Nigeria hizo sus Paralímpicos debut en el 1992 Paraolímpico de verano en Barcelona, . Envió una delegación de seis atletas masculinos a competir en pista y campo , levantamiento de pesas y tenis de mesa .
Nigeria en los Juegos Paralímpicos | |
---|---|
Código IPC | NGR |
NPC | Comité Paralímpico de Nigeria |
Medallas |
|
Apariciones de verano | |
Historia
Nigeria hizo sus Paralímpicos debut en los Juegos Paralímpicos de Barcelona 1992 en Barcelona, cuando enviaron una delegación de seis hombres para competir en atletismo, powerlifting y tenis de mesa. [1] Adeoye Ajibola ganó dos medallas de oro en sprint, mientras que Monday Emoghawve obtuvo una en powerlifting. [1]
Nigeria ha participado en todas las ediciones posteriores de los Juegos Paralímpicos de Verano , aunque nunca ha participado en los Juegos Paralímpicos de Invierno . [2]
Medallistas
Nigeria hizo su debut paralímpico en los Juegos Paralímpicos de Verano de 1992, donde se adjudicó tres medallas de oro. [3] [4]
Medalla | Nombre | Juegos | Deporte | Evento |
---|---|---|---|---|
Oro | Adeoye Ajibola | 1992 Barcelona | Atletismo | 100 m TS4 masculino |
Oro | Adeoye Ajibola | 1992 Barcelona | Atletismo | 200M TS4 masculino |
Oro | Lunes Emoghawve | 1992 Barcelona | Levantamiento de pesas | 48 kg masculino |
Oro | Adeoye Ajibola | 1996 Atlanta | Atletismo | Hombres 100 m T45-46 |
Oro | Adeoye Ajibola | 1996 Atlanta | Atletismo | Hombres 200m T45-46 |
Oro | Lunes Emoghawve | 1996 Atlanta | Levantamiento de pesas | Hombres 60 kg |
Plata | Adeoye Ajibola | 1996 Atlanta | Atletismo | Salto de longitud masculino F45-46 |
Plata | Abraham Obaretin | 1996 Atlanta | Levantamiento de pesas | 48 kg masculino |
Bronce | Johnson Sulola | 1996 Atlanta | Levantamiento de pesas | 52 kg masculino |
Bronce | Patrick Akutaekwe | 1996 Atlanta | Levantamiento de pesas | Hombres 100 kg |
Bronce | Nasiru Sule | 1996 Atlanta | Tenis de mesa | Abierto de mujeres 1-5 |
Oro | Edith Nzuruike | 2000 Sydney | Atletismo | Jabalina de mujer F58 |
Oro | Lunes Emoghawve | 2000 Sydney | Levantamiento de pesas | 67,5 kg masculino |
Oro | Iyabo Ismaila | 2000 Sydney | Levantamiento de pesas | 48 kg femenino |
Oro | Victoria Nneji | 2000 Sydney | Levantamiento de pesas | 60 kg femenino |
Oro | Patricia Okafor | 2000 Sydney | Levantamiento de pesas | 67,5 kg femenino |
Oro | Tajudeen Agunbiade | 2000 Sydney | Tenis de mesa | Hombres solteros clase 9 |
Oro | Tajudeen Agunbiade Tunde Adisa Femi Alabi | 2000 Sydney | Tenis de mesa | Categoría 9 por equipos masculino |
Plata | Lucy Ejike | 2000 Sydney | Levantamiento de pesas | 44 kg femenino |
Bronce | Stephen Davou | 2000 Sydney | Levantamiento de pesas | Hombres 56 kg |
Bronce | Patricia Nnaji | 2000 Sydney | Levantamiento de pesas | 52 kg femenino |
Bronce | Kike Adedeji | 2000 Sydney | Levantamiento de pesas | 75 kg femenino |
Bronce | Faith Igbinehin | 2000 Sydney | Levantamiento de pesas | +82,5 kg de mujeres |
Bronce | Femi Alabi | 2000 Sydney | Tenis de mesa | Hombres solteros clase 9 |
Oro | Adekundo Adesoji | Atenas 2004 | Atletismo | 100 m T12 masculino |
Oro | Adekundo Adesoji | Atenas 2004 | Atletismo | T12 de 200 m, hombres |
Oro | Adekundo Adesoji | Atenas 2004 | Atletismo | 400 m T12 masculino |
Oro | Ezeikpe de plata | Atenas 2004 | Atletismo | Jabalina F58 para hombre |
Oro | Lucy Ejike | Atenas 2004 | Levantamiento de pesas | 44 kg femenino |
Plata | Eucharia Iyiazi | Atenas 2004 | Atletismo | Jabalina para mujer F56-58 |
Plata | Salomón Ikechukwu | Atenas 2004 | Levantamiento de pesas | Hombres 100 kg |
Plata | Juan Ijeoma | Atenas 2004 | Levantamiento de pesas | 40 kg femenino |
Plata | Paciencia Aghimile | Atenas 2004 | Levantamiento de pesas | 56 kg femenino |
Bronce | Ruel Ishaku | Atenas 2004 | Levantamiento de pesas | 48 kg femenino |
Bronce | Kike Adedeji | Atenas 2004 | Levantamiento de pesas | 75 kg femenino |
Bronce | Grace Anozie | Atenas 2004 | Levantamiento de pesas | +82,5 kg de mujeres |
Oro | Eucharia Iyiazi | 2008 Pekín | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino F57 / 58 |
Oro | Eucharia Iyiazi | 2008 Pekín | Atletismo | Disco femenino F57 / 58 |
Oro | Lucy Ejike | 2008 Pekín | Levantamiento de pesas | 48 kg femenino |
Oro | Ruel Ishaku | 2008 Pekín | Levantamiento de pesas | 48 kg masculino |
Plata | Adekunle Adesoji | 2008 Pekín | Atletismo | 100 m T12 masculino |
Plata | Obioma Daleth | 2008 Pekín | Levantamiento de pesas | Hombres 100 kg |
Plata | Grace Anozie | 2008 Pekín | Levantamiento de pesas | +82,5 kg de mujeres |
Plata | Amoge Victoria | 2008 Pekín | Levantamiento de pesas | 67,5 kg, mujeres |
Bronce | Paciencia Aghimile | 2008 Pekín | Levantamiento de pesas | 60 kg femenino |
Oro | Yakubu Adesokan | 2012 Londres | Levantamiento de pesas | 48 kg masculino |
Oro | Nwokorie de marfil | 2012 Londres | Levantamiento de pesas | 44 kg femenino |
Oro | Esther Oyema | 2012 Londres | Levantamiento de pesas | 48 kg femenino |
Oro | Joy Onaolapo | 2012 Londres | Levantamiento de pesas | 52 kg femenino |
Plata | Ikechukwu Obichukwu | 2012 Londres | Levantamiento de pesas | 52 kg masculino |
Plata | Anthony Ulonnam | 2012 Londres | Levantamiento de pesas | Hombres 56 kg |
Plata | Folashade Oluwafemiayo | 2012 Londres | Levantamiento de pesas | 75 kg femenino |
Plata | Ifeanyi Nnajiofor | 2012 Londres | Levantamiento de pesas | Hombres 60 kg |
Plata | Lucy Ejike | 2012 Londres | Levantamiento de pesas | 56 kg femenino |
Bronce | Eucharia Iyiazi | 2012 Londres | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino F57-58 |
Bronce | Victoria Nneji | 2012 Londres | Levantamiento de pesas | 67,5 kg femenino |
Oro | Roland Ezuruike | 2016 Río de Janeiro | Levantamiento de pesas | 54 kg masculino |
Oro | Paul Kehinde | 2016 Río de Janeiro | Levantamiento de pesas | Hombres 65 kg |
Oro | Lauritta Onye | 2016 Río de Janeiro | Atletismo | Lanzamiento de peso femenino F40 |
Oro | Lucy Ejike | 2016 Río de Janeiro | Levantamiento de pesas | 61 kg femenino |
Oro | Ndidi Nwosu | 2016 Río de Janeiro | Levantamiento de pesas | 73 kg femenino |
Oro | Bose Omolayo | 2016 Río de Janeiro | Levantamiento de pesas | 79 kg femenino |
Oro | Josefina Orji | 2016 Río de Janeiro | Levantamiento de pesas | +86 kg femenino |
Plata | Latifat Tijani | 2016 Río de Janeiro | Levantamiento de pesas | 45 kg femenino |
Plata | Esther Oyema | 2016 Río de Janeiro | Levantamiento de pesas | 55 kg femenino |
Bronce | Nnamdi inocente | 2016 Río de Janeiro | Levantamiento de pesas | Hombres 72 kg |
Bronce | Eucharia Iyiazi | 2016 Río de Janeiro | Atletismo | Lanzamiento de disco femenino F57 |
Ver también
- Nigeria en los Juegos Olímpicos
Referencias
- ^ a b Nigeria en los Juegos Paralímpicos , Comité Paralímpico Internacional
- ^ Nigeria en los Juegos Paralímpicos , Comité Paralímpico Internacional
- ^ "6 hechos que debe saber sobre Nigeria en los Juegos Paralímpicos" . Nigeria hoy . 2 de septiembre de 2016 . Consultado el 25 de octubre de 2016 .
- ^ "Nigeria - Comité Paralímpico Nacional" . www.paralympic.org . Consultado el 13 de junio de 2016 .