La ruta estatal 753 ( SR 753 ) es una carretera estatal en Ohio . La ruta tiene 35,35 millas (56,89 km) de largo y se encuentra en el este del condado de Highland y el sureste del condado de Fayette . La terminal sur de la ruta está en una intersección con la SR 41 en Brush Creek Township y su terminal norte está en una intersección con la Ruta 62 de los Estados Unidos y la SR 3 en la frontera de Washington Court House y Union Township .
Ruta estatal 753 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ODOT | ||||
Largo | 35,35 mi [1] (56,89 km) | |||
Existió | 1937 [2] - presente | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | SR 41 cerca de Cynthiana | |||
US 50 en Rainsboro US 35 cerca de Washington Court House US 22 en Washington Court House | ||||
extremo norte | US 62 / SR 3 en Washington Court House | |||
Localización | ||||
Condados | Highland , Fayette | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
SR 753 comienza en una intersección en T sin señalizar con SR 41 en Brush Creek Township. La intersección está cerca del Fort Hill State Memorial y está ubicada entre la comunidad no incorporada de Cynthiana y el pueblo de Sinking Spring . La ruta se dirige de norte a noroeste hacia la comunidad de Carmel donde se cruza con la SR 506 en su término este. Después de pasar por el extremo este de Rocky Fork Lake y su parque estatal homónimo , la ruta llega a una intersección con la US 50 . La SR 753 gira a la derecha en la US 50 formando una concurrencia de aproximadamente 1 milla (1,6 km). Al ingresar a Rainsboro, la SR 753 se separa de la US 50 en Barrett Mills Road y se dirige al norte hacia New Petersburg . La ruta hace una curva cerrada hacia el noreste en New Petersburg y se dirige a través del Parque Estatal Paint Creek y cruza Walnut Creek en un puente. Poco después del parque, la ruta ingresa a Greenfield, el nombre de la ruta se convierte en 7th Street y forma una concurrencia con SR 138 . [3]
En Jefferson Street ( SR 28 ) en Greenfield, las tres rutas se dirigen hacia el este hacia el centro del pueblo. En la intersección de las calles Jefferson y Washington, la SR 753 gira hacia el norte terminando la concurrencia con las rutas 28 y 138 pero forma otra con la SR 41. Al norte de la sección del centro, las dos rutas se dirigen hacia el norte hasta la intersección con Mill Street; allí, las rutas giran a la derecha y salen del pueblo por esa calle. Poco después de salir del condado de Highland hacia Fayette, la SR 753 se desvía de la SR 41 y se dirige hacia el este a través de Paint Creek . Después del puente, la ruta se curva hacia el norte. En este segmento, la ruta pasa por la comunidad de Good Hope y tiene un intercambio con la circunvalación US 35 de Washington Court House. La ruta ingresa a los límites de la ciudad de Washington Court House y pronto se cruza en una intersección de cuatro vías con la US 22 . La SR 753 continúa hacia el norte y comienza a girar hacia el noroeste antes de terminar en una intersección con la US 62 y la SR 3 al noreste del centro de Washington Court House. [3]
Historia
La SR 753 fue designada por primera vez en 1937 en una ruta totalmente ubicada en el condado de Fayette. [4] [5] La ruta iba desde lo que ahora es la intersección más al norte con la SR 41 en Perry Township hasta la US 35 al sureste de Washington Court House. La ruta en el término del sur era SR 70 , pero SR 70 continuó al sur de Greenfield a lo largo del resto de lo que ahora es SR 753 a SR 41 en Brush Creek Township. Esta sección de la SR 70 había sido parte del sistema de carreteras del estado desde 1926. [6] La ruta no experimentaría ningún cambio importante hasta 1962 cuando muchas carreteras en todo el estado fueron renumeradas debido a que sus números eran idénticos a las carreteras interestatales ; en ese año, la SR 753 se extendió al sur de Greenfield y se hizo cargo de la parte sur de la SR 70, que estaba siendo eliminada debido a la presencia de la Interestatal 70 en Ohio . [7] La construcción comenzó en una extensión de la carretera de la US 35 a la US 22 en 1970; esta extensión se completó en 1972. [8] [9] Un proyecto de $ 5 millones para extender SR 753 de US 22 a US 62 a lo largo de Stuckey Road y un nuevo derecho de paso se completó en mayo de 2014. [10]
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Tierras altas | Municipio de Brush Creek | 0,00 | 0,00 | SR 41 - Bainbridge , manantial que se hunde | |
3,09 | 4,97 | SR 506 oeste / CR 17 (Cynthiana Road) | Término del este de SR 506 | ||
Municipio de pintura | 7,10 | 11.43 | US 50 oeste - Hillsboro | Extremo sur de la concurrencia de US 50 | |
8.04 | 12,94 | US 50 este / CR 1 (Barrett Mills Road) - Chillicothe | Extremo norte de la concurrencia de US 50 | ||
Greenfield | 18.19 | 29.27 | SR 138 sur (Carford Pike) - Hillsboro | Extremo sur de la concurrencia SR 138 | |
18,50 | 29,77 | SR 28 oeste (Jefferson Street) / North 7th Street | Extremo sur de la concurrencia SR 28 | ||
18,94 | 30,48 | SR 28 este / SR 41 sur / SR 138 norte (Jefferson Street) / South Washington Street | Extremo norte de la concurrencia SR 28 / SR 138; extremo sur de la concurrencia SR 41 | ||
Fayette | Municipio de Perry | 21.05 | 33,88 | SR 41 norte - Washington Court House | Extremo norte de la concurrencia SR 41 |
Municipio de Union | 31.52- 31.71 | 50,73– 51,03 | Estados Unidos 35 - Chillicothe , Dayton | Intercambio | |
Palacio de Justicia de Washington | 33,68 | 54,20 | Estados Unidos 22 - Washington Court House , Circleville | ||
35,35 | 56,89 | Estados Unidos 62 / SR 3 - Washington Court House , Columbus | |||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
Mapa de ruta :
- ^ a b "DESTAPE" . Departamento de Transporte de Ohio . 16 de julio de 2013 . Consultado el 12 de julio de 2015 .
- Condado de Highland
- Condado de Fayette
- ^ "Se está marcando nueva ruta estatal" . Washington Court House Record-Herald . 6 de marzo de 1937. p. 2 . Consultado el 25 de noviembre de 2018 , a través de Newspapers.com .
- ^ a b Google (12 de julio de 2015). "Ruta 753 del estado de Ohio" (mapa). Google Maps . Google . Consultado el 12 de julio de 2015 .
- ^ Departamento de Carreteras de Ohio (1936). Mapa oficial de carreteras de Ohio (PDF) (Mapa). 1: 760,320. Columbus: Departamento de Carreteras de Ohio. OCLC 5673562 . Consultado el 19 de agosto de 2013 .
- ^ Departamento de Carreteras de Ohio (1937). Mapa oficial de carreteras de Ohio (PDF) (Mapa). 1: 760,320. Columbus: Departamento de Carreteras de Ohio. OCLC 5673562 , 16960304 . Consultado el 19 de agosto de 2013 .
- ^ Departamento de Carreteras y Obras Públicas de Ohio (1 de agosto de 1926). Mapa de Ohio que muestra las rutas estatales (PDF) (Mapa). 1: 760,320. Columbus: Departamento de Carreteras y Obras Públicas de Ohio. OCLC 5673562 . Consultado el 22 de septiembre de 2013 .
- ^ Departamento de Carreteras de Ohio (1962). Mapa oficial de carreteras de Ohio (PDF) (Mapa). C. 1: 563.200. Columbus: Departamento de Carreteras de Ohio. OCLC 5673562 , 7444243 . Consultado el 19 de agosto de 2013 .
- ^ "TRABAJO" . Washington Court House Record-Herald . 24 de septiembre de 1970 . Consultado el 12 de julio de 2015 .
Se espera que los TRABAJOS comiencen el lunes en la construcción de la extensión Ohio 753 de la US 35 a la US 22.
- ^ Departamento de Carreteras de Ohio (1972). Mapa de carreteras de Ohio (PDF) (Mapa). 1: 554,400. Columbus: Departamento de Carreteras de Ohio. OCLC 5673562 , 13716527 . Consultado el 22 de septiembre de 2013 .
- ^ "Proyectos de construcción del Distrito 6 de 2014" (PDF) . Departamento de Transporte de Ohio. 2014 . Consultado el 13 de julio de 2015 .