El equipo de baloncesto masculino de North Dakota Fighting Hawks representa al baloncesto masculino de la División I de la NCAA de la Universidad de Dakota del Norte . Los Fighting Hawks son miembros de la Summit League . Antes de ser miembro de la Cumbre, que eran miembros de la División II 's Conferencia central del norte y de la División I Conferencia Oeste Gran y Conferencia Big Sky . El entrenador en jefe actual es Paul Sather .
Baloncesto masculino de North Dakota Fighting Hawks | |||
---|---|---|---|
| |||
Universidad | Universidad de Dakota del Norte | ||
Entrenador | Paul Sather (segunda temporada) | ||
Conferencia | Liga cumbre | ||
Localización | Grand Forks, Dakota del Norte | ||
Arena | Betty Engelstad Sioux Center (Capacidad: 3.300) | ||
Apodo | Lucha contra los halcones | ||
Colores | Kelly verde y blanco [1] | ||
Final Four del torneo de la NCAA | |||
1965 *, 1966 *, 1990 * | |||
Torneo NCAA Elite Eight | |||
1965 *, 1966 *, 1975 *, 1976 *, 1977 *, 1982 *, 1990 *, 1991 * | |||
Torneo de la NCAA Sweet Sixteen | |||
1965 *, 1966 *, 1975 *, 1976 *, 1977 *, 1982 *, 1990 *, 1991 *, 1993 * | |||
Dieciseisavos de final del torneo de la NCAA | |||
1965 *, 1966 *, 1974 *, 1975 *, 1976 *, 1977 *, 1982 *, 1990 *, 1991 *, 1993 *, 2000 * | |||
Apariciones en torneos de la NCAA | |||
1965 *, 1966 *, 1967 *, 1974 *, 1975 *, 1976 *, 1977 *, 1979 *, 1980 *, 1981 *, 1982 *, 1990 *, 1991 *, 1992 *, 1993 *, 1994 *, 1995 * , 2000 *, 2003 *, 2017 * a nivel de la División II | |||
Campeones del torneo de conferencias | |||
1992, 1993, 1994 ( Norte Central ) 2011, 2012 ( Gran Oeste ) 2017 ( Gran cielo ) | |||
Campeones de la temporada regular de la conferencia | |||
1928, 1934, 1935, 1936, 1937, 1954, 1955, 1965, 1966, 1967, 1974, 1975, 1976, 1977, 1982, 1990, 1991, 1995 ( North Central ) 2017 ( Big Sky ) |
El 1 de julio de 2018, la escuela se unió oficialmente a la Summit League en todos los deportes, excepto en fútbol , en el que seguirá siendo miembro de Big Sky antes de unirse a la Conferencia de fútbol de Missouri Valley en 2020. [2]
Historia
El equipo de baloncesto masculino de Dakota del Norte es el cuarto programa más ganador en la historia del baloncesto de la División II de la NCAA .
Campeonatos
Dakota del Norte tiene un total de 19 Campeonatos de Temporada Regular y 6 Campeonatos de Torneo de Conferencia.
- Campeón de la temporada regular (18 veces): 1927–28, 1933–34, 1934–35, 1935–36, 1936–37, 1953–54, 1954–55, 1964–65, 1965–66, 1966–67, 1973– 74, 1974–75, 1975–76, 1976–77, 1981–82, 1989–90, 1990–91, 1994–95
- Campeón del Torneo de Conferencia (3 veces): 1992, 1993, 1994
- Campeón de la temporada regular (1 vez): 2016-17
- Campeón del torneo de conferencias (1 vez): 2017
Regionales de la División II de la NCAA
- Elite ocho apariciones (8 veces): 1965, 1966, 1975, 1976, 1977, 1982, 1990, 1991
- Apariciones en la Final Four (3 veces): 1965, 1966, 1990
Postemporada
Resultados del torneo Summit League
Dakota del Norte ha aparecido en 3 torneos de la Liga Summit, su récord es 2-3
Año | Semilla | Redondo | Adversario | Resultado |
---|---|---|---|---|
2019 | 6 | Cuartos de final | Omaha | L 76-81 |
2020 | 6 | Campeonato de semifinales de cuartos de final | Dakota del Sur Purdue Fort Wayne Estado de Dakota del Norte | Ancho 74-71 Ancho 73-56 Largo 53-89 |
2021 | 5 | Cuartos de final | Oral Roberts | L 65-76 |
Resultados de postemporada de la División I
Dakota del Norte ha aparecido en un Torneo de la División I de la NCAA . Su récord es 0-1.
Año | Semilla | Redondo | Adversario | Resultado |
---|---|---|---|---|
2017 | #15 | Primera ronda | Arizona | L 82-100 |
Resultados del torneo de la NCAA División II
Dakota del Norte ha aparecido en el Torneo de la División II de la NCAA 19 veces. Su récord combinado es 29-22.
Año | Redondo | Adversario | Resultado |
---|---|---|---|
1965 | Semifinales regionales Finales regionales Elite Eight Final Four Juego nacional por el tercer lugar | Minnesota – Duluth Estado de Minnesota – Moorhead Seattle Pacífico Sur de Illinois Saint Michael's | Ancho 67–57 Ancho 82–57 Ancho 97–83 Ancho 64–97 Ancho 94–86 |
1966 | Semifinales regionales Finales regionales Elite Eight Final Four Juego nacional por el tercer lugar | Norte de Colorado Valparaíso Abilene Christian Sur de Illinois Akron | Ancho 84–71 Ancho 112–82 Ancho 63–62 Ancho 61–69 Ancho 71–76 |
1967 | Semifinales regionales Juego regional por el 3.er lugar | Parson tecnológico de Luisiana | L 77–86 W 107–56 |
1974 | Cuartos de final regionales Semifinales regionales Juego regional del 3.er lugar | Monmouth (IL) Suroeste del estado de Missouri Estado de Saint Cloud | Ancho 73–67 L 63–71 Ancho 75–71 |
1975 | Semifinales regionales Finales regionales Elite Ocho | Missouri – Rolla Nebraska – Omaha Old Dominion | Ancho 72–61 Ancho 84–71 Largo 62–78 |
1976 | Semifinales regionales Finales regionales Elite Ocho | Nebraska – Omaha Green Bay Puget Sound | W 86–74 OT W 65–61 L 77–80 |
1977 | Semifinales regionales Finales regionales Elite Ocho | Augustana (SD) Green Bay Chattanooga | Ancho 71–64 Ancho 45–43 Ancho 52–76 |
1979 | Semifinales regionales Juego regional por el 3.er lugar | Green Bay Nebraska – Omaha | L 48–63 L 75–86 |
1980 | Semifinales regionales Juego regional por el 3.er lugar | Stonehill del oeste de Illinois | L 79–102 L 57–70 |
1981 | Semifinales regionales Finales regionales | Green Bay del estado de Missouri central | W 87–80 L 60–72 |
mil novecientos ochenta y dos | Semifinales regionales Finales regionales Elite Ocho | Este de Montana Nebraska – Omaha Cal State Bakersfield | Ancho 59–54 Ancho 83–75 Largo 65–67 |
1990 | Semifinales regionales Finales regionales Elite Eight Final Four Juego nacional por el tercer lugar | Alaska – Anchorage Estado metropolitano Estado de Jacksonville Kentucky Wesleyan Morehouse | W 78–71 W 85–80 W 89–64 L 92–101 W 98–77 |
1991 | Semifinales regionales Finales regionales Elite Ocho | Estado de Kearney Estado de Dakota del Sur Unión de Virginia | W 90–60 W 54–51 L 63–64 |
1992 | Semifinales regionales Juego regional por el 3.er lugar | Estado de Denver Saint Cloud | L 68–73 W 80–60 |
1993 | Semifinales regionales Finales regionales | Estado occidental de Dakota del Sur | W 80–61 L 64–66 OT |
1994 | Semifinales regionales Juego regional por el 3.er lugar | Estado de Mesa de Dakota del Sur | L 76–94 W 97–88 |
1995 | Cuartos de final regionales | Morningside | L 86–92 |
2000 | Cuartos de final regionales Semifinales regionales | Estado metropolitano del estado de Dakota del Sur | Ancho 73–67 L 58–82 |
2003 | Cuartos de final regionales | Estado de Saint Cloud | L 69–74 |
Resultados del torneo NAIA
Dakota del Norte ha aparecido en el Torneo NAIA tres veces. Su récord combinado es 1-3.
Año | Redondo | Adversario | Resultado |
---|---|---|---|
1949 | Primera ronda Segunda ronda | Tecnología de Hawai'i Texas | Ancho 70–53 L 57–62 |
1953 | Primera ronda | San Benito | L 66–69 |
1954 | Primera ronda | San Ambrosio | L 70–77 |
Resultados de CIT
Dakota del Norte ha aparecido en el Torneo de Postemporada (CIT) de CollegeInsider.com cinco veces. Su récord combinado es de 0 a 5.
Año | Redondo | Adversario | Resultado |
---|---|---|---|
2011 | Primera ronda | Fuerza Aerea | L 67–77 |
2012 | Primera ronda | Pato | L 64–70 |
2013 | Primera ronda | Iowa del norte | L 66–77 |
2014 | Primera ronda | Nebraska – Omaha | L 75–91 |
2016 | Primera ronda | UC Irvine | L 86-89 OT |
Lista de entrenadores en jefe
Número | Nombre | Tenencia |
---|---|---|
1 | George Sweetland | 1904-1907 |
2 | David Dunlap | 1909-1911 |
3 | Charles Armstrong | 1912 |
4 | Fred Archer | 1913 |
5 | Thomas Gill | 1914-1917 |
6 | Harry Caldwell | 1918 |
7 | Paul J. Davis | 1919-1923 |
8 | Edgar "holandés" Houser | 1924 |
9 | Clement W. Letich | 1925-1943 |
10 | Jack West | 1944 |
11 | Jarrett rojo | 1945 |
12 | Harold "Cookie" Cunningham | 1946-1948 |
13 | Jarrett rojo | 1949-1950 |
14 | Louis D. Bogan | 1951-1961 |
15 | Bill Fitch | 1962-1966 |
dieciséis | Jimmy Rodgers | 1967-1969 |
17 | Dave Gunther | 1970–1987 |
18 | Rich Glas | 1988-2006 |
19 | Brian Jones | 2007-2019 |
20 | Paul Sather | 2019-presente |
Arenas
- Budge Hall 1904-1905
- YMCA 1906
- Armory-Gym 1907-1918
- Nueva Armería 1919-1950
- Centro deportivo Hyslop 1951-2003
- Betty Engelstad Sioux Center 2004-presente
Selecciones del Draft de la NBA
Dakota del Norte ha tenido cuatro de sus jugadores seleccionados en el Draft de la NBA .
Redondo | Nombre | Año |
---|---|---|
8 | Jon Haaven | 1957 |
2 | Phil Jackson | 1967 |
10 | Chris Fahrbach | 1979 |
2 | Jerome Beasley | 2003 |
Premios NCC
Todo-NCC
|
|
|
MVP de NCC
- Chuck Wolfe (1953)
- Jon Haaven (1954)
- Don Agustín (1955)
- Phil Jackson (1966 y 1967)
- Al Jenkins (1969)
- Dan Clausen (1982)
- Dave Vonesh (1990 y 1991)
- Scott Guldseth (1993)
- Kyle Behrens (2001)
- Jerome Beasley (2002 y 2003)
Jugador defensivo del año
- Rico Burkett (1991)
- Frank Iverson (1996)
- Harry Boyce (2007)
Recién llegado del año
- Broderick Powell (1992)
- Jerome Beasley (2002)
Estudiante de primer año del año
- Jeff Brandt (2001)
Equipo NCC All-Freshman
- Chris Gardner (1991)
- Todd Johnson (1992)
- Travis Tuttle (1993)
- Brian Ehrp (1994)
- Dale Aue (1995)
Académico All-NCC
- Fred Lukens (1975-1977)
- Doug Moe (1979-1981)
- Todd Bakken (1979-1981)
- Jon Sonat (1982)
- Mark Basco (1986)
- Pete Stewart (1987)
- Scott Guldseth (1992 y 1993)
- Ben Jacobson (1993)
- Travis Tuttle (1997)
- Blaine Ristvedt (2000)
- Kyle Behrens (2001)
- Steve Bradley (2005)
- Todd Rypkema (2005)
- Josh Doyle (2006-08)
- Jimmy Hoy (2006 y 2008)
- Derek Benter (2008)
- Tyler Koenig (2008)
Premios Great West
Primer equipo All-Great West
- Travis Bledsoe (2010)
Segundo equipo All-Great West
- Troy Huff (2011 y 2012)
- Patrick Mitchell (2012)
Equipo de todo el torneo
- Patrick Mitchell (2011 **)
- Troy Huff (2011 y 2012)
- Jamal Webb (2012 **)
* = MVP del torneo
Todo el gran oeste académico
- Derek Benter (2009)
- Daniel Haskins (2009)
- Dustin Monsebroten (2009)
Premios Big Sky
Primer equipo All-Big Sky
- Troy Huff (2013 y 2014)
- Quinton Hooker (2016 y 2017)
Segundo equipo All-Big Sky
- Aaron Anderson (2013)
- Geno Crandall (2017 y 2018)
Equipo de todo el torneo
- Troy Huff (2013 y 2014)
- Quinton Hooker (2016 y 2017 **)
- Corey Baldwin (2017)
** = MVP del torneo
Reserva del año
- Jamal Webb (2014)
- Cortez Seales (2017)
Todo el cielo académico
- Chad Calcaterra (2014)
- Dustin Hobaugh (2015 y 2016)
- Conner Avants (2016 y 2018)
- Dale Jones (2018)
Premios Summit League
Primer equipo All-Summit League
- Marlon Stewart (2020)
Segundo equipo All-Summit League
- Filip Rebraca (2020 y 2021)
Equipo de todo el torneo
- Marlon Stewart (2020)
Estudiante de primer año del año
- Tyree Ihenacho (2021)
Líderes estadísticos de todos los tiempos
Líderes de un solo juego
- Puntos: Henry (Doc) O'Keefe (56, 1908)
- Asistencias: Doug Moe (14, 1979)
- Rebotes: Don Augustin (32, 1955)
- Robos: Dave Vonesh (9, 1990)
- 3 puntos FG anotados: Travis Tuttle (10, 1994), Patrick Mitchell (10, 2010)
- Tiros libres realizados: Phil Jackson (23, 1967)
Líderes de una temporada
- Puntos: Dave Vonesh (788, 1989-90)
- Asistencias: Rico Burkett (232, 1989-90)
- Rebotes: Dave Vonesh (410, 1989-90)
- Robos: Troy Huff (79, 2013-14)
- Bloques: Chris Gardner (93, 1991-93)
- FG hizo: Dave Vonesh (303, 1989-90)
- FG de 3 puntos: Travis Tuttle (102, 1994-95)
- Tiros libres realizados: (208, Phil Jackson)
Líderes profesionales
- Puntos: Scott Guldseth (2190, 1989-93)
- Asistencias: Burke Barlow (595, 1993-95)
- Rebotes: Dave Vonesh (1207, 1987-91)
- Robos: Jamal Webb (240, 2010-14)
- Bloques: Chris Gardner (313, 1990-94)
- FG hizo: Scott Guldseth (806, 1989-93)
- FG de 3 puntos: Travis Tuttle (350, 1993-97)
- Tiros libres realizados: Dave Vonesh (507, 1987-91)
- Partidos jugados: Aaron Anderson (133, 2010-14)
Referencias
- ^ "Colores UND" . Servicios del campus de la Universidad de Dakota del Norte . Consultado el 2 de marzo de 2020 .
- ^ "UND oficialmente se muda a la Summit League, Missouri ..." Grand Forks Herald . Consultado el 16 de agosto de 2017 .
enlaces externos
- Página web oficial