Esta es una lista de los miembros de la Dewan Rakyat (Cámara de Representantes) del 8º Parlamento de Malasia , elegidos en 1990. [1]
|
|
|
Parlamento de Malasia |
Malasia |
Casas del Parlamento de Malasia |
3 de diciembre de 1990 - 6 de abril de 1995 |
Elecciones generales de 1990 |
Cuarto gabinete Mahathir |
www .parlimen .gov .my |
|
180 |
Mohamed Zahir Ismail |
Ong Tee Keat Juhar Mahiruddin |
Wan Zahir Sheikh Abdul Rahman (hasta 1993) Abdul Rahman Ali |
Mahathir Mohamad |
Lim Kit Siang |
Barisan Nasional |
|
Tuanku Azlan Shah (hasta el 25 de abril de 1994) Tuanku Jaafar |
|
3 de diciembre de 1990 - 24 de diciembre de 1991 | 27 de abril de 1992 - 24 de diciembre de 1992 | 26 de abril de 1993 - 23 de diciembre de 1993 | 11 de abril de 1994 - 22 de diciembre de 1994 |
|
A menos que se indique lo contrario, los diputados sirvieron durante todo el período del parlamento (desde el 3 de diciembre de 1990 hasta el 6 de abril de 1995).
Perlis
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
BN 2 |
P001 | Canguro | Ishak Arshad | BN ( UMNO ) |
P002 | Arau | Shahidan Kassim | BN ( UMNO ) |
Kedah
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
BN 14 |
P003 | Jerlun-Langkawi | Sanusi Junid | BN ( UMNO ) |
P004 | Kubang Pasu | Mahathir Mohamad | BN ( UMNO ) |
P005 | Padang Terap | Affifudin Omar | BN ( UMNO ) |
P006 | Kota Setar | Wan Hanafiah Wan Mat Saman | BN ( UMNO ) |
P007 | Alor Setar | Chor Chee Heung | BN ( MCA ) |
P008 | Kuala Kedah | Mohammad Abu Bakar Rautin Ibrahim | BN ( UMNO ) |
P009 | Pendang | Othman Abdul | BN ( UMNO ) |
P010 | Jerai | Badruddin Amiruldin desde el 4 de marzo de 1992 [N 1] | BN ( UMNO ) |
Ghazali Ahmad hasta 1992 | BN ( UMNO ) |
P011 | Merbok | Abdul Daim Zainuddin | BN ( UMNO ) |
P012 | Sik | Abdul Hamid Othman | BN ( UMNO ) |
P013 | Empacado | Raja Ariffin Raja Sulaiman | BN ( UMNO ) |
P014 | Sungai Petani | Che Ibrahim Mustafa | BN ( UMNO ) |
P015 | Padang Serai | Lim Lay Hoon | BN ( MCA ) |
P016 | Kulim-Bandar Baharu | Abdul Kadir Sheikh Fadzir | BN ( UMNO ) |
Kelantan
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
S46 7 | PAS 6 |
P017 | Tumpat | Wan Mohd. Jamil Wan Mahmood | APU ( PAS ) |
P018 | Pengkalan Chepa | Nik Abdullah Arshad | APU ( PAS ) |
P019 | Kota Bharu | Ilani Isahak | APU ( S46 ) |
P020 | Pasir Mas | Ibrahim Ali | APU ( S46 ) |
P021 | Rantau Panjang | Daeng Sanusi Daeng Mariok | APU ( PAS ) |
P022 | Nilam Puri | Mohamad Sabu | APU ( PAS ) |
P023 | Bachok | Buniyamin Yaakob | APU ( PAS ) |
P024 | Pasir Puteh | Wan Omar Wan Majid | APU ( S46 ) |
P025 | Kok Lanas | Mohamad Shukri Mohamed | APU ( S46 ) |
P026 | Tanah Merah | Ibrahim Pateh Mohammad | APU ( S46 ) |
P027 | Machang | Ahmad Shukri Hassan | APU ( S46 ) |
P028 | Kuala krai | Ibrahim Mahmood | APU ( PAS ) |
P029 | Gua Musang | Tengku Razaleigh Hamzah | APU ( S46 ) |
Terengganu
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
BN 6 | PAS 1 | S46 1 |
P030 | Besut | Mohamed Yusof Mohamed Noor | BN ( UMNO ) |
P031 | Setiu | Tengku Mahmud Tengku Mansor | BN ( UMNO ) |
P032 | Kuala Nerus | Abdul Rashid Muhammad | BN ( UMNO ) |
P033 | Kuala Terengganu | Abdul Manan Othman | APU ( S46 ) |
P034 | Marang | Abdul Hadi Awang | APU ( PAS ) |
P035 | Hulu Terengganu | Alias Md. Ali | BN ( UMNO ) |
P036 | Dungun | Awang Abdul Jabar | BN ( UMNO ) |
P037 | Kemaman | Ismail dijo | BN ( UMNO ) |
Penang
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
DAP 6 | BN 5 |
P038 | Kepala Batas | Abdullah Ahmad Badawi | BN ( UMNO ) |
P039 | Tasek Gelugor | Mohd Shariff Omar | BN ( UMNO ) |
P040 | Bagan | Lim Hock Seng | GR ( DAP ) |
P041 | Permatang Pauh | Anwar Ibrahim | BN ( UMNO ) |
P042 | Bukit Mertajam | Chian Heng Kai | GR ( DAP ) |
P043 | Nibong Tebal | Dominic Joseph Puthucheary | BN ( Gerakan ) |
P044 | Bukit Bendera | Gooi Hock Seng | GR ( DAP ) |
P045 | Tanjong | Lim Kit Siang | GR ( DAP ) |
P046 | Jelutong | Karpal Singh | GR ( DAP ) |
P047 | Bayan Baru | Ahmad Nor | GR ( DAP ) |
P048 | Balik Pulau | Mohamed Farid Ariffin | BN ( UMNO ) |
Perak
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
BN 19 | DAP 4 |
P049 | Gerik | Tajol Rosli Mohd Ghazali | BN ( UMNO ) |
P050 | Larut | Mohd. Zihin Mohd. Hassan | BN ( UMNO ) |
P051 | Parit Buntar | Abdul Raman Suliman | BN ( UMNO ) |
P052 | Bagan Serai | Qamaruzaman Ismail | BN ( UMNO ) |
P053 | Bukit Gantang | Abdullah Fadzil Che Wan | BN ( UMNO ) |
P054 | Taiping | Kerk Choo Ting | BN ( Gerakan ) |
P055 | Tasek Chenderoh | Hamzah Mohamed Zain | BN ( UMNO ) |
P056 | Sungai Siput | Samy Vellu | BN ( MIC ) |
P057 | Tambun | Nawawi Mat Awin | BN ( UMNO ) |
P058 | Pasir Pinji | Kerk Kim Hock | GR ( DAP ) |
P059 | Ipoh | Lau Dak Kee | GR ( DAP ) |
P060 | Batu Gajah | Foo Piew Kok | GR ( DAP ) |
P061 | Kuala Kangsar | Rafidah Aziz | BN ( UMNO ) |
P062 | Beruas | Lim Keng Yaik | BN ( Gerakan ) |
P063 | Parit | Nasruddin Alang Saidin | BN ( UMNO ) |
P064 | Gopeng | Ting Chew Peh | BN ( MCA ) |
P065 | Kampar | Ala de James Wong en | GR ( DAP ) |
P066 | Tapah | K. Kumaran | BN ( MIC ) |
P067 | Pasir Salak | Megat Junid Megat Ayub | BN ( UMNO ) |
P068 | Lumut | Ling Chooi Sieng | BN ( MCA ) |
P069 | Bagan Datok | Mohamed Jamrah | BN ( UMNO ) |
P070 | Telok Intan | Ong Tin Kim | BN ( Gerakan ) |
P071 | Tanjong Malim | Loke Yuen Yow | BN ( MCA ) |
Pahang
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
BN 10 |
P072 | Lipis | Chan Kong Choy | BN ( MCA ) |
P073 | Raub | Teng Gaik Kwan | BN ( MCA ) |
P074 | Jerantut | Wan Abu Bakar Wan Mohamad | BN ( UMNO ) |
P075 | Kuantan | Fauzi Abdul Rahman | BN ( UMNO ) |
P076 | Pekan | Najib Razak | BN ( UMNO ) |
P077 | Maran | Muhammad Abdullah | BN ( UMNO ) |
P078 | Mentakab | Siti Zaharah Sulaiman | BN ( UMNO ) |
P079 | Bentong | Lim Ah Lek | BN ( MCA ) |
P080 | Temerloh | Sabbaruddin Chik | BN ( UMNO ) |
P081 | Rompin | Jamaluddin Jarjis | BN ( UMNO ) |
Selangor
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
BN 11 | DAP 3 |
P082 | Sabak Bernam | Mahbud Hashim | BN ( UMNO ) |
P083 | Tanjong Karang | Saidin Adam | BN ( UMNO ) |
P084 | Hulu Selangor | Palanivel Govindasamy | BN ( MIC ) |
P085 | Kuala Selangor | Abu Hassan Omar | BN ( UMNO ) |
P086 | Kapar | M. Mahalingam | BN ( MIC ) |
P087 | Selayang | Zaleha Ismail | BN ( UMNO ) |
P088 | Ampang Jaya | Ong Tee Keat (Vicepresidente) | BN ( MCA ) |
P089 | Hulu Langat | Lee Kim Sai | BN ( MCA ) |
P090 | Petaling Jaya | Kua Kia Soong | GR ( DAP ) |
P091 | Puchong | V. David | GR ( DAP ) |
P092 | Shah Alam | Rakibah Abdul Manap | BN ( UMNO ) |
P093 | Klang | Fong Kui Lun | GR ( DAP ) |
P094 | Kuala Langat | Basri Bajuri | BN ( UMNO ) |
P095 | Sepang | Mohd. Sharif Jajang | BN ( UMNO ) |
Territorio Federal de Kuala Lumpur
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
DAP 4 | BN 3 |
P096 | Kepong | Tan Seng Giaw | GR ( DAP ) |
P097 | Batu | Alexander Lee Yu Lung | BN ( Gerakan ) |
P098 | Titiwangsa | Suleiman Mohamed | BN ( UMNO ) |
P099 | Bukit Bintang | Wee Choo Keong | GR ( DAP ) |
P100 | Lembah Pantai | Mohamed Kamal Hussain | BN ( UMNO ) |
P101 | Seputeh | Liew Ah Kim | GR ( DAP ) |
P102 | Sungai Besi | Tan Kok Wai | GR ( DAP ) |
Negeri Sembilan
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
BN 7 |
P103 | Jelebu | Ibrahim Sareh | BN ( UMNO ) |
P104 | Jempol | Mohd. Khalid Mohd. Yunus | BN ( UMNO ) |
P105 | Tampin | Mohd. Noh Rajab | BN ( UMNO ) |
P106 | Kuala Pilah | Napsiah Omar | BN ( UMNO ) |
P107 | Seremban | Yim Chee Chong | BN ( MCA ) |
P108 | Rasah | Wong See Wah | BN ( MCA ) |
P109 | Telok Kemang | T. Marimuthu | BN ( MIC ) |
Malaca
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
BN 4 | DAP 1 |
P110 | Alor Gajah | Ibrahim Jendol | BN ( UMNO ) |
P111 | Selandar | Fong Chan Onn | BN ( MCA ) |
P112 | Batu Berendam | Mohd. Tamrin Abdul Ghafar | BN ( UMNO ) |
P113 | Kota Melaka | Lim Guan Eng | GR ( DAP ) |
P114 | Jasin | Abdul Ghafar Baba | BN ( UMNO ) |
Johor
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
BN 18 |
P115 | Segamat | Subramaniam Sinniah | BN ( MIC ) |
P116 | Ledang | Abdul Ghani Othman | BN ( UMNO ) |
P117 | Pagoh | Ahmad Omar | BN ( UMNO ) |
P118 | Labis | Ling Liong Sik | BN ( MCA ) |
P119 | Mersing | Abdul Ajib Ahmad | BN ( UMNO ) |
P120 | Kluang | Kang Chow Oh | BN ( MCA ) |
P121 | Parit Sulong | Ruhanie Ahmad | BN ( UMNO ) |
P122 | Bakri | Chua Jui Meng | BN ( MCA ) |
P123 | Muar | Abdul Malek Munip | BN ( UMNO ) |
P124 | Sri Gading | Mohd. Yasin Kamari | BN ( UMNO ) |
P125 | Batu Pahat | Daud Taha | BN ( UMNO ) |
P126 | Sungai Benut | Abdul Hamid Abdul Rahman | BN ( UMNO ) |
P127 | Senai | Woon See Chin | BN ( MCA ) |
P128 | Kota Tinggi | Syed Hamid Albar | BN ( UMNO ) |
P129 | Tebrau | Siti Zainabon Abu Bakar | BN ( UMNO ) |
P130 | Johor Bahru | Mohamed Khaled Nordin | BN ( UMNO ) |
P131 | Pulai | Mohamed Rahmat | BN ( UMNO ) |
P132 | Ponciano | Ong Ka Ting | BN ( MCA ) |
Territorio Federal de Labuan
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
BN 1 |
P133 | Labuan | Abdol Mulok Awang Damit | BN ( UMNO ) |
Sabah
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
PBS 14 | BN 6 |
P134 | Marudu | Amir Kahar Mustapha | BN ( UMNO ) |
P135 | Bandau | George Sangkin | GR ( PBS ) |
P136 | Kota Belud | Mucama pansai | GR ( PBS ) |
P137 | Tuaran | Monggoh Orow | GR ( PBS ) |
P138 | Kinabalu | Osman Minudin | GR ( PBS ) |
P139 | Jambongan | Metah Asang | GR ( PBS ) |
P140 | Sandakan | Lai Lun Tze | GR ( PBS ) |
P141 | Kinabatangan | Juhar Mahiruddin (Vicepresidente) | BN ( UMNO ) |
P142 | Keningau | Joseph Pairin Kitingan | GR ( PBS ) |
P143 | Penampang | Bernard Giluk Dompok | GR ( PBS ) |
P144 | Gaya | Lip de Philip Yong Chiew | GR ( PBS ) |
P145 | Tanjong Aru | Joseph Voon Shin Choi | GR ( PBS ) |
P146 | Papar | Osu Sukam | BN ( UMNO ) |
P147 | Kimanis | Nurnikman Abdullah | GR ( PBS ) |
P148 | Limbawang | Mustapha Harun | BN ( UMNO ) |
P149 | Padas | Raden Malleh | GR ( PBS ) |
P150 | Pensiangan | Taiman Lumaing | GR ( PBS ) |
P151 | Tawau | Geoffrey Yee Ling Fook | GR ( PBS ) |
P152 | Silam | Railey Jeffrey | BN ( UMNO ) |
P153 | Semporna | Sakaran Dandai | BN ( UMNO ) |
Sarawak
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
BN 21 | DAP 2 | IND 4 |
P154 | Mas Gading | Patau Rubis | BN ( SNAP ) |
P155 | Santubong | Rohani Abdul Karim | BN ( PBB ) |
P156 | Petra Jaya | Sulaiman Daud | BN ( PBB ) |
P157 | Bandar Kuching | Sim Kwang Yang | GR ( DAP ) |
P158 | Padawan | Yong Khoon Seng | BN ( SUPP ) |
P159 | Kota Samarahan | Abdul Taib Mahmud | BN ( PBB ) |
P160 | Serian | Richard Riot Jaem | INDIANA |
P161 | Batang Sadong | Wahab Suhaili | BN ( PBB ) |
P162 | Batang Lupar | Wan Junaidi Tuanku Jaafar | BN ( PBB ) |
P163 | Sri Aman | Daniel Tajem Miri | BN ( PBDS ) |
P164 | Lubok Antu | Jawah Gerang | BN ( PBDS ) |
P165 | Betong | Douglas Uggah Embas | BN ( PBB ) |
P166 | Saratok | Peter Tinggom Kamarau | BN ( SNAP ) |
P167 | Kuala Rajang | Abang Abu Bakar Abang Mustapha | BN ( PBB ) |
P168 | Sarikei | Law Hieng Ding | BN ( SUPP ) |
P169 | Julau | Thomas Salang Siden | BN ( PBDS ) |
P170 | Kanowit | Leo Moggie Irok | BN ( PBDS ) |
P171 | Lanang | Jason Wong Sing Nang | GR ( DAP ) |
P172 | Sibu | Robert Lau Hoi Chew | BN ( SUPP ) |
P173 | Mukah | Leo Michael Toyad | BN ( PBB ) |
P174 | Selangau | Joseph Mauh Ikeh | INDIANA |
P175 | Kapit | James Jimbun Pungga | BN ( PBB ) |
P176 | Hulu Rajang | Billy Abit Joo | INDIANA |
P177 | Bintulu | James Wong Kim Min | BN ( SNAP ) |
P178 | Miri | Peter Chin Fah Kui | BN ( SUPP ) |
P179 | Baram | Harrison Ngau Laing | INDIANA |
P180 | Bukit Mas | Michael Lisa Kaya | BN ( PBB ) |