La NSW Cup , actualmente conocida como Knock-On Effect NSW Cup por razones de patrocinio, es una competición de la liga de rugby para los clubes de Nueva Gales del Sur . La competencia tiene una historia que se remonta a los orígenes de NSWRFL en 1908, comenzando como una competencia de grado de reserva, y ahora es la principal competencia de edad abierta en el estado. La NSW Cup fue la Reserve Grade / Presidents Cup / First Division desde 1908 hasta 2002, y la NSWRL Premier League de 2003 a 2007, la New South Wales Cup de 2008 a 2015, la Intrust Super Premiership NSW de 2016 a 2018, la Canterbury Copa NSWde 2019 a 2020. La Copa de Nueva Gales del Sur, junto con la Copa de Queensland , actúa como una competencia de alimentación de la primera división de la Liga Nacional de Rugby .
Temporada, competición o edición actual: 2021 Knock On Effect NSW Cup | |
Antes | Grado de reserva, Copa Presidentes, Primera División NSWRL , Premier League NSWRL, Copa Canterbury, Copa NSW |
---|---|
Deporte | Liga de Rugby |
Fundado | 1908 |
Temporada inaugural | 1908 |
Propietario (s) | NSWRL |
CEO | Peter Griffin |
Director | Nick Politis , Deborah Healey |
presidente | Dr. George Peponis OAM |
No. de equipos | 11 |
Países | Australia , Nueva Zelanda |
Campeones más recientes | Newtown Jets (octavo título) |
La mayoría de los títulos | South Sydney Rabbitohs (20 títulos) |
Socio (s) de TV | Fox League Nine Network Kayo Sports |
Patrocinador (es) | El efecto Knock-On |
Competiciones relacionadas | Liga Nacional de Rugby NRL State Championship Intrust Supercopa |
Página web oficial | NSWRL |
La Copa NSW es disputada por escuadrones de reserva de equipos NRL con base en NSW y también incluye equipos que representan a equipos que alguna vez compitieron en el primer grado en la Premiership NSWRL pero ya no equipos de campo en la competencia NRL, y equipos que no han alineado equipos en la competencia NRL. Los North Sydney Bears son el único equipo que ha competido en todas las temporadas, desde el inicio de la competición desde 1908.
Clubs
Equipos de la Copa de Nueva Gales del Sur
La Copa de Nueva Gales del Sur consta de 11 equipos, diez en Nueva Gales del Sur y uno del Territorio de la Capital Australiana. La liga opera en un sistema de grupo único, sin divisiones o conferencias y sin descenso ni promoción de otras ligas. Varios clubes de la New South Wales Cup están afiliados a un equipo de la competición nacional australiana, la National Rugby League.
Copa de Nueva Gales del Sur | ||||||||||
Colores | Club de fútbol de la liga de rugby | Est. | Unido* | Ciudad / Región / Pueblo | Estado / Territorio | Estadios | Títulos | Último | Colores | Afiliado de NRL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Águilas marinas de los trabajadores de Blacktown | 1962 | 2017 | Sídney ( Blacktown ) | Nueva Gales del Sur | HE Laybutt Field , 4 Pines Park | 0 | Águilas marinas varoniles | |||
Canberra Raiders | mil novecientos ochenta y dos | 2021 | Canberra ( Bruce ) | Australiana capital Territorio | Estadio GIO , Belconnen Oval | 1 | 2003 | Canberra Raiders | ||
Mount Pritchard Mounties | 1927 | 2012 | Sídney ( Monte Pritchard ) | Nueva Gales del Sur | Mt Pritchard Oval , Reserva Aubrey Keech | 0 | Bulldogs de Canterbury + | |||
Caballeros de Newcastle | 1988 | 2012 | Newcastle ( New Lambton ) | Nueva Gales del Sur | Estadio McDonald Jones Maitland Sports Ground | 2 | 2015 | Caballeros de Newcastle | ||
Newtown Jets | 1908 | 2000 | Sídney ( Newtown ) | Nueva Gales del Sur | Parque Henson | 8 | 2019 | CronullaSharks + | ||
Osos del norte de Sydney | 1908 | 2003 | Sídney ( norte de Sídney ) | Nueva Gales del Sur | Óvalo del norte de Sydney | 8 | 1993 | Gallos de Sydney + | ||
Anguilas Parramatta | 1947 | 2020 | Sídney ( Parramatta ) | Nueva Gales del Sur | Estadio Bankwest , Ringrose Park | 8 | 2007 | Anguilas Parramatta | ||
Panteras de Penrith | 1966 | 2014 | Sídney ( Penrith ) | Nueva Gales del Sur | Estadio Penrith | 3 | 2017 | Panteras de Penrith | ||
Dragones de San Jorge Illawarra | 1999 | 2018 | Woollongong , Sídney ( Carlton ) | Nueva Gales del Sur | Estadio WIN , Jubilee Oval | 1 | 2001 | Dragones de San Jorge Illawarra | ||
Rabbitohs del sur de Sydney | 1908 | 2019 | Sídney ( Redfern ) | Nueva Gales del Sur | Metricon Centre , Stadium Australia , Centro de alto rendimiento Ironmark | 20 | 1983 | Rabbitohs del sur de Sydney | ||
Wests Urracas | 1908 | 2018 | Sídney ( Concord ) | Nueva Gales del Sur | Estadio Campbelltown Lidcombe Oval , Leichhardt Oval | 3 | 1981 | Tigres del oeste |
*: La temporada en la que el equipo se unió a la competencia en su forma actual y permanencia consecutiva.
+: Afiliación actual entre Cronulla y Newtown desde 2015.
+: Afiliación actual entre North Sydney y Sydney desde 2019.
+: Afiliación actual entre Canterbury y Mount Pritchard desde 2021.
Antiguos equipos - siglo XX
De los 24 clubes anteriores del siglo XX, 1 tenía su sede en la región de Auckland, Australia del Sur y Australia Occidental, 3 tenían su sede en Queensland y los otros 20 clubes anteriores tenían su sede en Nueva Gales del Sur.
Copa de Nueva Gales del Sur | ||||||||||
Colores | Club | Est. | Primera Estación | Última temporada | Ciudad / Región / Pueblo | Estado / Territorio | Estadio | Títulos | Último | Razones |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Enfield | 1908 | 1908 | 1908 | Enfield | Nueva Gales del Sur | Doblada | ||||
Belmore | 1910 | 1910 | 1910 | Belmore | Nueva Gales del Sur | Doblada | ||||
Banksia | 1911 | 1911 | 1911 | Banksia | Nueva Gales del Sur | Doblada | ||||
Waverley | 1912 | 1912 | 1912 | Waverley | Nueva Gales del Sur | Doblada | ||||
Federales del sur de Sydney | 1908 | 1910 | 1912 | Sydney del Sur | Nueva Gales del Sur | Doblada | ||||
Sydney occidental | 1912 | 1912 | 1913 | Sydney occidental | Nueva Gales del Sur | Doblada | ||||
Mosman | 1910 | 1910 | 1914 | Mosman | Nueva Gales del Sur | Doblada | ||||
Redfern | 1911 | 1911 | 1914 | Redfern | Nueva Gales del Sur | Doblada | ||||
Grosvenor | 1911 | 1911 | 1915 | Grosvenor | Nueva Gales del Sur | Doblada | ||||
Marrickville | 1911 | 1911 | 1915 | Marrickville | Nueva Gales del Sur | Doblada | ||||
Sydney | 1908 | 1908 | 1916 | Sydney | Nueva Gales del Sur | Doblada | ||||
Randwick | 1915 | 1915 | 1916 | Randwick | Nueva Gales del Sur | Doblada | ||||
Surry Hills | 1912 | 1912/15 | 1912/16 | Surry Hills | Nueva Gales del Sur | Doblada | ||||
Valles de Annandale | 1910 | 1910 | 1920 | Annandale | Nueva Gales del Sur | Doblada | ||||
Glebe Dirty Reds | 1908 | 1908 | 1929 | Glebe | Nueva Gales del Sur | Doblada | ||||
Sydney Uni. Estudiantes | 1920 | 1920 | 1937 | Sydney | Nueva Gales del Sur | Salido | ||||
Broncos de Brisbane | 1988 | 1988 | 1996 † | Brisbane | Queensland | Salido | ||||
Rojos occidentales / de Perth | 1992 | 1995 | 1996 | Perth | El oeste de Australia | Doblada | ||||
Trituradoras del sur de Queensland | 1992 | 1995 | 1997 | Brisbane | Queensland | Doblada | ||||
Adelaide Rams | 1996 | 1997 | 1998 † | Adelaida | Sur de Australia | Doblada | ||||
Guerreros de Auckland | 1992 | 1995 | 1998 † | Auckland | Auckland | Salido* | ||||
Gigantes de la Costa Dorada / Gaviotas / Cargadores | 1988 | 1988 | 1999 | Costa Dorada | Queensland | Doblada | ||||
Acereros de Illawarra | mil novecientos ochenta y dos | mil novecientos ochenta y dos | 1998 | Wollongong | Nueva Gales del Sur | Fusión | ||||
Dragones de San Jorge | 1921 | 1921 | 2000 | Kogarah | Nueva Gales del Sur | Fusión | ||||
* Auckland Warriors † regresó a la competencia en 2014 y partió en 2020 como New Zealand Warriors) |
† El club también compitió en el segundo grado / grado de reserva de la competencia de la Superliga de 1997 .
Antiguos equipos - siglo XXI
De los 26 clubes anteriores del siglo XXI, 1 tenía su sede en el Territorio de la Capital Australiana, Queensland y Victoria, 2 en la región de Auckland y los otros 23 clubes anteriores en Nueva Gales del Sur.
Copa de Nueva Gales del Sur | ||||||||||
Colores | Club | Est. | Primera Estación | Última temporada | Ciudad / Región / Pueblo | Estado / Territorio | Estadio | Títulos | Último | Razones |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vaqueros del norte de Queensland | 1992 | 1992 | 2001 | Townsville | Queensland | Salido | ||||
Easts / Syd. Ciudad / Sydney Roosters | 1908 | 1908 | 2005 | Bondi | Nueva Gales del Sur | Salido | ||||
St Marys - Penrith Cougars | 2003 | 2005 | Penrith , St Marys | Nueva Gales del Sur | Salido | |||||
Penrith Pumas | 2007 | 2007 | Penrith | Nueva Gales del Sur | Salido | |||||
Rabbitohs del sur de Sydney | 1908 | 1908 | 2006 | Redfern | Nueva Gales del Sur | Salido* | ||||
Canberra Raiders | mil novecientos ochenta y dos | mil novecientos ochenta y dos | 2007 | Canberra | Aus. Gorra. Territorio | Salido* | ||||
Anguilas Parramatta | mil novecientos ochenta y dos | mil novecientos ochenta y dos | 2007 | Parramatta | Nueva Gales del Sur | Salido* | ||||
Osos de la costa central | 2000 | 2000 | 2001 | Costa central | Nueva Gales del Sur | Salido* | ||||
Dragones de San Jorge Illawarra | 1992 | 1992 | 2001 | Kogarah , Woollongong | Nueva Gales del Sur | Salido* | ||||
Dragones de la ciudad de Shellharbour | 2009 | 2010 | Shellharbour | Nueva Gales del Sur | Salido | |||||
Cortadores Illawarra | 2012 | 2012 | 2017 | Woollongong | Nueva Gales del Sur | Doblada | ||||
Rebeldes centrales de Newcastle | 2008 | 2008 | 2008 | Newcastle | Nueva Gales del Sur | Salido | ||||
Tormenta de la costa central | 1992 | 1992 | 2001 | Costa central | Nueva Gales del Sur | Salido | ||||
Toros de la ciudad de Bankstown | 2008 | 2008 | 2009 | Bankstown | Nueva Gales del Sur | Doblada | ||||
Cobras Cronulla | 2008 | 2008 | 2008 | Cronulla | Nueva Gales del Sur | Doblada | ||||
Melbourne Storm | 1997 | 2010 | 2010 | Melbourne | Victoria | Salido | ||||
Centurianos de la Costa Central | 2010 | 2011 | Costa central | Nueva Gales del Sur | Salido | |||||
Tigres de balmain | 1908 | 1908 | 1999 | Leichardt | Nueva Gales del Sur | Fusión | ||||
Balmain Ryde Eastwood Tigers | 2005 | 2012 | Leichardt | Nueva Gales del Sur | Salido* | |||||
Urracas de los suburbios occidentales | 1908 | 1908 | 1999 | Campbelltown | Nueva Gales del Sur | Fusión* | ||||
Auckland Vulcans | 2008 | 2013 | Auckland | Auckland | Salido | |||||
Lobos de Windsor | 2008 | 2013 | Windsor | Nueva Gales del Sur | Salido | |||||
Águilas marinas varoniles | 1947/2011 | 2008/2016 | Brookvale | Nueva Gales del Sur | Salido | |||||
Wyong Roos | 2005 | 2012 | Wyong | Nueva Gales del Sur | Salido* | |||||
Urracas de Wentworthville | 2013 | 2018 | Wentworthville | Nueva Gales del Sur | Salido | |||||
Guerreros de Nueva Zelanda | 2014 | 2020 | Auckland | Auckland | Salido | |||||
* South Sydney Rabbitohs regresó a la Copa de Nueva Gales del Sur en 2019 | ||||||||||
* Canberra Raiders † regresó a la Copa de Nueva Gales del Sur en 2021 | ||||||||||
* Parramatta Eels regresó a la Copa de Nueva Gales del Sur en 2020 | ||||||||||
* Central Coast Bears regresó a North Sydney después del fracaso de la empresa conjunta Northern Eagles | ||||||||||
* St. George Illawarra Dragons regresó a la Copa de Nueva Gales del Sur en 2018. |
† El club también compitió en el segundo grado / grado de reserva de la competencia de la Superliga de 1997 .
Logotipos
Historia
La Copa de Nueva Gales del Sur, dirigida por la NSWRL , ha sido conocida por una variedad de nombres y operada de varias formas diferentes desde el inicio de la NSWRL Premiership en 1908. Entre 1908 y 1996, la competencia se conoció como Reserve Grade y se compitió casi exclusivamente por escuadrones de reserva de cada uno de los NSWRL Premiership Clubs, compitiendo con el nombre y los colores de ese Club. Con el advenimiento de la guerra de la Superliga y la competencia dividida resultante en 1997, la NSWRL reconfiguró la competencia como la Copa Presidentes . Desde 2002 hasta 2007, la competición se conoció como la NSWRL Premier League hasta que se reorganizó en su forma actual como la Copa de Nueva Gales del Sur en 2008.
Clubes 'independientes'
Con las competiciones que se volvieron a fusionar y seis clubes de la NSWRL Premiership se fusionaron en tres nuevos clubes de la NRL ( St. George Dragons e Illawarra Steelers ; Norths Bears y Manly Sea Eagles ; Balmain Tigers y Wests Magpies ), la competencia se conoció como la Primera División e incluyó a estos equipos compitiendo bajo su nombre y colores originales.
La inclusión de estos clubes que no pertenecen a la NRL (junto con el regreso de los Newtown Jets en 2000) en la competencia marcó un alejamiento de la competencia de 'escuadrones de reserva' en la que se había convertido y se diferenciaba cada vez más de la competencia de la NRL con juegos jugados en - Lugares de NRL como North Sydney Oval , Henson Park de Marrickville y Western Weekender Stadium en St Marys.
Otra tendencia que comenzó durante este período fue el fenómeno de los equipos competidores 'subcontratados' de los clubes de la NRL, con varios clubes de la NRL que optaron por no presentar equipos en esta competencia y, en cambio, presentar entidades fusionadas (como en St Marys Penrith Cougars y Balmain Ryde Eastwood Tigers , ambos formados con equipos de la NSWRL Jim Beam Cup ) o firman acuerdos con otro club para ocupar su lugar en la competencia, siendo esos jugadores elegibles para la selección de la NRL, como el acuerdo entre Newtown Jets y Sydney Roosters para la temporada 2006.
Era de la Copa NSW
Expansión 2007
En 2007, el club de la Copa Bartercard Auckland Lions se unió a la competición.
Expansión 2008
En 2008 y 2009, el club de la Copa Jersey Flegg Central Coast Storm presentó un equipo en la competencia. El equipo se basó en la costa central de NSW, pero actuó como un club alimentador del Melbourne Storm . [1] Además, los Panthers fueron reemplazados por los Windsor Wolves y los Sharks fueron reemplazados por las Cronulla-Sutherland Cobras . Los Canberra Raiders se retiraron de la competencia el 1 de agosto de 2007. Los Newcastle Knights también anunciaron una empresa conjunta con Central Charlestown. El equipo utilizó el nombre original de Central Newcastle Rebels . [2] Las Parramatta Eels también formaron una empresa conjunta con Wentworthville Magpies para actuar como su Feeder Club en la competencia a partir de 2008. [3] Los Saints decidieron dejar de dirigir un lado de grado de reserva, pero usarían las competiciones de la Liga de rugby del distrito de St George y la Liga de rugby del distrito de Illawarra como sus equipos alimentadores.
Expansión 2009
Se han añadido dos nuevos equipos a la competición. Estos dos nuevos equipos habrán jugado anteriormente en la Copa Jim Beam . Los Shellharbour City Dragons, anteriormente conocidos como Shellharbour Marlins, serán el lado alimentador de St George-Illawarra Dragons . Los Bankstown Bulls, que eran conocidos como Sydney Bulls, actuarán como el lado alimentador de los Canterbury Bulldogs . Bankstown seguirá alineando un equipo en la Copa Jim Beam . Los Manly Sea Eagles se han retirado de la competencia y tendrán un equipo alimentador en la Copa Queensland . Newcastle también se había retirado de la competición, interrumpiendo el vínculo con los Central Newcastle Rebels .
Expansión 2012
La temporada 2012 vio el regreso de los clubes alimentadores de los equipos de la NRL St George Illawarra y Canberra. Los Illawarra Steelers, en asociación con Illawarra Coal y el Illawarra Leagues Club, reingresaron a un equipo en la liga, los Illawarra Cutters. Anteriormente actuaron como un club alimentador de los Dragones. Un Mounties Rugby League Club también ingresó a la Copa NSW esta temporada y es el club alimentador de los Raiders.
Expansión 2013
La temporada 2013 verá a Wyong Roos ingresar a un equipo en la NSWCUP por primera vez. No será un equipo alimentador de ningún equipo de la NRL. 2013 también fue la primera vez en la historia de la Rugby League que los equipos con los nombres Western Suburbs y Balmain no alinearán a un equipo en la copa, jugaron como los Wests Tigers. Existe un estado actual de ambigüedad en torno a esta empresa conjunta, y se sugiere que tanto Wests como Balmain regresarán como dos clubes separados una vez que se cumplan los requisitos financieros.
Temporada 2014
En 2014, los Auckland Vulcans fueron reemplazados por un equipo de los New Zealand Warriors . [4] Los Penrith Panthers también regresarán a la competencia en 2014, reemplazando a Windsor, que permanece en la Copa Ron Massey.
2016 Lanzamiento de la Super Premiership Intrust
El 29 de enero de 2016 se anunció que Intrust Super se había asegurado los derechos de nombre para la competencia por un acuerdo de tres años [5] Se decidió que el nombre no se confundiría con la competencia con sede en Queensland, la Supercopa Intrust .
Temporada 2017
El 5 de julio de 2016, se anunció que a partir de la siguiente temporada, Blacktown Workers se convertirá en el club alimentador de Manly-Warringah Sea Eagles en un acuerdo de empresa conjunta. [6] Los Blacktown Workers Sea Eagles hicieron su debut en la Copa NSW en la Ronda 1 de la temporada 2017 con una derrota ante los Newtown Jets, antes de terminar décimo en la temporada regular y posteriormente perder un puesto en la postemporada.
En septiembre, Intrust Super extendió su asociación de derechos de nombre con la Copa Estatal de Nueva Gales del Sur hasta el final de la temporada 2018. [7]
El 27 de octubre de 2017, se anunció que Illawarra sería reemplazado por The St George Illawarra Dragons para la temporada 2018 Intrust Super Premiership NSW como parte de una reestructuración en la competencia. [8]
Temporada 2018
A finales de noviembre de 2017, se anunció que, como parte de un cambio de marca, Western Suburbs Magpies participará en la competencia a partir de la siguiente temporada actuando como un club alimentador de los Wests Tigers, que anteriormente habían competido bajo su propia marca. [9]
Cambios en la consolidación y el alimentador de 2019
El 2 de marzo de 2018, se informó que la junta directiva de Wyong Roos , alimentador de Sydney Roosters desde 2014, votó para cortar todos los lazos con el club al final de la temporada 2018. [10] Como resultado, Wyong Roos no participó en la Super Premiership Intrust 2019. El 5 de septiembre de 2018, se anunció que los North Sydney Bears asumirían el estatus de club alimentador oficial del lado Roosters NRL [11] hasta al menos el final de la temporada 2023, con Jason Taylor , un ex jugador de North Sydney y entrenador asistente de los Roosters, entrenador en jefe designado. [12] Se anunció que Taylor, después de llevar a los Bears a un tercer puesto al final de la temporada regular, firmó una extensión de dos años el 5 de noviembre de 2019. [13]
El 7 de marzo de 2019, se anunció que la empresa de ropa Canterbury de Nueva Zelanda ganó los derechos para ser el nuevo socio de naming de la competición de la Copa NSW, que pasó a llamarse Canterbury Cup NSW. Se anunció que el acuerdo se extenderá hasta el final de la temporada 2024. La NSWRL también anunció que el nuevo Western Sydney Stadium albergaría la gran final en cada una de esas temporadas bajo el acuerdo. [14]
South Sydney , habiendo tenido una relación anterior con North Sydney, luego alinearía a su propio equipo en la Intrust Super Premiership, [15] manteniendo el número de equipos competidores en 12.
El 10 de octubre de 2018, se informó que Parramatta Eels alinearía un equipo en la Super Premiership Intrust a partir de 2020, poniendo así fin a su relación con las Wentworthville Magpies en este momento. [16] Se anunció que el ex entrenador de Wyong Roos, Rip Taylor, entrenaría a los Magpies en su última temporada. [17]
Temporada 2020
El viernes 27 de marzo de 2020, después de que se completara la primera ronda de la temporada, se suspendió la competencia de la Copa Canterbury 2020 NSW y, posteriormente, se canceló debido a la pandemia de COVID-19 , sin que se coronara ningún premier. [18]
Cambios en el alimentador de 2021
El 8 de junio de 2020, los New Zealand Warriors y Redcliffe Dolphins anunciaron un acuerdo de asociación, retirando efectivamente a los Warriors de la competencia de la Copa Canterbury. A través de esta iniciativa, una cantidad de jugadores de fuera del equipo de la NRL de los Warriors aparecerán para los Dolphins en la Supercopa Intrust cada semana. [19]
El 28 de agosto de 2020, los Bulldogs de Canterbury-Bankstown anunciaron una empresa conjunta con Mount Pritchard Mounties durante dos años. [20] Como parte de la empresa conjunta, los Mounties representarán a Canterbury-Bankstown en la Canterbury Cup, poniendo fin a su relación de nueve años con los Canberra Raiders . En ese momento, los Canberra Raiders estaban listos para hacerlo solos en 2021 en lugar de formar una afiliación con un equipo de la Copa NSW [21]
El 10 de noviembre de 2020, la NSWRL confirmó que la Copa NSW regresaría en 2021 con una competencia de 10 equipos, sin embargo, Canterbury ya no tendría derechos de nombre. Se espera que se revele un nuevo socio de derechos de nombre antes del lanzamiento de la temporada el 3 de marzo de 2021. [22]
El 28 de enero de 2021, se anunció que los Canberra Raiders regresarían a la competencia, alineando a su propio equipo o por primera vez desde la temporada 2007, aumentando así el número de equipos en competencia a 11 en 2021. La competencia se debe a comenzará el 13 de marzo de 2021. [23]
El 3 de marzo de 2021, se nombró a un nuevo patrocinador de derechos de nombre, The Knock-On Effect, en el lanzamiento de la temporada 2021. La nueva asociación estará vigente durante los próximos tres años reemplazando al patrocinador anterior, Canterbury NZ. [24]
Medios de difusión
Radio
SWR Triple 9 FM transmite dos juegos al mes durante la temporada más algunos partidos finales.
Hawkesbury Radio transmitió los partidos de Penrith Panthers en línea durante la temporada cuando se jugaron en días de juegos que no son de la NRL, otros partidos seleccionados y todos los partidos de la final.
Triple H transmitió partidos seleccionados de los North Sydney Bears durante el año más partidos seleccionados de las finales.
También hay cobertura de radio adicional de la serie final en 2GB y 702 ABC Sydney .
Televisión [25]
Programa de Fox League Cobertura en vivo de uno o dos juegos por ronda. A partir de 2018, Nine Network transmitirá un partido de domingo por la tarde cada semana EN VIVO a la 1 pm. Todas las series finales de Intrust Super Premiership están en Nine Network y Fox Sports .
En línea
El sitio web de NSWRL carga los aspectos más destacados de cada juego de la Copa NSW. También da puntuaciones de medio tiempo y tiempo completo de los otros juegos. Una vez a la semana, un partido de la Copa NSW está EN VIVO en Facebook.
Ganadores de la Premiership
- Grado de reserva / Copa Presidentes / Primera división (1908-2002)
- Liga Premier NSWRL (2003-2007)
- Copa de Nueva Gales del Sur (2008-2015)
- Intrust Super Premiership (2016-2018)
- Copa Canterbury NSW (2019-2020)
- La Copa NSW con efecto Knock-on (2021–)
Estación | grandes finales | ||||
---|---|---|---|---|---|
Premiers | Puntaje | Subcampeones | Decider | Informes | |
1908 | Gallos de los suburbios del este | N / A | Rabbitohs del sur de Sydney | No | |
1909 | Gallos de los suburbios del este | 11–7 | Glebe Dirty Reds | Final | TSS [26] |
1910 | Gallos de los suburbios del este | 5-2 | Newtown Jets | Final | ES [27] |
1911 | Gallos de los suburbios del este | 12–0 | Glebe Dirty Reds | Final | ST [28] |
1912 | Glebe Dirty Reds | 30-0 | Redfern | Final | SMH [29] |
1913 | Rabbitohs del sur de Sydney | 10-3 | Grosvenor | Final | Sol [30] |
1914 | Rabbitohs del sur de Sydney | 6–5 | Gallos de los suburbios del este | Final | Sol [31] |
1915 | Tigres de balmain | 9-3 | Glebe Dirty Reds | Final | Sol [32] |
1916 | Tigres de balmain | 6–4 | Gallos de los suburbios del este | Final | Sol [33] |
1917 | Rabbitohs del sur de Sydney | N / A | Tigres de balmain | No | |
1918 | Glebe Dirty Reds | N / A | Rabbitohs del sur de Sydney | No | |
1919 | Glebe Dirty Reds | N / A | Urracas de los suburbios occidentales | No | |
1920 | Glebe Dirty Reds | N / A | Rabbitohs del sur de Sydney | No | SMH [34] |
1921 | Glebe Dirty Reds | N / A | Osos del norte de Sydney | No | |
1922 | Newtown Jets | 10-2 | Glebe Dirty Reds | Final | Sol [35] |
1923 | Rabbitohs del sur de Sydney | 13–6 | Tigres de balmain | Final | SMH [36] |
1924 | Rabbitohs del sur de Sydney | N / A | Urracas de los suburbios occidentales | No | |
1925 | Rabbitohs del sur de Sydney | 14-2 | Tigres de balmain | Final | TR [37] |
1926 | Rabbitohs del sur de Sydney | 25-13 | Osos del norte de Sydney | Final | Sol [38] |
1927 | Rabbitohs del sur de Sydney | 16–5 | Dragones de San Jorge | Final | SGC [39] |
1928 | Tigres de balmain | 7-5 | Gallos de los suburbios del este | Final | Sol [40] |
1929 | Rabbitohs del sur de Sydney | 26-3 | Urracas de los suburbios occidentales | Final | Sol [41] |
1930 | Tigres de balmain | 5-0 | Rabbitohs del sur de Sydney | GF | Verdad [42] |
1931 | Rabbitohs del sur de Sydney | 24–5 | Dragones de San Jorge | Final | Sol [43] |
1932 | Rabbitohs del sur de Sydney | 5-2 | Newtown Jets | GF | Sol [44] |
1933 | Tigres de balmain | 15-12 | Rabbitohs del sur de Sydney | GF | Sol [45] |
1934 | Rabbitohs del sur de Sydney | 13-10 | Tigres de balmain | GF | Sol [46] |
1935 | Gallos de los suburbios del este | 16-2 | Tigres de balmain | GF | Sol [47] |
1936 | Urracas de los suburbios occidentales | 15–5 | Osos del norte de Sydney | Final | Verdad [48] |
1937 | Gallos de los suburbios del este | N / A | Newtown Jets | No | |
1938 | Dragones de San Jorge | 9–4 | Tigres de balmain | GF | Sol [49] |
1939 | Bulldogs de Canterbury | 13-0 | Osos del norte de Sydney | GF | Sol [50] |
1940 | Osos del norte de Sydney | 10–5 | Dragones de San Jorge | GF | SGC [51] |
1941 | Tigres de balmain | 13–4 | Dragones de San Jorge | GF | Sol [52] |
1942 | Osos del norte de Sydney | 15–5 | Dragones de San Jorge | GF | Sol [53] |
1943 | Rabbitohs del sur de Sydney | 15–9 | Tigres de balmain | GF | Sol [54] |
1944 | Tigres de balmain | 11–9 | Osos del norte de Sydney | Final | Sol [55] |
1945 | Rabbitohs del sur de Sydney | 11–7 | Bulldogs de Canterbury | GF | Sol [56] |
1946 | Tigres de balmain | 8–5 | Gallos de los suburbios del este | GF | Sol [57] |
1947 | Newtown Jets | 6-2 | Tigres de balmain | GF | Sol [58] |
1948 | Newtown Jets | 7-4 | Urracas de los suburbios occidentales | GF | Sol [59] |
1949 | Gallos de los suburbios del este | 30–7 | Newtown Jets | GF | DT [60] |
1950 | Tigres de balmain | 10–6 | Dragones de San Jorge | Final | DT [61] |
1951 | Newtown Jets | 10–6 | Dragones de San Jorge | GF | SMH [62] |
1952 | Rabbitohs del sur de Sydney | 19-0 | Bulldogs de Canterbury | GF | Sol [63] |
1953 | Rabbitohs del sur de Sydney | 17-11 | Águilas marinas varoniles | GF | Sol [64] |
1954 | Águilas marinas varoniles | 9–4 | Rabbitohs del sur de Sydney | GF | SH [65] |
1955 | Osos del norte de Sydney | 9-2 | Dragones de San Jorge | GF | |
1956 | Rabbitohs del sur de Sydney | 10–6 | Águilas marinas varoniles | GF | |
1957 | Tigres de balmain | 16–7 | Osos del norte de Sydney | GF | |
1958 | Tigres de balmain | 20-10 | Dragones de San Jorge | GF | RLN [66] |
1959 | Osos del norte de Sydney | 19-10 | Dragones de San Jorge | GF | RLN [67] |
1960 | Águilas marinas varoniles | 17–6 | Tigres de balmain | GF | RLN [68] |
1961 | Urracas de los suburbios occidentales | 9-3 | Águilas marinas varoniles | GF | RLN [69] |
1962 | Dragones de San Jorge | 19-0 | Urracas de los suburbios occidentales | GF | RLN [70] |
1963 | Dragones de San Jorge | 5-4 | Rabbitohs del sur de Sydney | GF | |
1964 | Dragones de San Jorge | 7-2 | Rabbitohs del sur de Sydney | GF | RLN [71] |
1965 | Tigres de balmain | 9–7 | Dragones de San Jorge | GF | RLN [72] |
1966 | Rabbitohs del sur de Sydney | 12–4 | Tigres de balmain | GF | RLN [73] |
1967 | Tigres de balmain | 11–7 | Rabbitohs del sur de Sydney | GF | |
1968 | Rabbitohs del sur de Sydney | 17–7 | Águilas marinas varoniles | GF | |
1969 | Águilas marinas varoniles | 10–6 | Tigres de balmain | GF | |
1970 | Newtown Jets | 6-0 | Gallos de los suburbios del este | GF | |
1971 | Bulldogs de Canterbury | 11–5 | Dragones de San Jorge | GF | |
1972 | Bulldogs de Canterbury | 14-3 | Dragones de San Jorge | GF | |
1973 | Águilas marinas varoniles | 22-14 | Dragones de San Jorge | GF | |
1974 | Newtown Jets | 6–5 | Gallos de los suburbios del este | GF | |
1975 | Anguilas Parramatta | 21-13 | Tiburones Cronulla | GF | |
1976 | Dragones de San Jorge | 17-12 | Tiburones Cronulla | GF | |
1977 | Anguilas Parramatta | 11–9 | Águilas marinas varoniles | GF | |
1978 | Tigres de balmain | 10–5 | Dragones de San Jorge | GF | |
1979 | Anguilas Parramatta | 22-2 | Bulldogs de Canterbury | GF | |
1980 | Bulldogs de Canterbury | 18-16 | Anguilas Parramatta | GF | |
1981 | Urracas de los suburbios occidentales | 19-2 | Anguilas Parramatta | GF | CT [74] |
mil novecientos ochenta y dos | Tigres de balmain | 17-12 | Gallos de los suburbios del este | GF | CT [75] |
1983 | Rabbitohs del sur de Sydney | 12–6 | Águilas marinas varoniles | GF | CT [76] |
1984 | Tigres de balmain | 10–8 | Dragones de San Jorge | GF | |
1985 | Dragones de San Jorge | 22-16 | Canberra Raiders | GF | CT [77] |
1986 | Gallos de los suburbios del este | 10-2 | Anguilas Parramatta | GF | |
1987 | Panteras de Penrith | 11-0 | Águilas marinas varoniles | GF | |
1988 | Águilas marinas varoniles | 22-2 | Gallos de los suburbios del este | GF | |
1989 | Osos del norte de Sydney | 11–6 | Anguilas Parramatta | GF | CT [78] |
1990 | Broncos de Brisbane | 14–6 | Canberra Raiders | GF | CT [79] VH [80] |
1991 | Osos del norte de Sydney | 12–6 | Canberra Raiders | GF | CT [81] |
1992 | Osos del norte de Sydney | 28-14 | Tigres de balmain | GF | CT [82] |
1993 | Osos del norte de Sydney | 5-4 | Caballeros de Newcastle | GF | CT [83] |
1994 | Tiburones Cronulla | 14–4 | Caballeros de Newcastle | GF | |
1995 | Caballeros de Newcastle | 20-10 | Tiburones Cronulla | GF | |
1996 | Tiburones Cronulla | 14-12 | Auckland Vulcans | GF | |
1997 1 | Anguilas Parramatta | 26-16 | Tigres de balmain | GF | |
1998 | Bulldogs de Canterbury | 26-22 | Anguilas Parramatta | GF | |
1999 | Anguilas Parramatta | 44–4 | Tigres de balmain | GF | |
2000 | Bulldogs de Canterbury | 30-26 | Panteras de Penrith | GF | |
2001 | Dragones de San Jorge Illawarra | 34-10 | Anguilas Parramatta | GF | |
2002 | Bulldogs de Canterbury | 24-22 | Dragones de San Jorge Illawarra | GF | |
2003 | Canberra Raiders | 31–6 | St Marys-Penrith | GF | |
2004 | Gallos de Sydney | 30–8 | Dragones de San Jorge Illawarra | GF | |
2005 | Anguilas Parramatta | 31-12 | Gallos de Sydney | GF | |
2006 | Anguilas Parramatta | 20-19 | Newtown Jets | GF | |
2007 | Anguilas Parramatta | 20-15 | Osos del norte de Sydney | GF | |
2008 | Urracas de Wentworthville | 12–8 | Newtown Jets | GF | |
2009 | Toros de la ciudad de Bankstown | 32-0 | Tigres de Balmain Ryde-Eastwood | GF | |
2010 | Bulldogs de Canterbury | 24-12 | Lobos de Windsor | GF | |
2011 | Bulldogs de Canterbury | 30-28 | Auckland Vulcans | GF | DT [84] |
2012 | Newtown Jets | 22-18 | Tigres de Balmain Ryde-Eastwood | GF | LU [85] |
2013 | Tiburones Cronulla | 36–8 | Lobos de Windsor | GF | SMH [86] NMG [87] |
2014 | Panteras de Penrith | 48-12 | Caballeros de Newcastle | GF | Nueva Gales del Sur [88] ABC [89] |
2015 | Caballeros de Newcastle | 20-10 | Wyong Roos | GF | NRL [90] |
2016 | Cortadores Illawarra | 21-20 | Mount Pritchard Mounties | GF | NSW [91] VH [92] SSL [93] |
2017 | Panteras de Penrith | 22–6 | Wyong Roos | GF | VH [94] Nueva Gales del Sur [95] |
2018 | Bulldogs de Canterbury | 18-12 | Newtown Jets | GF | NRL [96] |
2019 | Newtown Jets | 20-15 | Urracas de Wentworthville | GF | VH [97] NSWRL [98] |
2020 | La temporada se suspendió y luego se canceló debido a la pandemia de COVID-19 en curso en Australia . [99] | ||||
2021 | GF |
Número de victorias en la primera ministra
- Los nombres de los equipos en negrita son los equipos que juegan actualmente en la Copa de Nueva Gales del Sur.
No. | Club | Premierships |
---|---|---|
1 | Rabbitohs del sur de Sydney | 20 (1913, 1914, 1917, 1923, 1924, 1925, 1926, 1927, 1929, 1931, 1932, 1934, 1943, 1945, 1952, 1953, 1956, 1966, 1968, 1983) |
2 | Tigres de balmain | 16 (1915, 1916, 1928, 1930, 1933, 1941, 1944, 1946, 1950, 1957, 1958, 1965, 1967, 1978, 1982, 1984) |
3 | Bulldogs de Canterbury | 10 (1939, 1971, 1972, 1980, 1998, 2000, 2002, 2010, 2011, 2018) |
4 | E.Suburbs / Gallos de la ciudad de Sydney | 9 (1908, 1909, 1910, 1911, 1935, 1937, 1949, 1986, 2004) |
5 | Osos del norte de Sydney | 8 (1940, 1942, 1955, 1959, 1989, 1991, 1992, 1993) |
5 | Anguilas Parramatta | 8 (1975, 1977, 1979, 1997, 1999, 2005, 2006, 2007) |
5 | Newtown Jets | 8 (1922, 1947, 1948, 1951, 1970, 1974, 2012, 2019 ) |
8 | Dragones de San Jorge | 6 (1938, 1962, 1963, 1964, 1976, 1985) |
9 | Glebe Dirty Reds | 5 (1912, 1918, 1919, 1920, 1921) |
9 | Águilas marinas varoniles | 5 (1954, 1960, 1969, 1973, 1988) |
11 | Urracas de los suburbios occidentales | 3 (1936, 1961, 1981) |
11 | Tiburones Cronulla | 3 (1994, 1996, 2013) |
11 | Panteras de Penrith | 3 (1987, 2014, 2017) |
14 | Caballeros de Newcastle | 2 (1995, 2015) |
15 | Broncos de Brisbane | 1 (1990) |
15 | Dragones de San Jorge Illawarra | 1 (2001) |
15 | Canberra Raiders | 1 (2003) |
15 | Urracas de Wentworthville | 1 (2008) |
15 | Toros de la ciudad de Bankstown | 1 (2009) |
15 | Cortadores Illawarra | 1 (2016) |
Clubes participantes por temporada
Primera División NSWRL | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1998 | Canberra Raiders | Bulldogs de Canterbury | Tiburones Cronulla | Águilas marinas varoniles | Caballeros de Newcastle | Osos del norte | Anguilas Parramatta | Panteras de Penrith | Souths Rabbitohs | Gallos de la ciudad de Sydney | Tigres de balmain | Wests Urracas | Acereros de Illawarra | Dragones de San Jorge | |||
1999 | |||||||||||||||||
2000 | Newtown Jets | Gallos de Sydney | Dragones de San Jorge-Illawarra | ||||||||||||||
2001 | |||||||||||||||||
2002 | |||||||||||||||||
Liga Premier NSWRL | |||||||||||||||||
2003 | Canberra Raiders | Bulldogs de Canterbury | Tiburones Cronulla | Águilas marinas varoniles | Caballeros de Newcastle | Newtown Jets | Osos del norte | Anguilas Parramatta | Pumas de St Mary's-Penrith | Souths Rabbitohs | Gallos de Sydney | Tigres de balmain | Wests Urracas | Dragones de San Jorge-Illawarra | |||
2004 | |||||||||||||||||
2005 | Balmain Ryde Eastwood Tigers | ||||||||||||||||
2006 | Tiburones Cronulla | ||||||||||||||||
2007 | Penrith Pumas | Leones de Auckland | |||||||||||||||
Copa NSW | |||||||||||||||||
2008 | Bulldogs de Canterbury | Cobras Cronulla | Águilas marinas varoniles | Rebeldes centrales de Newcastle | Newtown Jets | Osos del norte | Urracas de Wentworthville | Lobos de Windsor | Balmain Ryde Eastwood Tigers | Wests Urracas | Auckland Vulcans | Tormenta de la costa central | |||||
2009 | Toros de la ciudad de Bankstown | Tiburones Cronulla | Dragones de la ciudad de Shellharbour | ||||||||||||||
2010 | Centuriones de la Costa Central | Melbourne Storm | |||||||||||||||
2011 | Bulldogs de Canterbury | Águilas marinas varoniles | |||||||||||||||
2012 | Mount Pritchard Mounties | Caballeros de Newcastle | Cortadores Illawarra | ||||||||||||||
2013 | Wyong Roos | Tigres del oeste | |||||||||||||||
2014 | Panteras de Penrith | Guerreros de Nueva Zelanda | |||||||||||||||
2015 | |||||||||||||||||
Intrust Super Premiership NSW | |||||||||||||||||
2016 | Mount Pritchard Mounties | Bulldogs de Canterbury | Águilas marinas varoniles | Caballeros de Newcastle | Newtown Jets | Osos del norte | Urracas de Wentworthville | Panteras de Penrith | Wyong Roos | Tigres del oeste | Cortadores Illawarra | Guerreros de Nueva Zelanda | |||||
2017 | Trabajadores de Blacktown | ||||||||||||||||
2018 | Wests Urracas | Dragones de San Jorge Illawarra | |||||||||||||||
Copa de Canterbury NSW | |||||||||||||||||
2019 | Mount Pritchard Mounties | Bulldogs de Canterbury | Trabajadores de Blacktown | Caballeros de Newcastle | Newtown Jets | Osos del norte | Urracas de Wentworthville | Panteras de Penrith | Souths Rabbitohs | Wests Urracas | Dragones de San Jorge Illawarra | Guerreros de Nueva Zelanda | |||||
2020 | Mount Pritchard Mounties | Bulldogs de Canterbury | Trabajadores de Blacktown | Caballeros de Newcastle | Newtown Jets | Osos del norte | Anguilas Parramatta | Panteras de Penrith | Souths Rabbitohs | Wests Urracas | Dragones de San Jorge Illawarra | Guerreros de Nueva Zelanda | |||||
2021 | Canberra Raiders | Mount Pritchard Mounties | Trabajadores de Blacktown | Caballeros de Newcastle | Newtown Jets | Osos del norte | Anguilas Parramatta | Panteras de Penrith | Souths Rabbitohs | Wests Urracas | Dragones de San Jorge Illawarra |
Partido por el campeonato estatal de la NRL
Desde 2014, el partido de la Gran Final de la Copa NSW se ha jugado el mismo día que la Gran Final de la Copa QLD, el fin de semana anterior a la Gran Final de la NRL, lo que permitió la creación del Campeonato Estatal de la NRL en el que se enfrentaron los premiers de la Copa NSW. la QLD Cup Premiers como un primer paso hacia la Gran Final de la NRL , originalmente después de la Gran Final de la Competencia Nacional Juvenil de 2014 a 2017 [100] [101] y después de la Gran Final Femenina de la NRL en su año inaugural de la premier en 2018.
Sin embargo, en 2019, el Campeonato Estatal fue la primera de las tres grandes finales jugadas en el día, anterior tanto al primer ministro femenino de la NRL como al primer ministro de la NRL. Newtown se convirtió en el cuarto equipo de NSWRL en ganar en tantos años después de que QRL ganara los dos primeros campeonatos.
Campeones: Copa de Nueva Gales del Sur
- Cortadores de Illawarra (2016)
- Panteras de Penrith (2017)
- Bulldogs de Canterbury (2018)
- Newtown Jets (2019)
Ganadores del campeonato estatal de la NRL
Estación | Campeonato Estatal NRL | Hombre del partido | |||
---|---|---|---|---|---|
Premiers del Campeonato Estatal de la NRL | Puntaje | Subcampeones del Campeonato Estatal de NRL | Lugar de eventos | ||
2014 | Orgullo del norte | 32-28 | Panteras de Penrith | Estadio ANZ | Javid Bowen |
2015 | Jets de Ipswich | 26-12 | Caballeros de Newcastle | Estadio ANZ | Matt Parcell |
2016 | Cortadores Illawarra | 54-12 | Osos de Burleigh | Estadio ANZ | Drew Hutchison |
2017 | Panteras de Penrith | 42-18 | Cazadores PNG | Estadio ANZ | Kaide Ellis |
2018 | Bulldogs de Canterbury | 42-18 | Delfines de Redcliffe | Estadio ANZ | Josh Cleeland |
2019 | Newtown Jets | 20-16 | Osos de Burleigh | Estadio ANZ | Toby Rudolf |
2020 | El partido fue cancelado debido a la pandemia de COVID-19 . [102] | ||||
2021 | Estadio Australia |
Ver también
- Campeonato Estatal NRL
- Copa de Queensland
- Copa Ron Massey
- Escudo de Sydney
- Copa de presidentes
- Copa Desafío de NSW
- Competiciones de la Liga de Rugby en Australia
Notas
- Este fue el año de las competiciones divididas. Esta competencia se conocía como Copa de los Presidentes para esta temporada, mientras que la competencia de la Superliga se conocía como Reserve Grade (ganada por Canterbury Bulldogs ).
Referencias
- ^ Noticias de NSWRL Archivado el 23 de febrero de 2007 en Wayback Machine. Consultado el 27 de diciembre de 2006.
- ^ League Loaded Central Newcastle ingresa a la Premier League [ enlace muerto permanente ] recuperado el 19 de noviembre de 2007
- ↑ Parramatta Sun Magpies in Deal with Eels Archivado el 14 de julio de 2012 en archive.today obtenido el 28 de enero de 2008
- ^ Tres equipos de Vodafone Warriors en 2014 Archivado el 16 de octubre de 2013 en Wayback Machine thewarriors.com.au , 16 de octubre de 2013
- ^ "Lanzamiento de NSWRL Intrust Super Premiership" . NRL - El sitio oficial de la Liga Nacional de Rugby - NRL.com . Consultado el 29 de febrero de 2016 .
- ^ https://www.smh.com.au/sport/nrl/sea-eagles-shed-silvertails-tag-in-venture-with-blacktown-workers-20160705-gpz1zm.html
- ^ https://www.nrl.com/news/2017/09/27/intrust-super-extends-naming-rights-partnership/
- ^ https://www.illawarramercury.com.au/story/5016766/2018-dragons-united-as-st-george-illawarra/
- ^ https://www.dailytelegraph.com.au/newslocal/macarthur/sport/western-suburbs-magpies-to-feature-in-intrust-super-premiership-following-wests-tigers-rebrand/news-story/80de0b91b7c5108de2146155b
- ^ https://www.nbnnews.com.au/2018/03/02/roos-decide-to-cut-ties-with-roosters/
- ^ https://www.roosters.com.au/news/2018/09/05/sydney-roosters-and-north-sydney-bears-form-new-alliance/
- ^ https://www.nswrl.com.au/news/2018/11/07/jason-taylor-a-better-coach-for-north-sydney-bears-homecoming/
- ^ https://www.nswrl.com.au/news/2019/11/07/jason-taylor-extends-with-north-sydney-bears/
- ^ "Canterbury Cup NSW asegura un contrato de estadio de la Gran Final de cinco años" . NSWRL .
- ^ https://www.rabbitohs.com.au/news/2018/09/05/rabbitohs-lead-the-way-with-exciting-new-pathways/
- ^ https://www.nrl.com/news/2018/10/10/parramatta-eels-team-returning-to-intrust-super-premiership/
- ^ https://www.nswrl.com.au/news/2018/11/05/rip-taylor-returns-to-wentworthville/
- ^ https://www.nswrl.com.au/news/2020/03/27/nswrl-cancels-nine-competitions-for-2020-season/
- ↑ A través de esta iniciativa, varios jugadores ajenos al equipo de la NRL de los Warriors aparecerán para los Dolphins en la Supercopa Intrust cada semana.
- ^ https://www.bulldogs.com.au/news/2020/08/28/bulldogs-to-create-joint-venture-with-mounties-for-next-two-seasons/
- ^ https://www.canberratimes.com.au/story/6890374/raiders-set-to-go-it-alone-instead-of-nsw-cup-alliance/
- ^ https://www.nswrl.com.au/news/2020/11/10/nswrl-confirms-nsw-cup-in-2021/
- ^ https://www.nswrl.com.au/news/2021/01/28/raiders-to-return-to-nsw-cup-for-first-time-in-14-years/
- ^ https://www.nswrl.com.au/news/2021/03/03/2021-season-launches-with-the-knock-on-effect-nsw-cup/
- ^ "Programa de transmisión de Intrust Super Premiership NSW" . Liga de Rugby de Nueva Gales del Sur . 19 de abril de 2018 . Consultado el 28 de abril de 2018 .
- ^ "Final de segundo grado" . El domingo sol) . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 5 de septiembre de 1909. p. 5 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Final de segundo grado" . Las noticias de la tarde . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 17 de septiembre de 1910. p. 9 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Final de segundo grado" . Sunday Times . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 10 de septiembre de 1911. p. 9 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Final de segundo grado" . Sydney Morning Herald . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 19 de agosto de 1913. p. 5 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Final de segundo grado" . El sol . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 17 de agosto de 1913. p. 8 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Final de segundo grado" . El sol . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 30 de agosto de 1914. p. 7 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Final de segundo grado" . El sol . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 21 de agosto de 1915. p. 6 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Final de segundo grado" . El sol . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 23 de julio de 1916. p. 5 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Fútbol" . Sydney Morning Herald . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 9 de septiembre de 1920. p. 8 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Victoria del Norte" . El sol . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 6 de septiembre de 1922. p. 7 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Final de grado de reserva - Premiers de South Sydney" . Sydney Morning Herald . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 13 de septiembre de 1923. p. 12 . Consultado el 23 de marzo de 2020 .
- ^ "The Reserve Grade Final" . El árbitro . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 19 de agosto de 1925. p. 12 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Final de calificación de reserva" . El sol . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 18 de septiembre de 1926. p. 6 . Consultado el 23 de marzo de 2020 .
- ^ "Final de calificación de reserva" . St. George Call . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 23 de septiembre de 1927. p. 3 . Consultado el 23 de marzo de 2020 .
- ^ "Finaliza la temporada de la Liga de Rugby" . El sol . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 23 de septiembre de 1928. p. 8 . Consultado el 23 de marzo de 2020 .
- ^ "Reserve Grade - Souths Win" . El sol . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 14 de septiembre de 1929. p. 6 . Consultado el 23 de marzo de 2020 .
- ^ "Turn-Ups" . La Verdad . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 5 de octubre de 1930. p. 6 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Grado de reserva" . El sol . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 5 de septiembre de 1931. p. 6 . Consultado el 27 de marzo de 2020 .
- ^ "Gran Final de Grado de Reserva" . El sol . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 24 de septiembre de 1932. p. 6 . Consultado el 27 de marzo de 2020 .
- ^ "Balmain gana" . El sol . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 16 de septiembre de 1933. p. 6 . Consultado el 27 de marzo de 2020 .
- ^ "Country Down After Big League Struggle" . El sol . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 15 de septiembre de 1934. p. 6 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Reservas de liga" . El sol . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 22 de septiembre de 1934. p. 49 . Consultado el 27 de marzo de 2020 .
- ^ "Interpretó el papel del capitán real" . La Verdad . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 13 de septiembre de 1936. p. 6 . Consultado el 27 de marzo de 2020 .
- ^ "Victoria de Balmain" . El sol . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 10 de septiembre de 1938. p. 9 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Canterbury Reserves Wins League" . El sol . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 10 de septiembre de 1939. p. 44 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Rugby League Football" . St. George Call . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 13 de septiembre de 1940. p. 4 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Reservas de liga" . El sol . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 6 de septiembre de 1941. p. 5 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Norths gana el título de reserva 15-5" . El sol . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 12 de julio de 1942. p. 5 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Los del Sur ganan reservas" . El sol . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 4 de septiembre de 1943. p. 6 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "El ataque de Balmain derriba a Newtown en la final de la Liga" . El sol . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 10 de septiembre de 1944. p. 8 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Título de grado de reserva del sur" . El sol . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 9 de septiembre de 1945. p. 20 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Balmain 8-5 en la final de la liga de reserva" . El sol . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 14 de septiembre de 1946. p. 7 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Newtown Seconds Win" . El sol . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 20 de septiembre de 1947. p. 7 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Las reservas de Newtown ganan 7 a 4" . El sol . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 18 de septiembre de 1948. p. 6 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "La mitad este supera a la estrella de prueba" . The Daily Telegraph . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 11 de septiembre de 1949. p. 24 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Árbitro lesionado en colisión, detiene el juego" . The Daily Telegraph . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 17 de septiembre de 1950. p. 26 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Dos finales: un intento" . Sydney Morning Herald . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 24 de septiembre de 1951. p. 7 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Souths '19-0 gana en título de grado de reserva" . El sol . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 20 de septiembre de 1952. p. 7 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Smailles ayuda a las reservas del sur a la victoria" . El sol . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 19 de septiembre de 1953. p. 6 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Título de la reserva a Manly" . El Sun-Herald . Sydney: Biblioteca Nacional de Australia. 18 de septiembre de 1954. p. 36 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ Liga de fútbol de rugby de Nueva Gales del Sur. "GRANDES FINALES" . Las noticias de la Liga de Rugby . Sydney: NSW Rugby Football League (Vol. 39 No. 27 (13 de septiembre de 1958)) . Consultado el 8 de septiembre de 2020 , a través de Trove.
- ^ Liga de fútbol de rugby de Nueva Gales del Sur. "RESULTADOS ANTERIORES" . Las noticias de la Liga de Rugby . Sydney: NSW Rugby Football League (Vol. 40 No. 28 (5 de septiembre de 1959)) . Consultado el 8 de septiembre de 2020 , a través de Trove.
- ^ Liga de fútbol de rugby de Nueva Gales del Sur. "GRANDES FINALES" . Las noticias de la Liga de Rugby . Sydney: NSW Rugby Football League (Vol.41 No. 25 (3 de septiembre de 1960)) . Consultado el 8 de septiembre de 2020 , a través de Trove.
- ^ Liga de fútbol de rugby de Nueva Gales del Sur. "GRANDES FINALES" . Las noticias de la Liga de Rugby . Sydney: NSW Rugby Football League (Vol. 42 No. 25 (23 de septiembre de 1961)) . Consultado el 8 de septiembre de 2020 , a través de Trove.
- ^ Liga de fútbol de rugby de Nueva Gales del Sur. "GRANDES FINALES" . Las noticias de la Liga de Rugby . Sydney: NSW Rugby Football League (Vol. 43 No. 27 (15 de septiembre de 1962)) . Consultado el 8 de septiembre de 2020 , a través de Trove.
- ^ Liga de fútbol de rugby de Nueva Gales del Sur. "GRANDES FINALES" . Las noticias de la Liga de Rugby . Sydney: NSW Rugby Football League (Vol. 45 No. 32 (19 de septiembre de 1964)) . Consultado el 8 de septiembre de 2020 , a través de Trove.
- ^ Liga de fútbol de rugby de Nueva Gales del Sur. "GRANDES FINALES" . Las noticias de la Liga de Rugby . Sydney: NSW Rugby Football League (Vol. 46 No. 31 (18 de septiembre de 1965)) . Consultado el 8 de septiembre de 2020 , a través de Trove.
- ^ Liga de fútbol de rugby de Nueva Gales del Sur. "GRANDES FINALES" . Las noticias de la Liga de Rugby . Sydney: NSW Rugby Football League (Vol. 47 No. 36 (17 de septiembre de 1966)) . Consultado el 8 de septiembre de 2020 , a través de Trove.
- ^ "Wests encima" . The Canberra Times . Canberra: Biblioteca Nacional de Australia. 28 de septiembre de 1981. p. 16 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Reserva de primer ministro a Balmain" . The Canberra Times . Canberra: Biblioteca Nacional de Australia. 27 de septiembre de 1982. p. 22 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Wright vuelve a pensar" . The Canberra Times . Canberra: Biblioteca Nacional de Australia. 26 de septiembre de 1983. p. 16 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Intento tardío Raiders de cuero cabelludo" . The Canberra Times . Canberra: Biblioteca Nacional de Australia. 30 de septiembre de 1985. p. 28 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Los osos vuelven a subir con garras" . The Canberra Times . Canberra: Biblioteca Nacional de Australia. 25 de septiembre de 1989. p. 34 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Sellador de monstruos de los Broncos" . The Canberra Times . Canberra: Biblioteca Nacional de Australia. 23 de septiembre de 1990. p. 2 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Canberra vs Brisbane Reserve Grade Grand Final 1990" . YouTube . Canal Diez de la Red. 26 de diciembre de 2018 [1990] . Consultado el 30 de septiembre de 2020 , a través de NZ Rugby League Vids.
- ^ "Reservas valientes, pero con las manos vacías" . The Canberra Times . Canberra: Biblioteca Nacional de Australia. 23 de septiembre de 1991. p. 36 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Norths gana a Balmain 'demasiado fácil ' " . The Canberra Times . Canberra: Biblioteca Nacional de Australia. 28 de septiembre de 1992. pág. 27 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Jacko cuelga las botas después de encabezar la victoria" . The Canberra Times . Canberra: Biblioteca Nacional de Australia. 27 de septiembre de 1993. p. 25 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
- ^ "Gran final de la NRL 2011: Canterbury gana la gran final de la Copa NSW" . Telegrafo diario. 2 de octubre de 2011 . Consultado el 18 de septiembre de 2020 .
- ^ "Newtown reclama la Premiership de la Copa de Nueva Gales del Sur 2012" . Liga ilimitada . 30 de septiembre de 2012 . Consultado el 18 de septiembre de 2020 .
- ^ Carayannis, Michael (6 de octubre de 2013). "Los tiburones Cronulla dominan a los lobos de Windsor para reclamar el título de la Copa NSW" . Sydney Morning Herald . Consultado el 18 de septiembre de 2020 .
- ^ Newell, Jodie (6 de octubre de 2003). "Cronulla Sharks merecían los ganadores de la Copa VB NSW 2013" . Newell Media Group . Consultado el 18 de septiembre de 2020 .
- ^ Anderson, Jamie (29 de septiembre de 2014). "Gran final de la Copa VB NSW - destacados e informe" . NSWRL . Consultado el 18 de septiembre de 2020 .
- ^ "Penrith Panthers gana la gran final de la Copa NSW con 48-12 goleando al Newcastle" . ABC . AAP. 28 de septiembre de 2014 . Consultado el 18 de septiembre de 2020 .
- ^ Brady, Jack (27 de septiembre de 2015). "Newcastle aguanta Wyong para ganar la Copa VB NSW" . NRL . Consultado el 18 de septiembre de 2020 .
- ^ Buxton, Matt (25 de septiembre de 2016). "Cortadores ganan la gran final" . NSWRL . Consultado el 18 de septiembre de 2020 .
- ^ "Análisis de Illawarra - lo más destacado de la gran final de Cutters" . QRL . NSWRL. 29 de septiembre de 2016 . Consultado el 18 de septiembre de 2020 .
- ^ Veage, John (27 de septiembre de 2016). "Illawarra Cutters seal 2016 Intrust Super Premiership NSW title" . Líder de St George & Sutherland . Consultado el 18 de septiembre de 2020 .
- ^ "ASPECTOS DESTACADOS - Gran final de Intrust Super Premiership NSW" . NSWRL . 25 de septiembre de 2017 . Consultado el 18 de septiembre de 2020 .
- ^ Cupido, Andre (24 de septiembre de 2017). "Panthers Clinch 2017 Intrust Super Premiership" . NSWRL . Consultado el 18 de septiembre de 2020 .
- ^ Cupido, Andre (23 de septiembre de 2018). "Woolford estrellas como Bulldogs tierra Jets en la final de ISP" . NRL . Consultado el 18 de septiembre de 2020 .
- ^ "DESTACADOS - 2019 Gran Final: Newtown v Wentworthville" . NSWRL . 30 de septiembre de 2019 . Consultado el 18 de septiembre de 2020 .
- ^ Cupido, Andre (29 de septiembre de 2019). "Newtown reinado supremo en la gran final épica" . NSWRL . Consultado el 18 de septiembre de 2020 .
- ^ "NSWRL cancela nueve competiciones para la temporada 2020" . Liga de Rugby de Nueva Gales del Sur . 27 de marzo de 2020 . Consultado el 8 de octubre de 2020 .
- ^ [1]
- ^ [2]
- ^ "NSWRL cancela nueve competiciones para la temporada 2020" . Liga de Rugby de Nueva Gales del Sur . 27 de marzo de 2020 . Consultado el 8 de octubre de 2020 .