La Asamblea General de Carolina del Norte 2009-2010 fue la 149ª Asamblea General de Carolina del Norte . Los 50 miembros del Senado de Carolina del Norte y los 120 miembros de la Cámara de Representantes de Carolina del Norte fueron elegidos el 6 de noviembre de 2008. Se reunió por primera vez en enero de 2009. [1] [2]
149ª Asamblea General de Carolina del Norte 2009-2010 | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Descripción general | |||||
Cuerpo legislativo | Asamblea General de Carolina del Norte | ||||
Jurisdicción | Carolina del Norte , Estados Unidos | ||||
Punto de reunión | Edificio legislativo estatal en Raleigh | ||||
Término | 2009-2010 | ||||
Sitio web | Senado de la Cámara | ||||
Senado de Carolina del Norte | |||||
Miembros | 50 senadores | ||||
Presidente pro tempore | Marc Basnight (Dem) | ||||
Líder de la mayoría | Tony Rand (demócrata) enero de 2009 - noviembre de 2009, Martin Nesbitt (demócrata) noviembre de 2009 - enero de 2011 | ||||
Líder de la minoría | Phil Berger (Rep) | ||||
Control de partido | partido Democrático | ||||
Cámara de Representantes de Carolina del Norte | |||||
Miembros | 120 Representantes | ||||
Altavoz | Joe Hackney (demócrata) | ||||
Líder de la mayoría | L. Hugh Holliman (Dem) | ||||
Líder de la minoría | Paul Stam (Representante) | ||||
Control de partido | partido Democrático |
Cámara de Representantes del Estado
La Cámara de Representantes del estado de Carolina del Norte , durante la sesión de 2009-10, estuvo formada por 120 miembros: 68 demócratas y 52 republicanos . [1] [2]
Líderes
Oficiales de la Cámara de Carolina del Norte | ||
---|---|---|
Posición | Nombre | Fiesta |
Altavoz | Joe Hackney | Democrático |
Altavoz pro tempore | William L. Wainwright | Democrático |
Líder de la mayoría | L. Hugh Holliman | Democrático |
Látigos mayoritarios | Larry M. Bell | Democrático |
Jean Farmer-Butterfield | Democrático | |
Deborah K. Ross | Democrático | |
Bruce Goforth | Democrático | |
Larry Hall | Democrático | |
Líder de la minoría | Paul Stam | Republicano |
Látigo de la minoría | Thom Tillis | Republicano |
Látigos de la minoría adjunta | Carolyn H. Justicia | Republicano |
Fred F. Steen, II | Republicano | |
Dólar de nelson | Republicano | |
Líderes de primer año | Jane Whilden | Democrático |
Kelly Alexander, Jr. | Democrático | |
Justin Burr | Republicano |
- Secretaria (designada por la casa): Denise Weeks
Miembros
- Distrito 1: William C. Owens, Jr. (Dem) - Camden , Currituck , Gates , Pasquotank
- Distrito 2: Timothy L. Spear (Dem) - Chowan , Dare , Gates , Perquimans , Tyrrell
- Distrito 3: Alice Graham Underhill (Dem) - Craven , Pamlico
- Distrito 4: Russell E. Tucker (Dem) - Craven , Martin , Pitt
- Distrito 5: Annie Mobley (Dem) - Bertie , Hertford , Northampton
- Distrito 6: Arthur J. Williams (Dem) - Beaufort , Hyde , Washington
- Distrito 7: Angela Bryant (Dem) - Halifax , Nash
- Distrito 8: Edith D. Warren (Dem) - Greene , Martin , Pitt
- Distrito 9: Marian N. McLawhorn (Dem) - Pitt
- Distrito 10: Van Braxton (Dem) - Duplin , Lenoir
- Distrito 11: Efton Sager (Rep) - Wayne
- Distrito 12: William L. Wainwright (Dem) - Craven , Jones , Lenoir
- Distrito 13: Pat McElraft (Rep) - Carteret , Onslow
- Distrito 14: George G. Cleveland (Rep) - Onslow
- Distrito 15: W. Robert Grady (Rep) - Onslow
- Distrito 16: Carolyn H. Justice (Rep) - New Hanover , Pender
- Distrito 17: Bonner L. Stiller (Rep); Dimitió, reemplazado por Frank Iler (Rep) - Brunswick , New Hanover
- Distrito 18: Sandra Spaulding Hughes (Dem) - Columbus , New Hanover
- Distrito 19: Daniel F. McComas (Rep) - New Hanover
- Distrito 20: Dewey L. Hill (Dem) - Brunswick , Columbus
- Distrito 21: Larry M. Bell (Dem) - Duplin , Sampson , Wayne
- Distrito 22: William Brisson (Dem) - Bladen , Sampson
- Distrito 23: Joe P. Tolson (Dem) - Edgecombe , Wilson
- Distrito 24: Jean Farmer-Butterfield (Dem) - Edgecombe , Wilson
- Distrito 25: Randy Stewart (Rep) - Nash
- Distrito 26: N. Leo Daughtry (Rep) - Johnston , Wayne
- Distrito 27: Michael H. Wray (Dem) - Granville , Vance , Warren
- Distrito 28: James H. Langdon, Jr. (Rep) - Johnston
- Distrito 29: Larry D. Hall (Dem) - Durham
- Distrito 30: Paul Luebke (Dem) - Durham
- Distrito 31: Henry M. Michaux, Jr. (Dem) - Durham
- Distrito 32: James W. Crawford, Jr. (Dem) - Durham , Granville , Vance
- Distrito 33: Daniel T. Blue, Jr. (Dem); Renunció a aceptar el nombramiento del Senado, reemplazada por Rosa Gill (Dem) - Wake
- Distrito 34: Grier Martin (Dem) - Wake
- Distrito 35: Jennifer Weiss (Dem) - Wake
- Distrito 36: Nelson Dollar (Rep) - Wake
- Distrito 37: Paul Stam (Rep) - Wake
- Distrito 38: Deborah K. Ross (Dem) - Wake
- Distrito 39: Linda Coleman (Dem); Renunció, reemplazado por Darren Jackson (Dem) - Wake
- Distrito 40: Marilyn Avila (Rep) - Wake
- Distrito 41: Ty Harrell (Dem); Renunció, reemplazado por Chris Heagarty (Dem) - Wake
- Distrito 42: Marvin W. Lucas (Dem) - Cumberland ,
- Distrito 43: Elmer Floyd (Dem) - Cumberland
- Distrito 44: Margaret H. Dickson (Dem); renunció para aceptar el nombramiento al Senado, reemplazada por Diane Parfitt (Dem) - Cumberland
- Distrito 45: Rick Glazier (Dem) - Cumberland
- Distrito 46: Douglas Y. Yongue (Dem) - Hoke , Robeson , Escocia
- Distrito 47: Ronnie N. Sutton (Dem) - Hoke , Robeson
- Distrito 48: Garland E. Pierce (Dem) - Hoke , Robeson , Escocia
- Distrito 49: Lucy T. Allen (Dem); renunció para aceptar un asiento en la Comisión de Servicios Públicos del estado, reemplazado por John May (Dem) - Franklin , Halifax , Nash
- Distrito 50: Bill Faison (Dem) - Caswell , Orange
- Distrito 51: Jimmy L. Love, Sr. (Dem) - Harnett , Lee ,
- Distrito 52: James Boles, Jr. (Rep) - Moore
- Distrito 53: David R. Lewis (Rep) - Harnett
- Distrito 54: Joe Hackney (Dem) - Chatham , Orange , Moore
- Distrito 55: Winkie Wilkins (Dem) - Durham , Persona
- Distrito 56: Verla C. Insko (Dem) - Orange
- Distrito 57: Pricey Harrison (Dem) - Guilford
- Distrito 58: Alma S. Adams (Dem) - Guilford
- Distrito 59: Maggie Jeffus (Dem) - Guilford
- Distrito 60: Earl Jones (Dem) - Guilford
- Distrito 61: Laura I. Wiley (Rep) - Guilford
- Distrito 62: John M. Blust (Rep) - Guilford
- Distrito 63: Alice L. Bordsen (Dem) - Alamance
- Distrito 64: Cary D. Allred (Rep); Dimitió, reemplazado por Dan Ingle (Rep) - Alamance
- Distrito 65: E. Nelson Cole (Dem) - Rockingham
- Distrito 66: Melanie Wade Goodwin (Dem) - Montgomery , Richmond
- Distrito 67: Justin Burr (Rep) - Montgomery , Stanly , Union
- Distrito 68: J. Curtis Blackwood, Jr. (Rep) - Unión
- Distrito 69: Pryor A. Gibson, III (Dem) - Anson , Montgomery , Union
- Distrito 70: Pat B. Hurley (Rep) - Randolph
- Distrito 71: Larry W. Womble (Dem) - Forsyth
- Distrito 72: Earline W.Parmon (Dem) - Forsyth
- Distrito 73: Larry R. Brown (Rep) - Forsyth
- Distrito 74: Dale Folwell (Rep) - Forsyth
- Distrito 75: William C. McGee (Rep) - Forsyth
- Distrito 76: Fred F. Steen, II (Rep) - Rowan
- Distrito 77: Lorene T. Coates (Dem) - Rowan
- Distrito 78: Harold J. Brubaker (Rep) - Randolph
- Distrito 79: Julia C. Howard (Rep) - Davidson , Davie , Iredell
- Distrito 80: Jerry C. Dockham (Rep) - Davidson
- Distrito 81: L. Hugh Holliman (Dem) - Davidson
- Distrito 82: Jeff Barnhart (Rep) - Cabarrus
- Distrito 83: Linda P. Johnson (Rep) - Cabarrus
- Distrito 84: Phillip D. Frye (Rep) - Avery , Caldwell , Mitchell
- Distrito 85: Mitch Gillespie (Rep) - Burke , Caldwell , McDowell
- Distrito 86: Hugh Blackwell (Rep) - Burke
- Distrito 87: Edgar V. Starnes (Rep) - Alexander , Caldwell
- Distrito 88: Ray Warren (Dem) - Alexander , Catawba
- Distrito 89: Mitchell S. Setzer (Rep) - Catawba
- Distrito 90: Sarah Stevens (Rep) - Alleghany , Surry
- Distrito 91: Bryan R. Holloway (Rep) - Stokes , Rockingham
- Distrito 92: Darrell McCormick (Rep) - Forsyth , Yadkin
- Distrito 93: Cullie Tarleton (Dem) - Ashe , Watauga
- Distrito 94: Shirley Randleman (Rep) - Wilkes
- Distrito 95: Grey Mills (Rep) - Catawba , Iredell
- Distrito 96: Mark K. Hilton (Rep) - Catawba
- Distrito 97: Johnathan Rhyne, Jr. (Rep) - Lincoln
- Distrito 98: Thom Tillis (Rep) - Mecklenburg
- Distrito 99: Nick Mackey (Dem) - Mecklenburg
- Distrito 100: Tricia Cotham (Dem) - Mecklenburg
- Distrito 101: Beverly M. Earle (Dem) - Mecklenburg
- Distrito 102: Becky Carney (Dem) - Mecklenburg
- Distrito 103: Jim Gulley (Rep) - Mecklenburg
- Distrito 104: Ruth Samuelson (Rep) - Mecklenburg
- Distrito 105: Ric Killian (Rep) - Mecklenburg
- Distrito 106: Martha B. Alexander (Dem) - Mecklenburg
- Distrito 107: Kelly M. Alexander, Jr. (Dem) - Mecklenburg
- Distrito 108: Wil Neumann (Rep) - Gaston
- Distrito 109: William A. Current (Rep) - Gaston
- Distrito 110: Pearl Burris-Floyd (Rep) - Cleveland , Gaston
- Distrito 111: Tim Moore (Rep) - Cleveland
- Distrito 112: Bobby F. England (Dem) - Cleveland , Rutherford
- Distrito 113: W. David Guice (Rep) - Henderson , Polk , Transilvania
- Distrito 114: Susan C. Fisher (Dem) - Buncombe
- Distrito 115: D. Bruce Goforth (Dem); dimitió, reemplazado por Patsy Keever (Dem) - Buncombe
- Distrito 116: Jane Whilden (Dem) - Buncombe
- Distrito 117: Carolyn K. Justus (Rep) - Henderson , Transilvania
- Distrito 118: Ray Rapp (Dem) - Haywood , Madison , Yancey
- Distrito 119: R. Phillip Haire (Dem) - Haywood , Jackson , Macon , Swain
- Distrito 120: Roger West (Rep) - Cherokee , Clay , Graham , Macon
Senado estatal
El Senado estatal , durante la sesión de 2009-10, estuvo formado por 30 demócratas y 20 republicanos .
Líderes
Oficiales del Senado de Carolina del Norte | ||
---|---|---|
Posición | Nombre | Fiesta |
Vicegobernador / Presidente del Senado | Walter H. Dalton | Democrático |
Presidente Pro Tem | Marc Basnight | Democrático |
Vicepresidente Pro Tempore | Charlie Smith Dannelly | Democrático |
Líder de la mayoría | Tony Rand enero de 2009 - noviembre de 2009 | Democrático |
Martin Nesbitt noviembre de 2009 - enero de 2011 | Democrático | |
Látigo de la mayoría | Katie G. Dorsett | Democrático |
Líder de la minoría | Phil Berger | Republicano |
Líderes minoritarios adjuntos | Harry Brown | Republicano |
Peter Brunstetter | Republicano | |
Caza de Neal | Republicano | |
Látigo de la minoría | Jerry W. Tillman | Republicano |
- Secretario (designado por el Senado): Janet Pruitt
- Presidente del Comité Demócrata Permanente: RC Soles, Jr. (8vo distrito)
- Secretario del Caucus Demócrata: Charles W. Albertson (décimo distrito)
Miembros
- Distrito 1: Marc Basnight (Dem) - Beaufort , Camden , Currituck , Dare , Hyde , Pasquotank , Tyrrell , Washington
- Distrito 2: Jean R. Preston (Rep) - Carteret , Craven , Pamlico
- Distrito 3: Clark Jenkins (Dem) - Edgecombe , Martin , Pitt
- Distrito 4: Edward Jones (Dem) - Gates , Halifax , Hertford , Northampton , Bertie , Chowan , Perquimans
- Distrito 5: Donald G. Davis (Dem) - Greene , Pitt , Wayne
- Distrito 6: Harry Brown (Rep) - Jones , Onslow
- Distrito 7: Doug Berger (Dem) - Franklin , Granville , Vance , Warren
- Distrito 8: RC Soles, Jr. (Dem) - Brunswick , Columbus , Pender
- Distrito 9: Julia Boseman (Dem) - New Hanover
- Distrito 10: Charles W. Albertson (Dem) - Duplin , Harnett , Sampson
- Distrito 11: AB Swindell (Dem) - Franklin , Nash , Vance
- Distrito 12: David Rouzer (Rep) - Johnston , Wayne
- Distrito 13: David F. Weinstein (Dem); dimitió, reemplazado por Michael P. Walters (Dem) - Hoke , Robeson
- Distrito 14: Vernon Malone (Dem); murió, reemplazado por Dan Blue (Dem) - Wake
- Distrito 15: Neal Hunt (Rep) - Wake
- Distrito 16: Josh Stein (Dem) - Wake
- Distrito 17: Richard Stevens (Rep) - Wake
- Distrito 18: Bob Atwater (Dem) - Durham , Chatham , Lee
- Distrito 19: Tony Rand (Dem); dimitió el 31 de diciembre de 2009, sustituido por Margaret Dickson (Dem) [3] - Bladen , Cumberland
- Distrito 20: Floyd McKissick, Jr. (Dem) - Durham
- Distrito 21: Larry Shaw (Dem) - Cumberland
- Distrito 22: Harris Blake (Rep) - Harnett , Lee , Moore
- Distrito 23: Eleanor Kinnaird (Dem) - Chatham , Orange , Persona
- Distrito 24: Anthony Foriest (Dem) - Alamance , Caswell
- Distrito 25: William R. Purcell (Dem) - Anson , Richmond , Escocia , Stanly
- Distrito 26: Phil Berger (Rep) - Guilford , Rockingham
- Distrito 27: Don Vaughan (Dem) - Guilford
- Distrito 28: Katie G. Dorsett (Dem) - Guilford
- Distrito 29: Jerry W. Tillman (Rep) - Montgomery , Randolph
- Distrito 30: Donald East (Rep) - Stokes , Surry , Yadkin
- Distrito 31: Peter Brunstetter (Rep) - Forsyth
- Distrito 32: Linda Garrou (Dem) - Forsyth
- Distrito 33: Stan Bingham (Rep) - Davidson , Guilford
- Distrito 34: Andrew C. Brock (Rep) - Davie , Rowan , Yadkin
- Distrito 35: W. Edward Goodall (Rep) - Mecklenburg , Union
- Distrito 36: Fletcher L. Hartsell, Jr. (Rep) - Cabarrus , Rowan
- Distrito 37: Daniel G. Clodfelter (Dem) - Mecklenburg
- Distrito 38: Charlie Smith Dannelly (Dem) - Mecklenburg
- Distrito 39: Robert A. Rucho (Rep) - Mecklenburg
- Distrito 40: Malcolm Graham (Dem) - Mecklenburg
- Distrito 41: James Forrester (Rep) - Alexander , Iredell
- Distrito 42: Austin M. Allran (Rep) - Catawba , Gaston , Lincoln
- Distrito 43: David W. Hoyle (Dem) - Gaston
- Distrito 44: Jim Jacumin (Rep) - Burke , Caldwell
- Distrito 45: Steve Goss (Dem) - Alexander , Ashe , Watauga , Wilkes
- Distrito 46: Debbie Clary (Rep) - Cleveland , Rutherford
- Distrito 47: Joe Sam Queen (Dem) - Avery , Haywood , Madison , McDowell , Mitchell , Yancey
- Distrito 48: Tom Apodaca (Rep) - Buncombe , Henderson , Polk
- Distrito 49: Martin L. Nesbitt, Jr. (Dem) - Buncombe
- Distrito 50: John J. Snow, Jr. (Dem) - Cherokee , Clay , Graham , Haywood , Jackson , Macon , Swain , Transilvania
Referencias
- ^ a b "Documentos de la casa de Carolina del norte 2009-2010" . Legislatura de Carolina del Norte . Consultado el 1 de octubre de 2019 .
- ^ a b "Documentos del Senado de Carolina del Norte 2009-2010" . Legislatura de Carolina del Norte . Consultado el 1 de octubre de 2019 .
- ^ Noticias y observador: Dickson tomará el asiento de Rand. Archivado el 19 de abril de 2010 en la Wayback Machine.
enlaces externos
- Sitio web oficial de la legislatura actual de Carolina del Norte