La carretera estatal 17 , abreviada como SH-17 , es una carretera de este a oeste en Oklahoma . Es una carretera relativamente corta, que se extiende solo por 20,86 millas (33,57 km) desde la autopista US 277 (US-277) en Elgin hasta Business US-81 en Rush Springs . No tiene rutas de derivación con letras (no se conecta a SH-17A en Wynnewood ).
Carretera estatal 17 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ODOT | ||||
Largo | 20,86 mi [1] [2] (33,57 km) | |||
Existió | California. 1936-presente | |||
Uniones principales | ||||
West End | Estados Unidos 277 en Elgin | |||
Extremo este | Autobús de los Estados Unidos 81. en Rush Springs | |||
Sistema de carreteras | ||||
Sistema de carreteras del estado de Oklahoma
|
SH-17 se estableció por primera vez como una carretera estatal, conectando Sterling con Rush Springs, a mediados de la década de 1930. Más tarde se extendió hacia el oeste sobre una parte de SH-65 , llevando su término occidental a Elgin.
Descripción de la ruta
SH-17 comienza en la US Highway 277 en la parte centro-norte de Elgin . SH-17 avanza hacia el este fuera de la ciudad durante aproximadamente 1+1 ⁄ 2 millas (2,4 km) antes de girar hacia el sureste. Alrededor 2+1 ⁄ 2 millas (4.0 km) al oeste de Sterling , la ruta regresa a un rumbo hacia el este, luego se curva ligeramente hacia el sur al ingresar a la ciudad. [3] En el lado oeste de la ciudad, la SH-17 sirve como el término norte de la SH-65 , que sigue la Quinta Avenida hacia el sur fuera de la ciudad. SH-17 continúa hacia el este a través de Sterling a lo largo de Main Street. [4]
Al este de Sterling, la SH-17 cruza Beaver Creek cerca de su fuente. A unas cinco millas (8,0 km) al este de SH-65, SH-17 cruza la línea del condado de Comanche-Grady. Luego, la ruta gira hacia el noreste, volviendo al este para seguir la misma línea de latitud que originalmente siguió en Elgin. La carretera pasa al sur de la ciudad fantasma de Acme . [3] En el lado oeste de Rush Springs , se cruza con la carretera de circunvalación US-81 de la ciudad. La SH-17 luego continúa hacia el este a lo largo de Blakeley Avenue hacia el centro de Rush Springs, donde termina en el circuito comercial de Rush Springs de la US-81 . [4]
Historia
La actual carretera estatal 17 se puso en servicio entre mayo de 1936 y abril de 1937. Originalmente, la carretera de tierra comenzaba en Sterling y se dirigía a Rush Springs; la parte de Sterling-Elgin de la carretera era en ese momento parte de SH-65. [5] Sin embargo, en algún momento entre abril de 1937 y abril de 1938, SH-65 se truncó hacia el sur, y SH-17 se extendió hacia el oeste hasta Elgin a lo largo de la antigua ruta de SH-65. [6] No se han realizado más cambios en la ruta del SH-17 desde entonces.
Lista de cruces
condado | Localización | mi [4] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Comanche | Elgin | 0.0 | 0.0 | Estados Unidos 277 | Término occidental |
Libra esterlina | 7.4 | 11,9 | SH-65 | Término norte de SH-65 | |
Grady | Rush Springs | 20,3 | 32,7 | Estados Unidos 81 | |
20,9 | 33,6 | Autobús de los Estados Unidos 81. | Término del este | ||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Referencias
- ^ Departamento de transporte de Oklahoma (nd). Mapas de la sección de control: Condado de Comanche (PDF) (Mapa) (2010-2011 ed.). Escala no dada. Oklahoma City: Departamento de Transporte de Oklahoma . Consultado el 26 de diciembre de 2012 .
- ^ Departamento de Transporte de Oklahoma (nd). Mapas de la sección de control: Condado de Grady (PDF) (Mapa) (2010-2011 ed.). Escala no dada. Oklahoma City: Departamento de Transporte de Oklahoma . Consultado el 26 de diciembre de 2012 .
- ^ a b Oklahoma Atlas y nomenclátor (mapa). 1: 200.000. DeLorme. 2006. p. 51.
- ^ a b c Google (26 de diciembre de 2012). "Oklahoma State Highway 17" (mapa). Google Maps . Google . Consultado el 26 de diciembre de 2012 .
- ^ Mapa que muestra el estado de la mejora del sistema de carreteras estatales (PDF) (Mapa) (ed. De abril de 1937). Departamento de Carreteras de Oklahoma . Consultado el 7 de agosto de 2008 .
- ^ Mapa que muestra el estado de la mejora del sistema de carreteras estatales (PDF) (Mapa) (ed. De abril de 1938). Departamento de Carreteras de Oklahoma . Consultado el 7 de agosto de 2008 .
enlaces externos
Mapa de ruta :
- SH-17 en OKHighways