Nueva Zelanda en los Juegos del Imperio Británico de 1950 estuvo representada por un equipo de 175 competidores y 24 oficiales. La selección del equipo de la nación anfitriona para los Juegos en Auckland estuvo a cargo de la Asociación de Juegos Olímpicos de Nueva Zelanda y del Imperio Británico . El abanderado de Nueva Zelanda en la ceremonia de apertura fue Harold Nelson . El equipo de Nueva Zelanda terminó tercero en la tabla de medallas, ganando un total de 53 medallas, 10 de las cuales fueron de oro.
Nueva Zelanda en los Juegos del Imperio Británico de 1950 | |
---|---|
Código CGF | NZL |
CGA | Asociación de Juegos Olímpicos de Nueva Zelanda y del Imperio Británico |
Sitio web | www |
en Auckland , Nueva Zelanda | |
Competidores | 175 |
Portador de la bandera | Apertura: Harold Nelson Clausura: |
Medallas 3er clasificado |
|
Oficiales | 24 |
Apariciones en los Juegos del Imperio Británico | |
Nueva Zelanda ha competido en todos los juegos, comenzando con los Juegos del Imperio Británico en 1930 en Hamilton, Ontario .
Lugar de juegos
Ciudad anfitriona | Auckland , Nueva Zelanda |
---|---|
Naciones participantes | 12 naciones del imperio |
Atletas participantes | 590 |
Ceremonia de apertura | 4 de febrero |
Ceremonia de clausura | 11 de febrero |
Sede principal | Parque Edén |
El estadio principal estaba en Eden Park . Otros lugares fueron el Ayuntamiento de Auckland (boxeo y lucha), el Drill Hall (esgrima), Western Springs (ciclismo y clausura) Lake Karapiro (remo) y la piscina olímpica de Newmarket (natación). El alojamiento fue en el Ardmore Teachers 'Training College, a 37 kilómetros (23 millas) de distancia en el sur de Auckland. La asistencia total fue 246,694; más alto que los siguientes tres Juegos, 1954 (159,636), 1958 (178,621) y 1962 (224,987). [1]
Mesas de medallas
Nueva Zelanda ocupó el tercer lugar en el medallero en 1950, con un total de 53 medallas, incluidas 10 de oro.
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Harold Nelson | Atletismo | 6 millas de hombres |
Oro | Yvette Williams | Atletismo | Salto de longitud femenino |
Oro | Frank Creagh | Boxeo | Peso pesado de los hombres |
Oro | James Pirret | Cuencos para césped | Hombres solteros |
Oro | Phil Exel por Robert Henry | Cuencos para césped | Parejas de hombres |
Oro | Bill Carroll Bill James Ted Johnson Colin Johnstone John O'Brien | Remo | Cuatro hombres coxed |
Oro | Michael Amos Lyall Barry Noel Chambers Buddy Lucas | Natación | Relevos estilo libre de 880 yardas, hombres |
Oro | Harold Cleghorn | Levantamiento de pesas | Peso pesado de los hombres |
Oro | Doug Mudgway | Lucha | Peso gallo de los hombres |
Oro | John Armitt | Lucha | Peso pluma de los hombres |
Plata | Junio Schoch | Atletismo | 80 m vallas femenino |
Plata | John Holanda | Atletismo | 440 yardas con vallas masculinas |
Plata | Harold Nelson | Atletismo | 3 millas de hombres |
Plata | Shirley Hardman Dorothea Parker Lesley Rowe | Atletismo | Relevo de 440 yardas femenino |
Plata | Bevin Hough | Atletismo | Salto de longitud masculino |
Plata | Yvette Williams | Atletismo | Lanzamiento de jabalina femenino |
Plata | James Beal | Boxeo | Peso mediano de los hombres |
Plata | Christopher Rollinson | Boxeo | Peso semipesado de los hombres |
Plata | Les Lock | Ciclismo | Carrera de scratch de 10 millas, hombres |
Plata | Nick Carter | Ciclismo | Carrera de ruta masculina |
Plata | Patricia Woodroffe | Esgrima | Florete individual de mujer |
Plata | Charles Dearing Austen Gittos Murray Gittos Nathaniel Millar | Esgrima | Equipo de florete masculino |
Plata | Joseph Schneider Desmond Simonson | Remo | Doble scull masculino |
Plata | David Gould Humphrey Gould | Remo | Par de hombres sin timonel |
Plata | Donald Adam Kerry Ashby Murray Ashby Bruce Culpan Thomas Engel Grahame Jarratt Don Rowlands Edwin Smith Bill Tinnock | Remo | Ocho de los hombres |
Plata | Jean Stewart | Natación | 110 yardas de espalda, mujeres |
Plata | Norma Bridson Winifred Griffin Joan Hastings Kristin Jacobi | Natación | Relevos estilo libre de 440 yardas, mujeres |
Plata | Equipo de waterpolo masculino de Nueva Zelanda
| Polo acuático | Torneo masculino |
Plata | Tony George | Levantamiento de pesas | Peso mediano de los hombres |
Plata | Eric Matthews | Lucha | Peso mosca de los hombres |
Plata | Arthur Sneddon | Lucha | Peso semipesado de los hombres |
Plata | Pat O'Connor | Lucha | Peso pesado de los hombres |
Bronce | Janet Shackleton | Atletismo | 80 m vallas femenino |
Bronce | Don Jowett | Atletismo | 220 yardas masculinas |
Bronce | Dave Batten | Atletismo | 440 yardas masculinas |
Bronce | Maurice Marshall | Atletismo | Milla de hombres |
Bronce | Noel Taylor | Atletismo | 6 millas de hombres |
Bronce | Jack Clarke | Atletismo | Maratón masculino |
Bronce | Kevin Beardsley Arthur Eustace Peter Henderson Clem Parker | Atletismo | Relevo de 4 x 110 yardas, hombres |
Bronce | Dave Batten John Holland Derek Steward Jack Sutherland | Atletismo | Relevo de 4 x 440 yardas, hombres |
Bronce | Noelene Swinton | Atletismo | Salto de altura femenino |
Bronce | Cleone Rivett-Carnac | Atletismo | Lanzamiento de jabalina femenino |
Bronce | Dave Dephoff | Atletismo | Salto de longitud masculino |
Bronce | Ruth Dowman | Atletismo | Salto de longitud femenino |
Bronce | Jim Barnden | Boxeo | Peso ligero de los hombres |
Bronce | Graham Avery | Ciclismo | Sprint masculino |
Bronce | Les Lock | Ciclismo | Persecución individual de 4000 m masculinos |
Bronce | Jack Stewart | Buceo | Trampolín 3 m masculino |
Bronce | Arthur Engebretsen Noel Jolly Fred Russell Pete Skoglund | Cuencos para césped | Cuatro patas de hombres |
Bronce | Amigo lucas | Natación | 440 yardas estilo libre masculino |
Bronce | Amigo lucas | Natación | 1650 yardas estilo libre masculino |
Bronce | Lyall Barry Peter Mathieson John Shanahan | Natación | Relevo mediano de 330 yardas, hombres |
Bronce | George Hobson | Lucha | Peso ligero de los hombres |
Medallas por deporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Deporte | Total | |||||
Atletismo | 2 | 6 | 12 | 20 | ||
Lucha | 2 | 3 | 1 | 6 | ||
Cuencos para césped | 2 | 0 | 1 | 3 | ||
Remo | 1 | 3 | 0 | 4 | ||
Natación | 1 | 2 | 3 | 6 | ||
Boxeo | 1 | 2 | 1 | 4 | ||
Levantamiento de pesas | 1 | 1 | 0 | 2 | ||
Ciclismo | 0 | 2 | 2 | 4 | ||
Esgrima | 0 | 2 | 0 | 2 | ||
Polo acuático | 0 | 1 | 0 | 1 | ||
Buceo | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
Total | 10 | 22 | 21 | 53 |
Medallas por género | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Género | Total | |||||
Masculino | 9 | dieciséis | 17 | 42 | ||
Mujer | 1 | 6 | 4 | 11 | ||
Total | 10 | 22 | 21 | 53 |
Competidores
La siguiente tabla enumera el número de competidores neozelandeses que participan en los Juegos según género y deporte.
Deporte | Hombres | Mujeres | Total |
---|---|---|---|
Atletismo | 50 | 14 | 64 |
Boxeo | 8 | N / A | 8 |
Ciclismo | 11 | N / A | 11 |
Buceo | 2 | 3 | 5 |
Esgrima | 14 | 3 | 17 |
Cuencos para césped | 7 | N / A | 7 |
Remo | 19 | N / A | 19 |
Natación | 11 | 7 | 18 |
Polo acuático | 10 | N / A | 10 |
Levantamiento de pesas | 5 | N / A | 5 |
Lucha | 8 | N / A | 8 |
Total | 143 | 27 | 170 |
Atletismo
Hombres
Pista y camino
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango [i] | Resultado | Rango [ii] | Resultado | Rango | ||
Neil Bates | 1 milla | 4: 25,8 | 6 | N / A | No avanzo | ||
Dave Batten | 220 yardas | 22,4 | 1 Q | 22,2 | 4 | No avanzo | |
440 yardas | 48,9 | 3 Q | 48,9 | 3 Q | 48,8 | ||
Kevin Beardsley | 100 yardas | 10,2 | 3 Q | 10,2 | 6 | No avanzo | |
Gordon Bromley | Maratón | N / A | 2: 46: 51.0 | 7 | |||
Jack Clarke | Maratón | N / A | 2:39: 26,7 | ||||
Arthur Eustace | 100 yardas | 9,9 | 2 Q | 10.1 | 6 | No avanzo | |
Lionel Fox | Maratón | N / A | 2: 57: 47.2 | 13 | |||
Doug Harris | 440 yardas | DNS | No avanzo | ||||
880 yardas | DNF | N / A | No avanzo | ||||
Peter Henderson | 100 yardas | 9,9 | 1 Q | 9,9 | 2 Q | 9,9 | 5 |
Allen Hill | 120 metros vallas | 4 | N / A | No avanzo | |||
440 yardas vallas | 4 | No avanzo | |||||
John Holanda | 120 metros vallas | 15,1 | 3 Q | N / A | 15,1 | 5 | |
440 yardas vallas | 53,0 | 1 Q | 53,4 | 1 Q | 52,7 | ||
George Hoskins | 3 millas | N / A | 12 | ||||
6 millas | N / A | DNS | |||||
Don Jowett | 220 yardas | 22,4 | 1 Q | 22,9 | 2 Q | 21,8 | |
Colin Lousich | 3 millas | N / A | 14: 41,0 | 6 | |||
6 millas | N / A | DNF | |||||
Arthur Lydiard | Maratón | N / A | 2: 54: 51,6 | 12 | |||
Maurice Marshall | 1 milla | 4: 16,8 | 4 Q | N / A | 4: 13,2 | ||
John Myles | 440 yardas | 3 Q | 5 | No avanzo | |||
Harold Nelson | 3 millas | N / A | 14: 27,8 | ||||
6 millas | N / A | 30: 29,6 | |||||
Clem Parker | 100 yardas | 10.0 | 2 Q | 9,9 | 3 Q | 10.0 | 6 |
220 yardas | 22,6 | 2 Q | 22,0 | 3 Q | 22,2 | 6 | |
Cliff Simpson | 880 yardas | 4 Q | N / A | 1: 56,0 | 6 | ||
1 milla | 4: 26,6 | 6 | N / A | No avanzo | |||
Jack Sinclair | 1 milla | 4: 19,8 | 3 Q | N / A | 4: 20,0 | 6 | |
Lionel Smith | 120 metros vallas | 14,8 | 3 Q | N / A | 6 | ||
Barry Steel | 880 yardas | 6 | N / A | No avanzo | |||
Derek Steward | 440 yardas vallas | 54,4 | 1 Q | 4 | No avanzo | ||
Jack Sutherland | 440 yardas | 50,0 | 3 Q | 49,2 | 1 Q | 6 | |
Noel Taylor | 3 millas | N / A | 11 | ||||
6 millas | N / A | 30: 31,9 | |||||
Neil Wilson | 880 yardas | 1: 53,2 | 2 Q | N / A | 1: 53,7 | 4 | |
Clem Parker Arthur Eustace Peter Henderson Kevin Beardsley | Relevo de 4 x 110 yardas | N / A | 42,6 | ||||
Dave Batten Jack Sutherland Derek Steward John Holland | Relevo de 4 x 440 yardas | N / A | 3: 20,0 |
- ^ Los rangos dados están dentro del calor
- ^ Los rangos dados están dentro de la semifinal
Campo
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Resultado | Rango | ||
Johnny Borland | Salto alto | 1,96 m ( 6 pies 5 pulg ) | 4 |
Johnny Brown | Lanzamiento de martillo | 135 pies 3+1 / 2 en (41,24 m) | 9 |
Max Carr | Lanzamiento de disco | 126 pies 8+3 / 4 en (38,63 m) | 8 |
Lanzamiento de martillo | 140 pies 6+3 / 4 en (42,84 m) | 6 | |
Claude Clegg | Lanzamiento de jabalina | 53,62 m ( 175 pies 11 pulg ) | 5 |
Dave Dephoff | Salto largo | 23 pies 3 pulg (7,09 m) | |
Keith Forsythe | Salto largo | 23 pies 3 pulg (7,09 m) | 4 |
Salto triple | 46 pies 7+3 / 4 en (14,22 m) | 5 | |
Arthur Fuller | Lanzamiento de martillo | 143 pies 2+1 / 2 en (43,65 m) | 5 |
Doug Herman | Lanzamiento de peso | 44 pies 0 pulg (13,41 m) | 4 |
Garza de Wallace | Salto con pértiga | 12 pies 9 pulg (3,89 m) | 4 |
Bevin Hough | Salto largo | 23 pies 7+3 / 8 en (7.20 m) | |
Graham Jeffries | Salto triple | 46 pies 2+3 / 4 en (14,09 m) | 6 |
Roy Johnson | Salto triple | 47 pies 7+1 / 2 en (14,52 m) | 4 |
Colin Kay | Salto triple | 45 pies 7+3 / 4 en (13,91 m) | 9 |
Stan Lay | Lanzamiento de jabalina | 175 pies 4 pulg (53,44 m) | 6 |
Jim Leckie | Lanzamiento de martillo | 136 pies 6 pulg (41,61 m) | 7 |
Clyde Main | Lanzamiento de peso | 41 pies 4 pulg (12,60 m) | 6 |
George Martin | Salto con pértiga | 3,73 m ( 12 pies 3 pulg ) | 6 |
Raymond McKenzie | Salto alto | 1,83 m ( 6 pies 0 pulg ) | 11 |
Keith Morgan | Lanzamiento de peso | 43 pies 10 pulg (13,36 m) | 5 |
Gus Redmond | Lanzamiento de disco | 132 pies 8+3 / 4 en (40,46 m) | 5 |
Eric Rhodes | Salto alto | 1,75 m ( 5 pies 9 pulg ) | 14 |
Merv Richards | Salto con pértiga | 3,73 m ( 12 pies 3 pulg ) | 8 |
Roy Woolley | Salto alto | 1,75 m ( 5 pies 9 pulg ) | 14 |
Mujeres
Pista
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango [i] | Resultado | Rango [ii] | Resultado | Rango | ||
Ruth Dowman | 100 yardas | 11,2 | 2 Q | 11,3 | 4 | No avanzo | |
Pixie Fletcher | Vallas de 80 m | 11,9 | 2 Q | N / A | 5 | ||
Noeline Gourley | Vallas de 80 m | 11,5 | 1 Q | N / A | 11,9 | 4 | |
Shirley Hardman | 100 yardas | 11,2 | 2 Q | 11,2 | 3 Q | 11,3 | 5 |
Joan Hart | 220 yardas | 25,9 | 3 Q | 5 | No avanzo | ||
Colleen Malone | 100 yardas | 11,6 | 3 Q | 11,6 | 5 | No avanzo | |
220 yardas | 5 | No avanzo | |||||
Dorothea Parker | 100 yardas | 11,2 | 3 Q | 11,2 | 3 Q | 11,2 | 4 |
220 yardas | 25,4 | 2 Q | 25,1 | 3 Q | 24,8 | 4 | |
Lesley Rowe | 220 yardas | 25,5 | 3 Q | 25,8 | 3 Q | 6 | |
Junio Schoch | Vallas de 80 m | 11,4 | 2 Q | N / A | 11,6 | ||
Janet Shackleton | Vallas de 80 m | 11,4 | 3 Q | N / A | 11,7 | ||
Lesley Rowe Shirley Hardman Dorothea Parker | Relevo de 440 yardas | N / A | 48,7 | ||||
Ruth Dowman Dorothea Parker Lesley Rowe Shirley Hardman | Relevo de 660 yardas | N / A | DQ |
- ^ Los rangos dados están dentro del calor
- ^ Los rangos dados están dentro de la semifinal
Campo
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Resultado | Rango | ||
Bev Brewis | Salto alto | 1,47 m ( 4 pies 10 pulg ) | 5 |
Ruth Dowman | Salto largo | 18 pies 10 pulg (5,74 m) | |
Cleone Rivett-Carnac | Lanzamiento de jabalina | 112 pies 11+3 / 4 en (34,44 m) | |
Junio Schoch | Salto largo | 15 pies 3+3 / 4 en (4.67 m) | 11 |
Noeline Swinton | Salto alto | 1,55 m ( 5 pies 1 pulgada) | |
Yvette Williams | Lanzamiento de jabalina | 124 pies 6+3 / 4 en (37,97 m) | |
Salto largo | 19 pies 4+5 / 8 en (5.91 m) GR |
Boxeo
Atleta | Evento | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | Rango |
---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Bert Maddern | Peso mosca | Edwin ( CEY ) L | No avanzo | ||
Robert Broadhurst | Peso gallo | Walters ( CAN ) L | No avanzo | ||
William Paterson | Peso pluma | Marca ( ENG ) L | No avanzo | ||
Jim Barnden | Ligero | Rey ( SRH ) W | Barbero ( AUS ) L | Pesado sobre | 4 |
James McIvor | Peso welter | Pequeño ( SRH ) W | Ratcliffe ( ENG ) L | Se retiró no apto | 4 |
James Beal | Peso medio | N / A | Adiós | van Schalkwyk ( SAF ) L | |
Christopher Rollinson | Peso semipesado | N / A | Adiós | Scott ( ENG ) L | |
Frank Creagh | De peso pesado | N / A | Primos ( AUS ) W |
Ciclismo
Camino
- Carrera de ruta masculina
Atleta | Hora | Rango |
---|---|---|
Nick Carter | 3: 13: 06.5 | |
James Downie | 3:13: 12,7 | 7 |
Ted Lambert | DNF |
Pista
- Esprint de 1000 m masculino
Atleta | La ronda 1 | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Rango | |
Graham Avery | Oland ( CAN ) W 12,8 | N / A | Bazzano ( AUS ) W 12,9, W 13,0 | Patterson ( AUS ) L , L | Olivo ( NZL ) W 12.8, L , W 13.2 | |
Don Olivo | Evans ( SRH ) Millman ( CAN ) W 12,9 | N / A | Godwin ( ENG ) W 12,8, W 12,8 | Mockridge ( AUS ) L , L | Avery ( NZL ) L , W 12.6, L | 4 |
Allen Stonex | Mockridge ( AUS ) L | Millman ( CAN ) W 14.2 | Patterson ( AUS ) L , L | No avanzo |
- Contrarreloj de 1 km masculino
Atleta | Hora | Rango |
---|---|---|
Graham Hughes | 1: 17,1 | 8 |
Les Lock | 1: 16,2 | 5 |
Malcolm Simpson | 1: 16,5 | = 6 |
- Persecución individual de 4000 m masculinos
Atleta | La ronda 1 | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|
Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Rango | |
Les Lock | Hamilton ( SCO ) L 5: 29.6 [i] | Cartwright ( ENG ) L | Hamilton ( SCO ) G 5: 26,7 |
- ^ Calificado para las semifinales como el perdedor más rápido
- Carrera de pista masculina de 10 millas
Atleta | Hora | Rango |
---|---|---|
Alan Dean | DNF | |
Les Lock | ||
Frank Tredrea | despuesto |
Buceo
Atleta | Evento | Puntos | Rango |
---|---|---|---|
Joyce carpintero | Trampolín 3 m femenino | 95,88 | 7 |
Owen Jaine | Plataforma de 10 m para hombres | 115,28 | 6 |
Betty moore | Trampolín 3 m femenino | 93.30 | 8 |
Mayzod Reid | Trampolín 3 m femenino | 104,29 | 6 |
Jack Stewart | Trampolín 3 m masculino | 168,17 |
Esgrima
Hombres
- Espada individual
Atleta | Piscina de eliminación | Grupo final | Rango | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | ||
William Elsom | Paul ( ENG ) L 0-3 | Pouliot ( CAN ) L 2 - 3 | Lund ( AUS ) L 0-3 | Jay ( AUS ) L 0-3 | Brooke ( CAN ) L 0-3 | Usher ( SCO ) L 2-3 | No avanzo | ||||||
J. Shaw | Ward, ( NZL ) L de 1 - 3 | Anderson ( ENG ) G 3 - 1 | Gibson ( AUS ) L 0-3 | de Beaumont ( ENG ) L de 1 - 3 | Desjarlais ( CAN ) L a 0 - 3 | N / A | No avanzo | ||||||
Joseph Ward | Shaw ( NZL ) W 3 - 1 | Desjarlais ( CAN ) L 2 - 3 | de Beaumont ( ENG ) L 2 - 3 | Anderson ( ENG ) G 3 - 2 | Gibson ( AUS ) W 3 - 1 | N / A | Lund ( AUS ) L 2-3 | Desjarlais ( CAN ) W 3 - 2 | Anderson ( ENG ) G 3 - 2 | de Beaumont ( ENG ) L de 1 - 3 | Paul ( ENG ) L de 1 - 3 | Jay ( AUS ) L 1-3 | = 6 |
- Lámina individual
Atleta | Piscina de eliminación | Grupo final | Rango | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | ||
Charles Dearing | M. Gittos ( NZL ) L 4 - 5 | Anderson ( ENG ) L 0-5 | Desjarlais ( CAN ) L 3 - 5 | Dean ( AUS ) G 5 - 3 | Pilbrow ( ENG ) L 3 - 5 | No avanzo | |||||||
Austen Gittos | Paul ( ENG ) L 3 - 5 | Pouliot ( CAN ) L 2 - 5 | Fethers ( AUS ) L 2 - 5 | Brooke ( CAN ) L 2 - 5 | Jay ( AUS ) G 5 - 4 | M. Gittos ( NZL ) W 5 - 3 | Desjarlais ( CAN ) L 3 - 5 | Paul ( ENG ) L 2 - 5 | Pilbrow ( ENG ) W 5 - 1 | Pouliot ( CAN ) W 5 - 2 | Fethers ( AUS ) L 1 - 5 | Anderson ( ING ) G 5 - 3 | 4 |
Murray Gittos | Dearing ( NZL ) W 5 - 4 | Dean ( AUS ) G 5 - 3 | Pilbrow ( ENG ) W 5 - 3 | Desjarlais ( CAN ) W 5 - 3 | Anderson ( ENG ) L 2 - 5 | A. Gittos ( NZL ) L 3 - 5 | Fethers ( AUS ) L 3 - 5 | Anderson ( ING ) G 5 - 3 | Pouliot ( CAN ) L 2 - 5 | Pilbrow ( ENG ) L 3 - 5 | Paul ( ENG ) L 2 - 5 | Desjarlais ( CAN ) L 3 - 5 | 8 |
- Sable individual
Atleta | Piscina de eliminación | Grupo final | Rango | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | ||
Trevor Hadley | Anderson ( ENG ) L 1 - 5 | Pouliot ( CAN ) L 1 - 5 | Gibson ( AUS ) L 2 - 5 | Brooke ( CAN ) L 1 - 5 | Jay ( AUS ) L 3 - 5 | No avanzo | |||||||
Julius Stafford | Wright ( NZL ) L 3 - 5 | Paul ( ENG ) L 0-5 | Desjarlais ( CAN ) L 3 - 5 | Pilbrow ( ENG ) L 1 - 5 | Dean ( AUS ) G 5 - 4 | No avanzo | |||||||
Dudley Wright | Stafford ( NZL ) W 5 - 3 | Dean ( AUS ) G 5 - 1 | Pilbrow ( ENG ) L 3 - 5 | Paul ( ENG ) L 4 - 5 | Desjarlais ( CAN ) W 5 - 2 | Gibson ( AUS ) L 4 - 5 | Paul ( ENG ) W 5 - 3 | Brooke ( CAN ) W 5 - 2 | Desjarlais ( CAN ) W 5 - 2 | Anderson ( ENG ) L 0-5 | Pouliot ( CAN ) L 1 - 5 | Pilbrow ( ENG ) L 3 - 5 | = 4 |
- Espada del equipo
Atleta | Round robin | Rango | ||
---|---|---|---|---|
La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | ||
SE Cox William Elsom J.H. Malcolm J. Shaw Joseph Ward | Canadá | Inglaterra | Australia | 4 |
Cox v Brooke L a 0 - 3 v Pouliot L de 1 - 3 v Desjarlais L de 1 - 3 | Elsom v de Beaumont V 2 - 3 v Paul L 0 - 3 v Anderson G 3 - 2 | Elsom v Jay L a 0 - 3 v Lund L a 0 - 3 v Stanmore L 2 - 3 | ||
Elsom v Desjarlais L 2 - 3 v Brooke L 1 - 3 v Pouliot L 0 - 3 | Shaw v Anderson W 3 - 1 v de Beaumont L de 1 - 3 v Paul W de 3 - 0 | Shaw v Jay W 3 - 2 v Lund L 2 - 3 v Stanmore W de 3 - 0 | ||
Malcolm v Pouliot L 2 - 3 v Desjarlais D 3 - 3 v Brooke L de 1 - 3 | Malcolm v Paul L de 1 - 3 v Anderson L de 1 - 3 v de Beaumont L a 0 - 3 | Ward, v Jay W 3 - 1 v Lund W 3 - 2 v Stanmore L 2 - 3 | ||
Resultado L 0 - 8 | Resultado L 3 - 6 | Resultado L 4 - 5 |
- Florete del equipo
Atleta | Round robin | Rango | ||
---|---|---|---|---|
La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | ||
Charles Dearing Austen Gittos Murray Gittos Nathaniel Millar | Canadá | Australia | Inglaterra | |
Dearing v Desjarlais W 5 - 2 v Pouliot L de 1 - 5 v Brooke W 5 - 4 | ||||
A. Gittos v Desjarlais W 5 - 0, v Pouliot L de 1 - 5 v Brooke W 5 - 1 | ||||
M. Gittos v Desjarlais L 4 - 5 v Pouliot W 5 - 2 v Brooke W 5 - 2 | ||||
Resultado W 6 - 3 | Resultado L 4 - 5 | Resultado L 3 - 6 |
- Sable de equipo
Atleta | Round robin | Rango | ||
---|---|---|---|---|
La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | ||
Eric Defectos Trevor Hadley Allan McLeavey Julius Stafford Dudley Wright | Australia | Canadá | Inglaterra | 4 |
Hadley v Booth v Chillug v Dean 1 victoria, 2 derrotas | Hadley / Brooke L / Pouliot L / Desjarlais L | Defectos v de Beaumont L de 1 - 5 v Pilbrow L de 1 - 5 v Anderson L 4 - 5 | ||
McLeavey v Booth L v Chillug L v Dean L | Stafford / Brooke L / Pouliot L / Desjarlais L | McLeavey v Pilbrow L de 1 - 5 v Anderson L 2 - 5 v de Beaumont W 5 - 3 | ||
Wright v Booth v Chillug v Dean 2 victorias, 1 derrota | Wright contra Brooke W contra Pouliot W contra Desjarlais W | Stafford v Anderson L 1 - 5 v de Beaumont L 0 - 5 v Pilbrow L 2 - 5 | ||
Resultado L 3 - 6 | Resultado L 3 - 6 | Resultado L 1-8 |
Mujeres
- Lámina individual
Atleta | Grupo final | Rango | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | ||
Florencia Andrews | Pym ( AUS ) L 3 - 4 | Glen-Haig ( ING ) L 1 - 4 | Stokes ( AUS ) L 2 - 4 | Wilson ( AUS ) W 4 - 2 | Hamilton ( CAN ) L 1 - 4 | Woodroffe ( NZL ) L 0 - 4 | Jekyll ( NZL ) W 4 - 1 | 6 |
Olga Jekyll | Hamilton ( CAN ) W 4-0 | Wilson ( AUS ) W 4 - 2 | Pym ( AUS ) L 2 - 4 | Glen-Haig ( ING ) L 2 - 4 | Stokes ( AUS ) W 4-3 | Woodroffe ( NZL ) L 2 - 4 | Andrews ( NZL ) L 1 - 4 | 5 |
Patricia Woodroffe | Wilson ( AUS ) W 4 - 1 | Hamilton ( CAN ) W 4-0 | Glen-Haig ( ING ) L 2 - 4 | Stokes ( AUS ) W 4 - 1 | Pym ( AUS ) W 4 - 2 | Jekyll ( NZL ) W 4 - 2 | Andrews ( NZL ) W 4 - 0, |
Cuencos para césped
Atleta | Evento | Round robin | Eliminador | Final | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | |||
James Pirret | Hombres solteros | Garnett ( FIJ ) W 25-20 | Krupp ( CAN ) W 25 - 22 | Newton ( AUS ) W 26 - 12 | Jacobs ( SAF ) W 25 - 10 | N / A | ||
Robert Henry Phil Exelby | Parejas de hombres | Sudáfrica W 23-16 | Australia W 23-22 | Fiyi W 47 - 4 | N / A | N / A | ||
Arthur Engebretsen Fred Russell Noel Jolly Pete Skoglund | Cuatro patas de hombres | Sudáfrica W 19-11 | Australia L 14 - 23 | Fiyi F 41 - 6 | N / A | Sudáfrica L 17 - 22 | No avanzo |
Remo
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Tristan Hegglun | Sculls sencillos para hombre | 4 | |
Joe Schneider Des Simonson | Doble scull masculino | 7: 32,0 | |
David Gould Humphrey Gould | Par de hombres sin timonel | 8: 10.0 | |
Ted Johnson John O'Brien Bill James Bill Carroll Colin Johnstone (cox) | Cuatro hombres coxed | 7: 17.2 | |
Thomas Engel Kerry Ashby Bill Tinnock Murray Ashby Grahame Jarratt Don Rowlands Bruce Culpan Edwin Smith Donald Adam (cox) | Ocho de los hombres | 6: 27,5 |
Natación
Hombres
Atleta | Evento | Calor | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Michael Amos | 110 yardas estilo libre | 1: 01,9 | 6 Q | 1: 02,5 | 6 |
440 yardas estilo libre | 5: 06.1 | 6 Q | 5: 08.1 | 5 | |
Lyall Barry | 110 yardas estilo libre | 1: 03,2 | = 8 | No avanzo | |
Colin Callan | 220 yardas braza | 3: 05,7 | 6 Q | 3: 09.8 | 6 |
Colin Chambers | 1650 yardas estilo libre | 21: 46,6 | 6 Q | 21: 45,3 | 6 |
Cámaras de Noel | 440 yardas estilo libre | 5: 14,1 | 10 | No avanzo | |
Trevor Eagle | 220 yardas braza | 3: 01.4 | 5 Q | 3: 02,9 | 5 |
Roger Gibbs | 110 yardas de espalda | 1: 18,7 | 9 | No avanzo | |
Peter Hanan | 110 yardas estilo libre | 1: 04,4 | 10 | No avanzo | |
Amigo lucas | 440 yardas estilo libre | 4: 48,9 | 2 Q | 5: 02.5 | |
1650 yardas estilo libre | 20: 11.2 | 1 Q | 20: 10.1 | ||
Peter Mathieson | 110 yardas de espalda | 1: 13,7 | 5 | 1: 13,6 | 4 |
John Shanahan | 220 yardas braza | 2: 57,4 | 3 Q | 2: 59,8 | 4 |
Peter Mathieson John Shanahan Lyall Barry | Relevo combinado de 3 x 110 yardas | N / A | 3: 30,1 | ||
Lyall Barry Buddy Lucas Noel Chambers Michael Amos | Relevos de estilo libre de 4 x 220 yardas | N / A | 9: 27,7 |
Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Norma Bridson | 110 yardas estilo libre | 1: 11,0 | 4 Q | 1: 11,2 | 5 |
Winifred Griffin | 110 yardas estilo libre | 1: 10,1 | 2 Q | 1: 11,9 | 6 |
440 yardas estilo libre | 5: 38,4 | 3 Q | 5: 39,4 | 4 | |
Kristin Jacobi | 110 yardas estilo libre | 1: 13,4 | 11 | No avanzo | |
Helen Mackenzie | 440 yardas estilo libre | 5: 47,6 | 8 | No avanzo | |
Jean Stewart | 110 yardas de espalda | 1: 18,6 GR | 1 Q | 1: 19,1 | |
Margaret Sweeney | 220 yardas braza | N / A | 3: 28,2 | 6 | |
Jean Stewart Margaret Sweeney Winifred Griffin | Relevo combinado de 3 x 110 yardas | N / A | DQ | ||
Kristin Jacobi Norma Bridson Winifred Griffin Joan Hastings | Relevos de estilo libre de 4 x 110 yardas | N / A | 4: 48,7 |
Polo acuático
- Lista del equipo
Charles Brown , Jim Cameron , Terry Harris , Bob Hatchwell , Barrie Hutchinson , Tom Logan (c), Edward Raven , Jim Walsh , Neil Williams , Wally Williams
- Juego 1
4 de febrero de 1950 | Nueva Zelanda | 4-11 | Australia | Piscina olímpica de Newmarket |
Hatchwell 2, Logan , W. Williams | Metas | Amadee 4, Johnston 2, francés, Bennett , Doerner, Hastie, gol en propia meta |
- Juego 2
6 de febrero de 1950 | Nueva Zelanda | 2-13 | Australia | Piscina olímpica de Newmarket |
Metas | Amadee 4, Bennett 5, Johnston 2, Hastie 2 |
- Juego 3
10 de febrero de 1950 | Nueva Zelanda | 2-5 | Australia | Piscina olímpica de Newmarket |
Metas |
- Clasificación final
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 3 | 3 | 0 | 0 | 29 | 8 | +21 | |
Nueva Zelanda | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 29 | -21 |
Levantamiento de pesas
Atleta | Evento | prensa | Arrebatar | Imbécil | Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|
Lewis césped | Peso pluma | 540 libras (244,9 kg) | 6 | |||
Edwin Norton | Ligero | 200 libras (90,7 kg) | 195 libras (88,5 kg) | 250 libras (113,4 kg) | 645 libras (292,6 kg) | 4 |
Tony George | Peso medio | 235 libras (106,6 kg) | 225 libras (102,1 kg) | 280 libras (127,0 kg) | 740 libras (335,7 kg) | |
Trevor Clark | Peso semipesado | 225 libras (102,1 kg) | 225 libras (102,1 kg) | 280 libras (127,0 kg) | 730 libras (331,1 kg) | 4 |
Harold Cleghorn | De peso pesado | 285 libras (129,3 kg) | 270 libras (122,5 kg) | 345 libras (156,5 kg) | 900 libras (408,2 kg) |
Lucha
Atleta | Evento | Rondas de eliminación | Final | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Eric Matthews | Peso mosca | N / A | Harris ( AUS ) L | |||
Doug Mudgway | Peso gallo | N / A | Chapman ( AUS ) W | |||
John Armitt | Peso pluma | Parsons ( ENG ) W | Hayman ( AUS ) W | N / A | Milord ( CAN ) W | |
George Hobson | Ligero | Dick Garrard ( AUS ) L | Plomada ( CAN ) L | Eliminado | ||
John Monaghan | Peso welter | Pequeño ( AUS ) L | Hudson ( CAN ) L | Eliminado | ||
Peter Fletcher | Peso medio | Vachon ( CAN ) L | Bowey ( ENG ) W | Arthur ( AUS ) L | Eliminado | |
Arthur Sneddon | Peso semipesado | N / A | Trevaskis ( AUS ) W | N / A | Morton ( SAF ) L | |
Pat O'Connor | De peso pesado | Armstrong ( AUS ) L | Ovendon ( CAN ) W | Richmond ( ENG ) W | N / A |
Oficiales
- Jefe de Misión: Bill Holley
- Atletismo: Frank Sharpley (entrenador), Jim Barnes , J Meek, WN Connell (masaje), Pearl Ellis (acompañante)
- Boxeo: KA Neale (gerente), Richard Dunn (entrenador), AG Bates (masaje)
Ver también
- Comité Olímpico de Nueva Zelanda
- Nueva Zelanda en los Juegos de la Commonwealth
- Nueva Zelanda en los Juegos Olímpicos de Verano de 1948
- Nueva Zelanda en los Juegos Olímpicos de Verano de 1952
Notas
- ^ Dheensaw páginas 35-41
Referencias
- The Story of the British Empire Games, Auckland, Nueva Zelanda, 1950 (1950, historia oficial por el Comité Organizador)
- The Commonwealth Games: The First 60 Years 1930-1990 por Cleve Dheensaw (1994, Hodder & Stoughton, Canadá / Nueva Zelanda) ISBN 0-340-60002-0
- "Edición de recuerdo de Empire Games 1950". Deportista de Nueva Zelanda . 4 (8). 8 de marzo de 1950.
enlaces externos
- Sitio web de NZOC sobre los juegos de 1950
- Sitio web de la Federación de Juegos de la Commonwealth
- Los atletas de la Enciclopedia de Nueva Zelanda de 1966 tienen un párrafo sobre estos Juegos