Esta es una lista de miembros que fueron elegidos para el 4º Dáil Éireann , la cámara baja de la Oireachtas (legislatura) del Estado Libre de Irlanda . Estos TD (miembros del parlamento) fueron elegidos en las elecciones generales de 1923 el 27 de agosto de 1923 y se reunieron el 19 de septiembre de 1923. El Gobernador General Tim Healy disolvió el cuarto Dáil , a petición del presidente del Consejo Ejecutivo W. T. Cosgrave el 23 de mayo de 1927. Aunque Cumann na nGaedheal no tenía mayoría, pudo gobernar debido a la ausencia de republicanos (Anti-Treaty Sinn Féin) que se negó a asistir. El 4º Dáil duró 1.382 días.
Cuarto Dáil Éireann | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||
Descripción general | |||||||||
Cuerpo legislativo | Dáil Éireann | ||||||||
Jurisdicción | Estado libre irlandés | ||||||||
Punto de reunión | Casa Leinster | ||||||||
Término | 19 de septiembre de 1923-20 de mayo de 1927 | ||||||||
Elección | Elecciones generales de 1923 | ||||||||
Gobierno | Gobierno del 4º Dáil | ||||||||
Miembros | 153 | ||||||||
Ceann Comhairle | Michael Hayes | ||||||||
Presidente del Consejo Ejecutivo | WT Cosgrave | ||||||||
Vicepresidente del Consejo Ejecutivo | Kevin O'Higgins | ||||||||
Látigo jefe | James Dolan - Daniel McCarthy hasta el 31 de marzo de 1924 | ||||||||
Líder de la Oposición | Thomas Johnson | ||||||||
Sesiones | |||||||||
|
Composición del 4º Dáil
Fiesta | Agosto de 1923 | Junio de 1927 | |
---|---|---|---|
• | Cumann na nGaedheal | 63 | 60 |
Republicano | 44 | 47 | |
Partido Laborista | 14 | 15 | |
Fiesta de los agricultores | 15 | 15 | |
Partido de la Liga Nacional | 0 | 2 | |
Fiesta de los empresarios | 2 | 2 | |
Independiente | 15 | 12 |
Partido de gobierno denotado con viñeta ( • )
Representación grafica
Esta es una comparación gráfica de las fuerzas del partido en el 4 ° Dáil de septiembre de 1923.
- Tenga en cuenta que este no era el plan de asientos oficial. Los miembros republicanos no ocuparon sus asientos.
DT por circunscripción
La lista de los 153 DT elegidos se presenta en orden alfabético por circunscripción.
Miembros del 4º Dáil | |||
---|---|---|---|
Distrito electoral | Nombre | Fiesta | |
Carlow – Kilkenny | WT Cosgrave | Cumann na nGaedheal | |
Edward Doyle | Labor | ||
Seán Gibbons | Cumann na nGaedheal | ||
Denis Gorey | Fiesta de los agricultores | ||
Michael Skelly | Republicano | ||
Cavan | Patrick Baxter | Fiesta de los agricultores | |
John James Cole | Independiente | ||
Seán Milroy | Cumann na nGaedheal | ||
Paddy Smith | Republicano | ||
Clare | Éamon de Valera | Republicano | |
Conor Hogan | Fiesta de los agricultores | ||
Patrick Hogan | Labor | ||
Eoin MacNeill [1] | Cumann na nGaedheal | ||
Brian O'Higgins | Republicano | ||
Distrito de Cork | Richard Beamish [2] | Independiente | |
Mary MacSwiney | Republicano | ||
Alfred O'Rahilly | Cumann na nGaedheal | ||
Andrew O'Shaughnessy [2] | Independiente | ||
JJ Walsh | Cumann na nGaedheal | ||
Cork East | John Daly | Independiente | |
John Dinneen | Fiesta de los agricultores | ||
Michael Hennessy | Cumann na nGaedheal | ||
David Kent | Republicano | ||
Thomas O'Mahony | Cumann na nGaedheal | ||
Cork North | Daniel Corkery | Republicano | |
Thomas Nagle | Labor | ||
Daniel Vaughan | Fiesta de los agricultores | ||
Cork West | Seán Buckley | Republicano | |
Cornelius Connolly | Cumann na nGaedheal | ||
Timothy J. Murphy | Labor | ||
Timothy O'Donovan | Fiesta de los agricultores | ||
John Prior | Cumann na nGaedheal | ||
Donegal | Eugene Doherty | Cumann na nGaedheal | |
Patrick McGoldrick | Cumann na nGaedheal | ||
Patrick McFadden | Cumann na nGaedheal | ||
James Myles | Independiente | ||
Joseph O'Doherty | Republicano | ||
Peadar O'Donnell | Republicano | ||
Peter Ward | Cumann na nGaedheal | ||
John White | Fiesta de los agricultores | ||
Condado de Dublín | Bryan Cooper | Independiente | |
Michael Derham | Cumann na nGaedheal | ||
Darrell Figgis | Independiente | ||
Desmond FitzGerald | Cumann na nGaedheal | ||
John bueno | Fiesta de los empresarios | ||
Thomas Johnson | Labor | ||
Kathleen Lynn | Republicano | ||
Kevin O'Higgins | Cumann na nGaedheal | ||
Dublín Norte | Alfie Byrne | Independiente | |
Francis Cahill | Cumann na nGaedheal | ||
Margaret Collins-O'Driscoll | Cumann na nGaedheal | ||
William Hewat | Fiesta de los empresarios | ||
Seán McGarry | Cumann na nGaedheal | ||
Richard Mulcahy | Cumann na nGaedheal | ||
Seán T. O'Kelly | Republicano | ||
Ernest O'Malley | Republicano | ||
Dublín Sur | Philip Cosgrave | Cumann na nGaedheal | |
Peadar Doyle | Cumann na nGaedheal | ||
Michael Hayes [3] | Cumann na nGaedheal | ||
Myles Keogh | Independiente | ||
Daniel McCarthy | Cumann na nGaedheal | ||
Constance Markievicz | Republicano | ||
Cathal Ó Murchadha | Republicano | ||
Universidad de Dublín | Ernest Alton | Independiente | |
James Craig | Independiente | ||
William Thrift | Independiente | ||
Galway | Seán Broderick | Cumann na nGaedheal | |
James Cosgrave | Independiente | ||
Frank Fahy | Republicano | ||
Patrick Hogan | Cumann na nGaedheal | ||
Barney Mellows | Republicano | ||
George Nicolls | Cumann na nGaedheal | ||
Thomas J. O'Connell | Labor | ||
Louis O'Dea | Republicano | ||
Pádraic Ó Máille | Cumann na nGaedheal | ||
Kerry | Patrick Cahill | Republicano | |
James Crowley | Cumann na nGaedheal | ||
Fionán Lynch | Cumann na nGaedheal | ||
Tom McEllistrim | Republicano | ||
Thomas O'Donoghue | Republicano | ||
John O'Sullivan | Cumann na nGaedheal | ||
Pila de Austin | Republicano | ||
Kildare | Hugh Colohan | Labor | |
John Conlan | Fiesta de los agricultores | ||
George Wolfe | Cumann na nGaedheal | ||
Leitrim – Sligo | Thomas Carter | Cumann na nGaedheal | |
Frank Carty | Republicano | ||
James Dolan | Cumann na nGaedheal | ||
Seán Farrell | Republicano | ||
John Hennigan | Cumann na nGaedheal | ||
Alexander McCabe | Cumann na nGaedheal | ||
Martin McGowan | Republicano | ||
Leix – Offaly | Laurence Brady | Republicano | |
Francis Bulfin | Cumann na nGaedheal | ||
William Davin | Labor | ||
Patrick Egan | Cumann na nGaedheal | ||
Seán McGuinness | Republicano | ||
Quintilla cómica | Seán Carroll | Republicano | |
Patrick Clancy | Labor | ||
James Colbert | Republicano | ||
John Nolan | Cumann na nGaedheal | ||
Richard Hayes | Cumann na nGaedheal | ||
Patrick Hogan | Fiesta de los agricultores | ||
James Ledden | Cumann na nGaedheal | ||
Longford – Westmeath | Conor Byrne | Republicano | |
James Killane | Republicano | ||
John Lyons | Independiente | ||
Patrick McKenna | Fiesta de los agricultores | ||
Patrick Shaw | Cumann na nGaedheal | ||
Louth | Frank Aiken | Republicano | |
Peter Hughes | Cumann na nGaedheal | ||
James Murphy | Cumann na nGaedheal | ||
Mayo Norte | Henry Coyle | Cumann na nGaedheal | |
John Crowley | Republicano | ||
Joseph McGrath | Cumann na nGaedheal | ||
PJ Ruttledge | Republicano | ||
Mayo Sur | Michael Kilroy | Republicano | |
Joseph MacBride | Cumann na nGaedheal | ||
Tom Maguire | Republicano | ||
Martín Nally | Cumann na nGaedheal | ||
William Sears | Cumann na nGaedheal | ||
Meath | Eamonn Duggan | Cumann na nGaedheal | |
David Hall | Labor | ||
Patrick Mulvany | Fiesta de los agricultores | ||
Monaghan | Ernest Blythe | Cumann na nGaedheal | |
Patrick Duffy | Cumann na nGaedheal | ||
Patrick McCarvill | Republicano | ||
Universidad Nacional de Irlanda | Michael Hayes [3] | Cumann na nGaedheal | |
Eoin MacNeill [1] | Cumann na nGaedheal | ||
William Magennis | Cumann na nGaedheal | ||
Roscommon | Gerald Boland | Republicano | |
Henry Finlay | Cumann na nGaedheal | ||
Andrew Lavin | Cumann na nGaedheal | ||
Conde Plunkett | Republicano | ||
Tipperary | Dan Breen | Republicano | |
Séamus Burke | Cumann na nGaedheal | ||
Louis Dalton | Cumann na nGaedheal | ||
Michael Heffernan | Fiesta de los agricultores | ||
Seán McCurtin | Cumann na nGaedheal | ||
Daniel Morrissey | Labor | ||
Patrick Ryan | Republicano | ||
Waterford | Caitlín Brugha | Republicano | |
John Butler | Labor | ||
William Redmond | Independiente | ||
Nicholas Wall | Fiesta de los agricultores | ||
Wexford | Richard Corish | Labor | |
Michael Doyle | Fiesta de los agricultores | ||
Osmond Esmonde | Cumann na nGaedheal | ||
Robert Lambert | Republicano | ||
James Ryan | Republicano | ||
Wicklow | Christopher Byrne | Cumann na nGaedheal | |
James Everett | Labor | ||
Richard Wilson | Fiesta de los agricultores |
Cambios
Fecha | Distrito electoral | Ganar | Pérdida | Nota | ||
---|---|---|---|---|---|---|
27 de octubre de 1923 | Dublín Sur | Cumann na nGaedheal | Cumann na nGaedheal | Hugh Kennedy (CnaG) ocupa el puesto que dejó vacante la renuncia de Michael Hayes [3] (CnaG) | ||
3 de noviembre de 1923 | Universidad Nacional de Irlanda | Cumann na nGaedheal | Cumann na nGaedheal | Patrick McGilligan (CnaG) ocupa el puesto que quedó vacante tras la dimisión de Eoin MacNeill [1] (CnaG) | ||
12 de marzo de 1924 | Dublín Sur | Cumann na nGaedheal | Cumann na nGaedheal | James O'Mara (CnaG) ocupa el puesto que quedó vacante tras la muerte de Philip Cosgrave (CnaG) | ||
19 de marzo de 1924 | Condado de Dublín | Cumann na nGaedheal | Cumann na nGaedheal | Batt O'Connor (CnaG) ocupa el puesto que quedó vacante tras la muerte de Michael Derham (CnaG) | ||
28 de mayo de 1924 | Quintilla cómica | Cumann na nGaedheal | Cumann na nGaedheal | Richard O'Connell (CnaG) ocupa el puesto que dejó vacante la dimisión de Richard Hayes (CnaG) | ||
18 de noviembre de 1924 | Cork East | Cumann na nGaedheal | Cumann na nGaedheal | Michael Noonan (CnaG) ocupa el puesto que quedó vacante tras la muerte de Thomas O'Mahony (CnaG) | ||
18 de noviembre de 1924 | Dublín Sur | Republicano | Cumann na nGaedheal | Seán Lemass (Rep) gana el escaño que dejó vacante el nombramiento de Hugh Kennedy (CnaG) como presidente del Tribunal Supremo | ||
18 de noviembre de 1924 | Mayo Norte | Republicano | Cumann na nGaedheal | John Madden (Rep) gana el escaño que dejó vacante por la descalificación de Henry Coyle (CnaG) | ||
19 de noviembre de 1924 | Distrito de Cork | Cumann na nGaedheal | Cumann na nGaedheal | Michael Egan (CnaG) ocupa el puesto que dejó vacante la dimisión de Alfred O'Rahilly (CnaG) | ||
20 de noviembre de 1924 | Donegal | Cumann na nGaedheal | Cumann na nGaedheal | Denis McCullough (CnaG) ocupa el puesto que dejó vacante la dimisión de Peter Ward (CnaG) | ||
11 de marzo de 1925 | Carlow – Kilkenny | Cumann na nGaedheal | Cumann na nGaedheal | Thomas Bolger (CnaG) ocupa el escaño que dejó vacante la renuncia de Seán Gibbons (CnaG) | ||
11 de marzo de 1925 | Cavan | Cumann na nGaedheal | Cumann na nGaedheal | John Joe O'Reilly (CnaG) ocupa el escaño que dejó vacante la renuncia de Seán Milroy (CnaG) | ||
11 de marzo de 1925 | Dublín Norte | Cumann na nGaedheal | Cumann na nGaedheal | Patrick Leonard (CnaG) ocupa el puesto que dejó vacante la dimisión de Francis Cahill (CnaG) | ||
11 de marzo de 1925 | Dublín Norte | Republicano | Cumann na nGaedheal | Oscar Traynor (Rep) gana el escaño que dejó vacante la renuncia de Seán McGarry (CnaG) | ||
11 de marzo de 1925 | Dublín Sur | Cumann na nGaedheal | Cumann na nGaedheal | Thomas Hennessy (CnaG) ocupa el puesto que dejó vacante la dimisión de Daniel McCarthy (CnaG) | ||
11 de marzo de 1925 | Leitrim – Sligo | Republicano | Cumann na nGaedheal | Samuel Holt (Rep) gana el escaño que dejó vacante la renuncia de Thomas Carter (CnaG) | ||
11 de marzo de 1925 | Leitrim – Sligo | Cumann na nGaedheal | Cumann na nGaedheal | Martin Roddy (CnaG) ocupa el puesto que dejó vacante la renuncia de Alexander McCabe (CnaG) | ||
11 de marzo de 1925 | Mayo Norte | Cumann na nGaedheal | Cumann na nGaedheal | Michael Tierney (CnaG) ocupa el puesto que dejó vacante la dimisión de Joseph McGrath (CnaG) | ||
11 de marzo de 1925 | Roscommon | Cumann na nGaedheal | Cumann na nGaedheal | Martin Conlon (CnaG) ocupa el puesto que dejó vacante la dimisión de Henry Finlay (CnaG) | ||
18 de febrero de 1926 | Condado de Dublín | Labor | Independiente | William Norton (Lab) gana el puesto vacante por la muerte de Darrell Figgis (Ind) | ||
18 de febrero de 1926 | Leix – Offaly | Cumann na nGaedheal | Republicano | James Dwyer (CnG) gana el escaño que dejó vacante por la descalificación de Seán McGuinness (Rep) | ||
Septiembre de 1926 | Waterford | Partido de la Liga Nacional | Independiente | William Redmond (Indiana) se une al Partido de la Liga Nacional como miembro fundador. | ||
Septiembre de 1926 | Galway | Partido de la Liga Nacional | Independiente | James Cosgrave (Ind) se une al Partido de la Liga Nacional como miembro fundador. |
Ver también
- Gobierno del 4º Dáil
- Secretarios parlamentarios del IV Dáil
- Distritos electorales de Dáil
Referencias
- ^ a b c Eoin MacNeill fue elegido para dos distritos electorales; Clare y la Universidad Nacional de Irlanda . Renunció a su puesto en NUI después de las elecciones.
- ^ a b Andrew O'Shaughnessy y Richard Beamish fueron elegidos bajo la etiqueta de Cork Progressive Association , un grupo asociado con el Partido de los Empresarios .
- ^ a b c Michael Hayes fue elegido para dos distritos electorales; Dublín Sur y Universidad Nacional de Irlanda . Renunció a su asiento en Dublín Sur después de las elecciones.