State Highway 6 ( SH 6 ) es una de las principales carreteras estatales de Nueva Zelanda . Se extiende desde la esquina noreste de la Isla Sur a través de la parte superior de la isla, luego a lo largo de la isla, inicialmente a lo largo de la Costa Oeste y luego a través de los Alpes del Sur a través del interior de Otago y finalmente a través de las Llanuras del Sur hasta la costa sur de la isla. . Las distancias se miden de norte a sur.
La carretera es la carretera individual más larga del país, aunque es más corta que los totales combinados de las dos carreteras que comprenden SH 1 , SH 1N y 1S.
En la mayor parte de su longitud, la SH6 es una calzada única de dos carriles, a excepción de 5,4 km de autovía en Invercargill y carriles de paso en Invercargill y Nelson, con intersecciones a nivel y accesos a la propiedad, tanto en áreas rurales como urbanas. Las rotondas son comunes en las ciudades principales, con semáforos que solo se encuentran en Invercargill, Queenstown, Richmond y Tāhunanui, con señales que también controlan el Puente de Hierro en la garganta superior de Buller y Fern Arch en la garganta inferior de Buller cerca de Westport. NZTA clasificó la carretera como una ruta arterial, excepto por dos secciones entre Blenheim (SH 1) y Richmond (SH 60) y entre Cromwell (SH 8B) y Five Rivers (SH 97) donde SH 6 se clasifica como una ruta estratégica regional. [1]
La autopista sale de la State Highway 1 en Blenheim , inicialmente viajando hacia el oeste a través de Woodboune hasta Renwick. En Renwick, la carretera gira hacia el norte, cruza el río Wairau y sigue el valle del río Kaituna para encontrarse con Pelorus Sound / Te Hoiere en Havelock . Desde Havelock, la carretera se dirige hacia el interior del valle del río Pelorus . En Pelorus Bridge, la carretera vuelve a girar hacia el norte a través del valle de Rai y cruza hacia la región de Nelson en Rai Saddle.
Luego, la carretera tiende hacia el suroeste al cruzar el Whangamoa Saddle acercándose a la costa de Tasman Bay / Te Tai-o-Aorere . La carretera atraviesa la ciudad de Nelson y la cercana ciudad de Richmond , y continúa hacia el suroeste a través de las llanuras de los ríos Wairoa y Motueka .
Desde estas llanuras, la carretera asciende rápidamente hasta el Hope Saddle de 634 metros . Desde aquí, la carretera se dirige generalmente hacia el oeste, a lo largo del valle del río Buller y sus afluentes. Más allá de Murchison , este valle se estrecha para convertirse en el pintoresco Buller Gorge , y la carretera se abre camino por encima de las aguas del río.