El 23 ° Festival de Cine de Cannes se celebró del 3 al 18 de mayo de 1970 . Este año, Robert Favre LeBret, el fundador del festival, decidió no incluir películas de Rusia y Japón (sus banderas faltaban en la Croisette ). Estaba cansado de los "espectáculos eslavos y películas de samuráis japoneses". [4] [5] Los rusos recuperaron a su miembro del jurado Sergei Obraztsov (director del teatro de marionetas de Moscú) y dejaron el panel del jurado con solo ocho miembros.
Película de apertura | Les Choses de la vie |
---|---|
Película de cierre | Le Bal du Comte d'Orgel |
Localización | Cannes , Francia |
Fundado | 1946 |
Premios | Palma de Oro ( MASH ) [2] |
No. de películas | 25 (En Competición) [3] 8 (Fuera de Competición) 12 ( Cortometraje ) |
Fecha del festival | 2 de mayo de 1970 - 16 de mayo de 1970 |
Sitio web | festival-cannes |
Premio Nobel de Literatura ganador Miguel Ángel Asturias fue designado como presidente del jurado. En ese momento, se desempeñaba como embajador de Guatemala en Francia. La Palma de Oro fue para el MASH de Robert Altman . [2] [6] El festival se abrió con Les Choses de la vie , dirigido por Claude Sautet y se cerró con Le Bal du Comte d'Orgel , dirigido por Marc Allégret . [7] [8]
Jurado
Las siguientes personas fueron nombradas como jurado del concurso de cine de 1970: [9] [2]
Largometrajes
- Miguel Ángel Asturias (Premio Nobel de Guatemala) Presidente del Jurado
- Guglielmo Biraghi , crítico (Italia)
- Kirk Douglas , actor (Estados Unidos)
- Christine Gouze-Rénal , productora (Francia)
- Vojtěch Jasný , director (Checoslovaquia)
- Félicien Marceau , dramaturgo (Francia)
- Sergey Obraztsov , titiritero (Unión Soviética)
- Karel Reisz , cineasta (Reino Unido)
- Volker Schlöndorff , cineasta (Alemania Occidental)
Cortometraje
- Fred Orain (productor)
- Jerzy Płażewski , crítico (Polonia)
- Vincio Delleani (Italia)
Selección oficial
En competición - Largometraje
Los siguientes largometrajes compitieron en el Grand Prix du Festival International du Film: [3]
- El alienista ( Azyllo Muito Louco ) de Nelson Pereira dos Santos
- La cadena Buttercup de Robert Ellis Miller
- Don Segundo Sombra de Manuel Antín
- El soñador ( Ha-Timhoni ) de Dan Wolman
- Elise, or Real Life ( Élise ou la vraie vie ) de Michel Drach
- Los Halcones ( Magasiskola ) de István Gaál
- Fruta del paraíso ( Ovoce stromu rajských jíme ) por Věra Chytilová
- Harry Munter por Kjell Grede
- Hoa-Binh de Raoul Coutard
- Investigación de un ciudadano por encima de toda sospecha ( Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto ) por Elio Petri
- La tierra ( Al-Ard ) de Youssef Chahine
- Paisaje después de la batalla ( Krajobraz po bitwie ) de Andrzej Wajda
- Last Leap ( Le dernier saut ) de Édouard Luntz
- Leo el último de John Boorman
- Larga vida a los novios ( ¡Vivan los novios! ) De Luis García Berlanga
- Malatesta de Peter Lilienthal
- MASH de Robert Altman
- Metello de Mauro Bolognini
- El Palacio de los Ángeles ( O Palácio dos Anjos ) de Walter Hugo Khouri
- The Pizza Triangle ( Dramma della gelosia - tutti i particolari in cronaca ) por Ettore Scola
- Una historia simple ( Une si simple histoire ) por Abdellatif Ben Ammar
- La declaración de fresa de Stuart Hagmann
- Dime que me amas, Junie Moon de Otto Preminger
- Las cosas de la vida ( Les Choses de la vie ) de Claude Sautet
- Tulipanes de Haarlem ( I tulipani di Haarlem ) por Franco Brusati
Películas fuera de competencia
Se seleccionaron las siguientes películas para proyectarlas fuera de competición: [3]
- El baile del conde Orgel ( Le Bal du Comte d'Orgel ) de Marc Allégret
- Mictlan o la casa de los que ya no son de Raúl Kamffer
- El territorio de los otros ( Le territoire des autres ) de Gérard Vienne , Jacqueline Lecompte , Michel Fano y François Bel
- Disparan a los caballos, ¿no? por Sydney Pollack
- Tristana de Luis Buñuel
- La virgen y el gitano de Christopher Miles
- Voyage Chez Les Vivants de Henry Brandt
- Woodstock de Michael Wadleigh
Concurso de cortometrajes
Los siguientes cortometrajes compitieron para el Prix du Jury : [3]
- Un día con los chicos de Volker Schlöndorff
- Comme Larrons En Foire de Edmond Freess
- El diablo sin dama de Eduardo Calcagno
- Et Salammbo? por Jean-Pierre Richard
- Pentecostés gitano (La fiesta de Santa Sara) de Laurence Boulting
- Kaleidoski de Jacques Ertaud
- L'autre Silence de Nestor Matsas
- Light ( Lumière ) de Paul Cohen
- Máquinas mágicas de Bob Curtis
- Smrtici vone ( Le parfum mortel ) de Vaclav Bedrich
- El epitafio de Gurucharan Singh
- Un temps pour la mémoire de Georges Pessis
Secciones paralelas
Semana Internacional de la Crítica
Las siguientes películas se proyectaron para la IX Semana Internacional de la Crítica (9e Semaine de la Critique): [10]
- Camarades de Marin Karmitz (Francia)
- Eloge du chiac de Michel Brault (Canadá)
- Kes de Ken Loach (Reino Unido)
- Misshandlingen de Lars Lennart Forsberg (Suecia)
- O Cerco de Antonio Cunha Telles (Portugal)
- On voit bien que c'est pas toi de Christian Zarifian (Francia)
- Murallas de arcilla ( Remparts d'argile ) de Jean-Louis Bertucelli (Francia, Argelia)
- Soleil O de Med Hondo (Mauritania, Francia)
- Les Voitures d'eau de Pierre Perrault (Canadá)
- Vrane de Gordan Mihić y Ljubiša Kozomara (Yugoslavia)
- Warm in the Bud de Rudolph Caringi (Estados Unidos)
- Ice de Robert Kramer (Estados Unidos)
Quincena de Directores
Las siguientes películas se proyectaron para la Quincena de los Realizadores de 1970 (Quinzaine des Réalizateurs): [11]
- A nous deux, Francia de Désiré Ecaré (Costa de Marfil, Francia)
- L'Araignée d'eau de Jean-Daniel Verhaeghe (Francia)
- Arthur Penn: Temas, variantes, imágenes y palabras [doc.) De Robert Hughes (Estados Unidos)
- Bhuvan Shome de Mrinal Sen (India)
- Caliche sangriento de Helvio Soto (Chile)
- I Cannibali de Liliana Cavani (Italia)
- La Chambre Blanche de Jean Pierre Lefebvre (Canadá)
- Cowards de Simon Nuchtern (Estados Unidos)
- Des Christs par milliers de Philippe Arthuys (Francia)
- Détruisez-vous de Serge Bard (Francia)
- Dieu existe tous les dimanches de Henrik Stangerup (Dinamarca)
- Don Giovanni de Carmelo Bene (Italia)
- Eikka Katappa de Werner Schroeter (Alemania Occidental)
- End Of The Road de Aram Avakian (Estados Unidos)
- Entre tu et vous de Michel Brault y Gilles Groulx (Canadá)
- L'Escadron Volapük de René Gilson (Francia)
- L'Étrangleur de Paul Vecchiali (Francia)
- Even Dwarfs Started Small ( Auch Zwerge haben klein angefangen ) por Werner Herzog (Alemania Occidental)
- Un Film de Sylvina Boissonnas (Francia)
- Fuoricampo de Peter Del Monte (Italia)
- Esposas ( Lisice ) de Krsto Papić (Yugoslavia)
- La Hora de los niños de Arturo Ripstein (México)
- The Howl ( L'urlo ) de Tinto Brass (Italia)
- Los herederos ( Os Herdeiros ) de Carlos Diegues (Brasil)
- James ou pas de Michel Soutter (Suiza)
- Jänken de Lars Forsberg (Suecia)
- Jutrzenka de Jaime Camino (España)
- Mató a la familia y fue al cine ( Matou a Família e Foi ao Cinema ) de Júlio Bressane (Brasil)
- Macunaíma de Joaquim Pedro de Andrade (Brasil)
- A Married Couple (doc.) De Allan King (Canadá)
- Molo de Wojciech Solarz (Polonia)
- Mon amie Pierrette de Jean Pierre Lefebvre (Canadá)
- L'Odyssée du général José de Jorge Fraga (Cuba)
- L'Opium et le Bâton de Ahmed Rachedi (Argelia)
- Palaver de Emile Degelin (Bélgica)
- Paradise Now (doc.) De Sheldon Rochlin (Reino Unido)
- Retrato de Jérôme Hill (Estados Unidos)
- Une Pulsation de Carlos Paez Vilaro y Gérard Levy-Clerc (Francia, Uruguay)
- Putney Swope de Robert Downey Sr. (Estados Unidos)
- Q-Bec My Love de Jean Pierre Lefebvre (Canadá)
- Reason Over Passion de Joyce Wieland (Canadá)
- Reconstituirea de Lucian Pintilie (Rumanía)
- Le Révélateur de Philippe Garrel (Francia)
- Right On de Herbert Danska (Estados Unidos)
- Ruchome piaski de Władysław Ślesicki (Polonia)
- School Play de Charles Rydell (Estados Unidos)
- Som Natt Och Dag de Jonas Cornell (Suecia)
- Struktura kryształu de Krzysztof Zanussi (Polonia)
- Sweet Hunters ( Ternos caçadores ) de Ruy Guerra (Panamá)
- Troupe d'élite, fleur de Marie de Oimel Mai (Alemania Occidental)
- Valparaiso, mi amor de Aldo Francia (Chile)
- Wie Ich ein Neger wurde de Roland Gall (Alemania Occidental)
- Viento del este ( Le Vent d'est ) de Jean-Luc Godard (Italia)
- Les Yeux ne veulent pas en tout temps se fermer de Jean-Marie Straub y Danièle Huillet (Alemania Occidental)
- Cortometraje
- 20 de septiembre por Kurt Kren (Francia)
- Aaa de Dieter Meier (Francia)
- Ai Love de Takahiko Limura (Francia)
- All My Life de Bruce Baillie (Estados Unidos)
- American Woman de Bruce E. Meintjies (Estados Unidos)
- Back And Forth de Michael Snow (Estados Unidos)
- Bartleby 1970 de Jean-Pierre Bastid (Francia)
- Béjart de Atahualpa Lichy (Francia)
- Berkeley de Patrick Reynolds (Estados Unidos)
- Bliss de Gregory Markopoulos (Francia)
- Cosinus Alpha de Kurt Kren (Francia)
- Das Sonnenbad por Bernd Upnmoor (Alemania Occidental)
- David Perry de Albie Thoms (Australia)
- Dimanche Après-midi de Stéphane Kurc (Francia)
- Disson. Zeitreih de Hans Peter Kochenrath (Francia)
- Eros, O Basil de Gregory Markopoulos (Francia)
- Rostros de John Moore y Takahiko Limura (Francia)
- Fenstergucker de Kurt Kren (Francia)
- Film Oder Macht de Vlado Kristl (Francia)
- Georges Albert, Aventurier de Daniel Edinger (Francia)
- In The Void de Ronald Bijlsma (Holanda)
- It's So Peaceful de Fritz André Kracht (Francia)
- La Bergère En Colère de Francis Warin (Francia)
- La Cazadora Inconsciente de Rafael R. Balerdi (España)
- La Question ordinaire de Claude Miller (Francia)
- La Tête Froide de Patrick Hella (Bélgica)
- Labyrinthe de Piotr Kamler (Francia)
- Le Coo de Paul Dopff (Francia)
- Le Voyage De M. Guitton de Pascal Aubier (Francia)
- Les Trois Cousins de René Vautier (Francia)
- Manha Cinzenta de Olney A. Sau Paulo (Brasil)
- Mauern de Kurt Kren (Francia)
- Mensajes, mensajes de Steven Arnold (Estados Unidos)
- One More Time de Daniel Pommereulle (Francia)
- Papa und Mama de Kurt Kren (Francia)
- Park Rape de Jon Beckjord (Estados Unidos)
- Pieza Mandala de Paul Sharits (Francia)
- Play 4 + 5 de Klaus Schönherr (Francia)
- Retrato D. Cor de Klaus Schönherr (Francia)
- Retratos de Gregory Markopoulos (Francia)
- SWB de Gérard Pires (Francia)
- Escenas de Stan Brakhage (Francia)
- Selbst Verst de Selbst Verst (Francia)
- Sodoma de Otto Muehl (Francia)
- Some Won't Go de Gil Toff (Estados Unidos)
- Still Nacht de Hans Peter Kochenrath (Francia)
- Trasplante en Bolsa de Douglas Collins (Estados Unidos)
- T, O, U, C, H, I, N, G de Paul Sharits (Francia)
- Talla de Malcolm Le Grice (Francia)
- The Mechanical Man de Ronald Fritz (Estados Unidos)
- Explosión subterránea de Kurt Kren (Francia)
- Vite de Daniel Pommereulle (Francia)
- Trabajo en curso de W. Hein y G. Hein (Francia)
- Zelenka de Robert Rosen (Estados Unidos)
Premios
Premios oficiales
Las siguientes películas y personas recibieron los premios de la selección oficial de 1970: [2] [6]
- Grand Prix du Festival International du Film : MASH de Robert Altman
- Grand Prix Spécial du Jury : Investigación de un ciudadano bajo sospecha ( Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto ) por Elio Petri
- Mejor director : John Boorman por Leo the Last
- Mejor actriz : Ottavia Piccolo por Metello
- Mejor actor : Marcello Mastroianni por The Pizza Triangle ( Dramma della gelosia - tutti i particolari in cronaca )
- Premio del jurado (empatado porque el jurado estaba amargamente dividido con la mitad de sus miembros queriendo que la película recibiera la Palma de Oro):
- Los Halcones ( Magasiskola ) - István Gaál
- La declaración de fresa - Stuart Hagmann
- Mejor ópera prima: Hoa-Binh de Raoul Coutard
Cortometraje
- Prix du Jury : The Magic Machines de Bob Curtis
- Mención especial: Et Salammbo? por Jean-Pierre Richard
Premios independientes
FIPRESCI [12] [2]
- Premio FIPRESCI : Investigación de un ciudadano por encima de toda sospecha ( Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto ) por Elio Petri
Técnica de la Comisión Superior [13]
- Gran premio técnico : Le Territoire des autres de François Bel
Referencias
- ^ "Carteles de 1970" . festival-cannes.fr . Archivado desde el original el 9 de diciembre de 2014.
- ^ a b c d e "23ème Festival International du Film - Cannes" . cinema-francais.fr (en francés). Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 . Consultado el 2 de julio de 2017 .
- ^ a b c d "Selección Oficial 1970: Toda la Selección" . festival-cannes.fr . Archivado desde el original el 26 de diciembre de 2013.
- ^ Rex Reed (21 de junio de 1970). Cómo fui al Festival de Cine de Cannes y odié cada minuto. Los Angeles Times , pág. o32. Consultado el 24 de junio de 2008.
- ^ McCarthy, Todd (18 de mayo de 2013). "Cannes: Todd McCarthy recuerda Altman y Blind Date con Margot Kidder" . El reportero de Hollywood . Consultado el 25 de mayo de 2017 .
- ^ a b "1970 - Le Jury, Les Prix" . cannes-fest.com (en francés) . Consultado el 2 de julio de 2017 .
- ^ "Inauguración del Festival de Cannes de 1970" . resques.ina.fr . Consultado el 25 de mayo de 2017 .
- ^ "¿Qué es Cannes para ti?" . resques.ina.fr . Consultado el 25 de mayo de 2017 .
- ^ "Jurados 1970: Largometraje" . festival-cannes.fr . Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016.
- ^ "9e Selecion de la Semaine de la Critique - 1970" . archives.semainedelacritique.com . Consultado el 20 de junio de 2017 .
- ^ "Quinzaine 1970" . quinzaine-realisateurs.com . Consultado el 2 de julio de 2017 .
- ^ "Premios FIPRESCI 1970" . fipresci.org . Consultado el 2 de julio de 2017 .
- ^ "Premios del Festival de Cine de Cannes de 1970" . imdb.com . Consultado el 2 de julio de 2017 .
Medios de comunicación
- INA: Inauguración del Festival de Cannes de 1970 (comentario en francés)
enlaces externos
- Festival de Cannes de 1970 (archivo web)
- Retrospectiva del sitio web oficial 1970
- Premios del Festival de Cine de Cannes de 1970 en Internet Movie Database