La competencia masculina de doble scull en los Juegos Olímpicos de Verano de 1952 tuvo lugar en Meilahti , Finlandia . El evento se llevó a cabo del 20 de julio al 23 de julio. [1]
Doble scull masculino en los Juegos de la XV Olimpiada | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Meilahti | ||||||||||||
Fecha | 20 a 23 de julio | ||||||||||||
Competidores | 32 de 16 naciones | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Calienta
Los dos primeros remeros avanzaron directamente a las semifinales. Los demás deben competir en la repesca por los puestos restantes en las semifinales.
Calor 1
Rango | Nombre del atleta | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Jacques Maillet Achille Giovannoni | Francia (FRA) | 7: 00.1 | SF |
2 | Waldemar Beck Gerhard Füssmann | Alemania (GER) | 7: 04.3 | SF |
3 | Robert George Jos Van Stichel | Bélgica (BEL) | 7: 13.2 | |
4 | Ebbe Parsner Åge Larsen | Dinamarca (DEN) | 7: 27,3 |
Calor 2
Rango | Nombre del atleta | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Heorhiy Zhylin Ihor Yemchuk | Unión Soviética (URS) | 7: 02.5 | SF |
2 | Miguel Seijas Juan Rodríguez | Uruguay (URU) | 7: 06.9 | SF |
3 | Peter Stebler Émile Knecht | Suiza (SUI) | 7: 09.3 | |
4 | Keijo Koivumäki Eero Koivumäki | Finlandia (FIN) | 7: 19,5 |
Calor 3
Rango | Nombre del atleta | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Silvio Bergamini Lodovico Sommaruga | Italia (ITA) | 7: 01.3 | SF |
2 | Pat Costello Walter Hoover | Estados Unidos (EE. UU.) | 7: 01.9 | SF |
3 | John MacMillan Peter Brandt | Gran Bretaña (GBR) | 7: 07.4 | |
4 | Bob Williams Derek Riley | Canadá (CAN) | 7: 19,3 |
Calor 4
Rango | Nombre del atleta | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Tranquilo Cappozzo Eduardo Guerrero | Argentina (ARG) | 7: 04.4 | SF |
2 | Antonín Malinkovič Jiří Vykoukal | Checoslovaquia (TCH) | 7: 11.6 | SF |
3 | John Rogers Murray Riley | Australia (AUS) | 7: 16,7 | |
4 | Tore Johansson Curt Brunnqvist | Suecia (SWE) | 8: 31,3 |
Primera repesca
El ganador de cada serie se clasificó para las semifinales.
Calor 1
Rango | Nombre del atleta | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Robert George Jos Van Stichel | Bélgica (BEL) | 7: 03.2 | SF |
2 | Peter Stebler Émile Knecht | Suiza (SUI) | 7: 05.8 | |
3 | Tore Johansson Curt Brunnqvist | Suecia (SWE) | 7: 11,4 | |
4 | Bob Williams Derek Riley | Canadá (CAN) | 7: 15,5 |
Calor 2
Rango | Nombre del atleta | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | John Rogers Murray Riley | Australia (AUS) | 7: 03.0 | SF |
2 | John MacMillan Peter Brandt | Gran Bretaña (GBR) | 7: 04.4 | |
3 | Ebbe Parsner Åge Larsen | Dinamarca (DEN) | 7: 09.3 | |
4 | Keijo Koivumäki Eero Koivumäki | Finlandia (FIN) | 7: 12.0 |
Semifinales
Los ganadores de cada serie se clasificaron para la final, mientras que los demás deben competir en la segunda repesca por los lugares restantes en la final.
Semifinal 1
Rango | Nombre del atleta | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Antonín Malinkovič Jiří Vykoukal | Checoslovaquia (TCH) | 7: 23,5 | F |
2 | Pat Costello Walter Hoover | Estados Unidos (EE. UU.) | 7: 24,3 | |
3 | Heorhiy Zhylin Ihor Yemchuk | Unión Soviética (URS) | 7: 26,5 | |
4 | Jacques Maillet Achille Giovannoni | Francia (FRA) | 7: 29,5 |
Semifinal 2
Rango | Nombre del atleta | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Tranquilo Cappozzo Eduardo Guerrero | Argentina (ARG) | 7: 23.1 | F |
2 | Waldemar Beck Gerhard Füssmann | Alemania (GER) | 7: 36,3 | |
3 | Silvio Bergamini Lodovico Sommaruga | Italia (ITA) | 7: 36,7 | |
4 | Miguel Seijas Juan Rodríguez | Uruguay (URU) | 8: 04.0 |
Segunda repesca
Los ganadores de cada serie se clasificaron para la final.
Calor 1
Rango | Nombre del atleta | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Miguel Seijas Juan Rodríguez | Uruguay (URU) | 7: 01.7 | F |
2 | Pat Costello Walter Hoover | Estados Unidos (EE. UU.) | 7: 03.6 | |
3 | John Rogers Murray Riley | Australia (AUS) | 7: 13,1 |
Calor 2
Rango | Nombre del atleta | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Jacques Maillet Achille Giovannoni | Francia (FRA) | 7: 06.3 | F |
2 | Waldemar Beck Gerhard Füssmann | Alemania (GER) | 7: 08.2 | |
3 | Robert George Jos Van Stichel | Bélgica (BEL) | 7: 25,8 |
Calor 3
Rango | Nombre del atleta | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Heorhiy Zhylin Ihor Yemchuk | Unión Soviética (URS) | 7: 07.5 | F |
2 | Silvio Bergamini Lodovico Sommaruga | Italia (ITA) | 7: 16,0 |
Final
Rango | Nombre del atleta | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Tranquilo Cappozzo Eduardo Guerrero | Argentina (ARG) | 7: 23.1 | ||
Heorhiy Zhylin Ihor Yemchuk | Unión Soviética (URS) | 7: 07.5 | ||
Miguel Seijas Juan Rodríguez | Uruguay (URU) | 7: 01.7 | ||
4 | Jacques Maillet Achille Giovannoni | Francia (FRA) | 7: 06.3 | |
5 | Antonín Malinkovič Jiří Vykoukal | Checoslovaquia (TCH) | 7: 23,5 |
Referencias
- ^ "Remo en los Juegos de Verano de Helsinki de 1952: doble scull masculino" . Referencia deportiva . Archivado desde el original el 18 de abril de 2020 . Consultado el 5 de agosto de 2018 .
enlaces externos
- Informe Oficial del Comité Organizador de los Juegos de la XV Olimpiada de Helsinki 1952 (PDF) (PDF). pag. 611.