Unión Soviética en los Juegos Olímpicos de Verano de 1952 | |
---|---|
Código IOC | URS |
NOC | Comité Olímpico Soviético |
en helsinki | |
Competidores | 295 (255 hombres, 40 mujeres) [1] en 18 deportes |
Portador de la bandera | Yakov Kutsenko |
Medallas Clasificado 2do |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Imperio Ruso (1900–1912) Estonia (1920–1936, 1992–) Letonia (1924–1936, 1992–) Lituania (1924–1928, 1992–) Equipo Unificado (1992) Armenia (1994–) Bielorrusia (1994–) Georgia (1994–) Kazajstán (1994–) Kirguistán (1994–) Moldavia (1994–) Rusia (1994–) Ucrania (1994–) Uzbekistán (1994–) Azerbaiyán (1996–) Tayikistán (1996–) Turkmenistán (1996–) |
La Unión Soviética (URSS) compitió en los Juegos Olímpicos por primera vez en los Juegos Olímpicos de Verano de 1952 en Helsinki , Finlandia . 295 competidores, 255 hombres y 40 mujeres, participaron en 141 eventos en 18 deportes. [2]
Medallistas [ editar ]
La URSS terminó en segundo lugar en la clasificación final de medallas, con 22 medallas de oro y 71 medallas en total.
Oro [ editar ]
- Nina Bocharova - Gimnasia artística, barra de equilibrio femenina
- Victor Chukarin - Gimnasia artística, general masculino individual
- Maria Gorokhovskaya - Gimnasia artística, individual femenino completo
- Victor Chukarin - Gimnasia artística, caballo con arcos masculino
- Hrant Shahinyan - Gimnasia artística, anillos masculinos
- Victor Chukarin , Hrant Shahinyan , Valentin Muratov , Yevgeni Korolkov , Vladimir Belyakov , Iosif Berdiev , Mikhail Perelman , Dmytro Leonkin - Gimnasia artística, competición masculina por equipos
- Maria Gorokhovskaya , Nina Bocharova , Galina Minaicheva , Galina Urbanovich , Pelageya Danilova , Galina Shamrai , Ekaterina Kalinchuk - Gimnasia artística, competición por equipos femeninos
- Victor Chukarin - Gimnasia artística, salto masculino
- Ekaterina Kalinchuk - Gimnasia artística, salto femenino
- Nina Romashkova - Atletismo, lanzamiento de disco femenino
- Galina Zybina - Atletismo, lanzamiento de peso femenino
- Yuriy Tyukalov - Remo, scull individual masculino
- Anatoli Bogdanov - Tiro, rifle libre de 300 m masculino 3 posiciones
- Ivan Udodov - Levantamiento de pesas, peso gallo masculino
- Rafael Chimishkyan - Levantamiento de pesas, peso pluma masculino
- Trofim Lomakin - Levantamiento de pesas, peso ligero para hombres
- Arsen Mekokishvili - Lucha libre, peso pesado masculino de estilo libre
- David Tsimakuridze - Lucha libre, peso medio masculino de estilo libre
- Johannes Kotkas - Lucha libre, superpesado grecorromano masculino
- Boris Maksovich Gurevich - Lucha, peso mosca grecorromano masculino
- Yakov Punkin - Lucha, peso pluma grecorromano masculino
- Shazam Safin - Lucha, peso ligero grecorromano masculino
Plata [ editar ]
- Maria Gorokhovskaya - Gimnasia artística, barra de equilibrio femenina
- Maria Gorokhovskaya - Gimnasia artística, ejercicio de suelo femenino
- Grant Shaginyan - Gimnasia artística, individual masculino en general
- Nina Bocharova - Gimnasia artística, individual femenino completo
- Victor Chukarin - Gimnasia artística, barras paralelas masculinas
- Hrant Shahinyan - Gimnasia artística, caballo con arcos masculino
- Yevgeni Korolkov - Gimnasia artística, caballo con arcos masculino
- Victor Chukarin - Gimnasia artística, anillos masculinos
- Maria Gorokhovskaya , Nina Bocharova , Galina Minaicheva , Galina Urbanovich , Pelageya Danilova , Galina Shamrai , Medeya Dzhugeli , Ekaterina Kalinchuk - Gimnasia artística, equipo femenino, aparato portátil
- Maria Gorokhovskaya - Gimnasia artística, barras asimétricas femeninas
- Maria Gorokhovskaya - Gimnasia artística, salto femenino
- Vladimir Kazantsev - Atletismo, carrera de obstáculos masculina de 3000 m
- Yuriy Lituyev - Atletismo, 400 m vallas masculino
- Boris Tokarev , Levan Kalyayev , Levan Sanadze , Vladimir Sukharev - Atletismo, relevo 4 × 100 m masculino
- Maria Golubnichaya - Atletismo, 80 m vallas femenino
- Elizaveta Bagryantseva - Atletismo, lanzamiento de disco femenino
- Aleksandra Chudina - Atletismo, lanzamiento de jabalina femenino
- Aleksandra Chudina - Atletismo, salto de longitud femenino
- Leonid Shcherbakov - Atletismo, triple salto masculino
- Stepas Brutautas , Nodar Dzhordzhikiya , Anatoly Kónev , Otar Korkiya , Heino Kruus , Ilmar Kullam , Justinas Lagunavičius , Joann Lõssov , Aleksandr Moiseiev , Yuri Ozerov , Kazys Petkevičius , Stasys Stonkus , Maigonis Valdmanis , Viktor Vlasov - baloncesto, el equipo masculino
- Viktor Mednov - Boxeo, peso welter ligero masculino
- Sergei Scherbakov - Boxeo, peso wélter masculino
- Heorhiy Zhylin , Igor Emchuk - Remo, doble scull masculino
- Vladimir Rodimushkin , Aleksey Komarov , Igor Borisov , Slava Amiragov , Leonid Gissen , Yevgeni Samsonov , Vladimir Kryukov , Igor Polyakov , Yevgeny Brago - Remo, ocho hombres con timonel
- Boris Andreyev - Tiro, tirador de rifle de 50 m masculino
- Nikolai Saksonov - Levantamiento de pesas, peso pluma masculino
- Yevgeni Lopatin - Levantamiento de pesas, peso ligero para hombres
- Grigori Novak - Levantamiento de pesas, peso medio-pesado masculino
- Rashid Mamedbekov - Lucha, peso gallo de estilo libre masculino
- Shalva Chikhladze - Lucha libre, peso semipesado grecorromano masculino
Bronce [ editar ]
- Dmitri Leonkin - Gimnasia artística, anillos masculinos
- Galina Minaicheva - Gimnasia artística, salto femenino
- Aleksandr Anufriyev - Atletismo, 10000 m masculino
- Bruno Junk - Atletismo, 10000 m a pie de hombres
- Nadezhda Khnykina-Dvalishvili - Atletismo, 200 m femenino
- Nina Dumbadze - Atletismo, lanzamiento de disco femenino
- Aleksandra Chudina - Atletismo, salto de altura femenino
- Yelena Gorchakova - Atletismo, lanzamiento de jabalina femenino
- Klavdia Tochonova - Atletismo, lanzamiento de peso femenino
- Anatoli Bulakov - Boxeo, peso mosca masculino
- Gennadi Garbuzov - Boxeo, peso gallo masculino
- Boris Tishin - Boxeo, peso ligero-mediano masculino
- Anatoli Perov - Boxeo, peso semipesado masculino
- Nina Savina - Piragüismo, K1 500 m femenino
- Lev Vainshtein - Tiro, rifle libre de 300 m masculino 3 posiciones
- Boris Andreyev - Tiro, rifle de 50 m masculino 3 posiciones
- Arkadi Vorobyov - Levantamiento de pesas, peso semipesado masculino
- Artem Teryan - Lucha, peso gallo grecorromano masculino
- Nikolay Belov - Lucha libre, peso medio grecorromano masculino
Atletismo [ editar ]
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = clasificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Eventos | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Aleksandr Anufriyev | 5000 metros | 14: 23,6 | 1 Q | N / A | 14: 31,4 | 10 | |||
10,000 m | N / A | 29: 48,2 | |||||||
Mykola Belokurov | 1500 metros | 3: 56,4 | 4 Q | N / A | 3: 55,6 | 11 | No avanzo | ||
Yevhen Bulanchyk | 110 m vallas | 14,65 | 1 Q | N / A | 14,70 | 2 Q | 14,73 | 4 | |
Petro Chevhun | 800 metros | 1: 51,8 | 2 Q | N / A | 1: 52,8 | 7 | No avanzo | ||
Ardalion Ignatyev | 400 metros | 48,22 | 1 Q | 48.25 | 3 Q | 47,49 | 5 | No avanzo | |
Georgy Ivakin | 800 metros | 1: 56,4 | 5 | N / A | No avanzo | ||||
Bruno Junk | 10 km a pie | 45: 05,8 | 1 Q | N / A | 45: 41,0 | ||||
Pavel Kazankov | 50 km a pie | N / A | 5: 02: 37.8 | 23 | |||||
Mikhail Kazantsev | 100 metros | 11.16 | 3 | No avanzo | |||||
Vladimir Kazantsev | 3000 m carrera de obstáculos | 8: 58.0 O | 1 Q | N / A | 8: 51,6 | ||||
Nikolay Kuchurin | 1500 metros | 4: 03.6 | 8 | N / A | No avanzo | ||||
Yuriy Lituyev | 400 metros | 49.01 | 2 | No avanzo | |||||
400 m vallas | 53,5 | 1 Q | 52,2 | 1 Q | 51,8 | 1 Q | 51,3 | ||
Sergey Lobastov | 50 km a pie | N / A | 4:32: 34,2 | 5 | |||||
Timofey Lunev | 400 m vallas | 54,3 | 1 Q | 52,7 | 1 Q | 53,1 | 6 | No avanzo | |
Fyodor Marulin | 3000 m carrera de obstáculos | 9: 08.4 | 4 | N / A | No avanzo | ||||
Gennady Modoy | 800 metros | 1: 55,8 | 3 Q | N / A | 1: 55,7 | 7 | No avanzo | ||
Yakov Moskachenkov | Maratón | N / A | 2:34: 43,8 | 20 | |||||
Edmunds Pīlāgs | 400 metros | 49,29 | 3 | No avanzo | |||||
Nikifor Popov | 5000 metros | 14: 28,5 | 6 | N / A | No avanzo | ||||
10,000 m | N / A | 30: 24,2 | 11 | ||||||
Sergey Popov | 110 m vallas | 14,99 | 2 Q | N / A | 15.04 | 4 | No avanzo | ||
Ivan Pozhidayev | 10,000 m | N / A | 30: 13,4 | 9 | |||||
Mikhail Saltykov | 3000 m carrera de obstáculos | 8: 55,8 | 2 Q | N / A | 8: 56,2 | 7 | |||
Levan Sanadze | 100 metros | 11.13 | 3 | No avanzo | |||||
200 metros | 22.26 | 1 Q | 22.26 | 4 | No avanzo | ||||
Ivan Semyonov | 5000 metros | 14: 28,0 | 6 | N / A | No avanzo | ||||
Grigory Suchkov | Maratón | N / A | 2:38: 28,8 | 28 | |||||
Vladimir Sukharev | 100 metros | 10,93 | 1 Q | 10,92 | 3 Q | 10,86 | 3 Q | 10,88 | 5 |
200 metros | 22.08 | 1 Q | 21,88 | 3 | No avanzo | ||||
Vladimir Ukhov | 50 km a pie | N / A | 4:32: 51,6 | 6 | |||||
Feodosiy Vanin | Maratón | N / A | 2: 38: 22.0 | 27 | |||||
Mikhail Velsvebel | 1500 metros | 3: 52,6 | 4 Q | N / A | 3: 52,6 | 11 | No avanzo | ||
Ivan Yarmysh | 10 km a pie | 47: 26,0 | 6 Q | N / A | 46: 07.0 | 6 | |||
Anatoliy Yulin | 400 m vallas | 53,6 | 1 Q | 52,4 | 2 Q | 52,1 | 3 Q | 52,8 | 4 |
Pēteris Zeltiņš | 10 km a pie | Descalificado | N / A | No avanzo | |||||
Levan Kalyayev Levan Sanadze Vladimir Sukharev Boris Tokarev | Relé 4 × 100 m | 41,45 | 1 Q | N / A | 41.01 | 2 Q | 40,58 | ||
Ardalion Ignatyev Gennady Slepnyov Edmunds Pīlāgs Yuriy Lituyev | Relé 4 × 400 m | 3: 12,65 | 3 | N / A | No avanzo |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Nikolay Anryushchenko | Salto largo | 6,74 | 22 | No avanzo | |
Volodymyr Brazhnyk | Salto con pértiga | 4,00 | 15 Q | 4.20 | 7 |
Boris Butenko | Lanzamiento de disco | 46,43 | 14 Q | 48.15 | 11 |
Petro Denysenko | Salto con pértiga | 4,00 | 1 Q | 4,40 | 4 |
Heorhiy Dybenko | Lanzamiento de martillo | 53,70 | 8 Q | 55.03 | 8 |
Georgy Fyodorov | Lanzamiento de peso | 15.16 | 7 Q | 16.06 | 7 |
Oto Grigalka | Lanzamiento de peso | 15,90 | 2 Q | 16,78 | 4 |
Lanzamiento de disco | 48,93 | 3 Q | 50,71 | 6 | |
Leonid Grigoryev | Salto largo | 7.09 | 12 q | 7.14 | 6 |
Yury Ilyasov | Salto alto | 1,87 | 24 Q | 1,90 | 13 |
Viktor Knyazev | Salto con pértiga | 4,00 | 14 Q | 4.20 | 8 |
Mikhail Krivonosov | Lanzamiento de martillo | 51.15 | 13 Q | Nuevo Méjico | - |
Vladimir Kuznetsov | Lanzamiento de jabalina | 64,38 | 17 Q | 70,37 | 6 |
Khandadash Madatov | Salto largo | Nuevo Méjico | - | No avanzo | |
Boris Matveyev | Lanzamiento de disco | 46.05 | 16 Q | 48,70 | 10 |
Mykola Redkin | Lanzamiento de martillo | 53,58 | 11 Q | 56,55 | 85 |
Leonid Shcherbakov | Salto triple | 15.05 | 3 Q | 15,98 | |
Yury Shcherbakov | Lanzamiento de jabalina | 64,39 | 16 Q | 64,52 | 13 |
Viktor Tsybulenko | Lanzamiento de jabalina | 69,42 | 3 Q | 71,72 | 4 |
Yevhen Vansovych | Salto alto | 1,87 | 28 Q | 1,80 | 28 |
- Eventos combinados - Decathlon
Atleta | Evento | 100 metros | LJ | SP | HJ | 400 metros | 110H | DT | PV | JT | 1500 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vladimir Volkov | Resultado | 11.49 | 7.09 | 12,62 | 1,75 | 51,2 | 15,8 | 38.04 | 3,80 | 56,68 | 4: 33,2 | 6674 | 4 |
Puntos | 768 | 815 | 637 | 711 | 758 | 632 | 573 | 645 | 660 | 475 | |||
Sergey Kuznetsov | Resultado | 11.56 | 7.09 | 11,71 | 1,65 | 52,8 | 16,4 | 41.04 | 3,60 | 43,19 | 4: 42,0 | 5937 | 10 |
Puntos | 768 | 815 | 556 | 605 | 654 | 523 | 656 | 556 | 408 | 396 | |||
Pyotr Kozhevnikov | Resultado | 11.60 | 5.80 | No terminó | |||||||||
Puntos | 768 | 466 |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Eventos | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Anna Aleksandrova | Vallas de 80 m | 11,86 | 3 | N / A | No avanzo | ||||
Elene Gokieli | Vallas de 80 m | 11.59 | 1 Q | N / A | 11,46 w | 4 | No avanzo | ||
Maria Golubnichaya | Vallas de 80 m | 11.29 | 1 Q | N / A | 11.35 | 1 Q | 11.24 | ||
Vera Kalashnikova | 100 metros | 12.32 | 2 Q | 12.26 | 2 Q | 12.41 | 5 | No avanzo | |
Flora Kazantseva | 200 metros | 25,92 | 5 | N / A | No avanzo | ||||
Nadezhda Khnykina | 100 metros | 12.25 | 2 Q | 12.29 | 1 Q | 12.17 | 4 | No avanzo | |
200 metros | 24,47 WR | 1 Q | N / A | 24,16 | 1 Q | 24,37 | |||
Yevgeniya Sechenova | 200 metros | 25,46 | 1 Q | N / A | 25,32 | 5 | No avanzo | ||
Irina Turova | 100 metros | 12.25 | 2 Q | 12.28 | 4 | No avanzo | |||
Nadezhda Khnykina Vera Kalashnikova Irina Turova Yevgeniya Sechenova | Relé 4 × 100 m | 47.01 | 2 Q | N / A | 46,42 | 4 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Yelisaveta Bagriantseva | Lanzamiento de disco | 40,73 | 6 Q | 47.08 | |
Aleksandra Chudina | Salto largo | 5.77 | 3 Q | 6.14 | |
Salto alto | N / A | 1,63 | |||
Lanzamiento de jabalina | 46.17 O | 1 Q | 50.01 | ||
Nina Dumbadze | Lanzamiento de disco | 43,20 | 2 Q | 46,29 | |
Galina Ganeker | Salto alto | N / A | 1,55 | 11 | |
Yelena Gorchakova | Lanzamiento de jabalina | 45,18 | 4 Q | 49,76 | |
Nina Kossova | Salto alto | N / A | 1,58 | 7 | |
Valentina Lituyeva | Salto largo | 5.51 | 13 Q | 5,65 | 11 |
Nina Romashkova | Lanzamiento de disco | 45.05 | 1 Q | 51,42 O | |
Klavdiya Tochonova | Lanzamiento de peso | 13,88 O | 1 Q | 14,50 | |
Tamara Tyshkevich | Lanzamiento de peso | 12,76 | 8 Q | 14.42 | 4 |
Nina Tyurkina | Salto largo | 5.77 | 4 Q | 5,81 | 6 |
Galina Zybina | Lanzamiento de peso | 13,66 | 3 Q | 15,28 WR | |
Lanzamiento de jabalina | 45,95 | 2 Q | 48,35 | 4 |
Baloncesto [ editar ]
- Competición por equipos masculino
- Ronda principal (Grupo B)
- Derrotó a Bulgaria (74–46)
- Derrotó a Finlandia (47–35)
- Derrotó a México (71–62)
- Ronda final (Grupo B)
- Perdido en Estados Unidos (58–86)
- Derrotó a Brasil (54–49)
- Derrotó a Chile (78-60)
- Semifinales
- Derrotó a Uruguay (61-57)
- Final
- Perdido ante Estados Unidos (25-36) → medalla de plata
- Lista del equipo
- Stepas Brutautas
- Nodar Dzhordzhikiya
- Anatoly Konev
- Otar Korkiya
- Heino Kruus
- Ilmar Kullam
- Justinas Lagunavičius
- Joann Lõssov
- Aleksandr Moiseyev
- Yuri Ozerov
- Kazys Petkevičius
- Stasys Stonkus
- Maigonis Valdmanis
- Viktor Vlasov
Boxeo [ editar ]
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Anatoli Bulakov | Peso mosca | van der Zee ( NED ) W 3-0 | Pozzali ( ITA ) W 3-0 | Dote ( GBR ) W 2–1 | Basilea ( GER ) L 1–2 | No avanzo | |
Gennady Garbuzov | Peso gallo | Renard ( FRA ) W 2–1 | Macías ( MEX ) W 3-0 | Majdloch ( TCH ) W 3-0 | Hämäläinen ( FIN ) L 0–3 | No avanzo | |
Yury Sokolov | Peso pluma | Ventaja ( FRA ) L 1–2 | No avanzo | ||||
Aleksandr Zasukhin | Ligero | Ferrer ( FRA ) W 2-1 | Reardon ( GBR ) L 0–3 | No avanzo | |||
Viktor Mednov | Peso welter ligero | Jones ( AUS ) G TKO 2 R | Ambruş ( ROU ) W lesionado | Weissmann ( FRA ) W 3-0 | Mallenius ( FIN ) W W / O | Adkins ( EE . UU. ) L 1–2 | |
Sergei Scherbakov | Peso welter | Sarfatti ( ARG ) W Disq | van der Linde ( RSA ) W KO 2 R | Vescovi ( ITA ) W 3-0 | Jörgensen ( DEN ) W 3-0 | Chychła ( POL ) L 0–3 | |
Boris Tishin | Peso mediano ligero | ADIÓS | Krawczyk ( POL ) W TKO 2 R | Cavalheiro ( BRA ) G 3-0 | van Schalkwyk ( RSA ) L 0–3 | No avanzo | |
Boris Silchev | Peso medio | ADIÓS | Madigan ( AUS ) L 1–2 | No avanzo | |||
Algirdas Šocikas | De peso pesado | Gościański ( POL ) W TKO 2 R | ADIÓS | Nieman ( RSA ) L KO 1 R | No avanzo |
Piragüismo [ editar ]
Ciclismo [ editar ]
- Competición en carretera
carrera individual masculina en ruta (190,4 km)
- Yevgeny Klevtsov - 5: 23: 34.0 (→ 40 ° lugar)
- Anatoly Kolesov - no terminó (→ sin clasificación)
- Nikolay Bobarenko - no terminó (→ sin clasificación)
- Vladimir Kryuchkov - no terminó (→ sin clasificación)
- Seguimiento de la competencia
Contrarreloj de 1000 m masculino
- Lev Tsipursky
- Final - 1: 15.2 (→ 13 ° lugar)
Carrera de scratch sprint de 1000 m masculinos
- Otar Dadunashvili - 13 ° lugar
Buceo [ editar ]
Trampolín 3 m masculino
- Roman Brener
- Final - 165,63 puntos (→ 5to lugar)
- Aleksey Zhigalov
- Final - 151,31 puntos (→ 8vo lugar)
- Gennady Udalov
- Ronda preliminar - 65,99 puntos (→ 13 ° lugar)
Plataforma de 10 m para hombres
- Aleksandr Bakatin
- Ronda preliminar - 71,86 puntos (→ 7 ° lugar)
- Final - 126,86 puntos (→ 7 ° puesto)
- Roman Brener
- Ronda preliminar - 71,86 puntos (→ 8vo lugar)
- Final - 126,31 (→ 8vo puesto)
- Mikhail Chachba
- Ronda preliminar - 65.02 pts (→ 17 ° lugar)
Trampolín 3 m femenino
- Ninel Krutova
- Ronda preliminar - 56,18 puntos (→ 3er lugar)
- Final - 116,86 puntos (→ 4º puesto)
- Lyubov Zhigalova
- Ronda preliminar - 54,18 puntos (→ 7 ° lugar)
- Final - 113,83 puntos (→ 6º puesto)
- Valentina Chumicheva
- Ronda preliminar - 52,15 puntos (→ 10 ° lugar)
Plataforma de 10 m para mujer
- Tatyana Vereina
- Ronda preliminar - 43,26 puntos
- Final - 61,09 puntos (→ 6º puesto)
- Ninel Krutova
- Ronda preliminar - 40,67 puntos
- Final - 57,50 puntos (→ 8vo lugar)
- Yevgeniya Bogdanovskaya
- Ronda preliminar - 32,35 puntos (→ 14 ° lugar)
Ecuestre [ editar ]
- Entrenamiento de caballos
Atleta | Caballo | Evento | Puntos | Rango |
---|---|---|---|---|
Vladimir Raspopov | Imeninnik | Individual | 433,5 | 19 |
Vasily Tikhonov | Pevec | 395,0 | 24 | |
Nikolay Sitko | Cesar | 377.0 | 25 | |
Vladimir Raspopov Vasily Tikhonov Nikolay Sitko | Véase más arriba | Equipo | 1205.5 | 7 |
- Eventing
Atleta | Caballo | Evento | Penaltis | Rango |
---|---|---|---|---|
Valerian Kuybyshev | Perekop | Individual | 84,00 | 10 |
Boris Lilov | Zagib | No terminó | - | |
Yury Andreyev | Logovoj | No terminó | ||
Valerian Kuybyshev Boris Lilov Yury Andreyev | Véase más arriba | Equipo | No terminó | - |
- Saltar
Atleta | Caballo | Evento | Penaltis | Rango |
---|---|---|---|---|
Mikhail Vlasov | Lista | Individual | 56,00 | 43 |
Nikolay Shelenkov | Un tigre | 62,50 | 46 | |
Gavriil Budyonny | Yeger | 83.25 | 47 | |
Mikhail Vlasov Nikolay Shelenkov Gavriil Budyonny | Véase más arriba | Equipo | 201,75 | 14 |
Esgrima [ editar ]
16 esgrimistas, 13 hombres y 3 mujeres, representaron a la Unión Soviética en 1952.
- Hombres
Atleta | Evento | Primera ronda | Segunda ronda | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oposición | Rango | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Rango | ||
Alemán Bokun | Lámina individual | Magnusson ( SWE ) Galimi ( ARG ) Raym. Paul ( GBR ) Lund ( AUS ) Kavanagh ( VEN ) Asselin ( CAN ) | 2 Q (ancho 4 - largo 1) | Lataste ( FRA ) Palócz ( HUN ) Verhalle ( BEL ) Bukantzr ( EE . UU. ) Klette ( NOR ) Vîlcea ( ROU ) | 5 (ancho 2 - largo 4) | No avanzo | |||
Mark Midler | Lámina individual | Chelaru ( ROU ) Lubell ( EE . UU. ) Ramos ( MEX ) Bach ( SAA ) Rimini ( URU ) Gutiérrez ( VEN ) | 4 Q (W 3 - L 1) | Di Rosa ( ITA ) Dessouki ( EGY ) Eriksson ( SWE ) Twardokens ( POL ) Raym. Paul ( GBR ) | 6 (ancho 0 - largo 4) | No avanzo | |||
Yulen Uralov | Lámina individual | Valcke ( BEL ) Bukantz ( EE . UU. ) Pawłowski ( POL ) Raitio ( FIN ) Knödler ( SAA ) Menéndez ( CUB ) | 2 Q (ancho 4 - largo 1) | René Paul ( GBR ) d'Oriola ( FRA ) Tilli ( HUN ) Ballister ( BEL ) Casmir ( GER ) Ramos ( MEX ) | 4 (ancho 4 - largo 2) | No avanzo | |||
Ivan Komarov Alemán Bokun Yulen Uralov Mark Midler | Florete del equipo | Argentina (ARG) L 8–8 Egipto (EGY) L 4–9 | 3 (ancho 0 - largo 2) | No avanzo | |||||
Yury Deksbakh | Épéel individual | Rerrich ( HUN ) Jay ( GBR ) Pekelman ( BRA ) Rydz ( POL ) Chelaru ( ROU ) Bertorelli ( VEN ) Duffy ( IRL ) | 5 (ancho 3 - largo 4) | No avanzo | |||||
Lev Saychuk | Épéel individual | Pinto ( POR ) Nigon ( FRA ) Parfitt ( GBR ) Kearney ( IRL ) Soberón ( GUA ) de Paula ( BRA ) Raitio ( FIN ) | 7 (ancho 2 - largo 5) | No avanzo | |||||
Juozas Ūdras | Épéel individual | Lund ( AUS ) Dybkær ( DEN ) von Koss ( NOR ) Delaunois ( BEL ) Mouyal ( FRA ) Rettberg ( ARG ) Menéndez ( CUB ) | 8 (ancho 1 - largo 6) | No avanzo | |||||
Genrikh Bulgakov Juozas Ūdras Lev Saychuk Yury Deksbakh Ak'ak'i Meipariani | Equipo de espada | Estados Unidos (EE. UU.) L 8–8 Italia (ITA) L 4–8 | 3 (ancho 0 - largo 2) | No avanzo | |||||
Boris Belyakov | Sable individual | Ballister ( BEL ) Anderson ( GBR ) Sande ( ARG ) Ramos ( MEX ) Eriksen ( NOR ) Ferreira ( POR ) | 2 Q (ancho 4 - largo 1) | Berczelly ( HUN ) Lechner ( AUT ) Tudor ( ROU ) Heywaert ( BEL ) Tournon ( FRA ) Greter ( SUI ) Carnera ( DEN ) | 5 (ancho 3 - largo 4) | No avanzo | |||
Lev Kuznetsov | Sable individual | Frey ( DEN ) Greter ( SUI ) Abdel Rahman ( EGY ) Eriksson ( SWE ) Silva ( POR ) Maki ( JPN ) Porebski ( GBR ) | 3 Q (W 5 - L 1) | Kovács ( HUN ) Plattner ( AUT ) Ballister ( BEL ) Gurath ( ROU ) Worth ( EE . UU. ) Zabłocki ( POL ) Pomini ( ARG ) | 6 (ancho 3 - largo 4) | No avanzo | |||
Ivan Manayenko | Sable individual | Heywaert ( BEL ) Pawłowski ( POL ) Carnera ( DEN ) Rau ( SAA ) Fethers ( AUS ) Cámara ( MEX ) Gutiérrez ( VEN ) | 2 Q (W 5 - L 1) | Gerevich ( HUN ) Suski ( POL ) Nostini ( ITA ) Frey ( DEN ) Haro ( MEX ) D'Andrea ( ARG ) Kwartler ( EE . UU. ) | 3 Q (W 5 - L 2) | Darè ( ITA ) Gerevich ( HUN ) Lechner ( AUT ) Sande ( ARG ) de Capriles ( EE . UU. ) Tudor ( ROU ) | 4 (ancho 2 - largo 3) | No avanzo | |
Ivan Manayenko Mark Midler Vladimir Vyshpolsky Lev Kuznetsov Boris Belyakov | Sable de equipo | Alemania (GER) L 7–9 Bélgica (BEL) L 2–9 | 3 (ancho 0 - largo 2) | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Primera ronda | Segunda ronda | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oposición | Rango | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Rango | ||
Appolinariya Plekhanova | Lámina individual | York ( EE . UU. ) Lecomte-Guyonneau ( FRA ) Müller-Preis ( AUT ) Pym ( AUS ) Mattsson ( FIN ) | 4 Q (W 2 - L 2) | Nyári ( HUN ) Allgayer ( GER ) Strukel ( ITA ) Drand ( FRA ) Buller ( GBR ) | 1 Q (W 5 - L 0) | Elek ( HUN ) Garilhe ( FRA ) Mitchell ( EE . UU. ) Camber ( ITA ) Glen-Haig ( GBR ) Allgayer ( GER ) Filz ( AUT ) | 8 (ancho 1 - largo 6) | No avanzo | |
Anna Ponomaryova | Lámina individual | Kunz ( AUT ) Nyári ( HUN ) Mitchell ( EE . UU. ) Poulsen ( DEN ) Norford ( AUS ) | 2 Q (ancho 4 - largo 1) | Lachmann ( DEN ) Mitchell ( EE . UU. ) Filz ( AUT ) Lecomte-Guyonneau ( FRA ) Elek ( HUN ) | 6 (ancho 2 - largo 3) | No avanzo | |||
Nadezhda Shitikova | Lámina individual | Lachmann ( DEN ) Camber ( ITA ) Buller ( GBR ) Kalka ( FIN ) Selle ( VEN ) Włodarczyk ( POL ) | 4 Q (W 3 - L 3) | Elek ( HUN ) Camber ( ITA ) Craus ( EE . UU. ) Kunz ( AUT ) Sheen ( GBR ) | 5 (ancho 1 - largo 4) | No avanzo |
Fútbol [ editar ]
- Ronda preliminar
Unión Soviética | 2-1 ( aet ) | Bulgaria |
---|---|---|
Bobrov 100 ' Trofimov 104 ' | Informe | Kolev 95 ' |
- 1/8 de final
Yugoslavia | 5-5 ( aet ) | Unión Soviética |
---|---|---|
Mitić 29 ' Ognjanov 33 ' Zebec 44 ' , 59 ' Bobek 46 ' | Informe | Bobrov 53 ' , 77 ' , 87 ' Trofimov 75 ' Petrov 89 ' |
Yugoslavia | 3-1 | Unión Soviética |
---|---|---|
Mitić 19 ' Bobek 29 ' ( pen. ) Čajkovski 54 ' | Informe | Bobrov 6 ' |
- Lista del equipo
- Leonid Ivanov
- Konstantin Krizhevsky
- Anatoli Bashashkin
- Avtandil Chkuaseli
- Yury Nyrkov
- Anatoly Ilyin
- Fridrikh Maryutin
- Igor Netto
- Valentin Nikolayev
- Vasily Trofimov
- Vsevolod Bobrov
- Aleksandr Tenyagin
- Avtandil Gogoberidze
- Konstantin Beskov
- Aleksandr Petrov
Gimnasia [ editar ]
- Hombres
- Individual
Atleta | Aparato | Total | Rango | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suelo | Anillos | Caballo con arzones | Bóveda | Barras paralelas | Barra horizontal | |||||||||||||||||||||
Comp. | Vol. | Total | R | Comp. | Vol. | Total | R | Comp. | Vol. | Total | R | Comp. | Vol. | Total | R | Comp. | Vol. | Total | R | Comp. | Vol. | Total | R | |||
Viktor Chukarin | 8,65 | 9.80 | 18.45 | 29 | 9,65 | 9,90 | 19.55 | 9,70 | 9.80 | 19,50 | 9.45 | 9,75 | 19,20 | 9.80 | 9.80 | 19.60 | 9.60 | 9.80 | 19.40 | 5 | 115,70 | |||||
Hrant Shahinyan | 9.30 | 9.60 | 18,90 | 8 | 9.80 | 9,95 | 19,75 | 9,90 | 9,50 | 19.40 | 9.05 | 9.45 | 18,50 | 35 | 9,50 | 9,85 | 19.35 | 4 | 9.45 | 9.60 | 19.05 | 14 | 114,95 | |||
Valentin Muratov | 9.35 | 9,50 | 18,85 | 11 | 9.45 | 9,90 | 19.35 | 5 | 9,70 | 8.60 | 18.30 | 32 | 9.25 | 9.45 | 18,70 | 19 | 9.55 | 9,70 | 19.25 | 8 | 9,65 | 9.55 | 19,20 | 9 | 113,65 | 4 |
Yevgeny Korolkov | 9.00 | 9.30 | 18.30 | 35 | 9.45 | 9,70 | 19.15 | 7 | 9,75 | 9,65 | 19.40 | 8,90 | 9,50 | 18.40 | 44 | 9,50 | 9.80 | 19.30 | 5 | 9.35 | 9.45 | 18.80 | 23 | 113,35 | 6 | |
Vladimir Belyakov | 9.25 | 9,50 | 18,75 | 14 | 9.25 | 9,70 | 18,95 | 14 | 9.60 | 9,50 | 19.10 | 7 | 9,10 | 9.40 | 18,50 | 35 | 9.45 | 9.80 | 19.25 | 8 | 9.25 | 9.55 | 18.80 | 23 | 113,35 | 6 |
Iosif Berdiev | 9.25 | 9.40 | 18,65 | 19 | 9,50 | 9.60 | 19.10 | 11 | 9.55 | 9.25 | 18.80 | 15 | 9.30 | 9.60 | 18,90 | 7 | 9.45 | 9,70 | 19.15 | 11 | 9,20 | 9.30 | 18,50 | 38 | 113.10 | 10 |
Mikhail Perlman | 8.70 | 9.45 | 18.15 | 41 | 9.35 | 9,70 | 19.05 | 13 | 9,70 | 9.60 | 19.30 | 4 | 9.05 | 9.25 | 18.30 | sesenta y cinco | 9.25 | 9,75 | 19.00 | 15 | 9.30 | 9.40 | 18,70 | 29 | 112,50 | 11 |
Dmytro Leonkin | 8,95 | 9.55 | 18,50 | 27 | 9.55 | 9,85 | 19.40 | 3,75 | 8,35 | 12.10 | 164 | 9,20 | 9,50 | 18,70 | 19 | 7,10 | 9.60 | 16,70 | 127 | 9.05 | 9.30 | 18.35 | 43 | 103,75 | 78 |
- Equipo
Atleta | Aparato (mejores 5 puntuaciones) | Total | Rango | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suelo | Anillos | Caballo con arzones | Bóveda | Barras paralelas | Barra horizontal | |||||||||||||||||||||
Comp. | Vol. | Total | R | Comp. | Vol. | Total | R | Comp. | Vol. | Total | R | Comp. | Vol. | Total | R | Comp. | Vol. | Total | R | Comp. | Vol. | Total | R | |||
Viktor Chukarin Hrant Shahinyan Valentin Muratov Yevgeny Korolkov Vladimir Belyakov Iosif Berdiev Mikhail Perlman Dmytro Leonkin | 46.15 | 47,95 | 94,10 | 2 | 47,95 | 49.30 | 97.25 | 1 | 48,75 | 48.05 | 96,80 | 1 | 46.30 | 47,80 | 94,10 | 2 | 47,80 | 49,00 | 96,80 | 1 | 47,35 | 47,95 | 95.30 | 4 | 574,40 |
- Mujeres
- Individual
Atleta | Aparato | Total | Rango | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suelo | Barra de equilibrio | Barras asimétricas | Bóveda | |||||||||||||||
Comp. | Vol. | Total | R | Comp. | Vol. | Total | R | Comp. | Vol. | Total | R | Comp. | Vol. | Total | R | |||
Maria Gorokhovskaya | 9,50 | 9,70 | 19,20 | 9.43 | 9,70 | 19.13 | 9,63 | 9,63 | 19.26 | 9,63 | 9.56 | 19.19 | 76,78 | |||||
Nina Bocharova | 9.40 | 9.30 | 18,70 | 10 | 9.46 | 9,76 | 19.22 | 9.56 | 9.43 | 18,99 | 4 | 9.80 | 9.23 | 19.03 | 6 | 75,94 | ||
Galina Minaicheva | 9.36 | 9.60 | 18,96 | 6 | 9.13 | 9.53 | 18,66 | 10 | 9.36 | 9.53 | 18,89 | 8 | 9,73 | 9.43 | 19.16 | 75,67 | 4 | |
Galina Urbanovich | 9.43 | 9.56 | 18,99 | 4 | 9.40 | 9.53 | 18,93 | 5 | 9.16 | 9.46 | 18,62 | 12 | 9,70 | 9.40 | 19.10 | 5 | 75,64 | 5 |
Pelageya Danilova | 9.23 | 9.43 | 18,66 | 11 | 9.26 | 9,50 | 18,76 | 9 | 9.43 | 9.56 | 18,99 | 7 | 9.46 | 9.16 | 18,62 | 12 | 75.03 | 7 |
Galina Shamrai | 9.23 | 9,63 | 18,86 | 8 | 9.43 | 9.36 | 18,79 | 8 | 9.33 | 9.60 | 18,93 | 7 | 9.03 | 9.36 | 18.39 | 23 | 74,97 | 8 |
Medeya Jugeli | 9.30 | 9.30 | 18.60 | 12 | 9.13 | 9.36 | 18.49 | 15 | 9.23 | 9,50 | 18,73 | 9 | 9,73 | 9.40 | 19.13 | 4 | 74,95 | 9 |
Ekaterina Kalinchuk | 8,83 | 8,90 | 17,73 | 45 | 8,96 | 9.36 | 18.32 | 18 | 9.30 | 9.36 | 18,66 | 10 | 9,70 | 9,50 | 19,20 | 73,91 | 13 |
- Equipo
Atleta | Evento | Ejercicio en equipo con aparato portátil | Rango | Las mejores puntuaciones de seis aparatos individuales | Rango | Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|
María Gorokhovskaya Nina Bocharova Galina Minaicheva Galina Urbanovich Pelageya Danilova Galina Shamrai medeya Jugeli Ekaterina Kalinchuk | Equipo | 73,00 | 454.03 | 1 | 527.03 |
Pentatlón moderno [ editar ]
Tres pentatletas masculinos representaron a la Unión Soviética en 1952.
Atleta | Evento | Equitación | Esgrima | Tiroteo | Natación | Corriendo | Puntos totales | Clasificación final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Multa | Puntos | Puntos de colocación | Gana | Corbatas | Puntos de colocación | Golpes | Puntos | Puntos de colocación | Hora | Puntos de colocación | Hora | Puntos de colocación | ||||
Igor Novikov | Individual | 10: 41,0 | 4.5 | 95,5 | 24 | 25 | 8 | 13 | 20 | 187 | 4 | 4: 16,9 | 4 | 15: 11,6 | 10 | 55 | 4 |
Pavel Rakityansky | 10: 13,5 | 3 | 97 | 19 | 21 | 9 | 28 | 19 | 173 | 34 | 5: 04.6 | 29 | 15: 15,4 | 13 | 123 | 23 | |
Aleksandr Dekhayev | 11: 27.2 | 37 | 63 | 36 | 20 | 11 | 30 | 13 | 121 | 50 | 4: 23,7 | 6 | 15: 06.3 | 7 | 129 | 28 | |
Igor Novikov Pavel Rakityansky Aleksandr Dekhayev | Equipo | 76 | 69 | 81 | 37 | 30 | 293 | 5 |
Remo [ editar ]
La Unión Soviética tuvo 26 remeros masculinos que participaron en los siete eventos de remo en 1952. [3]
Sculls sencillos para hombres
- Yuriy Tyukalov - 8: 12.8 → medalla de oro
Doble scull masculino
- Heorhiy Zhylin , Ihor Yemchuk - 7: 38.3 → medalla de plata
Par sin timonel de los hombres
- Mikhail Plaksin , Vasily Bagretsov - 2 h1 repêchage (→ no avanzó)
Par de hombres coxed
- Yevgeny Morozov , Viktor Shevchenko , Mikhail Prudnikov - 3 h1 r4 / 5 (→ no avanzó)
Cuatro hombres sin timonel
- Roman Zakharov , Yury Rogozov , Ivan Makarov , Vladimir Kirsanov - 2 h1 r4 / 5 (→ no avanzó)
Cuatro hombres coxed
- Kirill Putyrsky , Yevgeny Tretnikov , Georgy Gushchenko , Boris Fyodorov , Boris Brechko - 2 h1 r4 / 5 (→ no avanzó)
Ocho de los hombres
- Yevgeny Brago , Vladimir Rodimushkin , Aleksey Komarov , Igor Borisov , Slava Amiragov , Leonid Gissen , Yevgeny Samsonov , Vladimir Kryukov , Igor Polyakov - 6: 31.2 → medalla de plata
Navegando [ editar ]
Disparos [ editar ]
- Hombres
Atleta | Evento | Puntos | Rango |
---|---|---|---|
Boris Andreyev | Rifle de 50 m propenso | 400 | |
Fusil de 50 m tres posiciones | 1163 | ||
Pyotr Avilov | Rifle de 50 m propenso | 395 | 24 |
Fusil de 50 m tres posiciones | 1162 | 5 | |
Anatoli Bogdanov | Fusil de 300 m tres posiciones | 1123 WR | |
Vasily Frolov | Pistola de fuego rápido de 25 m | 573 | 8 |
Ivan Isayev | Trampa | 185 | 10 |
Konstantin Martazov | Pistola de 50 m | 546 | 4 |
Yury Nikandrov | Trampa | 183 | 15 |
Pyotr Nikolayev | Ciervo corriendo 100 m | 385 | 7 |
Vasily Novikov | Pistola de fuego rápido de 25 m | 569 | 11 |
Vladimir Sevryugin | Ciervo corriendo 100 m | 383 | 8 |
Lev Vainshtein | Pistola de 50 m | 546 | 5 |
Fusil de 300 m tres posiciones | 1109 |
Natación [ editar ]
Waterpolo [ editar ]
- Competición por equipos masculino
- Ronda clasificatoria
- Perdido ante Holanda (2-3)
- Derrotó a India (12-0)
- Ronda preliminar (Grupo B)
- Perdido ante Hungría (3-5)
- Derrotó a Egipto (3-2)
- Derrotó a Alemania (6-2)
- Ronda semifinal (Grupo B)
- Dibujó con Yugoslavia (3–3)
- Perdido ante Holanda (2-4)
- Ronda de clasificación (5-8)
- Derrotó a España (4-2)
- Empató con Bélgica (3–3) → 7 ° lugar
- Lista del equipo
- Boris Goikhman
- Evgeny Semyonov
- Yury Teplov
- Lev Kokorin
- Valentin Prokopov
- Aleksandr Liferenko
- Pyotr Mshvenieradze
- Yury Shlyapin
- Vitaly Ushakov
- Anatoly Yegorov
Levantamiento de pesas [ editar ]
- Hombres
Atleta | Evento | prensa | Arrebatar | Limpio y tirón | Total | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Ivan Udodov | −56 kg | 90,0 | 4 | 97,5 O | 1 | 127,5 O | 1 | 315.0 WR | |
Rafael Chimishkyan | −60 kg | 97,5 | 3 | 105,0 | 1 | 135,0 | 1 | 337,5 WR | |
Nikolay Saksonov | −60 kg | 95,0 | 4 | 105,0 | 2 | 132,5 | 2 | 332,5 | |
Yevgeny Lopatin | −67,5 kg | 100,0 | 7 | 107,5 | 4 | 142,5 | 1 | 350,0 | |
Trofim Lomakin | −82,5 kg | 125,0 | 3 | 127,5 | 1 | 165.0 O | 1 | 417,5 | |
Arkady Vorobyov | −82,5 kg | 120,0 | 6 | 127,5 | 1 | 160.0 | 3 | 407,5 | |
Grigory Novak | −90 kg | 140.0 O | 1 | 125,0 | 2 | 145,0 | 9 | 410,0 |
Lucha libre [ editar ]
- Estilo libre masculino
Atleta | Evento | Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | Quinta ronda | Rondas finales | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Georgy Sayadov | −52 kg | Sigiran ( FRA ) W 3-0 | Mewis ( BEL ) W 3-0 | Peery ( EE . UU. ) G 3-0 | Weber ( GER ) W 3-0 | Mollaghasemi ( IRI ) L 1–2 | No avanzo | 4 |
Rashid Mammadbeyov | −57 kg | Yaghoubi ( IRI ) W 0:32 VT | Hänni ( IUE ) W W / O | Fronteras ( EE . UU. ) W 10:40 VT | Bencze ( HUN ) L 1–2 | Jadhav ( IND ) W 3-0 | Ishii ( JPN ) L 0–3 | |
Ibrahim Dadashov | −62 kg | Essawi ( EGY ) W 1:37 VT | Şit ( TUR ) L 0–3 | Bielle ( FRA ) G 3-0 | Henson ( EE . UU. ) L 1–2 | No avanzo | ||
Armenak Yaltyryan | −67 kg | Anderberg ( SWE ) L 14:06 VT | Talosela ( FIN ) W 13:10 VT | Ø filamento ( DEN ) W 3–0 | ADIÓS | Tofigh ( IRI ) L 0–3 | No avanzo | 4 |
Vasyl Rybalko | −73 kg | Islioğlu ( TUR ) L 1–2 | Mojtabavi ( IRI ) L 1–2 | No avanzo | ||||
David Tsimakuridze | −79 kg | Lindblad ( SWE ) L 1–2 | Hodge ( Estados Unidos ) W 5:58 VT | Hussain ( EGY ) W 4:55 VT | ADIÓS | Gurics ( HUN ) W 3-0 | Takhti ( IRI ) W 2-1 | |
Agosto Englas | −87 kilogramos | Atan ( TUR ) W 3–0 | Jadhav ( IND ) W 0:58 VT | Leichter ( GER ) W 3:47 VT | Wittenberg ( EE . UU. ) L 0-3 | Palma ( SWE ) L 1–2 | No avanzo | 4 |
Arsen Mekokishvili | +87 kilogramos | Kovács ( HUN ) W 6:05 VT | Waltner ( GER ) W 3-0 | Richmond ( GBR ) W 2-1 | Vecchi ( ITA ) W 4:10 VT | Antonsson ( SWE ) W 2-1 | ADIÓS |
- Grecorromano masculino
Atleta | Evento | Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | Quinta ronda | Rondas finales | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Boris Gurevich | −52 kg | Vukov ( YUG ) G 3-0 | Thomsen ( DEN ) W 4:52 VT | Kenéz ( HUN ) W 3-0 | Mewis ( BEL ) W 3-0 | Honkala ( FIN ) W 3-0 | Fabra ( ITA ) W 3-0 | |
Artem Teryan | −57 kg | Tobola ( POL ) W 4:53 VT | Demirsüren ( TUR ) W 3–0 | Lombardi ( ITA ) W 3-0 | Popescu ( ROU ) W 3-0 | Persson ( SWE ) W 3-0 | Chihab ( LIB ) L 1–2 | |
Hódos ( HUN ) W 3-0 | ||||||||
Yakov Punkin | −62 kg | Merle ( FRA ) W 11:17 VT | ADIÓS | Taha ( LIB ) W 3-0 | Bozbey ( TUR ) W 3–0 | Polyák ( HUN ) W 1:26 VT | Sarpullido ( EGY ) W 3:28 VT | |
Shazam Safin | −67 kg | Akbulut ( TUR ) W 3–0 | Eriksen ( NOR ) W 12:35 VT | Rasmussen ( DEN ) W 8:15 VT | Cuc ( ROU ) W 3–0 | Athanasov ( TCH ) W 2:46 VT | Freij ( SWE ) W 3-0 | |
Semyon Marushkin | −73 kg | Sekal ( TCH ) W 3-0 | Gołaś ( POL ) W 3–0 | Şenol ( TUR ) W 3–0 | Andersson ( SWE ) L 0–3 | No avanzo | 4 | |
Nikolay Belov | −79 kg | Gryt ( POL ) W 2:17 VT | ADIÓS | Courtois ( BEL ) W sin | Grönberg ( SWE ) L 0–3 | ADIÓS | Rauhala ( FIN ) L 0–3 | |
Shalva Chikhladze | −87 kilogramos | Leichter ( GER ) W 9:22 VT | Silvestri ( ITA ) W 3-0 | ADIÓS | Kovács ( HUN ) L 0–3 | Nilsson ( SWE ) W 2:39 VT | Gröndahl ( FIN ) L 1–2 | |
Johannes Kotkas | +87 kilogramos | Baarendse ( BEL ) W sin | Fahlqvist ( SWE ) W 2:40 VT | Fantoni ( ITA ) W 3:41 VT | Kovanen ( FIN ) W 2:43 VT | ADIÓS | Růžička ( TCH ) W 4:32 VT |
Medallas por república [ editar ]
En la siguiente tabla para eventos de equipo se cuenta el número de representantes de equipo que recibieron medallas, no "una medalla para todo el equipo", como es habitual. Porque había gente de diferentes repúblicas en un equipo.
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | SFSR ruso | 19 | 35 | 15 | 69 |
2 | RSS de Ucrania | 10 | 11 | 1 | 22 |
3 | RSS de Georgia | 3 | 4 | 2 | 9 |
4 | RSS de Armenia | 3 | 2 | 1 | 6 |
5 | RSS de Estonia | 1 | 3 | 0 | 4 |
6 | RSS de Uzbekistán | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | RSS de Lituania | 0 | 4 | 0 | 4 |
8 | República Socialista Soviética de Azerbaiyán | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | RSS de Letonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Totales (9 naciones) | 37 | 62 | 20 | 119 |
Referencias [ editar ]
- ^ "La URSS y el Olimpismo" (PDF) . Revisión olímpica . Comité Olímpico Internacional (84): 530–557. Octubre de 1974 . Consultado el 28 de marzo de 2008 .
- ^ "Unión Soviética en los Juegos de Verano de Helsinki de 1952" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 25 de septiembre de 2010 .
- ^ Evans, Hilary; Gjerde, Arild; Heijmans, Jeroen; Mallon, Bill ; et al. "Remo de la Unión Soviética en los Juegos de Verano de Helsinki de 1952" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Sports Reference LLC . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 10 de marzo de 2018 .
Lectura adicional [ editar ]
- Boris Khavin (1979). Todo sobre los Juegos Olímpicos (en ruso) (2ª ed.). Moscú: Fizkultura i sport . - para estadísticas de medallas por república
Enlaces externos [ editar ]
- Informes Olímpicos Oficiales
- Base de datos de resultados del Comité Olímpico Internacional