Nicaragua compitió en los Juegos Panamericanos de 2019 en Lima , Perú ,del 26 de julio al 11 de agosto de 2019. [1] [2]
Nicaragua en los Juegos Panamericanos 2019 | |
---|---|
Código IOC | NCA |
NOC | Comité Olímpico de Nicaragua |
en Lima , Perú, del 26 de julio al 11 de agosto de 2019 | |
Competidores | 60 en 13 deportes |
Portador de la bandera | Swan Mendoza (apertura) |
Medallas Clasificado 29 |
|
Apariciones en los Juegos Panamericanos ( resumen ) | |
En junio de 2019, el Comité Olímpico de Nicaragua nombró a un equipo de 60 atletas (41 hombres y 19 mujeres) que compiten en 13 deportes. [3]
Durante la ceremonia de apertura de los juegos, el atleta de voleibol de playa Swan Mendoza llevó la bandera del país como parte del desfile de naciones . [4] [5]
Competidores
La siguiente es la lista del número de competidores (por género) que participan en los juegos por deporte / disciplina.
Deporte | Hombres | Mujeres | Total |
---|---|---|---|
Atletismo (pista y campo) | 0 | 1 | 1 |
Béisbol | 24 | 0 | 24 |
voleibol de playa | 2 | 2 | 4 |
Culturismo | 1 | 1 | 2 |
Boxeo | 4 | 5 | 9 |
Judo | 0 | 1 | 1 |
Kárate | 3 | 0 | 3 |
Remo | 2 | 2 | 4 |
Taekwondo | 1 | 1 | 2 |
Tiroteo | 2 | 1 | 3 |
Natación | 2 | 2 | 4 |
Levantamiento de pesas | 0 | 2 | 2 |
Lucha | 0 | 1 | 1 |
Total | 41 | 19 | 60 |
Medallistas
Los siguientes competidores de Nicaragua ganaron medallas en los juegos. En las secciones por disciplina a continuación, los nombres de los medallistas están en negrita .
|
|
Atletismo (pista y campo)
Nicaragua inscribió a una atleta femenina. [3] Originalmente dos atletas fueron nombrados para el equipo. [3]
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista son para toda la ronda.
- Mujeres
- Evento de campo
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Distancia | Posición | ||
Dalila Rugama | Lanzamiento de jabalina | 47,66 | 14 |
Béisbol
Nicaragua clasificó a un equipo masculino de 24 atletas al terminar entre los cuatro primeros en el Clasificatorio de los Juegos Panamericanos 2019 en Brasil. [6] [7] [8]
- Lista
Jugador | Pos. | Fecha de nacimiento y edad | Equipo | Liga | Lugar de nacimiento |
---|---|---|---|---|---|
Jimmy Bermúdez | PAG | 21 de junio de 1981 (38 años) | Leones de León | Liga nicaragüense de béisbol | Ticuantepe, Nicaragua |
Wilber Bucardo | PAG | 20 de noviembre de 1987 (31 años) | Tigres del Chinandega | Liga nicaragüense de béisbol | León, Nicaragua |
Berman Espinoza | PAG | 4 de noviembre de 1987 (31 años) | Indios del Bóer | Liga nicaragüense de béisbol | Matagalpa, Nicaragua |
Fidencio Flores | PAG | 10 de septiembre de 1991 (27 años) | Indios del Bóer | Liga nicaragüense de béisbol | El Sauce, Nicaragua |
Elvin García | PAG | 14 de mayo de 1990 (29 años) | Indios del Bóer | Liga nicaragüense de béisbol | Estelí, Nicaragua |
Jesús Garrido | PAG | 10 de mayo de 1995 (24 años) | Leones de León | Liga nicaragüense de béisbol | Chinandega, Nicaragua |
Ernesto Glasgon | PAG | 14 de septiembre de 1991 (27 años) | Indios del Bóer | Liga nicaragüense de béisbol | Caribe Sur, Nicaragua |
Elías Gutiérrez | PAG | 11 de diciembre de 1994 (24 años) | Leones de León | Liga nicaragüense de béisbol | Jinotega, Nicaragua |
Wilton López | PAG | 19 de julio de 1983 (36 años) | León, Nicaragua | ||
Gustavo Martínez | PAG | 9 de noviembre de 1975 (43 años) | Gigantes de Rivas | Liga nicaragüense de béisbol | Santo Domingo, República Dominicana |
Junior Téllez | PAG | 1 de julio de 1990 (29 años) | Tigres del Chinandega | Liga nicaragüense de béisbol | León, Nicaragua |
Luis Alen | C | 16 de abril de 1985 (34 años) | Leones de León | Liga nicaragüense de béisbol | Ciudad Bolívar, Venezuela |
Rafael Estrada | C | 5 de marzo de 1993 (26 años) | Leones de León | Liga nicaragüense de béisbol | Jinotega, Nicaragua |
Benjamín Alegría | SI | 6 de agosto de 1997 (21 años) | Leones de León | Liga nicaragüense de béisbol | Managua, Nicaragua |
Darrel Campbell | SI | 29 de diciembre de 1981 (37 años) | Gigantes de Rivas | Liga nicaragüense de béisbol | Bluefields, Nicaragua |
Ofilio Castro | SI | 18 de agosto de 1983 (35 años) | Leones de León | Liga nicaragüense de béisbol | Managua, Nicaragua |
Marvin Martínez | SI | 20 de abril de 1991 (28 años) | Tigres del Chinandega | Liga nicaragüense de béisbol | León, Nicaragua |
Edgard Montiel | SI | 13 de enero de 1988 (31 años) | Tigres del Chinandega | Liga nicaragüense de béisbol | Managua, Nicaragua |
Wuillians Vasquez | SI | 23 de julio de 1983 (36 años) | Leones de León | Liga nicaragüense de béisbol | Acarigua, Venezuela |
Isaac Benard | DE | 2 de enero de 1996 (23 años) | Florence Freedom | Liga fronteriza | West Richland, Washington , Estados Unidos |
Dwight Britton | DE | 17 de julio de 1987 (32 años) | Leones de León | Liga nicaragüense de béisbol | Islas del Maíz, Nicaragua |
Jilton Calderón | DE | 16 de septiembre de 1988 (30 años) | Indios del Bóer | Liga nicaragüense de béisbol | Jinotepe, Nicaragua |
Javier Robles | DE | 10 de agosto de 1994 (24 años) | Indios del Bóer | Liga nicaragüense de béisbol | Masaya, Nicaragua |
Norlando Valle | DE | 2 de agosto de 1994 (24 años) | Tigres del Chinandega | Liga nicaragüense de béisbol | León, Nicaragua |
- Grupo A
GP | W | L | RS | REAL ACADEMIA DE BELLAS ARTES | DIFF | |
---|---|---|---|---|---|---|
Puerto Rico | 3 | 3 | 0 | 13 | 5 | +8 |
Nicaragua | 3 | 2 | 1 | 17 | 9 | +8 |
República Dominicana | 3 | 1 | 2 | 13 | 9 | +4 |
Perú | 3 | 0 | 3 | 4 | 24 | −14 |
Calificado para la súper ronda |
30 de julio 10:05 | Puerto Rico | 7-3 | Nicaragua | Estadio de Béisbol, Lima Asistencia: 1,059 |
Cuadro de puntuación |
31 de julio 10:05 | Nicaragua | 4-2 | República Dominicana | Estadio de Béisbol, Lima Asistencia: 577 |
Cuadro de puntuación |
1 de agosto 19:05 | Perú | 0-10 ( F / 7 ) | Nicaragua | Estadio de Béisbol, Lima Asistencia: 1,994 |
Cuadro de puntuación |
- Súper redondo
GP | W | L | RS | REAL ACADEMIA DE BELLAS ARTES | DIFF | |
---|---|---|---|---|---|---|
Puerto Rico | 3 | 3 | 0 | 17 | 9 | +8 |
Canadá | 3 | 2 | 1 | 25 | 11 | +14 |
Colombia | 3 | 1 | 2 | 15 | 13 | +2 |
Nicaragua | 3 | 0 | 3 | 4 | 28 | −24 |
2 de agosto 19:05 | Nicaragua | 1-11 ( F / 7 ) | Colombia | Estadio de Béisbol, Lima Asistencia: 1,513 |
Cuadro de puntuación |
3 de agosto 15:05 | Nicaragua | 0-10 ( F / 7 ) | Canadá | Estadio de Béisbol, Lima Asistencia: 1,979 |
Cuadro de puntuación |
- Partido por la medalla de bronce
4 de agosto 11:05 | Colombia | 0–6 | Nicaragua | Estadio de Béisbol, Lima Asistencia: N / A |
Cuadro de puntuación |
voleibol de playa
Nicaragua clasificó a cuatro atletas de voleibol de playa (dos hombres y dos mujeres). [9] [10]
Atletas | Evento | Ronda preliminar | Ronda clasificatoria | Ronda de colocación | Coincidencia de ubicación | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | |||
Rubén Mora Danny López | de los hombres | Nusbaum / Plantinga ( CAN ) L 0-2 (20-22, 28-30) | M. Grimalt / E. Grimalt ( CHI ) L 1–2 (19–21, 21–19, 13–15) | Ontiveros / Virgen ( MEX ) L 0-2 (16-21, 17-21) | 4 | No califico | Vásquez / Seminario ( PER ) W 2–0 (21–7, 21–15) | Alpízar / Valenciano ( CRC ) W 2–0 (21-16, 21-14) | 13 |
Swan Mendoza Lolette Rodríguez | De las mujeres | Harnett / Lapointe ( CAN ) L 1–2 (17–21, 21–14, 9–15) | Gallay / Pereyra ( ARG ) L 0-2 (12-21, 11-21) | Alvarado / Bethancourt ( GUA ) W 2–0 (21-15, 21-18) | 3 Q | Araya / Valenciano ( CRC ) L 0-2 (14-21, 16-21) | Allcca / Mendoza ( PER ) L 1–2 (21–18, 22–24, 11–15) | Orellana / Revuelta ( MEX ) L 0-2 (16-21, 18-21) | 12 |
Culturismo
Nicaragua clasificó a un equipo completo de dos culturistas (un hombre y una mujer). [11]
Atleta | Evento | Prejuzgar | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Jorge Callejas | Culturismo clásico masculino | N / A | 79 | 6 | |
Grace Callejas | Bikini fitness para mujer | N / A | No avanzo |
- No se proporcionaron resultados para la ronda de prejuicios, con solo los seis primeros avanzando.
Boxeo
Nicaragua clasificó a nueve boxeadores (cuatro hombres y cinco mujeres). [12] [13] [14]
- Hombres
Atleta | Evento | Cuartos de final | Semifinales | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Kevin Arias | 49 kilogramos | Bezerra ( BRA ) W 3-2 | Martínez ( COL ) L 0–5 | No avanzo | |
Jimmy Brenes | 69 kilogramos | Iglesias ( CUB ) L 0–5 | No avanzo | ||
Lesther Espino | 75 kilogramos | Príncipe ( TRI ) W RSC | López ( CUB ) L 0–5 | No avanzo | |
Darwin Rodríguez | +91 kilogramos | Marrón ( JAM ) L 2–3 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Cuartos de final | Semifinales | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Katy Esquivel | 51 kilogramos | Hernández ( DOM ) L 1–4 | No avanzo | ||
Keyling Reyes | 57 kilogramos | Romeu ( BRA ) L RSC | No avanzo | ||
Scarleth Ojeda | 60 kilogramos | Halcón ( MEX ) L 0-5 | No avanzo | ||
Keyling Osejo | 69 kilogramos | Cruz ( MEX ) L 0-5 | No avanzo | ||
Fredly Ramírez | 75 kilogramos | Figueiredo ( BRA ) L 0-5 | No avanzo |
Judo
Nicaragua clasificó a una judoka femenina. [15]
- Mujeres
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Izayana Marenco | +78 kilogramos | Adiós | Cutro-Kelly ( EE . UU. ) L 00S3–100S1 | No avanzo | Madera ( TRI ) W 100–000 | Souza ( BRA ) L 00S2–100 | = 5 |
Kárate
Nicaragua clasificó a tres karatekas masculinos. [16] El equipo de tres atletas fue descalificado en el partido por la medalla de bronce contra Brasil por sobrepasar el tiempo límite. [17]
- Kata
- Hombres
Atleta | Evento | Round Robin | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Resultado de la oposición | Rango | ||
Alejandro Hernandez Daniel Lira Franklin Sanchez | Kata de equipo | 21.40 | 3 QB | Brasil L 0–24,42 | = 5 |
Remo
Nicaragua clasificó a dos remadoras. [18] Posteriormente se redistribuyeron dos cuotas masculinas al país.
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Felix Potoy Eddy Vanega | Doble scull masculino | 7: 00.61 | 6 R | 6: 48,75 | 4 FB | 7: 08.66 | 10 |
Evidelia González Ana Vanegas | Par de mujeres | 7: 54,47 | 5 FA | N / A | 8: 07.30 | 5 |
Leyenda de calificación: FA = Final A; FB = Final B; R = Repechaje
- Los resultados dados están dentro del calor.
Tiroteo
Nicaragua recibió tres deportes reasignados en tiro (dos hombres y una mujer). [3]
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Ángel barquero | Pistola de aire comprimido de 10 m para hombres | 552 | 29 | No avanzo | |
Rafael Lacayo | 556 | 28 | No avanzo | ||
Maria lopez | Carabina de aire comprimido de 10 m para mujeres | 579,4 | 24 | No avanzo | |
Rifle de 50 m tres posiciones | 1129 | 17 | No avanzo |
Natación
Nicaragua clasificó a cuatro nadadores (dos hombres y dos mujeres). [19]
- Clave
- Nota : Los rangos dados son para toda la ronda.
Atleta | Evento | Calor | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Miguel Mena | 50 m estilo libre masculino | 24.00 | 26 | No avanzo | |
100 m estilo libre masculino | 52.07 | 19 | No avanzo | ||
200 m estilo libre masculino | 1: 57,67 | 20 | No avanzo | ||
Eisner Barbarena | 100 m espalda masculino | 1: 00.52 | 23 | No avanzo | |
200 m espalda masculino | 2: 15,83 | 23 | No avanzo | ||
María Hernández | 50 m estilo libre femenino | 27,74 | 25 | No avanzo | |
200 m estilo libre femenino | 2: 17.25 | 23 | No avanzo | ||
100 m espalda femenino | 1: 11,75 | 24 | No avanzo | ||
Maria Schutzmeier | 100 m estilo libre femenino | 59,32 | 20 | No avanzo | |
100 m mariposa femenino | 1: 03,99 | 18 | No avanzo |
Taekwondo
Nicaragua calificó a un practicante de taekwondo masculino y una femenina. [20]
- Kyorugi
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Jerry Mansell | Hombres 58 kg | Oblitas ( PER ) L 8-19 | No avanzo | ||||
Solansh Vargas | 49 kg femenino | Canseco ( PER ) L 8-11 | No avanzo |
Levantamiento de pesas
Nicaragua clasificó a dos levantadores de pesas femeninas. [21]
- Mujeres
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
María Navarro | 49 kilogramos | 60 | 11 | 83 | 9 | 143 | 9 |
Sema Ludrick | 64 kilogramos | 89 | 5 | 112 | 5 | 222 | 5 |
Lucha
Nicaragua recibió un comodín en la disciplina de estilo libre femenino. [22]
- Estilo libre
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Paula Ramírez | 57 kilogramos | Adiós | Burkert ( EE . UU. ) L 0-10 | No avanzo | N / A | Penalber ( BRA ) L 2–2 F | = 5 |
Referencias
- ^ "Países participantes" . www.lima2019.pe/ . Comité Organizador de Lima de los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos 2019 (COPAL). Archivado desde el original el 20 de junio de 2018 . Consultado el 19 de junio de 2018 .
- ^ "Nuestros 41 miembros" . www.panamsports.org/ . Panam Sports . Archivado desde el original el 21 de julio de 2019 . Consultado el 3 de mayo de 2019 .
- ^ a b c d Membreño, Rosa (13 de junio de 2019). "61 atletas nicas competirán en los Juegos Panamericanos de Lima 2019" [61 atletas competirán en los Juegos Panamericanos de Lima 2019]. www.hoy.com.ni/ (en español). Hoy. Archivado desde el original el 14 de junio de 2019 . Consultado el 20 de julio de 2019 .
- ^ "Swan Mendoza llevará la bandera nica en la inauguración de los Juegos Panamericanos" [Swan Mendoza llevará la bandera de Nicaragua en la ceremonia de apertura de los Juegos Panamericanos]. Radio La Primerísima (en español). Managua, Nicaragua. 25 de julio de 2019.
- ^ "Abanderados Lima 2019" [Abanderados Lima 2019] (PDF) . www.lima2019.pe/ (en español). Comité Organizador Lima 2019 de los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos 2019. 27 de julio de 2019. p. 4 . Consultado el 3 de mayo de 2020 .
- ^ Hernandez, Gerald (1 de febrero de 2019). "Nicaragua derrota a Brasil y clasifica al beisbol de los Juegos Panamericanos" [Nicaragua derrota a Brasil y se clasifica para el béisbol de los Juegos Panamericanos]. La Prensa (en español). Managua, Nicaragua . Consultado el 2 de febrero de 2019 .
- ^ "Los equipos de béisbol de la Final Four se clasifican para Lima 2019" . www.panamsports.org/ . Panam Sports . 1 de febrero de 2019 . Consultado el 2 de febrero de 2019 .
- ^ "Canadá, Colombia, República Dominicana, Nicaragua avanzan a los Juegos Panamericanos Lima 2019" . www.wbsc.org/ . Confederación Mundial de Béisbol y Softbol (WBSC). 1 de febrero de 2019 . Consultado el 2 de febrero de 2019 .
- ^ "Ranking Masculino de Voleibol de Playa Acumulado 2015-2018" (PDF) . norceca.net/ . Confederación de Voleibol de América del Norte, Centroamérica y el Caribe (NORCECA) . Consultado el 3 de mayo de 2019 .
- ^ "Ranking Femenino de Voleibol de Playa Acumulado 2015-2018" (PDF) . norceca.net/ . Confederación de Voleibol de América del Norte, Centroamérica y el Caribe (NORCECA) . Consultado el 3 de mayo de 2019 .
- ^ "Cuotas de Culturismo Lima 2019" . www.scribd.com/ . Confederación Panamericana de Fisicoculturismo y Fitness. 8 de mayo de 2019 . Consultado el 8 de mayo de 2019 .
- ^ @AMBCBoxing (11 de abril de 2019). "Los boxeadores clasificados para #Lima #Panam 2019 son: / Los boxeadores clasificados para los JJPP Lima 2019 son: (part. 1/3)" (Tweet) - vía Twitter .
- ^ @AMBCBoxing (11 de abril de 2019). "Los boxeadores clasificados para #Lima #Panam 2019 son: / Los boxeadores clasificados para los JJPP Lima 2019 son: (part. 2/3)" (Tweet) - vía Twitter .
- ^ Valerio, Gabriel (11 de abril de 2019). "Delegación Nicaragüense obtiene 9 cupos para los Juegos Panamericanos de Lima" [Delegación Nicaragüense obtiene 9 lugares para los Juegos Panamericanos de Lima]. www.bateolibre.com/ (en español). Bateo Libre . Consultado el 19 de abril de 2019 .
- ^ Zambotti, Vanessa (28 de junio de 2019). "Clasificación final para los Juegos Panamericanos Lima 2019" . www.panamericanjudo.com/ . Confederación Panamericana de Judo . Consultado el 29 de junio de 2019 .
- ^ "Clasificados Lima 2019 Karate" [ Karate Calificado Lima 2019] (PDF) . www.files.pkf3.webnode.es/ (en español). Federación Panamericana de Karate. 15 de abril de 2019 . Consultado el 16 de abril de 2019 .
- ^ Montealto, Carlos (9 de agosto de 2019). "Equipo de kata nica descalificado en duelo por la medalla de Bronce en Lima 2019" [Equipo de Kata Nica descalificado en un partido por la medalla de bronce en Lima 2019]. El Nuevo Diario (en español). Managua, Nicaragua . Consultado el 4 de junio de 2020 .
- ^ Montealto, Carlos (6 de diciembre de 2018). "Solo un bote nica clasificado a Lima 2019" [Solo un bote clasificado a Lima 2019]. Metro Nicaragua (en español). Managua, Nicaragua . Consultado el 21 de diciembre de 2018 .
- ^ "NF's Calificado para los Juegos Panamericanos de Disciplinas Acuáticas 2019 revisado el 25 de junio de 2019" . www.teamunify.com/ . Unión de Natación de las Américas (UANA). 25 de junio de 2019 . Consultado el 29 de junio de 2019 .
- ^ "Lista de clasificados a Juegos Panamericanos Lima 2019" [Lista de clasificados a los Juegos Panamericanos Lima 2019]. www.mastkd.com/ (en español). Mastaekwondo. 8 de marzo de 2019 . Consultado el 15 de marzo de 2019 .
- ^ "Plazas Calificadas para Lima 2019" (PDF) . www.panamwf.org/ . Federación Panamericana de Halterofilia (PANAMWF). 22 de mayo de 2018 . Consultado el 5 de agosto de 2018 .
- ^ "Proceso de Calificación Lima 2019 por UWW Eng - Final" . www.scribd.com/ . Lucha del mundo unido . Consultado el 8 de junio de 2019 .