La Ruta 66 es una carretera de catorce millas (21 km) de largo en el suroeste de Missouri , EE. UU., Que anteriormente había sido la Ruta 66 de los EE. UU. Durante sus últimos seis años. La carretera comienza en la Interestatal 44 , pasa por Duenweg , Duquesne y Joplin , luego cruza hacia Kansas y se convierte en K-66 .
Ruta 66 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por MoDOT | ||||
Largo | 14,239 mi [1] (22,915 km) | |||
Existió | 1985-presente | |||
Uniones principales | ||||
West End | K-66 en la frontera estatal de Kansas | |||
Extremo este | I-44 / I-44 BL / I-49 / US 71 al este de Duenweg | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
La ruta 66 comienza en la frontera del estado de Kansas en el condado de Jasper , donde continúa hacia el oeste en ese estado como K-66 . Desde la línea estatal, la ruta se dirige al noreste en West 7th Street, una carretera dividida de cuatro carriles también marcada como "Ruta histórica 66". La carretera se cruza con la antigua ruta 66, en cuyo punto se curva hacia el este. La ruta 66 pasa por áreas boscosas con algún desarrollo, pasando por Central City. Más al este, la mediana se convierte en un carril central para dar vuelta a la izquierda cuando la carretera pasa por comercios. La ruta cruza a Joplin y se cruza con el extremo sur de la Ruta P. La ruta 66 continúa como una carretera indivisa de cuatro carriles a través de áreas comerciales, que corre hacia el norte de una línea de ferrocarril de Missouri y el norte de Arkansas durante un tiempo. La carretera pasa por una mezcla de hogares y negocios antes de dirigirse al centro de Joplin y cruza el autobús I-44. / Ruta 43 . [1]
En este punto, I-44 Bus. gira hacia el este para formar una coincidencia con la Ruta 66. Las dos rutas continúan hacia el este en East 7th Street, pasando por más del centro antes de llegar a un puente sobre Missouri y Northern Arkansas Railroad y Heavener Subdivision de Kansas City Southern . El camino gana un carril central para girar a la izquierda y pasa por áreas residenciales y comerciales, cruzando el ferrocarril de Missouri y el norte de Arkansas. La I-44 Bus./Route 66 se dirige a un área de negocios y se convierte en una carretera dividida al cruzar la I-49 Bus. La carretera continúa hacia Duquesne donde pasa las casas junto con algunos establecimientos comerciales como una carretera de cinco carriles con un carril central para girar a la izquierda. Las rutas salen de Duquesne y atraviesan una mezcla de zonas rurales y desarrollo. La I-44 Bus./Route 66 llega a un intercambio con la ruta 249 . Pasado este intercambio, la carretera continúa hacia Duenweg , donde se estrecha a dos carriles y pasa por casas y negocios en la parte norte de la ciudad. Al este de Duenweg, las dos rutas atraviesan una mezcla de campos y bosques, cruzando el término sur de la Ruta AA. La I-44 Bus./Route 66 atraviesa Escocia antes de incorporarse a la I-44 en dirección este / I-49 / US 71 en dirección este en un intercambio parcial. [1]
Historia
Aunque toda la Ruta 66 alguna vez sirvió como la US 66, solo cinco de las seis millas más al oeste están marcadas como "Ruta histórica 66", ya que la alineación histórica proviene del norte (en dirección oeste) en Main Street en Joplin. La milla más al oeste de la ruta histórica 66 se desvía de la ruta 66 en una carretera del condado conocida como "Route 66 Boulevard" y entra a Kansas en una ubicación diferente a la actual carretera estatal.
Intersecciones principales
Toda la ruta está en el condado de Jasper .
Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
Ciudad central | 0.000 | 0.000 | K-66 oeste (calle 7) | Continuación hacia Kansas | |
Joplin | 3.958 | 6.370 | Ruta P norte (Avenida Schifferdecker) | ||
5.925 | 9.535 | I-44 BL oeste / Ruta 43 (Calle principal) | Extremo occidental del autobús I-44. concurrencia | ||
7,928 | 12.759 | I-49 BL (Range Line Road) | |||
Duenweg | 10.802– 10.818 | 17.384– 17.410 | Ruta 249 - Carterville | Intercambio | |
12.718 | 20.468 | Ruta AA norte (CR 180) | |||
Escocia | 14.239 | 22.915 | I-44 BL termina / I-44 este / I-49 / US 71 norte - Springfield , Kansas City | Término del este; extremo este del autobús I-44. concurrencia; I-44 salida 15 | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Ver también
Mapa de ruta :
- Ruta 66 de los Estados Unidos en Missouri
Referencias
- ^ a b c d Departamento de transporte de Missouri (12 de diciembre de 2013). MoDOT HPMAPS (mapa). Departamento de Transporte de Missouri . Consultado el 12 de diciembre de 2013 .