Saltar a navegación Saltar a búsqueda
Premio Primetime Emmy a la edición de imágenes con una sola cámara para una serie limitada o una película | |
---|---|
Otorgado por | Excelente edición de imágenes con una sola cámara para una serie limitada o una película |
País | Estados Unidos |
Presentado por | Academia de Artes y Ciencias de la Televisión |
Actualmente en manos de | Vigilantes ( 2020 ) |
Sitio web | emmys |
Esta es una lista de los ganadores y nominados del Premio Primetime Emmy a la edición de imágenes con una sola cámara sobresaliente para una serie limitada o una película .
En la siguiente lista, los primeros títulos listados en oro son los ganadores; los que no están en oro son nominados, que se enumeran en orden alfabético. Los años indicados son aquellos en los que se llevaron a cabo las ceremonias:
Ganadores y nominaciones [ editar ]
1970 [ editar ]
Año | Programa | Episodio | Nominados | La red |
---|---|---|---|---|
1970 (22º) [1] | ||||
Mi dulce charlie | Edward M. Abroms | NBC | ||
El especial de Navidad de Bob Hope | Anthony Carras, Jim Henrikson, Igo Kantor, Frank McKelvey, Stan Siegel | NBC | ||
Marcus Welby, MD | Gene Fowler Jr. | A B C | ||
1971 (23) [2] | ||||
Calle Larga | George Nicholson | A B C | ||
El techo de neón | Robert F. Shugrue | NBC | ||
Desaparecido | Robert Watts | |||
1972 (24º) [3] | ||||
Canción de Brian | Bud S. Isaacs | A B C | ||
La casa de cristal | Gene Fowler Jr. | CBS | ||
El ganso de nieve | Ken Pearce | NBC | ||
1973 (25º) [4] | ||||
Rendirse en Appomattox: cita con el destino | Peter C. Johnson y Ed Spiegel | CBS | ||
Ve y pregúntale a Alice | Henry Berman | NBC | ||
Liza con una Z | Alan Heim | |||
1974 (26º) [5] | ||||
La ejecución del soldado Slovik | Frank Morriss | NBC | ||
La autobiografía de la señorita Jane Pittman | Sidney Levin | CBS | ||
Un caso de violación | Richard Bracken | NBC | ||
1975 (27º) | ||||
La leyenda de Lizzie Borden | John A. Martinelli | A B C | ||
QB VII | "Partes 1 y 2" | Byron 'Buzz' Brandt, Irving Rosenblum | ||
Ataque al terror: el FBI contra el Ku Klux Klan | Jerry Young | CBS | ||
1976 (28º) [6] | ||||
Eleanor y Franklin | Michael Kahn | A B C | ||
Bebé | Henry Berman | CBS | ||
No pelearé más para siempre | Robert K. Lambert | A B C | ||
La noche que aterrorizó a América | Bud S. Isaacs, Tony Radecki y George Jay Nicholson | |||
El caso del secuestro de Lindbergh | Rita Roland | NBC | ||
1977 (29º) [7] | ||||
Eleanor y Franklin: los años de la Casa Blanca | Rita Roland, Michael S. McLean | A B C | ||
Helter Skelter | Byron 'Buzz' Brandt, Bud S. Isaacs | CBS | ||
El corredor más solitario | John Loeffler | NBC | ||
Incursión en Entebbe | Bud S. Isaacs, Art Seid y Nick Archer | |||
21 horas en Munich | Ronald J. Fagan | A B C | ||
1978 (30º) [8] | ||||
La deserción de Simas Kudirka | John A. Martinelli | CBS | ||
Solo un pequeño inconveniente | Bernard J. Pequeño | NBC | ||
Un asunto asesino | Ken Zemke | CBS | ||
Mary Jane Harper lloró anoche | Kenneth R. Koch | |||
Matar a un poli | Harry Kaye, Donald R. Rode | NBC | ||
El joven Joe, el Kennedy olvidado | Ronald J. Fagen | A B C | ||
Zeigfeld: el hombre y sus mujeres | Les Green | NBC | ||
1979 (31º) [9] | ||||
La milla de Jericó | Arthur Schmidt | A B C | ||
Centenario | "Solo las rocas viven para siempre" | Robert Watts | NBC | |
Primero, lloras | James Galloway | CBS | ||
Ike | "Parte 3" | John Woodcock, Bill Lenny y Paul Dixon | A B C | |
Los vientos de Kitty Hawk | John A. Martinelli | NBC |
Década de 1980 [ editar ]
Año | Programa | Episodio | Nominados | La red |
---|---|---|---|---|
1980 (32º) [10] | ||||
Todo calmado en el frente oeste | Bill Blunden, Alan Pattillo | CBS | ||
Ática | Paul La Mastra | A B C | ||
Kenny Rogers como el jugador | Jerrold L. Ludwig | CBS | ||
Los amantes silenciosos | David Newhouse | NBC | ||
SOS Titanic | John A. Martinelli, Rusty Coppleman | A B C | ||
Cuando el infierno estaba en sesión | John Woodcock | NBC | ||
1981 (33º) [11] | Asesinato en Texas | John A. Martinelli | NBC | |
La mejor niña del mundo | Barbara muere, Michael S. McLean | A B C | ||
Cosecha Amarga | Thomas Fries | NBC | ||
Masada | "Parte 4" | John Bloom , Edwin F. England, Peter Kirby | A B C | |
Shōgun | "Parte 5" | Donald R. Rode, Benjamin A. Weissman, Jerry Young, Bill Luciano | NBC | |
Una ballena por matar | Michael Eliot, Robert Florio | A B C | ||
1982 (34º) [12] | Una mujer llamada Golda | Robert F. Shugrue | Sindicado | |
Dentro del Tercer Reich | James T. Heckert, Richard Belding, Les Green | A B C | ||
Marco Polo | "Parte 4" | John A. Martinelli | NBC | |
Un piano para la Sra. Cimino | Rita Roland | CBS | ||
1983 (35º) [13] | Los pájaros espinosos | "Parte 3" | Carroll Timothy O'Meara | A B C |
El azul y el gris | "Parte 1" | Fred A. Chulack, Bud Friedgen | CBS | |
El escarlata y el negro | Benjamin A. Weissman | |||
Los pájaros espinosos | "Parte 1" | Robert F. Shugrue | A B C | |
¿Quién amará a mis hijos? | Jerrold L. Ludwig | |||
Los vientos de guerra | "Hacia la vorágine" | Bernard Gribble, Peter Zinner, John F. Burnett, Jack Tucker, Earle Herdan, Gary L. Smith | ||
1984 (36º) [14] | Un tranvía llamado deseo | Jerrold L. Ludwig | A B C | |
Espejo oscuro | Bob trae | A B C | ||
El día después | William Paul Dornisch, Robert Florio | |||
El fabricante de muñecas | Rita Roland | |||
George Washington | "Parte 3" | Les Green, Donald Douglas, David Wages, Mel Friedman | CBS | |
Algo sobre Amelia | Jack Harnish | A B C | ||
1985 (37º) [15] | Wallenberg: la historia de un héroe | Paul LaMastra | NBC | |
ANUNCIO | "Parte 5" | John A. Martinelli | NBC | |
La cama ardiente | Richard Fetterman, Michael A. Stevenson | |||
Esposas de hollywood | "Parte 2" | Fred A. Chulack, Ray Daniels | A B C | |
1986 (38º) [16] | Una helada temprana | Jerrold L. Ludwig | NBC | |
Muerte de un vendedor | David Ray | CBS | ||
Kane y Abel | "Parte 1" | Mel Friedman, James Galloway y Les Green | ||
Mussolini: la historia no contada | "Parte 2" | Ronald J. Fagan, Noelle Imparato, Rod Stephens | NBC | |
norte y sur | "Parte 4" | Michael Eliot, Scott C. Eyler | A B C | |
1987 (39º) [17] | LBJ: Los primeros años | Steven Cohen | NBC | |
Fresno | "Parte 4" | Andrew Chulack | CBS | |
Tomaré manhattan | "Parte 1" | Michael Brown | ||
Asesinato ordenado | "Parte 2" | Michael Eliot | ||
Causas antinaturales | Paul LaMastra | NBC | ||
1988 (40º) [18] | El asesinato de Mary Phagan | John A. Martinelli | NBC | |
El ático: el escondite de Ana Frank | Jerrold L. Ludwig | CBS | ||
La identidad Bourne | Benjamin A. Weissman, Ellen Ring Jacobson | A B C | ||
Zorro de fuego | Paul LaMastra | CBS | ||
El despegue del vuelo 847: la historia de Uli Derickson | James Galloway | NBC | ||
Para sanar una nación | Gregory Prange y Millie Moore | |||
1989 (41º) [19] | Guerra y recuerdo | "Parte 10" | Peter Zinner, John F. Burnett | A B C |
El secuestro del Achille Lauro | Robert K. Lambert | NBC | ||
Paloma solitaria | "Las llanuras" | Corky Ehlers | CBS | |
Mi nombre es Bill W. | Paul Rubell, John Wright | A B C | ||
Roe contra Wade | Elodie Keene, Joe Ann Fogle | NBC |
Década de 1990 [ editar ]
Año | Programa | Episodio | Nominados | La red |
---|---|---|---|---|
1990 (42º) [20] | ¿Carolino? | Paul LaMastra | CBS | |
Fe ciega | "Parte 2" | Christopher Cooke y James Galloway | NBC | |
Centro de fuego: el redescubrimiento del mundo de Cousteau | Jane Lippman | TBS | ||
Una matanza en un pueblo pequeño | Harvey Rosenstock | CBS | ||
Los buscadores de conchas | Fred A. Chulack | A B C | ||
Los Simpsons | "Los Simpson asándose a fuego abierto " | Brian K. Roberts, Ric Eisman | zorro | |
Pequeños sacrificios | "Parte 2" | Parkie L. Singh | A B C | |
1991 (43º) [21] | Sarah, llana y alta | John Wright | CBS | |
La corte marcial de Jackie Robinson | Eric A. Sears | TNT | ||
Hiroshima: de las cenizas | Robert Florio | NBC | ||
Separados pero iguales | "Parte 2" | John W. Wheeler | A B C | |
Stephen King's It | "Parte 1" | Robert F. Shugrue, David Blangsted | ||
1992 (44º) [22] | El joven Indiana Jones y la maldición del chacal | Edgar Burcksen | A B C | |
Después de arder | Jerrold L. Ludwig | HBO | ||
Guerras de las drogas: el cartel de la cocaína | "Parte 2" | Douglas Ibold | NBC | |
Homefront | "SNAFU" | William B. Stich y Michael B. Hoggan | A B C | |
Volaré lejos | "Piloto" | David Rosenbloom, Karen I. Stern | NBC | |
1993 (45º) [23] | Ciudadano Cohn | Peter Zinner | HBO | |
Reina de Alex Haley | "Parte 3" | Paul LaMastra y James Galloway | CBS | |
Bárbaros en la puerta | Patrick Kennedy | HBO | ||
Sinatra | "Parte 1" | Scott Vickrey | CBS | |
1994 (46º) [24] | Y la banda tocó | Lois Freeman-Fox | HBO | |
Gerónimo | Millie Moore | TNT | ||
gitano | William H. Reynolds | CBS | ||
Bailar con el perro blanco | Bill Blunden | |||
Segunda Guerra Mundial: cuando rugieron los leones | "Parte 1" | John A. Martinelli | NBC | |
1995 (47º) [25] | Acusación: El juicio de McMartin | Richard A. Harris | HBO | |
Amelia Earhart: El vuelo final | Michael D. Ornstein | TNT | ||
Buffalo Girls | Richard Bracken | CBS | ||
Ciudadano X | William Goldenberg | HBO | ||
La lección de piano | Jim Oliver | CBS | ||
Sirviendo en silencio: la historia de Margarethe Cammermeyer | Geoffrey Rowland | NBC | ||
1996 (48º) [26] | Los aviadores de Tuskegee | David Beatty | HBO | |
Andersonville | Paul Rubell | TNT | ||
los viajes de Gulliver | Peter Coulson | NBC | ||
Hiroshima | Denis Papillon, John Soh, Dominique Fortin | Tiempo de la funcion | ||
Truman | Lisa Fruchtman | HBO | ||
1997 (49º) [27] | Los chicos de Miss Evers | Michael Brown | HBO | |
Crimen del siglo | Antony Gibbs | HBO | ||
Gotti | Zach Staenberg | |||
Si estas paredes pudieran hablar | "1952" y "1974" | Elena Maganini | ||
En sangre fria | Michael D. Ornstein | CBS | ||
El hombre que capturó a Eichmann | Drake Silliman | TNT | ||
1998 (50º) [28] | Gia | Eric A. Sears | HBO | |
Don King: Solo en América | Steven Cohen | HBO | ||
De la Tierra a la Luna | "¿Podemos hacer esto?" | Laurie Grotstein | ||
"1968" | Richard Pearson | |||
Esmerejón | "Parte 1" | Colin Green | NBC | |
1999 (51º) [29] | Horatio Hornblower | " El Duelo " | Keith Palmer | Urgencias |
Dash y Lilly | Cindy Mollo | Urgencias | ||
Juana de arco | "Parte 2" | Ralph Brunjes | CBS | |
Piratas de Silicon Valley | Richard Halsey | TNT | ||
La manada de ratas | Eric A. Sears | HBO | ||
Las tentaciones | "Parte 2" | Neil Mandelberg y John Duffy | NBC |
2000 [ editar ]
Año | Programa | Episodio | Nominados | La red |
---|---|---|---|---|
2000 (52º) [30] | Martes con Morrie | Carol Littleton | A B C | |
Annie | Scott Vickrey | A B C | ||
Los Beach Boys: una familia estadounidense | "Parte 1" | Geoffrey Rowland, Bryan M. Horne | ||
Presentando a Dorothy Dandridge | Alan Heim | HBO | ||
RKO 281 | Alex Mackie | |||
2001 (53º) [31] | Ingenio | John Bloom | HBO | |
Ana Frank: toda la historia | Christopher Rouse | A B C | ||
Conspiración | Peter Zinner | HBO | ||
La vida con Judy Garland: Mis sombras y yo | "Parte 1" | Dody Dorn | A B C | |
61 * | Michael Jablow | HBO | ||
2002 (54º) [32] | Banda de hermanos | "Día de los días" | Frances Parker | HBO |
Banda de hermanos | "Reemplazos" | Billy Fox | HBO | |
James Dean | Antony Gibbs | TNT | ||
El batallón perdido | William B. Stich | Urgencias | ||
Shackleton | "Parte 2" | Peter Coulson | ||
2003 (55º) [33] | Vivir desde Bagdad | Joe Hutshing | HBO | |
Puerta a puerta | Paul Dixon | TNT | ||
Hitler: El ascenso del mal | "Parte 1" | Henk Van Eeghen y Sylvain Lebel | CBS | |
Personas sin hogar a Harvard: La historia de Liz Murray | Anita Brandt Burgoyne | Toda la vida | ||
Tomado | "Grandes esperanzas" | Toni Morgan | Ciencia ficción | |
2004 (56º) [34] | Algo que el Señor hizo | Michael Brown | HBO | |
Y protagonizada por Pancho Villa como él mismo | Mark Warner, Edward Warschilka | HBO | ||
Ángeles en América | "Enfoques del Milenio" | John Bloom y Antonia Van Drimmelen | ||
Battlestar Galactica | "Parte 1" | Dany Cooper | Ciencia ficción | |
44 minutos: el tiroteo de North Hollywood | William B. Stich | FX | ||
Ike: cuenta regresiva para el día D | Chris Peppe | Urgencias | ||
2005 (57º) [35] | La vida y la muerte de Peter Sellers | John Smith | HBO | |
Cuando éramos adultos | Tina Hirsch | CBS | ||
Empire Falls | "Parte 2" | Kate Williams | HBO | |
Fe de mis padres | Scott Boyd | Urgencias | ||
El gorro de lana | Paul Dixon | TNT | ||
2006 (58º) [36] | Isabel I | "Parte 1" | Beverley Mills | HBO |
Isabel I | "Parte 2" | Melanie Oliver | HBO | |
Vuelo 93 | Scott Boyd | Urgencias | ||
La chica del café | Día de la Marca | HBO | ||
Los diez Mandamientos | Ingrid Koller, Klaus Hundsbichler, Victor Du Bois, Mark Conte | A B C | ||
2007 (59º) [37] | Enterrar mi corazón en Wounded Knee | Michael D. Ornstein, Michael Brown | HBO | |
El camino al 11 de septiembre | "Parte 2" | Geoffrey Rowland, Eric A. Sears, Bryan M. Horne, David Handman, Mitchell Danton | A B C | |
Sendero roto | "Parte 2" | Freeman A. Davies, Phil Norden | AMC | |
Jane Eyre | "Parte 1" | Jason Krasucki | PBS | |
Soporte vital | Mary Jo Markey | HBO | ||
La esposa inicial | "Parte 3" | Robert Florio | EE.UU | |
2008 (60º) [38] | Recuento | Alan Baumgarten | HBO | |
La cepa de Andrómeda | "Parte 1" | Scott Vickrey | Urgencias | |
El final de la serie extra especial | Richard Halladey, Graham Barker | HBO | ||
John Adams | "Independencia" | Melanie Oliver | ||
Hombre de hojalata | "Parte 1" | Allan Lee | Ciencia ficción | |
2009 (61º) [39] | Arriesgando | Lee Percy , Brian A. Kates | HBO | |
Muerte de generación | "Un perro ardiente" | Norrie Ottey oral | HBO | |
"La cuna de la civilización" | Jason Krasucki | |||
Jardines grises | Alan Heim, Lee Percy | |||
24: Redención | Scott Powell | zorro |
Década de 2010 [ editar ]
Año | Programa | Episodio | Nominados | La red |
---|---|---|---|---|
2010 (62º) [40] | Temple Grandin | Leo Trombetta | HBO | |
El Pacífico | "Parte 5" | Edward A. Warschilka | HBO | |
"Parte 8" | Alan Cody | |||
"Parte 9" | Alan Cody, Marta Évry | |||
No conoces a Jack | Aaron Yanes | |||
2011 (63º) [41] | Cinema Verite | Sarah Flack , Robert Pulcini | HBO | |
Abadía de Downton | "Episodio uno" | John Wilson | PBS | |
Mildred Pierce | "Parte 4" | Camilla Toniolo | HBO | |
Sherlock : un estudio en rosa | Charlie Phillips | PBS | ||
Muy grande para fallar | Barbara Tulliver, Plummy Tucker | HBO | ||
2012 (64º) [42] | Hatfields y McCoys | "Parte 2" | Don Cassidy | Historia |
Historia de horror americana | " Nacimiento " | Fabienne Bouville | FX | |
Cambio de juego | Lucía Zucchetti | HBO | ||
Hemingway y Gellhorn | Walter Murch | |||
Sherlock : un escándalo en Belgravia | Charlie Phillips | PBS | ||
2013 (65º) [43] | Detrás del candelabro | Mary Ann Bernard | HBO | |
American Horror Story: Asylum | " Nor'easter " | Fabienne Bouville | FX | |
Matar a Lincoln | Steve Polivka | Nat Geo | ||
Phil Spector | Barbara Tulliver | HBO | ||
Parte superior del lago | "Parte 5" | Alexandre de Franceschi y Scott Gray | Sundance | |
2014 (66º) [44] | Sherlock : su último voto | Yan Miles | PBS | |
El corazón normal | Adam Penn | HBO | ||
Fargo | " El culo de Buridan " | Regis Kimble | FX | |
" El dilema del cocodrilo " | Saltar MacDonald | |||
" El Príncipe Gallo " | Bridget Durnford | |||
2015 (67º) [45] | Oliva Kitteridge | "Seguridad" | Jeffrey M. Werner | HBO |
Crimen Americano | "Episodio uno" | Luyen Vu | A B C | |
Houdini | "Parte 1" | Sabrina Plisco y David Beatty | Historia | |
24: Vive otro día | "10:00 p. M. - 11:00 a. M." | Scott Powell | zorro | |
Salón del lobo | " Totalmente amado " | David Blackmore | PBS | |
2016 (68º) [46] | ||||
El pueblo contra OJ Simpson: American Crime Story | "La carta de la carrera" | C. Chi-Yoon Chung | FX | |
Fargo | "¿Hiciste esto? No, ¡lo hiciste!" | Curtis Thurber y Skip MacDonald | FX | |
" Esperando holandés " | Saltar MacDonald | |||
El pueblo contra OJ Simpson: American Crime Story | "De las cenizas de la tragedia" | Adam Penn | ||
"El veredicto" | Stewart Schill | |||
2017 (69º) [47] | ||||
La noche de | "La playa" | Jay Cassidy , Nick Houy | HBO | |
Grandes pequeñas mentiras | "Obtienes lo que necesitas" | Veronique Barbe, David Berman, Justin LaChance, Maxime Lahaie, Sylvain Lebel, Jim Vega | HBO | |
Fargo | "Aporía" | Henk Van Eeghen | FX | |
" La ley de los lugares vacantes " | Regis Kimble | |||
" El problema del escape estrecho " | Curtis Thurber | |||
2018 (70º) [48] | ||||
USS Callister ( Espejo negro ) | Selina MacArthur | Netflix | ||
El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story | "Solo" | Emily Greene | FX | |
"Casa junto al lago" | Shelly Westerman | |||
"Caza" | Chi-Yoon Chung | |||
Twin Peaks | " Parte 8 " | Duwayne Dunham , Brian Berdan , Jonathan P. Shaw, Justin Krohn, Jason WA Tucker, David Lynch | Tiempo de la funcion | |
2019 (71º) [49] | ||||
Chernobyl | "Por favor, mantén la calma" | Simon Smith | HBO | |
Chernobyl | "Ábrete de par en par, oh Tierra" | Jinx Godfrey | HBO | |
Deadwood: la película | Martin Nicholson y Erick Fefferman | |||
Fosse / Verdon | "La vida es un cabaret" | Tim Streeto | FX | |
Objetos afilados | "Reparar" | Véronique Barbe, Justin Lachance, Maxime Lahaie, Émile Vallée y Jai M. Vee | HBO | |
Verdadero detective | "Si tienes fantasmas" | Leo Trombetta |
2020 [ editar ]
Año | Programa | Episodio | Nominados | La red |
---|---|---|---|---|
2020 (72º) [50] | ||||
Vigilantes | " Un dios entra en Abar " | Henk Van Eeghen | HBO | |
El Camino: Una película de Breaking Bad | Saltar Macdonald | Netflix | ||
Señora america | "Phyllis" | Robert Komatsu | FX | |
Vigilantes | " Es verano y nos estamos quedando sin hielo " | David Eisenberg | HBO | |
" Este Ser Extraordinario " | Anna Hauger |
Programas con múltiples nominaciones [ editar ]
|
|
Referencias [ editar ]
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 10 de julio de 2018 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 10 de julio de 2018 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 10 de julio de 2018 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 10 de julio de 2018 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 10 de julio de 2018 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 6 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 15 de julio de 2016 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 13 de julio de 2017 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 13 de julio de 2018 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 16 de julio de 2019 .
- ^ "Nominados / ganadores" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 30 de julio de 2020 .