Ésta es una lista de líderes estatales en el siglo XVII (1601-1700) d. C., excepto los líderes del Sacro Imperio Romano Germánico y los líderes del sur de Asia .
Listas de líderes estatales por siglo : |
Ver también: |
Milenio: | Segundo milenio |
---|---|
Siglos: | |
Líneas de tiempo: | |
Líderes estatales: | |
Décadas : | |
Categorías: | Nacimientos - Defunciones Establecimientos - Desestabilizaciones |
Estas organizaciones políticas son generalmente estados soberanos , pero excluyen los territorios dependientes menores , cuyos líderes se pueden encontrar enumerados bajo gobernadores territoriales en el siglo XVII . Para completar, estas listas pueden incluir colonias , protectorados u otros territorios dependientes que desde entonces han ganado soberanía.
África
África: Central
Angola
- Kalanda ka Imbe, rey (alrededor de 1600)
- Kulashingo, rey (c.1610-1616)
- Kasanje ka Kulashingo, rey (hacia 1616-1620)
- Kalunga ka Kilombo, rey (c.1630s-1650)
- Ngongo a Mbande, rey (hacia 1650-1680)
- Dom. Pascoal Machado, Rey (1680)
- Kingwangwa kya Kima, rey (hacia 1680-1681)
- Kitamba kya Keta, rey (1681-1690)
- Mwanya a Kasanje, rey (hacia 1690)
- Kiluanje kya Ngonga, rey (hacia los años 1690 y 1700)
- Reino de Kongo ( lista completa ) -
- Álvaro II , Manikongo (1587-1614)
- Bernardo II , Manikongo (1614-1615)
- Álvaro III , Manikongo (1615-1622)
- Dinastía Kinkanga
- Ambrósio I , Manikongo (1626-1631)
- Álvaro IV , Manikongo (1631-1636)
- Dinastía kimpanzu
- Álvaro V , Manikongo (1636)
- Dinastía Kinlaza
- Álvaro VI , Manikongo (1636-1641)
- García II , Manikongo (1641-1660)
- António I , Manikongo (1660-1665)
- Guerra civil : Awenekongo
- Alfonso II , Manikongo (1665)
- Álvaro VII , Manikongo (1665-1666)
- Álvaro VIII , Manikongo (1666–1669)
- Pedro III , Manikongo (1669)
- Álvaro IX , Manikongo (1669-1670)
- Rafael I , Manikongo (1670–1673)
- Afonso III , Manikongo (1673-1674)
- Daniel I , Manikongo (1674-1678)
- Demandantes Kongo de Kibangu ( lista completa ) -
- García III de Kibangu , Awenekongo (1669-1685)
- André I de Kibangu , Awenekongo (1685)
- Manuel I de Kibangu , Awenekongo (1685-1688)
- Álvaro X de Kibangu , Awenekongo (1688-1695)
- Pedro IV , Awenekongo (1695-1709)
- Kongo reclamantes de Lemba ( lista completa ) -
- Pedro III , Awenekongo (1669-1680)
- João II de Lemba , Awenekongo (1680-1716)
- Demandantes Kongo de Mbamba Lovata ( lista completa ) -
- Manuel de Lovata , Awenekongo (1678-1715)
- Reino de Matamba ( lista completa ) -
- Mwongo Matamba , Reina (? –1631)
- Nzinga Mbande , reina (1631-1663)
- Barbara , reina (1663-1666)
- Njinga Mona , rey (1666-1669)
- João , rey (1669-1670)
- Njinga Mona , rey (1670-1680)
- Francisco I , rey (1680-1681)
- Verónica I , reina (1681-1721)
- Angola portuguesa , ( lista completa ) -
- Colonia, 1575-1951
- Para más detalles, consulte el Reino de Portugal en el suroeste de Europa
Camerún
- Fondom of Bafut ( lista completa ) -
- Feurlu , rey (1516-1552)
- Nebasi Suh , rey (1552-1570)
- Ambebi Ferh , rey (1570-1635)
- Nebanfor , rey (1635-1677)
- Chunga , rey (1677-1708)
- Reino de Bamum ( lista completa ) -
- Ngapna , Mfon (1590-1629)
- Ngouloure , Mfon (1629-1672)
- Koutou , Mfon (1672-1757)
Chad
- Sultanato de Bagirmi ( lista completa ) -
- 'Abdallah, Mbangi (1568–1608)
- 'Umar (1608-1625)
- Dalai, Mbangi (1625-1635)
- Burkomanda I, Mbangi (1635-1665)
- 'Abdul Rahman I, Mbangi (1665-1674)
- Dalo Birni, Mbangi (1674-1680)
- 'Abdul Qadir I, Mbangi (1680-1707)
Congo, República Democrática del
- Reino de Kuba ( lista completa ) [1] -
- Shamba Bolongongo, Nyim (c.1600)
- Bongo Lenge, Nyim (siglo XVII)
- Golo Bosh, Nyim (siglo XVII)
- Boni Bosh, Nyim (siglo XVII)
- Kongo Kama Bomanchala, Nyim (siglo XVII)
- Bo Kama Bomanchala, Nyim (hacia 1680)
- Golo Boke, Nyim (finales del siglo XVII)
- Bokere Boke, Nyim (finales del siglo XVII)
- KotomBoke, Nyim (siglo XVII o XVIII)
- Reino de Lunda ( lista completa ) -
- Cibind Yirung , Mwaantaangaand (c.1600-c.1630)
- Yaav I a Yirung , Mwaantaanga y (c.1630-c.1660)
- Yaav II a Nawej , Mwaantaangaand (c.1660-c.1690)
- Mbala I Yaav , Mwaant Yaav (c.1690-c.1720)
Congo, República del
- Reino de Loango ( lista completa ) -
- Moe Poaty I Kamangou , Rey (siglo XVI o XVII)
- Ngouli N'Kama Loembe , Rey (siglo XVII)
- N'Gangue M'voumbe Niambi , Rey (finales del siglo XVII)
Gabón
- Reino de Orungu ( lista completa ) -
- Reto Ndongo , fundador (c. 1700–?)
Santo Tomé y Príncipe
- Portugués Santo Tomé y Príncipe ( lista completa ) -
- Colonia, 1470-1951
- Para más detalles, consulte el Reino de Portugal en el suroeste de Europa
África: Este
Área de los Grandes Lagos
- Burundi
- Reino de Burundi ( lista completa ) -
- Ntare I Rushatsi Cambarantama, Rey (c.1530-c.1550)
- Mwezi I Baridamunka, rey (c.1550-c.1580)
- Mutaga I Mutabazi, rey (c.1580-c.1600)
- Mwambutsa I Nkomati, rey (c.1600-c.1620)
- Ntare II Kibogora, rey (c.1620-c.1650)
- Mwezi II Nyaburunga, rey (c.1650-c.1680)
- Ntare I , rey (c.1680-c.1709)
- Kenia
- Sultanato de Mombasa ( lista completa ) -
- Yusuf ibn al-Hasan (1614-1632)
- Pate Sultanato : dinastía Nabahani ( lista completa ) -
- Bwana Mkuu , Mfalume (1688-1713)
- Ruanda
- Reino de Ruanda ( lista completa ) -
- Kigeli II Nyamuheshera , rey (1576-1609)
- Mibamwe II Sekarongoro II Gisanura , Rey (1609-1642)
- Yuhi III Mazimpaka , rey (1642-1675)
- Cyilima II Rujugira , rey (1675-1708)
Sudán del Sur
- Reino de Shilluk -
- Odaagø Ocøllø, Rädh (hacia 1600-1635)
- Dhokoth, Rädh (hacia 1670-1690)
- Tugø, Rädh (hacia 1690-1710)
- Uganda
- Buganda ( lista completa ) -
- Suuna I , Kabaka (c.1584-c.1614)
- Sekamaanya , Kabaka (c.1614-c.1634)
- Kimbugwe , Kabaka (c.1634-c.1644)
- Kateregga , Kabaka (c.1644-c.1674)
- Mutebi I , Kabaka (c.1674-c.1680)
- Juuko , Kabaka (c.1680-c.1690)
- Kayemba , Kabaka (c.1690-c.1704)
- Bunyoro ( lista completa ) -
- Cwamali , Omukama
- Masamba , Omukama
- Anabwani I , Omukama (finales del siglo XVII)
- Kyebambe I , Omukama
- Winyi III , Omukama
- Nyaika , Omukama
Área del Cuerno de África
- Etiopía
- Imperio etíope : dinastía salomónica ( lista completa ) -
- Za Dengel , emperador (1603-1604)
- Yaqob , emperador (1597-1603, 1604-1606)
- Susenyos I , emperador (1606-1632)
- Fasilides , emperador (1632-1667)
- Yohannes I , emperador (1667-1682)
- Iyasu I , emperador (1682-1706)
- Ennarea ( lista completa ) [2] -
- Badancho , Hinnare-tato (c. 1580-1603)
- Benero , Hinnare-tato (c.1605-1619)
- Sysgayo , Hinnare-tato (hacia 1619-1630)
- Emana Krestos , Hinnare-tato (hacia 1630-1640)
- Gumičo , Hinnare-tato (hacia 1650-1645)
- Techochi , Hinnare-tato (mediados del siglo XVII)
- Gaha Nechocho , Hinnare-tato (mediados del siglo XVII)
- Gawa Sherocho , Hinnare-tato (finales del siglo XVII)
- Reino de Garo ( lista completa ) [3] -
- Ambiraj , Tato (1567-1600) [3]
- Magela , Tato (1600-1630)
- Daro , Tato (1630-1660)
- Chowaka , Tato (1660-1690)
- Leliso , Tato (1690-1720)
- Emirato de Harar ( lista completa ) -
- ʿAli ibn Dā'ūd , Emīr (1647–1662)
- Hāshim ibn ʿAli, Emīr (1662–1671)
- ʿAbdullah ibn ʿAli, Emīr (1671-1700)
- Ṭalḥa ibn ʿAbdullah, Emīr (1700-1721)
- Reino de Kaffa ( lista completa ) [4] -
- Bong-he o Borrete o Bongatato, King (1565-1605)
- Giba Nekiok o Bonge o Galo Nechocho, rey (1605-1640)
- Gali Gafocho o Gali Ginok, rey (1640-1675)
- Gali Ginocho o Tan Ginok, rey (1675-1710)
- Reino de Welayta : dinastía Tigre ( lista completa ) [5] -
- Gazenja , Kawa (siglo XVII)
- Gazenya
- Addayo , Kawa (siglo XVII)
- Somalia
- Sultanato de los Geledi ( lista completa ) -
- Ibrahim Adeer , sultán (finales del siglo XVII-mediados del siglo XVIII) [6]
- Sultanato de Warsangali -
- Garaad Abdale, sultán (1585-1612)
- Garaad Ali, sultán (1612-1655)
- Garaad Mohamud IV, sultán (1655-1675)
- Garaad Naleye, sultán (1675-1705)
océano Indio
- Comoras
- Sultanato de Ndzuwani ( lista completa ) -
- Alimah III , sultán / gobernante (c.1676-c.1711)
Madagascar
- Merina Kingdom ( lista completa ) -
- Ralambo , rey (1575-1612)
- Andrianjaka , rey (1612-1630)
- Andriantsitakatrandriana , rey (1630-1650)
- Andriantsimitoviaminandriandehibe , rey (1650-1670)
- Andrianjaka Razakatsitakatrandriana , rey (1670-1675)
- Andriamasinavalona , rey (1675-1710)
- Reino de Boina ( lista completa ) -
- Andriamandisoarivo (Tsimanata), Rey (hacia 1690-1720)
África: Northcentral
Túnez
- Eyalet de Túnez : dinastía Muradid -
- Murad I , Bey (1613-1631)
- Hammuda Pasha , Bey (1631-1666)
- Murad II , Bey (1666-1675)
- Mohamed El Mouradi , Bey (1686-1696)
África: noreste
Egipto
Sudán
- Sultanato de Darfur ( lista completa ) -
- Sulayman Solong , sultán (c.1660-c.1680)
- Musa Sulayman , sultán (c. 1680–?)
- Funj Sultanato ( lista completa ) -
- Unsa I , sultán (1591-1603 / 4) [7] [8]
- Abd al-Qadir II , sultán (1603 / 4–1606)
- Adlan I , sultán (1606-1611 / 2)
- Badi I , sultán (1611 / 2-1616 / 7)
- Rabat I , sultán (1616 / 7–1644 / 5)
- Badi II , sultán (1644 / 5–1681)
- Unsa II , sultán (1681-1692)
- Badi III , sultán (1692-1716)
África: Noroeste
Argelia
- Regencia de Argel ( Sultanes / Gobernadores ) -
- Estado vasallo, 1671-1830
- Ismail , Pasha (1659-1686)
- Mezzo Morto Hüseyin , Pasha (1686-1687)
- Mustapha V , Pasha (1694)
- Umar Pasha, Pasha (1694-1695)
- Musa , Pasha (1695-1698)
- Umar Pasha, Pasha (1698-1700)
- Pashas sin energía, 1700-1711
Marruecos
- Dinastía Saadi de Marruecos ( lista completa ) -
- Ahmad al-Mansur , sultán (1578-1603)
- Guerra de sucesión: 1603-1627
- Abu Faris Abdallah , sultán (1603–1608)
- Zidan Abu Maali , sultán (1603-1627)
- Abd al-Malik II , sultán (1627-1631)
- Al-Walid ibn Zidan , sultán (1631-1636)
- Mohammed esh-Sheikh es-Seghir , sultán (1636-1655)
- Ahmad al-Abbas , sultán (1655-1659)
- Marruecos , interludio Dila'i ( lista completa ) -
- Muhammad al-Haj ad-Dila'i , sultán (1659-1663)
- Dinastía alauita de Marruecos ( lista completa ) -
- Al-Rashid , sultán (1666-1672)
- Ismail Ibn Sharif , sultán (1672-1727)
África: Sur
Angola
- Reino de Ndongo ( lista completa ) -
- Mbandi a Ngola , Ngola (1592-1617)
- Ngola Mbandi , Ngola (1617-1624)
- Nzinga de Ndongo y Matamba , reina (1624-1626)
- bajo vasallaje portugués
- Hari a Kiluanje , rey (1626)
- Hari , rey (1626-1657)
- de Ndongo-Matamba;
- Nzinga de Ndongo y Matamba , reina (1657-1663)
- del estado de Pungo a Ndongo;
- Mukambu Mbandi , reina (1663-1671)
Mozambique
- Mozambique portugués ( lista completa ) -
- Colonia, 1498-1972
- Para más detalles, consulte el Reino de Portugal en el suroeste de Europa
Sudáfrica
- Colonia del Cabo Holandesa ( lista completa ) -
- Regla de la compañía de la Dutch East India Company , 1652-1795; Ocupación británica, 1795–1803
- Para obtener más información, consulte los Países Bajos en Europa occidental
Zimbabue
- Reino de Mutapa ( lista completa ) -
- Gatsi Rusere , Mwenemutapa (1589-1623)
- Nyambu Kapararidze , Mwenemutapa (1623–1629)
- se convierte en vasallo portugués (1629)
- Mavura Mhande Felipe , Mwenemutapa (1629-1652)
- Siti Kazurukamusapa , Mwenemutapa (1652–1663)
- se convierte en vasallo de Rozwi (1663)
- Kamharapasu Mukombwe , Mwenemutapa (1663–1692)
- Nyakambira , Mwenemutapa (1692–1694)
- regresa al vasallaje portugués (1694)
- Nyamaende Mhande , Mwenemutapa (1694-1707)
- Imperio Rozvi ( lista completa ) -
- Changamire Tumbare, rey (1530-c. 1660)
- Changamire Dombo, rey (hacia 1660-1695)
- Changamire Zharare, rey (c.1695-c.1700)
- Changamire Negamo, rey (c. 1700-1710)
África: Oeste
Benin
- Reino de Benin ( lista completa ) -
- Ehengbuda, Oba (1580-1602) [9]
- Ohuan, Oba (1602-1656)
- Ohenzae, Oba (1656-1661)
- Akenzae, Oba (1661-1669)
- Akengboi, Oba (1669-1675)
- Akenkpaye, Oba (1675–1684)
- Akengbedo, Oba (1684-1689)
- Ore-Oghene, Oba (1689-1701)
- Abomey ( lista completa ) -
- Do-Aklin , gobernante (c.1600)
- Dakodonou , gobernante (c.1625-1645)
- Hogbonu ( lista completa ) -
- Té-Agbanlin , Ahosu (1688-1729)
Burkina Faso
- Mossi Kingdom of Nungu ( lista completa ) -
- Kampadiboaghi, Nunbado (1571-1615)
- Kampadi, Nunbado (1615-1659)
- Tantiari, Nunbado (1659-1684)
- Lissoangui, Nunbado (1684-1709)
Cabo Verde
- Cabo Verde portugués ( lista completa ) -
- Colonia, 1462-1951
- Para más detalles, consulte el Reino de Portugal en el suroeste de Europa
Ghana
- Reino de Ashanti ( lista completa ) -
- Osei Kofi Tutu I , Asantehene (hacia 1675 / 80-1717)
- Denkyira, o Agona ( lista completa ) -
- Mumunumfi , Agonahene (1588-1620)
- Mumunumfi , Denkyirahene (1620-1624)
- Werempe Ampem , Denkyirahene (1624-1637)
- Boa Amponsem I , Denkyirahene (1637–1695)
- Ntim Gyakari , Denkyirahene (1695-1701)
Guinea-Bissau
- Guinea portuguesa ( lista completa ) -
- Colonia, 1474-1951
- Para más detalles, consulte el Reino de Portugal en el suroeste de Europa
Mali
- Imperio de Mali : dinastía Keita ( lista completa ) -
- Mahmud IV , Mansa (de 1590 a 1600)
- Reino de Kénédougou -
- Nanka Traoré , Faama (c. 1650–?)
Níger
- Reino Dendi : Dinastía Askiya ( lista completa ) -
- al-Mustafa, Askiya (c.1600)
- Muhammad Sorko-ije, Askiya (principios del siglo XVII)
- Harun Dankataya, Askiya (principios del siglo XVII)
- al-Amin, Askiya (1611-1618) [10]
- Dawud II, Askiya (1618-1639) [11]
- Ismail, Askiya (hacia 1639)
- Muhammad, Askiya (1639)
- Dawud III, Askiya (1639–?)
- Muhammad Borgo, Askiya (principios del siglo XVII)
- Mar-Chindin, Askiya (principios del siglo XVII)
- Nuh II, Askiya (principios del siglo XVII)
- Muhammad Al-Borko, Askiya (principios del siglo XVII)
- Al-Hajj, Askiya (mediados del siglo XVII)
- Ismail, Askiya (mediados del siglo XVII)
- Dawud III, Askiya (hacia 1655)
Nigeria
- Imperio Bornu (Kanem – Bornu) [12] ( lista completa ) -
- Muhammed VI Bukalmarami , Mai (1596-1612)
- Ibrahim III de Bornu , Mai (1612-1619)
- Umar , Mai (1619-1639)
- Ali II, Mai (1639-1677)
- Idris IV de Bornu , Mai (1677-1696)
- Dunama VII , Mai (1696-1715)
- Oyo Empire ( lista completa ) -
- Abipa , Alaafin (c.1600–?)
- Obalokun , Alaafin (siglo XVII)
- Oluodo , Alaafin (siglo XVII)
- Ajagbo , Alaafin (siglo XVII)
- Odarawu , Alaafin (siglo XVII)
- Kanran , Alaafin (siglo XVII)
- Jayin , Alaafin (siglo XVII o siglo XVIII)
- Sultanato de Kano ( lista completa ) -
- Muhammad Zaki , sultán (1582-1618)
- Muhammad Nazaki , sultán (1618-1623)
- Kutumbi , sultán (1623-1648)
- al-Hajj , sultán (1648-1649)
- Shekarau (emir) , sultán (1649-1651)
- Muhammad Kukuna , sultán (1651-1652, 1652-1660)
- Soyaki , sultán (1652)
- Bawa , sultán (1660-1670)
- Dadi , sultán (1670-1703)
- Lagos ( lista completa ) -
- Ashipa , Oba (c.1682-1716) [13] [14]
- Reino de Nri ( lista completa ) -
- Eze Nri Agụ , rey (1583-1676)
- Eze Nri Apia y Nri – Alike , King (1677-1700)
Senegal
- Cayor ( lista completa ) -
- Lat Sukabe, Damel (1697-1719)
- Reino de Jolof ( lista completa ) -
- Gireun Buri Dyelen , Buur-ba (1597–1605)
- Birayma Penda , Buur-ba (1605-1649)
- Birayma Mba , Buur-ba (1649-1670)
- Bakar Penda , Buur-ba (1670-1711)
- Waalo ( lista completa ) -
- Naatago Aram Bakar , rey (1674-1708)
Sierra Leona
- Reino de Koya ( lista completa ) -
- Naimbanna I, Bai (1680-1720)
Américas
Américas: Caribe
Antigua
- Antigua Colonial ( lista completa ) -
- Colonia británica, 1632–1981
- Para obtener más información, consulte el Reino Unido en Islas Británicas, Europa
Las Bahamas
- Colonia de las Bahamas ( lista completa ) -
- Colonia británica, 1648-1973
- Para obtener más información, consulte el Reino Unido en Islas Británicas, Europa
Barbados
- Barbados colonial ( lista completa ) -
- Colonia británica, 1625-1966
- Para obtener más información, consulte el Reino Unido en Islas Británicas, Europa
Cuba
- Capitanía General de Cuba ( listado completo ) -
- Colonia española, 1607–1898
- Para obtener más información, consulte España en el suroeste de Europa.
Haití
- Saint-Domingue ( lista completa ) -
- Colonia francesa, 1625–1804
- Para obtener más información, consulte Francia en Europa occidental
Américas: Central
Guatemala
- Capitanía General de Guatemala ( lista completa ) -
- Colonia española, 1609–1821
- Para obtener más información, consulte España en el suroeste de Europa.
Nicaragua
- Costa Miskito ( lista completa ) -
- Oldman , rey (c.1650-c.1687)
- Jeremy I , rey (c.1687-1718)
Américas: Norte
Canadá
- Canadá (Nueva Francia) ( lista completa ) -
- Colonia francesa, 1535-1763
- Para obtener más información, consulte Francia en Europa occidental.
- Colonia de Terranova ( lista completa ) -
- Colonia británica, 1610-1907
- Para obtener más información, consulte el Reino Unido en Islas Británicas, Europa
México
- Virreinato de Nueva España ( lista completa ) -
- Colonia española, 1521–1821
- Para obtener más información, consulte España en el suroeste de Europa.
Américas: Sur
Brasil
- Brasil colonial ( lista completa ) -
- Colonia portuguesa, 1500 / 1534–1808
- Para más detalles, consulte el Reino de Portugal en el suroeste de Europa
Chile
- Capitanía General de Chile ( listado completo ) -
- Colonia española, 1541-1818
- Para obtener más información, consulte España en el suroeste de Europa.
Perú
- Virreinato del Perú ( lista completa ) -
- Colonia española, 1542-1824
- Para obtener más información, consulte España en el suroeste de Europa.
Surinam
- Inglés Surinam ( lista completa ) -
- Colonia inglesa / británica, 1650-1667
- Para obtener más información, consulte el Reino Unido en Islas Británicas, Europa
- Surinam holandés ( lista completa ) -
- Colonia holandesa 1667-1954
- Para obtener más información, consulte los Países Bajos en Europa occidental
Asia
Asia: Central
Kazajstán
- Khanate de Dzungar ( lista completa ) -
- Khara Khula , Khong Tayiji (principios de 1600 a 1634)
- Erdeni Batur , Khong Tayiji (1634-1653)
- Sengge , Khong Tayiji (1653-1670)
- Galdan Boshugtu , Khong Tayiji (1670–1697)
- Tsewang Arabtan , Khong Tayiji (1694-1727)
- Kanato kazajo ( lista completa ) -
- Esim , Khan (1598-1628)
- Zhangir , Khan (1628-1652)
- Batyr , Khan (1652-1680)
- Tauke , Khan (1680-1718)
Mongolia
- Altan Khan de Khalkha ( lista completa ) -
- Ubasi Khong Tayiji , Khan (? –1623)
- Badma Erdeni Khong Tayiji , Khan (¿1623–?)
- Erinchin Lobsang Tayiji , Khan (c.1658-c.1691)
Tayikistán
- Yarkent Khanate , Western Moghulistan ( lista completa ) -
- Muhammad , Khan (1591-1610)
- Shudja ad-Din Ahmad , Khan (1610-1618)
- Kuraysh , Khan (1618)
- Abd al-Latif , Khan (1618-1630)
- Ahmad , Khan (1630-1633)
- Mahmud , Khan (1633-1636)
- Ahmad , Khan (1636-1638)
- Abdullah , Khan (1638-1669)
- Nur ad-Din , Khan (1667-1668)
- Ismail , Khan (1669-1670)
- YuIbars , Khan (1669-1670)
- Abd al Latif , Khan (1670)
- Ismail , Khan (1670-1680)
- Abd ar-Rashid II , Khan (1680-1682)
- Muhammad Amin , Khan (1682–1692)
- Abakh Khoja , Khan (1692–1694)
- Yahiya Khoja , Khan (1694-1695)
- Hanim Padsha , Khatun (1695)
- Akbash , Khan (1695-1705)
Tíbet
- Guge [15]
- Khri Grags pa'i dBang phyug , Rey (c.1600)
- Khri Nam rgyal Grags pa lde , King ( fl.1618 )
- Khri bKra shis Grags pa lde , King (antes de 1622-1630)
- Dinastía Phagmodrupa [16] ( lista completa ) -
- Ngawang Drakpa Gyaltsen , monarca (1576–1603 / 1604)
- Mipham Wanggyur Gyalpo , monarca (1604-1613)
- Mipham Sonam Wangchuk Drakpa Namgyal Palzang , Monarca (principios del siglo XVII)
- Tsangpa [17] ( lista completa ) -
- Khunpang Lhawang Dorje , monarca (c.1582–1605 / 1606)
- Karma Thutob Namgyal , monarca (c. 1586-1610)
- Karma Tensung , monarca (1599-1611)
- Karma Phuntsok Namgyal , monarca (1611-1620)
- Karma Tenkyong , monarca (1620-1642)
- Khoshut Khanate of Tibet
- Khans ( lista completa ) -
- Güshi , Khan (1642-1655)
- Dayan , Khan (1655-1668)
- Tenzin Dalai , Khan (1668-1696)
- Tenzin Wangchuk , Khan (1696–1697)
- Lha-bzang , Khan (1697-1717)
- Dalai Lamas ( lista completa ) -
- Ngawang Lobsang Gyatso, quinto Dalai Lama (1642-1682)
- Tsangyang Gyatso, sexto Dalai Lama (1697-1706)
Uzbekistan
- Kanato de Bukhara -
- Baqi Muhammad , Khan (1599–1605)
- Vali Muhammad , Khan (1605-1611)
- Imam Quli , Khan (1611-1642)
- Nadir Muhammad , Khan (1642-1645)
- Abdul Aziz , Khan (1645-1680)
- Subhan Quli , Khan (1680-1702) [18] [19] [20]
- Kanato de Khiva ( lista completa ) -
- Haji Muhammad I, Khan (1558–1602)
- Arab Muhammad I, Khan (1602-1623)
- Isfandiyar, Khan (1623-1643)
- Abu al-Ghazi Bahadur , Khan (1643–1663)
- Anusha, Khan (1663–1685)
- sin nombre, Khan (1685-1714)
- Khudaydad, Khan (1685-1687)
- Muhammad Awrang I, Khan (1687–1694)
- Chuchaq, Khan (1694-1697)
- Vali, Khan (1697-1698)
- Ishaq Agha Shah Niyaz, Khan (1698-1701)
- Kalmyk Khanate ( lista completa ) -
- Kho Orluk , Khan (1633–1644)
- Shukhur Daichin, Khan (1644-1661)
- Puntsug, Khan (1661–1672)
- Ayuka, Khan (1672-1723)
Asia: Este
porcelana
- Dinastía Ming ( lista completa ) -
- Wanli , emperador (1572-1620)
- Taichang , emperador (1620)
- Tianqi , emperador (1620-1627)
- Chongzhen , emperador (1627-1644)
- Southern Ming ( lista completa ) -
- Zhu Yousong , emperador (1644-1645)
- Zhu Yujian , emperador (1645-1646)
- Zhu Yihai , regente / emperador (1645-1655)
- Zhu Yuyue , emperador (1646-1647)
- Zhu Youlang , gobernante (1646-1647)
- Zhu Changqing , gobernante (1648-1649)
- Dinastía Shun -
- Li Zicheng , emperador (1643-1645)
- Dinastía Qing ( lista completa ) -
- Nurhaci , Khan (1616-1626)
- Hong Taiji , Khan (1626-1636), Emperador (1636-1643)
- Shunzhi , emperador (1643-1661)
- Kangxi , emperador (1661-1722)
China: Taiwán
- Formosa holandesa ( lista completa ) -
- Colonia holandesa 1624-1668
- Para obtener más información, consulte los Países Bajos en Europa occidental
- Reino de Middag -
- Kamachat Aslamie, Rey, (? –1648)
- Kamachat Maloe, Rey, (1648–?)
- Formosa española ( lista completa ) -
- Colonia española, 1626-1642
- Para obtener más información, consulte España en el suroeste de Europa.
Japón
- Shogunato Tokugawa de Japón
- Emperadores ( lista completa ) -
- Go-Yōzei , emperador (1586-1611)
- Go-Mizunoo , emperador (1611-1629)
- Meishō , emperador (1629-1643)
- Go-Kōmyō , emperador (1643-1654)
- Go-Sai , emperador (1655-1663)
- Reigen , emperador (1663-1687)
- Higashiyama , emperador (1687-1709)
- Shōguns ( lista completa ) -
- Tokugawa Ieyasu , Shōgun (1603-1605)
- Tokugawa Hidetada , Shōgun (1605-1623)
- Tokugawa Iemitsu , Shōgun (1623-1651)
- Tokugawa Ietsuna , Shōgun (1641-1680)
- Tokugawa Tsunayoshi , Shōgun (1680-1709)
- Reino de Ryukyu : Segunda dinastía Shō -
- Estado tributario de la dinastía Ming, 1429-1644
- Shō Nei , rey (1589-1620)
- Estado vasallo del dominio Satsuma, 1609–1872
- Shō Hō , rey (1621-1640)
- Shō Ken , rey (1641-1647)
- Shō Shitsu , rey (1648-1668)
- Shō Tei , rey (1669-1709)
Corea
- Joseon ( lista completa ) -
- Seonjo , rey (1567-1608)
- Gwanghaegun , rey (1608-1623)
- Injo , rey (1623-1649)
- Hyojong , rey (1649-1659)
- Hyeonjong , rey (1659-1674)
- Sukjong , rey (1674-1720)
Mongolia
- Alianza de los Cuatro Oirat ( lista completa ) -
- Kharkhul , líder (1606-1634)
- Dinastía Yuan del Norte ( lista completa ) -
- Buyan Sechen , Khan (1592-1603)
- Ligdan , Khan (1604-1634)
- Ejei , Khan (1634-1635)
Asia: sureste
Brunei
- Imperio de Brunei ( lista completa ) -
- Abdul Jalilul Akbar , sultán (1598-1659)
- Abdul Jalilul Jabbar , sultán (1659-1660)
- Muhammad Ali , sultán (1660-1661)
- Abdul Hakkul Mubin , sultán (1660-1673)
- Muhyiddin , sultán (1673-1690)
- Nassaruddin , sultán (1690-1710)
Camboya
- Reino de Camboya: Período Medio ( lista completa ) -
- Ponhea Nhom , rey (1600-1603)
- Barom Reachea IV , Rey (1603-1618)
- Chey Chettha II , rey (1618-1628)
- Outey , rey (1628-1642)
- Thommoreachea II o Sri Dharmaraja II , rey (1628-1630)
- Batom Reachea o Padumaraja I , rey (1640-1642)
- Ramathipadi I , rey (1642-1658)
- Barom Reachea V o Paramaraja IX , rey (1658-1672)
- Chey Chettha III o Padumaraja II , rey (1672-1673)
- Kaev Hua II , rey (1673-1674)
- Padumaraja III , Rey (1674)
- Chey Chettha IV , rey (1675-1695, 1696-1699, 1700-1702, 1703-1706)
- Outey I o Narai Ramathipadi II , rey (1695-1696)
- Barom Ramadhipati o Kaev Hua III , rey (1699-1700, 1710-1722)
Indonesia
- Indonesia: Java
- Sultanato de Banten ( lista completa ) -
- Pangeran Ratu , sultán (1596-1651) [21]
- Abu'lma'ali Ahmad, sultán (1638-c. 1650)
- Ageng Tirtayasa , sultán (1651-1683)
- Abu an-Nasr , sultán (1682-1687)
- Abdul Fadhl, sultán (1687-1690)
- Abdul Mahasin Muhammad Zainulabidin, sultán (1690-1733)
- Sultanato de Cirebon ( lista completa ) -
- Panembahan Ratu, sultán (c. 1570-1649)
- Panembahan Girilaya, sultán (hacia 1650-1662)
- Dividir en las líneas Kraton Kasepuhan, Kraton Kanoman, Kraton Kacirebonan, Panembahan Cirebon
- Sultanato de Cirebon : Kraton Kacirebonan ( lista completa ) -
- Pangeran Arya Cirebon, Kamaruddin, sultán (1697-1723)
- Reino de Blambangan ( lista completa ) -
- Mas Karian, Rey (? –1632)
- Sunan Tawang Alun I, rey (1633-1639)
- Tawang Alun II, rey (1665-1691)
- Pangeran Pati, rey (1691)
- Sasranegara, co-rey (1691-1692)
- Mancanapura, rey (1691-1697)
- Pangeran Putr, rey (1697-1736)
- Giri -
- Sunan Prapen, sultán (1548-1605)
- Panembahan Kawis Gua, sultán (1605-1621)
- Panembahan Agung, sultán (1621-1626)
- Panembahan Mas Witana, sultán (1626-1680)
- Pasuruan -
- Adipati Pekik, rey (? –1614) [22]
- Ki Gede Kapulungan, regente (hacia 1614-1616 / 17)
- Surapati, Wiranegara I, sultán (1686-1706)
- Ducado de Surabaya ( lista completa ) -
- Panembahan Rama, Adipati (siglos XVI / XVII)
- Pangeran Surabaya, Adipati (siglos XVI / XVII)
- Pangeran Sunjaya, Adipati (siglo XVII)
- Raden Jayalengkara, Adipati (? –1625)
- Tuban -
- Arya Salempe, Rey (siglos XVI / XVII)
- Pangeran Dalem, rey (? –1619)
- Cirebon, Keraton Kasepuhan ( lista completa ) -
- Sepuh I Syamsuddin, sultán (1662-1697) [23]
- Sepuh II Jamaluddin, sultán (1697-1723)
- Cirebon, Kraton Kanoman ( lista completa ) -
- Anom I Badruddin, sultán (1662-1703) [23]
- Cirebon, línea Panembahan ( lista completa ) -
- Panembahan Cirebon I Muhammad Nasruddin, sultán (1662-1714) [23]
- Cirebon, Kraton Kacirebonan ( lista completa ) -
- Pangeran Arya Cirebon, Kamaruddin, sultán (1697-1723) [23]
- Bangkalan -
- Raden Kara, sultán (1592 / 6–1621) [24]
- Pangeran Mas, sultán (1621-1624)
- Cakraningrat I, sultán (1624-1648)
- Raden Demang Malaya Kusuma, regente (1648-1656)
- Cakraningrat II, sultán (1648-1707)
- Sumenep -
- Pangeran Wetan, sultán (c.1600) [25]
- Pangeran Ellor II, sultán (? –1624)
- Kyai Mas Anggadipa, sultán (1624–?)
- Arya Yang Pati, sultán (? –1671)
- Yudanegara, sultán (1671-1684)
- Pulang Jiwa, sultán (1684-1702)
- Pamekasan -
- Adikara I, sultán (1685-1708) [26]
- Sultanato de Mataram ( lista completa ) -
- Senopati , sultán (1587-1601)
- Raden Mas Jolang, sultán (1601-1613)
- Agung , sultán (1613-1645)
- Amangkurat I , sultán (1646-1677)
- Amangkurat II , Susuhunan (1677-1703)
- Indonesia: Sumatra
- Sultanato de Aceh ( lista completa ) -
- Alauddin Ri'ayat Syah Sayyid al-Mukammal , sultán (1589–1604)
- Ali Ri'ayat Syah III , sultán (1604-1607)
- Iskandar Muda , sultán (1607-1636)
- Iskandar Thani , sultán (1636-1641)
- Taj ul-Alam , reina (1641-1675)
- Nurul Alam Naqiatuddin Syah , Reina (1675-1678)
- Inayat Zakiatuddin Syah , Reina (1678-1688)
- Zainatuddin , reina (1688-1699)
- Badr ul-Alam Syarif Hasyim Jamaluddin , sultán (1699-1702)
- Sultanato de Deli ( lista completa ) -
- Gocah Pahlawan , sultán (1632–1669)
- Perunggit , sultán (1669-1698)
- Tuanku Panglima Paderap, sultán (1698-1728)
- Sultanato de Langkat -
- Panglima Dewa Sakti, Raja (1580-1612)
- Kahar bin Panglima Dewa Sakdi, Raja (1612–1673)
- Bendahara Raja Badiuzzaman, Raja (1673-1750)
- Sultanato de Johor ( lista completa ) -
- Alauddin Riayat Shah III , sultán (1597-1615)
- Abdullah Ma'ayat Shah , sultán (1615-1623)
- Abdul Jalil Shah III , sultán de Pahang (1615-1617) de Johor (1623-1677)
- Ibrahim Shah , sultán (1677–1685)
- Mahmud Shah II , sultán (1685-1699)
- Abdul Jalil Shah IV , sultán (1699-1720)
- Sultanato de Jambi -
- Hilir Jambi, sultán (1687-1696)
- Sultán Sri Maharaja Batu, sultán (1690-1721)
- Indonesia: Kalimantan (Borneo)
- Sultanato de Banjar ( lista completa ) -
- Mustain Billah, sultán (1595-1638)
- Inayatullah bin Mustainbillah, sultán (1642-1647)
- Saidullah, sultán (1647-1660)
- Ri'ayatullah, sultán (1660-1663)
- Amrullah Bagus Kasuma, sultán (1663-1679)
- Agung / Pangeran Suryanata II, sultán (1663-1679)
- Amrullah Bagus Kasuma, sultán (1679-1700)
- Tahmidullah I, sultán (1700-1717)
- Bulungan -
- Kelana, Putera Singa Laut, Wira (1618-1640)
- Keranda, Putera Wira Kelana, Wira (1640–1695)
- Digendung, putra Wira Keranda, Wira (1695-1731)
- Sultanato de Kutai Kartanegara -
- Aji Pangeran Sinum Panji Mendapa, sultán (hacia 1635-1650)
- Sultanato de Sambas ( lista completa ) -
- Timbang Paseban, gobernador, sultán (1600-1609)
- Sepudak, rey (1609-1632)
- Anom Kesumayuda, rey (1632-1670)
- Muhammad Shafi ud-din I, sultán (1675-1685)
- Muhammad Taj ud-din I, sultán (1685-1708)
- Sultanato de Sintang -
- Abang Pencin Pontin, príncipe (c.1600-1643)
- Tunggal, príncipe (hacia 1643-1672)
- Sri Paduka Muhammad Shams ud-din Sa'id ul-Khairiwaddien Sultan Nata, Sultan (1672-1738)
- Indonesia: Sulawesi
- Estado óseo -
- Latenri Tuppu Matinro Ri Sidenreng , Rey (c.1605)
- Sultanato de Gowa -
- Alau'ddin, sultán (1593-1639)
- Malikussaid (Muhammad Said), sultán (1639-1653)
- Hasanuddin, sultán (1653-1669)
- Amir Hamzah, sultán (1669-1674)
- Muhammad Ali (Karaeng Bisei), sultán (1674-1677)
- Abdul Jalil, sultán (1677-1709)
- Luwu -
- Andi Pattiware 'Daeng Parabung, Datu (1587-1615)
- Patipasaung, Datu (1615-1637)
- La Basso, Datu (1637-1663)
- Settiaraja, Datu (1663-1704)
- Petta Matinroe 'ri Polka, Datu (década de 1660)
- Indonesia: Islas Menores de la Sonda
- Reino de Bali : Gelgel ( lista completa ) -
- Dalem Seganing , rey (c. 1580-1623 o? -1650)
- Dalem Di Made , rey (1623-1642 o 1655-1665)
- Dewa Pacekan , rey (1642-1650)
- Dewa Cawu , rey (1651 – c. 1655)
- Anglurah Agung , rey usurpador (hacia 1665-1686)
- Reino de Larantuka -
- Ola Adobala, Raja (hacia 1665)
- Luis, Raja (c. 1675)
- Sultanato de Bima ( lista completa ) -
- Abdul Kahir, sultán (c.1620-1640)
- Ambela Abu'l-Khair Sirajuddin, sultán (1640-1682)
- Nuruddin Abubakar Ali Syah, sultán (1682-1687)
- Jamaluddin Ali Syah, sultán (1687-1696)
- Hasanuddin Muhammad Ali Syah, sultán (1697-1731)
- Indonesia: Timor Occidental
- Amanatun ( lista completa ) -
- Pedro de Batumean, Raja (c.1642)
- João de Batumean, Raja (c.1645)
- Amarasi ( lista completa ) -
- Dom António I, Raja (? –1665) [27]
- Dom Tomás, Raja (1665–?)
- Dom António II, Raja (c.1688)
- Amabi ( lista completa ) -
- Sebastião, Raja (c.1652)
- Saroro Neno, Raja (hacia 1655)
- Ama Kefi Meu, Raja (1666-1704)
- Sonbai Besar ( lista completa ) -
- Ama Tuan / Ama Utang, emperador (c.1650-c.1680) [28]
- Sonbai Kecil ( lista completa ) -
- Ama Tuan II, Raja (1659-1672) [28]
- Bi Sonbai / Usi Tetu Utang, Reina (1672-1717)
- Indonesia: Islas Maluku
- Sultanato de Bacan ( lista completa ) -
- Alauddin I, sultán (1581-c. 1609) [29]
- Nurusalat, sultán (c.1609-1649)
- Muhammad Ali, sultán (1649-1660)
- Protectorado holandés 1667-1942
- Alauddin II, sultán (1660-1706)
- Sultanato de Jailolo -
- Kodrat, sultán (? –C.1605) [30]
- Dua, sultán (c.1605-1613)
- Raja Buka, sultán (1613-1656)
- Kaicil Alam, sultán (c.1679-1684)
- Sultanato de Tidore ( lista completa ) -
- Mole Majimu, sultán (1599-1627) [31]
- Ngarolamo, sultán (1627-1634)
- Gorontalo, sultán (1634-1639)
- Saidi, sultán (1640-1657)
- Saifuddin, Golofino, sultán (1657-1689)
- Protectorado holandés 1657-1905
- Hamza Faharuddin, sultán (1689-1705)
- Sultanato de Ternate ( lista completa ) -
- Said Barakat Shah, Sultan (1583–1606) [ cita requerida ]
- Muzaffar Shah I, sultán (1607-1627)
- Hamzah, sultán (1627-1648)
- Mandar Shah / Manlarsaha, sultán (1648-1650)
- Manilha, sultán (1650-1655)
- Mandar Shah, sultán (1655-1675)
- Protectorado holandés 1683-1915
- Sibori, sultán (1675-1689)
- Said Fathullah, sultán (1689-1714)
Laos
- Lan Xang ( lista completa ) -
- Voravongsa II , rey (1598-1622)
- Oupagnouvarath , rey (1622-1623)
- Fotisarath II , rey (1623-1627)
- Mon Keo , rey (1621-1622)
- Tone Kham , rey (1627-1633)
- Vichai , rey (1633-1637)
- Souligna Vongsa , rey (1637-1695)
- Tian Thala , rey (hacia 1695)
- Ong Lo , rey (1694-1698)
- Nan Tharat , rey (1699)
- Setthathirath II , rey (1700-1707)
- Muang Phuan ( lista completa ) -
- Kham Sanh , rey (1651-1688)
- Kam Lan , rey (1688-1700)
Malasia
- Malasia: península
- Sultanato de Kedah ( lista completa ) -
- Mudzaffar Shah III , sultán, (1547-1602)
- Sulaiman Shah II , sultán, (1602-1626)
- Rijaluddin Muhammad Shah , sultán, (1626–1652)
- Muhyiddin Mansur Shah , sultán, (1652–1662)
- Dziaddin Mukarram Shah I , sultán, (1662–1688)
- Ataullah Muhammad Shah II , sultán, (1688–1698)
- Abdullah Mu'adzam Shah , sultán, (1698-1706)
- Sultanato de Kelantan : dinastía Champa ( lista completa ) -
- Muhammad ibni al-Marhum Sultan Ibrahim , Sultan (1597–1602)
- Addil ud-din , sultán (1579-1597, 1602-1605)
- Samir ud-din , sultán (1605-1616)
- 'Abdu'l Kadir , sultán (1616-1637)
- Shakti I , Raja (1637–1649)
- Loyor bin Raja Sakti I , Raja (1649-1663)
- Puteri Saadong , Raja (1663–1667)
- Sa'adong I , Rata (1667–1671)
- Abdul Rahim , sultán (1671-1676)
- Omar Ibni Al-Marhum Raja Sakti I , sultán (1675-1721)
- Sultanato de Pahang ( lista completa ) -
- Abdul Ghafur Muhiuddin Shah , sultán (1592-1614)
- Alauddin Riayat Shah , sultán (1614-1615)
- Abdul Jalil Shah III , sultán (1615-1617) de Johor (1623-1677)
- Abdul Jalil Shah III , sultán de Pahang (1615-1617), sultán de Johor (1623-1677)
- Sultanato de Johor ( lista completa ) -
- Alauddin Riayat Shah III , sultán (1597-1615)
- Abdullah Ma'ayat Shah , sultán (1615-1623)
- Abdul Jalil Shah III , sultán de Pahang (1615-1617), sultán de Johor (1623-1677)
- Ibrahim Shah , sultán (1677–1685)
- Mahmud II , sultán (1685-1699)
- Abdul Jalil Shah IV , sultán (1699-1720)
- Sultanato de Perak ( lista completa ) -
- Dinastía malaca
- Alauddin Riayat Shah I, sultán (1594-1603)
- Mukaddam Riayat Shah I, sultán (1603-1619)
- Ahmad Mansur Riayat Shah II, sultán (1619-1627)
- Mahmud Riayat Shah I, sultán (1627-1630)
- Sallehuddin Riayat Shah, sultán (1630-1636)
- Dinastía Siak
- Muzaffar Riayat Shah II, sultán (1636-1653)
- Mahmud Iskandar Shah, sultán (1653-1720)
- Borneo malayo
- Sultanato de Sarawak -
- Tengah , sultán (1599-1641)
Myanmar / Birmania
- Reino de Mrauk U ( lista completa ) -
- Razagyi , rey (1593-1612)
- Khamaung , rey (1612-1622)
- Thiri Thudhamma , rey (1622-1638)
- Sanay , rey (1638)
- Narapati , rey (1638-1645)
- Thado , rey (1645-1652)
- Sanda Thudhamma , rey (1652-1674)
- Thiri Thuriya , rey (1674-1685)
- Wara Dhammaraza , rey (1685-1692)
- Muni Thudhammaraza , rey (1692-1694)
- Sanda Thuriya I , rey (1694-1696)
- Nawrahta , rey (1696)
- Mayuppiya , rey (1696-1697)
- Kalamandat , rey (1697-1698)
- Naradipati , rey (1698-1700)
- Sanda Wimala I , rey (1700-1707)
- Dinastía Toungoo ( lista completa ) -
- Nyaungyan Min , rey (1599-1605)
- Anaukpetlun , rey (1605-1628)
- Minyedeippa , rey (1628-1629)
- Thalun , rey (1629-1648)
- Pindale Min , Rey (1648-1661)
- Pye Min , rey (1661-1672)
- Narawara , rey (1672-1673)
- Minyekyawdin , rey (1673-1698)
- Sanay Min , rey (1698-1714)
Filipinas
- Sultanato de Sulu ( lista completa ) -
- Batarah Shah Tengah , sultán (1596-1608)
- Muwallil Wasit I , sultán (1610-1650)
- Muhammad Kudarat , sultán de Maguindanao (1619-1671), sultán de Sulu como Nasir ud-Din II (1645-1648)
- Salah ud-Din , sultán (1649 / 50–1680)
- Ali Shah , sultán (finales del siglo XVII)
- Nur ul-Azam , gobernante (finales del siglo XVII)
- Shahab ud-Din , sultán (1685-1710)
- Sultanato de Maguindanao ( lista completa ) -
- Kapitan Laut Buisan , sultán (1597-1619)
- Muhammad Kudarat , sultán de Maguindanao (1619-1671), sultán de Sulu como Nasir ud-Din II (1645-1648)
- Barahaman, sultán (c.1678-1699)
- Kahar Ud-din Kuda, sultán (? –1702)
- Indias Orientales Españolas , parte de la Capitanía General de Filipinas ( lista completa ) -
- Colonia, 1565-1901
- Para obtener más información, consulte España en el suroeste de Europa.
Taiwán
- Kingdom of Tungning : House of Koxinga ( lista completa ) -
- Koxinga , príncipe (1661-1662)
- Zheng Xi, protector (1662)
- Zheng Jing , príncipe (1662-1681)
- Zheng Kezang , príncipe regente (1681)
- Zheng Kezang , príncipe (1681-1683)
Tailandia
- Reino de Ayutthaya ( lista completa ) -
- Dinastía Sukhothai
- Naresuan , rey de Sukhothai (1570-1590), rey de Ayutthaya (1590-1605)
- Ekathotsarot , rey (1605-1620)
- Si Saowaphak , rey (1620)
- Songtham , rey (1620-1628)
- Chetthathirat , rey (1628-1629)
- Athittayawong , rey (1629)
- Dinastía Prasat Thong
- Prasat Thong , rey (1629-1656)
- Chai , rey (1656)
- Si Suthammaracha , rey (1656)
- Narai , rey (1656-1688)
- Dinastía Ban Phlu Luang
- Phetracha , rey (1688-1703)
- Lan Na: regla birmana ( lista completa ) -
- Nawrahta Minsaw , rey (1579-1607 / 08)
- Thado Minsaw (Phra Choi) , rey (1607 / 08–1608 / 09)
- Minye Deibba (Phra Chaiyathip) , Rey (1608 / 09-1614)
- Thado Kyaw , rey (1614)
- Si Songmueang, rey (1615-1631)
- Thipphanet, Señor (1631-1655)
- Phra Saenmueang, rey (1655-1659)
- Rey de Phrae, Rey (1659-1672)
- Uengsae de Ava, virrey (1672-1675)
- Che Putarai , rey (1675-1707)
- Reino de Pattani ( lista completa ) -
- Dinastía del interior
- Ratu Hijau , Reina (1584-1616)
- Ratu Biru , reina (1616-1624)
- Ratu Ungu , reina (1624-1635)
- Ratu Kuning , reina (1635-1649 / 88)
- Primera dinastía kelantanesa
- Bakal, Raja (1688-1690 o 1651-1670)
- Emas Kelantan, Raja (1690-1704 o 1670-1698)
- Emas Chayam, Reina (1704-1707 o 1698-1702 y 1716-1718)
Vietnam
- Champa ( lista completa ) -
- Po Ro Me, rey (1627-1651)
- Po Niga, rey (1652-1660)
- Po Saut, rey (1660-1692)
- Po Saktirai da putih, rey (1695-1728)
- Đại Việt : dinastía Mạc ( lista completa ) -
- Mạc Kính Cung , emperador (1593-1625)
- Mạc Kính Khoan , emperador (1623-1638)
- Mạc Kính Vũ , Emperador (1638-1677)
- Đại Việt : Revival Lê dynasty ( lista completa ) -
- Lê Kính Tông , emperador (1600-1619)
- Lê Thần Tông , emperador (1619-1643, 1649-1662)
- Lê Chân Tông , emperador (1643-1649)
- Lê Huyền Tông , emperador (1663-1671)
- Lê Gia Tông , emperador (1672-1675)
- Lê Hy Tông , emperador (1676-1704)
- Đàng Ngoài : Trịnh lords ( lista completa ) -
- Trịnh Tùng , Señor (1570-1623)
- Trịnh Tráng , Señor (1623-1652)
- Trịnh Tạc , Señor (1653-1682)
- Trịnh Căn , Señor (1682-1709)
- Đàng Trong : Nguyễn lords ( lista completa ) -
- Nguyễn Hoàng , Señor (1558-1613)
- Nguyễn Phúc Nguyên , Señor (1613-1635)
- Nguyễn Phúc Lan , Señor (1635-1648)
- Nguyễn Phúc Tần , Señor (1648-1687)
- Nguyễn Phúc Thái , Señor (1687-1691)
- Nguyễn Phúc Chu , Señor (1691-1725)
Asia: Sur
Asia: Oeste
Iran
- Safavid Irán ( lista completa ) -
- Abbas I , Shah (1587-1629)
- Safi , Shah (1629-1642)
- Abbas II , Shah (1642-1666)
- Suleiman I , Shah (1666–1694)
- Husayn , sultán (1694-1722)
- Baban ( lista completa ) -
- Faqi Ahmad , príncipe (1649-1670)
- Sulaiman Baba , príncipe (1670-1703)
Omán
- Imamato de Omán : dinastía Nabhani ( lista completa ) -
- Abdulla bin Muhammad , Malik (1560-1624)
- Imamato de Omán : dinastía Yaruba ( lista completa ) -
- Nasir bin Murshid , imán (1624-1649)
- Sultan bin Saif , Imam (1649-1679), protectorado portugués terminó en 1650
- Bil'arab bin Sultan , Imam (1679-1692)
- Saif bin Sultan , imán (1692-1711)
Arabia Saudita
- Emirato de Bani Khalid ( lista completa ) -
- Barak bin Ghurair bin Masoud Al Hamid , Emir (1669-1682)
- Muhammad bin Ghurair, Emir (1682-1691)
- Sa'dun bin Muhammad, Emir (1691-1722)
pavo
- imperio Otomano
- Sultanes -
- Mehmed III , sultán (1595-1603)
- Ahmed I , sultán (1603-1617)
- Mustafa I , sultán (1617-1618, 1622-1623)
- Osman II , sultán (1618-1622)
- Murad IV , sultán (1623-1640)
- Ibrahim I , sultán (1640-1648)
- Mehmed IV , sultán (1648-1687)
- Suleiman II , sultán (1687-1691)
- Ahmed II , sultán (1691-1695)
- Mustafa II , sultán (1695-1703)
- Grandes Visires -
- Damat Ibrahim Pasha , gran visir (1599-1601)
- Yemişçi Hasan Pasha , gran visir (1601-1603)
- Yavuz Ali Pasha , gran visir (1603-1604)
- Sokolluzade Lala Mehmed Pasha , gran visir (1604-1606)
- Boşnak Derviş Mehmed Pasha , Gran Visir (1606)
- Kuyucu Murad Pasha , gran visir (1606-1611)
- Nasuh Pasha , gran visir (1611-1614)
- Öküz Mehmed Pasha , gran visir (1614-1616)
- Damat Halil Pasha , gran visir (1616-1619)
- Öküz Mehmed Pasha , gran visir (1619-1619)
- Güzelce Ali Pasha , gran visir (1619-1621)
- Ohrili Hüseyin Pasha , gran visir (1621)
- Dilaver Pasha , gran visir (1621-1622)
- Kara Davud Pasha , gran visir (1622)
- Mere Hüseyin Pasha , Gran Visir (1622)
- Lefkeli Mustafa Pasha , Gran Visir (1622)
- Gürcü Hadım Mehmed Pasha , gran visir (1622–1623)
- Mere Hüseyin Pasha , Gran Visir (1623)
- Kemankeş Kara Ali Pasha , gran visir (1623-1624)
- Çerkes Mehmed Pasha , gran visir (1624-1625)
- Filibeli Hafız Ahmed Pasha , gran visir (1625-1626)
- Damat Halil Pasha , gran visir (1626-1628)
- Gazi Ekrem Hüsrev Pasha , gran visir (1628-1631)
- Hafiz Ahmed Pasha , gran visir (1631-1632)
- Topal Recep Pasha , Gran Visir (1632)
- Tabanıyassı Mehmed Pasha , gran visir (1632-1637)
- Bayram Pasha , gran visir (1637-1638)
- Tayyar Mehmed Pasha , Gran Visir (1638)
- Kemankeş Mustafa Pasha , gran visir (1638-1644)
- Sultanzade Mehmed Pasha , gran visir (1644-1645)
- Nevesinli Salih Pasha , gran visir (1645-1647)
- Kara Musa Pasha , gran visir (1647)
- Hezarpare Ahmed Pasha , gran visir (1647-1648)
- Sofu Mehmed Pasha , gran visir (1648-1649)
- Kara Murat Pasha , gran visir (1649-1650)
- Melek Ahmed Pasha , gran visir (1650-1651)
- Abaza Siyavuş Pasha I , Gran Visir (1651)
- Gürcü Mehmed Pasha , gran visir (1651-1652)
- Tarhoncu Ahmed Pasha , gran visir (1652-1653)
- Bıyıklı Koca Derviş Mehmed Pasha , Gran Visir (1653–1654)
- Ibşir Mustafa Pasha , gran visir (1654-1655)
- Kara Dev Murad Pasha , gran visir (1655)
- Ermeni Süleyman Pasha , gran visir (1655)
- Gazi Hüseyin Pasha , Gran Visir (1656)
- Zurnazen Mustafa Pasha , gran visir (1656)
- Abaza Siyavuş Pasha I , Gran Visir (1656)
- Boynuyaralı Mehmed Pasha , gran visir (1656)
- Köprülü Mehmed Pasha , gran visir (1656-1661)
- Köprülü Fazıl Ahmed Pasha , gran visir (1661–1676)
- Merzifonlu Kara Mustafa Pasha , gran visir (1676-1683)
- Bayburtlu Kara Ibrahim Pasha , gran visir (1683-1685)
- Sarı Süleyman Pasha , gran visir (1685-1687)
- Abaza Siyavuş Pasha II , Gran Visir (1687-1688)
- Ayaşlı Ismail Pasha , gran visir (1688)
- Tekirdağlı Bekri Mustafa Pasha , gran visir (1688–1689)
- Köprülü Fazıl Mustafa Pasha , gran visir (1689–1691)
- Bahadırzade Arabacı Ali Pasha , gran visir (1691–1692)
- Merzifonlu Çalık Hacı Ali Pasha , gran visir (1692–1693)
- Bozoklu (Bıyıklı) Mustafa Pasha , Gran Visir (1694)
- Sürmeli Ali Pasha , gran visir (1694-1695)
- Elmas Mehmed Pasha , gran visir (1695-1697)
- Amcazade Köprülü Hüseyin Pasha , Gran Visir (1697-1702)
Yemen
- Wahidi Balhaf de Ba´l Haf ( lista completa ) -
- Salih ibn Nasir al-Wahidi, sultán (hacia 1640-1670)
- al-Hadi ibn Salih al-Wahidi, sultán (c. 1670-1706)
- Emirato de Beihan ( lista completa ) -
- Muqbil, Amir (1680–?)
- Hasan, Amir (?)
- Kathiri ( lista completa ) -
- Dscha'far ibn 'Abdallah al-Kathir, Sultán (1670–1690)
- Badr ibn Dscha'far al-Kathir, sultán (1690-1707)
- Estado yemení de Zaidi ( lista completa ) -
- al-Mansur al-Qasim , Imam (1597-1620)
- al-Mu'ayyad Muhammad , Imam (1620-1640)
- al-Mutawakkil Isma'il , Imam (1640-1676)
- al-Mahdi Ahmad , imán (1676-1681)
- al-Mu'ayyad Muhammad II , Imam (1681-1686)
- al-Mahdi Muhammad , Imam (1689-1718)
- Baja Yafa -
- Afif, gobernante (1681-1700)
- Qahtan ibn Afif, gobernante (1700-1720)
Europa
Europa: Balcanes
- Príncipe-Obispado de Montenegro ( lista completa ) -
- Ruvim II , príncipe obispo (1593-1636)
- Mardarije I , príncipe obispo (1639-1649)
- Visarion I, príncipe obispo (1649-1659)
- Mardarije II, príncipe obispo (1659-1673)
- Ruvim III , príncipe obispo (1673-1685)
- Vasilije II, príncipe obispo (1685)
- Visarion II, príncipe obispo (1685-1692)
- Sava Očinić , príncipe obispo (1694-1696)
- Danilo I , príncipe obispo (1696-1735)
Croacia
- Reino de Croacia (Habsburgo)
- Reyes ( lista completa ) -
- parte de la monarquía de los Habsburgo , también parte de las tierras de la corona húngara
- Casa de Habsburgo
- Rodolfo , rey (1576-1608)
- Matías II , rey (1608-1619)
- Fernando II , rey (1619-1637)
- Fernando III , rey (1637-1657)
- Fernando IV , rey (1647-1654)
- Leopoldo I , rey (1657-1705)
- Prohibiciones ( lista completa ) -
- Péter ZrínyiPeter Zrinski , Ban (1665-1670)
- Miklós Erdődy , Ban (1670–1693)
- Adán II. Batthyány , Ban (1693-1703)
- Casa de Habsburgo
- República de Ragusa ( lista completa ) -
- Teleférico Antun Orsata , Rector (1601)
- Sabo Menze , Rector (1602)
- Marin Tudisi , Rector (1603)
- Frano Caboga , Rector (1611)
- Góndola Vlaho , Rector (1612)
- Marin Sorgo , rector (1614)
- Stijepo Prodanello , Rector (1615)
- Stijepo Proculo , Rector (1616)
- Lamprica Cerva , Rectora (1617)
- Jero Bona , rector (1618)
- Niko Gozze , rector (1619)
- Frano Sorgo , rector (1620)
- Tomo Basilio , Rector (1621)
- Đivo Menze , Rector (1622)
- Đivo Clasci , Rector (1623)
- Frano Nika Sorga , rector (1624)
- Pijero Cerva , rector (1627)
- Pijero Cerva , rector (1628)
- Pavo Pozza , rector (1629)
- Jero Gozze , Marin Menze , Rector (1630)
- Đivo Nika Gondole , Rector (1631)
- Simo Menze , rector (1639)
- Pavo Pozza , Rector (1640)
- Džono Resti , Rector (1641)
- Luko Andra Sorga , rector (1642)
- Pavo Pozza , rector (1643)
- Luco Caboga , Rector (1651)
- Luko Sorgo , rector (1652)
- Sabo Bona , Rector (1653)
- Frano Ghetaldi , rector (1654)
- Marin Proculo , Rector (1655)
- Ivan Bunić Vučić , Marko Pozza , Rector (? –1658)
- Cerva , rector (1659–?)
- Luko Gozze , Rector (¿1660–?)
- Marin Proculo , Rector (1661)
- Frano Šiška Sorga , rector (1662)
- Beno Bona , rector (1663)
- Simo Menze , rector (1664)
- Luko Resti , rector (1665)
- Simo Ghetaldi , Miho Menze , Rector (¿1667–?)
- Marin Sorgo , rector (1670)
- Đivo Mata Ghetaldi , Rector (1671)
- Jero Menze , rector (1672)
- Kliment Menze , rector (1680)
- Mato Bunić , rector (1681)
- Niko Binčulić , rector (1682)
- Klement Menze , rector (1683)
- Stijepo Tudisi , Šišmundo Gundulić , Rector (? –1684)
- Mato Gondola , Rector (? -?)
- Lovrijenac Sorgo , rector (1692)
- Rafo Gozze , rector (1693)
- Đivo Karla Sorga , Rector (1694)
- Jero Menze , rector (1695)
- Dominko Bucchia , Rector (1696)
- Đivo Šiška Gondole , Vlađ Bona , Rector (1699)
- Vlaho Cerva , Rector (1700)
Europa: Islas Británicas
- Reino de Inglaterra , Reino de Escocia , Reino de Irlanda ( lista completa , lista completa ) -
- Isabel I , reina de Inglaterra e Irlanda (1558-1603)
- James VI , rey de Escocia (1567-1625), rey de Inglaterra e Irlanda (1603-1625)
- Carlos I , rey (1625-1649)
- Mancomunidad de Inglaterra -
- Consejo de Estado inglés , (1649-1653, 1659-1660)
- El Protectorado: Commonwealth de Inglaterra, Escocia e Irlanda ( lista completa ) -
- Oliver Cromwell , Lord Protector (1653-1658)
- Richard Cromwell , Lord Protector (1658-1659)
- Reino de Inglaterra , Reino de Escocia , Reino de Irlanda ( lista completa , lista completa ) -
- Carlos I , rey de Escocia (1649-1651, 1660-1685), rey de Inglaterra e Irlanda (1660-1685)
- Jacobo VII , rey (1685-1688)
- María II , reina co-regente (1689-1694) y Guillermo II , rey co-regente (1689-1702)
Irlanda
- East Breifne ( lista completa ) -
- Edmond, gobernante (1596-1601)
- Owen, gobernante (1601-1609)
- West Breifne ( lista completa ) -
- Tadhg Ó Ruairc, Señor (1600-1605)
- Leinster ( lista completa ) -
- Domhnall Spáinneach mac Murchadha Caomhánach , Rey (1582-1603)
- Síol Anmchadha ( lista completa ) -
- Domhnall Ó Madadhan , Señor (1567-1612)
- Anmchadh Ó Madadhan , Señor (1612-1636)
Europa: Central
- Sacro Imperio Romano , Reino de Alemania
- Emperadores electos , reyes -
- Rodolfo II , emperador electo (1576-1612), rey (1575-1612)
- Matías , emperador electo (1612-1619), rey (1612-1618)
- Fernando II , emperador electo (1619-1637), rey (1618-1637)
- Fernando III , emperador electo (1637-1657), rey (1636-1657)
- Fernando IV , co-Rey (1653-1654)
- Leopoldo I , emperador electo, rey (1658-1705)
- Reichsvizekanzler: Vicecanciller -
- Rudolf Coraduz von und zu Nußdorf , vicecanciller (1597–1606)
- Leopold von Stralendorf , vicecanciller (1606-1612)
- Hans Ludwig von Ulm , vicecanciller (1612-1627)
- Peter Heinrich von Stralendorf , vicecanciller (1627-1637)
- Ferdinand Sigismund Graf Kurtz von Senftenau , vicecanciller (1637-1659)
- Wilderich von Walderdorff , vicecanciller (1660–1669)
- Leopold Wilhelm Graf von Königsegg-Rothenfels , vicecanciller (1669-1694)
- Gottlieb Amadeus Graf von Windisch-Graetz , vicecanciller (1694-1695)
- Dominik Andreas I. von Kaunitz , vicecanciller (1698-1705)
Austria
- Monarquía de los Habsburgo ( lista completa ) -
- Los monarcas de los Habsburgo gobernaron bajo numerosos títulos simultáneos
- Rudolf II , (1576-1612)
- Matías , (1612-1619)
- Fernando II , (1619-1637)
- Fernando III , (1637-1657)
- Leopoldo I , (1657-1705)
Hungría
- Reino de Hungría (1526–1867) ( lista completa ) -
- Rodolfo , rey (1576-1608)
- Matías II , rey (1608-1619)
- Fernando II , rey (1619-1637)
- Fernando III , rey (1637-1657)
- Fernando IV , rey (1647-1654)
- Leopoldo I , rey (1657-1705)
Polonia
- Commonwealth Polaco-Lituano : Reino de Polonia ( lista completa ) -
- Segismundo III Vasa , rey y gran duque (1587-1632)
- Władysław IV Vasa , rey y gran duque (1632-1648)
- Juan II Casimiro Vasa , rey y gran duque (1648-1668)
- Michał Korybut Wiśniowiecki , rey y gran duque (1669-1673)
- Juan III Sobieski , rey y gran duque (1674-1696)
- Augusto II el Fuerte , Rey y Gran Duque (1697-1706, 1709-1733)
- Ducado de Prusia ( lista completa ) -
- Albert Frederick , duque (1568-1618)
- Juan Segismundo , duque (1618-1619)
- George William , duque (1619-1640)
- Federico Guillermo , duque (1640–1688)
- Federico I , duque (1688-1701), rey (1701-1713)
Europa: Este
- Kanato de Crimea ( lista completa ) -
- Ğazı II Giray , Khan (1596–1607)
- Toqtamış Giray , Khan (1607–1608)
- Selâmet I Giray , Khan (1608-1610)
- Canibek Giray , Khan (1610-1623)
- Mehmed III Giray , Khan (1623-1628)
- Canibek Giray , Khan (1628-1635)
- İnayet Giray , Khan (1635-1637)
- Bahadır I Giray , Khan (1637–1641)
- Mehmed IV Giray , Khan (1641-1644)
- Islâm III Giray , Khan (1644-1654)
- Mehmed IV Giray , Khan (1654-1666)
- Adil Giray , Khan (1666–1671)
- Selim I Giray , Khan (1671-1678)
- Murad Giray , Khan (1678-1683)
- Hacı II Giray , Khan (1683-1684)
- Selim I Giray , Khan (1684-1691)
- Saadet III Giray , Khan (1691)
- Safa Giray , Khan (1691–1692)
- Selim I Giray , Khan (1692-1699)
- Devlet II Giray , Khan (1699-1702)
- Commonwealth Polaco-Lituana : Gran Ducado de Lituania ( lista completa ) -
- Segismundo III Vasa , rey y gran duque (1587-1632)
- Władysław IV Vasa , rey y gran duque (1632-1648)
- Juan II Casimiro Vasa , rey y gran duque (1648-1668)
- Michał Korybut Wiśniowiecki , rey y gran duque (1669-1673)
- Juan III Sobieski , rey y gran duque (1674-1696)
- Augusto II el Fuerte , Rey y Gran Duque (1697-1706, 1709-1733)
- Moldavia ( lista completa ) -
- Ieremia Movilă , Voivoda (1595-1600, 1600-1606)
- Simion Movilă , Voivoda (1606-1607)
- Mihail II Movilă , Voivoda (1607, 1607)
- Constantin I Movilă , Voivoda (1607, 1607-1611)
- Ștefan IX Tomșa , Voivoda (1611-1615, 1621-1623)
- Alexandru VI Movilă , Voivoda (1615-1616)
- Radu Mihnea , Voivoda (1616-1619, 1623-1626)
- Gaspar Graziani , Voivoda (1619-1620)
- Alexandru VII Iliaş , Voivoda (1620-1621, 1631-1633)
- Miron Barnovschi-Movilă , Voivoda (1626–1629, 1633)
- Alexandru VIII Coconul , Voivoda (1626-1629)
- Moise Movilă , Voivode (1630-1631, 1633-1634)
- Vasile Lupu , Voivoda (1634-1653, 1653)
- Gheorghe II Ștefan , Voivoda (1653, 1653-1658)
- Gheorghe III Ghica , Voivoda (1658-1659)
- Constantin Șerban , Voivoda (1659, 1661)
- Ștefan X Lupu , Voivode (1659-1661, 1661)
- Eustratie Dabija , Voivoda (1661-1665)
- Gheorghe IV Duca , Voivoda (1665-1666, 1668-1672, 1678-1683)
- Iliaș III Alexandru , Voivoda (1666-1668)
- Ștefan XI Petriceicu , Voivoda (1672–1673, 1673–1674, 1683–1684)
- Dumitrașcu Cantacuzino , Voivoda (1673, 1674-1675, 1684-1685)
- Antonie Ruset , Voivoda (1675-1678)
- Constantin Cantemir , Voivoda (1685-1693)
- Dimitrie Cantemir , Voivode (1693, 1710-1711)
- Constantin Duca , Voivoda (1693-1695, 1700-1703)
- Antioh Cantemir , príncipe (1695-1700, 1705-1707)
- Qasim Khanate ( lista completa ) -
- Eid al-Muhammad , Khan (1600-1610)
- Arslanghali , Khan (1614-1627)
- Sayed Borhan , sultán (1627-1679)
- Fatima Soltan , Khanum (1679-1681)
- Tsardom of Russia ( lista completa ) -
- Boris Godunov , zar (1598-1605)
- Fiodor II , zar (1605)
- Dmitriy I , zar (1605-1606)
- Vasili IV , zar (1606-1610)
- Vladislav I , zar (1610-1612)
- Miguel I , zar (1613-1645)
- Alexis , zar (1645-1676)
- Feodor III , zar (1676-1682)
- Pedro I , zar (1682-1721), emperador (1721-1725)
- Iván V , co-zar (1682-1696)
- Principado de Transilvania (1570-1711) ( lista completa ) -
- Giorgio Basta , comisionado (1600-1601, 1601-1603) [32] [33]
- Segismundo Báthory , príncipe (1586-1598, 1598-1599, 1601-1602) [34] [35] [36]
- Moisés Székely , príncipe (1603) [33] [37]
- Radu Șerban , Voivode (1603), [38] Prince (julio de 1603 a septiembre de 1603
- Giorgio Basta , comisionado (1603-1604) [39]
- Stephen Bocskai , príncipe (1605-1606) [40] [41]
- Sigismund Rákóczi , príncipe (1607-1608) [42] [43]
- Gabriel Báthory , príncipe (1608-1613) [44] [45]
- Gabriel Bethlen , príncipe (1613-1629) [46] [47]
- Catalina de Brandeburgo , Princesa (1629-1630) [48] [49] [50]
- Stephen Bethlen , príncipe (1630) [48] [51]
- George I Rákóczi , príncipe (1630-1648) [52]
- George II Rákóczi , príncipe (1648-1657, 1658, 1659-1660) [53] [54]
- Francis I Rákóczi , Príncipe (no instalado) [55]
- Francis Rhédey , príncipe (1657-1658) [56]
- Ákos Barcsay , príncipe (1658-1659, 1660) [57]
- John Kemény , príncipe (1661-1662) [58]
- Michael I Apafi , príncipe (1661-1690) [59]
- Emeric Thököly , príncipe (1690) [60]
- Michael II Apafi , príncipe (1690-1696 / 1701) [61]
- Francis II Rákóczi , príncipe (1704-1711) [62]
- Principado de Valaquia ( lista completa ) -
- Simion Movilă , príncipe (1600-1601, 1602)
- Radu IX Mihnea , príncipe (1601–1602, 1611, 1611–1616, 1620–1623)
- Radu X Șerban , príncipe (1602-1610, 1611)
- Ocupación de Transilvania: gobierno directo de Gabriel Báthory (1611)
- Gabriel Movilă , príncipe (1616, 1618-1620)
- Alexandru IV Iliaș , príncipe (1616-1618, 1627-1629)
- Alexandru V Coconul , príncipe (1623-1627)
- Leon Tomșa , príncipe (1629-1632)
- Radu XI Iliaș , príncipe (1632)
- Matei Basarab , príncipe (1632-1654)
- Constantin I Șerban , príncipe (1654-1658)
- Mihnea III , príncipe (1658-1659)
- Gheorghe I Ghica , príncipe (1659-1660)
- Grigore I Ghica , príncipe (1660-1664, 1672-1673)
- Radu XII León , príncipe (1664-1669)
- Antonie Vodă din Popeşti , príncipe (1669-1672)
- Gheorghe II Ducas , príncipe (1673-1678)
- Șerban Cantacuzino , Príncipe (1678-1688)
- Constantin II Brâncoveanu , Príncipe (1688-1714)
Europa: nórdica
Dinamarca – Noruega
- Dinamarca – Noruega ( lista completa / lista completa ) -
- Christian IV , rey (1588-1648)
- Federico III , rey (1648-1670)
- Christian V , rey (1670-1699)
- Federico IV , rey (1699-1730)
- Ducado de Schleswig ( lista completa ) -
- Christian IV de Dinamarca , duque (1588-1648)
- John Adolf, duque de Holstein-Gottorp , duque (1590-1616)
- Federico III, duque de Holstein-Gottorp , duque (1616-1659)
- Federico III de Dinamarca , duque (1648-1670)
- Christian Albert, duque de Holstein-Gottorp , duque (1659-1695)
- Christian V de Dinamarca , duque (1670-1699)
- Federico IV, duque de Holstein-Gottorp , duque (1695-1702)
Suecia
- Historia de Suecia (1523-1611) ( lista completa ) -
- Carlos IX , regente (1599-1604), rey (1604-1611)
- Imperio sueco ( lista completa ) -
- Gustavus Adolphus , rey (1611-1632)
- Christina , Reina (1632-1654)
- Carlos X Gustavo , rey (1654-1660)
- Carlos XI , rey (1660-1697)
- Carlos XII , rey (1697-1718)
Europa: Southcentral
- Ducado de Mantua ( lista completa ) -
- Vincenzo , duque (1587-1612)
- Francesco IV , duque (1612)
- Ferdinando , duque (1612-1626)
- Vincenzo II , duque (1626-1627)
- Carlos I , duque (1627-1637)
- Carlos II , duque (1637-1665)
- Ferdinando Carlo , duque (1665-1708)
- Principado de Massa y Margraviato de Carrara ( lista completa ) -
- Alberico I Cybo-Malaspina , marqués (1554-1623), príncipe y marqués (1558-1623)
- Carlo I Cybo-Malaspina , príncipe y marqués (1623-1662)
- Alberico II Cybo-Malaspina , príncipe y marqués (1662-1690)
- Ducado de Massa y Principado de Carrara ( lista completa ) -
- Alberico II Cybo-Malaspina , príncipe y marqués (1662-1664), duque y príncipe (1664-1690)
- Carlo II Cybo-Malaspina , duque y príncipe (1690-1710)
- Ducado de Montferrat ( lista completa ) -
- Vicente I , duque (1587-1612)
- Francisco II , duque (1612)
- Fernando , duque (1612–26)
- Vicente II , duque (1626–27)
- Guerra de Sucesión de Mantua , gobernante (1627-1631)
- María , duquesa (1612-1661)
- Carlos I , duque (1627-1637)
- Carlos II , gobernante (1637-1665)
- Fernando Carlos , duque (1665-1708)
- Estados Pontificios ( lista completa ) -
- Clemente VIII , Papa (1592-1605)
- León XI , Papa (1605)
- Pablo V , Papa (1605-1621)
- Gregorio XV , Papa (1621-1623)
- Urbano VIII , Papa (1623-1644)
- Inocencio X , Papa (1644-1655)
- Alejandro VII , Papa (1655-1667)
- Clemente IX , Papa (1667-1669)
- Clemente X , Papa (1670-1676)
- Inocencio XI , Papa (1676-1689)
- Alejandro VIII , Papa (1689-1691)
- Inocencio XII , Papa (1691-1700)
- Clemente XI , Papa (1700-1721)
- Ducado de Parma ( lista completa ) -
- Ranuccio I , duque (1592-1622)
- Odoardo , duque (1622-1646)
- Ranuccio II , duque (1646-1694)
- Francesco , duque (1694-1727)
- San Marino
- Capitanes regentes ( 1500-1700 ) -
- Pier Matteo Belluzzi , Fabrizio Belluzzi , Capitanes Regentes (1600-1601)
- Lorenzo Martelli , Liberio Gabrielli , Capitanes Regentes (1601)
- Girolamo Gozi , Francesco Giannini , capitanes regentes (1601-1602)
- Giuliano Gozi , Innocenzo Bonelli , Capitanes Regentes (1602)
- Giambattista Belluzzi , Francesco Maria Corbelli , Capitanes Regentes (1602-1603)
- Orazio Belluzzi , Scipione Gabrielli , Capitanes Regentes (1603)
- Francesco Bonelli , Lattanzio Valli , Capitanes Regentes (1603-1604)
- Pier Francesco Bonetti , Giambattista Fabbri , Capitanes Regentes (1604)
- Pier Marino Cionini , Annibale Gozi , Capitanes Regentes (1604-1605)
- Tiberio Gabrielli , Francesco Giannini , Capitanes Regentes (1605)
- Girolamo Gozi , Innocenzo Bonelli , capitanes regentes (1605-1606)
- Pier Matteo Belluzzi , Fabrizio Belluzzi , Capitanes Regentes (1606)
- Annibale Belluzzi , Giuliano Fattori , Capitanes Regentes (1606-1607)
- Lorenzo Martelli , Leone Pellicieri , Capitanes Regentes (1607)
- Camillo Bonelli , Giambattista Belluzzi , Capitanes Regentes (1607-1608)
- Pier Francesco Bonelli , Giuliano Belluzzi , Capitanes Regentes (1608)
- Pietro Tosini Corbelli , Teodoro Leonardelli , Capitanes Regentes (1608-1609)
- Orazio Belluzzi , Orazio Giangi , Capitanes Regentes (1609)
- Girolamo Gozi , Lattanzio Valli , capitanes regentes (1609-1610)
- Fabrizio Belluzzi , Giambattista Fabbri , Capitanes Regentes (1610)
- Gio. Andrea Belluzzi , Sebastiano Onofri , capitanes regentes (1610-1611)
- Pier Marino Cionini , Annibale Gozi , Capitanes Regentes (1611)
- Francesco Bonelli , Belluzzo Belluzzi , Capitanes Regentes (1611-1612)
- Pier Francesco Bonetti , Francesco Maria Corbelli , Capitanes Regentes (1612)
- Pietro Tosini Corbelli , Innocenzo Bonelli , Capitanes regentes (1612-1613)
- Camillo Bonelli , Lattanzio Valli , Capitanes Regentes (1613)
- Annibale Belluzzi , Giambattista Fabbri , Capitanes Regentes (1613-1614)
- Gio. Andrea Belluzzi , Fabrizio Belluzzi , Capitanes Regentes (1614)
- Giuliano Belluzzi , Teodoro Leonardelli , Capitanes Regentes (1614-1615)
- Girolamo Gozi , Francesco Giannini , Capitanes Regentes (1615)
- Orazio Belluzzi , Flaminio Cionini , Capitanes Regentes (1615-1616)
- Pier Francesco Bonetti , Francesco Bonelli , Capitanes Regentes (1616)
- Camillo Bonelli , Belluzzo Belluzzi , Capitanes Regentes (1616-1617)
- Annibale Belluzzi , Giambattista Fabbri , Capitanes Regentes (1617)
- Gio. Andrea Belluzzi , Lattanzio Valli , Capitanes Regentes (1617-1618)
- Fabrizio Belluzzi , Gabriele Gabrielli , Capitanes Regentes (1618)
- Girolamo Gozi , Gio. Pietro Martelli , capitanes regentes (1618-1619)
- Francesco Giannini , Annibale Gozi , Capitanes Regentes (1619)
- Orazio Belluzzi , Andrea Giannini , Capitanes Regentes (1619-1620)
- Giuliano Belluzzi , Teodoro Leonardelli , Capitanes Regentes (1620)
- Camillo Bonelli , Belluzzo Belluzzi , Capitanes Regentes (1620–1621)
- Bernardino Belluzzi , Lattanzio Valli , Capitanes Regentes (1621)
- Gio. Andrea Belluzzi , Fabrizio Belluzzi , Capitanes Regentes (1621-1622)
- Girolamo Gozi , Pier Marino Ricci , Capitanes Regentes (1622)
- Annibale Belluzzi , Marino Belluzzi , Capitanes Regentes (1622–1623)
- Giacomo Bonetti , Annibale Gozi , Capitanes Regentes (1623)
- Giuliano Belluzzi , Enea Bonelli , Capitanes Regentes (1623-1624)
- Pietro Tosini Corbelli , Gian Giacomo Serafini , Capitanes Regentes (1624)
- Lattanzio Valli , Michel Angelo Busignani , capitanes regentes (1624-1625)
- Orazio Belluzzi , Pier Leone Corbelli , Capitanes Regentes (1625)
- Camillo Bonelli , Giambattista Fabbri , Capitanes Regentes (1625-1626)
- Francesco Giannini , Livio Pellicieri , Capitanes Regentes (1626)
- Belluzzo Belluzzi , Pier Marino Ricci , Capitanes Regentes (1626-1627)
- Annibale Loli , Pier Antonio Gabrielli , Capitanes Regentes (1627)
- Pietro Tosini Corbelli , Andrea Giannini , Capitanes Regentes (1627-1628)
- Lattanzio Valli , Sforza Cionini , Capitanes Regentes (1628)
- Giuliano Belluzzi , Michel Angelo Busignani , capitanes regentes (1628-1629)
- Marc'Antonio Bonetti , Gian Giacomo Serafini , Capitanes Regentes (1629)
- Orazio Belluzzi , Federico Gozi , Capitanes Regentes (1629-1630)
- Livio Pellicieri , Pier Marino Ricci , Capitanes Regentes (1630)
- Belluzzo Belluzzi , Rinaldo Ranieri , Capitanes Regentes (1630-1631)
- Melchiorre Maggio Belluzzi , Pier Antonio Giangi , Capitanes Regentes (1631)
- Fulgenzio Maccioni , Vincenzo Zampini , capitanes regentes (1631-1632)
- Pietro Tosini , Evangelista Belluzzi , Capitanes Regentes (1632)
- Giuliano Belluzzi , Sforza Cionini , Capitanes Regentes (1632-1633)
- Marc'Antonio Bonetti , Bartolomeo Ceccoli , Capitanes Regentes (1633)
- Torquato Giannini , Bartolomeo Fabbri , Capitanes Regentes (1633-1634)
- Lattanzio Valli , Federico Gozi , Capitanes Regentes (1634)
- Orazio Belluzzi , Vincenzo Lorenzoni , Capitanes Regentes (1634-1635)
- Livio Pellicieri , Paolo Antonio Onofri , Capitanes Regentes (1635)
- Giuliano Gozi , Stefano Ricci , capitanes regentes (1635-1636)
- Fulgenzio Maccioni , Giuliano Belluzzi , Capitanes Regentes (1636)
- Marc'Antonio Bonetti , Bartolomeo Ceccoli , Capitanes Regentes (1636-1637)
- Pietro Tosini , Giambattista Loli , Capitanes Regentes (1637)
- Melchiorre Maggio Belluzzi , Giovanni Serafini , Capitanes Regentes (1637-1638)
- Claudio Belluzzi , Pier Leone Corbelli , Capitanes Regentes (1638)
- Livio Pellicieri , Federico Tosini , Capitanes Regentes (1638-1639)
- Vincenzo Lorenzoni , Paolo Antonio Onofri , Capitanes Regentes (1639)
- Fulgenzio Maccioni , Annibale Loli , Capitanes Regentes (1639-1640)
- Marc'Antonio Bonetti , Giuliano Belluzzi , Capitanes Regentes (1640)
- Giambattista Belluzzi , Federico Gozi , Capitanes Regentes (1640-1641)
- Giambattista Ricci , Pier Antonio Giangi , Capitanes Regentes (1641)
- Sforza Cionini , Bartolomeo Ceccoli , Capitanes Regentes (1641-1642)
- Giacomo Belluzzi , Giovanni Serafini , Capitanes Regentes (1642)
- Claudio Belluzzi , Paolo Antonio Onofri , Capitanes Regentes (1642-1643)
- Fulgenzio Maccioni , Federico Tosini , Capitanes Regentes (1643)
- Melchiorre Maggio Belluzzi , Evangelista Belluzzi , Capitanes Regentes (1643-1644)
- Livio Pellicieri , Gregorio Ceccoli , Capitanes Regentes (1644)
- Giuliano Belluzzi , Pier Leone Corbelli , Capitanes Regentes (1644-1645)
- Sforza Cionini , Vincenzo Francini , Capitanes Regentes (1645)
- Marc'Antonio Bonetti , Ottavio Giannini , Capitanes Regentes (1645-1646)
- Carlo Loli , Vincenzo Lorenzoni , Capitanes Regentes (1646)
- Claudio Belluzzi , Paolo Antonio Onofri , Capitanes Regentes (1646-1647)
- Carlo Tosini , Pier Marino Cionini , Capitanes Regentes (1647)
- Bartolomeo Belluzzi , Marino Gabrielli , Capitanes Regentes (1647-1648)
- Giacomo Belluzzi , Giovanni Serafini , Capitanes Regentes (1648)
- Giuliano Gozi , Pier Leone Corbelli , Capitanes Regentes (1648-1649)
- Marc'Antonio Bonetti , Innocenzo Bonelli , Capitanes regentes (1649)
- Fulgenzio Maccioni , Federico Tosini , capitanes regentes (1649-1650)
- Melchiorre Maggio Belluzzi , Girolamo Moracci , Capitanes Regentes (1650)
- Carlo Tosini , Paolo Antonio Onofri , capitanes regentes (1650-1651)
- Alessandro Belluzzi , Vincenzo Lorenzoni , Capitanes Regentes (1651)
- Carlo Loli , Gregorio Ceccoli , Capitanes Regentes (1651-1652)
- Ottavio Giannini , Bartolomeo Ceccoli , Capitanes Regentes (1652)
- Giacomo Belluzzi , Innocenzo Bonelli , capitanes regentes (1652-1653)
- Lodovico Belluzzi , Giovanni Serafini , Capitanes Regentes (1653)
- Marc'Antonio Bonetti , Pompeo Zoli , capitanes regentes (1653-1654)
- Fulgenzio Maccioni , Cristofaro Gianotti , Capitanes Regentes (1654)
- Carlo Tosini , Paolo Antonio Onofri , capitanes regentes (1654-1655)
- Carlo Loli , Sforza Cionini , Capitanes Regentes (1655)
- Ottavio Giannini , Bartolomeo Ceccoli , Capitanes Regentes (1655-1656)
- Melchiorre Maggio Belluzzi , Vincenzo Lorenzoni , Capitanes Regentes (1656)
- Alessandro Belluzzi , Giovanni Serafini , capitanes regentes (1656-1657)
- Innocenzo Bonelli , Girolamo Moracci , Capitanes Regentes (1657)
- Giacomo Belluzzi , Pier Leone Corbelli , Capitanes Regentes (1657-1658)
- Fulgenzio Maccioni , Marino Bonetti , Capitanes Regentes (1658)
- Carlo Loli , Pompeo Zoli , Capitanes Regentes (1658-1659)
- Ottavio Giannini , Cristofaro Gianotti , Capitanes Regentes (1659)
- Paolo Antonio Onofri , Antonio Ricci, Capitanes Regentes (1659-1660)
- Francesco Angeli , Vincenzo Lorenzoni , Giovanni Serafini , Capitanes Regentes (1660)
- Alessandro Belluzzi , Giambattista Zampini , Capitanes Regentes (1660–1661)
- Giacomo Belluzzi , Sforza Cionini , Capitanes Regentes (1661)
- Carlo Tosini , Innocenzo Bonelli , capitanes regentes (1661-1662)
- Fulgenzio Maccioni , Girolamo Moracci , Capitanes Regentes (1662)
- Lodovico Belluzzi , Pompeo Zoli , Capitanes Regentes (1662-1663)
- Melchiorre Maggio Belluzzi , Paolo Antonio Onofri , Capitanes Regentes (1663)
- Marc'Antonio Gozi , Cristoforo Gianotti , capitanes regentes (1663–1664)
- Carlo Loli , Vincenzo Lorenzoni , Capitanes Regentes (1664)
- Francesco Maccioni , Giovanni Serafini , Capitanes Regentes (1664-1665)
- Ottavio Giannini , Francesco Angeli , Capitanes Regentes (1665)
- Carlo Tosini , Sforza Cionini , Capitanes Regentes (1665-1666)
- Giacomo Belluzzi , Giambattista Tosini , Capitanes Regentes (1666)
- Alessandro Belluzzi , Pompeo Zoli , Capitanes Regentes (1666–1667)
- Ludovico Belluzzi , Innocenzo Bonelli , Capitanes Regentes (1667)
- Paolo Antonio Onofri , Domizio Beni , Capitanes Regentes (1667-1668)
- Carlo Loli , Giambattista Zampini , Capitanes Regentes (1668)
- Francesco Maccioni , Francesco Loli , capitanes regentes (1668-1669)
- Ottavio Giannini , Francesco Angeli , Capitanes Regentes (1669)
- Giacomo Belluzzi , Giambattista Tosini , Capitanes Regentes (1669-1670)
- Marc'Antonio Gozi , Marc'Antonio Ceccoli , Capitanes Regentes (1670)
- Ludovico Belluzzi , Innocenzo Bonelli , Capitanes regentes (1670-1671)
- Paolo Antonio Onofri , Pompeo Zoli , Capitanes Regentes (1671)
- Carlo Tosini , Giovanni Serafini , Capitanes Regentes (1671-1672)
- Carlo Loli , Giambattista Zampini , Capitanes Regentes (1672)
- Alessandro Belluzzi , Sforza Cionini , Capitanes Regentes (1672-1673)
- Ottavio Giannini , Alfonso Tosini , Capitanes Regentes (1673)
- Giambattista Tosini , Francesco Angeli , capitanes regentes (1673-1674)
- Francesco Maccioni , Francesco Loli , Capitanes Regentes (1674)
- Marc'Antonio Gozi , Innocenzo Bonelli , capitanes regentes (1674-1675)
- Paolo Antonio Onofri , Giovanni Serafini , Capitanes Regentes (1675)
- Carlo Tosini , Lorenzo Giangi , Capitanes Regentes (1675-1676)
- Giuliano Cionini , Pompeo Zoli , Capitanes Regentes (1676)
- Lodovico Belluzzi , Giambattista Zampini , Capitanes Regentes (1676-1677)
- Giambattista Tosini , Francesco Angeli , Capitanes Regentes (1677)
- Carlo Loli , Marc'Antonio Ceccoli , capitanes regentes (1677-1678)
- Marc'Antonio Gozi , Innocenzo Bonelli , Capitanes Regentes (1678)
- Ottavio Giannini , Alfonso Tosini , Capitanes Regentes (1678-1679)
- Francesco Maccioni , Francesco Loli , Capitanes Regentes (1679)
- Carlo Tosini , Lorenzo Giangi , capitanes regentes (1679-1680)
- Alessandro Belluzzi , Giambattista Fattori , Capitanes Regentes (1680)
- Giambattista Tosini , Melchiorre Martelli , Capitanes Regentes (1680-1681)
- Giacomo Belluzzi , Giovanni Serafini , Capitanes Regentes (1681)
- Paolo Antonio Onofri , Francesco Angeli , Capitanes Regentes (1681-1682)
- Carlo Loli , Gaspare Calbini , Capitanes Regentes (1682)
- Marc'Antonio Gozi , Innocenzo Bonelli , capitanes regentes (1682-1683)
- Francesco Maccioni , Alfonso Tosini , Capitanes Regentes (1683)
- Carlo Tosini , Lorenzo Giangi , Capitanes Regentes (1683-1684)
- Giuliano Belluzzi , Giambattista Fattori , Capitanes Regentes (1684)
- Francesco Loli , Pietro Francini , Capitanes Regentes (1684-1685)
- Ottavio Leonardelli , Melchiorre Martelli , Capitanes Regentes (1685)
- Paolo Antonio Onofri , Ridolfo Zoli , Capitanes Regentes (1685-1686)
- Carlo Loli , Gaspare Calbini , Capitanes Regentes (1686)
- Gio. Antonio Belluzzi , Alfonso Tosini , Capitanes Regentes (1686-1687)
- Alessandro Belluzzi , Marc'Antonio Ceccoli , Capitanes Regentes (1687)
- Giuliano Belluzzi , Giambattista Fattori , Capitanes Regentes (1687-1688)
- Innocenzo Bonelli , Francesco Angeli , Capitanes Regentes (1688)
- Francesco Maccioni , Pietro Francini , Capitanes Regentes (1688-1689)
- Francesco Loli , Matteo Martelli , Capitanes Regentes (1689)
- Carlo Loli , Gaspare Calbini , Capitanes Regentes (1689-1690)
- Gio. Antonio Belluzzi , Melchiorre Martelli , Capitanes Regentes (1690)
- Ottavio Leonardelli , Lorenzo Giangi , Capitanes Regentes (1690–1691)
- Alfonso Tosini , Baldassarre Tini , Capitanes Regentes (1691)
- Lodovico Manenti Belluzzi , Marino Beni , Capitanes Regentes (1691-1692)
- Francesco Maccioni , Gio. Antonio Fattori , Capitanes Regentes (1692)
- Innocenzo Bonelli , Pietro Francini , Capitanes Regentes (1692-1693)
- Francesco Loli , Matteo Martelli , Capitanes Regentes (1693)
- Giuliano Belluzzi , Melchiorre Martelli , Capitanes Regentes (1693-1694)
- Giuseppe Loli , Gaspare Calbini , Capitanes Regentes (1694)
- Bernardino Leonardelli , Lorenzo Giangi , Capitanes Regentes (1694-1695)
- Onofrio Onofri , Francesco Angeli , Capitanes Regentes (1695)
- Lodovico Manenti Belluzzi , Marc'Antonio Ceccoli , Capitanes Regentes (1695-1696)
- Francesco Maccioni , Gio. Antonio Fattori , Capitanes Regentes (1696)
- Gio. Antonio Belluzzi , Ottavio Leonardelli , Capitanes Regentes (1696–1697)
- Giambattista Tosini , Marino Beni , Capitanes Regentes (1697)
- Giuliano Belluzzi , Melchiorre Martelli , Capitanes Regentes (1697-1698)
- Innocenzo Bonelli , Lorenzo Giangi , Capitanes Regentes (1698)
- Onofrio Onofri , Giambattista Ceccoli , Capitanes Regentes (1698-1699)
- Bernardino Leonardelli , Pietro Arancini , Capitanes Regentes (1699)
- Francesco Maccioni , Giovanni Antonio Fattori , Capitanes Regentes (1699-1700)
- Francesco Loli , Baldassarre Tini , Capitanes Regentes (1700)
- Ottavio Leonardelli , Marino Beni , Capitanes Regentes (1700-1701)
- Gran Ducado de Toscana ( lista completa ) -
- Fernando I , gran duque (1587-1609)
- Cosme II , gran duque (1609-1621)
- Fernando II , gran duque (1621-1670)
- Cosme III , gran duque (1670-1723)
- República de Venecia ( lista completa ) -
- Marino Grimani , dux (1595-1606)
- Leonardo Donato , dux (1606-1612)
- Marcantonio Memmo , dux (1612-1615)
- Giovanni Bembo , dux (1615-1618)
- Nicolò Donato , dux (1618-1618)
- Antonio Priuli , dux (1618-1623)
- Francesco Contarini , dux (1623-1624)
- Giovanni I Cornaro , dux (1624-1630)
- Nicolò Contarini , dux (1630-1631)
- Francesco Erizzo , dux (1631-1646)
- Francesco Molin , dux (1646-1655)
- Carlo Contarini , dux (1655-1656)
- Francesco Cornaro , dux (1656-1656)
- Bertuccio Valiero , dux (1656-1658)
- Giovanni Pesaro , dux (1658-1659)
- Domenico II Contarini , dux (1659-1674)
- Nicolò Sagredo , dux (1674-1676)
- Alvise Contarini , dux (1676-1683)
- Marcantonio Giustinian , dux (1683-1688)
- Francesco Morosini , dux (1688–1694)
- Silvestro Valiero , dux (1694-1700)
- Alvise II Mocenigo , Doge (1700-1709)
Sur de Italia
- Reino de Nápoles ( lista completa ) -
- El Reino de Nápoles se gobernó en unión personal con España desde 1504 hasta 1713.
- Felipe II , rey (1598-1621)
- Felipe III , rey (1621-1647)
- Enrique de Guisa , dux (1647-1648)
- Felipe III , rey (1648-1665)
- Carlos V , rey (1665-1700)
- Felipe IV , rey (1700-1713)
- Reino de Trinacria: Sicilia ( lista completa ) -
- Felipe III , rey (1598-1621)
- Felipe IV , rey (1621-1665)
- Carlos III , rey (1665-1700)
- Felipe V , rey (1700-1713)
Malta
- Hospitalario Malta ( lista completa ) -
- Martín Garzés , Gran Maestre (1595-1601)
- Alof de Wignacourt , Gran Maestre (1601-1622)
- Luís Mendes de Vasconcellos , Gran Maestre (1622-1623)
- Antoine de Paule , Gran Maestre (1623-1636)
- Giovanni Paolo Lascaris , Gran Maestre (1636-1657)
- Martín de Redin , Gran Maestre (1657-1660)
- Annet de Clermont-Gessant , Gran Maestre (1660)
- Rafael Cotoner , Gran Maestre (1660-1663)
- Nicolás Cotoner , Gran Maestre (1663-1680)
- Gregorio Carafa , Gran Maestre (1680-1690)
- Adrien de Wignacourt , Gran Maestre (1690-1697)
- Ramón Perellós , Gran Maestre (1697-1720)
Europa: suroeste
Andorra
- Andorra
- Episcopal Copríncipes ( lista completa ) -
- Andreu Capella, copríncipe episcopal (1588-1609)
- Bernat de Salba i Salba , copríncipe episcopal (1609-1620)
- Luis Díez de Aux y Armendáriz , copríncipe episcopal (1622-1627)
- Antonio Pérez , copríncipe episcopal (1627-1632) [63]
- Pau Duran , copríncipe episcopal (1634-1651)
- Juan Manuel de Espinosa , copríncipe episcopal (1655-1663)
- Melcior Palau i Bosca , copríncipe episcopal (1664-1670)
- Pere de Copons i Teixidor, copríncipe episcopal (1671-1681)
- Joan Baptista Desbac i Mortorell, copríncipe episcopal (1682-1688)
- Oleguer de Montserrat i Rufet, copríncipe episcopal (1689–1694)
- Julià Cano Thebar, copríncipe episcopal (1695-1714)
- Copríncipes franceses ( lista completa ) -
- Enrique IV , copríncipe francés (1572-1610)
- Luis XIII , copríncipe francés (1610-1643)
- Luis XIV , copríncipe francés (1643-1715)
Cataluña
- República catalana
- Pau Claris , presidente (1641)
Navarra
- Reino de Navarra ( listado completo ) -
- Enrique III , rey (1572-1610)
- Luis II , rey (1610-1620)
Portugal
- Reino de Portugal ( lista completa ) -
- Felipe II , rey (1598-1621)
- Felipe III , rey (1621-1640)
- Juan IV , rey (1640-1656)
- Alfonso VI , rey (1656-1683)
- Pedro II , rey (1683-1706)
España
- España de los Habsburgo : Corona de Castilla y Corona de Aragón
- Monarcas ( lista completa ) -
- Felipe III el Piadoso , rey (1598-1621)
- Felipe IV , rey (1621-1665)
- Carlos II el Embrujado , rey (1665-1700)
Europa del este
Francia
- Reino de Francia : Ancien Régime ( lista completa ) -
- Enrique IV , rey (1589-1610)
- Luis XIII , rey (1610-1643)
- Luis XIV , rey (1643-1715)
- Anjou ( lista completa ) -
- Gastón I , duque (1608-1626)
- Felipe I , duque (1640-1660)
- Philippe Charles , duque (1668-1671)
- Luis Francisco , duque (1672)
- Felipe II , duque (1683-1700)
- Auvernia ( lista completa ) -
- Carlos III, duque de Lorena , conde (1589-1608)
- Margarita de Valois , conde (1608-1610)
- Condado de Maine ( lista completa ) -
- Carlos VI de Maine , conde (? –1611)
- Enrique, duque de Mayenne , conde (1611-1621)
- Carlos II Gonzaga, conde (1621-1631)
- Ferdinand Gonzaga, conde (1631-1632)
- Carlos III Gonzaga , Conde (1632–?)
- Mónaco ( lista completa ) -
- Ercole , Señor (1589-1604)
- Honoré II , Lord (1604-1612), Prince (1612-1662)
- Luis I , príncipe (1662-1701)
- Ducado de Nevers ( lista completa ) -
- Carlos III Gonzaga , duque (1595-1637)
- Carlos IV Gonzaga , duque (1637-1659)
- Jules Mazarin , duque (1659-1661)
- Philippe Jules Mancini , duque (1661-1707)
Paises Bajos
- Provincias Unidas: República Holandesa
- Para los gobernantes anteriores, busque en la Lista de líderes estatales en el Sacro Imperio Romano del siglo XVI.
- Stadtholders ( lista completa ) -
- Maurice , Stadtholder (1585-1625)
- Frederick Henry , Stadtholder (1625-1647)
- Guillermo II , Stadtholder (1647-1650)
- Guillermo III , Stadtholder (1672-1702)
- Grandes pensionistas ( lista completa ) -
- Johan van Oldenbarnevelt , gran pensionario (1586-1619)
- Andries de Witt , gran pensionario (1619-1621)
- Anthonie Duyck , gran pensionista (1621-1629)
- Jacob Cats , gran pensionario (1629-1631)
- Adriaan Pauw , gran pensionista (1631-1636)
- Jacob Cats , gran pensionario (1636-1651)
- Adriaan Pauw , gran pensionario (1651-1653)
- Johan de Witt , gran pensionario (1653-1672)
- Gaspar Fagel , gran pensionista (1672-1688)
- Michiel ten Hove , gran pensionario (1688-1689)
- Anthonie Heinsius , gran pensionista (1689-1720)
- Condado de Drenthe ( lista completa ) -
- Para los gobernantes anteriores, consulte el condado de Drenthe en la Lista de líderes estatales del Sacro Imperio Romano del siglo XVI.
- Francisco Verdugo , Stadtholder (1581-1594)
- Frederik van den Bergh , solo de nombre, Stadtholder (1595-1618)
- William Louis de Nassau-Dillenburg , Stadtholder (1595-1620)
- Condado de Flandes ( lista completa ) -
- Isabella Clara Eugenia , Condesa (1598-1621)
- Felipe VI , conde (1621-1665)
- Carlos IV , conde (1665-1700)
- Felipe VII , conde (1700-1706)
- Señorío de Frisia ( lista completa ) -
- Para los gobernantes anteriores, consulte el señorío de Frisia en la Lista de líderes estatales en el Sacro Imperio Romano del siglo XVI
- Francisco Verdugo , Stadtholder (1581-1594)
- Guillermo I , Stadtholder (1580-1884)
- William Louis , Stadtholder (1584-1620)
- Señorío de Groningen ( lista completa ) -
- Para los gobernantes anteriores, consulte el señorío de Groningen en la Lista de líderes estatales en el Sacro Imperio Romano del siglo XVI.
- Francisco Verdugo , Stadtholder (1581-1594)
- William Louis , Stadtholder (1584-1620)
- Ducado de Guelders ( lista completa ) -
- Para los gobernantes anteriores, consulte el Ducado de Guelders en la Lista de líderes estatales en el Sacro Imperio Romano del siglo XVI.
- Guillermo IV de Bergh , Stadtholder (1581-1585)
- Claude de Berlaymont , Stadtholder (1585-1587)
- Florent de Berlaymont , Stadtholder (1587-1626)
- Adolf van Nieuwenaar , Stadtholder (1584-1589)
- Maurice , Stadtholder (1590-1625)
- Condado de Holanda , Señorío de Utrecht , Condado de Zelanda ( lista completa ) -
- Para los gobernantes anteriores, busque en la Lista de líderes estatales en el Sacro Imperio Romano del siglo XVI.
- Guillermo I , Stadtholder (1572-1584)
- Adolf van Nieuwenaar , Stadtholder (1584-1589)
- Maurice , Stadtholder (1585-1625)
- Señorío de Overijssel ( lista completa ) -
- Para los gobernantes anteriores, consulte el señorío de Overijssel en la Lista de líderes estatales en el Sacro Imperio Romano del siglo XVI.
- Francisco Verdugo , Stadtholder (1581-1594)
- Adolf van Nieuwenaar , Stadtholder (1584-1589)
- Frederik van den Bergh , Stadtholder (1594-1618)
Eurasia: Cáucaso
Azerbaiyán
- Kanato de Bakú ( lista completa ) -
- Mirza Muhammad I , Khan (1735-1768)
- Fatali , Khan (1768-1770)
- Abd Allah Beg , Khan (1770-1772)
- Malik Muhammad , Khan (1772-1783)
- Mirza Muhammad II , Khan (1783-1791)
- Muhammad Quli , Khan (1791-1792)
- Husayn Quli , Khan (1792-1797)
- Mirza Muhammad II , Khan (1797–1801)
- Ganja Kanato ( lista completa ) -
- Shahverdi , Khan (1747-1761)
- Muhammad Hasan , Khan (1761-1781)
- Ibrahim Khalil , Khan (1781-1784)
- Hajji Beg , Khan (1784-1786)
- Rahim , Khan (1786)
- Javad , Khan (1786–1804)
- Khanate de Nakhichevan ( lista completa ) - [64]
- Heydar Qoli, Khan (1747-1787)
- Kalbali, Khan (1787-1823)
- Quba Khanate ( lista completa ) -
- Huseyn Ali, Khan (1680-1721)
- Ahmad, Khan (1721)
- Chulaq Surkhay, Khan (1721-1722)
- Husayn Ali, Khan (1722-1758)
- Fatali , Khan (1758-1789)
- Ahmad, Khan (1789-1791)
- Shaykh Ali Agha, Khan (1791–1806)
- Tabriz Khanate ( lista completa ) -
- Najaf Qoli I, Khan (1731-1785)
- Khodadad, Khan (1785-1787)
- Hossein Qoli, Khan (1786–1793, 1797–1798)
- Jafar Qoli Donboli , Khan (1786–1802)
Georgia
- Principado de Abjasia ( lista completa ) -
- Putu, príncipe (c. 1580-1620)
- Seteman, príncipe (c. 1620-1640)
- Sustar, príncipe (hacia 1640-1665)
- Zegnak , príncipe (c. 1665-1700)
- Reino de Imereti ( lista completa ) -
- Rostom , rey (1588-1589, 1590-1605)
- Jorge III , rey (1605-1639)
- Alejandro III , rey (1639-1660)
- Bagrat V , rey (1660-1661, 1663-1668, 1669-1678, 1679-1681)
- Vakhtang Tchutchunashvili , rey (1661-1663)
- Archil , King (1661–63, 1678–79, 1690–91, 1695–96, 1698)
- Demetre , rey (1663-1664)
- Jorge III de Guria , rey (1681-1683)
- Alejandro IV , rey (1683-1690, 1691-1695)
- Jorge V , rey (1696-1698)
- Simón , rey (1699-1701)
- Reino de Kakheti ( lista completa ) -
- Alejandro II (vasallo otomano después de 1578), rey (1574-1602, 1602-1605)
- David I , Rey (1602)
- Alejandro II (restaurado), rey (1602-1605)
- Constantino I , rey (1605)
- Teimuraz I , Rey (1605-1614, 1615, 1625-1633, 1634-1648)
- dominio persa directo (1614-1615, 1616-1625, 1633, 1648-1664, 1676-1703)
- Archil , rey (1664-1675)
- Heraclio I , rey (1675-1676)
- Reino de Kartli ( lista completa ) -
- Jorge X , rey (1599-1606)
- Luarsab II , rey (1606-1615)
- Bagrat VII , rey (1615 / 16-1619)
- Simón II , rey rival (1619-1630 / 31)
- Teimuraz I , rey rival (1625-1633)
- Rostom , rey (1633-1658)
- Vakhtang V , Rey (1658-1675)
- Jorge XI , rey (1676-1688, 1703-1709)
- Heraclio I , rey (1688-1703)
Rusia: Daguestán
- Gazikumukh Khanate ( lista completa ) -
- Surkhay ibn Garai-Bek, Khan (1700-1741)
- Murtazali ibn Surkhay, Khan (1741-1743)
- Muhammad ibn Surkhay, Khan (1743-1789)
- Surkhay ibn Muhammad, Khan (1789-1820)
Oceanía
Chile: Isla de Pascua
- Isla de Pascua ( lista completa ) -
- Marama Ariki, rey (c.1600)
- Riu Tupa Hotu (¿Nui Tupa Hotu?), Rey (?)
- Toko Te Rangi, Rey (?)
- Kao Aroaro (¿Re Kauu?), Rey (?)
- Mataivi, Rey (?)
- Kao Hoto, Rey (?)
Polinesia francés
- Uvea ( lista completa ) -
- Takumasiva, Rey (siglo XVII)
- Pou, rey (siglo XVII)
- Tuakalau, rey (siglo XVII)
- Eiki, rey (siglo XVII)
- Tuiuvea, Rey (siglo XVII)
- Lilo-kaivale, rey (siglo XVII)
Tonga
- Tuʻi Tonga Empire ( lista completa ) -
- Moʻunga ʻo Tonga, Rey (?)
- Fotofili, Rey (fl.1643)
- Vaea, rey (?)
- Moeakiola, Rey (?)
- Tatafu, rey (?)
Estados Unidos: Hawaii
- Isla de Hawaiʻi ( lista completa ) -
- Kaikilani , sumo jefe supremo (mujer) (1575-1605)
- Keakealanikane , Aliʻi Aimoku (1605-1635)
- Keakamāhana , sumo jefe supremo (mujer) (1635-1665)
- Keakealaniwahine , sumo jefe supremo (mujer) (1665-1695)
- Keaweʻīkekahialiʻiokamoku , co-gobernante con su media hermana esposa Kalanikauleleiaiwi (1695-1725)
- Kauai ( lista completa ) -
- Kawelo a Maihunaliʻi , rey usurpador (c.1640-1650)
Ver también
- Lista de gobernadores de territorios dependientes en el siglo XVII
- Lista de líderes estatales en el Sacro Imperio Romano del siglo XVII
- Lista de líderes estatales en el sur de Asia del siglo XVII
Referencias
- ↑ Joyce (MA) y Torday (E.), Notes ethnographiques sur les peuples communément appelés Bakuba, ainsi que sur les peupladesparentées, les Bushongo. Bruxelles 1910; página 17-19
- ^ Información sobre los reyes preoromo de Werner J. Lange, Historia del sur de Gonga (suroeste de Etiopía) , (Wiesbaden: Franz Steiner, 1982), págs. 28-30.
- ↑ a b Werner J. Lange, Historia del sur de Gonga (suroeste de Etiopía) (Wiesbaden: Franz Steiner, 1982), p. 64.
- ^ CF Beckingham y GWB Huntingford, Algunos registros de Etiopía, 1593-1646 (Londres: Sociedad Hakluyt, 1954), p. lvi. Amnon Orent, "Reenfocar la historia de Kafa antes de 1897: una discusión de los procesos políticos" en Estudios históricos africanos, vol. 3, núm. 2. (1970), pág. 268.
- ^ CF Beckingham y GWB Huntingford, Algunos registros de Etiopía, 1593-1646 (Londres: Sociedad Hakluyt , 1954), págs. Lxv - lxvii.
- ^ Njoku, Raphael. La historia de Somalia .
- ^ MacMichael, HA (1922). "Apéndice I: La cronología de los reyes Fung" . Una historia de los árabes en el Sudán y algunos relatos de las personas que los precedieron y de las tribus que habitaban Dárfūr . Volumen II. Prensa de la Universidad de Cambridge. pag. 431. OCLC 264942362 .
|volume=
tiene texto extra ( ayuda ) - ^ Holt, Peter Malcolm (1999). "Tablas genealógicas y listas de reyes" . El Sudán de los Tres Nilos: The Funj Chronicle 910–1288 / 1504–1871 . Historia y civilización islámicas, 26. Leiden: BRILL. págs. 182-186. ISBN 978-90-04-11256-8.
- ^ Ben-Amos (1995). Edición revisada del arte de Benin . pag. 32.
- ↑ El Tarikh al-Sudan afirma que al-Amin gobernó durante 7 años. La fecha de 1618 de la muerte de al-Amin y la sucesión de Askia Dawud II se menciona en el Tarikh al-Sudan es-Sadi 1898-1900 , p. 341
- ↑ El Tarikh al-Sudan afirma que Dawud II gobernó durante 22 años.
- ^ Fechas calculadas sobre la base de Lange, Diwan , 80-94.
- ^ Aimiuwu, OEI Ashipa: el primer Oba de Lagos . Nigeria Magazine, números 100–104, Gobierno de Nigeria 1969. págs. 624–627 . Consultado el 3 de agosto de 2017 .
- ^ La esclavitud y el nacimiento de una ciudad africana . pag. 29.
- ^ L. Petech (1980), 'Ya-ts'e, Gu-ge, Pu-rang: Un nuevo estudio', The Central Asiatic Journal 24, págs. 85-111; R. Vitali (1996), Los reinos de Gu.ge Pu.hrang . Dharamsala: Tho.ling gtsug.lag.khang.
- ^ Giuseppe Tucci , Rollos pintados tibetanos . [Roma 1949; Giuseppe Tucci , Deb T'er Dmar Po Gsarma . Roma 1971; Por K. Sørensen y Guntram Hazod, Gobernantes en la llanura celestial. Viena 2007; Olaf Czaja, dominio medieval en el Tíbet , vol. I-II. Viena 2013.
- ^ Giuseppe Tucci , 1949; Hugh E. Richardson , Breve historia del Tíbet . Nueva York 1962.
- ^ László Karoly (14 de noviembre de 2014). Un tratado médico turco de Asia central islámica: una edición crítica de una obra de Chagatay del siglo XVII de Subḥān Qulï Khan . RODABALLO. págs. 5–. ISBN 978-90-04-28498-2.
- ^ Orvostörténeti Közlemények: Communicationes de historia artis medicinae . Könyvtár. 2006. p. 52.
- ^ Nil Sarı; Sociedad Internacional de Historia de la Medicina (2005). Otuz Sekizinci Uluslararası Tıp Tarihi Kongresi Bildiri Kitabı, 1-6 Eylül 2002 . Türk Tarih Kurumu. pag. 845. ISBN 9789751618252.
- ↑ Hall (1981), p. 972; Stokvis, sultán (1888); Truhart (2003), pág. 1228–9 ..
- ^ De Graaf y Pigeaud (1974), p. 179–84.
- ↑ a b c d Stokvis (1888); Sulendraningrat (1985); Sunardjo (1996), pág. 81.
- ^ Sutherland (1973-1974).
- ^ Nagtegaal (1995); Werdisastra (1996).
- ^ Nagtegaal (1996); Sutherland (1973-1974).
- ^ LJ van Dijk, 'De zelfbesturende landschappen in de Residentie Timor en Onderhoorigheden', Indische Gids 47 1925 & 56 1934.
- ^ a b "Copia archivada" . Archivado desde el original el 15 de julio de 2011 . Consultado el 30 de diciembre de 2008 .Mantenimiento de CS1: copia archivada como título ( enlace )
- ^ Coolhaas, W.Ph. (1923) "Kronijk van het rijk Batjan", Tijdschrift voor Indische Taal-, Land- en Volkenkunde 63.
- ↑ El pedigrí y la cronología de los sultanes se conocen solo en parte; véase Schurhammer, F. (1973-1982) Francis Xavier; His Life, His Times , vol. I – IV. Roma: Instituto Histórico de los Jesuitas; Jacobs, Hubert (1974-1984) Documenta Malucensia , vol. I – III. Roma: Sociedad Histórica de los Jesuitas; Fraassen, c.van (1987) Ternate, de Molukken en de Indonesische Archipel . Leiden: Universidad de Leiden (tesis doctoral).
- ^ Katoppo, Elvianus (1957) Nuku, Sulthan Sadul Djehad Muhammad el Mabus Amirudin Sjah, Kaitjili Paparangan, Sulthan Tidore . Kilatmadju Bina Budhaja; Widjojo, Muridan (2009) La revuelta del príncipe Nuku: creación de alianzas transculturales en Maluku, c.1780-1810 . Leiden: Brillante. La genealogía exacta de los gobernantes antes de mediados del siglo XVII no es conocida por la tradición histórica local; para conocer los detalles, véase Clercq, FSA de (1890) Bijdragen tot de kennis der Residentie Ternate . Leiden: Brillante.
- ^ Barta 1994, p. 296.
- ↑ a b Barta, 1994, p. 297.
- ^ Szegedi 2009, p. 101.
- ^ Markó 2000, págs. 101-102.
- ^ Barta 1994, págs. 263., 293-297.
- ^ Markó 2000, p. 120.
- ^ [1]
- ^ Markó 2000, p. 97.
- ^ Markó 2000, págs. 104-105.
- ^ Barta 1994, págs. 293., 298-299.
- ^ Markó 2000, págs. 118-119.
- ^ Barta 1994, págs. 304-305.
- ^ Markó 2000, págs. 98-99.
- ^ Barta 1994, págs. 305-309.
- ^ Markó 2000, págs.102-103.
- ^ Barta 1994, págs. 314-315., 321-324.
- ↑ a b Markó 2000, p. 104.
- ^ Barta 1994, págs. 314-315., 325-326.
- ^ Deák 2009, págs. 82-83., 85., 88., 93.
- ^ Barta 1994, p. 326.
- ^ Markó 2000, págs. 115-117.
- ^ Markó 2000, págs. 117-118.
- ^ Barta 1994, págs. 352., 356.
- ^ Markó 2000, p. 113.
- ^ Markó 2000, p. 119.
- ^ Markó 2000, págs. 96-97.
- ^ Markó 2000, págs. 110-111.
- ^ Markó 2000, págs. 94-95.
- ^ Markó 2000, págs. 120-122.
- ^ Markó 2000, p. 95.
- ^ Markó 2000, págs. 113-115.
- ^ "Arzobispo Antonio Pérez, OSB" Catholic-Hierarchy.org . David M. Cheney. Consultado el 27 de agosto de 2016
- ^ Enciclopedia soviética de Azerbaiyán , Bakú, 1983, vol. 7, pág. 176