Chan Chong Ming Chin Eei Hui Choong Tan Fook Julia Wong Pei Xian Koo Kien Keat Lee Chong Wei Ooi Calcetín Ai Wong Choong Hann Wong Mew Choo Wong Pei Tty
Pares de pistolas de aire comprimido de 10 metros para mujeres
19
Plata
Muhamad Hidayat Hamidon
Levantamiento de pesas
Hombres 69 kg
18
Bronce
Wen Chean Lim
Gimnasia
Pelota rítmica femenina
26
Bronce
Wen Chean Lim
Gimnasia
Cinta rítmica de mujer
26
Bronce
Equipo nacional masculino de hockey sobre césped de Malasia
Azlan Misron
Chua Boon Huat
Ismail Abu
Jivan Mohan
Jiwa Mohan
Keevan Raj Kali
Kuhan Shanmuganathan
Kumar Subramaniam
Logan Raj Kali
Megat Azrafiq Megat Termizi
Mohd Nasihin Ibrahim
Mohd Rodzhanizam Mat Radzi
Mohd Madzli Mohd Nor
Muhamad Amin Rahim
Ni Azlan Bakar
Tengku Ahmad Tajuddin
Hockey
Torneo masculino
26
Bronce
Hasli Izwan Amir Hasan
Tiroteo
Pistola individual de tiro rápido de 25 metros masculino
23
Bronce
Nur Suryani Taibi
Tiroteo
Individual de tres posiciones con rifle de 50 metros para mujeres
23
Bronce
Nur Suryani Taibi Nurul Huda Baharin
Tiroteo
Pares de tres posiciones boca abajo de rifle de 50 metros para mujeres
19
Bronce
Zainal Abidin Md Zain Zulkeflee Hamsan
Tiroteo
Pares de premios Queens propensos al rifle de calibre completo abierto
19
Bronce
Matin Guntali
Levantamiento de pesas
Hombres 56 kg
dieciséis
Bronce
Roswadi Abdul Rashid
Levantamiento de pesas
62 kg masculino
17
Bronce
Che Mohd Azrul Che Mat
Levantamiento de pesas
105 kg masculino
22
Atletismo
Clave
Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
Q = Calificado para la siguiente ronda
q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
NR = récord nacional
N / A = Ronda no aplica para el evento
Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
Hombres
Eventos de pista y carretera
Atleta
Evento
Calor
Semifinal
Final
Resultado
Rango
Resultado
Rango
Resultado
Rango
Mohd Hisham Khaironi
100 m T12
11,71
5 Q
11,98
5
No avanzo
Mohd Robani Hassan
110 m vallas
13,88 PB
12
N / A
No avanzo
Mohd Sharrulhaizy Abdul Rahman
20 km a pie
N / A
DSQ
Mohd Sharrulhaizy Abdul Rahman
50 km a pie
N / A
5:07:32
7
Evento de campo
Atleta
Evento
Calificación
Final
Distancia
Posición
Distancia
Posición
Ahmad Najwan Aqra
Salto alto
2,00
19
No avanzo
Mujeres
Eventos de pista
Atleta
Evento
Calor
Semifinal
Final
Resultado
Rango
Resultado
Rango
Resultado
Rango
Moh Siew Wei
100 m vallas
13,62
9
N / A
No avanzo
Noraseela Mohd Khalid
400 m vallas
57.15
6 Q
N / A
56,89
6
Eventos de campo
Atleta
Evento
Calificación
Final
Distancia
Posición
Distancia
Posición
Roslinda Samsu
Salto con pértiga femenino
4,00
9 q
4.25 PB
4
Rey de la ley
Lanzamiento de peso sentado EAD
N / A
434
8
Bádminton
Individual
Atleta
Evento
Ronda de 64
Dieciseisavos de final
Octavos de final
Cuartos de final
Semifinales
Final
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Rango
Lee Chong Wei (1)
Hombres solteros
Adiós
Dorian lanza James ( RSA ) W 21-7, 21-6
Philippe Bourret ( CAN ) W 21-6, 21-4
Anup Sridhar ( IND ) W 21-15, 21-18
Aamir Ghaffar ( ENG ) W 21-8, 21-9
Partido por la medalla de oro Wong Choong Hann ( MAS ) W 21-13, 21-12
Wong Choong Hann (2 años)
Adiós
Stuart Brehaut ( AUS ) W 21-8, 21-5
Andrew Dabeka ( CAN ) V 21-14, 21-16
Kendrick Lee Yen Hui ( SIN ) G 21-17, 22-20
Chetan Anand ( IND ) W 21-11, 17-21, 21-13
Partido por la medalla de oro Lee Chong Wei ( MAS ) L 13-21, 12-21
Julia Wong Pei Xian
Solteros de mujeres
Amrita Sawaram ( resonancia magnética ) W 21-7, 21-8
Aparna Popat ( IND ) L 13-21, 12-21
No avanzo
Wong Mew Choo (2)
Adiós
Cynthia Denise Course ( SEY ) W 21-1, 21-3
Solenn Monique Pasturel ( JER ) W 21-6, 21-11
Xing Aiying ( SIN ) W 21-10, 21-8
Susan Hughes ( SCO ) W 21-7, 21-18
Partido por la medalla de oro Tracey Hallam ( ENG ) L 12-21, 15-21
Dobles
Atleta
Evento
Ronda de 64
Dieciseisavos de final
Octavos de final
Cuartos de final
Semifinales
Final
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Rango
Chan Chong Ming Koo Kien Keat (1)
Dobles masculinos
N / A
Adiós
Matthew Hughes y Martyn Lewis ( WAL ) W 21-12, 21-13
Hendri Saputra y Ronald Susilo ( SIN ) W 21-17, 21-17
Ashley Brehaut y Travis Denney ( AUS ) W 21-11, 21-8
Partido por la medalla de oro Choong Tan Fook y Wong Choong Hann ( MAS ) W 21-13, 21-14
Choong Tan Fook Wong Choong Hann
N / A
Sanave Thomas y Rupesh Kumar KT ( IND ) W 21-12, 21-17
Mike Beres y William Milroy ( CAN ) W 21-19, 22-20
Jonathan Neil Morgan y James Alexander Phillips ( WAL ) W 21-14, 21-9
Anthony Clark y Robert Blair ( ENG ) W 21-12, 21-11
Partido por la medalla de oro Chan Chong Ming y Koo Kien Keat ( MAS ) L 13-21, 14-21
Chin Eei Hui Wong Pei Tty (1)
Dobles femeninos
N / A
Adiós
Rebecca Bellingham y Rachel Hindley ( NZL ) V 21-8, 21-19
Michelle Douglas y Yuan Wemyss ( SCO ) W 21-16, 21-14
Trupti Murgunde y Saina Nehwal ( IND ) W 21-8, 21-3
Partido por la medalla de oro Jiang Yanmei y Li Yujia ( SIN ) W 21-17, 21-19
Julia Wong Pei Xian Ooi Calcetín Ai
N / A
Erin Keery y Lisa Lynas ( NIR ) W 21-8, 21-5
Nicole Gordon y Sara Petersen ( NZL ) L 20-22, 26-24, 17-21
No avanzo
Koo Kien Keat Wong Pei Tty
Dobles mixtos
Adiós
Charles Pyne y Alya Lewis ( JAM ) W 21-10, 21-11
Dorian lanza James y Michelle Edwards ( RSA ) W 21-10, 21-9
Hendra Wijaya y Liu Lan ( SIN ) W 16-21, 21-11, 21-11
Daniel Shirley y Sara Petersen ( NZL ) W 21-14, 14-21, 15-21
Partido por la medalla de oro Hendri Saputra y Li Yujia ( SIN ) L 14-21, 23-21, 6-21
Wong Choong Hann Ooi Calcetín Ai
Adiós
Nathan Robertson y Gail Emms ( ENG ) L 16-21, 11-21
No avanzo
Equipo
Atleta
Evento
Fase de grupos
Cuartos de final
Semifinales
Final
Puntuación de oposición
Rango
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Rango
Chan Chong Ming Chin Eei Hui Choong Tan Fook Julia Wong Pei Xian Koo Kien Keat Lee Chong Wei Ooi Calcetín Ai Wong Choong Hann Wong Mew Choo Wong Pei Tty (1)
Equipo mixto
Fiji (FIJ) W 5-0 Irlanda del Norte (NIR) G 5-0 Sri Lanka (SRI) G 5-0
1 Q
Australia (AUS) G 3-0
Nueva Zelanda (NZL) W 3-1
Partido por la medalla de oro Inglaterra (ENG) W 3-1
Baloncesto
Torneo femenino
Lista
Goh Beng Fong
Teo Woon Yuen
Choo Seck Yun
Low Bee Chuan
Yoong Sze Yuin
Diversión de bajo Meei
Chow Siao Foong
Kew Suik mayo
Beh Siew Lian
Thoh Chai Ling
Pee Yann Yann
Chew Yong Yong
Grupo B
Equipo
v
t
mi
Pld
W
L
PF
Pensilvania
PD
Ptos
Calificación
Nueva Zelanda
3
3
0
313
156
+157
6
Calificado para las semifinales
Nigeria
3
2
1
236
194
+42
5
Malasia
3
1
2
242
275
−33
4
Malta
3
0
3
156
281
−125
3
Fuente: [ cita requerida ]
17 de marzo 18:00
Malasia
67– 97
Nigeria
Puntuación por cuarto: 18-17, 21-27, 15-24, 13-29
Estadio Bendigo , Bendigo
19 de marzo 18:00
Nueva Zelanda
113 –56
Malasia
Puntuación por cuarto: 26-14, 29-14, 33-12, 25-16
Estadio Bendigo , Bendigo
20 de marzo 18:00
Malasia
68 –65
Malta
Puntuación por trimestre: 11-17, 13-15, 24-18, 20-15
Ballarat Minerdome , Ballarat
Clasificación del quinto al octavo lugar
21 de marzo 18:00
Mozambique
80 –70
Malasia
Puntuación por cuarto: 22-14, 27-10, 13-27, 18-19
Arena de Geelong , Geelong
Partido del séptimo y octavo lugar
22 de marzo 11:30
Malta
59– 63
Malasia
Puntuación por cuarto: 14-11, 12-19, 21-14, 12-19
Melbourne Multi Purpose Venue , Melbourne
7 ° clasificado en la clasificación final
Boxeo
Hombres
Atleta
Evento
Dieciseisavos de final
Octavos de final
Cuartos de final
Semifinales
Final
Resultado de la oposición
Resultado de la oposición
Resultado de la oposición
Resultado de la oposición
Resultado de la oposición
Rango
Zamzai Azizi Mohamad
Peso mosca ligero (48 kg)
Adiós
Emmanuel Romesh Fernando ( AUS ) V 28-13
Darran Langley ( ENG ) L 23-26
No avanzo
Eddey Kalai
Peso pluma (57 kg)
Adiós
Danladi Yakubu ( NGR ) W RSCOS
Darren Edwards ( WAL ) L 14–36
No avanzo
Paunandes Paulus
Ligero (60 kg)
Levan Stewart ( BAH ) W 25-13
Asghar Ali Shah ( PAK ) L 11-25
No avanzo
Ciclismo
Camino
Atleta
Evento
Velocidad de tiempo (km / h)
Rango
Anuar Manan
Carrera de ruta masculina
DNF
Mohd Jasmin Ruslan
DNF
Mohd Sayuti Mohd Zahit
DNF
Muhammad Fauzan Ahmad Lutfi
DNF
Shahrulneeza Razali
DNF
Suhardi Hassan
DNF
Muhammad Fauzan Ahmad Lutfi
Contrarreloj en ruta masculino
58: 28,90 41,039
36
Shahrulneeza Razali
56: 29.20 42.488
28
Noor Azian Alias
Carrera de ruta femenina
3: 00.09 33.362
20
Norizan Musa
3: 11,50 31,330
29
Noor Azian Alias
Contrarreloj en carretera femenino
43: 10,73
12
Uracca Leow Hoay Sim
43: 25,44
13
Pista
pique
Atleta
Evento
Calificación
1/8 de final
1/8 repechaje
Cuartos de final
Semifinales
Final
Velocidad de tiempo (km / h)
Rango
Tiempo de oposición
Tiempo de oposición
Tiempo de oposición
Tiempo de oposición
Tiempo de oposición
Rango
Josiah Ng
Sprint masculino
10.744 67.014
9 Q
R Lynch ( JAM ) W
Adiós
T Smith ( CAN ) L
Adiós
5o - 8o clasificación J Grace ( NZL ) M Librizzi ( SCO ) L
6
Mohamad Hafiz Sufian
10.908 66.006
12 Q
R Edgar ( SCO ) L
R Lynch ( JAM ) Señor Tisin ( MAS ) L
No avanzo
Mohd Rizal Tisin
10.699 67.296
7 Q
M Librizzi ( SCO ) L
R Lynch ( JAM ) MH Sufian ( MAS ) L
No avanzo
Josiah Ng Junaidi Mohamad Nasir Mohd Rizal Tisin
Sprint por equipos masculino
46.578 57.967
6
N / A
No avanzo
Búsqueda
Atleta
Evento
Calificación
Final
Velocidad de tiempo (km / h)
Rango
Tiempo de oposición
Rango
Amiruddin Jamaludin
Persecución individual de los hombres
4: 49.106 49.808
14
No avanzo
Muhammad Fauzan Ahmad Lutfi
4: 46.271 50.301
13
No avanzo
Amiruddin Jamaludin Mohd Sayuti Mohd Zahit Muhammad Fauzan Ahmad Lutfi Thum Weng Kim
Persecución por equipos masculino
4: 24.496 54.443
14
No avanzo
Noor Azian Alias
Búsqueda individual de mujeres
4: 05.107 44.062
10
No avanzo
Uracca Leow Hoay Sim
3: 59.430 45.107
9
No avanzo
Contrarreloj
Atleta
Evento
Velocidad de tiempo (km / h)
Rango
Mohamad Hafiz Sufian
Contrarreloj de 1 km masculino
1: 06.011 54.536
7
Carrera de puntos
Atleta
Evento
Calificación
Final
Puntos
Rango
Puntos
Rango
Mohd Jasmin Ruslan
Carrera por puntos masculina
30
2
-20
20
Noor Azian Alias
Carrera por puntos femeninos
N / A
0
14
Uracca Leow Hoay Sim
N / A
1
13
Carrera de scratch
Atleta
Evento
Calificación
Final
Hora
Rango
Hora
Rango
Mohd Sayuti Mohd Zahit
Persecución por equipos masculino
4 Q
12
Muhammad Fauzan Ahmad Lutfi
11 Q
15
Thum Weng Kim
12 Q
14
Keirin
Atleta
Evento
La ronda 1
Repechaje 1
Semifinales
Final
Tiempo de oposición
Rango
Tiempo de oposición
Rango
Tiempo de oposición
Rango
Tiempo de oposición
Rango
Josiah Ng
Keirin de los hombres
R Bayley ( AUS ) Personal J ( ENG ) J Forde ( BAR ) L
3 R
T Smith ( CAN ) J Cumberbatch ( BAR ) Adam Stewart ( NZL ) L
2 Q
S Kelly ( AUS ) B Kersten ( AUS ) Mohd Rizal Tisin ( MAS ) Personal J ( ENG ) N Seddon ( NZL ) L
2 Q
1o - 6o clasificación R Bayley ( AUS ) T Smith ( CAN ) R Edgar ( SCO ) S Kelly ( AUS ) B Kersten ( AUS ) W
5
Mohd Rizal Tisin
S Kelly ( AUS ) R Edgar ( SCO ) J Grace ( NZL ) T Smith ( CAN ) L
5 R
N Seddon ( NZL ) J Grace ( NZL ) J Forde ( BAR ) L
3 Q
S Kelly ( AUS ) J Ng OL ( MAS ) B Kersten ( AUS ) Personal J ( ENG ) N Seddon ( NZL ) L
4 R
7 ° - 12 ° clasificación J Grace ( NZL ) J Cumberbatch ( BAR ) R Lynch ( JAM ) N Seddon ( NZL ) Personal J ( ENG ) L
11
Buceo
Hombres
Atleta
Evento
Preliminares
Final
Puntos totales
Rango
Puntos
Rango
Puntos
Rango
Khairul Safwan Mansur
Trampolín de 1 m
312.55
10 Q
305.55
9
618.10
9
Yeoh Ken Nee
421.05
2 Q
423,90
2
844,95
Khairul Safwan Mansur
Trampolín de 3 m
291.30
10 Q
365,40
7
656,70
8
Yeoh Ken Nee
455,65
1 Q
115,50
11
571.15
11
Bryan Nickson Lomas
Plataforma de 10 m
430.60
6 Q
451,65
6
882.25
6
Bryan Nickson Lomas James Sandayud
Plataforma sincronizada de 10 m
N / A
427,44
2
427,44
Mujeres
Atleta
Evento
Preliminares
Final
Puntos totales
Rango
Puntos
Rango
Puntos
Rango
Leong Mun Yee
Trampolín de 1 m
257,95
6 Q
266,85
4
524,80
6
Cheong Jun Hoong
Trampolín de 3 m
256,55
12 Q
245.10
11
501,65
12
Leong Mun Yee
133,60
15
No avanzo
Cheong Jun Hoong Leong Mun Yee
Trampolín sincronizado de 3 m
N / A
243,90
6
243,90
6
Gimnasia
Artístico
Hombres
Atleta
Evento
Rango F
Rango de PH
Rango R
Rango V
Rango PB
Rango HB
Total
Rango
Ng Shu Mun
Calificación
13.650 21
N / A
13.250 21
15.750 18
13.500 16
14.100 13
70.250
30
Ng Shu Wai
14.700 6 Q
14.100 6 Q
13.200 24
16.100 5 Q
13.750 14
14.600 5 Q
86.450
5 Q
Onn Kwang Tung
N / A
12.450 24
N / A
13.050 24
25.500
48
Ooi Wei Siang
13.700 20
13.200 17
13.050 25
16.200 3 Q
12.750 33
14.100 14
83.000
12 Q
Yap Kiam Bun
13.400 24
13.300 16
12.650 29
15.600 25
13.100 26
N / A
68.050
32
Ng Shu Mun Ng Shu Wai Mohd Ismail Onn Kwang Tung Ooi Wei Siang Yap Kiam Bun
Árbitros: Sarah Garnett (NZL) Corrine Cornelius (RSA) Renate Peters (GER)
20 de marzo de 2006 08:30
Malasia
2 - 1
Sudáfrica
Árbitros: Minka Woolley (AUS) Anne McRae (SCO) Wendy Stewart (CAN)
21 de marzo de 2006 21:00
Malasia
2 - 1
India
Árbitros: Sarah Garnett (NZL) Anne McRae (SCO) Corrine Cornelius (RSA)
Partido del quinto y sexto lugar
23 de marzo de 2006 13:30
Malasia
0-3
Escocia
Árbitros: Alison Hill (ENG) Corrine Cornelius (RSA) Tracy Wrigley (NZL)
6 ° clasificado en la clasificación final
Cuencos para césped
Hombres
Atleta
Evento
Fase de grupos
Cuartos de final
Semifinal
Final
Puntuación de oposición
Rango
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Rango
Mohd Affendy Tan Abdullah
Individual
Peter Juni ( PNG ) W 11–4, 8–4 Kelvin Kerkow ( AUS ) L 6–11, 10–4, 0–2 Ieremia leautuli ( SAM ) W 7–12, 9–4, 2–1 Martin McHugh ( NIR ) L 7–7, 6–8 Douw Calitz ( NAM ) L 1–14, 5–7
4
No avanzo
13 ° - 16 ° clasificación Shaun Parnis ( MLT ) L 6–8, 7–9 Matthew Len le Ber ( GUE ) V 14–4, 11–5 Naim Brahim ( BRU ) W 9–3, 9–3
13
Fairul Izwan Abd Muin Safuan Said
Pares
Malawi (MAW) W 12-2, 16-2 Namibia (NAM) V 7-5, 10-9 Nueva Zelanda (NZL) W 9-6, 12-4 Australia (AUS) L 6–14, 10–7, 1–2
2 Q
Escocia (SCO) L 8–7, 7–8, 0–2
No avanzo
6
Azwan Shuhaimi Megat Mohammad Nazim Zainuddin Syed Mohamad Syed Akil
Triples
Islas Cook (COK) L 13–6, 3–8, 1–2 Samoa (SAM) W 9–7, 18–1 Brunei (BRU) L 5–6, 8–8 Papua Nueva Guinea (PNG) V 13–3, 5–8, 2–0 Guernsey (GUE) W 14-2, 15-3
2 Q
Inglaterra (ENG) L 6–11 3–10
No avanzo
6
Mujeres
Atleta
Evento
Fase de grupos
Cuartos de final
Semifinal
Final
Puntuación de oposición
Rango
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Rango
Siti Zalina Ahmad
Individual
Elizabeth Spence James ( SWZ ) W 6–11, 11–2, 2–1 Zelda Humphreys ( MAW ) L 16–3, 2–14, 1–2 Maureen Burns ( KEN ) V 10–5, 7–8, 2–1 Ellen Falkner ( ENG ) W 8–5, 11–2
2 Q
Alison Jayne Merrien ( GUE ) V 6–10, 12–6, 2–0
Margaret Johnston ( NIR ) W 11-2, 8-4
Partido por la medalla de oro Elizabeth Morgan ( WAL ) W 10–5, 9–5
Chui Mei Bah Haslah Hassan
Pares
Inglaterra (ENG) W 8–5, 12–5 Escocia (SCO) L 11–5, 6–13, 0–2 Canadá (CAN) W 8–5, 11–6 Australia (AUS) L 9–10, 4–8 Sudáfrica (RSA) L 7–8, 7–8 Swazilandia (SWZ) L 1–12, 5–7 Isla Norfolk (NFI) W 7–8, 10–4, 2–0 Zambia (ZAM) W 8–6, 7-6
5
No avanzo
9 ° - 10 ° clasificación Shaun Parnis ( COK ) L 6–8, 6–6
10
Azlina Arshad ni Hashimah Ismail ni Iryani Azmi
Triples
Gales (WAL) L 5–8, 9–4, 0–2 Inglaterra (ENG) G 3–16, 10–5, 2–0 Fiyi (FIJ) W 7-7, 11-3 Niue (NIU) W 10–8, 15–4 Sudáfrica (RSA) L 5–6, 8–6, 0–2 Escocia (SCO) W 12–5, 7-7
3 Q
Nueva Zelanda (NZL) W 7-9, 12-5, 2-1
Jersey (JER) W 12–5, 16–3
Partido por la medalla de oro Australia (AUS) W 12–12, 13–4
Tiroteo
Hombres
Pistola / calibre pequeño
Atleta
Evento
Calificación
Final
Puntos
Rango
Puntos
Rango
Hasli Izwan Amir Hasan
Pistola de fuego central de 25 m individual
N / A
572
5
Hasli Izwan Amir Hasan
Pistola de tiro rápido de 25 m individual
573
3 Q
770,4
Azlan Johari
Carabina de aire comprimido individual de 10 m
583
13
No avanzo
Mohamed Hameleay Abdul Mutalib
583
14
No avanzo
Azlan Johari Mohamed Hameleay Abdul Mutalib
Pares de carabinas de aire comprimido de 10 m
N / A
1170
5
Azlan Johari
50 m individuo propenso al rifle
584
22
No avanzo
Mohamed Hameleay Abdul Mutalib
584
19
No avanzo
Azlan Johari Mohamed Hameleay Abdul Mutalib
50 m pares propensos al rifle
N / A
1163
11
Azlan Johari
Fusil de 50 m tres posiciones individual
1118
dieciséis
No avanzo
Mohamed Hameleay Abdul Mutalib
1137
7 Q
1233.2
6
Azlan Johari Mohamed Hameleay Abdul Mutalib
Fusil de 50 m pares de tres posiciones
N / A
2254
5
Escopeta
Atleta
Evento
Calificación
Final
Puntos
Rango
Puntos
Rango
Richard Cheong Yew Kwan
Skeet individual
111
18
No avanzo
Ricky Teh Chee Fei
117
7
No avanzo
Richard Cheong Yew Kwan Ricky Teh Chee Fei
Parejas de skeet
N / A
170
9
Bernard Yeoh Cheng Han
Trampa individual
112
17
No avanzo
Chen Seong Fook
101
29
No avanzo
Bernard Yeoh Cheng Han Chen Seong Fook
Pares de trampas
N / A
167
12
Khor Seng Chye
Doble trampa individual
125
14
No avanzo
Tan Tian Xiang
116
18
No avanzo
Khor Seng Chye Tan Tian Xiang
Pares de trampas dobles
N / A
151
8
A pleno
Atleta
Evento
Nivel 1
Etapa 2
Etapa 3
Puntaje total
Rango
300x
500x
600x
300x
500x
600x
900x
1000x
Zainal Abidin Md Zain
Rifle de calibre completo Queen's Prize Open Individual
35.05
35.04
34.03
50.05
49.09
49.07
74,13
75.05
401.51
4
Zulkeflee Hamsan
34.04
35.04
34.03
50.07
49.05
50.06
75,10
74,10
401.49
5
Zainal Abidin Md Zain
Rifle de calibre completo Queen's Prize Open Pair
N / A
50.06
50.09
50.09
75,10
72.08
592,72
Zulkeflee Hamsan
N / A
49.04
49.05
50.05
74.08
73.08
Mujeres
Pistola / calibre pequeño
Atleta
Evento
Calificación
Final
Puntos
Rango
Puntos
Rango
Bibiana Ng Pei Chin
Pistola de aire comprimido individual de 10 m
374
9
No avanzo
Joseline Cheah Lee Yean
374
7 Q
470,3
4
Bibiana Ng Pei Chin Joseline Cheah Lee Yean
Pares de pistolas de aire comprimido de 10 m
N / A
758
Bibiana Ng Pei Chin
Pistola deportiva individual de 25 m
571
5 Q
767,2
5
Joseline Cheah Lee Yean
546
15
No avanzo
Bibiana Ng Pei Chin Joseline Cheah Lee Yean
25 m pares de pistolas deportivas
N / A
1116
4
Muslifah Zulkifli
Carabina de aire comprimido individual de 10 m
390
11
No avanzo
Nur Suryani Taibi
388
14
No avanzo
Muslifah Zulkifli Nur Suryani Taibi
Pares de carabinas de aire comprimido de 10 m
N / A
774
6
Mariani Mohamad
50 m individuo propenso al rifle
N / A
576
11
Nur Suryani Taibi
N / A
580
5
Mariani Mohamad Nur Suryani Taibi
50 m pares propensos al rifle
N / A
1142
10
Nur Suryani Taibi
Fusil de 50 m tres posiciones individual
576
1 Q
668.0
Nurul Huda Baharin
567
8 Q
665,3
6
Nur Suryani Taibi Nurul Huda Baharin
Fusil de 50 m pares de tres posiciones
N / A
1140
Calabaza
Individual
Atleta
Evento
Ronda de 64
Dieciseisavos de final
Octavos de final
Cuartos de final
Semifinales
Final
Rango
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Mohd Azlan Iskandar
Hombres solteros
Adiós
C Binnie ( JAM ) W 9–0, 9–1, 9–1
G Ryding ( CAN ) L 10–9, 1–9, 0–9, 5–9
No avanzo
Ong Beng Hee
Adiós
S Delierre ( CAN ) W 9–3, 9–1, 9–2
N Mateo ( ENG ) L 4–9, 2–9, 7–9
No avanzo
Nicol David (1)
Solteros de mujeres
N / A
Adiós
R Reta ( CAN ) W 9–0, 9–0, 9–3
T Bailey ( ENG ) W 9–6, 10–9, 9–3
N Grinham ( AUS ) L 10–9, 7–9, 9–4, 6–9, 3–9
Partido por la medalla de bronce S Cocina ( NZL ) L 9–5, 6–9, 5–9, 2–9
4
Sharon Wee
N / A
N Fernandes ( GUY ) M 4–9, 9–6, 7–9, 9–6, 9–2
M Perry ( NIR ) L 9–6, 3–9, 5–9, 9–6, 5–9
No avanzo
Tricia Chuah
N / A
V Florens ( resonancia magnética ) W 9–3, 9–0, 9–5
N Grinham ( AUS ) L 9–7, 5–9, 3–9, 0–9
No avanzo
Dobles
Atletas
Evento
Fase de grupos
Octavos de final
Cuartos de final
Semifinal
Final
Rango
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Rango
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Ong Beng Hee Nicol David
Dobles mixtos
S Badrinath y N Fernandes ( GUY ) W W / O
DJ Gray & R Nobbs ( NFI ) W 9–0, 9–3, 9–0
C van der Wath & D Argyle ( RSA ) W 9–7, 12–10, 9–5
1 Q
G Jones y T Malik ( WAL ) L 7–9, 9–5, 7–9, 8–10
No avanzo
Natación
Hombres
Atleta
Evento
Calor
Semifinal
Final
Hora
Rango
Hora
Rango
Hora
Rango
Dawan Fraidden
50 m estilo libre EAD
31.42
17
N / A
No avanzo
Razak Tambi
30,32
14
N / A
No avanzo
Stanley Jaranding
29.03
11
N / A
No avanzo
Daniel Bego
100 m estilo libre
52,45
19
No avanzo
Dawan Fraidden
100 m estilo libre EAD
14,17
14
N / A
No avanzo
Razak Tambi
15,80
15
N / A
No avanzo
Stanley Jaranding
DSQ
N / A
No avanzo
Daniel Bego
200 m estilo libre
1: 52,45
17
N / A
No avanzo
Alex Lim
50 m espalda
26,49
9 Q
25,71
5 Q
25,77
5
Alex Lim
100 m espalda
57.61
11 Q
56,55
10
No avanzo
Daniel Bego
50 m mariposa
27.01
30
No avanzo
Daniel Bego
Mariposa de 100 m
55,81
13 Q
55,49
12
No avanzo
Mujeres
Atleta
Evento
Calor
Semifinal
Final
Hora
Rango
Hora
Rango
Hora
Rango
Chui Lai Kwan
50 m estilo libre
27.07
13 Q
27.12
15
No avanzo
Chui Lai Kwan
100 m estilo libre
1: 01.07
29
No avanzo
Ong Ming Xiu
200 m estilo libre
2: 07,99
19
N / A
No avanzo
Ong Ming Xiu
400 m estilo libre
4: 27.20
13
N / A
No avanzo
Ong Ming Xiu
800 m estilo libre
9: 09.11
11
N / A
No avanzo
Chui Lai Kwan
50 m espalda
31.32
13
No avanzo
Chui Lai Kwan
100 m espalda
1: 07.25
15 Q
1: 06.48
15
No avanzo
Natación sincronizada
Atleta
Evento
Rutina técnica
Rutina libre
Puntos totales
Rango
Puntaje
Rango
Puntaje
Rango
Shareen Png Hui Chuen
Solo de mujeres
39.000
6
39.500
6
78.500
6
Shareen Png Hui Chuen Zyanne Lee Zhien Huey
Dúo de mujeres
38.750
5
39.167
5
77.917
5
Tenis de mesa
Individual
Atletas
Evento
Ronda preliminar
Ronda de 64
Dieciseisavos de final
Octavos de final
Cuartos de final
Semifinal
Final
Rango
Puntuación de oposición
Rango
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Chan Koon Wah
Hombres solteros
A Rasheed ( MDV ) W 4-0 G Sultan ( SEY ) W 4–0
1 Q
J Ho ( SIN ) L 1–4
No avanzo
Chong Chit Sheng
T Maleko ( TUV ) W 4-0 K Razzaq ( PAK ) L 2–4
2
No avanzo
Kho Mao Sheng
A Hubbard ( NZL ) L 2–4 K Farley ( BAR ) L 0–4
3
No avanzo
Muhd Shakirin Ibrahim
A Ringui ( KEN ) W 4-0 D Strachan ( JAM ) W 4–3
1 Q
Adiós
S Toriola ( NGR ) L 0–4
No avanzo
Beh Lee Wei
Solteros de mujeres
Adiós
N / A
G Ogundele ( NGR ) W 4-0
S Sang ( AUS ) L 1–4
No avanzo
Chiu Soo Jiin
J Esparon ( SEY ) W 4–0 B Daunton ( WAL ) W 4-0
1 Q
N / A
Xu HG ( CAN ) W 4–1
S Tan PF ( SIN ) L 1–4
No avanzo
Fan Xiao Jun
I Manikku Badu ( SRI ) V 4–3 G Walker ( ENG ) L 1–4
2
N / A
No avanzo
Ng Sock Khim
F Nimal ( MDV ) W 4–0 S Shu ( NZL ) W 4–0
1 Q
N / A
O Oshunaike ( NGR ) W 4-2
Zhang XL ( SIN ) L 1–4
No avanzo
Chang Chen Yen
Individual femenino EAD
R Chesang ( KEN ) W 3-0 F Obiora ( NGR ) L 0–3 S Gilroy ( ENG ) L 0–3 J Boyd ( AUS ) L 0-3
4
N / A
No avanzo
Pua Gin Chu
J Wallis ( AUS ) W 3-0 C Harris ( WAL ) L 0–3 JW Kamande ( KEN ) W 3–1 R Riese ( RSA ) L 1–3
3
N / A
No avanzo
Dobles
Atletas
Evento
Ronda de 64
Dieciseisavos de final
Octavos de final
Cuartos de final
Semifinal
Final
Rango
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Chan Koon Wah Muhd Shakirin Ibrahim
Dobles masculinos
Adiós
PL Hinse y S Qiang ( CAN ) L 2–3
No avanzo
Chong Chit Sheng Kho Mao Sheng
A Rasheed & I Shahid ( MDV ) W 3–0
A Hubbard & P Jackson ( NZL ) L 1–3
No avanzo
Beh Lee Wei Ng Sock Khim
Dobles femeninos
N / A
Hung CW & S Shu ( NZL ) W 3–0
N Saha y S Kumaresan ( IND ) W 3–0
Lay JF y Miao M ( AUS ) L 1–3
No avanzo
Chiu Soo Jiin Fan Xiao Jun
N / A
A Lulu y P Tommy ( VAN ) W 3–1
Li JW y Zhang XL ( SIN ) L 1–3
No avanzo
Chan Koon Wah Ng Calcetín Khim
Dobles mixtos
D Zalcberg & S Sang ( AUS ) W 3–0
R Jenkins y B Daunton ( WAL ) W 3–1
S Kamal y P Ghatak ( IND ) W 3–2
Yang Z y Zhang XL ( SIN ) L 0-3
No avanzo
Chong Chit Sheng Chiu Soo Jiin
KM Evans y A Lukaaya ( UGA ) W W / O
S Roy y M Das ( IND ) L 0–3
No avanzo
Kho Mao Sheng Fan Xiao Jun
W Nyirenda y M Chirwa ( MAW ) W 3–0
S Toriola y O Oshunaike ( NGR ) L 0–3
No avanzo
Muhd Shakirin Ibrahim Beh Lee Wei
F Kassam y Zhang M ( CAN ) W 3–2
B Clarke & Lay Jian Fang ( NZL ) W 3–0
J Ho & S Tan PF ( SIN ) L 2–3
No avanzo
Equipo
Atletas
Evento
Ronda preliminar
Cuartos de final
Semifinal
Final
Rango
Puntuación de oposición
Rango
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Puntuación de oposición
Chan Koon Wah Chong Chit Sheng Kho Sheng Mao Muhd Shakirin Ibrahim
Equipo masculino
Vanuatu (VAN) W 3–0 Mauricio (resonancia magnética) W 3-0 Maldivas (MDV) W 3-0 Nigeria (NGR) L 0–3 Sudáfrica (RSA) G 3-0 Nueva Zelanda (NZL) W 3–1
2 Q
Gales (WAL) L 1-3
No avanzo
5o - 8o clasificación Australia (AUS) L 0–3 7º - 8º clasificación Canadá (CAN) L 0–3
8
Beh Lee Wei Chiu Soo Jiin Fan Xiao Jun Ng Sock Khim
Equipo femenino
Mauricio (resonancia magnética) W 3-0 Fiyi (FIJ) W 3-0 India (IND) W 3-0 Gales (WAL) W 3-0
1 Q
Canadá (CAN) L 1–3
No avanzo
5o - 8o clasificación Nueva Zelanda (NZL) W 3–2 5ta - 6ta clasificación Nigeria (NGR) W 3-1
5
Triatlón
Mujeres
Atleta
Evento
Nado (1,5 km) Rango
Bicicleta (40 km) Rango
Carrera (10 km) Rango
Tiempo Total
Rango
Kimberley Yap Fui Li
Individual
20: 04.67 21
1: 14: 41,89 24
42: 43.12 22
2: 17: 29,68
22
Levantamiento de pesas
Hombres
Atleta
Evento
Arrebatar
Limpio y Jerk
Total
Rango
Resultado
Rango
Resultado
Rango
Mohd Faizal Baharom
56 kilogramos
115
1
140
1
255
Matin Guntali
107
3
131
2
238
Naharudin Mahayudin
62 kilogramos
116
5
141
5
257
5
Roswadi Abdul Rashid
120
2
141
5
261
Muhamad Hidayat Hamidon
69 kilogramos
130
1
163
2
293
Che Mohd Azrul Che Mat
105 kilogramos
148
4
182
3
330
Mujeres
Atleta
Evento
Arrebatar
Limpio y Jerk
Total
Rango
Resultado
Rango
Resultado
Rango
Zaira Zakaria
48 kilogramos
sesenta y cinco
4
80
5
145
5
Nurul Farhanah Johari
63 kilogramos
80
4
95
4
175
4
Levantamiento de pesas
Atleta
Evento
Resultado
Rango
Koh Chia Chern
Press de banca abierto
159,1
8
Mariappan Perumal
-
DNF
Referencias
^ "Cemas memburu sisa emas" . Utusan Malasia . 26 de marzo de 2006 . Consultado el 25 de marzo de 2006 .