La siguiente es una lista de los ganadores de los premios Metal Hammer Golden Gods Awards .
Introducción
Los premios fueron concebidos por Chris Ingham, John O'Sullivan y Dave Bianchi, y se celebraron por primera vez en el Kentish Town Forum en Londres 2003. El espectáculo fue propiedad de Future Publishing hasta 2013, TeamRock 2014-16 y fue comprado nuevamente por Future en 2017. Ha sido producido por John O'Sullivan desde sus inicios.
Los espectáculos
2003
Celebrado en el Forum, Londres
Presentado por Ian Camfield
Actuación en vivo en el escenario principal de Murderdolls , Shadows Fall , Soil y Raging Speedhorn .
Ganadores
- Mejor álbum: AFI - Sing the Sorrow
2004
Realizado en Ocean, Londres
Presentado por Ian Campfield
Actuación en el escenario principal en vivo de HIM , Akercocke y Young Heart Attack .
Ganadores
- Mejor álbum: Killswitch Engage - The End of Heartache
2005
Realizado en el Astoria, Londres
Presentado por Ian Campfield
Actuación en el escenario principal en vivo de Anthrax , Nightwish , Shadows Fall , Bullet for My Valentine y Trivium .
Ganadores
- Mejor banda británica: Lost Prophets
- Mejor vivo: Slipknot
- Mejor sello: Roadrunner Records
- Mejor debutante: Nightwish
- Mejor video: My Chemical Romance - " Helena "
- Espíritu de martillo: Black Sabbath
- Icono: Ville Valo
- Señor del riff : Zakk Wylde
- Guitarra joven - Tributo a Dimebag: Herman Li
- Mejor Internacional: The Used
- Mejor álbum: Judas Priest - Angel of Retribution
- Mejor banda de metal: Anthrax
- Dios de oro: Lemmy
2006
Realizado en Koko, Londres
Presentado por Ian Campfield
Actuación en vivo en el escenario principal de Bullet para My Valentine , DragonForce , Lacuna Coil y Viking Skull .
Ganadores
- Mejor álbum: Coheed and Cambria - Good Apollo, I'm Burning Star IV, Volume One
- Señor del riff: Jerry Cantrell
- Mejor álbum de los últimos 20 años: Slayer - Reign In Blood
- Mejor banda británica: Bullet For My Valentine
- Mejor banda internacional: Avenged Sevenfold
- Mejor banda en vivo: Trivium
2007
Realizado en Koko, Londres
Presentado por Jamey Jasta
Actuación en el escenario principal en vivo de Machine Head , Dimmu Borgir , Lamb of God , Turisas y Priestess .
Ganadores
- Mejor álbum: Machine Head - The Blackening
2008
Celebrado en Indigo en el O2, Londres
Presentado por Oderus Urungus
Actuación en vivo en el escenario principal de Disturbed , Children of Bodom , In Flames , Apocalyptica y Testament .
Ganadores
- Mejor álbum: Testament - The Formation of Damnation
- Mejor banda británica: Iron Maiden
- Mejor banda en vivo: Machine Head
2009
Realizado en Indigo en el O2, Londres
Organizado por Jason Rouse
Actuación en el escenario principal en vivo de Trivium , Anvil , Amon Amarth , DevilDriver y Saxon .
Ganadores
- Mejor álbum: Lamb of God - Wrath
2010
Celebrado en Indigo en el O2, Londres
Presentado por Steel Panther
Live La actuación en el escenario principal de Steel Panther, Airbourne , Five Finger Death Punch , Skindred y Evile .
Actuaciones de HMS Hammer de Nonpoint , Sonic Syndicate , Rise to Remain y Hellyeah .
Ganadores
- Mejor banda nueva: Rise to Remain
- Mejor metro: inmortal
- Mejor baterista: Mike Portnoy
- Golbal Metal: Resurrección demoníaca
- Mejor en vivo: Machine Head
- Mejor evento: Download Festival
- Señor del riff: Joe Perry
- Espíritu de martillo: Sir Christopher Lee
- Mejor Reino Unido: Bullet for My Valentine
- Metal como ####: Evile
- Dimebag Darrell 'Shredder': Zoltan Bathory
- Artista innovador: Five Finger Death Punch
- Inspiración: Tom G Warrior
- Mejor álbum: Heaven & Hell - The Devil You Know
- Mejor banda internacional: Lamb of God
- Defensores de la fe: Tracy y Jon Morter
- Dios dorado: Zakk Wylde
2011
Celebrado en Indigo en el O2, Londres
Presentado por Alice Cooper
Actuación en el escenario principal en vivo de Twisted Sister , Skindred , Devin Townsend , Sylosis y Buckcherry .
Actuaciones de HMS Hammer de The Dead Lay Waiting , Tesseract , Black Spiders y Biohazard .
Ganadores
- Mejor banda nueva: The Damned Things
- Metal como ####: Nergal
- Mejor subterráneo: Primordial
- Dimebag Darrell 'Shredder': Gus G
- Artista innovador : Sabaton
- Mejor Reino Unido: Iron Maiden
- Mejor concierto: Skindred
- Inspiración: Twisted Sister
- Mejor banda internacional: Avenged Sevenfold
- Mejor álbum: Killing Joke - Absolute Dissent
- Mejor evento: The Big 4 Coming Together
- Señor del riff: Pepper Keenan / Kirk Windstein
- Espíritu del martillo: Cabeza de diamante
- Iconos: Judas Priest
- Dios dorado: Rob Zombie
2012
Celebrado en Indigo en el O2, Londres
Presentado por Chris Jericho
Actuación en el escenario principal en vivo de Anthrax , Sabaton , Ghost , Biohazard y Watain .
Actuaciones de HMS Hammer de Shadows Fall , Fozzy , While She Sleeps , Attica Rage y Evil Scarecrow .
Ganadores
Año | Nominado / trabajo | Otorgar | Resultado |
---|---|---|---|
2012 [1] | |||
El profanado | Mejor banda nueva | Ganado | |
Watain | Mejor banda underground | Ganado | |
Devin Townsend | Premio 'Dimebag Darrell Shredder' | Ganado | |
Fantasma | Premio a la banda revolucionaria | Ganado | |
Rammstein | Premio a la mejor banda en vivo | Ganado | |
Gira de Iron Maiden por el Reino Unido | Premio al mejor evento | Ganado | |
Cordero de Dios | Premio a la mejor banda internacional | Ganado | |
sajón | Premio a la mejor banda del Reino Unido | Ganado | |
Mastodon - El cazador | Premio al Mejor Álbum | Ganado | |
Ántrax | Metal como premio #### | Ganado | |
Vinnie Paul | Mejor baterista | Ganado | |
Registros de Roadrunner | Premio a la inspiración | Ganado | |
Robb Flynn y Phil Demmel | Premio Riff Lord | Ganado | |
Bill Bailey | Premio Espíritu de martillo | Ganado | |
Fábrica de miedo | Premio Icon | Ganado | |
Joey DeMaio | El premio Golden God | Ganado |
2013
Realizado en Indigo en el O2, Londres
Presentado por Devin Townsend
Actuación en el escenario principal en vivo de Motörhead , Airbourne , Five Finger Death Punch , Coal Chamber y Paradise Lost .
Actuaciones del HMS Hammer de Kvelertak , Visions Of Disorder , The Defiled y Heavens Basement .
Ganadores
Año | Nominado / trabajo | Otorgar | Resultado |
---|---|---|---|
2013 [2] | |||
Sangrar desde dentro | Mejor banda nueva | Ganado | |
El algoritmo | Mejor banda underground | Ganado | |
Eric Calderone | Premio 'Dimebag Darrell Shredder' | Ganado | |
Preguntando a Alexandria | Premio a la banda revolucionaria | Ganado | |
Gojira | Premio a la mejor banda en vivo | Ganado | |
La campaña del censo de metales pesados | Premio al mejor evento | Ganado | |
Stone Sour | Premio a la mejor banda internacional | Ganado | |
Black Sabbath | Premio a la mejor banda del Reino Unido | Ganado | |
Black Sabbath - 13 | Premio al Mejor Álbum | Ganado | |
Burgerkill | Metal como premio #### | Ganado | |
paraíso perdido | Premio a la inspiración | Ganado | |
Scott Gorham | Premio Riff Lord | Ganado | |
Brian bendecido | Premio Espíritu de martillo | Ganado | |
Alicia encadenada | Premio Icon | Ganado | |
Motörhead | El premio Golden God | Ganado | |
Doro | Premio Leyenda | Ganado |
2014
Celebrado en Indigo en el O2, Londres
Presentado por Steel Panther
Live La actuación en el escenario principal de Steel Panther, The Dillinger Escape Plan , Black Stone Cherry , While She Sleeps y Behemoth .
Actuaciones de HMS Hammer de Orange Goblin , Kill Devil Hill , Upon a Burning Body , Hounds y Dying Fetus .
Ganadores
Año | Nominado / trabajo | Otorgar | Resultado |
---|---|---|---|
2014 [3] | |||
Diablo que conoces | Mejor banda nueva | Ganado | |
Wardruna | Mejor banda underground | Ganado | |
Misha Mansoor | Premio 'Dimebag Darrell Shredder' | Ganado | |
De ratones y hombres | Premio al Artista Revelación | Ganado | |
Killswitch Engage | Premio a la mejor banda en vivo | Ganado | |
Avenged Sevenfold | Premio a la mejor banda internacional | Ganado | |
Iron Maiden | Premio a la mejor banda del Reino Unido | Ganado | |
Behemoth - El satanista | Premio al Mejor Álbum | Ganado | |
Rocas de Hanoi | Premio a la inspiración | Ganado | |
Mark Tremonti | Premio Riff Lord | Ganado | |
David Prowse | Premio Espíritu de martillo | Ganado | |
Michael Schenker | Premio Icon | Ganado | |
Mikael Åkerfeldt | El premio Golden God | Ganado | |
Tierra huérfana y Khalas | Premio Global de Metal | Ganado | |
Devin Townsend | Rey de Internet | Ganado | |
Grand Theft Auto V | Juego del año | Ganado | |
Steel Panther - "Fiesta como si fuera el fin del mundo" | Video del año | Ganado |
2015
Celebrado en Indigo en el O2, Londres
Presentado por Scott Ian
Live, actuación en el escenario principal de Suicidal Tendencies , We Are Harlot , Babymetal con DragonForce , At the Gates y Killing Joke .
Actuaciones de HMS Hammer de Code Orange , Butcher Babies , Upon a Burning Body y Napalm Death .
Ganadores
Año | Nominado / trabajo | Otorgar | Resultado |
---|---|---|---|
2015 [4] | |||
Somos ramera | Mejor banda nueva | Ganado | |
Winterfylleth | Mejor banda underground | Ganado | |
Richie Faulkner | Premio 'Dimebag Darrell Shredder' | Ganado | |
Babymetal | Premio a la banda revolucionaria | Ganado | |
De ratones y hombres | Premio a la mejor banda en vivo | Ganado | |
Nudo corredizo | Premio a la mejor banda internacional | Ganado | |
Tráeme el horizonte | Premio a la mejor banda del Reino Unido | Ganado | |
Faith No More - Sol Invictus | Premio al Mejor Álbum | Ganado | |
A las puertas | Premio a la inspiración | Ganado | |
Matt Taylor | Premio Espíritu de martillo | Ganado | |
Mike Muir | Premio Icon | Ganado | |
Dave Mustaine | El premio Golden God | Ganado | |
Distrito Desconocido / Mártires del Metal | Premio Global de Metal | Ganado | |
Anthony Vincent | Rey de internet | Ganado | |
Registros de epitafio | Mejor sello independiente | Ganado | |
Tommy Thayer | Defensor de la fe | Ganado |
2016
Realizado en el Hammersmith Apollo, Londres
Organizado por Jamey Jasta
Actuación en el escenario principal en vivo de Amon Amarth , Halestorm , Gojira y 'A Salute to Lemmy ' con Saxon con Phil y Mikkey .
Ganadores
Año | Nominado / trabajo | Otorgar | Resultado |
---|---|---|---|
2016 [5] | |||
Enredadera | Mejor banda nueva | Ganado | |
Esclavizado | Mejor banda underground | Ganado | |
Lzzy Hale | Premio 'Dimebag Darrell Shredder' | Ganado | |
Beartooth | Premio a la banda revolucionaria | Ganado | |
Cordero de Dios | Premio a la mejor banda en vivo | Ganado | |
Fantasma | Premio a la mejor banda internacional | Ganado | |
Preguntando a Alexandria | Premio a la mejor banda del Reino Unido | Ganado | |
Iron Maiden - El libro de las almas | Premio al Mejor Álbum | Ganado | |
Ántrax | Premio a la inspiración | Ganado | |
Phil Campbell | Premio Riff Lord | Ganado | |
Nikki Sixx | Premio Icon | Ganado | |
Joey Jordison | El premio Golden God | Ganado | |
Ctónico | Banda de metal global | Ganado | |
Parkway Drive - "Vice Grip" | Video del año | Ganado | |
Registros protésicos | Mejor sello independiente | Ganado |
2017
Realizado en Indigo, O2, Londres
Presentado por Chris Jericho
Actuación en el escenario principal en vivo de Orange Goblin , Avatar , Clutch y Mastodon .
Ganadores
- Mejor banda nueva: Venom Prison
- Mejor banda clandestina : Pallbearer
- Mejor banda británica: Architects
- Mejor banda internacional: Avenged Sevenfold
- Mejor banda en vivo: Mastodon
- Mejor sello independiente: Nuclear Blast
- Dimebag Darrell 'Shredder': Joel O'Keeffe ( Airbourne )
- Juego del año: Iron Maiden : The Legacy of the Beast
- Avance: Avatar
Categorías no votadas por fans
- Señor del riff: Devin Townsend
- Defensor de la fe: Ben Ward ( Orange Goblin ) y su compañera Sandie Soriano
- Inspiración: Éxodo
- Mejor álbum: Gojira - Magma
- Spirit of Hammer: Profetas de la ira
- Icono: El plan de escape de Dillinger
- Golden God: Black Sabbath [6]
2018
Realizado en Indigo en el O2 , Londres
Organizado por Jamey Jasta
Actuación en el escenario principal en vivo de Carpenter Brut , Baroness , Myrkur , Meshuggah y Parkway Drive .
Ganadores
- Mejor banda nueva: Lovebites
- Mejor banda clandestina : Lobos en la sala del trono
- Mejor banda británica: Judas Priest
- Mejor banda internacional: Arch Enemy
- Mejor evento: Download Festival
- Mejor banda en vivo: Lacuna Coil
- Mejor sello independiente: Sumerian Records
- Artista innovador: Code Orange
Categorías no votadas por fans
- Señor del riff: Wes Borland
- Defensor de la fe: Parkway Drive
- Inspiración: Meshuggah
- Mejor álbum: Myrkur - Mareridt
- Premio Global de Metal: Kaoteon
- Espíritu de martillo: Jessica Pimentel
- Icono: James Keenan
- Dios de oro: Ozzy Osbourne
Referencias
- ^ "Se anunciaron los ganadores de los premios 2012 Metal Hammer Golden Gods Awards" . Loudwire. 12 de junio de 2012 . Consultado el 29 de enero de 2016 .
- ^ "Anuncian los ganadores de 2013 'Golden Gods Awards de Metal Hammer ' " . Theprp.com. 17 de junio de 2013 . Consultado el 22 de julio de 2015 .
- ^ "Revisión y ganadores de Metal Hammer Golden Gods 2014" . planetmosh.com. 17 de junio de 2014 . Consultado el 22 de julio de 2015 .
- ^ Crookes, Del (16 de junio de 2015). "Slipknot, Bring Me The Horizon & Babymetal ganan los premios Metal Hammer Golden Gods" . BBC News . Consultado el 22 de julio de 2015 .
- ^ http://www.music-news.com/news/UK/98141/The-Metal-Hammer-Golden-God-Awards-2016-The-Winners
- ^ http://www.metalinjection.net/latest-news/winners-of-metal-hammer-golden-gods-2017-revealed