El Estados Unidos compitió en los Juegos Olímpicos de Helsinki 1952 en Helsinki , Finlandia . 286 competidores, 245 hombres y 41 mujeres, participaron en 133 eventos en 18 deportes. [1] Ganó 76 medallas (40 de oro), incluidas 6 barridas en el podio; el mayor número de barridos de medallas en una sola Olimpiada por un país desde la Segunda Guerra Mundial y sigue siendo un récord (aunque logrado algunas veces más desde entonces).
Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Verano de 1952 | |
---|---|
Código IOC | EE.UU |
NOC | Comité Olímpico de Estados Unidos |
en helsinki | |
Competidores | 286 (245 hombres y 41 mujeres) en 18 deportes |
Portador de la bandera | Norman Armitage |
Medallas clasificadas 1o |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Medallistas
Oro
- Lindy Remigino - Atletismo , 100 metros masculinos
- Andy Stanfield - Atletismo , 200 metros masculino
- Mal Whitfield - Atletismo , 800 metros masculino
- Harrison Dillard - Atletismo , 110 m vallas masculino
- Charles Moore - Atletismo , hombres de 400 m vallas
- Horace Ashenfelter - Atletismo , Carrera de obstáculos de 3000 m masculinos
- Harrison Dillard , Lindy Remigino , Dean Smith y Andy Stanfield - Atletismo , Relevo masculino 4 × 100 m Masculino
- Walt Davis - Atletismo , salto de altura masculino
- Bob Richards - Atletismo , salto con pértiga masculino
- Jerome Biffle - Atletismo , salto de longitud masculino
- Parry O'Brien - Atletismo , lanzamiento de peso masculino
- Sim Iness - Atletismo , Lanzamiento de disco masculino
- Cy Young - Atletismo , Lanzamiento de jabalina masculino
- Bob Mathias - Atletismo , Decatlón masculino
- Mae Faggs , Catherine Hardy , Barbara Jones y Janet Moreau - Atletismo , Relevo femenino de 4 × 100 m
- Ron Bontemps , Marc Freiberger , Wayne Glasgow , Charlie Hoag , Bill Hougland , John Keller , Dean Kelley , Bob Kenney , Bob Kurland , Bill Lienhard , Clyde Lovellette , Frank McCabe , Dan Pippin y Howie Williams - Baloncesto, competición masculina por equipos
- Nathan Brooks - Boxeo, peso mosca masculino
- Charles Adkins - Boxeo, peso welter ligero masculino
- Floyd Patterson - Boxeo, peso mediano masculino
- Norvel Lee - Boxeo, peso semipesado masculino
- Edward Sanders - Boxeo, peso pesado masculino
- Frank Havens - Piragüismo, C1 masculino 10,000 m individual canadiense
- David Browning - Buceo, trampolín masculino
- Sammy Lee - Buceo, Plataformas masculinas
- Pat McCormick - Buceo, trampolín femenino
- Pat McCormick - Buceo, plataforma de buceo para mujeres
- Charlie Logg y Tom Price - Remo, parejas sin timonel para hombres
- Robert Detweiler , James Dunbar , William Fields , Wayne Frye , Charles Manring , Richard Murphy , Henry Proctor , Frank Shakespeare y Edward Stevens - Remo, ochos masculinos
- Joe Benner - Disparos, pistola libre masculina
- Clarke Scholes - Natación, 100 m estilo libre masculino
- Ford Konno - Natación, 1500 m estilo libre masculino
- Yoshi Oyakawa - Natación, 100 m espalda masculino
- Ford Konno , Jimmy McLane , Wayne Moore y Bill Woolsey - Natación, Relevos 4 × 200 m estilo libre masculino
- Tommy Kono - Levantamiento de pesas, peso ligero para hombre
- Peter George - Levantamiento de pesas, peso medio masculino
- Norbert Schemansky - Levantamiento de pesas, peso pesado medio masculino
- John Davis - Levantamiento de pesas, peso pesado masculino
- William Smith - Lucha, peso wélter de estilo libre masculino
- Britton Chance , Edgar White y Sumner White - Navegación, clase de 5½ metros para hombres
- Everard Endt , John Morgan , Eric Ridder , Julian Roosevelt , Emelyn Whiton y Herman Whiton - Navegación, clase masculina de 6 metros 4870
Plata
- Thane Baker - Atletismo, 200 metros masculino
- Bob McMillen - Atletismo, 1500 metros masculino
- Jack Davis - Atletismo, 110 m vallas masculino
- Gene Cole, Ollie Matson , Charles Moore y Mal Whitfield - Atletismo, Relevo masculino 4 × 400 m
- Ken Wiesner - Atletismo, salto de altura masculino
- Don Laz - Atletismo, salto con pértiga masculino
- Meredith Gourdine - Atletismo, salto de longitud masculino
- Darrow Hooper - Atletismo, lanzamiento de peso masculino
- Bill Miller - Atletismo, Lanzamiento de jabalina masculino
- Milt Campbell - Atletismo, Decatlón masculino
- Miller Anderson - Buceo, trampolín masculino
- Paula Myers-Pope - Buceo, Plataformas de buceo para mujeres
- Ford Konno - Natación, 400 m estilo libre masculino
- Bowen Stassforth - Natación, 200 m braza masculino
- Stanley Stanczyk - Levantamiento de pesas, peso semipesado para hombres
- James Bradford - Levantamiento de pesas, peso pesado masculino
- Jay Thomas Evans - Lucha, peso ligero de estilo libre masculino
- Henry Wittenberg - Lucha libre, peso semipesado de estilo libre masculino
- John Price y John Reid - Vela, estrella masculina
Bronce
- James Gathers - Atletismo, 200 metros masculino
- Ollie Matson - Atletismo, 400 metros masculino
- Arthur Barnard - Atletismo, 110 m vallas masculino
- James Fuchs - Atletismo, lanzamiento de peso masculino
- James Dillion - Atletismo, Lanzamiento de disco masculino
- Floyd Simmons - Atletismo, Decatlón masculino
- Bob Clotworthy - Buceo, salto de trampolín para hombres
- Zoe Olsen-Jensen - Buceo, Trampolín femenino
- Juno Irwin - Buceo, Plataformas de buceo para mujeres
- Charles Hough, Jr. , Walter Staley y John Wofford - Competencia de equipos de eventos ecuestres de tres días
- Arthur McCashin , John Russell y William Steinkraus - Competencia de equipos de salto ecuestre
- Matt Leanderson , Carl Lovsted , Al Rossi , Al Ulbrickson y Richard Wahlstrom - Remo, Coxed Fours masculino
- Arthur Jackson - Tiro, rifle de pequeño calibre para hombres, boca abajo
- Jack Taylor - Natación, 100 m espalda masculino
- Evelyn Kawamoto - Natación, 400 m estilo libre femenino
- Jody Alderson , Evelyn Kawamoto , Jackie LaVine y Marilee Stepan - Natación, Relevos 4 × 100 m estilo libre femenino
- Josiah Henson - Lucha, peso pluma de estilo libre masculino
Atletismo
Hombres 100 metros
- Lindy Remigino
- Primera ronda: 10,4 s
- Segunda ronda - 10,4 s
- Semifinales: 10,5 segundos
- Final - 10,4 s (→ Medalla de oro )
- Dean Smith
- Primera ronda: 10,6 s
- Segunda ronda - 10,4 s
- Semifinales: 10,6 segundos
- Final - 10.4s (→ 4to lugar)
Baloncesto
- Competición por equipos masculino
- Ronda principal (Grupo A)
- Hungría derrotó (66-48)
- Checoslovaquia derrotada (72-47)
- Derrotó a Uruguay (57-44)
- Ronda final (Grupo B)
- Derrotó a la Unión Soviética (86-58)
- Derrotó a Chile (103-55)
- Derrotó a Brasil (57-53)
- Semifinales
- Derrotó a Argentina (85-76)
- Final
- Derrotó a la Unión Soviética (36-25) → Medalla de oro
- Lista del equipo
- Ronald Bontemps
- Marcus Freiberger
- Wayne Glasgow
- Charles Hoag
- Bill Hougland
- John Keller
- Dean Kelley
- Robert Kenney
- Robert Kurland
- Bill Lienhard
- Clyde Lovellette
- Frank McCabe
- Dan Pippin
- Howie Williams
- George Lafferty
Boxeo
Canotaje
Ciclismo
- Competencia en carretera
Carrera de ruta individual masculina (190,4 km)
- Donald Sheldon - 5: 22: 33.3 (→ puesto 32)
- Thomas O'Rourke - 5: 22: 33.7 (→ puesto 36)
- David Rhoads - no terminó (→ sin clasificación)
- Ronald Rhoads - no terminó (→ sin clasificación)
- Competencia de pista
Contrarreloj de 1.000 m masculino
- Frank Brilando
- Final - 1: 17.8 (→ 23 ° lugar)
Sprint Scratch Race de 1.000 m, hombres
- Steven Hromjak - 22 ° lugar
Persecución por equipos de 4.000 m masculino
- Steven Hromjak , James Lauf, Tom Montemage, Donald Sheldon - 5: 11.6 (puesto 18, ronda de clasificación)
Buceo
Trampolín 3 m masculino
- David Browning
- Final - 205,29 puntos (→ Medalla de oro )
- Miller Anderson
- Final - 199,84 puntos (→ Medalla de plata )
- Bob Clotworthy
- Final - 184,92 puntos (→ Medalla de bronce )
Plataforma 10 m femenino
- Pat McCormick
- Ronda preliminar - 51.25 puntos
- Final - 79,37 puntos (→ Medalla de oro )
- Paula Myers-Pope
- Ronda preliminar - 44,22 puntos
- Final - 71,63 puntos (→ Medalla de plata )
- Juno Stover-Irwin
- Ronda preliminar - 43.60 puntos
- Final - 70,49 puntos (→ Medalla de bronce )
Ecuestre
Esgrima
20 tiradores representaron a los Estados Unidos en 1952.
- Lámina de hombre
- Nate Lubell
- Albie Axelrod
- Daniel Bukantz
- Florete de equipo masculino
- Silvio Giolito , Albie Axelrod , Nate Lubell , Byron Krieger , Daniel Bukantz , Hal Goldsmith
- Espada masculina
- Edward Vebell
- Paul Makler, Sr.
- Alfred Skrobisch
- Espada por equipos masculino
- Edward Vebell , Paul Makler, Sr. , Alfred Skrobisch , Joe de Capriles , James Strauch , Albert Wolff
- Sable masculino
- Joe de Capriles
- George Worth
- Allan Kwartler
- Sable de equipo masculino
- Norman Cohn-Armitage , Joe de Capriles , Tibor Nyilas , Alex Treves , George Worth , Allan Kwartler
- Lámina de mujer
- Jan York-Romary
- Maxine Mitchell
- Polly Craus
Fútbol
- Ronda preliminar
Italia | 8-0 | Estados Unidos |
---|---|---|
Gimona 3 ' , 51 ' , 75 ' Pandolfini Venturi de 16 ' , 62 ' 27 ' Fontanesi 52 ' Mariani 87 ' | Informe |
Lista:
- Bob Burkard
- Charlie Colombo
- Bill Conterio
- Elwood Cook
- Jack Dunn
- Harry Keough
- Ed McHugh
- Ruben mendoza
- Lloyd Monsen
- Willy Schaller
- Bill Sheppell
- Juan Souza
- Larry Surock
Entrenador: John Wood
Gimnasia
Pentatlón moderno
Tres pentatletas representaron a los Estados Unidos en 1952.
- Individual
- Frederick Denman
- Thad McArthur
- Guy Troy
- Equipo
- Frederick Denman
- Thad McArthur
- Guy Troy
Remo
En los Estados Unidos participaron 26 remeros en los siete eventos de remo en 1952. [2]
- Sculls sencillos para hombre
- John B. Kelly Jr.
- Doble scull masculino
- Pat Costello
- Walter Hoover
- Par sin timonel de los hombres
- Charlie Logg
- Tom Price
- Par de hombres coxed
- James Fifer
- Duvall Hecht
- James Beggs (timonel)
- Cuatro hombres sin timonel
- Louis McMillan
- Dempster Jackson
- John Davis
- James Welsh
- Cuatro hombres coxed
- Carl Lovsted
- Al Ulbrickson
- Richard Wahlstrom
- Matt Leanderson
- Al Rossi (timonel)
- Ocho de los hombres
- Frank Shakespeare
- William Fields
- James Dunbar
- Richard Murphy
- Robert Detweiler
- Henry Proctor
- Wayne Frye
- Edward Stevens
- Charles Manring (timonel)
Navegación
Tiroteo
Seis tiradores representaron a los Estados Unidos en 1952. Huelet Benner ganó el oro en la pistola de 50 my Art Jackson ganó el bronce en el rifle de 50 m, boca abajo.
- Pistola de 25 m
- William McMillan
- Huelet Benner
- Pistola de 50 m
- Huelet Benner
- Harry Reeves
- Fusil de 300 m, tres posiciones
- Robert Sandager
- Emmett Swanson
- Rifle de 50 m, tres posiciones
- Arte Jackson
- Emmett Swanson
- Rifle de 50 m, propenso
- Arte Jackson
- Emmett Swanson
Natación
Polo acuático
Levantamiento de pesas
Lucha
Referencias
- ^ "Estados Unidos en los Juegos de Verano de Helsinki de 1952" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 26 de septiembre de 2010 .
- ^ Evans, Hilary; Gjerde, Arild; Heijmans, Jeroen; Mallon, Bill ; et al. "Estados Unidos de remo en los Juegos de Verano de Helsinki de 1952" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Sports Reference LLC . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 10 de marzo de 2018 .
enlaces externos
- El cortometraje Big Picture: Olympics está disponible para su descarga gratuita en Internet Archive