Nebraska Highway 39 es una autopista en el centro de Nebraska . Tiene una longitud de 42,05 millas (67,67 km). Tiene un término sur al oeste de Osceola en una intersección con Nebraska Highway 92 . Su término norte está en una intersección con Nebraska Highway 14 al sureste de Albion .
Carretera 39 de Nebraska | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por NDOT | ||||
Largo | 42,05 mi [1] (67,67 km) | |||
Existió | 1933 [2] - presente | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | N-92 oeste de Osceola | |||
Estados Unidos 30 en Silver Creek | ||||
extremo norte | N-14 al sureste de Albion | |||
Localización | ||||
Condados | Polk , Merrick , Platte , Nance , Boone | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
La autopista 39 de Nebraska comienza en la zona rural del condado de Polk al oeste de Osceola en la autopista 92 de Nebraska . Va hacia el norte a través de tierras de cultivo, cruza el río Platte y se encuentra con la autopista US 30 en Silver Creek . Corre hacia el noroeste y cruza el río Loup poco antes de encontrarse con la autopista 22 de Nebraska . NE 39 y NE 22 luego se superponen en Génova . Se separan y NE 39 continúa hacia el noroeste en St. Edward . Sale de St. Edward hacia el oeste y en una intersección con la autopista 56 de Nebraska , vuelve a girar hacia el noroeste. Poco antes de Albion , la carretera se encuentra con la carretera 14 de Nebraska y termina. [1] [3]
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polk | | 0,00 | 0,00 | N-92 (130th Road) - Omaha , St. Paul | Término del sur; la carretera continúa sin pavimentar como J Road | |||
Río Platte | 8,82 | 14.19 | Puente | |||||
Merrick | Silver Creek | 9,76 | 15,71 | Estados Unidos 30 ( Lincoln Highway ) - Clarks , Columbus , Silver Creek , Grand Island | ||||
Platte | Sin cruces importantes | |||||||
Maricón | | 19.28 | 31.03 | N-22 oeste (495th Street) | Extremo sur de la superposición N-22 | |||
Génova | 20.49 | 32,98 | N-22 este (Willard Avenue este) | El extremo norte de la N-22 se superpone | ||||
| 23,63 | 38.03 | L-63A este | Término occidental de L-63A | ||||
Platte | Sin cruces importantes | |||||||
Boone | | 32,86 | 52,88 | N-56 oeste | Término este de la N-56 | |||
| 41,93 | 67,48 | Calle 265 ( L-6A ) hasta N-14 sur - Fullerton | |||||
| 42.05 | 67,67 | N-14 norte - Albion | Continuación más allá del término norte | ||||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
- ^ a b c "Libro de registro de referencia de la carretera de Nebraska" (PDF) . Departamento de Carreteras de Nebraska. 2015. págs. 132-133 . Consultado el 7 de enero de 2017 .
- ^ "La página de carreteras de Nebraska: carreteras 31 a 60" . Archivado desde el original el 8 de febrero de 2007 . Consultado el 23 de septiembre de 2007 .
- ^ Google (4 de noviembre de 2010). "descripción general de Nebraska Highway 39" (mapa). Google Maps . Google . Consultado el 4 de noviembre de 2010 .
enlaces externos
Mapa de ruta :
- Carreteras de Nebraska: NE 21-40