El distrito 14 del Congreso de Pensilvania está ubicado en la parte suroeste del estado e incluye todo el condado de Fayette , el condado de Greene y el condado de Washington , así como la parte occidental del condado de Westmoreland . Está representado por el republicano Guy Reschenthaler .
Distrito 14 del Congreso de Pensilvania | |||
---|---|---|---|
Representante |
| ||
Distribución |
| ||
Población (2019) | 678,915 [1] | ||
Ingreso familiar medio | $ 59,165 | ||
Etnicidad |
| ||
Cocinar PVI | R + 16 [2] |
Antes de 2018, el distrito 14 incluía toda la ciudad de Pittsburgh y partes de los suburbios circundantes. La Corte Suprema de Pensilvania rediseñó el distrito en febrero de 2018 después de declarar inconstitucional el mapa anterior. Los distritos 14 y 18 intercambiaron nombres y se ajustaron sus límites para las elecciones de 2018 y la representación a partir de entonces. [3]
Lista de miembros que representan al distrito
Miembro | Fiesta | Años | Cong ress | Historia electoral | Localización |
---|---|---|---|---|---|
Distrito creado el 4 de marzo de 1813 | |||||
Adamson Tannehill | Demócrata-Republicano | 4 de marzo de 1813-3 de marzo de 1815 | 13 | Elegido en 1812 . Reelección perdida. | 1813–1823 Condados de Allegheny y Butler |
John Woods | Federalista | 4 de marzo de 1815-16 de diciembre de 1816 | 14 | Elegido en 1814 . No asistió al Congreso ni calificó y luego murió. | |
Vacante | 16 de diciembre de 1816-3 de marzo de 1817 | ||||
Henry Baldwin | Demócrata-Republicano | 4 de marzo de 1817 - 8 de mayo de 1822 | 15 16 17 | Elegido en 1816 . Reelegido en 1818 . Reelegido en 1820 . Renunciar. | |
Vacante | 8 de mayo de 1822 - 8 de octubre de 1822 | 17 | |||
Walter Adelante | Demócrata-Republicano | 8 de octubre de 1822-3 de marzo de 1823 | Elegido para terminar el mandato de Baldwin . Redistribuido en el distrito 16 . | ||
Andrew Stewart | Demócrata-Republicano | 4 de marzo de 1823-3 de marzo de 1825 | 18 19 20 | Redistribuido del distrito 13 y reelegido en 1822 . Reelegido en 1824 . Reelegido en 1826 . Reelección perdida. | 1823–1833 Condados de Fayette y Greene |
Jacksonian | 4 de marzo de 1825-3 de marzo de 1827 | ||||
Anti-Jacksoniano | 4 de marzo de 1827-3 de marzo de 1829 | ||||
Thomas Irwin | Jacksonian | 4 de marzo de 1829-3 de marzo de 1831 | 21 | Elegido en 1828 . Retirado. | |
Andrew Stewart | Antimasónico | 4 de marzo de 1831-3 de marzo de 1833 | 22 | Elegido en 1830 . Redistribuido en el distrito 20 . | |
Joseph Henderson | Jacksonian | 4 de marzo de 1833-3 de marzo de 1837 | 23 24 | Elegido en 1832 . Reelegido en 1834 . Retirado. | 1833–1843 Condados de Center , Huntingdon y Mifflin |
William W. Potter | Democrático | 4 de marzo de 1837-28 de octubre de 1839 | 25 26 | Elegido en 1836 . Reelegido en 1838 . Fallecido. | |
Vacante | 28 de octubre de 1839-20 de noviembre de 1839 | 26 | |||
George McCulloch | Democrático | 20 de noviembre de 1839-3 de marzo de 1841 | Elegido para terminar el mandato de Potter . [ datos desconocidos / faltantes ] | ||
James Irvin | Whig | 4 de marzo de 1841-3 de marzo de 1843 | 27 | Elegido en 1840 . Redistribuido al distrito 17 . | |
Alexander Ramsey | Whig | 4 de marzo de 1843-3 de marzo de 1847 | 28 29 | Elegido en 1843 . Reelegido en 1844 . [ datos desconocidos / faltantes ] | 1843–1853 Condados de Dauphin , Líbano y Schuylkill |
George N. Eckert | Whig | 4 de marzo de 1847-3 de marzo de 1849 | 30 | Elegido en 1846 . [ datos desconocidos / faltantes ] | |
Charles W. Pitman | Whig | 4 de marzo de 1849-3 de marzo de 1851 | 31 | Elegido en 1848 . [ datos desconocidos / faltantes ] | |
Thomas M. Bibighaus | Whig | 4 de marzo de 1851-3 de marzo de 1853 | 32º | Elegido en 1850 . Jubilado por mala salud. | |
Galusha A. Grow | Democrático | 4 de marzo de 1853-3 de marzo de 1857 | 33 ° 34 ° 35 ° 36 ° 37 ° | Redistribuido del distrito 12 y reelegido en 1852 . Reelegido en 1854 . Reelegido en 1856 . Reelegido en 1858 . Reelegido en 1860 . Reelección perdida. | 1853–1863 Condados de Bradford , Susquehanna y Tioga |
Republicano | 4 de marzo de 1857-3 de marzo de 1863 | ||||
William H. Miller | Democrático | 4 de marzo de 1863-3 de marzo de 1865 | 38º | Elegido en 1862 . Reelección perdida. | 1863-1873 Dauphin , Juniata , Northumberland , Snyder y Unión condados |
George F. Miller | Republicano | 4 de marzo de 1865-3 de marzo de 1869 | 39 ° 40 ° | Elegido en 1864 . Reelegido en 1866 . [ datos desconocidos / faltantes ] | |
John B. Packer | Republicano | 4 de marzo de 1869-3 de marzo de 1877 | 41a 42a 43a 44a | Elegido en 1868 . Reelegido en 1870 . Reelegido en 1872 . Reelegido en 1874 . Retirado. | |
1873–1893 Condados de Dauphin , Lebanon y Northumberland | |||||
John W. Killinger | Republicano | 4 de marzo de 1877-3 de marzo de 1881 | 45 ° 46 ° | Elegido en 1876 . Reelegido en 1878 . Retirado. | |
Samuel F. Barr | Republicano | 4 de marzo de 1881-3 de marzo de 1885 | 47º 48º | Elegido en 1880 . Reelegido en 1882 . Retirado. | |
Franklin obligado | Republicano | 4 de marzo de 1885-3 de marzo de 1889 | 49 ° 50 ° | Elegido en 1884 . Reelegido en 1886 . Retirado. | |
John W. Rife | Republicano | 4 de marzo de 1889-3 de marzo de 1893 | 51 ° 52 ° | Elegido en 1888 . Reelegido en 1890 . Retirado. | |
Ephraim M. Woomer | Republicano | 4 de marzo de 1893-3 de marzo de 1897 | 53 ° 54 ° | Elegido en 1892 . Reelegido en 1894 . Renominación perdida. | 1893-1903 Condados de Dauphin , Líbano y Perry |
Marlin E. Olmsted | Republicano | 4 de marzo de 1897-3 de marzo de 1903 | 55 ° 56 ° 57 ° | Elegido en 1896 . Reelegido en 1898 . Reelegido en 1900 . Redistribuido en el distrito 18 . | |
Charles F. Wright | Republicano | 4 de marzo de 1903-3 de marzo de 1905 | 58º | Redistribuido del distrito 15 y reelegido en 1902 . Retirado. | 1903-1913 Condados de Bradford , Susquehanna y Wyoming |
Mial E. Lilley | Republicano | 4 de marzo de 1905-3 de marzo de 1907 | 59º | Elegido en 1904 . Reelección perdida. | |
George W. Kipp | Democrático | 4 de marzo de 1907-3 de marzo de 1909 | 60º | Elegido en 1906 . Retirado para postularse como tesorero del estado. | |
Charles C. Pratt | Republicano | 4 de marzo de 1909-3 de marzo de 1911 | 61º | Elegido en 1908 . Reelección perdida. | |
George W. Kipp | Democrático | 4 de marzo de 1911-24 de julio de 1911 | 62º | Elegido en 1910 . Fallecido. | |
Vacante | 24 de julio de 1911 - 7 de noviembre de 1911 | ||||
William DB Ainey | Republicano | 7 de noviembre de 1911-3 de marzo de 1915 | 62º 63º | Elegido para terminar el mandato de Kipp . Reelegido en 1914 . [ datos desconocidos / faltantes ] | |
1913-1933 Condados de Bradford , Susquehanna , Wayne y Wyoming | |||||
Louis T. McFadden | Republicano | 4 de marzo de 1915-3 de marzo de 1923 | 64 ° 65 ° 66 ° 67 ° | Elegido en 1914 . Reelegido en 1916 . Reelegido en 1918 . Reelegido en 1920 . Redistribuido en el distrito 15 . | |
William M. Croll | Democrático | 4 de marzo de 1923-3 de marzo de 1925 | 68º | Elegido en 1922 . Reelección perdida. | |
Charles J. Esterly | Republicano | 4 de marzo de 1925-3 de marzo de 1927 | 69 | Elegido en 1924 . Retirado. | |
Robert G. Bushong | Republicano | 4 de marzo de 1927-3 de marzo de 1929 | 70º | Elegido en 1926 . Retirado. | |
Charles J. Esterly | Republicano | 4 de marzo de 1929-3 de marzo de 1931 | 71º | Elegido en 1928 . Retirado. | |
Norton L. Litchtenwalner | Democrático | 4 de marzo de 1931-3 de marzo de 1933 | 72º | Elegido en 1930 . Reelección perdida. | |
William E. Richardson | Democrático | 4 de marzo de 1933-3 de enero de 1937 | 73 ° 74 ° | Elegido en 1932 . Reelegido en 1934 . Renominación perdida. | [ datos desconocidos / faltantes ] |
Guy L. Moser | Democrático | 3 de enero de 1937-3 de enero de 1943 | 75 ° 76 ° 77 ° | Elegido en 1936 . Reelegido en 1938 . Reelegido en 1940 . Renominación perdida. | |
Daniel K. Hoch | Democrático | 3 de enero de 1943-3 de enero de 1945 | 78º | Elegido en 1942 . Redistribuido en el distrito 13 . | [ datos desconocidos / faltantes ] |
Wilson D. Gillette | Republicano | 3 de enero de 1945 - 7 de agosto de 1951 | 79 ° 80 ° 81 ° 82 ° | Redistribuido del distrito 15 y reelegido en 1944 . Reelegido en 1946 . Reelegido en 1948 . Reelegido en 1950 . Fallecido. | |
Vacante | 7 de agosto de 1951 - 6 de noviembre de 1951 | 82º | |||
Joseph L. Carrigg | Republicano | 6 de noviembre de 1951-3 de enero de 1953 | Elegido para terminar el mandato de Gillette . Redistribuido al décimo distrito . | ||
George M. Rhodes | Democrático | 3 de enero de 1953-3 de enero de 1963 | 83 ° 84 ° 85 ° 86 ° 87 ° | Redistribuido del distrito 13 y reelegido en 1952 . Reelegido en 1954 . Reelegido en 1956 . Reelegido en 1958 . Reelegido en 1960 . Redistribuido en el sexto distrito . | [ datos desconocidos / faltantes ] |
William S. Moorhead | Democrático | 3 de enero de 1963-3 de enero de 1981 | 88 ° 89 ° 90 ° 91 ° 92 ° 93 ° 94 ° 95 ° 96 ° | Redistribuido del distrito 28 y reelegido en 1962 . Reelegido en 1964 . Reelegido en 1966 . Reelegido en 1968 . Reelegido en 1970 . Reelegido en 1972 . Reelegido en 1974 . Reelegido en 1976 . Reelegido en 1978 . Retirado. | [ datos desconocidos / faltantes ] |
William J. Coyne | Democrático | 3 de enero de 1981 - 3 de enero de 2003 | 97 ° 98 ° 99 ° 100 ° 101 ° 102 ° 103 ° 104 ° 105 ° 106 ° 107 ° | Elegido en 1980 . Reelegido en 1982 . Reelegido en 1984 . Reelegido en 1986 . Reelegido en 1988 . Reelegido en 1990 . Reelegido en 1992 . Reelegido en 1994 . Reelegido en 1996 . Reelegido en 1998 . Reelegido en 2000 . Retirado. | [ datos desconocidos / faltantes ] |
Mike Doyle | Democrático | 3 de enero de 2003 - 3 de enero de 2019 | 108 ° 109 ° 110 ° 111 ° 112 ° 113 ° 114 ° 115 ° | Redistribuido del distrito 18 y reelegido en 2002 . Reelegido en 2004 . Reelegido en 2006 . Reelegido en 2008 . Reelegido en 2010 . Reelegido en 2012 . Reelegido en 2014 . Reelegido en 2016 . Redistribuido en el distrito 18 . | 2003-2013 |
2013-2019 | |||||
Guy Reschenthaler | Republicano | 3 de enero de 2019 - presente | 116º 117º | Elegido en 2018 . Reelegido en 2020 . | 2019-actualidad |
Resultados electorales recientes
2012
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Mike Doyle (titular) | 251,932 | 76,9 | |
Republicano | Hans Lessmann | 75,702 | 23,1 | |
Total de votos | 327,634 | 100,0 | ||
Control democrático |
2014
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Mike Doyle (titular) | 148,351 | 100,0 | |
Total de votos | 148,351 | 100,0 | ||
Control democrático |
2016
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Mike Doyle (titular) | 255,293 | 74,4 | |
Republicano | Lenny McAllister | 87,999 | 25,6 | |
Total de votos | 343,292 | 100,0 | ||
Control democrático |
2018
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Guy Reschenthaler | 151,386 | 57,9 | |
Democrático | Bibiana Boerio | 110,051 | 42,1 | |
Total de votos | 261,437 | 100,0 | ||
Ganancia republicana de demócrata |
2020
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Guy Reschenthaler (titular) | 241,688 | 64,7 | |
Democrático | Bill Marx | 131,895 | 35,3 | |
Total de votos | 373,583 | 100,0 | ||
Control republicano |
Ver también
- Lista de distritos electorales de Estados Unidos
- Distritos del Congreso de Pensilvania
Referencias
- ^ Oficina, Centro de Promoción y Nuevos Medios (CNMP), Censo de Estados Unidos. "Mi distrito del Congreso" . www.census.gov .
- ^ "Presentación del índice de votantes partidistas del informe político de Cook 2021" . Informe político de Cook. 15 de abril de 2021 . Consultado el 15 de abril de 2021 .
- ^ Cohn, Nate; Bloch, Matthew; Quealy, Kevin (19 de febrero de 2018). "Los distritos de la nueva casa de Pennsylvania están en. Revisamos las opciones de los cartógrafos" . El resultado. The New York Times . Consultado el 20 de febrero de 2018 .
- ^ "Estadísticas de Elecciones Presidenciales y Congresionales del 6 de noviembre de 2012" . Karen Haas, secretaria de la Cámara de Representantes de los Estados Unidos. 28 de febrero de 2013 . Consultado el 7 de abril de 2013 .
- ^ "Elecciones generales de Pensilvania 2014 - resultados oficiales del 4 de noviembre de 2014" . Secretario de Estado de Pensilvania. 4 de noviembre de 2014 . Consultado el 8 de marzo de 2021 .
- ^ "Elecciones generales de Pensilvania 2016 - Resultados oficiales del 8 de noviembre de 2016" . Secretario de Estado de Pensilvania. 8 de noviembre de 2016 . Consultado el 28 de diciembre de 2016 .
- ^ "Elección General 2018: Representante en el Congreso" . Secretario de Estado de Pensilvania. 6 de noviembre de 2018 . Consultado el 12 de noviembre de 2018 .
- ^ "Elección presidencial de 2020 - Representante en el Congreso" . Departamento de Estado de Pensilvania . Consultado el 25 de noviembre de 2020 .
- Martis, Kenneth C. (1989). Atlas histórico de partidos políticos en el Congreso de los Estados Unidos . Nueva York: Macmillan Publishing Company.
- Martis, Kenneth C. (1982). Atlas histórico de los distritos electorales de los Estados Unidos . Nueva York: Macmillan Publishing Company.
- "Distrito del Congreso 14 de Pennsylvania" . www.house.gov/coyne . Cámara de Representantes de Estados Unidos . Archivado desde el original el 16 de diciembre de 2002 . Consultado el 3 de febrero de 2017 .
- Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos 1774-presente
enlaces externos
- Redistribución de distritos electorales en Pensilvania
Cámara de Representantes de EE. UU. | ||
---|---|---|
Precedido por el quinto distrito del Congreso de Nueva Jersey | Distrito de residencia del Presidente de la Cámara 4 de julio de 1861 - 4 de marzo de 1863 | Sucedido por el noveno distrito del Congreso de Indiana |
Coordenadas : 40 ° 25′57 ″ N 79 ° 54′21 ″ W / 40.43250 ° N 79.90583 ° W / 40,43250; -79.90583