Esta es una lista de miembros del Consejo Legislativo de Tasmania entre 2017 y 2023. Los mandatos del Consejo Legislativo no coincidieron con las elecciones de la Asamblea Legislativa, y los miembros cumplieron mandatos de seis años, con varios miembros enfrentando elecciones cada año.
Elecciones
Fecha | Electorados |
---|---|
6 de mayo de 2017 | Launceston ; Murchison ; Rumney |
4 de noviembre de 2017 | Pembroke (elección parcial) |
5 de mayo de 2018 | Hobart ; Prosser |
4 de mayo de 2019 | Montgomery ; Nelson ; Pembroke |
2 de mayo de 2020 | Huon ; Rosevears |
1 de mayo de 2021 | Derwent ; Mersey ; Windermere |
7 de mayo de 2022 | Elwick ; McIntyre |
Miembros
Nombre | Fiesta | División | Término en el cargo |
---|---|---|---|
Hon Rosemary Armitage | Independiente | Launceston | 2011-presente |
Hon Robert Armstrong [5] | Independiente | Huon | 2014-2020 |
Hon Ivan Dean | Independiente | Windermere | 2003-2021 |
Hon Nick Duigan [6] | Liberal | Windermere | 2021-presente |
Hon Craig Farrell [6] | Labor | Derwent | 2011-presente |
Hon Kerry Finch [5] | Independiente | Rosevears | 2002-2020 |
Hon Ruth Forrest | Independiente | Murchison | 2005-presente |
Hon Mike Gaffney | Independiente | Mersey | 2009-presente |
Hon Dra. Vanessa Goodwin [2] | Liberal | Pembroke | 2009-2017 |
Hon Greg Hall | Independiente | Niveles occidentales / McIntyre [1] | 2001-2018 |
Hon Leonie Hiscutt [4] | Liberal | Montgomery | 2013-presente |
Hon Jane Howlett [3] | Liberal | Prosser | 2018-presente |
Hon Sarah Lovell | Labor | Rumney | 2017-presente |
Hon Jo Palmer [5] | Liberal | Rosevears | 2020-presente |
Hon Tania Rattray | Independiente | Apsley / McIntyre [1] | 2004-presente |
Hon Bastian Seidel [5] | Labor | Huon | 2020-presente |
Hon Jo Siejka [2] [4] | Labor | Pembroke | 2017-presente |
Hon Rob Valentine [3] | Independiente | Hobart | 2012-presente |
Hon Meg Webb [4] | Independiente | Nelson | 2019-presente |
Hon Jim Wilkinson | Independiente | Nelson | 1995-2019 |
Hon Josh Willie | Labor | Elwick | 2016-presente |
- 1 El 5 de agosto de 2017, entraron en vigor nuevos límites electorales que abolieron los escaños de Apsleyy Western Tiers. A los miembros de esas divisiones, Tania Rattrayy Greg Hall, se les asignó el nuevo asiento de McIntyrehasta el final del mandato de Hall en abril de 2018.
- 2 Pembroke Liberal MLC Vanessa Goodwindimitió debido a un cáncer terminal el 2 de octubre de 2017. El candidato laborista Jo Siejkaganó las elecciones parciales resultantesel 4 de noviembre.
- 3 La candidata liberal Jane Howlettganó el nuevo escaño de Prosseren las elecciones periódicas del Consejo Legislativo de Tasmania de 2018, mientras que el titular independiente de Hobart MLC Rob Valentinefue reelegido.
- 4 La candidata independiente Meg Webbganó el escaño de Nelsonen las elecciones periódicas del Consejo Legislativo de Tasmania de 2019, mientras que el MLC laborista Jo Siejka( Pembroke) y el MLC liberal Leonie Hiscutt( Montgomery) fueron reelegidos.
- 5 En las elecciones periódicas del Consejo Legislativo de Tasmania de 2020, el candidato liberal Jo Palmerreemplazó al MLC independiente jubilado Kerry Finchen Rosevears, mientras que el candidato laborista Bastian Seidelderrotó al MLC independiente titular Robert Armstrongen Huon.
- 6 En las elecciones periódicas del Consejo Legislativo de Tasmania de 2021, el candidato liberal Nick Duiganreemplazó al MLC independiente retirado Ivan Deanen Windermere, mientras que el candidato laborista Craig Farrell( Derwent) fue reelegido.
Fuentes
- Parlamento de Tasmania (2006). El Parlamento de Tasmania desde 1856