Samuel Finzi ( búlgaro : Самуел Финци) (nacido el 20 de enero de 1966) es un actor búlgaro, de ascendencia búlgaro-judía. Desde su inicio a fines de la década de 1980, tiene cientos de créditos en cine, televisión y teatro. Entre 1993 y 2011, recibió diez premios de actuación.
Samuel Finzi | |
---|---|
Nació | Plovdiv , Bulgaria | 20 de enero de 1966
Ocupación | Actor |
Años activos | 1989-presente |
Nacido en Plovdiv , es hijo del actor Itzhak Fintzi y actuó en sus primeros papeles en teatro y cine cuando aún era estudiante. Muy pronto entró en contacto con directores que han tenido una gran influencia en el teatro y el cine europeos. Ha trabajado en teatro con directores como Benno Besson , Dimiter Gotscheff , Frank Castorf , Jürgen Gosch y Robert Wilson . En el cine, sus colaboraciones con Michael Glawogger , Oliver Hirschbiegel , Peter Popzlatev, Sönke Wortmann y Til Schweiger han extendido su popularidad a un público más amplio. También interpretó el papel principal en la serie de crímenes Flemming . [1] Samuel Finzi ha actuado en muchas producciones de cine y televisión como Kokowääh , Die Besucherin ("El visitante"), Même Dieu est venu nous voir ("Incluso Dios vino a vernos ") y Vaterspiele ("Juegos del padre" ).
En 2014, interpretó seis papeles principales en el Deutsches Theatre , [2] el Maxim Gorki Theatre y el Volksbühne , en Berlín, y en la Schauspielhaus en Leipzig .
Filmografía seleccionada
- 1989: Moi, la Comtesse (Director: Petar Popzlatev)
- 1989: Parcheta lyubov (Director: Ivan Tscherkelov)
- 1989: Razvodat predi i Razvodat sega (Director: Georgi Jacky Stoev)
- 1989: Razvodi, razvodi ... (Director: Kosta Bikov)
- 1990: Das Lager (Director: Georgi Djulgerov )
- 1990: Nemirnata ptitza lyubov (Director: Rangel Vulchanov)
- 1994: Die verbotene Frucht (Director: Krasimir Krumov)
- 1998: Die Unschuld der Krähen (Director: Horst Johann Sczerba)
- 1998: Sofia - Harto de todo (Director: Nils Willbrandt)
- 1998: Und alles wegen Mama (Directora: Hermine Huntgeburth )
- 2000: Abschied. Brechts letzter Sommer (Director: Jan Schütte )
- 2000: Deutschlandspiel (Director: Hans-Christoph Blumenberg )
- 2000: Jetzt oder nie - Zeit ist Geld (Director: Lars Büchel )
- 2000: Stunde der Wahrheit (Director: Matthias Tiefenbacher )
- 2000: Tolle Lage - Director ( Sören Voigt )
- 2001: Auf Herz und Nieren (Director: Thomas Jahn )
- 2001: La cola del diablo (Director: Dimitar Petkov)
- 2001: Même Dieu est venu nous voir (Director: Peter Popzlatev)
- 2001: Posseteni ot gospoda (Director: Peter Popzlatev)
- 2001: Santa ein Weihnachtsmärchen (Director: Jophi Ries )
- 2001: Studers erster Fall (película para televisión) (Director: Sabine Boss )
- 2002: Am Ende der Hochzeitsnacht (película para televisión) (Director: Olaf Kreinsen)
- 2002: Blueberry Hill (Director: Aleksandr Morfov)
- 2002: Gebürtig (Director: Lukas Stepanik und Norbert Schindel)
- 2002: Rapsodiya v byalo (Director: Tedi Moskov)
- 2003: Schimanski : Asyl (serie de televisión) (Director: Edward Berger )
- 2003: Das Wunder von Bern (Director: Sönke Wortmann )
- 2003: Hamlet X (Director: Herbert Fritsch )
- 2003: In schlechter Gesellschaft (Director: Michael Karen )
- 2004: Delphinsommer (Director: Jobst Oetzmann )
- 2005: Aller Tage Abend (Director: Andreas Schimmelbusch)
- 2005: Ein ganz gewöhnlicher Jude Oliver Hirschbiegel ) (Director:
- 2005: Weltverbesserungsmaßnahmen (Director: Jakob Hüfner y Jörn Hintzer)
- 2006-2012: Tatort (serie de televisión)
- 2006: Kunstfehler (película para televisión) (Director: Marcus O. Rosenmüller)
- 2007: Der Totenwächter (Director: Ilian Simeonov)
- 2007: Geburtstag (Director: Lawrence Tooley)
- 2007: Wir sagen Du! Schatz (Director: Marc Meyer)
- 2008: Die Besucherin (Directora: Lola Randl )
- 2008: Helden aus der Nachbarschaft (Director: Jovan Arsenic)
- 2008: KDD - Kriminaldauerdienst : Letzte Chance (Director: Andreas Prochaska )
- 2009: Das Vaterspiel (Director: Michael Glawogger )
- 2009: Die Liebe und Viktor (Director: Patrick Banush)
- 2009: Ein Sommer mit Paul (película de televisión) (Directora: Claudia Garde )
- 2009: Lackschaden (Director: Michael Schneider)
- 2009: Rosa (Director: Rudolf Thome )
- 2009: Sieben Tage (película para televisión) (Directora: Petra K. Wagner)
- 2009-2012: Flemming (serie de televisión)
- 2010: Aghet - Ein Völkermord (Director: Eric Friedler )
- 2010: Die Akte Golgatha (película para televisión, Director: Zoltan Spirandelli )
- 2010: Disparos a la cabeza (Director: Lawrence Tooley)
- 2010: Holy Light (Director: Georgi Tenev)
- 2010: Mondwärts (Director: Aron Lehmann)
- 2011: Männerherzen ... und die ganz ganz große Liebe (Director: Simon Verhoeven )
- 2011: Kokowääh (Director: Til Schweiger )
- 2011: Cortometraje de Vernesa B. (Director: Jons Vukorep)
- 2012: Alexander Granach - Da geht ein Mensch (Directora: Angelika Wittlich)
- 2012: Die Libelle und das Nashorn (Directora: Lola Randl)
- 2012: Ludwig II (Director: Peter Sehr)
- 2012: Rückkehr von den Sternen (Director: Franz Müller)
- 2012: El color del camaleón (Director: Emil Hristow )
- 2013: Aschenbrödel und der gesteifelte Kater (Director: Thorsten Künstler)
- 2013: George (Director: Joachim A. Lang)
- 2013: Kokowääh 2 (Director: Til Schweiger)
- 2013: octubre / noviembre (Director: Götz Spielmann )
- 2013: Generation War (Unsere Mütter, unsere Väter) (Director: Philipp Kadelbach )
- 2014: Die Erfindung der Liebe (Directora: Lola Randl)
- 2014: Los puentes de Sarajevo (Director: Kamen Kalev )
- 2014: El peor escenario posible (Director: Franz Müller)
- 2016: Marie Curie: El valor del conocimiento (Directora: Marie Noëlle)
- 2017: El capitán (Der Hauptmann) (Director: Robert Schwentke )
- 2018: Meine teuflisch gute Freundin (Director: Marco Petry)
- 2018: Klassentreffen 1.0 (Director: Til Schweiger)
- 2018: Herrliche Zeiten (Director: Oskar Roehler )
- 2020: Die Hochzeit (Director: Til Schweiger)
Theatrography (Selección)
- 1990: Performance and Punishment después de Fyodor Dostoyevsky en varios roles en el Hebbel-Theatre de Berlín y el Eurokaz Festival Zagreb (Director: Ivan Stanev )
- 1991: Hermafrodito de Ivan Stanev en varios papeles en Hebbel-Theatre y Mickery Theatre Amsterdam (Director: Ivan Stanev )
- 1992: Leonce y Lena de Georg Büchner como Büchner en Schauspielhaus Düsseldorf (Director: Dimiter Gotscheff )
- 1992 Voycek de Georg Büchner (Director: Dimiter Gotscheff )
- 1993-1997: La gaviota de Anton Chekhov como Kostja en Schauspielhaus Köln (Director: Dimiter Gotscheff )
- 1994: Calígula de Albert Camus como Cherea en Schauspielhaus Köln (Director: Werner Schroeter )
- 1994: Die Straßenecke (La esquina de la calle) de Hans Henny Jahnn en el Thalia Theatre de Hamburgo (Director: Dimiter Gotscheff )
- 1994: Leonce y Lena de Georg Büchner como Handwerksbursche en Schauspielhaus Düsseldorf (Director: Dimiter Gotscheff )
- 1994-1996: Ein Monat in Dachau (un mes en Dachau) de Wladimir Sorokin en varios roles en Schauspielhaus Düsseldorf (Director: Dimiter Gotscheff )
- 1995: The Vast Domain de Arthur Schnitzler como Portier en el Thalia Theatre de Hamburgo (Director: Jürgen Flimm )
- 1995: The Cherry Orchard de Anton Chekhov como Carlotta and Firs en Schauspielhaus Düsseldorf (Director: Dimiter Gotscheff )
- 1995: Canciones de cisne de Anton Chekhov en varios roles en Schauspielhaus Düsseldorf (Director: Stefan Moskov)
- 1996: On the Big Street de Anton Chekhov como Borzov en el Thalia Theatre de Hamburgo (Director: Dimiter Gotscheff )
- 1996: The Glass Slipper de Ferenc Molnár como Portier en Thalia Theatre Hatburg (Director: Jürgen Flimm)
- 1996: La hora desde que no sabíamos nada el uno del otro por Peter Handke en varios papeles en el Thalia Theatre de Hamburgo (Director: Jürgen Gosch )
- 1996: The Threepenny Opera de Bertolt Brecht como Smith en el Thalia Theatre de Hamburgo (Directora: Katharina Thalbach )
- 1996-1999: Time Rocker de Lou Reed en varios papeles en el Thalia Theatre de Hamburgo (Director: Robert Wilson
- 1997-2000: Germania 3. Fantasmas sobre el hombre muerto de Heiner Müller como Stalin en la Deutschen Schauspielhaus de Hamburgo (Director: Dimiter Gotscheff )
- 1998-2000: Blue in Blue de George Gershwin en varios papeles en el Thalia Theatre de Hamburgo (Director: Stefan Moskov)
- 1999: Don Quijote de Miguel de Cervantes en varios roles en Jahrhunderthalle Bochum (Director: Dimiter Gotscheff )
- 1999: King Lear de William Shakespeare como Kent en Deutsches Schauspielhaus Hamburg (Director: Dimiter Gotscheff )
- 1999: Santa Juana de los corrales de Bertolt Brecht como Mauler en Schauspielhaus Zürich (Director: Benno Besson )
- 1999-2000: Phèdre de Jean Racine como Theratenes en Schauspielhaus Bochum (Director: Werner Schroeter )
- 2001: Barril de pólvora de Dejan Dukovski en varios roles en Steirischen Herbst y en Schauspielhaus Graz , Versión I (Director: Dimiter Gotscheff )
- 2002: Amphitryon de Heinrich von Kleist como Sosias en Schauspielhaus Hamburg (Director: Jürgen Gosch)
- 2002: To the Wedding de John Berger en varios roles en Schauspielhaus Hamburg (Directora: Brigitte Landes)
- 2002: Königsberg de Andrei Nekrasov como Vlad en Volksbühne Berlin (Director: Andrei Nekrasov)
- 2002-2005: El teniente de Inishmore de Martin McDonagh como Padraic en el Burgtheater de Viena (Director: Dimiter Gotscheff )
- 2003: Batallas negras con perros de Bernard-Marie Koltès como Alboury en Volksbühne Berlin (Director: Dimiter Gotscheff )
- 2003: Platonov de Anton Chekhov como Michail Vasiljevitch Platonov en Schauspiel Frankfurt (Director: Dimiter Gotscheff )
- 2004: McTeague de Frank Norris como Zerkov en Volksbühne Berlin (Director: Frank Castorf )
- 2004: Gambler de Fyodor Dostoyevsky en varios roles en Volksbühne Berlin (Director: Johan Simons )
- 2005-2006: Amphitryon de Heinrich von Kleist como Amphitryon en el Deutschen Theatre de Berlín (Director: Stefan Bachmann )
- 2005-: Iwanov de Anton Chekhov como Iwanov en Volksbühne Berlin (Director: Dimiter Gotscheff )
- 2005-: Philoktet de Heiner Müller como Neoptolemos en Volksbühne Berlin (Director: Dimiter Gotscheff )
- 2006: La Grande Bouffe de Marco Ferreri como Philippe en Volksbühne Berlin (Director: Dimiter Gotscheff )
- 2006: Volpone de Ben Jonson como Volpone en el Deutsches Theatre de Berlín (Director: Dimiter Gotscheff )
- 2006-2008: Tres estrellas en busca de un cocinero de Ivan Panteleev en varios roles en el Deutsches Theatre de Berlín (Director: Ivan Panteleev)
- 2006-: Los persas de Esquilo como Jerjes y mensajero en el Deutsches Theatre de Berlín (Director: Dimiter Gotscheff )
- 2007: Suicidios de Nikolaj Erdmans como Podsekalnikov en Volksbühne Berlin (Director: Dimiter Gotscheff )
- 2007: The Bat de Johann Strauss como Alfred en el Deutsches Theatre de Berlín (Director: Michael Thalheimer )
- 2007-2009: Anatomía Titus Fall of Rome - Un comentario de Shakespeare según William Shakespeare por Heiner Müller en el Deutsches Theatre de Berlín (Director: Dimiter Gotscheff )
- 2008: El barril de pólvora de Dejan Dukovski como Volpone en el Deutsches Theatre de Berlín, versión II (Director: Dimiter Gotscheff )
- 2008-2009: King Ubu de Alfred Jarry como Ubu en Volksbühne Berlin (Director: Dimiter Gotscheff )
- 2008-: Songs of my mind - A Tribute to Stevie Wonder , Evening of Song con Samuel Finzi y Band en el Deutsches Theatre de Berlín
- 2008-: Diario de un loco de Nikolai Gogol como Poprischtschin en el Deutsches Theatre de Berlín (Directora: Hanna Rudolph)
- 2010-2011: El hombre sin pasado de Aki Kaurismäki en varios papeles en el Deutsches Theatre de Berlín (Director: Dimiter Gotscheff )
- 2010-2011: Considere la langosta de David Foster Wallace una noche en solitario en Volksbühne Berlin (Director: Ivan Panteleev)
- 2010-: The Hospital Room Ward No. 6 de Anton Chekhov como Andrej Efimyc en el Deutsches Theatre de Berlín (Director: Dimiter Gotscheff )
- 2012: Infinite Jest de David Foster Wallace en varios papeles en el Hebbel-Theatre de Berlín (Director: Matthias Lilienthal )
- 2012-: The Drinker de Hans Fallada como Erin Sommer en Maxim-Gorki-Theatre Berlin y Schauspiel Leipzig (Director: Sebastian Hartmann )
- 2012: Shakespeare. Obras para asesinos, víctimas y otros de Frank Günther , Heiner Müller, Manfred Wekwerth y Thomas Brasch en varios papeles en el Deutsches Theatre de Berlín (Director: Dimiter Gotscheff )
- 2013: Dali vs Picasso de Fernando Arrabal Terán como Picasso en el Théâtre National du Luxembourg (Director: Frank Hoffmann )
- 2013: Don Juan regresa de la guerra de Odon von Horvath como Don Juan en Berliner Ensemble (Director: Luc Bondy )
- 2013: Don Juan regresa de la guerra de Fernando Arrabal Terán como Picasso en el Théâtre National du Luxembourg (Director: Frank Hoffmann )
- 2014: Esperando a Godot de Samuel Beckett como Vladimir en el Deutsches Theatre de Berlín y Ruhrfestspiele Recklinghausen (Director: Ivan Panteleev )
Premios
- 1993: Premio de la Crítica al Mejor Actor Revelación en Nordrhein-Westfalen por The Seagul
- 1994: XIII Festival de Teatro NRW: Premio al Mejor Actor Revelación por The Seagul
- 1995: Premio de la Crítica: Mejor actor del año en Nordrhein-Westfalen por The Cherry Orchard y Swan Songs
- 1996: Premio a la Promoción de las Artes Dramáticas de la ciudad de Düsseldorf por Ein Monat en Dachau (Un mes en Dachau)
- 2001: Golden Chest, Mejor Intérprete Masculino, Festival Internacional de Televisión de Plovdiv, Bulgaria por Devil's Tail
- 2009: Mejor actor en el Mess Theatre Festival Sarayevo por Ivanov
- 2010: Mejor actor en el MOT Theatre Festival Skopje por Diario de un loco
- 2011: Mejor actor en el Skena Up Theatre Festival Pristina por El diario de un loco
- 2011: Premio Alemán de Comedia en la Categoría Cine Comedia por Kokowääh
- 2011: Premio de Teatro de Berlín 2011, Fundación Prusiana de Comercio Marítimo, por toda su obra en el teatro
Referencias
- ^ Jüttner, Julia. "Finzi: The woman whisperer" Spiegel Online Panorama , 13 de mayo de 2011
- ^ Samuel Finzi en Deutsches Theatre Berlin { en alemán }
enlaces externos
- Samuel Finzi en IMDb
- Perfil de agencia