El equipo de fútbol (soccer) Sub 20 de Nueva Zelanda, más comúnmente conocido como Junior All Whites , está controlado por New Zealand Football y representa a Nueva Zelanda en competiciones internacionales de fútbol sub 20 o juvenil. El North Harbour Stadium con capacidad para 25.000 personas se utiliza para los partidos en casa de los Junior All Whites.
Apodo (s) | Junior todos los blancos | ||
---|---|---|---|
Asociación | Fútbol de Nueva Zelanda | ||
Confederación | OFC ( Oceanía ) | ||
Entrenador | Darren Bazeley | ||
Capitán | Joe Bell | ||
Mayoría de gorras | Ian Hogg (16 gorras) | ||
Máximo anotador | Chris James , Myer Bevan (7 goles) | ||
Código FIFA | NZL | ||
| |||
Primera internacional | |||
Nueva Zelanda 4–2 Nueva Caledonia ( Papeete , Polinesia Francesa ; 8 de diciembre de 1974) | |||
Copa Mundial | |||
Apariciones | 5 | ||
Mejor resultado | Octavos de final, 2015 , 2017 , 2019 | ||
Campeonato OFC Sub-20 | |||
Apariciones | 21 | ||
Mejor resultado | Campeones, 1980 , 1992 , 2007 , 2011 , 2013 , 2016 y 2018 |
Récord de competencia
DE C
El Torneo Clasificatorio Sub-20 de la OFC es un torneo que se lleva a cabo una vez cada dos años para decidir los dos lugares de clasificación para la Confederación de Fútbol de Oceanía (OFC) y sus representantes en la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA .
Torneo Clasificatorio Sub 20 de la OFC | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Año | Redondo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD |
1974 | Subcampeones | 4 | 3 | 0 | 1 | 13 | 5 | +8 |
1978 | 3er puesto | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 |
1980 | Campeones | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 2 | +7 |
mil novecientos ochenta y dos | Subcampeones | 4 | 2 | 0 | 2 | dieciséis | 6 | +10 |
1985 | 3er puesto | 5 | 3 | 0 | 2 | 21 | 9 | +12 |
1986 | 3er puesto | 4 | 0 | 3 | 1 | 1 | 4 | −3 |
1988 | Subcampeones | 5 | 4 | 0 | 1 | 21 | 2 | +19 |
1990 | Subcampeones | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 9 | −4 |
1992 | Campeones | 4 | 4 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 |
1994 | Subcampeones | 5 | 4 | 0 | 1 | 11 | 2 | +9 |
1997 | Subcampeones | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 6 | +3 |
1998 | 3er puesto | 5 | 3 | 1 | 1 | 20 | 4 | +16 |
2001 | Subcampeones | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 6 | +4 |
2002 | Fase de grupos | 4 | 3 | 0 | 1 | 17 | 2 | +15 |
2005 | Fase de grupos | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 3 | +5 |
2007 | Campeones | 6 | 5 | 1 | 0 | 21 | 4 | +17 |
2008 | 3er puesto | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 |
2011 | Campeones | 4 | 4 | 0 | 0 | 22 | 1 | +21 |
2013 | Campeones | 4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 2 | +11 |
2014 | No entró | |||||||
2016 | Campeones | 5 | 5 | 0 | 0 | 15 | 2 | +13 |
2018 | Campeones | 5 | 5 | 0 | 0 | 20 | 1 | +19 |
Total | Campeones | 85 | 58 | 8 | 19 | 252 | 77 | +175 |
Copa Mundial Sub-20 de la FIFA
Récord de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Año | Redondo | Posición | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD |
1977 | No entró | ||||||||
1979 | No califico | ||||||||
1981 | |||||||||
1983 | |||||||||
1985 | |||||||||
1987 | |||||||||
1989 | |||||||||
1991 | |||||||||
1993 | |||||||||
1995 | |||||||||
1997 | |||||||||
1999 | |||||||||
2001 | |||||||||
2003 | |||||||||
2005 | |||||||||
2007 | Fase de grupos | 22 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | −4 |
2009 | No califico | ||||||||
2011 | Fase de grupos | 17 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | −1 |
2013 | Fase de grupos | 23 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | −6 |
2015 | Octavos de final | 14 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 7 | −1 |
2017 | Octavos de final | 16 ° | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 9 | −6 |
2019 | Octavos de final | 11º | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 3 | −7 |
2021 | Estar determinado | ||||||||
Total | Octavos de final | 23/6 | 21 | 4 | 5 | 12 | 21 | 34 | –13 |
Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2007
2 de julio Grupo C | Portugal | 2-0 | Nueva Zelanda | Toronto , ontario , canadá |
14:15 EDT | Gama 45 ' , 61 ' ( pluma ) | Informe | Estadio: Estadio Nacional de Fútbol Asistencia: 19,526 Árbitro: Hernando Buitrago |
5 de julio Grupo C | Nueva Zelanda | 0-1 | Gambia | Toronto , ontario , canadá |
17:00 EDT | Informe | 22 ' Jallow | Estadio: Estadio Nacional de Fútbol Asistencia: 11,869 Árbitro: Joel Aguilar |
8 de julio Grupo C | Nueva Zelanda | 1-2 | México | Toronto , ontario , canadá |
15:15 EDT | Pelter 89 ' | Informe | 24 ' Bermúdez 78 ' Yeguas | Estadio: Commonwealth Stadium Asistencia: 29,972 Árbitro: Mohamed Benouza |
Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2011
30 de julio Grupo B | Camerún | 1–1 | Nueva Zelanda | Cali , Colombia |
17:00 UTC − 05: 00 | Mbondi 33 ' | Informe | 40 ' ( og ) Tchaha | Estadio: Estadio Olímpico Pascual Guerrero Asistencia: 35,262 Árbitro: William Collum |
2 de agosto Grupo B | Uruguay | 1–1 | Nueva Zelanda | Cali , Colombia |
17:00 UTC − 05: 00 | Luna 74 ' | Informe | 57 ' Bevin | Estadio: Estadio Olímpico Pascual Guerrero Asistencia: 28,884 Árbitro: Cüneyt Çakır |
5 de agosto Grupo B | Portugal | 1–0 | Nueva Zelanda | Cali , Colombia |
17:00 UTC − 05: 00 | Rui 31 ' | Informe | Estadio: Estadio Olímpico Pascual Guerrero Asistencia: 31,395 Árbitro: Kim Dong-Jin |
Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2013
23 de junio Grupo F | Nueva Zelanda | 0-3 | Uzbekistan | Bursa , Turquía |
17:00 UTC + 03: 00 | Informe | 14 ' Makhstaliev 53 ' Sergeev 67 ' Turapov | Estadio: Bursa Atatürk Stadium Árbitro: Antonio Arias |
26 de junio Grupo F | Nueva Zelanda | 0-2 | Uruguay | Bursa , Turquía |
18:00 UTC + 03: 00 | Informe | 4 ' De Arrascaeta 75 ' Nicolás López | Estadio: Bursa Atatürk Stadium Árbitro: Alberto Undiano Mallenco |
29 de junio Grupo F | Croacia | 2-1 | Nueva Zelanda | Bursa , Turquía |
18:00 UTC + 03: 00 | Perica 11 ' Rebić 75 ' | Informe | 84 ' ( pluma ) Fenton | Estadio: Bursa Atatürk Stadium Árbitro: Sandro Ricci |
Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2015
30 de mayo Grupo A | Nueva Zelanda | 0-0 | Ucrania | Estadio North Harbour , Auckland |
13:00 | Informe | Asistencia: 25.000 Árbitro: Mauro Vigliano ( Argentina ) |
2 de junio Grupo A | Nueva Zelanda | 0–4 | Estados Unidos | Estadio North Harbour , Auckland |
19:00 | Informe | Jamieson 6 ' Hyndman 33 ' Arriola 58 ' Rubin 83 ' | Asistencia: 15.678 Árbitro: Antonio Mateu Lahoz ( España ) |
5 de junio Grupo A | Myanmar | 1–5 | Nueva Zelanda | Estadio Regional de Wellington , Wellington |
19:00 | Aung Thu 28 ' | Informe | Billingsley 40 ' Patterson 47 ' Stevens 78 ' Brotherton 81 ' Lewis 89 ' | Asistencia: 15,527 Árbitro: John Pitti ( Panamá ) |
11 de junio Octavos de final | Portugal | 2-1 | Nueva Zelanda | Estadio Waikato , Hamilton |
19:30 | Guzzo 24 ' Martins 87 ' | Informe | Holthusen 64 ' | Asistencia: 10,492 Árbitro: Kim Jong-hyeok ( Corea del Sur ) |
Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2017
22 de mayo Grupo E | Vietnam | 0-0 | Nueva Zelanda | Estadio Cheonan , Cheonan |
20:00 | Informe | Asistencia: 8.000 Árbitro: Sidi Alioum ( Camerún ) |
25 de mayo Grupo E | Nueva Zelanda | 3-1 | Honduras | Estadio Cheonan , Cheonan |
20:00 | Bevan 1 ' , 56 ' ( pluma ) Ashworth 23 ' | Informe | Álvarez 50 ' | Asistencia: 6.074 Árbitro: Diego Haro ( Perú ) |
28 de mayo Grupo E | Nueva Zelanda | 0-2 | Francia | Estadio de la Copa del Mundo de Daejeon , Daejeon |
15:00 | Informe | Saint-Maximin 22 ' , 37 ' | Asistencia: 4.280 Árbitro: Kim Jong-hyeok ( Corea del Sur ) |
1 de junio Octavos de final | Estados Unidos | 6-0 | Nueva Zelanda | Estadio de fútbol de Incheon , Incheon |
20:00 | Sargent 32 ' Ebobisse 64 ' Lennon 65 ' Me alegro 76 ' Confiado 84 ' Kunga 90 + 3 ' | Informe | Asistencia: 5.667 Árbitro: Abdulrahman Al-Jassim ( Qatar ) |
Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2019
24 de mayo de 2019 2019 WC GS | Honduras | 0-5 | Nueva Zelanda | Lublin , Polonia |
18:00 CEST | Informe |
| Estadio: Arena Lublin Asistencia: 4,484 Árbitro: Alexis Herrera ( Venezuela ) |
27 de mayo de 2019 2019 WC GS | Noruega | 0-2 | Nueva Zelanda | Łódź , Polonia |
20:30 CEST | Informe |
| Estadio: Stadion Widzewa Asistencia: 2,165 Árbitro: Jean-Jacques Ndala Ngambo ( RD Congo ) |
30 de mayo de 2019 2019 WC GS | Nueva Zelanda | 0-2 | Uruguay | Łódź , Polonia |
18:00 CEST | Informe |
| Estadio: Stadion Widzewa Asistencia: 4.385 Árbitro: Adham Makhadmeh ( Jordania ) |
2 de junio de 2019 2019 WC R16 | Colombia | 1–1 ( aet ) ( 5–4 p ) | Nueva Zelanda | Łódź , Polonia |
20:30 CEST |
| Informe |
| Estadio: Stadion Widzewa Asistencia: 9.283 Árbitro: Ahmed Al-Kaf ( Omán ) |
Penaltis | ||||
|
|
Resultados y calendario
Resultados de los últimos 12 meses y próximos partidos
5 de agosto de 2018 Campeón OFC 2018. GS | Nueva Zelanda | 2-1 | Tahití | Pirae , Tahití |
18:00 TAHT |
| Informe |
| Estadio: Stade Pater Asistencia: 2,000 Árbitro: George Time ( Islas Salomón ) |
8 de agosto de 2018 Campeón OFC 2018. GS | Nueva Zelanda | 14-0 | Tonga | Pirae , Tahití |
15:00 TAHT |
| Informe | Estadio: Stade Pater Asistencia: 300 Árbitro: Salesh Chand ( Fiji ) |
11 de agosto de 2018 Campeón OFC 2018. GS | Papúa Nueva Guinea | 0–4 | Nueva Zelanda | Pirae , Tahití |
12:00 TAHT | Informe |
| Estadio: Stade Pater Asistencia: 200 Árbitro: Joel Hopken ( Vanuatu ) |
15 de agosto de 2018 Campeón OFC 2018. SF | Nueva Zelanda | 2-1 | Nueva Caledonia | Pirae , Tahití |
15:00 TAHT |
| Informe |
| Estadio: Stade Pater Asistencia: 1,000 Árbitro: Kader Zitouni ( Tahití ) |
18 de agosto de 2018 Campeón OFC 2018. Final | Nueva Zelanda | 1–0 | Tahití | Pirae , Tahití |
18:00 TAHT |
| Informe | Estadio: Stade Pater Asistencia: 1.500 Árbitro: David Yareboinen ( Papúa Nueva Guinea ) |
24 de mayo de 2019 2019 WC GS | Honduras | 0-5 | Nueva Zelanda | Lublin , Polonia |
18:00 CEST | Informe |
| Estadio: Arena Lublin Asistencia: 4,484 Árbitro: Alexis Herrera ( Venezuela ) |
27 de mayo de 2019 2019 WC GS | Noruega | 0-2 | Nueva Zelanda | Łódź , Polonia |
20:30 CEST | Informe |
| Estadio: Stadion Widzewa Asistencia: 2,165 Árbitro: Jean-Jacques Ndala Ngambo ( RD Congo ) |
30 de mayo de 2019 2019 WC GS | Nueva Zelanda | 0-2 | Uruguay | Łódź , Polonia |
18:00 CEST | Informe |
| Estadio: Stadion Widzewa Asistencia: 4.385 Árbitro: Adham Makhadmeh ( Jordania ) |
2 de junio de 2019 2019 WC R16 | Colombia | 1–1 ( aet ) ( 5–4 p ) | Nueva Zelanda | Łódź , Polonia |
20:30 CEST |
| Informe |
| Estadio: Stadion Widzewa Asistencia: 9.283 Árbitro: Ahmed Al-Kaf ( Omán ) |
Penaltis | ||||
|
|
Equipo actual
Los siguientes jugadores fueron nombrados en la plantilla para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2019 que se disputará en mayo de 2019.
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Club | ||
---|---|---|---|---|---|---|
G K | Michael Woud | 16 de enero de 1999 (20 años) | Ciudad de Almere | |||
G K | Cameron Brown | 9 de julio de 1999 (19 años) | Auckland City | |||
G K | Zac Jones | 27 de noviembre de 2000 (18 años) | Equipo Wellington | |||
DF | George Stanger | 15 de agosto de 2000 (18 años) | Hamilton académico | |||
DF | Nando Pijnaker | 25 de febrero de 1999 (20 años) | Rio Ave | |||
DF | Dalton Wilkins | 15 de abril de 1999 (20 años) | FC Helsingør | |||
DF | Liberato Cacace | 27 de septiembre de 2000 (18 años) | Sint-Truiden | |||
DF | Callan Elliot | 7 de julio de 1999 (19 años) | Xanthi | |||
MF | Dane Schnell | 14 de mayo de 1999 (20 años) | Waitakere United | |||
MF | Joe Bell | 27 de abril de 1999 (20 años) | Viking FK | |||
MF | Gianni Stensness | 7 de febrero de 1999 (20 años) | Marineros de la Costa Central | |||
MF | Dominic Wooldridge | 11 de marzo de 1999 (20 años) | Torslanda IK | |||
MF | Willem Ebbinge | 6 de enero de 2001 (18 años) | AFC de Queenstown | |||
MF | Sarpreet Singh | 20 de febrero de 1999 (20 años) | Bayern Munich | |||
MF | Elijah Just | 1 de mayo de 2000 (19 años) | FC Helsingør | |||
MF | Leon van den Hoven | 20 de abril de 2000 (19 años) | Waitakere United | |||
MF | Trevor Zwetsloot | 16 de octubre de 1999 (19 años) | Melbourne Knights | |||
FW | Matthew Conroy | 1 de abril de 2001 (18 años) | IFK Berga | |||
FW | Max Mata | 10 de julio de 2000 (18 años) | Monarcas reales | |||
FW | Ben Waine | 11 de junio de 2001 (17 años) | Wellington Phoenix | |||
FW | Callum McCowatt | 30 de abril de 1999 (20 años) | FC Helsingør |
Referencias
enlaces externos
- Lista y perfiles de la plantilla sub-20 de Nueva Zelanda
- Resultados Históricos Junior All Whites