El Mini Europa es una competición internacional anual de patinaje artístico que se celebra en primavera en Varsovia , Polonia. Se organizó por primera vez en el año 2004. Inicialmente dedicado a las categorías de edad más jóvenes, fue ganando gradualmente competidores mayores y mayores, terminando con los Juniors en mayo de 2013. Se pueden otorgar medallas en las disciplinas de individuales masculinos y femeninos. solteros .
Hombres jóvenes | |||
---|---|---|---|
Año | Oro | Plata | Bronce |
2013 | Artsiom Tseluiko | Tadas Jakubauskas | Edvinas Apitionok |
2014 | Ilya Suntcew | no más competidores masculinos junior | |
2015 | no hay competidores masculinos junior | ||
2016 | Egor Khlopkov | no más competidores masculinos junior | |
2017 | Jakub Kukowski | un competidor masculino más se retiró | |
2018 | Egor Khlopkov | Lukas Strzelec | no más competidores masculinos junior |
2019 | Egor Khlopkov | Lukas Strzelec | no más competidores masculinos junior |
Damas junior | |||
---|---|---|---|
Año | Oro | Plata | Bronce |
2013 | Alina Biletska | Darya Batura | Viktotryia Liakhava |
2014 | Aleksandra Boikova | Elżbieta Gabryszak | Anastasia Zaitsava |
2015 | Hanna Paroshina | Oliwia Rzepiel | Ugne Peciukonyte |
2016 | Tifani Teszari | Mariya Saldakayeva | Ksenija Matvijenko |
2017 | Vivien Teszari | Tifani Teszari | Mikaela Seger |
2018 | Vivien Teszari | Ildi Adok | Tifani Teszari |
2019 | Natalia Lerka | Madicken Astorsdotter | Kseniya Liasneuskaya |
Chicos novatos | |||
---|---|---|---|
Año | Oro | Plata | Bronce |
2012 | Krzysztof Kierzkowski | Mikita Finski | Piotr Horosz |
2013 | Mihhail Sokolov | Cezary Szczepkowski | no más competidores de chicos novatos |
2014 | Mihhail Sokolov | no más competidores de chicos novatos | |
2015 | no hay competidores de chicos novatos | ||
Muchachos novatos avanzados | |||
2016 | Lukas Strzelec | Jonathan Egyptson | no más competidores de chicos novatos |
2017 | Egor Khlopkov | Jakub Świder | Łukasz Żabicki |
2018 | Łukasz Żabicki | un competidor novato más avanzado se retiró | |
2019 | Jakub Lofek | Andrzej Nakonieczny | Krystian Gerega |
Principiante Básico A chicos | |||
2017 | Matthis Pellegris | no más competidores de chicos básicos novatos |
Chicas novicias | |||
---|---|---|---|
Año | Oro | Plata | Bronce |
2012 | Angelika Ordowska | Agnieszka Piwowarska | Marina Filippova |
2013 | Dovile Didzgalvyte | Linden Van Bemmel | Anna Łukasiak |
2014 | Tatsyana Mihits | Urte Tamariunaite | Elze Bojarciukaite |
2015 | Tatsyana Mihits | Mariya Saldakaeva | Valeryia Kazachok |
Chicas novicias avanzadas | |||
2016 | Vivien Teszari | Aleksandra Chepeleva | Katryna Birgelaite |
2017 | Amelia Żurek | Natalia Lerka | Katryna Birgelaite |
2018 | Jogaile Aglinskyte | Marija Brejeva | Oliwia Modig |
2019 | Yeva Shulga | Sofiia Kupriienko | Selma Larsen |
Chicas principiantes Basic B II | |||
2017 | Anastasiya Belaus | Charlotte Jensen | Pola Kosno |
Chicas principiantes de BI básico | |||
2017 | Nadzeya Novik | Oliwia Gregorczyk | Tea Asquez |
Chicas principiantes Basic A III | |||
2017 | Emilija Svencionyte | Ida Eriksson | Natalie Malkova |
Chicas principiantes Basic A II | |||
2017 | Ingrid Amadoz Skorupa | Thelma Mittet | Farah Oucherif |
Chicas principiantes de IA básica | |||
2017 | Arita Silina | Elina Smolakova | Lizaveta Charapinova |
Al principio, la competencia se organizó solo para las categorías infantiles y, habiendo evolucionado a partir del evento de la serie Criterium europeo polaco , se dividió en categorías derivadas de Debs ( el mayor ) - Springs - Cubs - Chicks ( el más joven ) (algunos de los ocasionalmente se dividen en subcategorías según los años de nacimiento).
Sin embargo, a partir de mayo de 2014, se cambiaron a más comunes Oro ( el más antiguo ) - Plata - Bronce ( el más joven ) , y continúan así hasta la época contemporánea.
La información detallada sobre las medallas y los resultados está disponible en las páginas de resultados de la Asociación Polaca de Patinaje Artístico.