Esta es una lista de los ganadores del premio Primetime Emmy a la película sobresaliente hecha para televisión , que se otorga desde 1992. La categoría originalmente se llamaba Drama sobresaliente o especial de comedia . [1]
Premio Primetime Emmy a la mejor película para televisión | |
---|---|
Otorgado por | Película de televisión excepcional |
País | Estados Unidos |
Presentado por | Academia de Artes y Ciencias de la Televisión |
Primer premio | 1973 |
Actualmente en manos de | Mala educación ( 2020 ) |
Sitio web | emmys |
En 1991, la categoría de drama excepcional o especial de comedia se fusionó con la categoría de miniserie excepcional para formar el especial de drama o comedia excepcional y la miniserie y el número de nominaciones aumentó de cinco a seis. [2] Para este año, dos miniseries habían competido con cuatro "películas hechas para televisión". Al año siguiente, 1992, la nueva categoría se dividió para reformar las categorías de Miniserie excepcional y Película de televisión excepcional .
En 2011, la categoría se fusionó con la categoría Serie limitada sobresaliente para crear la categoría Miniserie o Película sobresaliente . [3] Sin embargo, en 2014, la decisión se revirtió y se restablecieron las categorías separadas de Miniserie y Película de televisión. [4] Las reglas también se cambiaron en 2019 que requieren al menos un tiempo de ejecución de 75 minutos para que las películas sean elegibles. [5]
En la historia de esta categoría se han producido cuatro incidentes de empates. El primero ocurrió en 1976 cuando Eleanor y Franklin: The White House Years empataron con Sybil , el segundo ocurrió en 1989 cuando Day One empató con Roe vs. Wade , el tercero ocurrió en 1990 cuando Caroline? empatado con El Incidente , y el cuarto ocurrió en 1993 cuando los Bárbaros en la Puerta empataron con Stalin .
Ganadores y nominaciones
1960
Año | Programa | Productores | La red |
---|---|---|---|
1966 (décimo octavo) [6] [nota 1] | |||
Edades del hombre | Daniel Melnick y David Susskind , productores | CBS | |
Águila en una jaula | George Schaefer , productor | NBC | |
Heredar el viento | |||
Gente de Slattery : "Rally 'alrededor de su propia bandera, señor" | Irving Elman, productor | CBS | |
1967 (19º) [7] [nota 1] | |||
Muerte de un vendedor | Daniel Melnick y David Susskind , productores | CBS | |
Un recuerdo navideño | Frank Perry , productor | A B C | |
La guerra final de Olly Winter | Fred Coe , productor | CBS | |
La canción de amor de Barney Kempinski | Marc Merson, productor | A B C | |
Mark Twain esta noche! | David Susskind , productor | CBS | |
1968 (vigésimo) [8] [nota 1] | |||
Isabel la reina | George Schaefer , productor | NBC | |
Queridos amigos | Herbert Brodkin , productor | CBS | |
No entres con amabilidad en esa buena noche | George Schaefer , productor | NBC | |
Lutero | Michael Style y Trevor Wallace, productores | A B C | |
El extraño caso del Dr. Jekyll y el Sr. Hyde | Dan Curtis , productor | ||
Tío Vanya | Laurence Olivier , productor | NETO | |
1969 (21) [9] [nota 1] | |||
Maestro, maestro | George Lefferts , productor | NBC | |
Heidi | Frederick H. Brogger y James Franciscus , productores | NBC | |
Sueño de una noche de verano | Lord Michael Birkett , productor | CBS | |
Misión: Imposible : "La ejecución" | Allan Balter y William Read Woodfield , productores | ||
La gente de al lado | Herbert Brodkin , productor | ||
Hablar con un extraño | Michael Bakewell , productor | NETO |
1970
Año | Programa | Productores | La red |
---|---|---|---|
1970 (22º) [10] [nota 1] | |||
Una tormenta en verano | MJ Rivkin, productor ejecutivo; Alan Landsburg , productor | NBC | |
David Copperfield | Frederick Brogger, productor | NBC | |
Marcus Welby, MD : "Hola, adiós, hola" | David Victor, productor ejecutivo; David J. O'Connell, productor | A B C | |
Mi dulce charlie | Bob Banner , productor ejecutivo; Richard Levinson y William Link , productores | NBC | |
1971 (23) [11] [nota 2] | |||
El juicio de Andersonville | Lewis Freedman, productor | PBS | |
Aldea | Cecil Clarke y George LeMaire, productores | NBC | |
Galería nocturna : "Están derribando el bar de Tim Riley" | Jack Laird , productor | ||
El precio | David Susskind , productor | ||
Desaparecido | David J. O'Connell y David Victor, productores | ||
1972 (24º) [12] [nota 2] | |||
Canción de Brian | Paul Junger Witt , productor | A B C | |
Todo en familia : "La visita de Sammy" | Norman Lear , productor | CBS | |
Elizabeth R : "El club del león" | Roderick Graham y Christopher Sarson, productores | PBS | |
Las seis esposas de Enrique VIII : "Jane Seymour" | Mark Shivas y Ronald Travers, productores | CBS | |
El ganso de nieve | Frank O'Connor, productor | NBC | |
1973 (25º) [13] [14] | |||
Una guerra de niños | Roger Gimbel , productor ejecutivo; George Schaefer , productor | CBS | |
Viaje de un largo día hacia la noche | Cecil Clarke, productor ejecutivo | A B C | |
Los asesinatos de Marcus-Nelson | Abby Mann , productora ejecutiva; Matthew Rapf , productor | CBS | |
El poni rojo | Frederick H. Brogger, productor | NBC | |
Ese cierto verano | Richard Levinson y William Link , productor | A B C | |
1974 (26º) [15] | |||
La autobiografía de la señorita Jane Pittman | Robert W. Christiansen y Rick Rosenberg, productores | CBS | |
La ejecución del soldado Slovik | Richard Levinson y William Link , productores ejecutivos; Richard Dubelman, productor | NBC | |
Los migrantes | Tom Gries , productor | CBS | |
6 habitaciones Riv Vu | Joe Hamilton , productor | ||
Baño de vapor | Norman Lloyd , productor ejecutivo | PBS | |
1975 (27º) [13] [16] | |||
La Ley | William Sackheim, productor | NBC | |
Amor entre las ruinas | Allan Davis, productor | A B C | |
Los misiles de octubre | Irv Wilson, productor ejecutivo; Herbert Brodkin y Robert Berger , productores | ||
QB VII | Douglas S. Cramer , productor | ||
Reina del salón de baile Stardust | Robert Christiansen y Rick Rosenberg, productores | CBS | |
1976 (28º) [13] [17] | |||
Eleanor y Franklin | David Susskind , productor ejecutivo; Harry R. Sherman y Audrey Maas, productores | NBC | |
Bebé | Norman Felton y Stanley Rubin , productores | CBS | |
Miedo en el juicio | Alan Landsburg y Laurence D. Savadove, productores ejecutivos; Stanley Chase, productores | NBC | |
El caso del secuestro de Lindbergh | David Gerber , productor ejecutivo; Buzz Kulik , productor | CBS | |
Una luna para los perdidos | David Susskind y Audrey Maas, productores | ||
1977 (29º) [13] [18] | |||
Eleanor y Franklin: los años de la Casa Blanca | David Susskind , productor ejecutivo; Harry R. Sherman, productor | A B C | |
Sybil | Peter Dunne y Philip Capice , productores ejecutivos; Jacqueline Babbin , productora | NBC | |
Harry S Truman: Hablando claro | David Susskind , productor | PBS | |
Incursión en Entebbe | Edgar J. Scherick y Daniel H. Blatt, productores ejecutivos | NBC | |
21 horas en Munich | Edward S. Feldman , productor ejecutivo; Frank von Zerneck y Robert Greenwald , productores | A B C | |
1978 (30º) [13] [19] | |||
La reunion | Joseph Barbera , productor ejecutivo; Harry R. Sherman, productor | A B C | |
Muerte en Canaán | Robert W. Christiansen y Rick Rosenberg, productores | CBS | |
Jesus de Nazareth | Bernard J. Kingham, productor ejecutivo; Vincenzo Labella, productor | NBC | |
Nuestro pueblo | Saul Jaffe, productor ejecutivo; George Schaefer , productor | ||
El joven Joe, el Kennedy olvidado | Bill McCutchen, productor | A B C | |
1979 (31) [13] [20] | |||
Fuego amigo | Martin Starger , productor ejecutivo; Philip Barry Jr., productor; Fay Kanin , coproductora | A B C | |
Tonto | Frank Konigsberg , productor ejecutivo; Sam Manners y Ernest Tidyman , productores | CBS | |
Primero, lloras | Philip Barry Jr., productor | ||
La milla de Jericó | Tim Zinnemann , productor | A B C | |
Verano de mi soldado alemán | Linda Gottlieb , productora | NBC |
Los ochenta
Año | Programa | Productores | La red |
---|---|---|---|
1980 (32º) [21] | |||
El hacedor de milagros | Raymond Katz y Sandy Gallin , productores ejecutivos; Fred Coe , productor | NBC | |
Todo calmado en el frente oeste | Martin Starger , productor ejecutivo; Norman Rosemont, productor | CBS | |
Olas ambarinas | Philip Mandelker, productor ejecutivo; Stanley Kallis, productor | A B C | |
Trompeta de Gedeón | John Houseman , productor ejecutivo; David W. Rintels, productor | CBS | |
Tragedia de Guyana: La historia de Jim Jones | Frank Konigsberg , productor ejecutivo; Ernest Tidyman y Sam Manners, productores | ||
1981 (33º) [22] | |||
Jugando por el tiempo | Linda Yellen , productora ejecutiva; John E. Quill, coproductor | CBS | |
Evita Perón | Harry Evans Sloan, Lawrence Kuppin y Selma Jaffe, productores ejecutivos; Fred Baum, productor supervisor; Marvin J. Chomsky , productor; David R. Ames, coproductor | NBC | |
Ángel caido | Jim Green y Allen S. Epstein, productores ejecutivos; Lew Hunter y Audrey A. Blasdel, productores ejecutivos | CBS | |
La caja de la sombra | Jill Marti y Susan Kendall Newman, productoras | A B C | |
La habitación de las mujeres | Philip Mandelker, productor ejecutivo; Glenn Jordan , productor supervisor; Kip Gowans y Anna Cottle, productores | ||
1982 (34º) [23] | |||
Una mujer llamada Golda | Harve Bennett , productor ejecutivo; Gene Corman , productor | Sindicado | |
Factura | Alan Landsburg , productor ejecutivo; Mel Stuart , productor | CBS | |
El hombre elefante | Martin Starger , productor ejecutivo; Richmond Crinkley, productor | A B C | |
Dentro del Tercer Reich | E. Jack Neuman , productor | ||
Skokie | Herbert Brodkin , productor ejecutivo; Robert Berger , productor | CBS | |
1983 (35º) [24] | |||
Boletín especial | Don Ohlmeyer , productor ejecutivo; Marshall Herskovitz y Edward Zwick , productores | NBC | |
Pequeña Gloria ... Feliz al fin | Scott Rudin y Edgar J. Scherick , productores ejecutivos; Justine Héroux y David Nicksay, productores | NBC | |
MADD: Madres contra conductores ebrios | David Moessinger, productor ejecutivo; Douglas Benton, productor supervisor; Michael Braverman, productor | ||
La pimpinela escarlata | Mark Shelmerdine, productor ejecutivo; David Conroy, productor | CBS | |
¿Quién amará a mis hijos? | Paula Levenback y Wendy Riche , productoras | A B C | |
1984 (36º) [25] | |||
Algo sobre Amelia | Leonard Goldberg , productor ejecutivo; Michele Rappaport, productor | A B C | |
Adán | Alan Landsburg y Joan Barnett, productores ejecutivos; Linda Otto , productora | NBC | |
El día después | Robert Papazian, productor | A B C | |
El fabricante de muñecas | Bruce Gilbert, productor ejecutivo; Bill Finnegan , productor | ||
Un tranvía llamado deseo | Keith Barish y Craig Baumgarten, productores ejecutivos; Marc Trabulus, productor | ||
1985 (37º) [26] | |||
¿Recuerdas el amor? | Dave Bell, productor ejecutivo; Marilyn Hall, coproductora ejecutiva; Wayne Threm y James Thompson, productores; Walter Halsey Davis, coproductor | CBS | |
La cama ardiente | Jon Avnet y Steve Tisch , productores ejecutivos; Carol Schreder, productora; Rose Leiman Goldemberg, coproductora | NBC | |
Visión fatal | Mike Rosenfeld y Dan Wigutow, productores ejecutivos; Richard L. O'Connor, productor | ||
Sonidos del corazón | Norman Lear , productor ejecutivo; Fay Kanin y Fern Field, productores | A B C | |
Wallenberg: la historia de un héroe | Richard Berg, productor ejecutivo; Richard Irving, productor; Lamont Johnson y Phillip Levitan, coproductores | NBC | |
1986 (38º) [27] | |||
El amor nunca es silencioso | Marian Rees, productora ejecutiva; Julianna Field, coproductora ejecutiva; Dorothea G. Petrie , productora | NBC | |
Amós | Peter Douglas , productor ejecutivo; Bill Finnegan y Sheldon Pinchuk, productores | CBS | |
Muerte de un vendedor | Arthur Miller y Dustin Hoffman , productores ejecutivos; Robert F. Colesberry , productor | ||
Una helada temprana | Perry Lafferty , productor; Art Seidel, coproductor | NBC | |
La Sra. Delafield quiere casarse | Merrill H. Karpf, productor ejecutivo; George Schaefer , productor; James Prideaux , coproductor | CBS | |
1987 (39º) [28] | |||
Promesa | Peter K. Duchow y James Garner , productores ejecutivos; Glenn Jordan , productor; Richard Friedenberg , coproductor | CBS | |
Escape de Sobibor | Martin Starger , productor ejecutivo; Dennis E. Doty, productor; Howard P. Alston, coproductor | CBS | |
LBJ: Los primeros años | Louis Rudolph, productor ejecutivo; John Brice y Sandra Saxon Brice, productores | NBC | |
Bolsa de mentiras | Robert Halmi Jr., productor ejecutivo; Robert Halmi Sr. , productor | CBS | |
Causas antinaturales | Blue André y Robert M. Myman, productores ejecutivos; Stephen Doran y Martin M. Goldstein, coproductores | NBC | |
1988 (40º) [29] | |||
Heredar el viento | Peter Douglas , productor ejecutivo; Robert Papazian, productor | NBC | |
La historia de Ann Jillian | Andrea Baynes, productora ejecutiva; Peter J. Thompson, productor | NBC | |
El ático: el escondite de Ana Frank | Michael Lepiner y Kenneth Kaufman, productores ejecutivos; David Cunliffe y William Hanley , coproductores ejecutivos; John Erman , productor supervisor; Marjorie Kalins, Timothy J. Fee y Nick Gillott, productores | A B C | |
Zorro de fuego | Marian Rees, productora ejecutiva; Dorothea G. Petrie , productora | CBS | |
El despegue del vuelo 847: la historia de Uli Derickson | Jim Calio y David Hume Kennerly , productores ejecutivos; Jay Benson, productor | NBC | |
1989 (41º) [30] | |||
Día uno | Aaron Spelling y E. Duke Vincent , productores ejecutivos; David W. Rintels, productor | CBS | |
Roe contra Wade | Michael Manheim, productor ejecutivo; Gregory Hoblit , productor; Alison Cross, coproductora | NBC | |
David | Donald March, productor; John Erman , productor supervisor | A B C | |
Asesinos entre nosotros: la historia de Simon Wiesenthal | Bob Cooper, Abby Mann y Graham Benson, productores ejecutivos; John Kemeny , productor | HBO | |
Mi nombre es Bill W. | Peter K. Duchow y James Garner , productores ejecutivos; Daniel Petrie , productor | A B C |
Decenio de 1990
Año | Programa | Productores | La red |
---|---|---|---|
1990 (42º) [31] | |||
¿Carolino? | Les Alexander, Dan Enright y Don Enright, productores ejecutivos; Joseph Broido y Barbara Hiser, coproductores ejecutivos; Dorothea G. Petrie , productora | CBS | |
El incidente | Robert Halmi Jr., productor ejecutivo; Bill Brademan y Edwin Self, productores | ||
Los últimos días | Stu Samuels, productor ejecutivo; Richard L. O'Connor, productor; Susan Weber-Gold, coproductora | A B C | |
Una matanza en un pueblo pequeño | Bruce J. Sallan, productor ejecutivo; Dan Witt y Courtney Pledger, productores; Cynthia Cidre , coproductora | CBS | |
Asesinato en Mississippi | David L. Wolper y Bernard Sofronski, productores ejecutivos; Tova Laiter, coproductora ejecutiva; Mark Wolper, productor | NBC | |
1991 (43º) [32] [nota 3] | |||
Separados pero iguales (miniserie) | Stan Margulies y George Stevens Jr. , productores ejecutivos | A B C | |
Día de la decoración (película de televisión) | Marian Rees, productora ejecutiva; Joyce Corrington, coproductora; Dick Gallegly, productor de línea; Anne Hopkins, productora | NBC | |
La historia de Josephine Baker (película de televisión) | Robert Halmi y David Puttnam , productores ejecutivos; John Kemeny , productor | HBO | |
Trucha de París (Película de televisión) | Diana Kerew, productora ejecutiva; Frank Konigsberg y Larry Sanitsky, productores | Tiempo de la funcion | |
Sarah, llana y alta (película de televisión) | Glenn Close y William Self , productores ejecutivos; Edwin Self, productor supervisor; Glenn Jordan , productor | CBS | |
Cambiado al nacer (miniserie) | Richard Heus, Lawrence Horowitz, Barry Morrow y Michael O'Hara , productores ejecutivos; Mark Sennet, productor supervisor; Ervin Zavada, productor | NBC | |
1992 (44º) [33] | |||
Señorita rosa blanca | Marian Rees, productora ejecutiva; Andrea Baynes y Francine Lefrak, coproductora ejecutiva; Anne Hopkins, productora | NBC | |
Haciendo tiempo en Maple Drive | Paul Lussier, productor ejecutivo | zorro | |
Homefront | David Jacobs, Lynn Marie Latham y Bernard Lechowick , productores ejecutivos; Christopher Chulack , productor | A B C | |
Volaré lejos | Joshua Brand y John Falsey , productores ejecutivos; Ian Sander , productor; John Forrest Niss, coproductor | NBC | |
Sin previo aviso: la historia de James Brady | David Puttnam , productor ejecutivo; Fred Berner, productor | HBO | |
1993 (45º) [34] | |||
Bárbaros en la puerta | Thomas M. Hammel y Glenn Jordan , productores ejecutivos; Ray Stark , productor; Marykay Powell, coproductora | HBO | |
Stalin | Mark Carliner, productor; Donald L. West, productor de línea; Ilene Kahn Power, coproductora | ||
Ciudadano Cohn | Mark Rosenberg , Paula Weinstein y Linda Gottlieb , productores ejecutivos; Doro Bachrach, productor | HBO | |
Las aventuras positivamente verdaderas de la supuesta mamá asesina de porristas de Texas | Frederick S. Pierce y Kyle A. Heinrich, productores ejecutivos; James Manos Jr., productor | ||
Tru | Lindsay Law y Samuel Paul, productores ejecutivos; Michael Bronson, productor | PBS | |
1994 (46º) [35] | |||
Y la banda tocó | Aaron Spelling y E. Duke Vincent , productores ejecutivos; Midge Sanford y Sarah Pillsbury, productores | HBO | |
Lecciones de respiración | Richard Welsh, productor ejecutivo; Andrew Gottlieb , productor supervisor; John Erman , productor; Brent Shields , coproductor | CBS | |
gitano | Robert Halmi Sr. , Craig Zadan , Neil Meron y Bonnie Bruckheimer , productores ejecutivos; Emile Ardolino y Cindy Gilmore, productores | ||
Un lugar para Annie | Marcy Gross y Ann Weston, productoras ejecutivas; Diane Walsh, productora; Cathleen Young y Lee Guthrie, coproductores | A B C | |
Bailar con el perro blanco | Patricia Clifford y Richard Welsh, productores ejecutivos; Bruce Savin, coproductor ejecutivo; Glenn Jordan , productor; Brent Shields , coproductor | CBS | |
1995 (47º) [36] | |||
Acusación: El juicio de McMartin | Oliver Stone , Janet Yang y Abby Mann , productores ejecutivos; Diana Pokorny, productora | HBO | |
La temporada ardiente | David Puttnam , productor ejecutivo; John Frankenheimer y Thomas M. Hammel, productores; Diane Batson-Smith, coproductora | HBO | |
Ciudadano X | Matthew Chapman, Laura Bickford y David R. Ginsburg, productores ejecutivos; Timothy Marx , productor | ||
La lección de piano | Richard Welsh y Craig Anderson, productores ejecutivos; August Wilson , productor; Robert Huddleston, productor de línea; Brent Shields , coproductor | CBS | |
Sirviendo en silencio: la historia de Margarethe Cammermeyer | Barbra Streisand , Glenn Close , Craig Zadan , Neil Meron y Cis Corman , productores ejecutivos; Richard Heus, productor | NBC | |
1996 (48º) [37] | |||
Truman | Paula Weinstein y Anthea Sylbert , productoras ejecutivas; Doro Bachrach, productor | HBO | |
Casi dorado: la historia de Jessica Savitch | Bernard Sofronski, productor ejecutivo; Adam Haight, productor de línea | Toda la vida | |
Las crónicas de Heidi | Michael Brandman, productor ejecutivo; Leanne Moore, coproductora ejecutiva; Steven J. Brandman, coproductor | TNT | |
El turno tardío | Ivan Reitman , productor ejecutivo; Joe Medjuck y Daniel Goldberg , coproductores ejecutivos; Don Carmody , productor | HBO | |
Aviadores de Tuskegee | Frank Price , productor ejecutivo; Robert Williams, coproductor ejecutivo; Bill Carraro, productor; Carol Bahoric, coproductora | ||
1997 (49º) [38] | |||
Los chicos de Miss Evers | Robert Benedetti y Laurence Fishburne , productores ejecutivos; Derek Kavanagh y Kip Konwiser, productores; Kern Konwiser y Peter Stelzer, coproductores | HBO | |
Bastardo de Carolina | Gary Hoffman, productor ejecutivo; Amanda DiGiulio, productora | Tiempo de la funcion | |
Gotti | Gary Lucchesi , productor ejecutivo; David Coatsworth, productor; Robert McMinn, coproductor | HBO | |
Si estas paredes pudieran hablar | Suzanne Todd y Demi Moore , productoras ejecutivas; Laura Greenlee, productora de línea; JJ Klein, productor asociado | ||
En el crepúsculo | Frederick Zollo , Nicholas Paleologos y Michael J. Fuchs , productores ejecutivos; Nellie Nugiel, productora; Bonnie Timmermann, coproductora | ||
1998 (50º) [39] | |||
Don King: Solo en América | Thomas Carter , productor ejecutivo; David Blocker , productor | HBO | |
Una mentira brillante | Lois Bonfiglio, productora ejecutiva; Greg Ricketson, productor | HBO | |
Gia | Marvin Worth , Ilene Kahn Power y David R. Ginsburg, productores ejecutivos; James D. Brubaker , productor | ||
12 hombres enojados | Terence A. Donnelly, productor | Tiempo de la funcion | |
Lo que oyó el sordo | Richard Welsh, productor ejecutivo; Brent Shields , coproductor ejecutivo; Tom Luse , productor supervisor | CBS | |
1999 (51º) [40] | |||
Una lección antes de morir | Ellen M. Krass, Joel Stillerman y Ted Demme , productores ejecutivos; Robert Benedetti, productor | HBO | |
La danza del bebé | Jodie Foster , Robert Halmi Jr., Tony Allard y Matthew O'Connor, productores ejecutivos; Meg LeFauve y Vicky Herman, productoras | Tiempo de la funcion | |
Dash y Lilly | Stan Margulies, Antony Root y Delia Fine, productores ejecutivos; Craig McNeil y Jerrold L. Ludwig, productores | Urgencias | |
Piratas de Silicon Valley | Nick Lombardo y Steven Haft , productores ejecutivos; Leanne Moore, productora | TNT | |
La manada de ratas | Neal H. Moritz , productor ejecutivo; Fred C. Caruso , productor | HBO |
2000
Año | Programa | Productores | La red |
---|---|---|---|
2000 (52º) [41] | |||
Martes con Morrie | Oprah Winfrey y Kate Forte , productoras ejecutivas; Jennifer Ogden, productora supervisora | A B C | |
Annie | Craig Zadan , Neil Meron , Chris Montan y Marykay Powell, productores ejecutivos; John Whitman, productor | A B C | |
Si estos muros pudieran hablar 2 | Suzanne Todd , Jennifer Todd y Ellen DeGeneres , productoras ejecutivas; Mary Kane, productora | HBO | |
Presentando a Dorothy Dandridge | Moctesuma Esparza , Robert Katz, Joshua D. Maurer , Halle Berry y Vincent Cirrincione, productores ejecutivos; Larry Y. Albucher, productor | ||
RKO 281 | Ridley Scott y Tony Scott , productores ejecutivos; Diane Minter Lewis y Chris Zarpas, coproductor ejecutivo; Su Armstrong, productor | ||
2001 (53º) [42] | |||
Ingenio | Cary Brokaw y Mike Nichols , productores ejecutivos; Simon Bosanquet, productor | HBO | |
Conspiración | Frank Doelger, Frank Pierson , David M. Thompson y Peter Zinner , productores ejecutivos; Nick Gillott, productor | HBO | |
Por amor o por país: la historia de Arturo Sandoval | Jellybean Benitez y Andy García , productores ejecutivos; Celia Costas , productora | ||
Risas en el piso 23 | Emanuel Azenberg y Neil Simon , productores ejecutivos; Jeffrey Lampert, productor | Tiempo de la funcion | |
61 * | Billy Crystal y Ross Greenburg , productores ejecutivos; Robert F. Colesberry , productor | HBO | |
2002 (54º) [43] | |||
La tormenta que se avecina | Ridley Scott , Tony Scott y Julie Payne, productores ejecutivos; Tracey Scoffield, productora ejecutiva de BBC; Lisa Ellzey, coproductora ejecutiva; David M. Thompson y Frank Doelger, productores | HBO | |
Cena con amigos | Norman Jewison , Margo Lion , Daryl Roth y Laura Ziskin , productores ejecutivos; Patrick Markey , productor | HBO | |
James Dean | Bill Gerber y Mark Rydell , productores ejecutivos; George W. Perkins , producido por | TNT | |
El Proyecto Laramie | Anne Carey , Ted Hope y Ross Katz , productores ejecutivos; Roy Gabay y Peter Cane, coproductores ejecutivos; Declan Baldwin, productor | HBO | |
Camino a la guerra | Cary Brokaw, Howard Dratch, John Frankenheimer y Edgar J. Scherick , productores ejecutivos; Guy Riedel, productor | ||
2003 (55º) [44] | |||
Puerta a puerta | Dan Angel , Billy Brown y David A. Rosemont , productores ejecutivos; Robert J. King y Forest Whitaker , coproductores ejecutivos; Warren Carr, productor | TNT | |
Personas sin hogar a Harvard: La historia de Liz Murray | Barnet Bain, Tom Patricia y Stephen Simon, productores ejecutivos; Liz Murray y Alan Nevins, coproductores ejecutivos; Michael Mahoney, producido por | Toda la vida | |
Vivir desde Bagdad | Sara Colleton y Rosalie Swedlin, productoras ejecutivas; George W. Perkins , productor | HBO | |
Mi casa en Umbría | Robert Allan Ackerman y Frank Doelger, productores ejecutivos; Ann Wingate, productora | ||
Normal | Cary Brokaw y Lydia Pilcher, productores ejecutivos | ||
2004 (56º) [45] | |||
Algo que el Señor hizo | Robert W. Cort , Eric Hetzel y David Madden, productores ejecutivos; Michael Drake y Julian Krainin, productores | HBO | |
Y protagonizada por Pancho Villa como él mismo | Larry Gelbart , Mark Gordon y Joshua D. Maurer , productores ejecutivos; Gary Levinsohn , coproductor ejecutivo; Diane Sillan Isaacs, Sue Jett y Tony Mark , productores | HBO | |
Ike: cuenta regresiva para el día D | Lionel Chetwynd , Delia Fine y Stephanie Germain, productores ejecutivos; David Craig, productor supervisor; Dennis Brown, producido por | Urgencias | |
El león en invierno | Robert Halmi Jr., Robert Halmi Sr. , Wendy Neuss-Stewart, Martin Poll y Patrick Stewart , productores ejecutivos; Dyson Lovell , productor | Tiempo de la funcion | |
Los Reagan | Neil Meron y Craig Zadan , productores ejecutivos; Robert Allan Ackerman y Dave Mace, coproductores ejecutivos; Lynn Raynor, productora | ||
2005 (57º) [46] | |||
Manantiales cálidos | Celia Costas y Mark Gordon , productores ejecutivos; Chrisann Verges, productor | HBO | |
Lackawanna Blues | Halle Berry , Vincent Cirrincione, Ruben Santiago-Hudson y Shelby Stone, productores ejecutivos; Nellie Rachel Nugiel, productora | HBO | |
La vida y la muerte de Peter Sellers | Freddy DeMann , George SJ Faber , Charles Pattinson y David M. Thompson , productores ejecutivos; Simon Bosanquet, productor | ||
La oficina especial | Anil Gupta y Jon Plowman , productores ejecutivos; Paul Lee , productor ejecutivo de BBC America; Ash Atalla , productor | BBC America | |
El gorro de lana | Elaine Frontain Bryant, Frances Croke Page y David A. Rosemont , productores ejecutivos; William H. Macy y Steven Schachter , productores; Irene Litinsky, producido por | TNT | |
2006 (58º) [47] | |||
La chica del café | Paul Abbott y Richard Curtis , productores ejecutivos; Hilary Bevan Jones , producido por | HBO | |
Vuelo 93 | David Gerber , productor ejecutivo; Clara George, producida por | Urgencias | |
El vuelo que contraatacó | Christina Bavetta y Philip Marlow, productores; Phil Craig, producido por | Descubrimiento | |
Sra. Harris | Elizabeth Karlsen , Pamela Koffler, Christine Vachon y John Wells , productores ejecutivos; Chrisann Verges, producido por | HBO | |
Ayer | Sudhir Pragjee y Sanjeev Singh, productores ejecutivos; Anant Singh y Helena Spring, producido por | ||
2007 (59º) [48] | |||
Enterrar mi corazón en Wounded Knee | Tom Thayer y Dick Wolf , productores ejecutivos; Yves Simoneau , coproductor ejecutivo; Clara George, producida por | HBO | |
Longford | Peter Morgan y Andy Harries , productores ejecutivos; Helen Flint, producido por | HBO | |
11-S: Las Torres Gemelas | Richard Dale, Denys Blakeway y Bill Howard, productores ejecutivos; Tim Goodchild, productor | Descubrimiento | |
La historia de Ron Clark | Howard Burkons, Brenda Friend, Adam Gilad, Sunta Izzicupo, Jody Brockway y Frances Croke Page, productores ejecutivos; Craig McNeil, producido por | TNT | |
Por qué usé lápiz labial en mi mastectomía | Jack Grossbart y Linda L. Kent, productores ejecutivos; Peter Werner , coproductor ejecutivo; Terry Gould, producido por | Toda la vida | |
2008 (60º) [49] | |||
Recuento | Paula Weinstein , Len Amato, Sydney Pollack y Jay Roach , productores ejecutivos; Michael Hausman, producido por | HBO | |
Bernard y Doris | Jonathan Cavendish , Adam Kassen , Mark Kassen , Bob Balaban , Dana Brunetti y Kevin Spacey , productores ejecutivos; Mark Olsen, coproductor ejecutivo | HBO | |
Extras: El final de la serie extra especial | Ricky Gervais , Stephen Merchant y Jon Plowman , productores ejecutivos; Charlie Hanson , productor | ||
La hija del guardián de la memoria | Howard Braunstein y Michael Jaffe , productores ejecutivos; Michael Mahoney, producido por | Toda la vida | |
Una pasa al sol | Craig Zadan , Neil Meron , Sean Combs , Carl Rumbaugh, Susan Batson y David Binder , productores ejecutivos; John M. Eckert, producido por | A B C | |
2009 (61º) [50] | |||
Jardines grises | Lucy Barzun Donnelly , Rachael Horovitz y Michael Sucsy , productores ejecutivos; David Coatsworth, producido por | HBO | |
Coco Chanel | Carrie Stein, productora ejecutiva; Luca Bernabei y Christian Duguay , productores | Toda la vida | |
En la tormenta | Ridley Scott y David M. Thompson , productores ejecutivos; Frank Doelger, Tracey Scoffield, Julie Payne y Ann Wingate, producido por | HBO | |
Oraciones para Bobby | Stanley M. Brooks, David Permut , Daniel Sladek y Chris Taaffe, productores ejecutivos; Damian Ganczewski, productor | Toda la vida | |
Arriesgando | Brad Krevoy , Cathy Wischner-Sola y Ross Katz , productores ejecutivos; William Teitler, coproductores ejecutivos; Lori Keith Douglas, producido por | HBO |
2010
Año | Programa | Productores | La red |
---|---|---|---|
2010 (62º) [51] | |||
Temple Grandin | Gil Bellows , Dante Di Loreto , Anthony Edwards , Paul Lister, Alison Owen y Emily Gerson Saines , productores ejecutivos; Scott Ferguson, productor | HBO | |
Endgame | David Aukin y Hal Vogel, productores | PBS | |
Georgia O'Keeffe | Joan Allen , Joshua D. Maurer y Alixandre Witlin, productores ejecutivos; Tony Mark , productor | Toda la vida | |
Moonshot | Richard Dale y Juliette Howell, productores ejecutivos; Tim Goodchild y Michael Robins, productores | Historia | |
La relación especial | Andy Harries , Kathleen Kennedy , Christine Langan , Frank Marshall y Peter Morgan , productores ejecutivos; Frank Doelger, Tracey Scoffield y Ann Wingate, productora | HBO | |
No conoces a Jack | Tom Fontana , Steve Lee Jones, Barry Levinson , Lydia Dean Pilcher y Glenn Rigberg, productores ejecutivos; Scott Ferguson, productor | ||
2011 (63º) [52] [nota 3] | |||
Downton Abbey (Miniserie) | Gareth Neame , Rebecca Eaton y Julian Fellowes , productores ejecutivos; Tony To , Graham Yost , Eugene Kelly y Bruce C. McKenna , coproductor ejecutivo; Nigel Marchant, productor; Liz Trubridge, productora de la serie; | PBS | |
Cinema Verite | Gavin Polone y Zanne Devine, productores ejecutivos; Karyn McCarthy, productora | HBO | |
Los Kennedy (Miniserie) | Jonathan Koch, Steve Michaels, Jon Cassar , Stephen Kronish, Michael Prupas, Jamie Paul Rock, Joel Surnow , David McKillop, Dirk Hoogstra, Christine Shipton y Tara Ellis, productores ejecutivos; Brian Gibson, productor supervisor | ReelzChannel | |
Mildred Pierce (Miniserie) | Christine Vachon , Pamela Koffler, John Wells y Todd Haynes , productores ejecutivos; Ilene S. Landress, coproductora ejecutiva | HBO | |
Los pilares de la tierra (miniserie) | David A. Rosemont , Jonas Bauer, Tim Halkin, Michael Prupas, David W. Zucker , Rola Bauer, Ridley Scott y Tony Scott , productores ejecutivos; John Ryan, productor | Starz | |
Muy grande para fallar | Curtis Hanson , Paula Weinstein y Jeffrey Levine, productores ejecutivos; Carol Fenelon, coproductora ejecutiva; Ezra Swerdlow , productor | HBO | |
2012 (64º) [53] [nota 3] | |||
Cambio de juego | Tom Hanks , Gary Goetzman y Jay Roach , productores ejecutivos; Danny Strong y Steven Shareshian, coproductores ejecutivos; Amy Sayres, productora | HBO | |
American Horror Story (Miniserie) | Ryan Murphy , Brad Falchuk y Dante Di Loreto , productores ejecutivos | FX | |
Hatfields & McCoys (Miniserie) | Leslie Greif , Nancy Dubuc y Dirk Hoogstra, productores ejecutivos; Barry Berg, productor supervisor; Kevin Costner , Darrell Fetty , Herb Nanas, productor de; y Vlad Paunescu, productor | Historia | |
Hemingway y Gellhorn | Peter Kaufman, Trish Hofmann, James Gandolfini , Alexandra Ryan y Barbara Turner , productores ejecutivos; Nancy Sanders y Mark Armstrong, coproductor ejecutivo | HBO | |
Lutero (miniserie) | Phillippa Giles, productora ejecutiva; Katie Swinden, productora | BBC America | |
Sherlock : un escándalo en Belgravia | Beryl Vertue , Steven Moffat , Mark Gatiss , Rebecca Eaton y Bethan Jones, productores ejecutivos; Sue Vertue , productora | PBS | |
2013 (65º) [54] [nota 3] | |||
Detrás del candelabro | Jerry Weintraub , productor ejecutivo; Gregory Jacobs , Susan Ekins y Michael Polaire, productores | HBO | |
American Horror Story: Asylum (Miniserie) | Ryan Murphy , Brad Falchuk , Dante Di Loreto y Tim Minear , productores ejecutivos; Jennifer Salt , James Wong , Jessica Sharzer y Bradley Buecker , coproductores ejecutivos; y Alexis Martin Woodall, productor | FX | |
La Biblia (Miniserie) | Mark Burnett , Roma Downey , Richard Bedser, Nancy Dubuc , Dirk Hoogstra, Julian P. Hobbs, productores ejecutivos | Historia | |
Phil Spector | Barry Levinson y David Mamet , productores ejecutivos; y Michael Hausman , productor | HBO | |
Animales políticos (miniserie) | Greg Berlanti , Laurence Mark y Sarah Caplan, productores ejecutivos; y Melissa Kellner Berman, coproductora ejecutiva | EE.UU | |
Top of the Lake (Miniserie) | Emile Sherman , Iain Canning y Jane Campion , productores ejecutivos; y Philippa Campbell , productora | Sundance | |
2014 (66º) [55] | |||
El corazón normal | Jason Blum , Dante Di Loreto , Dede Gardner , Ryan Murphy y Brad Pitt , productores ejecutivos; Mark Ruffalo , coproductor ejecutivo; Scott Ferguson y Alexis Martin Woodall, productores | HBO | |
Matar a Kennedy | Mary Lisio, Bill O'Reilly , Howard T. Owens , Charlie Parsons , Ridley Scott , Noel Siegel, Teri Weinberg, Richard J. Wells y David W. Zucker , productores ejecutivos; Larry Rapaport, productor | Nat Geo | |
La pelea más grande de Muhammad Ali | Jonathan Cameron, Frank Doelger y Tracey Scoffield, productores ejecutivos; Scott Ferguson, productor | HBO | |
Sherlock : su último voto | Rebecca Eaton , Mark Gatiss , Steven Moffat , Beryl Vertue y Sue Vertue , productores ejecutivos | PBS | |
El viaje a Bountiful | Hallie Foote , Bill Haber, Jeffrey M. Hayes y Cicely Tyson , productores ejecutivos | Toda la vida | |
2015 (67º) [56] | |||
Bessie | Shakim Compere, Queen Latifah , Randi Michel, Shelby Stone, Lili Fini Zanuck y Richard D. Zanuck , productores ejecutivos; Ron Schmidt, productor | HBO | |
Poirot de Agatha Christie : Cortina, el último caso de Poirot | Michele Buck, Mathew Prichard , Hilary Strong, Karen Thrussell y Damien Timmer , productores ejecutivos; David Boulter, productor | Bellota TV | |
Gracia de Mónaco | Arash Amel , Uday Chopra y Pierre-Ange Le Pogam, productores | Toda la vida | |
Hola señoras: la película | Lee Eisenberg , Stephen Merchant y Gene Stupnitsky , productores ejecutivos; Dan Kaplow, productor | HBO | |
Matar a Jesús | Walon Green , Mary Lisio, Heather Moran, Bill O'Reilly , Charlie Parsons , Ridley Scott , Teri Weinberg y David W. Zucker , productores ejecutivos; Aidan Elliott y Mark Huffam , productores | Nat Geo | |
Ruiseñor | Dede Gardner , Jeremy Kleiner , Elliott Lester , David Oyelowo , Brad Pitt , Josh Weinstock y Katrina Wolfe, productores ejecutivos; Lucas Akoskin, Alex García y Jonathan Gray, coproductores ejecutivos | HBO | |
2016 (68º) [57] | |||
Sherlock : la novia abominable | Rebecca Eaton , Mark Gatiss , Steven Moffat , Beryl Vertue y Sue Vertue , productores ejecutivos | PBS | |
Todo el camino | Bryan Cranston , Justin Falvey, Darryl Frank, Jay Roach , Robert Schenkkan y Steven Spielberg , productores ejecutivos; James Degus y Michelle Graham, coproductor ejecutivo; Scott Ferguson, productor | HBO | |
Confirmación | Susannah Grant , Michael London , Kerry Washington y Janice Williams, productores ejecutivos; Darren Demetre, productor | ||
Lutero | Elizabeth Kilgarriff, productora ejecutiva; Marcus Wilson, productor | BBC America | |
Una Navidad muy Murray | Roman Coppola , Sofia Coppola , Mitch Glazer , Tony Hernandez y Bill Murray , productores ejecutivos; Casey Patterson y Michael Zakin, coproductor ejecutivo; Lilly Burns y John Skidmore, productores | Netflix | |
2017 (69º) [58] | |||
San Junipero ( Espejo Negro ) | Charlie Brooker y Annabel Jones, productores ejecutivos; Laurie Borg, productora | Netflix | |
La Navidad de muchos colores de Dolly Parton: círculo de amor | Sam Haskell, Dolly Parton y Pamela K. Long , productores ejecutivos; Hudson Hickman, producido por | NBC | |
La vida inmortal de Henrietta carece | Oprah Winfrey , Carla Gardini, Alan Ball , Peter Macdissi y Lydia Dean Pilcher , productores ejecutivos; Rebecca Skloot , coproductora ejecutiva; Kathryn Dean , producida por | HBO | |
Sherlock : el detective mentiroso | Mark Gatiss , Steven Moffat , Beryl Vertue , Sue Vertue , Rebecca Eaton y Bethan Jones, productores ejecutivos | PBS | |
El mago de las mentiras | Jane Rosenthal , Robert De Niro , Berry Welsh, Barry Levinson y Tom Fontana , productores ejecutivos; Jason Sosnoff, coproductor ejecutivo; Joseph E. Iberti, producido por | HBO | |
2018 (70º) [59] | |||
USS Callister ( Espejo negro ) | Charlie Brooker y Annabel Jones, productores ejecutivos; Louise Sutton, productora | Netflix | |
Fahrenheit 451 | Sarah Green , Ramin Bahrani , Michael B. Jordan , Alan Gasmer y Peter Jaysen, productores ejecutivos; David Coatsworth, producido por | HBO | |
Pedernal | Queen Latifah , Shakim Compere, Katie Couric , Craig Zadan y Neil Meron , productores ejecutivos; Mark Nicholson, coproductor ejecutivo; John M. Eckert, producido por | Toda la vida | |
Paterno | Barry Levinson , Jason Sosnoff, Tom Fontana , Edward R. Pressman , Rick Nicita y Lindsay Sloane, productores ejecutivos; Amy Herman, producida por | HBO | |
La cola | Jennifer Fox , Oren Moverman , Laura Rister, Mynette Louie , Simone Pero, Lawrence Inglee , Sol Bondy, Regina K. Scully, Lynda Weinman y Reka Posta, producido por | ||
2019 (71º) [60] | |||
Bandersnatch ( espejo negro ) | Annabel Jones y Charlie Brooker , productores ejecutivos; Russell McLean, productor | Netflix | |
Brexit | Juliette Howell, Tessa Ross y James Graham , productores ejecutivos; Lynn Horsford, productora | HBO | |
Deadwood: la película | David Milch , Carolyn Strauss , Gregg Fienberg , Scott Stephens , Daniel Minahan , Ian McShane y Timothy Olyphant , productores ejecutivos; Regina Corrado y Nichole Beattie, coproductores ejecutivos; Mark Tobey, producido por | ||
Rey Lear | Colin Callender , Sonia Friedman y Scott Huff, productores ejecutivos; Noëlette Buckley, producido por | Prime Video | |
Mi cena con Hervé | Steven Zaillian , Richard Middleton, Ross Katz , Jessica de Rothschild, Sacha Gervasi y Peter Dinklage , productores ejecutivos; Nathalie Tanner, producido por | HBO |
2020
Año | Programa | Productores | La red |
---|---|---|---|
2020 (72º) [61] | |||
Mala educación | Fred Berger , Eddie Vaisman, Julia Lebedev, Oren Moverman , Brian Kavanaugh-Jones y Mike Makowsky , producido por; Leonid Lebedev y Caroline Jaczko, productores ejecutivos | HBO | |
Hijo americano | Kerry Washington , Pilar Savone , Jeffrey Richards y Rebecca Gold, productores ejecutivos; Kenny Leon y Kristin Bernstein, producido por | Netflix | |
Los hilos del corazón de Dolly Parton: estos viejos huesos | Patrick Sean Smith , Sam Haskell y Dolly Parton , productores ejecutivos; Joe Lazarov , Lisa Melamed y Hudson Hickman, coproductores ejecutivos | ||
El Camino: Una película de Breaking Bad | Diane Mercer, productora ejecutiva; Mark Johnson , Melissa Bernstein, Charles Newirth , Vince Gilligan y Aaron Paul , producido por | ||
La inquebrantable Kimmy Schmidt: Kimmy contra el reverendo | Robert Carlock , Tina Fey , Jeff Richmond , David Miner , Sam Means y Meredith Scardino, productores ejecutivos; Eric Gurian , coproductor ejecutivo; Kerry Orent, productor |
Programas con múltiples premios
|
Programas con múltiples nominaciones
Los totales incluyen series continuas, pero no secuelas o avivamientos como es el caso de Eleanor y Franklin y Eleanor y Franklin: Los años de la Casa Blanca , Muerte de un vendedor y Muerte de un vendedor , y otros.
|
|
|
Premios totales por red
|
|
Ver también
- Premio Primetime Emmy a la Serie Limitada Sobresaliente
- Premio Primetime Emmy a la miniserie o película destacada
- Premio TCA por logros sobresalientes en películas, miniseries y especiales
- Premio Globo de Oro a la mejor miniserie o película para televisión
Notas
- ^ a b c d e De 1966 a 1970, las películas de televisión y los episodios individuales de la serie fueron elegibles para competir en una categoría combinada por Programa dramático sobresaliente.
- ^ a b En 1971 y 1972, las películas de televisión y los episodios individuales de la serie compitieron en una categoría combinada para el programa único sobresaliente: drama o comedia.
- ^ a b c d En 1991 y de 2011 a 2013, las películas y miniseries de televisión compitieron en una categoría combinada por Mejor miniserie o película.
Referencias
- ^ MacMinn, Aleene (26 de febrero de 1992). "Televisión" . Los Angeles Times .
- ^ "43 nominados y ganadores de los premios Primetime Emmy" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ Powers, Lindsay (24 de febrero de 2011). "Emmy para fusionar miniserie, hecho para categorías de películas de televisión este año" . El reportero de Hollywood .
- ^ Andreeva, Nellie (20 de febrero de 2014). "EMMYS: Academia de televisión divide las categorías de mejor miniserie y película para televisión, programas de realidad y voz en off, amplía los campos combinados de formato largo a 6 nominados, establece la posibilidad de 7 nominados a la mejor serie de drama y comedia" . Fecha límite de Hollywood .
- ^ Andreeva, Nellie (13 de diciembre de 2018). "Los cambios en las reglas de Primetime Emmy incluyen el requisito de duración de la película de televisión" . Fecha límite de Hollywood .
- ^ "Programa Dramático Destacado - 1966" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "Programa dramático sobresaliente - 1967" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "Programa dramático destacado - 1968" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "Programa dramático sobresaliente - 1969" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "Programa único destacado - Drama o comedia - 1970" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "Mejor Programa Único - Drama o Comedia - 1971" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "Programa Único Destacado - Drama o Comedia - 1972" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ a b c d e f O'Neil, Thomas (2000). Los Emmy (3ª ed.). Nueva York: Berkley Publishing Group. ISBN 0-399-52611-0.
- ^ "Episodios limitados de drama / comedia excepcionales - 1973" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .(Tenga en cuenta que la página web actual también incluye al ganador y las nominaciones a la miniserie destacada ) .
- ^ "Serie limitada excepcional - 1974" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .(Tenga en cuenta que la página web actual también incluye al ganador y las nominaciones a la miniserie destacada ) .
- ^ "Serie limitada excepcional - 1975" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .(Tenga en cuenta que la página web actual también incluye al ganador y las nominaciones a la miniserie destacada ) .
- ^ "Serie limitada excepcional - 1976" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .(Tenga en cuenta que la página web actual también incluye al ganador y las nominaciones a la miniserie destacada ) .
- ^ "Serie limitada excepcional - 1977" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .(Tenga en cuenta que la página web actual también incluye al ganador y las nominaciones a la miniserie destacada ) .
- ^ "Serie limitada excepcional - 1978" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .(Tenga en cuenta que la página web actual también incluye al ganador y las nominaciones a la miniserie destacada ) .
- ^ "Especial de drama o comedia excepcional - 1979" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .(Tenga en cuenta que la página web actual también incluye al ganador y las nominaciones a la miniserie destacada ) .
- ^ "ESPECIAL DE COMEDIA O DRAMA DESTACADO - 1980" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . (La página web actual también incluye al ganador y las nominaciones a "Miniserie destacada")
- ^ "ESPECIAL DE DRAMA DESTACADO - 1981" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . (Tenga en cuenta que la página web actual también incluye al ganador y las nominaciones para "Miniserie destacada")
- ^ "ESPECIAL DE DRAMA DESTACADO - 1982" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . (Tenga en cuenta que la página web actual también incluye al ganador y las nominaciones para "Miniserie destacada")
- ^ "ESPECIAL DE DRAMA DESTACADO - 1983" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . (Tenga en cuenta que la página web actual también incluye al ganador y las nominaciones para "Miniserie destacada")
- ^ "ESPECIAL DE DRAMA / COMEDIA DESTACADO - 1984" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . (Tenga en cuenta que la página web actual también incluye al ganador y las nominaciones para "Miniserie destacada")
- ^ "ESPECIAL DE DRAMA / COMEDIA DESTACADO - 1985" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . (Tenga en cuenta que la página web actual también incluye al ganador y las nominaciones para "Miniserie destacada")
- ^ "ESPECIAL DE DRAMA / COMEDIA DESTACADO - 1986" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . (Tenga en cuenta que la página web actual también incluye al ganador y las nominaciones para "Miniserie destacada")
- ^ "ESPECIAL DE DRAMA / COMEDIA DESTACADO - 1987" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . (Tenga en cuenta que la página web actual también incluye al ganador y las nominaciones para "Miniserie destacada")
- ^ "ESPECIAL DE DRAMA / COMEDIA DESTACADO - 1988" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . (Tenga en cuenta que la página web actual también incluye al ganador y las nominaciones para "Miniserie destacada")
- ^ "ESPECIAL DE DRAMA / COMEDIA DESTACADO - 1989" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . (Tenga en cuenta que la página web actual también incluye al ganador y las nominaciones para "Miniserie destacada")
- ^ "ESPECIAL DE DRAMA / COMEDIA DESTACADO - 1990" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . (Tenga en cuenta que la página web actual también incluye al ganador y las nominaciones para "Miniserie destacada")
- ^ "Especial y miniserie de drama / comedia destacados - 1991" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 22 de noviembre de 2014 .
- ^ "EXCEPCIONAL PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN - 1992" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN - 1993" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN - 1994" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN - 1995" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN - 1996" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN - 1997" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "EXCEPCIONAL PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN - 1998" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "EXCEPCIONAL PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN - 1999" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "EXCEPCIONAL PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN - 2000" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "PELÍCULA HECHO PARA TELEVISIÓN DESTACADO - 2001" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "PELÍCULA HECHO PARA TELEVISIÓN DESTACADO - 2002" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "PELÍCULA HECHO PARA TELEVISIÓN DESTACADO - 2003" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "PELÍCULA HECHO PARA TELEVISIÓN DESTACADO - 2004" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "PELÍCULA HECHO PARA TELEVISIÓN DESTACADO - 2005" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "PELÍCULA HECHO PARA TELEVISIÓN DESTACADO - 2006" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "PELÍCULA HECHO PARA TELEVISIÓN DESTACADO - 2007" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "PELÍCULA HECHO PARA TELEVISIÓN DESTACADO - 2008" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "PELÍCULA HECHO PARA TELEVISIÓN DESTACADO - 2009" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "PELÍCULA HECHO PARA TELEVISIÓN DESTACADO - 2010" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "Película o miniserie destacada - 2011" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 22 de noviembre de 2014 .
- ^ "Película o miniserie excepcional - 2012" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 22 de noviembre de 2014 .
- ^ "Película o miniserie destacada - 2013" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 22 de noviembre de 2014 .
- ^ "PELÍCULA DE TELEVISIÓN DESTACADA - 2014" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "PELÍCULA DE TELEVISIÓN DESTACADA - 2015" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "PELÍCULA DE TELEVISIÓN DESTACADA - 2016" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión .
- ^ "Nominados / Ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 13 de julio de 2017 .
- ^ "Nominados / Ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 12 de julio de 2018 .
- ^ "Nominados / Ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 16 de julio de 2019 .
- ^ "Nominados / Ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 28 de julio de 2020 .
enlaces externos
- Premios Primetime Emmy