El 90º Congreso de los Estados Unidos fue una reunión del poder legislativo del gobierno federal de los Estados Unidos, compuesto por el Senado de los Estados Unidos y la Cámara de Representantes de los Estados Unidos . Se reunió en Washington, DC , del 3 de enero de 1967 al 3 de enero de 1969, durante los dos últimos años de la segunda administración del presidente estadounidense Lyndon B. Johnson .
90 ° Congreso de los Estados Unidos | |
---|---|
89º ← → 91o | |
3 de enero de 1967-3 de enero de 1969 | |
Miembros | 100 senadores 435 representantes |
Mayoría del Senado | Democrático |
Presidente del senado | Hubert Humphrey (D) |
Mayoría de la casa | Democrático |
Presidente de la Cámara | John W. McCormack (D) |
Sesiones | |
1 ° : 10 de enero de 1967 - 15 de diciembre de 1967 2 ° : 15 de enero de 1968 - 14 de octubre de 1968 |
La distribución de escaños en esta Cámara de Representantes se basó en el Decimoctavo Censo de los Estados Unidos en 1960 .
Ambas cámaras tenían una mayoría demócrata , manteniendo una supermayoría en el Senado, pero perdiendo escaños en la Cámara, lo que les costó el estatus de supermayoría en esa cámara. Junto con el presidente Johnson, los demócratas mantuvieron una trifecta general del gobierno federal .
Grandes eventos
Legislación importante
- 4 de abril de 1967: Ley de asignaciones suplementarias de defensa , Pub.L. 90–8 , 81 Stat. 8
- 7 de noviembre de 1967: Ley de radiodifusión pública , Pub.L. 90-129 , 81 Stat. 365
- 15 de diciembre de 1967: Ley de discriminación por edad en el empleo , Pub.L. 90-202 , 81 Stat. 602
- 18 de diciembre de 1967: National Park Foundation Act , Pub.L. 90-209 , 81 Stat. 656
- 2 de enero de 1968: Enmiendas a la educación primaria y secundaria de 1967, Pub.L. 90–247 , incluido el Título VII: Ley de educación bilingüe , 81 Stat. 816
- 1 de marzo de 1968: Ley de Investigación y Seguridad contra Incendios de 1968 , Pub.L. 90-259 , 82 Stat. 34
- 11 de abril de 1968: Ley de derechos civiles de 1968 , Pub.L. 90-284 , 82 Stat. 73 , incluido el Título II: Ley de derechos civiles de los indios , 82 Stat. 77
- 29 de mayo de 1968: Ley de Veracidad en los Préstamos , Pub.L. 90–321
- 19 de junio de 1968: Ley Ómnibus de Control del Crimen y Calles Seguras de 1968 , Pub.L. 90–351 , 82 Stat. 197
- 21 de julio de 1968: Ley de Reducción del Ruido de las Aeronaves , Pub.L. 90–411 , 82 Stat. 395
- 2 de octubre de 1968: Ley de ríos salvajes y escénicos , Pub.L. 90–542 , 82 Stat. 906
- 2 de octubre de 1968: Ley del Sistema Nacional de Senderos , Pub.L. 90–543 , 82 Stat. 919
- 15 de octubre de 1968: Enmiendas a los servicios e instalaciones de salud de 1968 , Pub.L. 90–574 , 82 Stat. 1006 , incluido el Título III: Enmiendas de 1968 a la rehabilitación de adictos a los estupefacientes y alcohólicos
- 18 de octubre de 1968: Ley de control de la radiación para la salud y la seguridad de 1968 , Pub.L. 90–602 , 82 Stat. 1173
- 22 de octubre de 1968: Ley de Ventas Militares en el Extranjero de 1968 , Pub.L. 90–629 , 82 Stat. 1320-2
- 22 de octubre de 1968: Ley de Control de Armas de 1968 , Pub.L. 90–618 , 82 Stat. 1213
Enmiendas constitucionales
- 10 de febrero de 1967: La vigésimo quinta enmienda a la Constitución de los Estados Unidos fue ratificada por el número requerido de estados (entonces 38) para pasar a formar parte de la Constitución.
Resumen de fiesta
El recuento a continuación identifica las afiliaciones partidarias al comienzo de la primera sesión de este Congreso, e incluye miembros de vacantes y estados recién admitidos, cuando ocuparon su asiento por primera vez. Los cambios resultantes de reemplazos posteriores se muestran a continuación en la sección "Cambios en la membresía".
Senado
Fiesta (el sombreado muestra control) | Total | Vacante | ||
---|---|---|---|---|
Democrático (D) | Republicano (R) | |||
Fin del congreso anterior | 66 | 33 | 99 | 1 |
Empezar | 64 | 35 | 99 | 1 |
Final | 62 | 38 | 100 | 0 |
Cuota de voto final | 62,0% | 38,0% | ||
Inicio del próximo congreso | 57 | 43 | 100 | 0 |
Cámara de los Representantes
Fiesta (el sombreado muestra control) | Total | Vacante | ||
---|---|---|---|---|
Democrático (D) | Republicano (R) | |||
Fin del congreso anterior | 288 | 137 | 425 | 10 |
Empezar | 248 | 187 | 435 | 0 |
Final | 247 | 186 | 433 | 2 |
Cuota de voto final | 57,0% | 43,0% | ||
Inicio del próximo congreso | 243 | 192 | 435 | 0 |
Liderazgo
Senado
- Presidente : Hubert Humphrey (D)
- Presidente pro tempore : Carl Hayden (D)
- Presidente interino permanente pro tempore : Lee Metcalf (D)
Liderazgo mayoritario (demócrata)
- Líder de la mayoría : Mike Mansfield
- Látigo de la mayoría : Russell B. Long
- Secretario del Caucus Demócrata : Robert Byrd
Liderazgo minoritario (republicano)
- Líder de la minoría : Everett Dirksen
- Látigo de la minoría : Thomas Kuchel
- Presidente de la Conferencia Republicana : Margaret Chase Smith
- Secretario de la Conferencia Republicana : Milton Young
- Presidente del Comité Senatorial Nacional : George Murphy
- Presidente del Comité de Políticas : Bourke B. Hickenlooper
Cámara de los Representantes
- Ponente : John W. McCormack (D)
Liderazgo mayoritario (demócrata)
- Líder de la mayoría : Carl Albert
- Látigo de la mayoría : Hale Boggs
- Presidente del Caucus Demócrata : Dan Rostenkowski
- Secretaria del Caucus Demócrata : Leonor Sullivan
- Presidente del Comité de Campaña Demócrata : Michael J. Kirwan
Liderazgo minoritario (republicano)
- Líder de la minoría : Gerald Ford
- Látigo de la minoría : Leslie C. Arends
- Presidente de la Conferencia Republicana : Melvin Laird
- Secretario de la Conferencia Republicana : Richard H. Poff
- Presidente del Comité de Políticas : John Jacob Rhodes
- Presidente del Comité de Campaña Republicano : Bob Wilson
Caucuses
- Caucus demócrata de la Cámara
- Caucus Demócrata del Senado
Miembros
Esta lista está ordenada por cámara, luego por estado. Los senadores se enumeran por sus clases y los representantes se enumeran por distrito.
Senado
Los senadores son elegidos popularmente en todo el estado cada dos años, y un tercio comienza con nuevos períodos de seis años en cada Congreso. Precediendo a los nombres en la lista a continuación están los números de clase del Senado , que indican el ciclo de su elección. En este Congreso, la Clase 1 significó que su mandato comenzó en el último Congreso, requiriendo la reelección en 1970 ; La clase 2 significó que su mandato comenzó con este Congreso, requiriendo la reelección en 1972 ; y la Clase 3 significó que su mandato terminó con este Congreso, requiriendo la reelección en 1968 .
Alabama
Alaska
Arizona
Arkansas
California
Colorado
Connecticut
Delaware
Florida
Georgia
Hawai
Idaho
Illinois
Indiana
Iowa
Kansas
Kentucky
Luisiana
Maine
Maryland
Massachusetts
Michigan
Minnesota
Misisipí
Misuri
| Montana
Nebraska
Nevada
New Hampshire
New Jersey
Nuevo Mexico
Nueva York
Carolina del Norte
Dakota del Norte
Ohio
Oklahoma
Oregón
Pensilvania
Rhode Island
Carolina del Sur
Dakota del Sur
Tennesse
Texas
Utah
Vermont
Virginia
Washington
Virginia del Oeste
Wisconsin
Wyoming
|
|
|
Cámara de los Representantes
Los nombres de los miembros de la Cámara de Representantes elegidos en todo el estado en la lista general o en general, están precedidos por un "En general", y los nombres de los elegidos de los distritos, ya sean miembros plurales o solteros, están precedidos por su números de distrito.
Alabama
Alaska
Arizona
Arkansas
California
Colorado
Connecticut
Delaware
Florida
Georgia
HawaiAmbos representantes fueron elegidos en general en todo el estado en una boleta general
Idaho
Illinois
Indiana
Iowa
Kansas
Kentucky
Luisiana
Maine
Maryland
Massachusetts
Michigan
Minnesota
Misisipí
Misuri
Montana
| Nebraska
Nevada
New Hampshire
New Jersey
Nuevo Mexico
Nueva York
Carolina del Norte
Dakota del Norte
Ohio
Oklahoma
Oregón
Pensilvania
Rhode Island
Carolina del Sur
Dakota del Sur
Tennesse
Texas
Utah
Vermont
Virginia
Washington
Virginia del Oeste
Wisconsin
Wyoming
Miembro sin derecho a voto
|
|
Cambios en la membresía
El recuento a continuación refleja los cambios desde el inicio de la primera sesión de este Congreso.
Senado
- Reemplazos: 4
- Demócrata : pérdida neta de 2 escaños
- Republicano : ganancia neta de 2 escaños
- Muertes: 2
- Renuncias: 2
- Asientos totales con cambios: 5
Estado (clase) | Vacator | Razón para el cambio | Sucesor | Fecha de instalación formal del sucesor [a] |
---|---|---|---|---|
Oregón (2) | Vacante | Retrasó la toma de asiento para terminar su mandato como gobernador de Oregon . | Mark Hatfield (derecha) | 10 de enero de 1967 |
Nueva York (1) | Robert F. Kennedy (D) | Asesinado el 6 de junio de 1968 mientras hacía campaña para la nominación presidencial demócrata. Se nombró sucesor para continuar el mandato. | Charles Goodell (derecha) | 10 de septiembre de 1968 |
Alaska (2) | Bob Bartlett (D) | Murió el 11 de diciembre de 1968 Sucesor fue designado para continuar el mandato. | Ted Stevens (derecha) | 24 de diciembre de 1968 |
Kentucky (3) | Thruston Ballard Morton (derecha) | Dimitió el 16 de diciembre de 1968, para otorgarle al sucesor antigüedad preferencial, habiéndose ya jubilado. Se nombró sucesor para finalizar el mandato, habiendo sido ya elegido para el próximo mandato. | Marlow Cook (derecha) | 17 de diciembre de 1968 |
Misuri (3) | Edward V. Long (D) | Dimitió el 27 de diciembre de 1968, habiendo perdido su nombramiento para el próximo mandato. Se nombró sucesor para finalizar el mandato, habiendo sido ya elegido para el próximo mandato. | Thomas Eagleton (D) | 28 de diciembre de 1968 |
Cámara de los Representantes
- Reemplazos: 6
- Demócrata : pérdida neta de 1 escaño
- Republicano : 1 escaño de ganancia neta
- Muertes: 4
- Renuncias: 4
- Expulsión: 1
- Asientos totales con cambios: 9
Distrito | Vacator | Razón para el cambio | Sucesor | Fecha de instalación formal del sucesor [a] |
---|---|---|---|---|
Rhode Island 2da | John E. Fogarty (D) | Murió el 10 de enero de 1967 | Robert Tiernan (D) | 28 de marzo de 1967 |
Nueva York 18th | Adam Clayton Powell Jr. (D) | Excluido de la Cámara el 28 de febrero de 1967, de conformidad con H. Res. 278 | Adam Clayton Powell Jr. (D) | 11 de abril de 1967 |
11 de California | J. Arthur Younger (derecha) | Murió el 20 de junio de 1967 | Pete McCloskey (derecha) | 12 de diciembre de 1967 |
Nueva York 13 | Abraham J. Multer (D) | Dimitió el 31 de diciembre de 1967, después de ser elegido juez de la Corte Suprema de Nueva York. | Bertram L. Podell (D) | 20 de febrero de 1968 |
Mississippi tercero | John Bell Williams (D) | Dimitió el 16 de enero de 1968, después de ser elegido gobernador de Mississippi. | Charles H. Griffin (D) | 12 de marzo de 1968 |
Texas 3ro | Joe R. Pool (D) | Murió el 14 de julio de 1968 | James M. Collins (derecha) | 24 de agosto de 1968 |
Pensilvania 20 | Elmer J. Holland (D) | Murió el 9 de agosto de 1968 | Joseph M. Gaydos (D) | 5 de noviembre de 1968 |
Nueva York 38 | Charles Goodell (derecha) | Dimitió el 9 de septiembre de 1968, después de convertirse en senador de EE. UU. | Vacante | No llenó este término |
Nueva York 24 | Paul A. Fino (derecha) | Dimitió el 31 de diciembre de 1968 |
Comités
Listas de comités y sus líderes de partido, para miembros (Cámara y Senado) de los comités y sus asignaciones, ingrese al Directorio Oficial del Congreso en la parte inferior del artículo y haga clic en el enlace (2 enlaces), en el directorio después de las páginas. de los términos de servicio, verá los comités del Senado, la Cámara (Permanente con Subcomités, Selectos y Especiales) y Conjuntos y después de las páginas del comité, verá las asignaciones de los comités de la Cámara / Senado en el directorio, en la sección de comités de la Cámara y el Senado en el Directorio Oficial del Congreso, los miembros del comité en la primera fila en el lado izquierdo muestran al presidente del comité y en el lado derecho muestran al miembro de mayor rango del comité.
Senado
- Ciencias aeronáuticas y espaciales (Presidente: Clinton P. Anderson ; Miembro de rango: Margaret Chase Smith )
- Agricultura y silvicultura (presidente: Allen J. Ellender ; miembro destacado : George D. Aiken )
- Apropiaciones (Presidente: Carl Hayden ; Miembro de mayor rango : Milton R. Young )
- Servicios Armados (Presidente: Richard B. Russell ; Miembro de mayor rango: Margaret Chase Smith )
- Banca y moneda (presidente: John J. Sparkman ; miembro de mayor rango: Wallace F. Bennett )
- Comercio (Presidente: Warren G. Magnuson ; Miembro de mayor rango : Norris Cotton )
- Distrito de Columbia (Presidente: Alan Bible ; Miembro destacado : Winston L. Prouty )
- Finanzas (Presidente: Russell B. Long ; Miembro de rango: John J. Williams )
- Relaciones Exteriores (Presidente: J. William Fulbright ; Miembro de mayor rango : Bourke B. Hickenlooper )
- Operaciones gubernamentales (Presidente: John Little McClellan ; Miembro de mayor rango: Karl E. Mundt )
- Asuntos interiores e insulares (Presidente: Henry M. Jackson ; Miembro de mayor rango : Thomas H. Kuchel )
- Poder judicial (Presidente: James O. Eastland ; Miembro de mayor rango : Everett Dirksen )
- Nutrición y necesidades humanas (selección) (Presidente: George S. McGovern ; miembro de mayor rango :)
- Organización del Congreso (Seleccionar) (Presidente: [ datos desconocidos / faltantes ] ; Miembro de clasificación: [ datos desconocidos / faltantes ] )
- Oficina de correos y servicio civil (Presidente: Mike Monroney ; Miembro de mayor rango : Frank Carlson )
- Obras públicas (Presidente: Jennings Randolph ; Miembro de mayor rango: John Sherman Cooper )
- Reglas y administración (Presidente: B. Everett Jordan ; Miembro de rango: Carl T. Curtis )
- Pequeña empresa (selección) (Presidente: George A. Smathers )
- Normas y conducta (selección) (Presidente: John C. Stennis )
- Entero
Cámara de los Representantes
- Agricultura (Presidente: William R. Poage ; Miembro de mayor rango : Page Belcher )
- Apropiaciones (Presidente: George H. Mahon ; Miembro de mayor rango: Frank T. Bow )
- Servicios Armados (Presidente: L. Mendel Rivers ; Miembro de mayor rango: William H. Bates )
- Banca y moneda (presidente: Wright Patman ; miembro de mayor rango : William B. Widnall )
- Distrito de Columbia (Presidente: John L. McMillan ; Miembro de mayor rango : Ancher Nelsen )
- Educación y trabajo (Presidente: Carl D. Perkins ; Miembro de mayor rango: William H. Ayres )
- Relaciones Exteriores (Presidente: Thomas E. Morgan ; Miembro de mayor rango : Frances P. Bolton )
- Operaciones gubernamentales (Presidente: William L. Dawson ; Miembro de mayor rango: Florence P. Dwyer )
- Administración de la Cámara (Presidente: Omar Burleson ; Miembro de mayor rango : Glenard P. Lipscomb )
- Salón de belleza de la casa (selección) (Presidenta: Martha W. Griffiths )
- Asuntos interiores e insulares (Presidente: Wayne N. Aspinall ; Miembro de mayor rango: John P. Saylor )
- Interestatal y Comercio Exterior (Presidente: Harley O. Staggers ; Miembro de mayor rango : William L. Springer )
- Poder judicial (Presidente: Emanuel Celler ; Miembro de mayor rango: William M. McCulloch )
- Marina Mercante y Pesca (Presidente: Edward A. Garmatz ; Miembro de mayor rango : William S. Mailliard )
- Oficina de correos y servicio civil (presidente: Thaddeus J. Dulski ; miembro destacado : Robert J. Corbett )
- Obras públicas (Presidente: George Hyde Fallon ; Miembro de mayor rango: William C. Cramer )
- Reglas (Presidente: William M. Colmer ; Miembro de mayor rango : H. Allen Smith )
- Ciencia y Astronáutica (Presidente: George Paul Miller ; Miembro de rango: James G. Fulton )
- Pequeña empresa (selección) (Presidente: Joe L. Evins )
- Normas de conducta oficial (Presidente: Charles Melvin Price )
- Actividades antiamericanas (Presidente: Edwin E. Willis ; Miembro de mayor rango: John M. Ashbrook )
- Asuntos de Veteranos (Presidente: Olin E. Teague ; Miembro de rango: E. Ross Adair )
- Modos y medios (Presidente: Wilbur D. Mills ; Miembro de mayor rango: John W. Byrnes )
- Entero
Comités conjuntos
- Energía atómica (Presidente: Senador John O. Pastore ; Vicepresidente: Representante Chet Holifield )
- Condiciones de las tribus indias (especial) (Presidente: [ datos desconocidos / faltantes ] ; Vicepresidente: [ datos desconocidos / faltantes ] )
- Producción de defensa (Presidente: Representante Wright Patman ; Vicepresidente: Senador John J. Sparkman )
- Disposición de documentos ejecutivos
- Económico (Presidente: Senador William Proxmire ; Vicepresidente: Representante Wright Patman )
- Política de inmigración y nacionalidad (Presidente: Representante Michael A. Feighan )
- Presupuesto legislativo
- La Biblioteca (Presidente: Senador B. Everett Jordan ; Vicepresidente: Representante Omar Burleson )
- Administración de los indios Navajo-Hopi
- Impresión (Presidente: Senador Carl Hayden ; Vicepresidente: Representante Omar Burleson )
- Reducción de gastos federales no esenciales (Presidente: Representante George H. Mahon )
- Impuestos (Presidente: Representante Wilbur D. Mills ; Vicepresidente: Senador Russell B. Long )
Empleados
Directores de agencias de la rama legislativa
- Arquitecto del Capitolio : J. George Stewart
- Médico asistente del Congreso de los Estados Unidos : Rufus Pearson
- Contralor General de los Estados Unidos : Elmer B. Staats
- Bibliotecario del Congreso : Lawrence Quincy Mumford
- Impresora pública de los Estados Unidos : James L. Harrison
Senado
- Capellán : Frederick Brown Harris ( metodista )
- Comisario : Joseph Dougherty , hasta 1968
- Richard A. Baker (en funciones), desde 1968
- Parlamentario : Floyd Riddick
- Secretario : Francis R. Valeo
- Bibliotecario : Richard D. Hupman
- Secretario del Partido Demócrata : J. Stanley Kimmitt
- Secretario del Partido Republicano : J. Mark Trice
- Sargento de armas : Robert G. Dunphy
Cámara de los Representantes
- Capellán : Edward G. Latch ( metodista )
- Secretario : W. Pat Jennings
- Portero : William M. Miller
- Parlamentario : Lewis Deschler
- Director de correos : HH Morris
- Empleados de lectura : Charles W. Hackney, Jr. (D) y Joe Bartlett (R)
- Sargento de armas : Zeake W. Johnson, Jr.
Ver también
- Elecciones de Estados Unidos, 1966 (elecciones previas a este Congreso)
- Elecciones al Senado de los Estados Unidos, 1966
- Elecciones a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos, 1966
- Elecciones de Estados Unidos, 1968 (elecciones durante este Congreso, que conducen al próximo Congreso)
- Elecciones presidenciales de Estados Unidos de 1968
- Elecciones al Senado de los Estados Unidos, 1968
- Elecciones a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos, 1968
Notas
- ^ a b Cuando se está sentado o se toma juramento, no necesariamente cuando comenzó el servicio.
Referencias
- Martis, Kenneth C. (1989). Atlas histórico de partidos políticos en el Congreso de los Estados Unidos . Nueva York: Macmillan Publishing Company.
- Martis, Kenneth C. (1982). Atlas histórico de los distritos electorales de los Estados Unidos . Nueva York: Macmillan Publishing Company.
enlaces externos
- Directorio biográfico del Congreso de EE. UU.
- Cámara de Representantes de EE. UU .: Historia del Congreso
- Senado de EE. UU .: Estadísticas y listas
- Calendario de sesiones de la Cámara de Representantes para el 90º Congreso (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 20 de septiembre de 2018 . Consultado el 6 de junio de 2016 .
- Directorio pictórico del Congreso para el 90º Congreso .
- Directorio Oficial del Congreso para el 90º Congreso, 1ª Sesión .
- Directorio Oficial del Congreso para el 90º Congreso, 2ª Sesión .