° 08′04 ″ E / 32.43167°S 150.13444°E / -32.43167; 150.13444 |
Cala Cadiangullong | Oaky Creek | Cabonne | 33 ° 22′54 ″ S 149 ° 00′04 ″ E / 33.38167°S 149.00111°E / -33.38167; 149.00111 |
Camden Haven | Rama sur del río Camden Haven | Mayor Taree | 31 ° 38′54 ″ S 152 ° 30′04 ″ E / 31.64833°S 152.50111°E / -31.64833; 152.50111 |
Campbells | Río Campbell. | Oberon | 33 ° 44′54 ″ S 149 ° 34′04 ″ E / 33.74833°S 149.56778°E / -33.74833; 149.56778 |
Caparra Creek | Western Branch Dingo Creek | Mayor Taree | 31 ° 44′54 ″ S 152 ° 13′04 ″ E / 31.74833°S 152.21778°E / -31.74833; 152.21778 |
Capertee | Río bogee | Lithgow | 33 ° 04′54 ″ S 150 ° 12′04 ″ E / 33.08167°S 150.20111°E / -33.08167; 150.20111 |
Carole Creek | Carore Creek; Medgun Creek; Millie Creek | Moree Plains | 29 ° 14′54 ″ S 149 ° 40′04 ″ E / 29.24833°S 149.66778°E / -29.24833; 149.66778 |
Castlereagh | Warrumbungle | 31 ° 17′25 ″ S 149 ° 04′20 ″ E / 31.29028°S 149.07222°E / -31.29028; 149.07222 | |
Catarata | Pantano Oak Creek | Tenterfield | 29 ° 04′54 ″ S 152 ° 07′04 ″ E / 29.08167°S 152.11778°E / -29.08167; 152.11778 |
Catarata | Wollondilly | 34 ° 14′54 ″ S 150 ° 47′04 ″ E / 34.24833°S 150.78444°E / -34.24833; 150.78444 | |
Cattle Creek | Eastern Brook | Cazador superior | 31 ° 51′54 ″ S 150 ° 06′04 ″ E / 31.86500°S 150.10111°E / -31.86500; 150.10111 |
Cedar Creek | Cessnock | 32 ° 51′54 ″ S 151 ° 12′04 ″ E / 32.86500°S 151.20111°E / -32.86500; 151.20111 | |
Cedar Party Creek | Pahpoo Creek | Mayor Taree | 31 ° 44′54 ″ S 152 ° 22′04 ″ E / 31.74833°S 152.36778°E / -31.74833; 152.36778 |
Células | Walcha | 31 ° 25′54 ″ S 152 ° 04′04 ″ E / 31.43167°S 152.06778°E / -31.43167; 152.06778 | |
Velero | Armidale Dumaresq | 30 ° 37′00 ″ S 152 ° 00′00 ″ E / 30.61667°S 152.00000°E / -30.61667; 152.00000 | |
Chandlers Creek | Clarence Valley | 30 ° 01′54 ″ S 152 ° 33′04 ″ E / 30.03167°S 152.55111°E / -30.03167; 152.55111 | |
Cheshire Creek | Jesse Creek | Regional de Bathurst | 33 ° 14′54 ″ S 149 ° 41′04 ″ E / 33.24833°S 149.68444°E / -33.24833; 149.68444 |
Chichester | Dungog | 32 ° 10′54 ″ S 151 ° 36′04 ″ E / 32.18167°S 151.60111°E / -32.18167; 151.60111 | |
Christmas Creek | Kempsey | 30 ° 59′54 ″ S 152 ° 45′04 ″ E / 30.99833°S 152.75111°E / -30.99833; 152.75111 | |
Clarence | Rio Grande | Kyogle | 29 ° 29′54 ″ S 152 ° 40′04 ″ E / 29.49833°S 152.66778°E / -29.49833; 152.66778 |
Clouds Creek | Clarence Valley | 30 ° 05′54 ″ S 152 ° 39′04 ″ E / 30.09833°S 152.65111°E / -30.09833; 152.65111 | |
Clyde | Shoalhaven | 35 ° 24′54 ″ S 150 ° 14′04 ″ E / 35.41500°S 150.23444°E / -35.41500; 150.23444 | |
Cobark | Hole Creek; Río Cobakh; Río Arundel | Gloucester | 31 ° 55′54 ″ S 151 ° 36′04 ″ E / 31.93167°S 151.60111°E / -31.93167; 151.60111 |
Cobrabald | Cobrabald Creek .; St. Leonards Creek (parte) | Walcha | 31 ° 09′54 ″ S 151 ° 34′04 ″ E / 31.16500°S 151.56778°E / -31.16500; 151.56778 |
Cockburn | Regional de Tamworth | 30 ° 59′54 ″ S 151 ° 14′04 ″ E / 30.99833°S 151.23444°E / -30.99833; 151.23444 | |
Corriente fría | Clarence Valley | 29 ° 43′54 ″ S 153 ° 05′04 ″ E / 29.73167°S 153.08444°E / -29.73167; 153.08444 | |
Colo | Hawkesbury | 33 ° 20′54 ″ S 150 ° 40′04 ″ E / 33.34833°S 150.66778°E / -33.34833; 150.6677833 ° 14′54 ″ S 150 ° 32′04 ″ E / 33.24833°S 150.53444°E / -33.24833; 150.53444 | |
Comisionados Waters | Armidale Dumaresq | 30 ° 33′54 ″ S 151 ° 45′04 ″ E / 30.56500°S 151.75111°E / -30.56500; 151.75111 | |
Congewai Creek | Brazo norte de Wollombi Brook; Coongewai Creek®; * Coongeewa Creek | Cessnock | 32 ° 55′54 ″ S 151 ° 16′04 ″ E / 32.93167°S 151.26778°E / -32.93167; 151.26778 |
Connollys Creek | Mayor Taree | 31 ° 50′54 ″ S 152 ° 08′34 ″ E / 31.84833°S 152.14278°E / -31.84833; 152.14278 | |
Cooba Bulga Stream | Cazador superior | 31 ° 56′54 ″ S 150 ° 02′04 ″ E / 31.94833°S 150.03444°E / -31.94833; 150.03444 | |
Cooks River | Rockdale | 33 ° 54′54 ″ S 151 ° 08′04 ″ E / 33.91500°S 151.13444°E / -33.91500; 151.13444 | |
Cocineros Vale Creek | Upper Lachlan | 34 ° 08′54 ″ S 149 ° 29′04 ″ E / 34.14833°S 149.48444°E / -34.14833; 149.48444 | |
Río Coolaburragundy | Coolah Creek | Warrumbungle | 31 ° 51′54 ″ S 149 ° 44′04 ″ E / 31.86500°S 149.73444°E / -31.86500; 149.73444 |
Curso de agua de Coolibah | Curso de agua de Coolibar; Curso de agua pantanoso | Walgett | 30 ° 09′54 ″ S 148 ° 31′04 ″ E / 30.16500°S 148.51778°E / -30.16500; 148.51778 |
Coolongolook | Río Gooloongolok | Grandes Lagos | 32 ° 14′54 ″ S 152 ° 20′04 ″ E / 32.24833°S 152.33444°E / -32.24833; 152.33444 |
Coolumbooka | Bombala | 36 ° 51′54 ″ S 149 ° 25′04 ″ E / 36.86500°S 149.41778°E / -36.86500; 149.41778 | |
Cooma Back Creek | Río nevado | 36 ° 19′54 ″ S 149 ° 04′04 ″ E / 36.33167°S 149.06778°E / -36.33167; 149.06778 | |
Cooma Creek | Cooma-Monaro | 36 ° 24′54 ″ S 149 ° 08′04 ″ E / 36.41500°S 149.13444°E / -36.41500; 149.13444 | |
Coopers Creek | Lismore | 28 ° 39′54 ″ S 153 ° 25′04 ″ E / 28.66500°S 153.41778°E / -28.66500; 153.41778 | |
Cooplacurripa | Walcha | 31 ° 23′54 ″ S 151 ° 45′04 ″ E / 31.39833°S 151.75111°E / -31.39833; 151.75111 | |
Coorongooba Creek | Lithgow | 32 ° 59′54 ″ S 150 ° 20′04 ″ E / 32.99833°S 150.33444°E / -32.99833; 150.33444 | |
Corang | Palerang | 35 ° 12′54 ″ S 150 ° 04′04 ″ E / 35.21500°S 150.06778°E / -35.21500; 150.06778 | |
Cordeaux | Wollongong | 34 ° 19′54 ″ S 150 ° 43′04 ″ E / 34.33167°S 150.71778°E / -34.33167; 150.71778 | |
Corindi | Río Redbank; Corindi Creek * | Clarence Valley | 30 ° 01′54 ″ S 153 ° 08′04 ″ E / 30.03167°S 153.13444°E / -30.03167; 153.13444 |
Cowriga Creek | Conibul Creek; Browns Creek | Blayney | 33 ° 26′54 ″ S 149 ° 09′04 ″ E / 33.44833°S 149.15111°E / -33.44833; 149.15111 |
Coxs | Montañas Azules | 33 ° 44′54 ″ S 150 ° 11′04 ″ E / 33.74833°S 150.18444°E / -33.74833; 150.18444 | |
Crawford | Great Lakes | 32°22′54″S 152°06′04″E / 32.38167°S 152.10111°E / -32.38167; 152.10111 | |
Crookwell | Upper Lachlan | 34°19′54″S 149°15′04″E / 34.33167°S 149.25111°E / -34.33167; 149.25111 | |
Crudine | The Crudine River; Cunninghams Creek; Crudine Creek | Bathurst Regional | 32°59′54″S 149°38′34″E / 32.99833°S 149.64278°E / -32.99833; 149.64278 |
Cudgegong | Mudgee River | Mid-Western Regional | 32°46′54″S 149°50′04″E / 32.78167°S 149.83444°E / -32.78167; 149.83444 |
Culgoa | Brewarrina | 29°03′54″S 147°06′04″E / 29.06500°S 147.10111°E / -29.06500; 147.10111 | |
Cullinga Creek | Cootamundra | 34°40′54″S 148°08′04″E / 34.68167°S 148.13444°E / -34.68167; 148.13444 | |
Cunningham Creek | Connaughtmans Creek | Harden | 34°39′54″S 148°23′04″E / 34.66500°S 148.38444°E / -34.66500; 148.38444 |
Curricabark | Curricabark Creek | Gloucester | 31°44′54″S 151°36′04″E / 31.74833°S 151.60111°E / -31.74833; 151.60111 |
Darling | Barwon; Karaula; Watta or Calewatta River | Bourke | 29°57′27″S 146°18′43″E / 29.95750°S 146.31194°E / -29.95750; 146.31194 |
Dawson | Dawsons River; Brimbin Creek | Greater Taree | 31°52′54″S 152°30′04″E / 31.88167°S 152.50111°E / -31.88167; 152.50111 |
Deepwater | Glen Innes Severn | 30°28′54″S 152°02′04″E / 30.48167°S 152.03444°E / -30.48167; 152.03444 | |
Delegate | Delegete River | Bombala | 36°54′54″S 149°02′04″E / 36.91500°S 149.03444°E / -36.91500; 149.03444 |
Derringullen Creek | Yass Valley | 34°43′54″S 148°53′04″E / 34.73167°S 148.88444°E / -34.73167; 148.88444 | |
Deua | Moruya River | Eurobodalla | 35°44′54″S 149°47′04″E / 35.74833°S 149.78444°E / -35.74833; 149.78444 |
Dilgry | Gloucester | 31°52′54″S 151°35′04″E / 31.88167°S 151.58444°E / -31.88167; 151.58444 | |
Dingo Creek | Eastern Branch Dingo Creek | Greater Taree | 31°39′54″S 152°19′04″E / 31.66500°S 152.31778°E / -31.66500; 152.31778 |
Doubtful Creek | Doubtful River | Tumbarumba | 36°05′54″S 148°26′04″E / 36.09833°S 148.43444°E / -36.09833; 148.43444 |
Doyles | Big Hill Creek | Port Macquarie-Hastings | 31°29′54″S 152°15′04″E / 31.49833°S 152.25111°E / -31.49833; 152.25111 |
Dry | Murrah River (Gn) | Bega Valley | 36°29′54″S 149°55′04″E / 36.49833°S 149.91778°E / -36.49833; 149.91778 |
Du Faur Creek | Lithgow | 33°29′54″S 150°21′04″E / 33.49833°S 150.35111°E / -33.49833; 150.35111 | |
Duckmaloi | Duckmaloi or Fish River | Oberon | 33°46′54″S 149°55′04″E / 33.78167°S 149.91778°E / -33.78167; 149.91778 |
Dumaresq | Dumaresq or Severn River | Inverell | 28°59′54″S 151°15′04″E / 28.99833°S 151.25111°E / -28.99833; 151.25111 |
Dungowan Creek | Ogunbil Creek | Tamworth Regional | 31°25′24″S 151°20′04″E / 31.42333°S 151.33444°E / -31.42333; 151.33444 |
Dyke | Armidale Dumaresq | 30°39′54″S 152°17′04″E / 30.66500°S 152.28444°E / -30.66500; 152.28444 | |
Eden Creek | Kyogle | 28°39′54″S 152°55′04″E / 28.66500°S 152.91778°E / -28.66500; 152.91778 | |
Edward | Murray | 35°33′54″S 145°00′04″E / 35.56500°S 145.00111°E / -35.56500; 145.00111 | |
Ellenborough | Port Macquarie-Hastings | 31°29′54″S 152°25′04″E / 31.49833°S 152.41778°E / -31.49833; 152.41778 | |
Emu Swamp Creek | Black Spring Creek | Cabonne | 33°17′54″S 149°13′04″E / 33.29833°S 149.21778°E / -33.29833; 149.21778 |
Endrick | Bulee River; Main Creek | Shoalhaven | 35°05′54″S 150°07′04″E / 35.09833°S 150.11778°E / -35.09833; 150.11778 |
Erskine Creek | Blue Mountains | 33°51′54″S 150°30′04″E / 33.86500°S 150.50111°E / -33.86500; 150.50111 | |
Esk | Fresh Water River | Richmond Valley | 29°14′54″S 153°17′04″E / 29.24833°S 153.28444°E / -29.24833; 153.28444 |
Eucumbene | Kiandra Creek | Snowy River | 35°59′54″S 148°39′04″E / 35.99833°S 148.65111°E / -35.99833; 148.65111 |
Evans Plains Creek | Princess Charlotte Ponds; Fitzgerald Creek (R); Reedy Creek (C); Princess Charlotte Valley | Bathurst Regional | 33°25′54″S 149°30′04″E / 33.43167°S 149.50111°E / -33.43167; 149.50111 |
Evans | Richmond Valley | 29°07′54″S 153°24′04″E / 29.13167°S 153.40111°E / -29.13167; 153.40111 | |
Ewenmar Creek | Narromine | 32°01′54″S 148°23′04″E / 32.03167°S 148.38444°E / -32.03167; 148.38444 | |
Felled Timber Creek | Oberon | 34°01′54″S 149°44′04″E / 34.03167°S 149.73444°E / -34.03167; 149.73444 | |
Fish | Fish River Creek; Fish River Creek (West Branch) | Oberon | 33°44′54″S 149°50′04″E / 33.74833°S 149.83444°E / -33.74833; 149.83444 |
Flyers Creek | Errowanbang Creek; Mummur Creek *; Errowinbang | Cabonne | 33°27′54″S 149°03′04″E / 33.46500°S 149.05111°E / -33.46500; 149.05111 |
Forbes | Port Macquarie-Hastings | 31°19′54″S 152°19′04″E / 31.33167°S 152.31778°E / -31.33167; 152.31778 | |
Frazers Creek | Swamp Oak Creek; Frazers or Swamp Oak Creek; Spring Creek | Inverell | 29°40′54″S 151°20′04″E / 29.68167°S 151.33444°E / -29.68167; 151.33444 |
Gara | Gyra River; Ryanda Creek; Falconer Creek; Malpas Creek | Armidale Dumaresq | 30°38′24″S 151°49′44″E / 30.64000°S 151.82889°E / -30.64000; 151.82889 |
Geehi | Swampy Plain River; Rocky Plain Creek | Tumbarumba | 36°16′54″S 148°18′04″E / 36.28167°S 148.30111°E / -36.28167; 148.30111 |
Genoa | Bondi Creek; Yard Creek * | Bombala | 37°15′54″S 149°21′04″E / 37.26500°S 149.35111°E / -37.26500; 149.35111 |
Georges Creek | Georges River; Upper Georges Creek | Armidale Dumaresq | 30°39′54″S 152°13′04″E / 30.66500°S 152.21778°E / -30.66500; 152.21778 |
Georges | Tucoerah River | Sutherland Shire | 33°59′54″S 151°05′54″E / 33.99833°S 151.09833°E / -33.99833; 151.09833 |
Glen Fernaigh | Glen Fernaigh Creek | Clarence Valley | 30°14′54″S 152°30′04″E / 30.24833°S 152.50111°E / -30.24833; 152.50111 |
Gloucester | Gloucester | 31°58′34″S 151°58′28″E / 31.97611°S 151.97444°E / -31.97611; 151.97444 | |
Goobarragandra | Tumut | 35°25′54″S 148°30′04″E / 35.43167°S 148.50111°E / -35.43167; 148.50111 | |
Goodradigbee | Little River; Murray Creek | Yass Valley | 35°14′54″S 148°44′04″E / 35.24833°S 148.73444°E / -35.24833; 148.73444 |
Goorudee Rivulet | Little River | Snowy River | 35°58′54″S 148°45′04″E / 35.98167°S 148.75111°E / -35.98167; 148.75111 |
Goulburn | Reedy Creek | Mid-Western Regional | 32°11′54″S 150°03′04″E / 32.19833°S 150.05111°E / -32.19833; 150.05111 |
Grose | Hawkesbury | 33°34′58″S 150°30′43″E / 33.58278°S 150.51194°E / -33.58278; 150.51194 | |
Growee | Growee Creek | Mid-Western Regional | 32°27′54″S 150°05′04″E / 32.46500°S 150.08444°E / -32.46500; 150.08444 |
Gungarlin | Snowy River | 36°09′54″S 148°31′04″E / 36.16500°S 148.51778°E / -36.16500; 148.51778 | |
Gunningbland Creek | Forbes | 33°06′54″S 147°47′04″E / 33.11500°S 147.78444°E / -33.11500; 147.78444 | |
Guy Fawkes | Guyra | 30°09′54″S 152°19′04″E / 30.16500°S 152.31778°E / -30.16500; 152.31778 | |
Gwydir | Big Bundarra River; Bundara River; Big River; * Rocky River | Uralla | 29°59′54″S 151°00′04″E / 29.99833°S 151.00111°E / -29.99833; 151.00111 |
Hacking | Wollongong | 34°08′54″S 151°02′04″E / 34.14833°S 151.03444°E / -34.14833; 151.03444 | |
Halls Creek | Cuerindi River | Tamworth Regional | 30°46′54″S 150°57′04″E / 30.78167°S 150.95111°E / -30.78167; 150.95111 |
Happy Jacks Creek | Happy Jacks River | Tumbarumba | 36°00′54″S 148°28′04″E / 36.01500°S 148.46778°E / -36.01500; 148.46778 |
Hastings | Mooraback Creek | Port Macquarie-Hastings | 31°25′54″S 152°22′04″E / 31.43167°S 152.36778°E / -31.43167; 152.36778 |
Hawkesbury | Deerubbun | Hawkesbury | 33°25′54″S 151°02′04″E / 33.43167°S 151.03444°E / -33.43167; 151.03444 |
Henry | Little Henry River; North Branch of Little Henry River | Clarence Valley | 29°50′54″S 152°08′04″E / 29.84833°S 152.13444°E / -29.84833; 152.13444 |
Hollanders | Oberon | 33°53′54″S 150°00′04″E / 33.89833°S 150.00111°E / -33.89833; 150.00111 | |
Horsearm Creek | Horsham Creek | Narrabri | 30°23′54″S 150°10′04″E / 30.39833°S 150.16778°E / -30.39833; 150.16778 |
Horton | Gwydir | 30°02′54″S 150°22′04″E / 30.04833°S 150.36778°E / -30.04833; 150.36778 | |
Hunter | Coquon P.T.O.; First Hunter Creek | Upper Hunter | 32°29′54″S 150°45′04″E / 32.49833°S 150.75111°E / -32.49833; 150.75111 |
Imlay Creek | Bega Valley | 37°11′54″S 149°41′04″E / 37.19833°S 149.68444°E / -37.19833; 149.68444 | |
Ingeegoodbee | Snowy River | 36°44′54″S 148°16′04″E / 36.74833°S 148.26778°E / -36.74833; 148.26778 | |
Isabella | Oberon | 33°59′54″S 149°39′04″E / 33.99833°S 149.65111°E / -33.99833; 149.65111 | |
Isis | Upper Hunter | 31°54′54″S 151°03′04″E / 31.91500°S 151.05111°E / -31.91500; 151.05111 | |
Jacobs | Tongaroo or Jacobs River. | Snowy River | 36°44′54″S 148°26′04″E / 36.74833°S 148.43444°E / -36.74833; 148.43444 |
Jeir Creek | Oakey Creek | Yass Valley | 35°05′54″S 149°05′04″E / 35.09833°S 149.08444°E / -35.09833; 149.08444 |
Jenolan | Harrys River | Oberon | 33°48′54″S 150°06′04″E / 33.81500°S 150.10111°E / -33.81500; 150.10111 |
Jerra Jerra Creek | Cookardinia Creek | Greater Hume | 35°29′54″S 147°13′04″E / 35.49833°S 147.21778°E / -35.49833; 147.21778 |
Jerrabattgulla Creek | Oronmear Creek | Palerang | 35°43′54″S 149°35′04″E / 35.73167°S 149.58444°E / -35.73167; 149.58444 |
Jerrara Creek | Chain of Ponds Creek | Upper Lachlan | 34°27′54″S 149°09′04″E / 34.46500°S 149.15111°E / -34.46500; 149.15111 |
Jerrawa Creek | Upper Lachlan | 34°43′54″S 149°09′04″E / 34.73167°S 149.15111°E / -34.73167; 149.15111 | |
Jooriland | Jooriland Creek (Part); Myanga Valley Creek (Part) | Wollondilly | 34°09′54″S 150°14′04″E / 34.16500°S 150.23444°E / -34.16500; 150.23444 |
Jugiong Creek | Cumbamurra River; Connors Creek; Barbers Creek; Talmo Creek | Harden | 34°54′54″S 148°36′04″E / 34.91500°S 148.60111°E / -34.91500; 148.60111 |
Kalang | South Arm Bellingen River | Bellingen | 30°27′54″S 152°50′04″E / 30.46500°S 152.83444°E / -30.46500; 152.83444 |
Kanangra Creek | Thurat Rivulet (Part); Konangaroo Creek; Kanangra River | Oberon | 33°56′54″S 150°09′04″E / 33.94833°S 150.15111°E / -33.94833; 150.15111 |
Kangaroo | Kangaroo Creek | Clarence Valley | 30°03′54″S 152°51′04″E / 30.06500°S 152.85111°E / -30.06500; 152.85111 |
Kangaroo | Budderoo Creek | Shoalhaven | 34°38′54″S 150°41′04″E / 34.64833°S 150.68444°E / -34.64833; 150.68444 |
Karuah | Karuah River Left Hand Branch | Great Lakes | 32°11′54″S 151°45′04″E / 32.19833°S 151.75111°E / -32.19833; 151.75111 |
Kedumba | Kedumba Creek(Part); Katoomba Creek(Part) | Blue Mountains | 33°46′45″S 150°21′27″E / 33.77917°S 150.35750°E / -33.77917; 150.35750 |
Kerripit | Rawdon Stream | Gloucester | 31°59′54″S 151°42′04″E / 31.99833°S 151.70111°E / -31.99833; 151.70111 |
Kindra Creek | Coolamon | 34°44′54″S 147°23′04″E / 34.74833°S 147.38444°E / -34.74833; 147.38444 | |
Kowmung | Oberon | 34°03′54″S 150°06′04″E / 34.06500°S 150.10111°E / -34.06500; 150.10111 | |
Krui | Upper Hunter | 32°09′54″S 150°06′04″E / 32.16500°S 150.10111°E / -32.16500; 150.10111 | |
Kunderang Brook | Walcha | 30°59′54″S 152°13′04″E / 30.99833°S 152.21778°E / -30.99833; 152.21778 | |
Kybeyan | Cooma-Monaro | 36°28′54″S 149°27′04″E / 36.48167°S 149.45111°E / -36.48167; 149.45111 |
See also
- Rivers of New South Wales
- List of rivers of Australia
References
- ^ "List of placenames ASSIGNED as RIVERs". Geographical Names Register (GNR) of NSW. Geographical Names Board of New South Wales. Archived from the original on 2010-11-16. Retrieved 2008-06-07.