Nicaragua compitió en los Juegos Panamericanos 2011 en Guadalajara , México ,del 14 al 30 de octubre de 2011. El contingente de Nicaragua estaba compuesto por 50 personas, incluidos 31 atletas que competían en 11 deportes diferentes. El jefe de misión del equipo fue Eduardo Abdullah . [3]
Nicaragua en los Juegos Panamericanos 2011 | |
---|---|
Código IOC | NIC |
NOC | Comité Olímpico Nicaragüense |
Sitio web | www |
en Guadalajara del 14 al 30 de octubre de 2011 | |
Competidores | 31 [1] en 11 deportes |
Portador de la bandera | Dalia Tórrez Zamora [2] |
Medallas |
|
Apariciones en los Juegos Panamericanos ( resumen ) | |
Atletismo
Hombres
Eventos de pista y carretera
Evento | Atletas | Calienta | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
800 metros | Edgard Alejandro Cortez | 1: 59,02 | Séptimo | No avanzo | |||
Maratón | Simas Alberto Castro | 2:47:25 | 17 |
Mujeres
Eventos de pista y carretera
Evento | Atletas | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | ||
400 m vallas | Jessica Aguilera | 1: 03,75 | Séptimo | No avanzo |
Eventos de campo
Evento | Atletas | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Lanzamiento de jabalina | Dalila Rugama | 46,82 m. | 14 |
Pelota vasca
Nicaragua clasificó a dos atletas en la categoría de frontón de 30m pares de goma paleta.
Hombres
Atletas) | Evento | Serie 1 | Serie 2 | Serie 3 | Serie 4 | Medalla de bronce | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | ||
Oscar Bustillo Victor Bustillo | Paleta Caucho Pares 30m Frontón | Fernando Celaya ( CHI ) y Pedro De Orte L 0-2 | Enrique Blas ( GUA ) y Juan Diego Blas L 0-2 | Fernando Ergueta ( ARG ) y Javier Nicosia L 0-2 | Tomas Fernandez ( CRC ) & Jorge Lopez G 2-0 | No avanzo |
voleibol de playa
Nicaragua clasificó a un equipo masculino y femenino en la competencia de voleibol de playa.
Atleta | Evento | Ronda preliminar | Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||||
Dany López Gerald Umaña | Hombres | Aldo Miramontes ( MEX ) Juan Virgen ( MEX ) L 12- 21 , 15- 21 | Cristian Redmann ( CAN ) Bejamin Saxton ( CAN ) L 22- 24 , 16- 21 | Guillermo Williman ( URU ) Nicolas Zanotta ( URU ) L 11- 21 , 13- 23 | No avanzo | ||||||
Amalia Hernández Lollette Rodríguez | Mujeres | Bibiana Candelas ( MEX ) Mayra García ( MEX ) L 5- 21 , 12- 21 | Fabiana Gómez ( URU ) Lucía Guigou ( URU ) L 12- 21 , 15- 21 | Nathalia Alfaro ( CRC ) Ingrid Morales ( CRC ) L 14- 21 , 15- 21 | No avanzo |
Boxeo
Nicaragua clasificó a un equipo de boxeo de cuatro atletas. [1]
Hombres
Atleta | Evento | Preliminares | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | ||||||
Marvin Solano | Peso mosca | Eddie Valenzuela ( GUA ) L 10 - 22 | No avanzo | ||||||
Julio Laguna | Ligero | Yasnier Toledo ( CUB ) L RSC Ronda 1 3:00 | No avanzo | ||||||
Luis Amador | Peso welter ligero | Valentino Knowles ( BAH ) L 7 - 17 | No avanzo |
Mujeres
Atleta | Evento | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||||||
Ledy Mayorga | Peso semipesado | Alma Nora Ibarra ( MEX ) L 3 - 16 | No avanzo |
Remo
Hombres
Atletas) | Evento | Calienta | Repechaje | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Felipe Jarquin Vicente Vanega | Pareja sin cox (M2-) | 7: 23.41 | 5th R | 7: 25,16 | 5º qB | 7: 21,78 | 3º B |
Felipe Jarquin Héctor Potoy Eddy Vanega Vicente Vanega | Coxless cuatro (M4-) | 6: 49.04 | 4th R | 6: 41,26 | 5º qB | 6: 34,64 | 1º B |
Mujeres
Atletas) | Evento | Calienta | Repechaje | Final | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | |||||||
Ana Vanega María Vanega | Remos dobles (W2x) | 8: 52,91 | 4th R | 8: 56,17 | Quinto | No avanzo |
Tiroteo
Hombres
Evento | Atleta | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | ||
Pistola de aire comprimido de 10 m | Jaime Ramon Dávila | 542- 4x | 32º | No avanzo | |
Pablo Alejandro Guerrero | 521- 4x | 33º | No avanzo | ||
Carabina de aire comprimido de 10 m | Walter Antonio Martínez | 569-20x | 22 | No avanzo | |
Pistola de fuego rápido de 25 m | Jaime Ramon Dávila | 508- 6x | 14 | No avanzo | |
Pistola de 50 m | Jaime Ramon Dávila | 520-10x | 23 | No avanzo | |
Pablo Alejandro Guerrero | 477- 4x | 28 | No avanzo | ||
Rifle de 50 m propenso | Walter Antonio Martínez | 573-21x | 24 | No avanzo | |
Rifle de 50 m tres posiciones | Walter Antonio Martínez | 1094-29x | Vigésimo | No avanzo |
Natación
Nicaragua clasificó a tres nadadores. [4]
- Hombres
Evento | Atletas | Calienta | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Posición | Hora | Posición | ||
200 m Mariposa | Víctor López Cantera | 2: 10,22 | 15 qB | 2: 09.19 | 7º B |
Maratón de 10 km | Omar Núñez | 2: 19: 16,8 | 16 ° |
- Mujeres
Evento | Atletas | Calienta | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Posición | Hora | Posición | ||
Mariposa de 100 m | Dalia Tórrez Zamora | 1: 08.65 | 23 | No avanzo |
Taekwondo
Nicaragua recibió un comodín para enviar a un atleta de taekwondo masculino. [1]
Hombres
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | ||||||
Michael Antonio Rodríguez | Peso pesado (-80 kg) | Sebastián Crismanich ( ARG ) L 0 - 12 | No avanzo |
Triatlón
Nicaragua recibió un comodín en el evento de triatlón masculino. [5]
Hombres
Atleta | Evento | Nadar (1,5 km) | Trans 1 | Bicicleta (40 km) | Trans 2 | Correr (10 km) | Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francisco lopez | Individual | DNF |
Levantamiento de pesas
Nicaragua clasificó a un atleta masculino y una atleta femenina.
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Intento 1 | Intento 2 | Intento 3 | Intento 1 | Intento 2 | Intento 3 | ||||
Eddy Fernando Peña | Hombres 69 kg | 105 | 110 | 130 | 140 | 250 | Octavo | ||
Silvia Artola | 48 kg femenino | sesenta y cinco | 70 | 73 | 92 | 97 | 170 | Quinto |
Lucha
Nicaragua clasificó a un atleta en la categoría grecorromana masculina de 55 kg.
Hombres
- Grecorromana
Atleta | Evento | Cuartos de final | Semifinales | Final |
---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | ||
Alberto Mendieta | 55 kilogramos | Gustavo Balart ( CUB ) L PO 0 - 3 | Partido por la medalla de bronce: Juan Carlos López ( COL ) L PP 1 - 3 |
Referencias
- ^ a b c Entradas de Nicaragua [ enlace muerto permanente ]
- ↑ "Dalia portó la bandera" [Dalia portaba la bandera]. El Nuevo Diario (en español). 15 de octubre de 2011.
- ^ Ruiz, Martín (7 de julio de 2011). "Tropa nica lista" . El Nuevo Diario (en español).
- ^ Maher gana oro en Actuación histórica (en español)
- ^ Lista de atletas masculinos del evento de triatlón de los Juegos Deportivos Panamericanos de Guadalajara 2011