Magda Mihalache (nacido el 6 de julio de 1981) es un ex rumana de tenis jugador.
País (deportes) | Rumania |
---|---|
Nació | Brăila , República Socialista de Rumania | 6 de julio de 1981
Convertido en profesional | 1996 |
Retirado | 2015 |
Obras de teatro | Diestro (revés a dos manos) |
Dinero del premio | $ 148,682 |
Individual | |
Historial de carrera | 286–238 |
Títulos de carrera | 5 ITF |
Categoría más alta | No. 176 (9 de mayo de 2005) |
Resultados de Grand Slam Singles | |
abierto de Australia | Q2 (2006) |
abierto Francés | T1 (2006) |
Wimbledon | T1 (2005) |
Abierto de Estados Unidos | T1 (1999) |
Dobles | |
Historial de carrera | 143-113 |
Títulos de carrera | 12 ITF |
Categoría más alta | No. 120 (1º de noviembre de 1999) |
Resultados de Grand Slam Dobles | |
abierto de Australia | 1R (2000) |
Competiciones por equipos | |
Copa Fed | 7-5 |
En mayo de 2005, alcanzó su clasificación más alta de la WTA de 176 en individuales, mientras que su mejor clasificación en dobles fue 120 en noviembre de 1999. Fue entrenada por Dietmar Rau. Mihalache ganó cinco títulos individuales y doce dobles en el Circuito Femenino de la ITF .
Jugando para Rumanía en la Copa Federación , Mihalache tiene un récord de victorias y derrotas de 7-5.
Finales de la ITF
Solteros (5-10)
|
|
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Adversario | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
Subcampeón | 1. | 22 de septiembre de 1996 | Bossonnens , Suiza | Arcilla | Camilla Kremer | 3–6, 3–6 |
Subcampeón | 2. | 14 de septiembre de 1997 | Cluj , Rumania | Arcilla | Martina Suchá | 5–7, 6–3, 4–6 |
Subcampeón | 3. | 27 de junio de 1999 | Sopot , Polonia | Arcilla | Anna Bieleń-Żarska | 2–6, 3–6 |
Subcampeón | 4. | 2 de abril de 2000 | Amiens , Francia | Arcilla (i) | Kim de Weille | 2–6, 3–6 |
Ganador | 1. | 6 de abril de 2003 | Estambul , turquía | Difícil (i) | Elena Vesnina | 4–6, 6–2, 6–2 |
Ganador | 2. | 13 de abril de 2003 | Antalya , turquía | Arcilla | Annette Kolb | 7–5, 6–1 |
Subcampeón | 5. | 30 de mayo de 2004 | Campobasso , Italia | Arcilla | Sania Mirza | 3–6, 4–6 |
Ganador | 3. | 11 de julio de 2004 | Darmstadt , alemania | Arcilla | Åsa Svensson | 6–1, 3–6, 7–5 |
Subcampeón | 6. | 3 de abril de 2005 | Roma, Italia | Arcilla | Romina Oprandi | 4–6, 4–6 |
Subcampeón | 7. | 10 de abril de 2005 | Roma, Italia | Arcilla | Tsvetana Pironkova | 5-7, 5-7 |
Ganador | 4. | 17 de abril de 2005 | Civitavecchia , Italia | Arcilla | Maret Ani | 1–6, 7–5, 6–4 |
Subcampeón | 8. | 23 de julio de 2006 | Darmstadt, alemania | Arcilla | Monica Niculescu | 0–6, 1–6 |
Subcampeón | 9. | 7 de agosto de 2006 | Hechingen , Alemania | Arcilla | Tatjana Malek | 2–6, 3–6 |
Ganador | 5. | 21 de octubre de 2006 | Lagos , Nigeria | Difícil | Ágnes Szatmári | 6–1, 3–6, 6–4 |
Subcampeón | 10. | 10 de septiembre de 2007 | Sofia , Bulgaria | Arcilla | Danica Krstajić | 6–3, 2–6, 2–6 |
Dobles (12-15)
|
|
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Subcampeón | 1. | 28 de julio de 1997 | Horb , Alemania | Arcilla | Alice Pirsu | Julia Abe Renee Reid | 3–6, 3–6 |
Subcampeón | 2. | 1 de septiembre de 1997 | Cluj-Napoca , Rumania | Arcilla | Alice Pirsu | Olga Vymetálková Blanka Kumbárová | 6–7 (3) , 6–4, 4–6 |
Subcampeón | 3. | 8 de septiembre de 1997 | Cluj-Napoca, Rumania | Arcilla | Olga Vymetálková | Pavlina Bartunková Helena Fremuthová | 4–6, 4–6 |
Subcampeón | 4. | 15 de septiembre de 1997 | Cluj-Napoca, Rumania | Arcilla | Adriana Barna | Tatiana Kovalchuk Anna Zaporozhanova | 4–6, 7–5, 3–6 |
Subcampeón | 5. | 15 de diciembre de 1997 | Cascais , Portugal | Arcilla | Angelika Bachmann | Kirstin Freye Anna Bieleń-Żarska | 7–6 (4) , 0–6, 4–6 |
Subcampeón | 6. | 31 de agosto de 1998 | Sofia , Bulgaria | Arcilla | Zuzana Váleková | Lubomira Bacheva Maaike Koutstaal | 1–6, 5–7 |
Subcampeón | 7. | 8 de febrero de 1999 | Birmingham , Inglaterra | Difícil (i) | Angelika Bachmann | Kim de Weille Surina De Beer | 4–6, 1–6 |
Subcampeón | 8. | 29 de marzo de 1999 | Pontevedra , España | Difícil | Oana Elena Golimbioschi | Amanecer Buth Rebecca Jensen | 6–7 (7) , 6–7 (5) |
Subcampeón | 9. | 3 de mayo de 1999 | Atenas , Grecia | Arcilla | Surina De Beer | Evie Dominikovic Bryanne Stewart | 5-7, 4-6 |
Ganador | 1. | 24 de mayo de 1999 | Varsovia , Polonia | Arcilla | Jelena Kostanić Tošić | Cho Yoon-jeong Park Sung-hee | 6–1, 6–3 |
Ganador | 2. | 21 de junio de 1999 | Sopot , Polonia | Arcilla | Zuzana Váleková | Lenka Cenková Nadejda Ostrovskaya | 6–2, 6–4 |
Ganador | 3. | 26 de julio de 1999 | Edimburgo , Escocia | Arcilla | Petra Mandula | Trudi Musgrave Lorna Woodroffe | 3–6, 6–4, 6–3 |
Ganador | 4. | 4 de octubre de 1999 | Batumi , Georgia | Alfombra (i) | Zuzana Váleková | Cătălina Cristea Surina De Beer | 6–4, 3–6, 6–4 |
Subcampeón | 10. | 11 de octubre de 1999 | Welwyn , Inglaterra | Alfombra (i) | Zuzana Váleková | Maja Matevžič Dragana Zarić | 6–7 (1) , 7–5, 2–6 |
Subcampeón | 11. | 18 de octubre de 1999 | Southampton , Inglaterra | Alfombra (i) | Zuzana Váleková | Julie Pullin Lorna Woodroffe | 3–6, 2–6 |
Ganador | 5. | 27 de marzo de 2000 | Amiens , Francia | Arcilla (i) | Zuzana Váleková | Mariana Díaz Oliva Aliénor Tricerri | 6–2, 6–4 |
Ganador | 6. | 17 de abril de 2000 | Filothei , Grecia | Arcilla | Aliénor Tricerri | Kinga Berecz Adrienn Hegedűs | 6–2, 5–7, 7–5 |
Subcampeón | 12. | 21 de mayo de 2000 | Casale Monferrato , Italia | Arcilla | Biljana Pawlowa-Dimitrova | Chloé Carlotti Eva Fislová | 1–6, 4–6 |
Ganador | 7. | 14 de agosto de 2000 | Estambul , turquía | Difícil | Tong Ka-po | María Goloviznina Evgenia Kulikovskaya | 6–1, 6–2 |
Ganador | 8. | 11 de junio de 2001 | Grado , Italia | Arcilla | Jelena Kostanić Tošić | Renata Kučerová Eva Martincová | 5–7, 6–3, 7–5 |
Ganador | 9. | 5 de febrero de 2002 | Redbridge , Inglaterra | Difícil (i) | Ekaterina Sysoeva | Helen Crook Sun Tiantian | 4–6, 6–4, 6–4 |
Subcampeón | 13. | 29 de abril de 2002 | Maglie , Italia | Alfombra (i) | Edina Gallovits-Hall | Yan Zi Zheng Jie | 4–6, 1–6 |
Ganador | 10. | 18 de febrero de 2003 | Buchen , Alemania | Alfombra (i) | Syna Schmidle | Leslie Butkiewicz Kim Kilsdonk | 6–2, 6–3 |
Ganador | 11. | 24 de marzo de 2003 | Atenas, Grecia | Arcilla | Ruxandra Marin | Zuzana Černá Caroline Korsawe | 6–2, 6–3 |
Subcampeón | 14. | 7 de julio de 2006 | Båstad , Suecia | Arcilla | Mihaela Buzărnescu | Erica Krauth Aurélie Védy | 6–2, 4–6, 4–6 |
Ganador | 12. | 9 de octubre de 2006 | Lagos , Nigeria | Difícil | Laura Siegemund | Lisa Sabino Montinee Tangphong | 6–3, 6–3 |
Subcampeón | 15. | 18 de junio de 2007 | Fontanafredda , Italia | Arcilla | Carmen Klaschka | Mervana Jugić-Salkić Teodora Mirčić | 2–6, 1–6 |
enlaces externos
- Magda Mihalache en la Asociación de Tenis Femenino
- Magda Mihalache en la Federación Internacional de Tenis
- Magda Mihalache en la Copa Billie Jean King