La Segunda Liga de Serbia y Montenegro era el segundo nivel del sistema de ligas de fútbol en Serbia y Montenegro , un nivel por debajo de la Primera Liga de Serbia y Montenegro .
Fundado | 1992 |
---|---|
Doblada | 2005 |
País | Serbia y Montenegro |
Confederación | UEFA |
Numero de equipos | 16-20 |
Nivel en pirámide | 2 |
Promoción a | Primera Liga de Serbia y Montenegro |
Relegación a | Liga Serbia Liga Montenegrina |
Copa (s) nacional | Copa de Serbia y Montenegro |
Copa (s) internacional | Copa de la UEFA Copa Intertoto de la UEFA |
Historia
Formado en 1992 después de la desintegración de Yugoslavia , consistió en una sola liga durante las primeras cuatro temporadas de su formación antes de dividirse en ligas regionales a partir de 1996. En 2004 la liga se dividió en dos grupos, Grupo Serbia y Grupo Montenegro. En 2005, la Segunda Liga se dividió en la Primera Liga de Serbia y la Primera de Montenegro , un año antes de la división del país.
De 1992 a 1996, la división se dividió en dos grupos de 10; Grupo A (conocido como IIA) para los primeros cabezas de serie y Grupo B (IIB) para los otros equipos. Después de la primera mitad de la temporada, cuando todos los equipos se han enfrentado dos veces en su grupo respectivo, los cuatro últimos equipos del grupo IIA son reemplazados por los cuatro mejores equipos del IIB para la segunda mitad de la temporada. Al final de la temporada, se aplican puntos de bonificación basados en el rendimiento y se recopilan las posiciones de ambos grupos para determinar los campeones, la promoción y el descenso, y en qué grupo comenzarán los equipos restantes la próxima temporada.
El formato de dos grupos se eliminó en 1996 y la división se dividió geográficamente en ligas paralelas, comenzando con las secciones oriental y occidental hasta 1999. Una sección norte se incluyó en el nivel en 1999 y en 2000, se agregó una sección sur que solo contenía montenegrino. equipos.
Lista de campeones
1992-1996
Estación | Campeones | Subcampeones | Tercer lugar |
---|---|---|---|
1992-1993 | Jastrebac Niš (1) | Sloboda Užice | Rudar Pljevlja |
1993-1994 | Borac Čačak (1) | Obilić | Novi Pazar |
1994-1995 | Mladost Lučani (1) | Čukarički | Mladost Bački Jarak |
1995-1996 | Budućnost Valjevo (1) | OFK Kikinda | Železnik |
1996–1999
Estación | Región | Campeones | Subcampeones | Tercer lugar |
---|---|---|---|---|
1996-1997 | este | Pristina (1) | Palilulac Beograd | Radnički Pirot |
Oeste | Sartid Smederevo | Radnički Kragujevac | Čelik Nikšić | |
1997–98 | este | Milicionar (1) | Zvezdara | Mladost Apatin |
Oeste | Mogren | Čelik Nikšić | Mladi Radnik | |
1998–99 | este | Čukarički (1) | Hajduk Beograd | Zvezdara |
Oeste | Borac Čačak (2) | Sutjeska Nikšić | Perdición |
1999-2000
Estación | Región | Campeones | Subcampeones | Tercer lugar |
---|---|---|---|---|
1999–00 | norte | Beograd (1) | Novi Sad | Radnički Beograd |
este | Napredak Kruševac (5) | Železničar Lajkovac | Budućnost Valjevo | |
Oeste | Zeta (1) | Mladost Lučani | Novi Pazar |
2000-2004
Estación | Región | Campeones | Subcampeones | Tercer lugar |
---|---|---|---|---|
2000-01 | norte | Mladost Apatin (1) | Proleter Zrenjanin | Radnički Beograd |
este | Zvezdara (1) | Hajduk Beograd | Dubočica | |
Sur | Rudar Pljevlja (1) | Bokelj | Mogren | |
Oeste | Mladost Lučani (2) | Borac Čačak | Železničar Lajkovac | |
2001-02 | norte | Radnički Obrenovac (1) | Budućnost Banatski Dvor | Novi Sad |
este | Radnički Niš (2) | Napredak Kruševac | Mladenovac | |
Sur | Mogren (1) | Budućnost Podgorica | Mornar | |
Oeste | Javor Ivanjica (1) | Borac Čačak | Perdición | |
2002-03 | norte | Budućnost Banatski Dvor (1) | Mladost Apatin | Radnički Beograd |
este | Napredak Kruševac (6) | Mladi Radnik | Timok | |
Sur | Kom (1) | Bokelj | Budućnost Podgorica | |
Oeste | Borac Čačak (3) | Perdición | Šumadija 1903 | |
2003-04 | norte | Radnički Beograd (1) | Mladost Apatin | Novi Sad |
este | Hajduk Beograd (1) | OFK Niš | Radnički Niš | |
Sur | Budućnost Podgorica (2) | Bokelj | Grbalj | |
Oeste | Čukarički (2) | Rad | Jedinstvo Ub |
2004-2005
Estación | Región | Campeones | Subcampeones | Tercer lugar |
---|---|---|---|---|
2004-05 | Serbia | Budućnost Banatski Dvor (2) | Javor Ivanjica | Rad |
Montenegro | Jedinstvo Bijelo Polje (1) | Kom | Dečić |