Esta es una lista de los miembros de la Dewan Rakyat (Cámara de Representantes) del Primer Parlamento de la Federación de Malaya (conocido como el Parlamento de Malasia después del 2 de noviembre de 1963 ), elegidos en 1959. [1]
|
|
|
Parlamento de la Federación de Malaya |
Federación de Malaya (más tarde Malasia ) |
Salón Tunku Abdul Rahman |
11 de septiembre de 1959-1 de marzo de 1964 |
Elecciones generales de 1959 |
Segundo gabinete Rahman |
www .parlimen .gov .my |
|
104 (hasta el 2 de noviembre de 1963) 159 |
Mohamad Noah Omar |
CA Fredericks |
Tunku Abdul Rahman |
Burhanuddin al-Helmy |
Alianza |
|
Tuanku Abdul Rahman (hasta el 1 de abril de 1960) Tuanku Hisamuddin Alam Shah (hasta el 1 de septiembre de 1960) Tuanku Syed Putra |
|
11 de septiembre de 1959-24 de febrero de 1960 | 19 de abril de 1960 - 11 de febrero de 1961 | 19 de abril de 1961 - 31 de enero de 1962 | 25 de abril de 1962-13 de marzo de 1963 | 22 de mayo de 1963-11 de enero de 1964 |
|
A menos que se indique lo contrario, los diputados sirvieron durante todo el período del parlamento (desde el 11 de septiembre de 1959 hasta el 1 de marzo de 1964).
Perlis
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
Alianza 2 |
P001 | Perlis Utara | Othman Abdullah | Alianza ( UMNO ) |
P002 | Perlis Selatan | Mokhtar Ismail | Alianza ( UMNO ) |
Kedah
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
Alianza 12 |
P003 | Jitra-Padang Terap | Fatimah Hashim | Alianza ( UMNO ) |
P004 | Kubang Pasu Barat | Azahari Ibrahim | Alianza ( UMNO ) |
P005 | Kota Star Utara | Abdul Khalid Awang Osman | Alianza ( UMNO ) |
P006 | Alor Star | Lim Joo Kong | Alianza ( MCA ) |
P007 | Kuala Kedah | Tunku Abdul Rahman Sultan Abdul Hamid Halim Shah | Alianza ( UMNO ) |
P008 | Kota Star Selatan | Wan Sulaiman Wan Tam | Alianza ( UMNO ) |
P009 | Kedah Tengah | Khir Johari desde el 30 de septiembre de 1959 | Alianza ( UMNO ) |
P010 | Jerai | Mohamed Ismail Mohd Yusof | Alianza ( UMNO ) |
P011 | Empacado | Harun Abdullah | Alianza ( UMNO ) |
P012 | Sungei Patani | Abdul Samad Osman | Alianza ( UMNO ) |
P013 | Kulim Utara | Hanafi Mohd Yunus | Alianza ( UMNO ) |
P014 | Kulim-Bandar Bahru | Tan Tye Chek | Alianza ( MCA ) |
Kelantan
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
PMIP 9 | Alianza 1 |
P015 | Tumpat | Hassan Ahmad | PMIP |
P016 | Kelantan Hilir | Wan Mustapha Ali | PMIP |
P017 | Pasir Mas Hilir | Nik Man Nik Mohamed | PMIP |
P018 | Kota Bharu Hilir | Ahmad Abdullah | PMIP |
P019 | Bachok | Zulkiflee Muhammad | PMIP |
P020 | Kota Bharu Hulu | Hussain Rahimi Saman | PMIP |
P021 | Pasir Mas Hulu | Mohamed Hanifah Abdul Ghani | PMIP |
P022 | Pasir Puteh | Mohamad Asri Muda | PMIP |
P023 | Tanah Merah | Othman Abdullah | PMIP |
P024 | Ulu Kelantan | Tengku Indra Petra Sultan Ibrahim | Alianza ( UMNO ) |
Trengganu
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
PMIP 4 | Alianza 2 |
P025 | Besut | Burhanuddin al-Helmy | PMIP |
P026 | Kuala Trengganu Utara | Hasan Adli Mohd Arshad | PMIP |
P027 | Kuala Trengganu Selatan | Ismail Kassim desde el 19 de marzo de 1962 [N 1] | Alianza ( UMNO ) |
Onn Jaafar hasta el 19 de enero de 1962 | Parti Negara |
P028 | Dungun | Che Khadijah Mohd Sidik | PMIP |
P029 | Kemaman | Wan Yahya Wan Mohamed | Alianza ( UMNO ) |
P030 | Trengganu Tengah | Harun Pilus | PMIP |
Penang
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
Alliance 5 | Frente Socialista 3 |
P031 | Bagan | Abeja Tan Cheng | Alianza ( MCA ) |
P032 | Seberang Tengah | Ibrahim Abdul Rahman | Alianza ( UMNO ) |
P033 | Seberang Selatan | Veerappen Veerathan | Frente Socialista ( Laboratorio ) |
P034 | Penang Utara | Geh Chong Keat | Alianza ( MCA ) |
P035 | Penang Selatan | Ismail Idris | Alianza ( UMNO ) |
P036 | Tanjong | Tan Phock Kin | Frente Socialista ( Laboratorio ) |
P037 | Dato 'Kramat | Lim Kean Siew | Frente Socialista ( Laboratorio ) |
P038 | Seberang Utara | Ahmad Saaid | Alianza ( UMNO ) |
Perak
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
Alliance 13 | PPP 5 | IND 2 |
P039 | Ulu Perak | Mohamed Nor Mohd Dahan | Alianza ( UMNO ) |
P040 | Krian Laut | Abdul Rauf Abdul Rahman | Alianza ( UMNO ) |
P041 | Krian Darat | Ahmad Yusof | Alianza ( UMNO ) |
P042 | Larut Utara | Tajudin Ali | Alianza ( UMNO ) |
P043 | Larut Selatan | Lim Swee Aun | Alianza ( MCA ) |
P044 | Bruas | Yeoh Tat Beng | INDIANA |
P045 | Sitiawan | Yong Woo Ming | Alianza ( MCA ) |
P046 | Sungei Siput | VT Sambanthan | Alianza ( MIC ) |
P047 | Kuala Kangsar | Abdullah Abdul Raof | Alianza ( UMNO ) |
P048 | Parit | Hussein Mohd Noordin | Alianza ( UMNO ) |
P049 | Ulu Kinta | Chan Swee Ho | PPP |
P050 | Ipoh | DR Seenivasagam | PPP |
P051 | Menglembu | SP Seenivasagam | PPP |
P052 | Batu Gajah | Khong Kok Yat | PPP |
P053 | Kampar | Chan Yoon Onn del 18 de mayo de 1960 [N 2] | PPP |
Leong Kee Nyean hasta el 31 de marzo de 1961 | Alianza ( MCA ) |
P054 | Hilir Perak | Mohamed Abbas Ahmad | Alianza ( UMNO ) |
P055 | Telok Anson | Too Joon Hing del 30 de mayo de 1961 [N 3] | INDIANA |
Woo Saik Hong hasta el 6 de abril de 1961 | Alianza ( MCA ) |
P056 | Bagan Datoh | Yahya Ahmad | Alianza ( UMNO ) |
P057 | Batang Padang | Abdul Hamid Khan | Alianza ( UMNO ) |
P058 | Tanjong Malim | Lee Seck Diversión | Alianza ( MCA ) |
Pahang
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
Alianza 6 |
P059 | Raub | Hussein Hassan | Alianza ( UMNO ) |
P060 | Bentong | Chan Siang Sun | Alianza ( MCA ) |
P061 | Kuantan | Abdul Rahman Talib | Alianza ( UMNO ) |
P062 | Pekan | Abdul Razak Hussein | Alianza ( UMNO ) |
P063 | Temerloh | Mohamed Yusof Mahmud | Alianza ( UMNO ) |
P064 | Lipis | Abdul Razak Hussin desde el 20 de octubre de 1962 [N 4] | Alianza ( UMNO ) |
Mohamed Sulong Mohd. Ali hasta el 24 de agosto de 1962 | Alianza ( UMNO ) |
Selangor
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
Alliance 9 | Frente Socialista 5 |
P065 | Kuala Selangor | Mohamed Dahari Mohd Ali | Alianza ( UMNO ) |
P066 | Batu | Ng Ann Teck | Frente Socialista ( Laboratorio ) |
P067 | Kapar | Hamzah Alang | Alianza ( UMNO ) |
P068 | Rawang | Liu Yoong Peng | Frente Socialista ( Laboratorio ) |
P069 | Langat | Zakaria Mohd Taib | Alianza ( UMNO ) |
P070 | Setapak | Ahmad Boestamam | Frente Socialista ( Ra'ayat ) |
P071 | Bungsar | V. David | Frente Socialista ( Laboratorio ) |
P072 | Bukit Bintang | Cheah Theam Swee | Alianza ( MCA ) |
P073 | Damansara | Karam Singh Veriah | Frente Socialista ( Ra'ayat ) |
P074 | Klang | V. Manickavasagam | Alianza ( MIC ) |
P075 | Kuala Langat | Abdul Aziz Ishak | Alianza ( UMNO ) |
NCP |
P076 | Sepang | Lee Siok Yew | Alianza ( MCA ) |
P077 | Sabak Bernam | Syed Hashim Syed Ajam | Alianza ( UMNO ) |
P078 | Ulu Selangor | Omar Ong Yoke Lin | Alianza ( MCA ) |
Negri Sembilan
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
Alliance 4 | IND 2 |
P079 | Kuala Pilah | Bahaman Samsudin | Alianza ( UMNO ) |
P080 | Seremban Timor | Chin Ver Yin | INDIANA |
P081 | Rembau-Tampin | Redza Mohd Said | Alianza ( UMNO ) |
P082 | Port Dickson | T. Mahima Singh | Alianza ( MIC ) |
P083 | Jelebu-Jempol | Mohamed Ujang | Alianza ( UMNO ) |
P084 | Seremban Barat | Quek Kai Dong | INDIANA |
Malaca
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
Alliance 3 | MP 1 |
P085 | Malacca Tengah | Tan Siew Sin | Alianza ( MCA ) |
P086 | Bandar Malacca | Tan Kee Gak | MP |
P087 | Malacca Utara | Abdul Ghani Ishak | Alianza ( UMNO ) |
P088 | Malacca Selatan | Hassan Mansor | Alianza ( UMNO ) |
Johore
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
Alianza 16 |
P089 | Muar Dalam | Abdul Aziz Ishak | Alianza ( UMNO ) |
P090 | Segamat Selatan | Teoh Chze Chong | Alianza ( MCA ) |
P091 | Muar Pantai | Seah Teng Ngiab | Alianza ( MCA ) |
P092 | Muar Selatan | Awang Hassan desde el 28 de diciembre de 1963 [N 5] | Alianza ( UMNO ) |
Suleiman Abdul Rahman hasta el 6 de noviembre de 1963 | Alianza ( UMNO ) |
P093 | Batu Pahat | Kang Kok Seng | Alianza ( MCA ) |
P094 | Batu Pahat Dalam | Syed Esa Alwee (Vicepresidente) | Alianza ( UMNO ) |
P095 | Kluang Utara | Lee San Choon | Alianza ( MCA ) |
P096 | Johore Tenggara | Syed Jaafar Albar | Alianza ( UMNO ) |
P097 | Pontian Utara | Sardon Jubir | Alianza ( UMNO ) |
P098 | Pontiano Selatan | Zainon Munshi Sulaiman | Alianza ( UMNO ) |
P099 | Kluang Selatan | Chan Chong Wen | Alianza ( MCA ) |
P100 | Johore Bahru Timor | Mohamad Noah Omar (Hablador) | Alianza ( UMNO ) |
P101 | Johore Bahru Barat | Ahmad Mohamed Shah | Alianza ( UMNO ) |
P102 | Johore Timor | Ismail Abdul Rahman | Alianza ( UMNO ) |
P103 | Segamat Utara | Abdullah Mohd Salleh | Alianza ( UMNO ) |
P104 | Muar Utara | Ahmad Arshad | Alianza ( UMNO ) |
A menos que se indique lo contrario, los diputados sirvieron desde el 2 de noviembre de 1963 hasta el 1 de marzo de 1964.
Singapur
Miembro | Fiesta |
---|
15 plazas |
Abdul Rahim Ishak | PAPILLA |
Chia Thye Poh | Barisan Sosialis |
Goh Keng Swee | PAPILLA |
Ho See Beng | PAPILLA |
Tanga Jek Yeun | PAPILLA |
Kow Kee Seng | Barisan Sosialis |
Lee Kuan Yew | PAPILLA |
Lim Huan Boon | Barisan Sosialis |
Lim Kim San | PAPILLA |
Ong Pang Boon | PAPILLA |
Wok de Othman | PAPILLA |
S. Rajaratnam desde el 18 de diciembre de 1963 | PAPILLA |
Toh Chin Chye | PAPILLA |
Wee Toon Boon | PAPILLA |
Yong Nyuk Lin | PAPILLA |
Sabah
Miembro | Fiesta |
---|
16 plazas |
Aliuddin Harun | |
Amadeus Mathew Leong | |
Donald Aloysius Marmaduke Stephens | |
Ganie Gilong | |
Ganing Jangkat | |
Hong Teck Guan | |
Jhumah Salim | |
Mahali Matjakir | |
Mohamed Dara Langpad | |
Mohamed Dun Banir | |
Mohd. Arif Salleh | |
Ngui Ah Kui | |
Peter J. Mojuntin desde el 3 de enero de 1964 | |
Peter Lo Sui Yin | |
Stanley Ho Ngun Khiu | |
Yeh Pao Tze | |
Sarawak
Miembro | Fiesta |
---|
24 plazas |
Abang Ikhwan | |
Abang Othman Abang Moasili | |
Abdul Rahman Ya'kub | |
Ajibah Abol | |
Awang Daud Matusin | |
Banyang Janting | |
Charles Linang | |
Dagok Randen | |
Saga de Edmund Langgu | |
Edwin Tangkun | |
Francis Umpau Empam | |
Jinggut Attan | |
Jonathan Bangau Renang | |
Jugah Barieng | |
Kadam Kiai | |
Ling Beng Siew | |
Muhammad Su'aut Muhd. Tahir | |
Sim Boon Liang | |
Sng Chin Joo | |
Song Thian Cheok | |
Sandom Nyuak | |
Stephen Yong Kuet Tze | |
Tan Tsak Yu | |
Wan Abdul Rahman Tuanku Bujang | |