Nueva Zelanda en los Juegos del Imperio Británico y de la Commonwealth de 1954 estuvo representada por un equipo de 56 competidores y nueve oficiales. La selección del equipo para los Juegos en Vancouver , Columbia Británica , Canadá, estuvo a cargo de la Asociación de Juegos Olímpicos de Nueva Zelanda y del Imperio Británico . El abanderado de Nueva Zelanda en la ceremonia de apertura fue Max Carr . El equipo de Nueva Zelanda terminó quinto en la tabla de medallas, ganando un total de 19 medallas, siete de las cuales fueron de oro.
Nueva Zelanda en los Juegos del Imperio Británico y la Commonwealth de 1954 | |
---|---|
Código CGF | NZL |
CGA | Asociación de Juegos Olímpicos de Nueva Zelanda y del Imperio Británico |
Sitio web | www |
en Vancouver , Columbia Británica , Canadá | |
Competidores | 56 |
Portador de la bandera | Apertura: Max Carr Cierre: |
Medallas Clasificado 5o |
|
Apariciones en los Juegos del Imperio Británico y la Commonwealth | |
Nueva Zelanda ha competido en todos los juegos, comenzando con los Juegos del Imperio Británico en 1930 en Hamilton, Ontario .
Mesas de medallas
Nueva Zelanda ocupó el quinto lugar en el medallero en 1954, con un total de 19 medallas, incluidas siete de oro.
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Don Jowett | Atletismo | 220 yardas masculinas |
Oro | Yvette Williams | Atletismo | Lanzamiento de disco femenino |
Oro | Yvette Williams | Atletismo | Salto de longitud femenino |
Oro | Yvette Williams | Atletismo | Lanzamiento de bala femenino |
Oro | Don Rowlands | Remo | Sculls sencillos para hombre |
Oro | Reg Douglas Bob Parker | Remo | Par sin timonel de los hombres |
Oro | Jack Doms | Natación | 220 yardas braza masculina |
Plata | Don Jowett | Atletismo | 440 yardas masculinas |
Plata | John Baird | Ciclismo | Carrera de ruta masculina |
Plata | James Pirret | Cuencos para césped | Hombres solteros |
Plata | Kerry Ashby Murray Ashby Stanley Callagher(cox) Bruce Culpan Bill Tinnock | Remo | Cuatro hombres coxed |
Plata | Reg Douglas Bob Parker | Remo | Doble scull masculino |
Plata | Lincoln Hurring | Natación | 110 yardas de espalda, hombres |
Plata | Jack Doms Lincoln Hurring Buddy Lucas | Natación | Relevo combinado de 3 x 110 yardas, hombres |
Bronce | Jack Stewart | Buceo | Trampolín 3 m masculino |
Bronce | Jean Stewart | Natación | 110 yardas de espalda, mujeres |
Bronce | Tony George | Levantamiento de pesas | Peso semipesado de los hombres |
Bronce | Harold Cleghorn | Levantamiento de pesas | Peso pesado de los hombres |
Bronce | John Armitt | Lucha | Peso pluma de los hombres |
Medallas por deporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Deporte | Total | |||||
Atletismo | 4 | 1 | 0 | 5 | ||
Remo | 2 | 2 | 0 | 4 | ||
Natación | 1 | 2 | 1 | 4 | ||
Ciclismo | 0 | 1 | 0 | 1 | ||
Cuencos para césped | 0 | 1 | 0 | 1 | ||
Levantamiento de pesas | 0 | 0 | 2 | 2 | ||
Buceo | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
Lucha | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
Total | 7 | 7 | 5 | 19 |
Medallas por género | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Género | Total | |||||
Masculino | 4 | 7 | 4 | 15 | ||
Mujer | 3 | 0 | 1 | 4 | ||
Total | 7 | 7 | 5 | 19 |
Competidores
La siguiente tabla enumera el número de competidores neozelandeses que participan en los Juegos según género y deporte.
Deporte | Hombres | Mujeres | Total |
---|---|---|---|
Atletismo | 11 | 3 | 14 |
Boxeo | 4 | N / A | 4 |
Ciclismo | 5 | N / A | 5 |
Buceo | 1 | 1 | 2 |
Esgrima | 3 | 1 | 4 |
Cuencos para césped | 7 | N / A | 7 |
Remo | 8 | N / A | 8 |
Natación | 3 | 3 | 6 |
Levantamiento de pesas | 3 | N / A | 3 |
Lucha | 2 | N / A | 2 |
Total | 47 | 8 | 55 |
Atletismo
Pista
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango [i] | Resultado | Rango [ii] | Resultado | Rango | ||
Bill Baillie | 880 yardas masculinas | 1: 52,3 | 2 Q | N / A | 1: 52,5 | 4 | |
1 milla de hombres | 4: 11,4 | 1 Q | N / A | 4: 13,2 | 7 | ||
Jim Daly | 1 milla de hombres | DNF | No avanzo | ||||
3 millas de hombres | N / A | 14: 41,0 | 14 | ||||
Dave Fleming | 440 yardas masculinas | 49,8 | 3 | No avanzo | |||
440 yardas con vallas masculinas | 53,8 | 3 Q | N / A | 53,9 | 4 | ||
Murray Halberg | 1 milla de hombres | 4: 07,4 GR | 1 Q | N / A | 4: 07.2 | 5 | |
Ernie Haskell | 3 millas de hombres | N / A | 14: 07.0 | 9 | |||
6 millas de hombres | N / A | 31: 41,0 | 11 | ||||
Don Jowett | 220 yardas masculinas | 21,8 | 1 Q | 21,9 | 1 Q | 21,5 | |
440 yardas masculinas | 48,4 | 1 Q | 48,9 | 2 Q | 47,4 | ||
Lawrence King | 3 millas de hombres | N / A | 14: 03.4 | 8 | |||
6 millas de hombres | N / A | 31: 01.9 | 9 | ||||
Noelene Swinton | 100 yardas femeninas | 11,5 | 8 | N / A | No avanzo | ||
Yvette Williams | 80 m vallas femenino | 11,3 | 2 Q | N / A | 11,5 | 6 |
- ^ Los rangos dados están dentro del calor
- ^ Los rangos dados están dentro de la semifinal
Campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Junio Blackburn | Salto de longitud femenino | N / A | 16 pies 0+1 / 2 en (4.89 m) | 13 | |
Max Carr | Lanzamiento de martillo masculino | 152 pies 7 pulg (46,51 m) | 8 Q | 157 pies 0 pulg (47,85 m) | 8 |
Murray Jeffries | Salto de altura masculino | N / A | 1,88 m ( 6 pies 2 pulg ) | 9 | |
Merv Richards | Salto con pértiga masculino | N / A | 13 pies 0 pulg (3,96 m) | 5 | |
Noelene Swinton | Salto de altura femenino | N / A | 1,55 m ( 5 pies 1 pulgada) | = 5 | |
Peter Wells | Salto de altura masculino | N / A | 1,96 m ( 6 pies 5 pulg ) | 4 | |
Yvette Williams | Lanzamiento de disco femenino | N / A | 147 pies 8 pulg (45,01 m) | ||
Salto de longitud femenino | N / A | 19 pies 11+1 / 2 en (6.08 m) GR | |||
Lanzamiento de bala femenino | N / A | 45 pies 9+1 / 2 en (13,96 m) GR |
Boxeo
Atleta | Evento | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | Rango |
---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Edwin Stockley | Peso gallo | Adiós | Smillie ( SCO ) L | No avanzo | 4 |
Alan Scaife | Peso welter ligero | N / A | Harris ( SRH ) L | No avanzo | 4 |
Mike Hannah | Peso welter | Gargano ( ENG ) L | No avanzo | ||
Maurice Tuck | Peso mediano ligero | Adiós | Pozos ( ENG ) L | No avanzo | 4 |
Ciclismo
Camino
- Carrera de ruta masculina
Atleta | Hora | Rango |
---|---|---|
John Baird | ||
Les Lock | despuesto | |
Lancelot Payne | despuesto | |
Neil Ritchie | despuesto |
Pista
- Esprint de 1000 m masculino
Atleta | La ronda 1 | Repechaje | La ronda 2 | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | |
Colin Dickinson | Ploog ( AUS ) Millman ( CAN ) 2 | Harrison ( ENG ) Mallick ( PAK ) W 12,3 | Brotherton ( ENG ) W 12.4 | Cox ( AUS ) L , L | No avanzo | ||
Les Lock | Shardelow ( SAF ) L | Davies ( CAN ) Farooqi ( PAK ) 2 | Ploog ( AUS ) L | No avanzo |
- Contrarreloj de 1 km masculino
Atleta | Hora | Rango |
---|---|---|
Colin Dickinson | 1: 13,2 | 6 |
Les Lock | 1: 16,1 | dieciséis |
Neil Ritchie | 1: 15,3 | 12 |
- Persecución individual de 4000 m masculinos
Atleta | Calificación | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | Rango | |
---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Resultado del oponente | Resultado del oponente | Resultado del oponente | ||
Neil Ritchie | 5: 21,4 | 6 | Brotherton ( ENG ) L | No avanzo |
- Carrera de scratch de 10 millas, hombres
Atleta | Hora | Rango |
---|---|---|
Colin Dickinson | despuesto | |
Les Lock | 5 | |
Neil Ritchie | despuesto |
Buceo
Atleta | Evento | Puntos | Rango |
---|---|---|---|
Leyes de Jeanette | Trampolín 3 m femenino | 104,26 | 5 |
Plataforma de 10 m para mujer | 61,34 | 4 | |
Jack Stewart | Trampolín 3 m masculino | 144,98 |
Esgrima
Hombres
- Espada individual
Atleta | Piscina de eliminación | Grupo final | Rango | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Gana | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Gana | ||
Austen Gittos | Lund ( AUS ) | Schwende ( CAN ) | Reynolds ( WAL ) | Asselin ( CAN ) | Jay ( ENG ) | Barbero ( SAF ) | N / A | 2 | No avanzo | ||||||||
Brian Hampton | Brooke ( CAN ) | Paul ( ENG ) | Harding-Smith ( AUS ) | Stafford ( NZL ) | Fethers ( AUS ) | Malherbe ( SAF ) | de Beaumont ( ENG ) | 3 | No avanzo | ||||||||
Walter Stafford | Brooke ( CAN ) | Paul ( ENG ) | Harding-Smith ( AUS ) | Hampton ( NZL ) | Fethers ( AUS ) | Malherbe ( SAF ) | de Beaumont ( ENG ) | 5 | Lund ( AUS ) | Paul ( ENG ) | Schwende ( CAN ) | Reynolds ( WAL ) | Brooke ( CAN ) | Harding-Smith ( AUS ) | Asselin ( CAN ) | 1 | 8 |
- Lámina individual
Atleta | Piscina de eliminación | Grupo final | Rango | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Gana | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Gana | ||
Austen Gittos | Howard ( CAN ) W | Barbero ( SAF ) W | Cooperman ( ENG ) L | Paul ( ENG ) W | Fethers ( AUS ) W | Hampton ( NZL ) W | N / A | 5 | Reynolds ( WAL ) L | Lund ( AUS ) W | Fethers ( AUS ) L | Jay ( ENG ) L | Cooperman ( ENG ) L | Petirrojos ( CAN ) W | Paul ( ENG ) L | 2 | 7 |
Brian Hampton | Barbero ( SAF ) L | Fethers ( AUS ) L | Howard ( CAN ) L | Cooperman ( ENG ) L | Paul ( ENG ) L | Gittos ( NZL ) L | N / A | 0 | No avanzo | ||||||||
Walter Stafford | Jay ( ENG ) L | Giguère ( CAN ) L | Acero ( AUS ) L | Reynolds ( WAL ) L | Malherbe ( SAF ) L | Lund ( AUS ) L | Petirrojos ( CAN ) L | 0 | No avanzo |
- Sable individual
Atleta | Piscina de eliminación | Grupo final | Rango | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Gana | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Gana | ||
Austen Gittos | Lund ( AUS ) L | Krasa ( CAN ) L | Amberg ( ENG ) L | Brooke ( CAN ) L | Hampton ( NZL ) W | Reynolds ( WAL ) L | Malherbe ( SAF ) L | 1 | No avanzo | ||||||||
Brian Hampton | Malherbe ( SAF ) L | Lund ( AUS ) L | Krasa ( CAN ) L | Amberg ( ENG ) L | Gittos ( NZL ) L | Brooke ( CAN ) L | Reynolds ( WAL ) L | 0 | No avanzo | ||||||||
Walter Stafford | Schwende ( CAN ) L | Fethers ( AUS ) L | Harding-Smith ( AUS ) W | Cooperman ( ENG ) L | Barbero ( SAF ) L | Beatley ( ENG ) L | N / A | 1 | No avanzo |
- Espada del equipo
Atleta | Round robin | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Gana | ||
Austen Gittos Brian Hampton Walter Stafford | Inglaterra L 2-7 | Australia L 0 - 9 | Canadá L 1-8 | 0 | 4 |
- Florete del equipo
Atleta | Round robin | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Gana | ||
Austen Gittos Brian Hampton Walter Stafford | Australia L 2-7 | Canadá L 3-6 | Inglaterra L 4-5 | 0 | 4 |
- Sable de equipo
Atleta | Round robin | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Gana | ||
Austen Gittos Brian Hampton Walter Stafford | Inglaterra L 0-9 | Australia L 3-6 | Canadá L 2-7 | 0 | 4 |
Mujeres
- Lámina individual
Atleta | Round robin | Rango | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Gana | ||
Joyce Francis | Glen-Haig ( ENG ) L | Brillo ( ENG ) | Harding ( AUS ) | Gilbert ( CAN ) | Kimber ( AUS ) | Hale ( CAN ) | 1 | 6 |
Cuencos para césped
Atleta | Evento | Round robin | Rango | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | W | D | L | PD | |||
James Pirret | Hombres solteros | Thomas ( WAL ) W 21-19 | da Luz ( HKG ) W 21-19 | Bosisto ( AUS ) L 20 - 21 | Laing ( SCO ) W 21 - 7 | Hodges ( SRH ) L 17 - 21 | Fairbairn ( NRH ) L 14 - 21 | Lee ( ING ) W 21 - 8 | Linford ( CAN ) W 21 - 8 | Saunders ( SAF ) W 21 - 8 | 6 | 0 | 3 | +45 | |
Eliphalet Ravenwood Andrew Snaddon | Parejas de hombres | Irlanda del Norte L 12-29 | Hong Kong W 29-14 | Australia L 16 - 21 | Escocia L 20-21 | Rhodesia del Sur L 28 - 17 | Rhodesia del Norte W 21-18 | Inglaterra W 21-20 | Canadá L 13-27 | Sudáfrica W 25-22 | 4 | 0 | 5 | −23 | 8 |
William Freeth Arthur Webster Arthur Connew Pete Skoglund | Cuatro patas de hombres | Gales L 18-24 | Hong Kong L 20 - 26 | Australia W 30-14 | Escocia L 14-26 | Rhodesia del Sur L 11 - 26 | Rhodesia del Norte W 26-20 | Inglaterra D 20-20 | Canadá W 29-18 | Sudáfrica L 14 - 26 | 3 | 1 | 5 | −18 | 6 |
Remo
Atleta | Evento | Calor | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Don Rowlands | Sculls sencillos para hombre | 8: 52,1 | 1 Q | 8: 28,2 | |
Bob Parker Reg Douglas | Doble scull masculino | N / A | 8: 05.2 | ||
Par sin timonel de los hombres | N / A | 8: 23,9 | |||
Bruce Culpan Kerry Ashby Bill Tinnock Murray Ashby Stanley Callagher (cox) | Cuatro hombres coxed | 8: 13,9 | 2 Q | 8: 04.0 |
Natación
Atleta | Evento | Calor | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Jack Doms | 220 yardas braza masculina | 2: 54,1 | 2 Q | 2: 52,6 | |
Winifred Griffin | 110 yardas estilo libre femenino | 1: 12,2 | 12 | No avanzo | |
440 yardas estilo libre femenino | 5: 39,8 | 9 | No progresó | ||
Lincoln Hurring | 110 yardas de espalda, hombres | 1: 07,6 | 2 Q | 1: 06,9 | |
Amigo lucas | 440 yardas estilo libre masculino | 4: 58,3 | 9 | No avanzo | |
1650 yardas estilo libre masculino | 20: 17.3 | 7 | No progresó | ||
Marrion Roe | 110 yardas estilo libre femenino | 1: 08,7 | 5 | 1: 08,9 | 4 |
440 yardas estilo libre femenino | 5: 34,7 | 8 | No progresó | ||
Jean Stewart | 110 yardas de espalda, mujeres | 1: 16,9 | 2 Q | 1: 17,5 | |
Lincoln Hurring Jack Doms Buddy Lucas | Relevo combinado de 3 x 110 yardas, hombres | N / A | 3: 26,6 |
Levantamiento de pesas
Atleta | Evento | prensa | Arrebatar | Imbécil | Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|
Tony George | Peso semipesado | 250 libras (113,4 kg) | 230 libras (104,3 kg) | 300 libras (136,1 kg) | 780 libras (353,8 kg) | |
Trevor Clark | Peso pesado medio | 250 libras (113,4 kg) | 240 libras (108,9 kg) | 300 libras (136,1 kg) | 790 libras (358,3 kg) | 5 |
Harold Cleghorn | De peso pesado | 305 libras (138,3 kg) | 275 libras (124,7 kg) | 350 libras (158,8 kg) | 930 libras (421,8 kg) |
Lucha
Atleta | Evento | Rondas de eliminación | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Ken Ruby | Peso gallo | Epton ( NRH ) L | Amin ( PAK ) L | Eliminado | |
John Armitt | Peso pluma | Bernard ( CAN ) W | Geldenhuys ( SAF ) L | Pasillo ( ENG ) L |
Ver también
- Comité Olímpico de Nueva Zelanda
- Nueva Zelanda en los Juegos de la Commonwealth
- Nueva Zelanda en los Juegos Olímpicos de Verano de 1952
- Nueva Zelanda en los Juegos Olímpicos de Verano de 1956
enlaces externos
- Sitio web de NZOC sobre los juegos de 1954
- Sitio web de la Federación de Juegos de la Commonwealth
- Los atletas de la Enciclopedia de Nueva Zelanda de 1966 tienen un párrafo sobre estos Juegos