London 2 South East es una liga de rugby de nivel 7 de inglés . [1] Cuando esta división comenzó en 1987, se la conocía como London 3 South East, cambiando a su nombre actual antes de la temporada 2009-10. La división está compuesta principalmente por equipos del sureste de Londres , Kent , East Sussex y West Sussex . Los doce equipos juegan partidos en casa y fuera de septiembre a abril. Cada año, todos los clubes de la división también participan en la Copa Intermedia RFU , una competencia nacional de nivel 7.
Temporada o competición actual: 2019-20 Londres 2 Sureste | |
Deporte | Sindicato de rugby |
---|---|
Instituido | 1987 | (como London 3 South East)
Numero de equipos | 12 |
País | Inglaterra |
Titulares | Haywards Heath (primer título) (2019-20) (ascendido a London 1 South ) |
La mayoría de los títulos | Tunbridge Wells (4 títulos) |
Sitio web | englandrugby.com |
Los equipos ascendidos suben a Londres 1 Sur, los campeones de la liga ascienden automáticamente y los subcampeones juegan contra los subcampeones de Londres 2 Sudoeste , mientras que los equipos degradados tienden a bajar a Londres 3 Sudeste .
Equipos para 2019-20
| Crowborough D y B Dover Gravesend H Heath Hove Londres Maidstone Thanet Londres Beccehamian Charlton Park Old Alleynian Old Colfeians
| Beccehamian Charlton Park Alleynian Colfeianos
|
Equipos para 2018-19
| Aylesford D y B Dover Gravesend H Heath H & W Horsham Londres Maidstone Thanet Equipos de Londres Beckenham Charlton Park Old Colfeians
| Beckenham Charlton Park Colfeianos
|
Equipos para 2017-18
| Trato y Betteshanger Dover Haywards H Heathfield y Waldron Horsham Hove Londres Pulborough Equipos de Londres ladrando Beckenham Charlton Park Dartfordians Old Alleynians
| Ladrido Beckenham Charlton P Dartfordianos Alleynians
|
Equipos para 2016-2017
- Beckenham
- Bromley (ascendido desde London 3 South East )
- Charlton Park (relegado de London 1 South )
- Crowborough
- Dartfordianos
- Trato y Betteshanger
- Heathfield & Waldron (promocionado desde London 3 South East )
- Horsham
- Hove
- Medway (relegado de Londres 1 Sur )
- Viejos Alleynians
- Viejos colfeianos
Equipos para 2015-2016
- Ashford
- Beckenham
- Crowborough
- Dartfordianos (promovidos desde London 3 South East )
- Trato y Betteshanger
- Horsham (ascendido desde London 3 South East )
- Hove (relegado de Londres 1 Sur )
- Old Alleynians (transferidos desde London 2 South West )
- Viejos colfeianos
- Siete Robles
- Thanet Wanderers
- Tunbridge Wells
Equipos para 2014-2015
- Ashford (ascendido desde London 3 South East )
- Toros de Aylesford
- Beckenham (relegado de Londres 1 Sur )
- Crowborough
- Trato y Betteshanger
- Haywards Heath (relegado de London 1 South ) se retiró de la liga antes de la temporada, ahora juega en Sussex 2
- Maidstone
- Medway
- Viejos colfeianos
- Siete Robles
- Thanet Wanderers (promovida desde London 3 South East )
- Tunbridge Wells
Equipos para 2013-2014
- Toros de Aylesford
- Charlton Park
- Crowborough
- Trato y Betteshanger
- Heathfield y Waldron
- Lewes
- Maidstone (promovido desde London 3 South East )
- Medway
- Old Colfeians (relegado de Londres 1 Sur )
- Siete Robles
- Tunbridge Wells (promocionado desde London 3 South East )
- Warlingham
Equipos para 2011-2012
- Toros de Aylesford
- Brighton Football Club
- Charlton Park
- Trato y Betteshanger
- East Grinstead
- Heathfield y Waldron
- Lewes
- Viejos Dunstonianos
- Viejo Mid-Whitgiftian
- Siete Robles
- Tunbridge Wells
- Warlingham
Equipos originales
Cuando la liga de rugby comenzó en 1987, esta división (conocida como London 3 South East) contenía los siguientes equipos:
- Beccehamian
- Beckenham
- Canterbury
- Crawley
- East Grinstead
- Anchorians de Gillingham
- Horsham
- Viejos colfeianos
- Viejos Dunstonianos
- Tunbridge Wells
- Parque Westcombe
London 2 South East Honors
London 3 South East (1987-1993)
Originalmente conocida como London 3 South East, esta división era una liga de nivel 7 con ascenso hasta London 2 South y descenso a Kent 1 o Sussex 1 .
| ||||||||||||||
Estación | No de equipos | Campeones | Subcampeones | Equipos relegados | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1987–88 | 11 | Tunbridge Wells | Beckenham | Canterbury , Gillingham Anchorians | ||||||||||
1988-1989 | 11 | Viejos colfeianos | Parque Westcombe | Viejos Dunstonianos | ||||||||||
1989-1990 | 11 | Parque Westcombe | Viejo Juddian | East Grinstead | ||||||||||
1990-1991 | 11 | Viejo Juddian | Beckenham | Bognor , Park House , Gillingham Anchorians | ||||||||||
1991-1992 | 11 | Charlton Park | Thanet Wanderers | Hastings y Bexhill | ||||||||||
1992-1993 | 13 | Horsham | Brighton | Crawley , habitantes de Dartford | ||||||||||
Los fondos verdes son lugares de promoción. |
London 3 South East (1993-1996)
Al final de la temporada 1992-93, los seis mejores equipos de London 1 y los seis mejores de South West 1 se combinaron para crear National 5 South . Esto significó que London 3 South East cayó de una liga de nivel 7 a una liga de nivel 8 durante los años en que National 5 South estuvo activo. La promoción continuó a London 2 South y el descenso a Kent 1 o Sussex 1 .
| ||||||||||||||
Estación | No de equipos | Campeones | Subcampeones | Equipos relegados | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1993-1994 | 13 | Gravesend | Beckenham | Hove , Tunbridge Wells , Anclas de Gillingham | ||||||||||
1994-1995 | 13 | Viejos brockleianos | Beckenham | Erith , East Grinstead | ||||||||||
1995-1996 | 13 | Beckenham | Brighton | Heathfield y Waldron , Uckfield | ||||||||||
Los fondos verdes son lugares de promoción. |
London 3 South East (1996-2000)
La cancelación de National 5 South al final de la temporada 1995-96 significó que London 3 South East volvió a ser una liga de nivel 7. La promoción continuó a London 2 South y el descenso a Kent 1 o Sussex 1 .
| ||||||||||||||
Estación | No de equipos | Campeones | Subcampeones | Equipos relegados | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1996-1997 | 13 | Lewes | Sevenoaks [a] | Sin descenso [b] | ||||||||||
1997–98 | 17 | Canterbury | Worthing | Bognor | ||||||||||
1998-1999 [2] | dieciséis | Maidstone | Brighton | Uckfield | ||||||||||
1999–00 [3] | 17 | Brighton | Worthing | Varios equipos [c] | ||||||||||
Los fondos verdes son lugares de promoción. |
London 3 South East (2000-2009)
London 3 South East siguió siendo una liga de nivel 7 con ascenso hasta London 2 South . Sin embargo, la introducción de London 4 South East antes de la temporada 2000-01 significó que los clubes ahora fueran relegados a esta nueva división en lugar de a Kent 1 o Sussex 1 .
| ||||||||||||||
Estación | No de equipos | Campeones | Subcampeones | Equipos relegados | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2000–01 [4] | 10 | Tunbridge Wells | Sidcup | Askean , Cranbrook | ||||||||||
2001-2002 [5] | 10 | Worthing | Sidcup | Crawley , viejos Dunstonianos | ||||||||||
2002-03 [6] | 10 | Sidcup | Dartfordianos | Betteshanger , East Grinstead , Torneo de Eastbourne | ||||||||||
2003-04 [7] | 10 | Dartfordianos | Lewes | Sin descenso [d] | ||||||||||
2004-05 [8] | 12 | Maidstone | Siete Robles | Cobham , Charlton Park | ||||||||||
2005-06 [9] | 12 | Tunbridge Wells | Purley John Fisher | Brighton , habitantes de Dartford | ||||||||||
2006-2007 [10] | 12 | Sidcup | Purley John Fisher | Folkestone , Bognor | ||||||||||
2007-08 [11] | 12 | Gravesend | Dover | Tonbridge Juddians , Old Mid-Whitgiftian [e] | ||||||||||
2008-09 [12] | 12 | Viejos elthamianos | Aylesford Bulls [f] | Lordswood | ||||||||||
Los fondos verdes son lugares de promoción. |
London 2 South East (2009-presente)
La reestructuración de la liga nacional por parte de la RFU antes de la temporada 2009-10 vio a London 3 South East rebautizada como London 2 South East. Se mantuvo en el nivel 7 con la promoción a Londres 1 Sur (anteriormente Londres 2 Sur) y el descenso a Londres 3 Sudeste (anteriormente Londres 4 Sudeste).
| ||||||||||||||
Estación | No de equipos | Campeones | Subcampeones | Equipos relegados | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2009-10 [13] | 12 | Tonbridge Juddians | Hove | Eastbourne , Bromley | ||||||||||
2010-11 [14] | 12 | Viejos elthamianos | Toros de Aylesford | Maidstone , Purley John Fisher | ||||||||||
2011-12 [15] | 12 | East Grinstead | Charlton Park | Viejo Mid-Whitgiftian , Tunbridge Wells | ||||||||||
2012-13 [16] | 12 | Brighton | Charlton Park | Thanet Wanderers , viejos Dunstonianos | ||||||||||
2013-14 [17] | 12 | Charlton Park | Maidstone | Heathfield y Waldron , Lewes , Warlington | ||||||||||
2014-15 [18] | 11 | Maidstone | Medway | Toros de Aylesford [g] | ||||||||||
2015-16 [19] | 12 | Tunbridge Wells | Siete Robles | Ashford , Thanet Wanderers | ||||||||||
2016-17 [20] | 12 | Medway | Viejos colfeianos | Crowborough , Bromley | ||||||||||
2017-18 [21] | 12 | Dartfordianos | Hove | Ladrando , Pulborough | ||||||||||
2018-19 [22] | 12 | Beckenham | Horsham | Heathfield y Waldron , Aylesford Bulls | ||||||||||
2019-20 [23] | 12 | Haywards Heath | Viejos colfeianos | Maidstone , Dover | ||||||||||
2019-20 | 12 | |||||||||||||
Los fondos verdes son lugares de promoción. |
Eliminatorias de promoción
Desde la temporada 2000-01 ha habido un desempate entre los subcampeones de London 2 South East y London 2 South West por el tercer y último puesto de ascenso a London 1 South . El equipo con el récord de liga superior tiene ventaja de local en la eliminatoria. Al final de la temporada 2019-2020, los equipos London 2 South West han tenido más éxito con diez victorias frente a los nueve equipos London 2 South East, y el equipo local ha ganado el ascenso en once ocasiones en comparación con los equipos visitantes ocho.
| ||||||||||||||
Estación | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Lugar de eventos | Asistencia | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2000-01 [24] | Gosport y Fareham (SW) | 27-14 | Sidcup (SE) | Parque Gosport, Gosport , Hampshire | ||||||||||
2001-2002 [25] | Sidcup (SE) | 21-23 | Cobham (suroeste) | Granja Crescent, Sidcup , Kent | ||||||||||
2002-03 [26] | Barnes (SO) | 41-3 | Dartfordianos (SE) | Barn Elms, Barnes , Londres | ||||||||||
2003-04 [27] | Viejos Wimbledonianos (SW) | 3-24 | Lewes (SE) | Somerset Avenue, Wimbledon , Londres | ||||||||||
2004-05 [28] | Sevenoaks (SE) | 33-12 | Effingham y Leatherhead (SW) | Paddock de Knole, Sevenoaks , Kent | ||||||||||
2005-06 [29] | Purley John Fisher (SE) | 15-23 | Gansos salvajes irlandeses de Londres (SW) | Parsons Pightle, Old Coulsdon , Gran Londres | ||||||||||
2006-2007 [30] | Dorking (SW) | 21-6 | Purley John Fisher (SE) | El gran campo, Brockham , Surrey | ||||||||||
2007-08 [31] | Purley John Fisher (SW) | 19-25 | Dover (SE) | Parsons Pightle, Old Coulsdon , Gran Londres | 400 | |||||||||
2008-09 [32] | Aylesford Bulls (SE) [h] | 20-36 | Wimbledon (SW) | Hall Road, Aylesford , Kent | ||||||||||
2009-10 [34] | Hove (SE) | 17-14 | Guernsey (SW) | Terreno de Recreación Hove, Hove , East Sussex | ||||||||||
2010-11 [35] | Toros de Aylesford (SE) | 14-28 | Troyanos (SW) | Hall Road, Aylesford , Kent | ||||||||||
2011-12 [36] | Wimbledon (SW) | 18-6 | Charlton Park (SE) | Somerset Avenue, Wimbledon , Londres | ||||||||||
2012-13 [37] | Charlton Park (SE) | 12-15 | Sutton y Epsom (SW) | Paseo amplio, Kidbrooke , Gran Londres | ||||||||||
2013-14 [38] | Gosport y Fareham (SW) | 14-10 | Maidstone (SE) | Parque Gosport, Gosport , Hampshire | ||||||||||
2014-15 [39] | Medway (SE) | 29-12 | Londres Cornish (SW) | Priestfields, Rochester , Kent | 600 | |||||||||
2015-16 [40] | Sevenoaks (SE) | 37-31 | Londres Cornish (SW) | Paddock de Knole, Sevenoaks , Kent | 234 | |||||||||
2016-17 [41] | Camberley (SW) | 17-20 | Viejos Colfeianos (SE) | Terreno de recreación Watchetts, Camberley , Surrey | ||||||||||
2017-18 [42] | Hove (SE) | 17-16 | Viejo Reigatian (SW) | Terreno de Recreación Hove, Hove , East Sussex | ||||||||||
2018-19 [43] | Horsham (SE) | 44-17 | Farnham (suroeste) | Tierra de Coolhurst, Horsham , West Sussex | 600 | |||||||||
2019-20 | Cancelado debido a la pandemia de COVID-19 en el Reino Unido . El subcampeón mejor clasificado, Farnham (SW), ascendió en su lugar. | |||||||||||||
2020-21 | ||||||||||||||
El fondo verde es el equipo ascendido. SE = London 2 South East (anteriormente London 3 South East) y SW = London 2 South West (anteriormente London 3 South West) |
Número de títulos de liga
- Pozos de Tunbridge (4)
- Piedra de Doncella (3)
- Beckenham (2)
- Brighton (2)
- Parque Charlton (2)
- Dartfordianos (2)
- Gravesend (2)
- Viejos elthamianos (2)
- Tonbridge Juddians (2) [i]
- Cantorbery (1)
- East Grinstead (1)
- Haywards Heath (1)
- Horsham (1)
- Lewes (1)
- Medway (1)
- Viejos Brockleianos (1)
- Viejos Colfeianos (1)
- Sidcup (1)
- Parque Westcombe (1)
- Worthing (1)
Notas
- ^ 3er lugar Haywards Heath también ascendió.
- ^ Sin descenso, ya que la liga se expandió de 13 a 17 equipos para la temporada siguiente.
- ↑ La introducción de London 4 South East para la siguiente temporada significó que diez clubes fueron relegados. Horsham y Medway bajaron dos niveles a Sussex 1 y Kent 1 respectivamente, mientras que Beccehamian , Hove , Park House , Folkestone , Heathfield & Waldron , Dartfordians , Chichester y Eastbourne entraron en la nueva división London 4 South East.
- ^ Debido a la reestructuración de la liga de 10 equipos a 12 para la temporada siguiente, no hubo descenso.
- ^ La división pasaría a llamarse London Division 2 South East para la próxima temporada y, junto con toda la reestructuración nacional del sistema de liga por parte de la RFU, conduciría a cambios masivos en todos los niveles.
- ^ Tanto Aylesford Bulls como los subcampeones de London 2 West, Wimbledon , fueron promocionados a London 2 South este año.
- ^ Solo 1 equipo descendió esta temporada ya que la liga volvería a 12 equipos la temporada siguiente.
- ↑ A pesar de perder el playoff, Aylesford Bulls se uniría a Wimbledon en London 1 South la temporada siguiente. [33]
- ^ Uno de los títulos de Tonbridge Juddians fue ganado por el club fundador Old Juddian.
Ver también
- Londres y SE División RFU
- Kent RFU
- Sussex RFU
- Sistema de unión de rugby inglés
- Unión de rugby en Inglaterra
Referencias
- ^ "Liga de maquillaje" . Unión de Rugby de Sussex. Archivado desde el original el 12 de enero de 2010.
- ^ "1998–99 División Sureste de Londres" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 5 de mayo de 2017 .
- ^ "1999–00 División Sureste de Londres" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 5 de mayo de 2017 .
- ^ "2000-01 División Sureste de Londres" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 5 de mayo de 2017 .
- ^ "2001-02 División Sureste de Londres" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 5 de mayo de 2017 .
- ^ "2002-03 División del sudeste de Londres" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 5 de mayo de 2017 .
- ^ "2003-04 División del sudeste de Londres" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 5 de mayo de 2017 .
- ^ "2004-05 División Sureste de Londres" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 5 de mayo de 2017 .
- ^ "2005-06 División Sureste de Londres" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 5 de mayo de 2017 .
- ^ "2006–07 División Sureste de Londres" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 5 de mayo de 2017 .
- ^ "2007-08 División Sureste de Londres" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 5 de mayo de 2017 .
- ^ "División sureste de Londres 2008-09" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 5 de mayo de 2017 .
- ^ "División sureste de Londres 2009-10" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 5 de mayo de 2017 .
- ^ "División sureste de Londres 2010-11" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 5 de mayo de 2017 .
- ^ "División sureste de Londres 2011-12" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 5 de mayo de 2017 .
- ^ "División sureste de Londres 2012-13" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 5 de mayo de 2017 .
- ^ "División sureste de Londres 2013-14" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 5 de mayo de 2017 .
- ^ "División sureste de Londres 2014-15" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 5 de mayo de 2017 .
- ^ "División sureste de Londres 2015-16" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 5 de mayo de 2017 .
- ^ "División sureste de Londres 2016-17" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 5 de mayo de 2017 .
- ^ "División sureste de Londres 2017-18" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 21 de abril de 2018 .
- ^ "División Londres y Sudeste 2018-2019" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 13 de abril de 2019 .
- ^ "Nivel masculino 5 - 7 ligas 2019-20" (PDF) . Inglaterra Rugby . Consultado el 25 de abril de 2020 .
- ^ "Play-Offs de la División de Londres y SE 2000-01" . Inglaterra Rugby. 12 de mayo de 2001.
- ^ "Play-Offs de la División de Londres y SE 2001-02" . Inglaterra Rugby. 19 de mayo de 2001.
- ^ "Play-Offs de la División de Londres y SE 2002-03" . Inglaterra Rugby . Consultado el 6 de mayo de 2017 .
- ^ "Play-Offs de la División de Londres y SE 2003-04" . Inglaterra Rugby. 24 de abril de 2004.
- ^ "Play-Offs de la División de Londres y SE 2004-05" . Inglaterra Rugby. 30 de abril de 2005.
- ^ "Play-Offs de la División de Londres y SE 2005-06" . Inglaterra Rugby. 29 de abril de 2006.
- ^ "Play-Offs de la División de Londres y SE 2005-06" . Inglaterra Rugby. 28 de abril de 2007.
- ^ "PJF flaquea en la etapa de Playoffs" . Purley John Fisher RFC (pitchero). 26 de abril de 2008.
- ^ "Aylesford Bulls 20 Wimbledon 36" . Richmond y Twickenham Times. 27 de abril de 2009.
- ^ "División Sureste de Londres 2009-2010" . Inglaterra Rugby . RFU . Consultado el 23 de enero de 2015 .
- ^ "Play-Offs de la División de Londres y SE 2009-10" . Inglaterra Rugby. 24 de abril de 2010.
- ^ "Los troyanos terminan la temporada en lo alto" . Noticias de Eastleigh. 31 de mayo de 2011.
- ^ "Wimbledon 18 - Charlton Park 6" . Todo Rugby. 23 de abril de 2012.
- ^ " " Es hora de configurar los males correcto "dice Sutton y Epsom capitán Matt Whitaker" . Guardián de Wimbledon. 24 de abril de 2013.
- ^ "Gosport & Fareham 14-10 Maidstone" . Noticias deportivas de Kent. 26 de abril de 2014.
- ^ "Medway End Cornish Dreams ... ¡Por ahora!" . Londres Cornish RFC (Pitchero). 25 de abril de 2015.
- ^ "Cornish Go Down All Guns Blazing!" . Londres Cornish RFC (Pitchero). 30 de abril de 2016.
- ^ "Cam incapaz de escapar de OCs Stranglehold" . Camberley RFC (Pitchero). 22 de abril de 2017.
- ^ "LOS PUNTOS HACEN PREMIOS; CERRAN PERO NINGÚN CIGARRO NI EL PRIMER XV BAJAN VALIANTEMENTE EN HOVE EN EL PLAY-OFF DE PROMOCIÓN" . ANTIGUO RFC REIGATIANO. 24 de abril de 2018.
- ^ "Horsham hizo una actuación imponente para asegurar el ascenso a los play-offs" . Club de rugby Horsham (Pitchero). 13 de abril de 2019.
enlaces externos
- Resultados de London 2 South East en el Rugby Football Union