¡La cuarta serie de talentos Mam! comenzó a transmitirse en TVN el 3 de septiembre de 2011 y finalizó el 26 de noviembre de 2011. El ganador del programa fue Kacper Sikora , que recibió 300.000 PLN . Małgorzata Foremniak y Agnieszka Chylińska regresaron como jueces. A ellos se unió un nuevo juez, Robert Kozyra . Reemplazó a Kuba Wojewódzki , quien había dejado el programa para concentrarse en juzgar a X Factor . Marcin Prokop y Szymon Hołownia regresaron como anfitriones.
¡Talento mam! | |
---|---|
Serie 4 | |
Alojado por | Marcin Prokop Szymon Hołownia |
Jueces | Agnieszka Chylińska Małgorzata Foremniak Robert Kozyra |
Ganador | Kacper Sikora |
Subcampeón | Piotr Karpienia |
Lanzamiento | |
Red original | TVN |
Lanzamiento original | 3 de septiembre - 26 de noviembre de 2011 |
Cronología de la serie |
Jueces
Se informó que Kuba Wojewódzki podría dejar el programa para enfocarse en X Factor , donde también se desempeña como juez y no quiere estar presente en ambos programas. [1] Los medios especularon que Robert Kozyra , ex ejecutivo de Radio ZET , estaba compitiendo por su lugar en el programa. [2] Finalmente, Kozyra fue confirmado oficialmente como juez el 7 de junio de 2011. [3] El 22 de abril de 2011, Dziennik informó que Małgorzata Foremniak volvería como juez para la cuarta serie. [4] Más tarde, también se informó que Agnieszka Chylińska regresaría ya que su licencia de maternidad terminaría pronto. Debía haber firmado su contrato justo después de Pascua. [5]
Audiciones
Las audiciones para la cuarta temporada tuvieron lugar en ocho ciudades polacas, comenzando en Zabrze el 2 de abril. Luego, fue seguido por audiciones filmadas con jueces y público en Katowice , Wrocław , Gdańsk , Cracovia y Varsovia entre el 13 de junio y el 11 de julio de 2011. Cracovia acogió audiciones por primera vez en la historia del programa.
Por primera vez, los participantes pudieron inscribirse para una audición a través del formulario de solicitud de los sitios web de Plejada.pl
Ciudad | Lugar de eventos | Pre-audición [6] | Audición [7] |
---|---|---|---|
Zabrze | Casa de la Música y la Danza | 2 a 3 de abril de 2011 | N / A |
Breslavia | Hotel Mercure Panorama (pre-audición) Ópera de Wrocław (audición) | 8 de abril de 2011 | 20 a 21 de junio de 2011 |
Poznan | Teatro Apolo | 10 de abril de 2011 | N / A |
Varsovia | Primate's Palace (pre-audición) Teatro dramático (audición) | 16 a 17 de abril de 2011 | 10 a 11 de julio de 2011 |
Gdańsk | Filarmónica Báltica (pre-audición) Wybrzeże Theatre (audición) | 10 de mayo de 2011 | 27 a 28 de junio de 2011 |
Szczecin | Centro comunitario Słowianin | 21 de mayo de 2011 | N / A |
Rzeszów | Teatro Maska | 27 de mayo de 2011 | |
Lublin | Hotel Europa | 29 de mayo de 2011 | |
Cracovia | Teatro Juliusz Słowacki | N / A | 5 a 6 de julio de 2011 |
Katowice | Teatro de Silesia | 13 a 14 de junio de 2011 |
Semifinales
Los cuarenta semifinalistas fueron revelados el 15 de octubre de 2011. Los shows en vivo comenzaron el sábado 22 de octubre.
Semifinalistas
Clave | Ganador | Subcampeón | Tercer lugar | Finalista | Semifinalista (voto perdido de los jueces) |
---|
Nombre del acto | Siglos) | Género | actuar | De | Semi | Posición alcanzada |
---|---|---|---|---|---|---|
Anna Dudek | 24 | Cantando | Cantante | Jabłonka Orawska | 1 | Finalista |
Beata Rozmanowska | 43 | Baile | Bailarina de claqué | Varsovia | 3 | Semifinalista (voto perdido de los jueces) |
Diablos negros | 20 | Acrobacia | Artistas marciales extremos | Elbląg , Gdynia | 4 | Semifinalista |
Daria Zawiałow | 18 | Cantando | Cantante | Varsovia | 1 | Semifinalista (voto perdido de los jueces) |
Dawid Ciesielski | 23 | Música | Saxofonista | Łódź | 5 | Semifinalista |
DPS Kollektiv | 19-26 | Baile | Grupo de baile | Gdańsk , Gdynia , Poznań | 5 | Semifinalista |
Funk Rockass | 21-28 | Baile | Breakdancers | Warszawa , Poznań , Włocławek | 3 | Semifinalista |
Estudio de baile HD | 16-23 | Baile | Grupo de baile | Szczecin , Stargard , Rewal , Gryfino | 2 | Semifinalista |
Inka Kalachevska | 20 | Acrobacia | Acróbata | Varsovia | 3 | Semifinalista |
Jasirah y Shadija | 18, 23 | Baile | Bailarines orientales | Michałowice | 4 | Semifinalista |
Jakub Sikora | 21 | Música | Reproductor de armónica | Tychy | 2 | Semifinalista (voto perdido de los jueces) |
Jessica Anna Nowak | 20 | Acrobacia | Acróbata | Breslavia | 4 | Semifinalista |
Kacper Sikora | 19 | Cantando | Cantante | Dźwirzyno | 5 | Ganador |
Kamil Skicki | 25 | Música | Violinista | Cracovia | 1 | Semifinalista |
Kinga Hornik | 13 | Cantando | Cantante | Gdańsk | 5 | Semifinalista |
Krzysztof Riewold | 17 | Diverso | Malabarista | Dobrzeń Wielki | 5 | Semifinalista (voto perdido de los jueces) |
Kuba Jaźwiecki | 25 | Música | Cantante / guitarrista | Cracovia | 5 | Semifinalista |
Kuba Nycz | 27 | Cantando | Cantante | Tarnowskie Góry | 3 | Semifinalista |
Dinámica de Kung Fu | 13, 20 | Acrobacia | Artistas marciales | Londres | 1 | Semifinalista |
Lena Romul | 21 | Música | Cantante / saxofonista | Varsovia | 2 | Finalista |
Maciej Sikorski | 21 | Comedia | Impresionista | Białystok | 1 | Semifinalista |
Magdalena Lechowska | 31 | Cantando | Cantante | Cracovia | 2 | Semifinalista |
Magdalena Sztencel | 30 | Acrobacia | Acróbata | Varsovia | 2 | Semifinalista |
Marcin Muszyński | 35 | magia | Mago | Mirków | 5 | Finalista |
Marta Podulka | 26 | Cantando | Cantante | Poznan | 3 | Tercer lugar |
Mira Arte | 24, 30 | Acrobacia | Acróbatas | Gdynia | 1 | Finalista |
Natalia Baj | 19 | Cantando | Cantante | Tarnów | 4 | Semifinalista (voto perdido de los jueces) |
Nofiltrato | Desconocido | Ejecutando | Grupo de baile | Planeta Nofiltrato | 2 | Semifinalista |
Olaf Bressa | 13 | Cantando | Cantante | Kalisz | 2 | Finalista |
Paulina Bielecka | 21 | Acrobacia | Artista marcial extremo | Szczecin | 3 | Semifinalista |
Piotr Karpienia | 32 | Cantando | Cantante / guitarrista | Alce | 4 | Subcampeón |
Rafał Mulka | 35 | magia | Mago | Buczkowice | 3 | Semifinalista |
Siemianowicka Orkiestra Rozrywkowa | 25-52 | Música | Orquesta | Siemianowice | 4 | Semifinalista |
Sound'n'Grace | 17-33 | Cantando | Coro | Varsovia | 4 | Finalista |
Spoko | 20-30 | Baile | Grupo de baile | Zielona Góra | 1 | Semifinalista |
Tomasz Nieradzik | 29 | Baile | Bailarín | Świętochłowice | 4 | Semifinalista |
Tomasz Piotrowski | 23 | Ejecutando | Intérprete de Poi | Tyczyn | 3 | Finalista |
VIP 54 | 20-34 | Ejecutando | Bailarinas eroticas | Varsovia | 1 | Semifinalista |
Diapositiva blanca | 20-26 | Baile | Grupo de baile | Gdańsk | 5 | Semifinalista |
Cuarteto de saxofones de Wroclove | 20-23 | Música | Saxofonistas | Breslavia | 2 | Semifinalista |
Resumen de semifinales
Clave | Zumbado | Elección de los jueces | Ganó el voto público | Ganó el voto de los jueces | Perdió el voto de los jueces |
---|
Semifinal 1 (22 de octubre)
- Intérprete invitada: Magda Welc - "Nie jesteś sama"
Artista | Pedido | actuar | Zumbidos y votos de los jueces | Terminado | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Chylińska | Kozyra | Foremniak | |||||
Spoko | 1 | Grupo de baile | Desconocido | Eliminado | |||
Dinámica de Kung Fu | 2 | Artistas marciales | Desconocido | Eliminado | |||
Maciej Sikorski | 3 | Impresionista | Desconocido | Eliminado | |||
Daria Zawiałow | 4 | Cantante | Desconocido | Top 3 (votos de los jueces perdidos) | |||
Mira Arte | 5 | Acróbatas | 1er | 1 ° (ganó el voto público) | |||
Kamil Skicki | 6 | Violinista | Desconocido | Eliminado | |||
VIP 54 | 7 | Bailarinas eroticas | Desconocido | Eliminado | |||
Anna Dudek | 8 | Cantante | Desconocido | Top 3 (votos ganados por los jueces) |
Semifinal 2 (29 de octubre)
Artista | Pedido | actuar | Zumbidos y votos de los jueces | Terminado | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Chylińska | Kozyra | Foremniak | |||||
Estudio de baile HD | 1 | Grupo de baile | Desconocido | Eliminado | |||
Magdalena Sztencel | 2 | Acróbata | Desconocido | Eliminado | |||
Jakub Sikora | 3 | Reproductor de armónica | Desconocido | Top 3 (votos de los jueces perdidos) | |||
Magdalena Lechowska | 4 | Cantante | Desconocido | Eliminado | |||
Cuarteto de saxofones de Wroclove | 5 | Saxofonistas | Desconocido | Eliminado | |||
Olaf Bressa | 6 | Cantante | Desconocido | Top 3 (votos ganados por los jueces) | |||
Nofiltrato | 7 | Grupo de baile | Desconocido | Eliminado | |||
Lena Romul | 8 | Cantante / Saxofonista | 1er | 1 ° (ganó el voto público) |
Semifinal 3 (5 de noviembre)
Artista | Pedido | actuar | Zumbidos y votos de los jueces | Terminado | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Chylińska | Kozyra | Foremniak | |||||
Tomasz Piotrowski | 1 | Intérprete de Poi | Desconocido | Top 3 (votos ganados por los jueces) | |||
Funk Rockass | 2 | Breakdancers | Desconocido | Eliminado | |||
Paulina Bielecka | 3 | Artista marcial extremo | Desconocido | Eliminado | |||
Kuba Nycz | 4 | Cantante | Desconocido | Eliminado | |||
Rafał Mulka | 5 | Mago | Desconocido | Eliminado | |||
Inka Kalachevska | 6 | Acróbata | Desconocido | Eliminado | |||
Beata Rozmanowska | 7 | Bailarina de claqué | Desconocido | Top 3 (votos de los jueces perdidos) | |||
Marta Podulka | 8 | Cantante | 1er | 1 ° (ganó el voto público) |
Semifinal 4 (12 de noviembre)
Artista | Pedido | actuar | Zumbidos y votos de los jueces | Terminado | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Chylińska | Kozyra | Foremniak | |||||
Siemianowicka Orkiestra Rozrywkowa | 1 | Orquesta | Desconocido | Eliminado | |||
Jessica Anna Nowak | 2 | Acróbata | Desconocido | Eliminado | |||
Tomasz Nieradzik | 3 | Bailarín | Desconocido | Eliminado | |||
Natalia Baj | 4 | Cantante | Desconocido | Top 3 (votos de los jueces perdidos) | |||
Diablos negros | 5 | Artistas marciales extremos | Desconocido | Eliminado | |||
Sound'n'Grace | 6 | Coro | Desconocido | Top 3 (votos ganados por los jueces) | |||
Jasirah y Shadija | 7 | Bailarines orientales | Desconocido | Eliminado | |||
Piotr Karpienia | 8 | Cantante / Guitarrista | 1er | 1 ° (ganó el voto público) |
Semifinal 5 (19 de noviembre)
Artista | Pedido | actuar | Zumbidos y votos de los jueces | Terminado | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Chylińska | Kozyra | Foremniak | |||||
DPS Kollektiv | 1 | Grupo de baile | Desconocido | Eliminado | |||
Krzysztof Riewold | 2 | Malabarista | Desconocido | Top 3 (votos de los jueces perdidos) | |||
Diapositiva blanca | 3 | Grupo de baile | Desconocido | Eliminado | |||
Kacper Sikora | 4 | Cantante | 1er | 1 ° (ganó el voto público) | |||
Marcin Muszyński | 5 | Dúo de baile | Desconocido | Top 3 (votos ganados por los jueces) | |||
Kinga Hornik | 6 | Cantante | Desconocido | Eliminado | |||
Dawid Ciesielski | 7 | Saxofonista | Desconocido | Eliminado | |||
Kuba Jaźwiecki | 8 | Cantante / Guitarrista | Desconocido | Eliminado |
Final (26 de noviembre)
La final en directo se celebró el 26 de noviembre de 2011. Tras la votación de los espectadores, los tres primeros resultaron ser Piotr Karpienia, Marta Podulka y Kacper Sikora. Luego, se reveló que Marta Podulka terminó tercera. Finalmente, Kacper Sikora fue anunciado como el ganador y Piotr Karpienia se convirtió en el subcampeón. Sikora recibió 300.000 PLN y Karpienia recibió un premio especial: 50.000 PLN financiado por el patrocinador de Mam talent. , Komputronik.
Clave | Ganador | Subcampeón | 3er puesto |
---|
Pedido | Terminado | Porcentaje | Artista | actuar |
---|---|---|---|---|
1 | Desconocido | Desconocido | Sound'n'Grace | Coro |
2 | Desconocido | Desconocido | Olaf Bressa | Cantante |
3 | Desconocido | Desconocido | Tomasz Piotrowski | Intérprete de Poi |
4 | Desconocido | Desconocido | Anna Dudek | Cantante |
5 | Desconocido | Desconocido | Lena Romul | Cantante / saxofonista |
6 | Desconocido | Desconocido | Marcin Muszyński | Mago |
7 | 1er | Desconocido | Kacper Sikora | Cantante |
8 | Desconocido | Desconocido | Mira Arte | Acróbatas |
9 | Tercero | Desconocido | Marta Podulka | Cantante |
10 | 2do | Desconocido | Piotr Karpienia | Cantante / guitarrista |
Gráfico de espectáculos en vivo
Ganador | Subcampeón | Tercer lugar |
Semifinal ganada | Elección de los jueces | Top 3 (eliminados) | Eliminado |
Show | Concursante | Resultado | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
SF 1 | SF 2 | SF 3 | SF 4 | SF 5 | Final | ||
Final | Kacper Sikora | Ganar | 1er | ||||
Piotr Karpienia | Ganar | 2do | |||||
Marta Podulka | Ganar | Tercero | |||||
Mira Arte | Ganar | ELIM | |||||
Marcin Muszyński | JC | ||||||
Lena Romul | Ganar | ||||||
Anna Dudek | JC | ||||||
Tomasz Piotrowski | JC | ||||||
Olaf Bressa | JC | ||||||
Sound'n'Grace | JC | ||||||
Semifinal 5 | |||||||
Krzysztof Riewold | 3 primeros | ||||||
Kuba Jaźwiecki | ELIM | ||||||
Dawid Ciesielski | |||||||
Kinga Hornik | |||||||
Diapositiva blanca | |||||||
DPS Kollektiv | |||||||
Semifinal 4 | Natalia Baj | 3 primeros | |||||
Jasirah y Shadija | ELIM | ||||||
Diablos negros | |||||||
Tomasz Nieradzik | |||||||
Jessica Anna Nowak | |||||||
Siemianowicka Orkiestra Rozrywkowa | |||||||
Semifinal 3 | Beata Rozmanowska | 3 primeros | |||||
Inka Kalachevska | ELIM | ||||||
Rafał Mulka | |||||||
Kuba Nycz | |||||||
Paulina Bielecka | |||||||
Funk Rockass | |||||||
Semifinal 2 | Jakub Sikora | 3 primeros | |||||
Nofiltrato | ELIM | ||||||
Cuarteto de saxofones de Wroclove | |||||||
Magdalena Lechowska | |||||||
Magdalena Sztencel | |||||||
Estudio de baile HD | |||||||
Semifinal 1 | Daria Zawiałow | 3 primeros | |||||
VIP 54 | ELIM | ||||||
Kamil Skicki | |||||||
Maciej Sikorski | |||||||
Dinámica de Kung Fu | |||||||
Spoko |
Calificaciones
¡La cuarta serie de talentos Mam! se estrenó en TVN el sábado 3 de septiembre a las 8 pm y compitió con la nueva serie de TVP2 The Voice of Poland. Najlepszy głos, que también debutó a las 8 pm, el programa de TVN atrajo a una audiencia de 3,79 millones con una cuota del 28,99%, mientras que su principal rival ganó casi 2 millones de espectadores con una cuota del 15,39%. En el grupo "16-49" Mam talent! alcanzó una cuota de 33,10% y fue visto por 1,7 millones de espectadores.
Show | Fecha | Calificación oficial | Rango semanal | Clasificación de fin de semana | Cuota | Compartir 16-49 | Fuentes) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Audiciones 1 | 3 de septiembre | 3,72 m | 8 | 5 | 28,9% | 33,1% | [8] [9] [10] |
Audiciones 2 | 10 de septiembre | 3,69 m | TBA | 5 | 26,8% | 31,4% | [11] [12] |
Audiciones 3 | 17 de septiembre | 3,84 m | 9 | 5 | 28,1% | 30,7% | [13] [14] [15] |
Audiciones 4 | 24 de septiembre | Los 4.69m | 4 | 2 | 32,3% | 35,4% | [16] [17] [18] |
Audiciones 5 | 1 de octubre de 2011 | 4,70 m | 5 | TBA | 33,4% | 38,7% | [18] [19] [20] |
Audiciones 6 | 8 de octubre de 2011 | Los 4.77m | TBA | 2 | 30,0% | 37,0% | [18] [21] |
Audiciones 7 | 15 de octubre de 2011 | Los 4.86m | 5 | 2 | 32,5% | 37,4% | [18] [22] [23] [24] |
Semifinal 1 | 22 de octubre de 2011 | Los 4.45m | 8 | 3 | 29,7% | 33,1% | [25] [26] |
Semifinal 2 | 29 de octubre de 2011 | Los 4.44m | 8 | TBA | 29,2% | 32,3% | [18] [27] |
Semifinal 3 | 5 de noviembre de 2011 | Los 4.73m | 7 | 1 | 33,2% | 33,3% | [18] [28] [29] |
Semifinal 4 | 12 de noviembre de 2011 | Los 4.16m | 12 | TBA | 28,0% | 31,5% | [18] [30] |
Semifinal 5 | 19 de noviembre de 2011 | Los 4.27m | 10 | TBA | 28,9% | 32,5% | [18] [31] |
Final | 26 de noviembre de 2011 | 3,57 m | TBA | TBA | 24,1% | 24,4% | [18] |
Nota: Todas las calificaciones obtenidas de Nielsen Audience Measurement.
Referencias
- ^ "4. edycja" Mam talent! "Bez Wojewódzkiego?" . Mediarun.pl . 28 de marzo de 2011 . Consultado el 15 de abril de 2011 .
- ^ "Robert Kozyra na miejscu Kuby Wojewódzkiego w" Mam talent " " . Dziennik . 14 de abril de 2011 . Consultado el 15 de abril de 2011 .
- ^ "Robert Kozyra o" MAM TALENT! " " . Plejada . 7 de junio de 2011. Archivado desde el original el 8 de junio de 2011 . Consultado el 7 de junio de 2011 .
- ^ "¿Małgorzata Foremniak w nowym" Mam talent! "? . Dziennik . 22 de abril de 2011 . Consultado el 22 de abril de 2011 .
- ^ "¡Chylińska szykuje się do powrotu do pracy!" . Wirtualna Polska . 6 de mayo de 2011 . Consultado el 6 de mayo de 2011 .
- ^ "¡Rusza czwarta edycja MAM TALENT!" . TVN . 28 de marzo de 2011 . Consultado el 15 de abril de 2011 .
- ^ "Wygraj zaproszenie na widownię MT!" . mamtalent.tvn.pl . 17 de mayo de 2011 . Consultado el 5 de junio de 2011 .
- ^ " " Mam talent "wygrał z" La Voz de Polonia " " . Media2.pl . Consultado el 5 de septiembre de 2011 .
- ^ "Tydzień przed TV: TVP1 liderem, taniec hitem weekendu" . Media2.pl . Consultado el 26 de septiembre de 2011 .
- ^ "Raport tygodniowy: 2011-09-04" . Medición de audiencia de Nielsen .
- ^ "Weekend nadal należy do TVN" . Mediarun . Consultado el 12 de septiembre de 2011 .
- ^ "Tydzień TV: TVN wyprzedza Polsat," Taniec z Gwiazdami "rozrywkowym hitem" . Media2.pl . Consultado el 26 de septiembre de 2011 .
- ^ " " Mam talent "goni" Taniec z gwiazdami " " . Interia.pl . Consultado el 19 de septiembre de 2011 .
- ^ "Tydzień TV: TVN liderem - wyprzedza TVP1." Taniec z Gwiazdami "górą" . Media2.pl . Consultado el 26 de septiembre de 2011 .
- ^ "Raport tygodniowy: 2011-09-18" . Medición de audiencia de Nielsen .
- ^ "Tydzień w TV: TVN umacnia pozycję lidera, duży skok" Mam talent " " . Consultado el 26 de septiembre de 2011 .
- ^ "Raport tygodniowy: 2011-09-25" . Medición de audiencia de Nielsen .
- ^ a b c d e f g h yo " " Mam talent! "Stracił milion widzów, 76 mln zł z reklam" . Wirtualne Media . Archivado desde el original el 12 de julio de 2012 . Consultado el 29 de noviembre de 2011 .
- ^ " " Mam talent "rządzi!" . Interia.pl . Consultado el 4 de octubre de 2011 .
- ^ "Raport tygodniowy: 2011-10-02" . Medición de audiencia de Nielsen .
- ^ "Tydzień TV: TVN liderem, Polsat goni TVP1" . Media2.pl . Consultado el 12 de octubre de 2011 .
- ^ " " Mam talent "wciąż rośnie!" . Interia.pl . Consultado el 17 de octubre de 2011 .
- ^ "TVN liderem wśród wszystkich widzów, a Polsat w grupie 16-49" . Wirtualnemedia.pl . Consultado el 18 de octubre de 2011 .
- ^ "Tydzień TV: TVN i Polsat liderami," Mam talent "hitem" . Media2.pl . Consultado el 18 de octubre de 2011 .
- ^ "TVN i Polsat wyprzedziły TVP1." M jak miłość "hitem tygodnia" . Wirtualnemedia.pl . Consultado el 25 de octubre de 2011 .
- ^ "Tydzień TV: Już TVN i Polsat wyprzedzają Jedynkę" . Media2.pl . Consultado el 25 de octubre de 2011 .
- ^ "Raport tygodniowy: 2011-10-30" . Medición de audiencia de Nielsen . Consultado el 12 de noviembre de 2011 .
- ^ "Raport tygodniowy: 2011-11-06" . Medición de audiencia de Nielsen . Consultado el 12 de noviembre de 2011 .
- ^ "Sobotni" Mam talent "wyżej niż finał" Debe ser la música " " . Biuro Reklamy TVN . Consultado el 7 de noviembre de 2011 .
- ^ "TVP1 znów liderem, tracą Polsat i TVN" . Wirtualne Media . Consultado el 15 de noviembre de 2011 .
- ^ "Raport tygodniowy: 2011-11-20" . Medición de audiencia de Nielsen . Consultado el 26 de noviembre de 2011 .
enlaces externos
|
|