La carretera estatal 39 , abreviada como SH-39 , es una carretera estatal en el estado estadounidense de Oklahoma . Tiene 68,4 millas (110,1 km) de longitud. Corre de este a oeste a través de la parte central del estado, comenzando en Tabler no incorporado , al este de Chickasha y terminando al este de Konawa . En el camino, SH-39 sirve a los condados de Grady , McClain , Cleveland , Pottawatomie y Seminole . Actualmente no tiene espuelas con letras.
Carretera estatal 39 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ODOT | ||||
Largo | 68,4 mi [1] (110,1 km) | |||
Existió | California. 1936 [2] - presente | |||
Uniones principales | ||||
West End | US 62 / US 277 / SH-9 al este de Chickasha | |||
Extremo este | US 377 / SH-3E / SH-99 al este de la línea principal de Konawa se convierte en SH-56 | |||
Sistema de carreteras | ||||
Sistema de carreteras del estado de Oklahoma
|
SH-39 se construyó en 1923 pero no se agregó al sistema de carreteras del estado hasta aproximadamente 1936. Originalmente conectaba Tabler con Purcell , SH-39 se extendió hacia el este durante los siguientes cinco años, primero a Asher y luego a Konawa.
Descripción de la ruta
La carretera comienza en la concurrencia de la autopista US 62 (US-62) / US-277 / State Highway 9 (SH-9) cerca de la comunidad no incorporada de Tabler , al este de Chickasha . La carretera comienza a viajar hacia el este desde allí, cruzando la SH-76 diez millas (16 km) más tarde al oeste de Dibble . Desde Dibble, continúa hacia el este, se encuentra con el término este de SH-59 y se cruza con SH-24 en la ciudad no incorporada de Woody Chapel . Luego continúa hacia el este hasta Purcell. [3]
En Purcell , la SH-39 pasa por debajo de la Interestatal 35 , pero no tiene un cruce con ella. La carretera pronto se encuentra con la US-77 / SH-74 justo al este de la interestatal. Aquí, gira hacia el norte y comienza una superposición con las dos carreteras a través de Purcell. La SH-74 se divide después de unas pocas cuadras, mientras que la SH-39 y la US-77 giran hacia el este y cruzan el Canadian River en el James C. Nance Memorial Bridge . Después de cruzar el río, las carreteras llegan a la ciudad de Lexington y la US-77 se bifurca hacia el noreste. [3]
SH-39 continúa hacia el este, al servicio de la prisión de Lexington y se superpone por menos de una milla con SH-102 . En la ciudad de Asher , la carretera cruza SH-3W y SH-59 nuevamente. Once millas (18 km) más tarde, la carretera se encuentra con SH-9A en Konawa . La carretera termina cuatro millas (6,4 km) al este de Konawa en la US-377 / SH-3E / SH-99 . La línea principal de la carretera se convierte en SH-56 . [3]
Historia
La carretera que se convertiría en SH-39 se construyó en 1923, [4] pero no se le asignó un número de ruta estatal hasta al menos finales de 1936, y apareció por primera vez en el mapa estatal de 1937. [2] Originalmente, el término este de la ruta estaba en US-77 en Purcell. [2] En abril de 1939, se había extendido hacia el este para terminar en Asher. [5] La ruta llegó por primera vez a su término actual en 1941 (aunque en ese momento, el SH-99 pasaba por Konawa). [6] Existió un pequeño espacio al oeste de Asher en la designación SH-39 entre 1946 y 1947; [7] en 1948 este vacío se había llenado. El cambio final a SH-39 ocurrió en 1968 o 1969, cuando SH-99 fue desviado para evitar Konawa, y SH-39 se extendió al este de la ciudad para terminar en el cruce actual. [8] No se han realizado cambios desde entonces.
Espuelas
SH-39 una vez tuvo una ruta de derivación, SH-39B . Corría a lo largo de lo que ahora es May Avenue desde el cruce de la SH-39 con la SH-59 hasta la SH-74B al este de Cole, Oklahoma . [9]
Lista de cruces
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Grady | Tabler | 0.0 | 0.0 | Estados Unidos 62 / Estados Unidos 277 / SH-9 | Término occidental |
McClain | Plantador | 9,6 | 15,4 | SH-76 | |
| 14,9 | 24,0 | SH-59 este | Término occidental de SH-59 | |
Capilla Woody | 18,9 | 30,4 | SH-24 | ||
Purcell | 26,3 | 42,3 | US 77 / SH-74 sur (Green Avenue) hasta la I-35 | Extremo occidental de la concurrencia US-77 / SH-74 | |
27,4 | 44,1 | SH-74 norte (Green Avenue) | Extremo este de la concurrencia SH-74 | ||
Cleveland | Lexington | 28,7 | 46,2 | 77 sur | Extremo este de la concurrencia US-77 |
Pottawatomie | | 46,9 | 75,5 | SH-102 norte (Drummond Road) | Extremo occidental de la concurrencia SH-102 |
| 47,1 | 75,8 | SH-102 sur | Extremo este de la concurrencia SH-102 | |
Asher | 53,0 | 85,3 | Estados Unidos 177 / SH-3W / SH-59 | ||
Seminole | Konawa | 63,4 | 102,0 | SH-9A norte | Término sur de SH-9A |
| 68,4 | 110,1 | SH-56 norte / US 377 / SH-3E / SH-99 | Término del este; la carretera continúa como SH-56 | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
- ^ a b Google (25 de enero de 2013). "Oklahoma State Highway 39" (mapa). Google Maps . Google . Consultado el 25 de enero de 2013 .
- ^ a b c Mapa que muestra el estado del sistema de carreteras estatales y los campos de aterrizaje (PDF) (Mapa) (ed. De abril de 1937). Departamento de Carreteras de Oklahoma.
- ^ a b c Mapa oficial del estado (PDF) (Mapa) (2011-12 ed.). Departamento de Transporte de Oklahoma . Consultado el 24 de enero de 2013 .
- ^ Quemaduras, Hoyt. Historia temprana de la ciudad de Washington, Oklahoma . Del City, Oklahoma : Del City Publishing Co., Inc.
- ^ Mapa que muestra el estado del sistema de carreteras estatales (PDF) (Mapa) (ed. De abril de 1939). Departamento de Carreteras de Oklahoma.
- ^ Mapa que muestra el estado del sistema de carreteras estatales (PDF) (Mapa) (edición de enero de 1942). Departamento de Carreteras de Oklahoma.
- ^ (Mapa del estado de 1947 sin título) (PDF) (Mapa). Departamento de Carreteras de Oklahoma.
- ^ Oklahoma (PDF) (Mapa) (1969 ed.). Departamento de Carreteras de Oklahoma.
- ^ Mapa del condado de McClain. Fecha desconocida. Biblioteca de Washington High School. Referenciado 13 de febrero de 2006 (UTC).
enlaces externos
Mapa de ruta :
- SH-39 en OKHighways.com
- SH-39 en Roadklahoma