Las 28 provincias de Bulgaria se dividen en 265 municipios (община, obshtina ). Los municipios generalmente comprenden varias ciudades, pueblos y asentamientos y están gobernados por un alcalde que es elegido por mayoría popular por un período de cuatro años, y un consejo municipal que se elige mediante representación proporcional por un período de cuatro años. [1] La creación de nuevos municipios requiere que se creen en un territorio con una población de al menos 6.000 habitantes y se creen alrededor de un asentamiento designado. También deben llevar el nombre del asentamiento que sirve como centro administrativo del territorio, entre otros criterios. [2]
Además, el consejo de un municipio puede crear subdivisiones administrativas: alcaldías ( kmetstvo ), asentamientos ( naseleno myasto ) y barrios o barrios ( rayón ). [1] Las alcaldías son supervisadas por alcaldes electos y típicamente comprenden una o más aldeas o pueblos; deben contener una población de al menos 250. [2] Los asentamientos son supervisados por un administrador designado por el alcalde de un municipio y, por lo tanto, tienen menos responsabilidades y menos poder que una alcaldía; deben tener una población de menos de 150. Los distritos son supervisados por alcaldes electos y deben incluir una población de al menos 25,000; su creación es necesaria en los tres municipios más poblados de Bulgaria. [2]
Al igual que los propios municipios, las alcaldías y distritos son unidades territoriales designadas, ya que tienen sus propios funcionarios electos. Los asentamientos, sin embargo, son simplemente unidades territoriales designadas ya que sus líderes son nombrados. [2]
Provincia de Blagoevgrad
- Municipio de Bansko (ciudad principal: Bansko )
- Municipio de Belitsa (ciudad principal: Belitsa )
- Municipio de Blagoevgrad (ciudad principal: Blagoevgrad )
- Municipio de Garmen (población principal: Garmen )
- Municipio de Gotse Delchev (ciudad principal: Gotse Delchev )
- Municipio de Hadzhidimovo (ciudad principal: Hadzhidimovo )
- Municipio de Kresna (ciudad principal: Kresna )
- Municipio de Petrich (ciudad principal: Petrich )
- Municipio de Razlog (ciudad principal: Razlog )
- Municipio de Sandanski (ciudad principal: Sandanski )
- Municipio de Satovcha (pueblo principal: Satovcha )
- Municipio de Simitli (ciudad principal: Simitli )
- Municipio de Strumyani (aldea principal: Strumyani )
- Municipio de Yakoruda (ciudad principal: Yakoruda )
Provincia de Burgas
- Municipio de Aytos (ciudad principal: Aytos )
- Municipio de Burgas (ciudad principal: Burgas )
- Municipio de Kameno (ciudad principal: Kameno )
- Municipio de Karnobat (ciudad principal: Karnobat )
- Municipio de Malko Tarnovo (ciudad principal: Malko Tarnovo )
- Municipio de Nesebar (ciudad principal: Nesebar )
- Municipio de Pomorie (ciudad principal: Pomorie )
- Municipio de Primorsko (ciudad principal: Primorsko )
- Municipio de Ruen (población principal: Ruen )
- Municipio de Sozopol (ciudad principal: Sozopol )
- Municipio de Sredets (ciudad principal: Sredets )
- Municipio de Sungurlare (ciudad principal: Sungurlare )
- Municipio de Tsarevo (ciudad principal: Tsarevo )
Provincia de Dobrich
- Municipio de Balchik (ciudad principal: Balchik )
- Municipio de Dobrich (ciudad principal: Dobrich )
- Municipio de Dobrichka (ciudad administrativa: Dobrich )
- Municipio de General Toshevo (ciudad principal: General Toshevo )
- Municipio de Kavarna (ciudad principal: Kavarna )
- Municipio de Krushari (aldea principal: Krushari )
- Municipio de Shabla (ciudad principal: Shabla )
- Municipio de Tervel (ciudad principal: Tervel )
Provincia de Gabrovo
- Municipio de Dryanovo (ciudad principal: Dryanovo )
- Municipio de Gabrovo (ciudad principal: Gabrovo )
- Municipio de Sevlievo (ciudad principal: Sevlievo )
- Municipio de Tryavna (ciudad principal: Tryavna )
Provincia de Haskovo
- Municipio de Dimitrovgrad (ciudad principal: Dimitrovgrad )
- Municipio de Harmanli (ciudad principal: Harmanli )
- Municipio de Haskovo (ciudad principal: Haskovo )
- Municipio de Ivaylovgrad (ciudad principal: Ivaylovgrad )
- Municipio de Lyubimets (ciudad principal: Lyubimets )
- Municipio de Madzharovo (ciudad principal: Madzharovo )
- Municipio de Mineralni Bani (aldea principal: Mineralni Bani )
- Municipio de Simeonovgrad (ciudad principal: Simeonovgrad )
- Municipio de Stambolovo (pueblo principal: Stambolovo )
- Municipio de Svilengrad (ciudad principal: Svilengrad )
- Municipio de Topolovgrad (ciudad principal: Topolovgrad )
Provincia de Kardzhali
- Municipio de Ardino (ciudad principal: Ardino )
- Municipio de Chernoochene (aldea principal: Chernoochene )
- Municipio de Dzhebel (ciudad principal: Dzhebel )
- Municipio de Kardzhali (ciudad principal: Kardzhali )
- Municipio de Kirkovo (aldea principal: Kirkovo )
- Municipio de Krumovgrad (ciudad principal: Krumovgrad )
- Municipio de Momchilgrad (ciudad principal: Momchilgrad )
Provincia de Kyustendil
- Municipio de Boboshevo (ciudad principal: Boboshevo )
- Municipio de Bobov Dol (ciudad principal: Bobov Dol )
- Municipio de Dupnitsa (ciudad principal: Dupnitsa )
- Municipio de Kocherinovo (ciudad principal: Kocherinovo )
- Municipio de Kyustendil (ciudad principal: Kyustendil )
- Municipio de Nevestino (aldea principal: Nevestino )
- Municipio de Rila (ciudad principal: Rila )
- Municipio de Sapareva Banya (ciudad principal: Sapareva Banya )
- Municipio de Treklyano (pueblo principal: Treklyano )
Provincia de Lovech
- Municipio de Apriltsi (ciudad principal: Apriltsi )
- Municipio de Letnitsa (ciudad principal: Letnitsa )
- Municipio de Lovech (ciudad principal: Lovech )
- Municipio de Lukovit (ciudad principal: Lukovit )
- Municipio de Teteven (ciudad principal: Teteven )
- Municipio de Troyan (ciudad principal: Troyan )
- Municipio de Ugarchin (ciudad principal: Ugarchin )
- Municipio de Yablanitsa (ciudad principal: Yablanitsa )
Provincia de montana
- Municipio de Berkovitsa (ciudad principal: Berkovitsa )
- Municipio de Boychinovtsi (ciudad principal: Boychinovtsi )
- Municipio de Brusartsi (ciudad principal: Brusartsi )
- Municipio de Chiprovtsi (ciudad principal: Chiprovtsi )
- Municipio de Georgi Damyanovo (aldea principal: Georgi Damyanovo )
- Municipio de Lom (ciudad principal: Lom )
- Municipio de Medkovets (aldea principal: Medkovets )
- Municipio de Montana (ciudad principal: Montana )
- Municipio de Valchedram (ciudad principal: Valchedram )
- Municipio de Varshets (ciudad principal: Varshets )
- Municipio de Yakimovo (pueblo principal: Yakimovo )
Provincia de Pazardzhik
- Municipio de Batak (ciudad principal: Batak )
- Municipio de Belovo (ciudad principal: Belovo )
- Municipio de Bratsigovo (ciudad principal: Bratsigovo )
- Municipio de Lesichovo (localidad principal: Lesichovo )
- Municipio de Panagyurishte (ciudad principal: Panagyurishte )
- Municipio de Pazardzhik (ciudad principal: Pazardzhik )
- Municipio de Peshtera (ciudad principal: Peshtera )
- Municipio de Rakitovo (ciudad principal: Rakitovo )
- Municipio de Sarnitsa (ciudad principal: Sarnitsa )
- Municipio de Septemvri (ciudad principal: Septemvri )
- Municipio de Strelcha (ciudad principal: Strelcha )
- Municipio de Velingrad (ciudad principal: Velingrad )
Provincia de Pernik
- Municipio de Breznik (ciudad principal: Breznik )
- Municipio de Kovachevtsi (aldea principal: Kovachevtsi )
- Municipio de Pernik (ciudad principal: Pernik )
- Municipio de Radomir (ciudad principal: Radomir )
- Municipio de Tran (ciudad principal: Tran )
- Municipio de Zemen (ciudad principal: Zemen )
Provincia de Pleven
- Municipio de Belene (ciudad principal: Belene )
- Municipio de Cherven Bryag (ciudad principal: Cherven Bryag )
- Municipio de Dolna Mitropoliya (ciudad principal: Dolna Mitropoliya )
- Municipio de Dolni Dabnik (ciudad principal: Dolni Dabnik )
- Municipio de Gulyantsi (ciudad principal: Gulyantsi )
- Municipio de Iskar (ciudad principal: Iskar )
- Municipio de Knezha (ciudad principal: Knezha )
- Municipio de Levski (ciudad principal: Levski )
- Municipio de Nikopol (ciudad principal: Nikopol )
- Municipio de Pleven (ciudad principal: Pleven )
- Municipio de Pordim (ciudad principal: Pordim )
Provincia de Plovdiv
- Municipio de Asenovgrad (ciudad principal: Asenovgrad )
- Municipio de Brezovo (ciudad principal: Brezovo )
- Municipio de Hisarya (ciudad principal: Hisarya )
- Municipio de Kaloyanovo (aldea principal: Kaloyanovo )
- Municipio de Karlovo (ciudad principal: Karlovo )
- Municipio de Krichim (ciudad principal: Krichim )
- Municipio de Kuklen (ciudad principal: Kuklen )
- Municipio de Laki (ciudad principal: Laki )
- Municipio de Maritsa (ciudad administrativa: Plovdiv )
- Municipio de Parvomay (ciudad principal: Parvomay )
- Municipio de Perushtitsa (ciudad principal: Perushtitsa )
- Municipio de Plovdiv (ciudad principal: Plovdiv )
- Municipio de Rakovski (ciudad principal: Rakovski )
- Municipio de Rodopi (ciudad administrativa: Plovdiv )
- Municipio de Sadovo (ciudad principal: Sadovo )
- Municipio de Saedinenie (ciudad principal: Saedinenie )
- Municipio de Sopot (ciudad principal: Sopot )
- Municipio de Stamboliyski (ciudad principal: Stamboliyski )
Provincia de Razgrad
- Municipio de Isperih (ciudad principal: Isperih )
- Municipio de Kubrat (ciudad principal: Kubrat )
- Municipio de Loznitsa (ciudad principal: Loznitsa )
- Municipio de Razgrad (ciudad principal: Razgrad )
- Municipio de Samuil (aldea principal: Samuil )
- Municipio de Tsar Kaloyan (ciudad principal: Tsar Kaloyan )
- Municipio de Zavet (ciudad principal: Zavet )
Provincia de Ruse
- Municipio de Borovo (ciudad principal: Borovo )
- Municipio de Byala (ciudad principal: Byala )
- Municipio de Dve Mogili (ciudad principal: Dve Mogili )
- Municipio de Ivanovo (aldea principal: Ivanovo )
- Municipio de Ruse (ciudad principal: Ruse )
- Municipio de Slivo Pole (ciudad principal: Slivo Pole )
- Municipio de Tsenovo (aldea principal: Tsenovo )
- Municipio de Vetovo (ciudad principal: Vetovo )
Provincia de Shumen
- Municipio de Hitrino (aldea principal: Hitrino )
- Municipio de Kaolinovo (ciudad principal: Kaolinovo )
- Municipio de Kaspichan (ciudad principal: Kaspichan )
- Municipio de Nikola Kozlevo (aldea principal: Nikola Kozlevo )
- Municipio de Novi Pazar (ciudad principal: Novi Pazar )
- Municipio de Shumen (ciudad principal: Shumen )
- Municipio de Smyadovo (ciudad principal: Smyadovo )
- Municipio de Varbitsa (ciudad principal: Varbitsa )
- Municipio de Veliki Preslav (ciudad principal: Veliki Preslav )
- Municipio de Venets (localidad principal: Venets )
Provincia de Silistra
- Municipio de Alfatar (ciudad principal: Alfatar )
- Municipio de Dulovo (ciudad principal: Dulovo )
- Municipio de Glavinitsa (ciudad principal: Glavinitsa )
- Municipio de Kaynardzha (aldea principal: Kaynardzha )
- Municipio de Silistra (ciudad principal: Silistra )
- Municipio de Sitovo (pueblo principal: Sitovo )
- Municipio de Tutrakan (ciudad principal: Tutrakan )
Provincia de Sliven
- Municipio de Kotel (ciudad principal: Kotel )
- Municipio de Nova Zagora (ciudad principal: Nova Zagora )
- Municipio de Sliven (ciudad principal: Sliven )
- Municipio de Tvarditsa (ciudad principal: Tvarditsa )
Provincia de Smolyan
- Municipio de Banite (localidad principal: Banite )
- Municipio de Borino (población principal: Borino )
- Municipio de Chepelare (ciudad principal: Chepelare )
- Municipio de Devin (ciudad principal: Devin )
- Municipio de Dospat (ciudad principal: Dospat )
- Municipio de Madan (ciudad principal: Madan )
- Municipio de Nedelino (ciudad principal: Nedelino )
- Municipio de Rudozem (ciudad principal: Rudozem )
- Municipio de Smolyan (ciudad principal: Smolyan )
- Municipio de Zlatograd (ciudad principal: Zlatograd )
Provincia de la ciudad de Sofía
- Municipio de Sofía (ciudad principal: Sofía )
Provincia de Sofía
- Municipio de Antón (pueblo principal: Antón )
- Municipio de Botevgrad (ciudad principal: Botevgrad )
- Municipio de Bozhurishte (ciudad principal: Bozhurishte )
- Municipio de Chavdar (aldea principal: Chavdar )
- Municipio de Chelopech (aldea principal: Chelopech )
- Municipio de Dolna Banya (ciudad principal: Dolna Banya )
- Municipio de Dragoman (ciudad principal: Dragoman )
- Municipio de Elin Pelin (ciudad principal: Elin Pelin )
- Municipio de Etropole (ciudad principal: Etropole )
- Municipio de Godech (ciudad principal: Godech )
- Municipio de Gorna Malina (aldea principal: Gorna Malina )
- Municipio de Ihtiman (ciudad principal: Ihtiman )
- Municipio de Koprivshtitsa (ciudad principal: Koprivshtitsa )
- Municipio de Kostenets (ciudad principal: Kostenets )
- Municipio de Kostinbrod (ciudad principal: Kostinbrod )
- Municipio de Mirkovo (aldea principal: Mirkovo )
- Municipio de Pirdop (ciudad principal: Pirdop )
- Municipio de Pravets (ciudad principal: Pravets )
- Municipio de Samokov (ciudad principal: Samokov )
- Municipio de Slivnitsa (ciudad principal: Slivnitsa )
- Municipio de Svoge (ciudad principal: Svoge )
- Municipio de Zlatitsa (ciudad principal: Zlatitsa )
Provincia de Stara Zagora
- Municipio de Bratya Daskalovi (aldea principal: Bratya Daskalovi )
- Municipio de Chirpan (ciudad principal: Chirpan )
- Municipio de Galabovo (ciudad principal: Galabovo )
- Municipio de Gurkovo (ciudad principal: Gurkovo )
- Municipio de Kazanlak (ciudad principal: Kazanlak )
- Municipio de Maglizh (ciudad principal: Maglizh )
- Municipio de Nikolaevo (ciudad principal: Nikolaevo )
- Municipio de Opan (aldea principal: Opan )
- Municipio de Pavel Banya (ciudad principal: Pavel Banya )
- Municipio de Radnevo (ciudad principal: Radnevo )
- Municipio de Stara Zagora (ciudad principal: Stara Zagora )
Provincia de Targovishte
- Municipio de Antonovo (ciudad principal: Antonovo )
- Municipio de Omurtag (ciudad principal: Omurtag )
- Municipio de Opaka (ciudad principal: Opaka )
- Municipio de Popovo (ciudad principal: Popovo )
- Municipio de Targovishte (ciudad principal: Targovishte )
Provincia de Varna
- Municipio de Aksakovo (ciudad principal: Aksakovo )
- Municipio de Avren (pueblo principal: Avren )
- Municipio de Beloslav (ciudad principal: Beloslav )
- Municipio de Byala (ciudad principal: Byala )
- Municipio de Dalgopol (ciudad principal: Dalgopol )
- Municipio de Devnya (ciudad principal: Devnya )
- Municipio de Dolni Chiflik (ciudad principal: Dolni Chiflik )
- Municipio de Provadiya (ciudad principal: Provadiya )
- Municipio de Suvorovo (ciudad principal: Suvorovo )
- Municipio de Valchi Dol (ciudad principal: Valchi Dol )
- Municipio de Varna (ciudad principal: Varna )
- Municipio de Vetrino (aldea principal: Vetrino )
Provincia de Veliko Tarnovo
- Municipio de Elena (ciudad principal: Elena )
- Municipio de Gorna Oryahovitsa (ciudad principal: Gorna Oryahovitsa )
- Municipio de Lyaskovets (ciudad principal: Lyaskovets )
- Municipio de Pavlikeni (ciudad principal: Pavlikeni )
- Municipio de Polski Trambesh (ciudad principal: Polski Trambesh )
- Municipio de Strazhitsa (ciudad principal: Strazhitsa )
- Municipio de Suhindol (ciudad principal: Suhindol )
- Municipio de Svishtov (ciudad principal: Svishtov )
- Municipio de Veliko Tarnovo (ciudad principal: Veliko Tarnovo )
- Municipio de Zlataritsa (ciudad principal: Zlataritsa )
Provincia de Vidin
- Municipio de Belogradchik (ciudad principal: Belogradchik )
- Municipio de Boynitsa (aldea principal: Boynitsa )
- Municipio de Bregovo (ciudad principal: Bregovo )
- Municipio de Chuprene (aldea principal: Chuprene )
- Municipio de Dimovo (ciudad principal: Dimovo )
- Municipio de Gramada (ciudad principal: Gramada )
- Municipio de Kula (ciudad principal: Kula )
- Municipio de Makresh (pueblo principal: Makresh )
- Municipio de Novo Selo (pueblo principal: Novo Selo )
- Municipio de Ruzhintsi (aldea principal: Ruzhintsi )
- Municipio de Vidin (ciudad principal: Vidin )
Provincia de Vratsa
- Municipio de Borovan (aldea principal: Borovan )
- Municipio de Byala Slatina (ciudad principal: Byala Slatina )
- Municipio de Hayredin (aldea principal: Hayredin )
- Municipio de Kozloduy (ciudad principal: Kozloduy )
- Municipio de Krivodol (ciudad principal: Krivodol )
- Municipio de Mezdra (ciudad principal: Mezdra )
- Municipio de Miziya (ciudad principal: Miziya )
- Municipio de Oryahovo (ciudad principal: Oryahovo )
- Municipio Romano (ciudad principal: Roman )
- Municipio de Vratsa (ciudad principal: Vratsa )
Provincia de Yambol
- Municipio de Bolyarovo (ciudad principal: Bolyarovo )
- Municipio de Elhovo (ciudad principal: Elhovo )
- Municipio de Straldzha (ciudad principal: Straldzha )
- Municipio de Tundzha (ciudad administrativa: Tundzha )
- Municipio de Yambol (ciudad principal: Yambol )
Ver también
- Bulgaria
- Provincias de Bulgaria
- Lista de ciudades y pueblos de Bulgaria
- Lista de pueblos de Bulgaria
Referencias
- ^ a b Bobcheva, Nadezhda. "Fortalecimiento de la gobernanza submunicipal en Bulgaria: ¿demanda de nuevas reformas?" (PDF) . http://unpan1.un.org/ . Consultado el 3 de enero de 2018 . Enlace externo en
|website=
( ayuda ) - ^ a b c d "LEY DE LA ESTRUCTURA ADMINISTRATIV E TERRITORIAL DE LA REPÚBLICA DE BULGARIA" (PDF) . unece.org/ . UNECE . Consultado el 3 de enero de 2018 .