Ruta Estatal 722 ( SR 722 ) es un 58,139 millas de largo (93,566 kilometros) carretera del estado en el condado de Churchill y el condado de Lander en el estado de Nevada . La autopista es una ruta antigua de la ruta 50 de los EE. UU. (50 de los EE. UU.) Y anteriormente la autopista Lincoln . Lo que ahora es la ruta 722 cruza las montañas Desatoya a través de Carroll Summit. La designación US 50 se eliminó de esta alineación a favor de la ruta moderna que atraviesa las montañas Desatoya a través de New Pass Summit, que es 1,100 pies (340 m) más baja y con un enfoque más fácil en ambos lados que Carroll Summit. [2]
Ruta estatal 722 | ||||
---|---|---|---|---|
Carretera Carroll Summit | ||||
Información de ruta | ||||
Mantenido por Nevada DOT | ||||
Largo | 58,139 mi [1] (93,566 km) | |||
Existió | 1976-presente | |||
Uniones principales | ||||
West End | US 50 cerca de Middlegate | |||
Extremo este | US 50 cerca de Austin | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
La SR 722 se desvía de la US 50 cerca de la carretera en Middlegate . Luego cruza 2 cumbres, Eastgate a 5,110 pies (1,558 m) y Carroll Summit a 7,492 pies (2,284 m). Hay un pequeño asentamiento en Eastgate . En el acceso oeste a Carroll hay un área de descanso vieja y sin mantenimiento . Luego, la carretera atraviesa un largo valle desértico llamado Smith Creek Valley y otra cumbre, Railroad Pass a 6,431 pies (1,960 m), antes de ingresar al valle del río Reese, donde la carretera se une con la US 50 al oeste de Austin. [2]
Historia
Como camino de tierra, la ruta de la Lincoln Highway a través de Nevada cambió varias veces. La ruta original del Pony Express , a partir de la cual se basaba la parte de Nevada de la autopista Lincoln, cruzaba la cordillera de Desatoya en Basque Summit, a 7,452 pies (2,271 m). La ruta utilizó una alineación que ahora es un camino de tierra llamado "Old Overland Road". [2] En un momento, la Lincoln Highway se encaminó en una ruta similar a la moderna US 50 entre Middlegate y Austin a través de New Pass. [3]
La carretera ahora numerada 722 se construyó por primera vez en 1924-1925 como parte de las mejoras a la autopista Lincoln . La intención era acortar la ruta en 15 millas (24 km). [3] Si bien la ruta sobre Carroll Summit y Railroad Pass era más corta y pintoresca, los esfuerzos comenzaron a revertirse a la ruta New Pass ya en la década de 1930. [3] La ruta sobre New Pass Summit se estaba pavimentando en 1967 y la US 50 fue reenrutada de regreso sobre New Pass Summit una vez terminada. [4]
Intersecciones principales
Nota: Los hitos en Nevada se reinician en las líneas del condado .
condado | Localización | mi [1] [2] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Churchill | Middlegate | 0.000 | 0.000 | Estados Unidos 50 - Fallon , Austin | |
| Ione Road | ||||
línea del condado | 16.616 0.000 | 26.741 0.000 | Cumbre de Carroll | ||
Lander | | 12.000 | 19.312 | Distrito agrícola del río Reese | |
| 41.523 | 66.825 | Estados Unidos 50 - Austin , Fallon | ||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Ver también
Mapa de ruta :
- Portal de Estados Unidos
- Portal de carreteras de EE. UU.
Referencias
- ^ a b Departamento de transporte de Nevada (enero de 2017). "Carreteras mantenidas por el estado de Nevada: descripciones y mapas" . Consultado el 17 de enero de 2017 .
- ^ a b c d Atlas de carreteras y recreación de Nevada (mapa). 1: 250000. Mapas de referencia. 2003. págs. 56–57. ISBN 0-929591-81-X.
- ^ a b c Patrick, Kevin J .; Wilson, Robert E. "Autopista 16-Lincoln en Nevada" (PDF) . La guía de recursos de Lincoln Highway . Indiana, Pensilvania: Universidad de Indiana de Pensilvania. págs. 214, 219.
- ^ Road Atlas (alojado por Broer Map Library) (Mapa). Compañía HM Gousha. 1967. p. 45 . Consultado el 27 de enero de 2008 .