El Grupo 10 es una competición de la liga de rugby en el área Centro Oeste de Nueva Gales del Sur , bajo los auspicios de la Liga de Rugby de Nueva Gales del Sur . Había estado bajo el control de Country Rugby League, pero eso cambió después de que la NSWRL acordó una nueva constitución y la CRL votó para terminar sus asuntos de inmediato. Las decisiones se tomaron el 19 de octubre de 2019 y la fusión significa que el objetivo de una administración unificada del deporte en Nueva Gales del Sur se logró con más de un año de anticipación. [1]
Temporada o competición actual: temporada 2020 de la Liga de Rugby del Grupo 10 | |
Deporte | Liga de Rugby |
---|---|
Numero de equipos | 9 |
País | Australia |
Premiers | Panteras de Bathurst (2019) |
La mayoría de los títulos | CYMS naranja (12 títulos) |
Sitio web | Página de inicio del Grupo 10 |
Los partidos de la competición se juegan normalmente los domingos con algunos partidos del sábado por la noche. Actualmente hay ocho clubes con base en la competencia que juegan en los cuatro grados superiores, incluida la etiqueta de la liga femenina y un total de 15 clubes alineando equipos en varios grados juveniles. [2]
Origen y formación
Al final de la campaña representativa de 1946, fue Bathurst quien se coronó como premier de la Western Challenge Cup después de terminar por delante de Lithgow, Orange y Oberon en el grupo de cuatro equipos. La victoria del equipo por 7-0 contra Oberon en el partido final de la competencia de todos contra todos en agosto en el campo deportivo de Bathurst vio al equipo terminar la campaña invicto.
El Grupo 10 se reuniría dos meses después, pero el secretario del Grupo 10, Harley Brasil, presentó una propuesta radical, que alterará el futuro de la liga de rugby en la región Centro Oeste. Brasil presentó un "plan" para una competencia entre ciudades, con el objetivo de comenzar en 1947. La idea de Brasil era ver a los ocho equipos líderes en el grupo (Bathurst Railway, Bathurst Waratahs, Lithgow Small Arms Factory, Lithgow Western Suburbs , Oberon , Orange Our Boys, Orange Waratahs y Portland) participan en la competencia. [3]
Cuando los distritos se reunieron en febrero, no todos aceptaron la propuesta de Brasil, que la prensa local denominó el "plan de Brasil". Representantes de Bathurst , Orange , Lithgow , Mudgee , Oberon , Blayney y Portland debatían sobre tres propuestas durante varias horas. Las tres propuestas mencionadas en el Lithgow Mercury el 26 de febrero de 1947 incluían:
- El 'plan Brasil': los clubes líderes de los distritos principales compiten en una competencia de clubes entre ciudades.
- La 'propuesta de Bathurst': una competición entre distritos con partidos cada dos semanas, para permitir que las competiciones locales se jueguen en semanas alternativas. Los ganadores de la competencia entre distritos recibirían un premio de £ 100 y la Western Challenge Cup.
- La 'propuesta naranja': la liga de rugby se desarrollaría de la misma manera que en la temporada de 1946, con la Western Challenge Cup que se jugaría al menos cada tres semanas.
En última instancia, fue el "plan de Brasil" el que se adoptó por 10 votos contra ocho, pero fue seguido rápidamente por la oposición de Orange y Bathurst. [4]
Los problemas continuaron y para la reunión general anual del Grupo 10 el 16 de marzo, las tensiones alcanzaron un punto de ebullición entre Orange y Bathurst y las otras ligas. Según el Lithgow Mercury , Bathurst y Orange obtuvieron permiso para realizar sus propias competiciones, independientemente del nuevo torneo de clubes entre ciudades. [5]
El plan de Brasil para una nueva competencia de clubes entre ciudades se vio afectado, con solo cuatro equipos nominados, muy por debajo del sueño de ocho equipos del secretario. En la reunión del Grupo del 7 de abril, solo Lithgow Small Arms Factory, Lithgow Western Suburbs, Oberon Tigers y Portland Colts habían levantado la mano para la nueva competencia.
Los primeros partidos del Grupo 10 estaban reservados para el domingo 13 de abril. Wests interpretaría a Oberon en Lithgow, mientras que Portland albergaría a Factory. Ambos juegos comenzarían a las 3.15 pm, con los juegos de competencia de primer grado locales de Lithgow para abrir el telón. Los informes de partidos en el Lithgow Mercury indican que los Wests vencieron a los Tigres 17-3. [6] C. Hallam anotó el primer try para Wests, que pudo haber sido el primer try anotado en la competencia. En el otro partido, Portland derrotó a Factory 14-7. Factory ganó la premiership inaugural al derrotar a Portland 17–7 en la gran final. [7] [8]
Descripción general
A partir de la temporada 2020, el Grupo 10 consta de ocho equipos de seis ciudades del Centro Oeste . Hay cuatro grados: Premier League, First Division, Under 18s y Women's League Tag. Nueve equipos habían competido previamente en la competencia de la Premier League de 2013 a 2019, sin embargo, Oberon Tigers se retiró de la competencia antes de la temporada 2020 , lo que redujo el total de clubes a ocho. [9] Los juegos generalmente se llevan a cabo los domingos, sin embargo, hay juegos ocasionales los sábados y los viernes por la noche.
El formato de la temporada actual consta de catorce rondas, con cada equipo jugando entre sí dos veces. A continuación, los cinco mejores equipos se enfrentan al sistema de los cinco finales de McIntyre , que culmina en la gran final que se celebra en casa del ganador de la semifinal principal.
Los ex jugadores de la NRL que jugaron en el Grupo 10 en los últimos tiempos incluyen a Luke Branighan ( Oberon y Bathurst St Patrick's ) y Josh Starling ( Oberon y Bathurst Panthers ), y este último se unió a los Panthers antes de la temporada 2020. El ex delantero de Manly George Rose jugó una temporada para Oberon en 2016. [10] La leyenda de NSW Mark O'Meley jugó un partido único para St Pat's en 2016. [11] Mick Sullivan ha sido uno de los ex jugadores de NRL más influyentes en los últimos tiempos, llevó a Orange CYMS a cinco puestos de primer ministro durante su período de nueve temporadas entre 2010 y 2018, un récord para un capitán-entrenador en la historia de la competencia. [12]
Clubes actuales y ubicación
Club | Tierra de origen | Ganadores | Subcampeones | Años ganados | Años subcampeón |
---|---|---|---|---|---|
Panteras de Bathurst | Carrington Park | 4 | 3 | 2006, 2007, 2018, 2019 | 2000, 2004, 2005 |
Bathurst San Patricio | Complejo deportivo Jack Arrow | 6 | 2 | 1968, 1973, 1989, 2001, 2008, 2014 | 1953, 1982 |
Osos blayney | Rey Jorge Oval | 5 | 3 | 1977, 1990, 1993, 1996, 1998 | 1986, 1994, 1999 |
Urracas Cowra | Sid Kallas Oval | 4 | 11 | 1978, 1983, 1992, 1995 | 1955, 1970, 1971, 1977, 1979, 1980, 1989, 1993, 1996, 2014, 2018 |
Club de trabajadores de Lithgow | Recinto ferial Tony Luchetti | 4 | 18 | 1960, 1991, 2005, 2012 | 1957, 1959, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1972, 1976, 1978, 1988, 1990, 1998, 2006, 2007, 2009, 2011, 2015 |
Dragones de Mudgee | Glen Willow | 6 | 8 | 1986, 2000, 2002, 2004, 2009, 2016 | 1984, 1985, 1987, 2001, 2003, 2008, 2010, 2019 |
CYMS naranja | Parque Wade | 12 | 6 | 1952, 1953, 1954, 1958, 1959, 1987, 1988, 2010, 2011, 2013, 2015, 2017 | 1950, 1951, 1956, 2002, 2012, 2016 |
Halcones naranjas | Parque Wade | 3 | 6 | 1955, 1999, 2003 | 1969, 1973, 1974, 1975, 1997, 2013 |
Clubes anteriores
Club | Ganadores | Subcampeones | Años ganados | Años subcampeones | Estado | Última temporada |
---|---|---|---|---|---|---|
Bathurst Charlestons | 1 | 4 | 1979 | 1948, 1952, 1966, 1967 | Se fusionó con Bathurst Leagues Club para formar Bathurst Penguins en 1990. | 1989 |
Pingüinos de Bathurst | 2 | 3 | 1994, 1997 | 1991, 1992, 1995 | Se fusionó con Panthers Leagues Club para formar Bathurst Panthers en 2000. | 1999 |
Ferrocarril de Bathurst | 9 | 0 | 1948, 1949, 1950, 1957, 1972, 1974, 1976, 1980, 1981 | Disuelto | 1993 | |
Bathurst Waratahs | 0 | 0 | Disuelto | 1952 | ||
Glen Davis | 0 | 0 | Disuelto | 1950 | ||
Kandos Waratahs | 0 | 0 | Copa del Medio Oeste | 1975 | ||
Katoomba | 0 | 0 | Disuelto | 1962 | ||
Excavadoras del este de Lithgow | 1 | 0 | 1951 | Disuelto | 1954 | |
Tréboles de Lithgow | 3 | 2 | 1982, 1984, 1985 | 1981, 1983 | Disuelto | 1994 |
Fábrica de armas pequeñas de Lithgow | 2 | 2 | 1947, 1956 | 1949, 1954 | Disuelto | 1965 |
Mina estatal de Lithgow | 0 | 0 | Disuelto | 1956 | ||
Lithgow San Patricio | 0 | 0 | Disuelto | 1955 | ||
Suburbios occidentales de Lithgow | 0 | 0 | Disuelto | 1951 | ||
Millthorpe | 0 | 0 | Disuelto | 1948 | ||
Tigres de Oberon | 11 | 4 | 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1969, 1970, 1971, 1975 | 1958, 1960, 1968, 2017 | Copa del Medio Oeste | 2019 |
Ases naranja | 0 | 0 | Disuelto | 1953 | ||
Orange Our Boys | 0 | 0 | Disuelto | 1954 | ||
Rovers naranja | 0 | 0 | Disuelto | 1950 | ||
Waratahs naranjas | 0 | 0 | Disuelto | 1949 | ||
Portland Colts | 0 | 1 | 1947 | Copa del Medio Oeste | 1974 | |
Guerreros de Wallerawang | 0 | 1 | 1952 | Disuelto | 1961 |
Estrenos pasados
- Entre 1948 y 1951, el Grupo 10 se dividió en una Zona Oeste y una Zona Este, con los mejores equipos de cada zona cruzando para disputar una serie de finales.
Estación | Campeón | Puntaje | Subcampeones | Sede de la gran final | Estrenos menores | Cuchara de madera | Equipos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fábrica de armas pequeñas de Lithgow | Portland Colts | Recinto ferial de Lithgow , Lithgow | Portland Colts | Tigres de Oberon | |||
Ferrocarril de Bathurst [a] | Bathurst Charlestons | Recinto ferial de Lithgow , Lithgow | Ferrocarril de Bathurst (oeste) Portland Colts (Este) | Osos Blayney (Oeste) Glen Davis (Este) | 8 (Este) | ||
Ferrocarril de Bathurst [c] | Fábrica de armas pequeñas de Lithgow | Recinto ferial de Lithgow , Lithgow | Ferrocarril de Bathurst (oeste) Fábrica de armas pequeñas de Lithgow (este) | Bathurst Waratahs (oeste) Kandos Waratahs (este) | 7 (Este) | ||
Ferrocarril de Bathurst [d] | CYMS naranja | Campo de deportes de Bathurst , Bathurst | Bathurst Charlestons (oeste) Lithgow East Diggers (este) | Bathurst Waratahs Glen Davis (este) | 8 (Este) | ||
Excavadoras del este de Lithgow | CYMS naranja | Campo de deportes de Bathurst , Bathurst | Ferrocarril Bathurst (oeste) Lithgow East Diggers (este) | Osos Blayney (oeste) Suburbios occidentales de Lithgow (este) | 7 (Este) [f] | ||
CYMS naranja | Bathurst Charlestons | Parque Wade , naranja | CYMS naranja | Bathurst San Patricio | |||
CYMS naranja | Bathurst San Patricio | Campo de deportes de Bathurst , Bathurst | CYMS naranja | Ases naranja | |||
CYMS naranja [h] | Fábrica de armas pequeñas de Lithgow | Campo de deportes de Bathurst , Bathurst | CYMS naranja | Tigres de Oberon | |||
Emmco naranja | Urracas Cowra | Campo de deportes de Bathurst , Bathurst | Urracas Cowra CYMS naranja Emmco naranja | Bathurst Charlestons | |||
Fábrica de armas pequeñas de Lithgow | CYMS naranja | Campo de deportes de Bathurst , Bathurst | Fábrica de armas pequeñas de Lithgow | Mina estatal de Lithgow | |||
Ferrocarril de Bathurst | Club de trabajadores de Lithgow | Recinto ferial de Lithgow , Lithgow | Club de trabajadores de Lithgow | Emmco naranja | |||
CYMS naranja | Tigres de Oberon | Campo de deportes de Bathurst , Bathurst | CYMS naranja | Bathurst Charlestons | |||
CYMS naranja | Club de trabajadores de Lithgow | Campo de deportes de Bathurst , Bathurst | Tigres de Oberon | Osos blayney | |||
Club de trabajadores de Lithgow | Tigres de Oberon | Campo de deportes de Bathurst , Bathurst | Club de trabajadores de Lithgow | Fábrica de armas pequeñas de Lithgow | |||
Tigres de Oberon | Club de trabajadores de Lithgow | Campo de deportes de Bathurst , Bathurst | Ferrocarril de Bathurst | Fábrica de armas pequeñas de Lithgow | |||
Tigres de Oberon | Club de trabajadores de Lithgow | Parque Wade , naranja | Tigres de Oberon | Katoomba | |||
Tigres de Oberon | Club de trabajadores de Lithgow | Campo de deportes de Bathurst , Bathurst | Tigres de Oberon | Fábrica de armas pequeñas de Lithgow | |||
Tigres de Oberon [k] | Club de trabajadores de Lithgow | Campo de deportes de Bathurst , Bathurst | Tigres de Oberon | Fábrica de armas pequeñas de Lithgow | |||
Tigres de Oberon | Club de trabajadores de Lithgow | Parque Wade , naranja | Bathurst San Patricio | Fábrica de armas pequeñas de Lithgow | |||
Tigres de Oberon | Bathurst Charlestons | Campo de deportes de Bathurst , Bathurst | Tigres de Oberon | Tréboles de Lithgow | |||
Tigres de Oberon | Bathurst Charlestons | Campo de deportes de Bathurst , Bathurst | Tigres de Oberon | Tréboles de Lithgow | |||
Bathurst San Patricio | Tigres de Oberon | Campo de deportes de Bathurst , Bathurst | Servicios Naranja Ex | Urracas Cowra | |||
Tigres de Oberon | Servicios Naranja Ex | Campo de deportes de Bathurst , Bathurst | Servicios Naranja Ex | Portland Colts | |||
Tigres de Oberon | Urracas Cowra | Campo de deportes de Bathurst , Bathurst | Urracas Cowra | Bathurst Charlestons | |||
Tigres de Oberon | Urracas Cowra | Campo de deportes de Bathurst , Bathurst | Urracas Cowra | Bathurst Charlestons | |||
Ferrocarril de Bathurst | Club de trabajadores de Lithgow | Recinto ferial de Lithgow , Lithgow | Servicios Naranja Ex | Bathurst Charlestons | |||
Bathurst San Patricio | Servicios Naranja Ex | Campo de deportes de Bathurst , Bathurst | Bathurst San Patricio | Tréboles de Lithgow | |||
Ferrocarril de Bathurst | Servicios Naranja Ex | Campo de deportes de Bathurst , Bathurst | Servicios Naranja Ex | Portland Colts | |||
Tigres de Oberon | Servicios Naranja Ex | Campo de deportes de Bathurst , Bathurst | Tigres de Oberon | Kandos Waratahs | |||
Ferrocarril de Bathurst | Club de trabajadores de Lithgow | Campo de deportes de Bathurst , Bathurst | Tigres de Oberon | CYMS naranja | |||
Osos blayney | Urracas Cowra | West Cowra Oval, Cowra | Club de trabajadores de Lithgow | CYMS naranja | |||
Urracas Cowra | Club de trabajadores de Lithgow | Recinto ferial de Lithgow , Lithgow | Dragones de Mudgee | Servicios Naranja Ex | |||
Bathurst Charlestons | Urracas Cowra | Campo de deportes de Bathurst , Bathurst | Dragones de Mudgee | Tréboles de Lithgow | |||
Ferrocarril de Bathurst | Urracas Cowra | Campo de deportes de Bathurst , Bathurst | Urracas Cowra | Bathurst San Patricio | |||
Ferrocarril de Bathurst | Tréboles de Lithgow | Campo de deportes de Bathurst , Bathurst | Tréboles de Lithgow | Dragones de Mudgee | |||
Tréboles de Lithgow | Bathurst San Patricio | Recinto ferial de Lithgow , Lithgow | Tréboles de Lithgow | Osos blayney | |||
Urracas Cowra | Tréboles de Lithgow | West Cowra Oval, Cowra | Tréboles de Lithgow | Bathurst Charlestons | |||
Tréboles de Lithgow | Dragones de Mudgee | Recinto ferial de Lithgow , Lithgow | Tréboles de Lithgow | Bathurst Charlestons | |||
Tréboles de Lithgow | Dragones de Mudgee | Recinto ferial de Lithgow , Lithgow | Tréboles de Lithgow | Urracas Cowra | |||
Dragones de Mudgee | Osos blayney | Jubilee Oval, Mudgee | Dragones de Mudgee | Tigres de Oberon | |||
CYMS naranja | Dragones de Mudgee | Parque Wade , naranja | Dragones de Mudgee | Tigres de Oberon | |||
CYMS naranja | Club de trabajadores de Lithgow | Parque Wade , naranja | CYMS naranja | Bathurst Charlestons | |||
Bathurst San Patricio | Urracas Cowra | Jack Arrow Oval, Bathurst | Bathurst San Patricio | Bathurst Charlestons | |||
Osos blayney | Club de trabajadores de Lithgow | Rey Jorge Oval, Blayney | Osos blayney | Tigres de Oberon | |||
Club de trabajadores de Lithgow | ( repetición ) | Pingüinos de Bathurst | Parque Wade, naranja | Club de trabajadores de Lithgow | Ferrocarril de Bathurst | ||
Urracas Cowra | Pingüinos de Bathurst | West Cowra Oval, Cowra | Urracas Cowra | Tréboles de Lithgow | |||
Osos blayney | Urracas Cowra | Rey Jorge Oval, Blayney | Pingüinos de Bathurst | Orange United | |||
Pingüinos de Bathurst | ( tiempo extra ) | Osos blayney | Rey Jorge Oval, Blayney | Osos blayney | Orange United | ||
Urracas Cowra | Pingüinos de Bathurst | Carrington Park , Bathurst | Pingüinos de Bathurst | Bathurst San Patricio | |||
Osos blayney | Urracas Cowra | West Cowra Oval, Cowra | Urracas Cowra | Tigres de Oberon | |||
Pingüinos de Bathurst | ( tiempo extra ) | Halcones naranjas | Parque Wade , naranja | Halcones naranjas | CYMS naranja | ||
Osos blayney | Club de trabajadores de Lithgow | Rey Jorge Oval, Blayney | Halcones naranjas | CYMS naranja | |||
Halcones naranjas | Osos blayney | Rey Jorge Oval, Blayney | Halcones naranjas | Club de trabajadores de Lithgow | |||
Dragones de Mudgee | Panteras de Bathurst | Carrington Park , Bathurst | Panteras de Bathurst | Halcones naranjas | |||
Bathurst San Patricio | Dragones de Mudgee | Carrington Park , Bathurst | Dragones de Mudgee | Urracas Cowra | |||
Dragones de Mudgee | CYMS naranja | Jubilee Oval, Mudgee | Dragones de Mudgee | Halcones naranjas | |||
Halcones naranjas | Dragones de Mudgee | Jubilee Oval, Mudgee | Dragones de Mudgee | Urracas Cowra | |||
Dragones de Mudgee | Panteras de Bathurst | Carrington Park , Bathurst | Panteras de Bathurst | Urracas Cowra | |||
Club de trabajadores de Lithgow | Panteras de Bathurst | Recinto ferial Tony Luchetti, Lithgow | Club de trabajadores de Lithgow | Tigres de Oberon | |||
Panteras de Bathurst | ( tiempo extra ) | Club de trabajadores de Lithgow | Recinto ferial Tony Luchetti, Lithgow | Club de trabajadores de Lithgow | Halcones naranjas | ||
Panteras de Bathurst | Club de trabajadores de Lithgow | Carrington Park , Bathurst | Panteras de Bathurst | Tigres de Oberon | |||
Bathurst San Patricio | Dragones de Mudgee | Carrington Park , Bathurst | Bathurst San Patricio | Urracas Cowra | |||
Dragones de Mudgee | Club de trabajadores de Lithgow | Jubilee Oval, Mudgee | Dragones de Mudgee | Halcones naranjas | |||
CYMS naranja | Dragones de Mudgee | Parque Wade , naranja | CYMS naranja | Panteras de Bathurst | |||
CYMS naranja | Club de trabajadores de Lithgow | Endeavour Oval, naranja | Club de trabajadores de Lithgow | Bathurst San Patricio | |||
Club de trabajadores de Lithgow | CYMS naranja | Recinto ferial Tony Luchetti, Lithgow | Club de trabajadores de Lithgow | Panteras de Bathurst | |||
CYMS naranja | Halcones naranjas | Parque Wade , naranja | Halcones naranjas | Osos blayney | |||
Bathurst San Patricio | Urracas Cowra | Sid Kallas Oval, Cowra | Bathurst San Patricio | Osos blayney | |||
CYMS naranja | Club de trabajadores de Lithgow | Parque Wade , naranja | CYMS naranja | Tigres de Oberon | |||
Dragones de Mudgee | CYMS naranja | Parque Wade , naranja | CYMS naranja | Club de trabajadores de Lithgow | |||
CYMS naranja | Tigres de Oberon | Parque Wade , naranja | CYMS naranja | Osos blayney | |||
Panteras de Bathurst | Urracas Cowra | Sid Kallas Oval, Cowra | Urracas Cowra | Osos blayney | |||
Panteras de Bathurst | ( tiempo extra ) | Dragones de Mudgee | Carrington Park , Bathurst | Halcones naranjas | Osos blayney | ||
- 1991 terminó en un empate a 16 sin puntos en la prórroga. Se requería la repetición.
Grados inferiores
Primera Division
- 1952 Guerreros de Wallerawang
- 1953
- 1954 Bathurst Charlestons
- 1955 Urracas Cowra
- 1956 CYMS naranja
- 1957 Fábrica de armas pequeñas de Lithgow
- 1958 Emmco naranja
- 1959 Emmco naranja
- 1960 Emmco naranja
- 1961 CYMS naranja
- 1962 Tigres de Oberon
- 1963 Club de trabajadores de Lithgow
- 1964 Club de trabajadores de Lithgow
- 1965 CYMS naranja
- 1966 Tigres de Oberon
- 1967 CYMS naranja
- 1968 Club de trabajadores de Lithgow
- 1969 Servicios Naranja Ex
- 1970 Ferrocarril de Bathurst
- 1971 Ferrocarril de Bathurst
- 1972 Club de trabajadores de Lithgow
- 1973 Servicios Naranja Ex
- 1974 Servicios Naranja Ex
- 1975 Tigres de Oberon
- 1976 Tigres de Oberon
- 1977 Servicios Naranja Ex
- 1978 Osos blayney
- 1979 Urracas Cowra
- 1980 Bathurst Charlestons
- 1981 Ferrocarril de Bathurst
- mil novecientos ochenta y dos Dragones de Mudgee
- 1983 Urracas Cowra
- 1984 Bathurst Charlestons
- 1985 Orange United
- 1986 Dragones de Mudgee
- 1987 Osos blayney
- 1988 Bathurst San Patricio
- 1989 Bathurst San Patricio
- 1990 Pingüinos de Bathurst
- 1991 Orange United
- 1992 Urracas Cowra
- 1993 Pingüinos de Bathurst
- 1994 Pingüinos de Bathurst
- 1995 Urracas Cowra
- 1996 Ferrocarril de Bathurst
- 1997 CYMS naranja
- 1998 Urracas Cowra
- 1999 Osos blayney
- 2000 Panteras de Bathurst
- 2001 Bathurst San Patricio
- 2002 Panteras de Bathurst
- 2003 Panteras de Bathurst
- 2004 Bathurst San Patricio
- 2005 Urracas Cowra
- 2006 Urracas Cowra
- 2007 Panteras de Bathurst
- 2008 Panteras de Bathurst
- 2009 Urracas Cowra
- 2010 Bathurst San Patricio
- 2011 Panteras de Bathurst
- 2012 Dragones de Mudgee
- 2013 Panteras de Bathurst
- 2014 CYMS naranja
- 2015 CYMS naranja
- 2016 Panteras de Bathurst
- 2017 Club de trabajadores de Lithgow
- 2018 Bathurst San Patricio
- 2019 Club de trabajadores de Lithgow
Menores de 18 años
- 1954 Bathurst San Patricio
- 1955
- 1956 CYMS naranja
- 1957
- 1958
- 1959
- 1960 Urracas Cowra
- 1961 Bathurst San Patricio
- 1962 CYMS naranja
- 1963
- 1964 Tréboles de Lithgow
- 1965 Bathurst San Patricio
- 1966 Club de trabajadores de Lithgow
- 1967 CYMS naranja
- 1968 Urracas Cowra
- 1969 Bathurst San Patricio
- 1970 Urracas Cowra
- 1971 Servicios Naranja Ex
- 1972 Tigres de Oberon
- 1973 Bathurst Charlestons
- 1974 Urracas Cowra
- 1975 Urracas Cowra
- 1976 CYMS naranja
- 1977 Bathurst San Patricio
- 1978 Bathurst Charlestons
- 1979 Urracas Cowra
- 1980 CYMS naranja
- 1981 CYMS naranja
- mil novecientos ochenta y dos Ferrocarril de Bathurst
- 1983 Osos blayney
- 1984 Ferrocarril de Bathurst
- 1985 Urracas Cowra
- 1986 Club de trabajadores de Lithgow
- 1987 Dragones de Mudgee
- 1988 Dragones de Mudgee
- 1989 Tigres de Oberon
- 1990 CYMS naranja
- 1991 CYMS naranja
- 1992 Pingüinos de Bathurst
- 1993 Dragones de Mudgee
- 1994 Urracas Cowra
- 1995 Halcones naranjas
- 1996 Halcones naranjas
- 1997 CYMS naranja
- 1998 Dragones de Mudgee
- 1999 Dragones de Mudgee
- 2000 Panteras de Bathurst
- 2001 Panteras de Bathurst
- 2002 CYMS naranja
- 2003 Urracas Cowra
- 2004 Urracas Cowra
- 2005 Panteras de Bathurst
- 2006 Urracas Cowra
- 2007 CYMS naranja
- 2008 Dragones de Mudgee
- 2009 Bathurst San Patricio
- 2010 Panteras de Bathurst
- 2011 Panteras de Bathurst
- 2012 Bathurst San Patricio
- 2013 Urracas Cowra
- 2014 Halcones naranjas
- 2015 Halcones naranjas
- 2016 Club de trabajadores de Lithgow
- 2017 CYMS naranja
- 2018 Panteras de Bathurst
- 2019 Bathurst San Patricio
Etiqueta de liga femenina
- 2012 Bathurst San Patricio
- 2013 Panteras de Bathurst
- 2014 Panteras de Bathurst
- 2015 Bathurst San Patricio
- 2016 Osos blayney
- 2017 Bathurst San Patricio
- 2018 Bathurst San Patricio
- 2019 Bathurst San Patricio
Etiqueta de liga de menores de 18 años
- 2018 Halcones naranjas
- 2019 Halcones naranjas
Notas
- ↑ Bathurst Railway también terminó la temporada invicto.
- ^ Millthorpe se retiró después de dos rondas y su registro fue eliminado. El club todavía está incluido en el recuento total de equipos que compiten.
- ↑ Bathurst Railway también terminó la temporada invicto.
- ^ Bathurst Railway también ganó la Clayton Cup .
- ^ Orange Rovers se retiró después de una ronda y su registro fue eliminado. El club todavía está incluido en el recuento total de equipos que compiten.
- ↑ Oberon Tigers se retiró después de tres rondas y su registro fue eliminado. El club todavía está incluido en el recuento total de equipos que compiten.
- ↑ Bathurst Waratahs se retiró después de dos rondas y su registro fue borrado. El club todavía está incluido en el recuento total de equipos que compiten.
- ^ Orange CYMS también ganó la Clayton Cup .
- ↑ Wallerawang Warriors se retiró después de 14 rondas y su registro fue eliminado. El club todavía está incluido en el recuento total de equipos que compiten.
- ↑ Wallerawang Warriors se retiró después de siete rondas y su registro fue eliminado. El club todavía está incluido en el recuento total de equipos que compiten.
- ↑ Oberon Tigers también ganó la Clayton Cup .
Ver también
- Competiciones de la Liga de Rugby en Australia
Referencias
- ^ "La fusión de Country Rugby League con NSW Rugby League es oficial" . Tiempos del río Manning . 23 de octubre de 2019 . Consultado el 23 de octubre de 2019 .
- ^ Clubes del Grupo 10 http://www.sportingpulse.com/assoc_page.cgi?c=1-2375-0-67445-0&a=CLUBS
- ^ "GRUPO 10" . Defensor Nacional . Nueva Gales del Sur, Australia. 14 de octubre de 1946. p. 2 . Consultado el 26 de mayo de 2020 , a través de Trove.
- ^ "LIGA DE RUGBY" . Lithgow Mercury . Nueva Gales del Sur, Australia. 24 de febrero de 1947. p. 3 (EDICIÓN CITY) . Consultado el 26 de mayo de 2020 , a través de Trove.
- ^ "LIGA DE RUGBY" . Lithgow Mercury . Nueva Gales del Sur, Australia. 19 de marzo de 1947. p. 4 . Consultado el 26 de mayo de 2020 , a través de Trove.
- ^ "Portland y Wests en la competencia del grupo gana" . Lithgow Mercury . Nueva Gales del Sur, Australia. 14 de abril de 1947. p. 2 . Consultado el 26 de mayo de 2020 , a través de Trove.
- ^ "LIGA DE RUGBY" . Lithgow Mercury . Nueva Gales del Sur, Australia. 8 de septiembre de 1947. p. 2 . Consultado el 26 de mayo de 2020 , a través de Trove.
- ^ "LIGA DE RUGBY" . Lithgow Mercury . Nueva Gales del Sur, Australia. 11 de septiembre de 1947. p. 6 . Consultado el 26 de mayo de 2020 , a través de Trove.
- ^ La falta de números obliga a Oberon a salir de la liga principal del Grupo 10 y a sopesar un cambio a la Mid West New Era Cup en Oberon Review , 4 de noviembre de 2019
- ^ BUENA SEÑAL: Oberon Tigers firman a George Rose en Oberon Review , 17 de marzo de 2016
- ^ La leyenda de Nueva Gales del Sur, Mark O'Meley, acudirá a Bathurst St Pat's en Central Western Daily , 30 de junio de 2016
- ^ Mick Sullivan, el más grande: cinco veces ganador del primer ministro para pasar el tiempo en una temporada condecorada con Orange CYMS en Central Western Daily , 13 de abril de 2018
enlaces externos
- Escalera del grupo 10 - de Sporting Pulse
- Grupo 10 en el sitio oficial de Country Rugby League
Vought Engineering Lithgow Storm Under 11s - Campeones de 2008
- Liga de rugby junior Lithgow Storm