La Conferencia Abierta de la Primera Temporada de la Premier Volleyball League ( Conferencia All-Filipino) es la segunda conferencia de la Premier Volleyball League ( 29a conferencia de la antigua V-League de Shakey ). La conferencia comenzó el 1 de julio de 2017 [1] en el Filoil Flying V Center , San Juan . El torneo contará con cuatro nuevos equipos; dos en la división femenina (Adamson Lady Falcons y UP Fighting Lady Maroons) [2] y dos en la división masculina (Megabuilders y Gamboa Coffee). [3]
Conferencia Abierta de la Primera Temporada de la Premier Volleyball League | |
---|---|
Liga | Liga Premier de Voleibol |
Deporte | Vóleibol |
Numero de equipos | Mujeres: 8 Hombres: 8 |
Socio (s) de TV | ABS-CBN Deportes y acción |
MVP de la temporada | W: Myla Pablo M: Lorenzo Capate Jr. |
Campeones de la final | W: Defensores del agua más pura de Bali M: Cignal HD Spikers |
Subcampeones | W: Pocari Sweat Lady Warriors M: Megabuilders Volley Bolts |
MVP de las finales | W: Grethcel Soltones M: Lorenzo Capate Jr. |
División femenina
Equipos participantes
Conferencia Abierta de la Primera Temporada de la Liga Premier de Voleibol (División Femenina) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Abbr. | Equipo | Empresa | Colores | Entrenador | Capitán del equipo | |
ADU | Adamson-Akari Lady Falcons | Universidad de Adamson | Airess Padda | Jessica Margarett Galanza ( Adamson ) | ||
BLP | BaliPure, los defensores del agua más pura | Balibago Waterworks System, Inc. | Roger Gorayeb | Jazmín Nabor ( NU ) | ||
CCS | Creamline Cool Smashers | Republic Biscuit Corporation | Bundit Anusorn "Tai" | Alyssa Valdez ( Ateneo ) | ||
PAF | Pinchos de Jet de la Fuerza Aérea Hair Fairy | Champú seco Hair Fairy - PAF | Jasper Jiménez | Estuches Joy Gazelle ( Lyceum ) | ||
POR | Clavos BanKo Perlas | BPI Globe BanKo / BVR | Matinai Muhammad | Suzanne Roces ( UE ) | ||
POC | Pocari Sweat Lady Warriors | Distribuidores federados, Inc. | Rico De Guzman | Gyzelle Sy ( FEU ) | ||
PSM | Aplastadores de poder | Bristol | Ernesto Pamilar | Jovielyn Grace Prado ( Arellano ) | ||
UPD | UP Fighting Lady Maroons | Universidad de Filipinas | Jerry Yee | Diana Mae M. Carlos ( ARRIBA ) |
Ronda preliminar
Calificado a las semifinales | Sistema de puntos:
|
- Todas las horas están en la hora estándar de Filipinas ( UTC + 08: 00 )
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 de julio | 16:00 | CCS | 3-1 | ADU | 25-17 | 18-25 | 25-15 | 25-22 | - | 93–79 | P – 2 |
01 de julio | 18:30 | POR | 1-3 | PAF | 23-25 | 25–9 | 20-25 | 20-25 | - | 88–84 | P – 2 |
02 de julio | 16:00 | UPD | 1-3 | POC | 25-21 | 20-25 | 18-25 | 21-25 | - | 84–96 | P – 2 |
02 de julio | 18:30 | PSM | 2-3 | BLP | 15-25 | 25-22 | 25-20 | 19-25 | 6–15 | 90-107 | P – 2 |
05 de julio | 16:00 | POC | 3-1 | POR | 25-21 | 22-25 | 25-19 | 28-26 | - | 100–91 | P – 2 |
05 de julio | 18:30 | BLP | 1-3 | CCS | 19-25 | 30-28 | 19-25 | 29–31 | - | 97–109 | P – 2 a |
08 de julio | 16:00 | UPD | 0-3 | BLP | 23-25 | 21-25 | 23-25 | - | - | 67–75 | P – 2 |
08 de julio | 18:30 | POC | 3–2 | PSM | 25-19 | 25-21 | 23-25 | 20-25 | 15-11 | 108-101 | P – 2 |
09 de julio | 16:00 | POR | 3-1 | ADU | 25-18 | 25-16 | 21-25 | 25-21 | - | 96–80 | P – 2 |
09 de julio | 18:30 | CCS | 3-1 | PAF | 25-19 | 25-22 | 22-25 | 25-12 | - | 97–78 | P – 2 |
12 de julio | 16:00 | PAF | 3-0 | UPD | 29-27 | 25-16 | 25-22 | - | - | 79–65 | P – 2 |
12 de julio | 18:30 | ADU | 3-1 | PSM | 25-20 | 24-26 | 25-19 | 25-22 | - | 99–87 | P – 2 |
15 de julio | 16:00 | POC | 1-3 | CCS | 15-25 | 25-17 | 19-25 | 19-25 | - | 78–92 | P – 2 |
15 de julio | 18:30 | PSM | 3–2 | POR | 25-22 | 16-25 | 26-24 | 23-25 | 15-12 | 105-108 | P – 2 |
16 de julio | 16:00 | PAF | 3–2 | BLP | 23-25 | 25-21 | 25-19 | 18-25 | 15-11 | 106–101 | P – 2 |
16 de julio | 18:30 | UPD | 3-1 | ADU | 23-25 | 25-20 | 25-13 | 25-22 | - | 98–80 | P – 2 b |
19 de julio | 16:00 | CCS | 3-0 | PSM | 25-22 | 25-21 | 25-22 | - | - | 75–65 | P – 2 |
19 de julio | 18:30 | POR | 3-1 | UPD | 30-28 | 21-25 | 25-21 | 25-18 | - | 101–92 | P – 2 |
22 de julio | 16:00 | BLP | 2-3 | POR | 26-24 | 25-13 | 13-25 | 22-25 | 11-15 | 97-102 | P – 2 |
22 de julio | 18:30 | UPD | 2-3 | CCS | 25-19 | 25-18 | 18-25 | 17-25 | 14-16 | 99-103 | P – 2 |
23 de julio | 16:00 | PAF | 3–2 | PSM | 25-22 | 26-24 | 18-25 | 17-25 | 15-13 | 101-109 | P – 2 |
23 de julio | 18:30 | ADU | 0-3 | POC | 23-25 | 14-25 | 19-25 | - | - | 56–75 | P – 2 c |
26 de julio | 16:00 | BLP | 3-1 | ADU | 25-18 | 25-23 | 19-25 | 25-20 | - | 94–86 | P – 2 |
26 de julio | 18:30 | POC | 3-0 | PAF | 25-19 | 25-20 | 29-27 | - | - | 79–66 | P – 2 |
29 de julio | 16:00 | PSM | 2-3 | UPD | 17-25 | 25-21 | 25-23 | 19-25 | 11-15 | 97–109 | P – 2 |
29 de julio | 18:30 | ADU | 0-3 | PAF | 22-25 | 16-25 | 21-25 | - | - | 59–75 | P – 2 |
30 de julio | 16:00 | CCS | 3-1 | POR | 21-25 | 25-22 | 26-24 | 28-26 | - | 100–97 | P – 2 |
30 de julio | 18:30 | BLP | 3-0 | POC | 25-21 | 25-16 | 25-23 | - | - | 75–60 | P – 2 d |
Ronda final
- Todas las series son las mejores de 3
Semifinales | Finales | ||||||||||||
1 | Creamline Cool Smashers | 3 | 2 | 0 | |||||||||
4 | BaliPure, los defensores del agua más pura | 2 | 3 | 3 | |||||||||
BaliPure, los defensores del agua más pura | 3 | 3 | |||||||||||
Pocari Sweat Lady Warriors | 0 | 1 | |||||||||||
2 | Pocari Sweat Lady Warriors | 0 | 3 | 3 | |||||||||
3 | Spikers de Jet de la Fuerza Aérea de Filipinas | 3 | 2 | 2 | 3er puesto | ||||||||
Creamline Cool Smashers | 3 | 3 | |||||||||||
Spikers de Jet de la Fuerza Aérea de Filipinas | 0 | 1 |
Semifinales
Rango 1 vs Rango 4
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Agosto 05 | 16:00 | CCS | 3–2 | BLP | 25-19 | 13-25 | 28-26 | 18-25 | 15–7 | 99-102 | P – 2 |
Agosto 06 | 18:30 | BLP | 3–2 | CCS | 25-19 | 19-25 | 25-16 | 18-25 | 15-13 | 102–98 | P – 2 |
Agosto 09 | 18:30 | CCS | 0-3 | BLP | 22-25 | 25-27 | 23-25 | - | - | 70–77 | P – 2 |
Rango 2 vs Rango 3
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Agosto 05 | 18:30 | POC | 0-3 | PAF | 20-25 | 19-25 | 21-25 | - | - | 60–75 | P – 2 |
Agosto 06 | 16:00 | PAF | 2-3 | POC | 22-25 | 25-16 | 25-23 | 21-25 | 12-15 | 105-104 | P – 2 |
Agosto 09 | 16:00 | POC | 3–2 | PAF | 16-25 | 20-25 | 25-23 | 25-19 | 15-10 | 101-102 | P – 2 |
Finales
3er puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 de agosto | 16:00 | CCS | 3-0 | PAF | 25-16 | 25-21 | 25-19 | - | - | 75–56 | P – 2 |
16 de agosto | 16:00 | PAF | 1-3 | CCS | 25-18 | 24-26 | 17-25 | 16-25 | - | 82–94 | P – 2 |
Campeonato
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 de agosto | 18:30 | BLP | 3-0 | POC | 25-22 | 25-19 | 25-22 | - | - | 75–63 | P – 2 |
16 de agosto | 18:30 | POC | 1-3 | BLP | 20-25 | 25-19 | 23-25 | 24-26 | - | 92–95 | P – 2 |
Campeones de la División Femenina de la Conferencia Abierta |
---|
BaliPure Purest Water Defenders Jasmine Nabor ( c ), Grethcel Soltones , Abigail Noval, Lizlee Ann Gata-Pantone , Maria Angelica Cayuna, Aiko Sweet Urdas, Macy Mendiola, Risa Sato , Iris Oliveros, Jorelle Singh, Jerrili Malabanan, Alyssa Eroa Head Coach: Roger Gorayeb |
Jugador de la semana de Philips Gold – PVL Press Corps | ||
---|---|---|
Semana | Jugador | Referencia |
8 al 15 de julio de 2017 | Alyssa Valdez ( Creamline ) | [4] |
19 a 23 de julio de 2017 | Kathy Bersola ( Perlas ) | [5] |
26 al 30 de julio de 2017 | Jerrili Malabanan ( BaliPure ) | [6] |
2 al 6 de agosto de 2017 | Myla Pablo ( Pocari ) | [7] |
División masculina
Equipos participantes
Conferencia Abierta de la Primera Temporada de la Liga Premier de Voleibol (División Masculina) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Abbr. | Equipo | Empresa | Colores | Entrenador | Capitán del equipo | |
CIG | Clavos Cignal HD | Cignal TV, Inc. | Oliver Allan Almadro | Ysay Marasigan ( Ateneo ) | ||
CLS | Cafe Lupe Amaneceres | Café Lupe Hostel & Restaurante | Rodrigo Palmero | Ralph Ocampo ( Mapúa ) | ||
GCM | Pinchos de café Gamboa | Conocimiento universal DermPharma, Inc. | Mario Mia | Sam Damian ( Mapúa ) | ||
IEM | Maestros de Voleibol IEM | Instituto Estetico Manila | Renz Ordoñez | Eden Canlas ( NCBA ) | ||
MEG | Pernos de volea de Megabuilders | One Mega Builders Construction Corporation | Dante Alinsunurin | Francis Philipp Saura ( NU ) | ||
PAF | Spikers del aire de la fuerza aérea filipina | Fuerza Aérea de Filipinas | Rhovyl Verayo | Jessie López ( FEU ) | ||
PAR | Tropas del ejército filipino | Ejército filipino | Rico de Guzman | Benjaylo Labide ( FEU ) | ||
STE | Sta. Elena bolas de demolición | Sta. Corporación de Construcción y Desarrollo Elena | Arnold Laniog | Jan Berlin Paglinawan ( NU ) |
Ronda preliminar
Calificado a las semifinales | Sistema de puntos:
|
- Todas las horas están en la hora estándar de Filipinas ( UTC + 08: 00 )
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 de julio | 10:00 | PAF | 3-0 | GCM | 25-19 | 25-10 | 28-26 | - | - | 78–55 | P – 2 |
01 de julio | 13:00 | MEG | 3–2 | PAR | 25-22 | 19-25 | 23-25 | 25-22 | 20-18 | 112–112 | P – 2 |
02 de julio | 10:00 | CIG | 3-0 | CLS | 25-19 | 25-18 | 25-13 | - | - | 75–50 | P – 2 |
02 de julio | 13:00 | IEM | 0-3 | STE | 16-25 | 20-25 | 21-25 | - | - | 57–75 | P – 2 |
05 de julio | 10:00 | CLS | 0-3 | MEG | 17-25 | 20-25 | 13-25 | - | - | 50–75 | P – 2 |
05 de julio | 13:00 | STE | 2-3 | PAF | 25-23 | 20-25 | 19-25 | 25-21 | 10-15 | 99–109 | P – 2 |
08 de julio | 10:00 | CIG | 3-1 | STE | 25-22 | 21-25 | 25-23 | 25-20 | - | 96–90 | P – 2 |
08 de julio | 13:00 | CLS | 0-3 | IEM | 18-25 | 25-27 | 19-25 | - | - | 62–77 | P – 2 |
09 de julio | 10:00 | MEG | 3-0 | GCM | 25-23 | 25-11 | 25-16 | - | - | 75–50 | P – 2 |
09 de julio | 13:00 | PAF | 2-3 | PAR | 20-25 | 25-23 | 25-17 | 22-25 | 14-16 | 106-106 | P – 2 |
12 de julio | 10:00 | PAR | 0-3 | CIG | 20-25 | 19-25 | 17-25 | - | - | 56–75 | P – 2 |
12 de julio | 13:00 | GCM | 0-3 | IEM | 22-25 | 17-25 | 13-25 | - | - | 52–75 | P – 2 |
15 de julio | 10:00 | CLS | 1-3 | PAF | 26-24 | 18-25 | 15-25 | 20-25 | - | 79–99 | P – 2 |
15 de julio | 13:00 | IEM | 0-3 | MEG | 14-25 | 20-25 | 19-25 | - | - | 53–75 | P – 2 |
16 de julio | 10:00 | PAR | 1-3 | STE | 15-25 | 25-22 | 21-25 | 23-25 | - | 84–97 | P – 2 |
16 de julio | 13:00 | CIG | 3-0 | GCM | 25-11 | 25-15 | 25-18 | - | - | 75–44 | Informe |
19 de julio | 10:00 | PAF | 3–2 | IEM | 13-25 | 23-25 | 25-20 | 25-22 | 16-14 | 102-106 | Informe |
19 de julio | 13:00 | MEG | 3-0 | CIG | 26-24 | 26-24 | 25-17 | - | - | 77–65 | Informe |
22 de julio | 10:00 | STE | 0-3 | MEG | 20-25 | 20-25 | 20-25 | - | - | 60–75 | P – 2 |
22 de julio | 13:00 | CIG | 3-0 | PAF | 25-20 | 25-21 | 25-23 | - | - | 75–64 | Informe |
23 de julio | 10:00 | PAR | 3–2 | IEM | 25-23 | 24-26 | 25-21 | 21-25 | 15-11 | 110–106 | Informe |
23 de julio | 13:00 | GCM | 3-1 | CLS | 25-21 | 25-22 | 18-25 | 27-25 | - | 95–93 | Informe |
26 de julio | 10:00 | STE | 3-0 | GCM | 25-19 | 25-16 | 25-20 | - | - | 75–55 | Informe |
26 de julio | 13:00 | CLS | 0-3 | PAR | 16-25 | 20-25 | 17-25 | - | - | 53–75 | Informe |
29 de julio | 10:00 | PAF | 3–2 | MEG | 25-18 | 25-20 | 23-25 | 26-28 | 15-13 | 114-104 | Informe |
29 de julio | 13:00 | GCM | 0-3 | PAR | 21-25 | 18-25 | 19-25 | - | - | 58–75 | Informe |
30 de julio | 10:00 | IEM | 0-3 | CIG | 18-25 | 19-25 | 23-25 | - | - | 60–75 | Informe |
30 de julio | 13:00 | STE | 3-1 | CLS | 17-25 | 25-20 | 25-15 | 25-22 | - | 92–82 | Informe |
Playoff del cuarto sembrado
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
02 de ago | 13:00 | PAR | 0-3 | STE | 17-25 | 19-25 | 27-29 | - | - | 63–79 | Informe |
- Sta. Elena Wrecking Balls avanza a la ronda de semifinales.
Ronda final
- Todas las series son las mejores de 3
Semifinales | Finales | ||||||||||||
1 | Clavos Cignal HD | 3 | 3 | ||||||||||
4 | Sta. Elena bolas de demolición | 1 | 0 | ||||||||||
Clavos Cignal HD | 3 | 2 | 3 | ||||||||||
Pernos de volea de Megabuilders | 1 | 3 | 1 | ||||||||||
2 | Pernos de volea de Megabuilders | 3 | 3 | ||||||||||
3 | Spikers del aire de la fuerza aérea filipina | 2 | 0 | 3er puesto | |||||||||
Spikers del aire de la fuerza aérea filipina | 3 | 2 | 3 | ||||||||||
Sta. Elena bolas de demolición | 1 | 3 | 0 |
Semifinales
Rango 1 vs Rango 4
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Agosto 05 | 13:00 | CIG | 3-1 | STE | 25-16 | 25-16 | 20-25 | 25-18 | - | 95–75 | P – 2 |
Agosto 06 | 10:00 | STE | 0-3 | CIG | 21-25 | 18-25 | 20-25 | - | - | 59–75 | P – 2 |
Rango 2 vs Rango 3
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Agosto 05 | 10:00 | MEG | 3–2 | PAF | 19-25 | 16-25 | 25-20 | 26-24 | 15-10 | 101-104 | P – 2 |
Agosto 06 | 13:00 | PAF | 0-3 | MEG | 23-25 | 22-25 | 24-26 | - | - | 69–76 | P – 2 |
Finales
3er puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Agosto 09 | 10:00 | PAF | 3-1 | STE | 25-22 | 25-22 | 23-25 | 25-16 | - | 98–85 | Informe |
12 de agosto | 10:00 | STE | 3–2 | PAF | 27-25 | 22-25 | 18-25 | 25-19 | 16-12 | 108-106 | P – 2 |
16 de agosto | 10:00 | PAF | 3-0 | STE | 25-22 | 25-20 | 25-23 | - | - | 75–65 | Informe |
Campeonato
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Agosto 09 | 13:00 | CIG | 3-1 | MEG | 25-23 | 21-25 | 25-19 | 25-17 | - | 96–84 | Informe |
12 de agosto | 13:00 | MEG | 3–2 | CIG | 18-25 | 25-23 | 26-24 | 22-25 | 15-13 | 106–110 | P – 2 |
16 de agosto | 13:00 | CIG | 3-1 | MEG | 25-23 | 25-17 | 22-25 | 25-22 | - | 97–87 | Informe |
Campeones de la división masculina de la conferencia abierta |
---|
Atacantes de Cignal HD Ysay Marasigan ( c ), Sandy Montero, Josh Villanueva, Ralph Diezmo, Bonjomar Castel, Edmar Bonono, Lorenzo Capate Jr., Rex Intal, Vince Mangulabnan, Mark Gil Alfafara, Peter Torres, Alexis Faytaren, Herschel Ramos Head Coach: Oliver Almadro |
Premios
Otorgar | De las mujeres | de los hombres | |
---|---|---|---|
MVP | Finales: Conferencia: | Grethcel Soltones ( BaliPure ) Myla Pablo ( Pocari ) [8] | Lorenzo Capate Jr. ( Cignal ) Lorenzo Capate Jr. ( Cignal ) [9] |
Mejor Organizador | Julia Melissa Morado ( Creamline ) | Vincent Raphael Mangulabnan ( Cignal ) | |
Mejor atacante externo | 1ro: 2do: | Myla Pablo ( Pocari ) Grethcel Soltones ( BaliPure ) | Edwin Tolentino ( Fuerza Aérea ) Isaah Arda ( Sta. Elena ) |
Mejor bloqueador medio | 1ro: 2do: | Jeanette Panaga ( Pocari ) Risa Sato ( BaliPure ) | Kim Malabunga ( Megabuilders ) Francis Philipp Saura ( Megabuilders ) |
Mejor atacante opuesto | Iari Yongco ( Fuerza Aérea ) | Berlín Panglinawan ( Sta. Elena ) | |
Mejor Libero | Melissa Gohing ( Pocari ) | Sandy Domenick Montero ( Cignal ) |
Clasificación final
Rango | De las mujeres | de los hombres |
---|---|---|
BaliPure, los defensores del agua más pura | Clavos Cignal HD | |
Pocari Sweat Lady Warriors | Pernos de volea de Megabuilders | |
Creamline Cool Smashers | Spikers del aire de la fuerza aérea filipina | |
4 | Spikers de Jet de la Fuerza Aérea de Filipinas | Sta. Elena bolas de demolición |
5 | Clavos BanKo Perlas | Tropas del ejército filipino |
6 | UP Lady Maroons | Maestros de Voleibol IEM |
7 | Aplastadores de poder | Pinchos de café Gamboa |
8 | Adamson Lady Falcons | Cafe Lupe Amaneceres |
Referencias
- ^ "VIS hombres y mujeres para terminar el primer trabajo PVL" . ABS-CBN Deportivo . 12 de junio de 2017 . Consultado el 12 de junio de 2017 .
- ^ "MIRAR: Horario de la división femenina de la Conferencia Abierta de PVL" . ABS-CBN Deportivo . 22 de junio de 2017 . Consultado el 22 de junio de 2017 .
- ^ "MIRAR: horario de la división masculina PVL Open Conference" . ABS-CBN Deportivo . 22 de junio de 2017 . Consultado el 22 de junio de 2017 .
- ^ "Alyssa Valdez gana el visto bueno como primera Jugadora de la Semana PVL" . ABS-CBN Deportivo . 17 de julio de 2017 . Consultado el 17 de julio de 2017 .
- ^ "La mejor semana de Bersola termina con el visto bueno del Jugador de la Semana" . ABS-CBN Deportivo . 24 de julio de 2017 . Consultado el 24 de julio de 2017 .
- ^ "Malabanan de Bali Pure es el jugador de la semana de PVL" . Noticias ABS-CBN . 31 de julio de 2017 . Consultado el 31 de julio de 2017 .
- ^ "Myla Pablo gana el premio al Jugador de la Semana por mantener con vida a Lady Warriors" . ABS-CBN Deportivo . 7 de agosto de 2017 . Consultado el 7 de agosto de 2017 .
- ^ Escarlote, Mark (12 de agosto de 2017). "Pablo se adjudica la ciruela MVP de Open Conference" . ABS-CBN Deportivo . Consultado el 12 de agosto de 2017 .
- ^ Escarlote, Mark (12 de agosto de 2017). "Premio MVP de Capate Bags Open Conference" . ABS-CBN Deportivo . Consultado el 12 de agosto de 2017 .