El Séptimo Yuan Legislativo fue una sesión del Yuan Legislativo de Taiwán del 1 de febrero de 2008 al 31 de enero de 2012. Los miembros fueron elegidos para circunscripción asientos (distrito) en el 12 de enero de elección 2008 legislativa . La próxima elección legislativa tuvo lugar en enero de 2012.
Séptimo Yuan Legislativo | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Descripción general | |||||
Cuerpo legislativo | Yuan legislativo | ||||
Jurisdicción | Taiwán | ||||
Punto de reunión | Edificio Legislativo Yuan | ||||
Término | 1 de febrero de 2008 - 31 de enero de 2012 | ||||
Elección | Elecciones legislativas taiwanesas de 2008 | ||||
Miembros | 113 |
Lista de miembros de la circunscripción
Distrito electoral | Miembro actual | Fiesta | ||
---|---|---|---|---|
Condado de Changhua | 1er | Chen Hsiu-ching (陳秀卿) | Kuomintang | |
2do | Lin Tsang-min (林 滄 敏) | Kuomintang | ||
Tercero | Cheng Ru-fen (鄭汝芬) | Kuomintang | ||
Cuarto | Hsiao Ching-tien (蕭景田) | Kuomintang | ||
Ciudad de Chiayi | Chiang Yi-hsiung (江義雄) | Kuomintang | ||
Condado de Chiayi | 1er | Wong Chung-chun (翁 重 鈞) | Kuomintang | |
2do | Helen Chang (張 花冠) | Progresista Democrático | ||
Ciudad de Hsinchu | Lu Hsueh-chang (呂 學 樟) | Kuomintang | ||
Condado de Hsinchu | Chiu Ching-chun (邱 鏡 淳) | Kuomintang | ||
Condado de Hualien | Fu Kun-chi (傅 崐 萁) | Kuomintang / Primero la gente | ||
Ciudad de Kaohsiung | 1er | Huang Chao-shun (黃昭順) | Kuomintang | |
2do | Kuan Bi-ling (管 碧玲) | Progresista Democrático | ||
Tercero | Hou Tsai-feng (侯彩鳳) | Kuomintang | ||
Cuarto | Lee Fu-hsing (李 復興) | Kuomintang | ||
Quinto | Kuo Wen-cheng (郭 玟 成) | Progresista Democrático | ||
Condado de Kaohsiung | 1er | Chung Shao-ho (鍾 紹 和) | Kuomintang / Primero la gente | |
2do | Lin Yi-shih (林益世) | Kuomintang | ||
Tercero | Chen Chi-yu (陳啟昱) | Progresista Democrático | ||
Cuarto | Chiang Ling-chun (江玲君) | Kuomintang | ||
Ciudad de Keelung | Hsieh Kuo-liang (謝國樑) | Kuomintang | ||
Condado de Kinmen | Chen Fu-hai (陳福海) | Kuomintang / Independiente | ||
Condado de Lienchiang | Tsao Erh-chung (曹 爾 忠) | Kuomintang | ||
Condado de Miaoli | 1er | Li Yi-ting (李 乙 廷) | Kuomintang | |
2do | Hsu Yao-chang (徐耀昌) | Kuomintang | ||
Condado de Nantou | 1er | Wu Den-yih (吳敦義) | Kuomintang | |
2do | Lin Ming-chen (林明 溱) | Kuomintang | ||
Condado de Penghu | Lin Pin-kuan (林炳坤) | Kuomintang / Unión de solidaridad no partidista | ||
Condado de Pingtung | 1er | Su Chen- cing (蘇震清) | Progresista Democrático | |
2do | Wang Chin-shueh (王進士) | Kuomintang | ||
Tercero | Pan Men-an (潘孟安) | Progresista Democrático | ||
Ciudad de taichung | 1er | Tsai mentón-pulmón (蔡錦隆) | Kuomintang | |
2do | Lu Shiow-yen (盧秀燕) | Kuomintang | ||
Tercero | Daniel Huang (黃 義 交) | Kuomintang / Primero la gente | ||
Condado de Taichung | 1er | Liu Chuan-chung (劉 銓 忠) | Kuomintang | |
2do | Yen Ching-piao (顏 清 標) | Kuomintang / Unión de solidaridad no partidista | ||
Tercero | Chiang Lien-fu (江連福) | Kuomintang | ||
Cuarto | Shyu Jong-shyong (徐中雄) | Kuomintang | ||
Quinto | Yang Chiung-ying (楊 瓊 瓔) | Kuomintang | ||
Tainan City | 1er | Chen Ting-fei (陳 亭 妃) | Progresista Democrático | |
2do | William Lai (賴清德) | Progresista Democrático | ||
Condado de Tainan | 1er | Yeh Yi-jin (葉 宜 津) | Progresista Democrático | |
2do | Huang Wei-cher (黃偉哲) | Progresista Democrático | ||
Tercero | Lee Chun-yee (李俊毅) | Progresista Democrático | ||
Ciudad de taipei | 1er | Ting Shou-chung (丁守中) | Kuomintang | |
2do | Justin Chou (周 守 訓) | Kuomintang | ||
Tercero | John Chiang (蔣孝 嚴) | Kuomintang | ||
Cuarto | Alex Tsai (蔡正元) | Kuomintang | ||
Quinto | Lin Yu-fang (林郁方) | Kuomintang | ||
Sexto | Diane Lee (李慶安) | Kuomintang | ||
Séptimo | Alex Fai (費 鴻泰) | Kuomintang | ||
Octavo | Lai Shyh-bao (賴 士 葆) | Kuomintang | ||
Condado de Taipei | 1er | Wu Yu-sheng (吳 育 昇) | Kuomintang | |
2do | Lin Shu-fen (林淑芬) | Progresista Democrático | ||
Tercero | Yu Tian (余 天) | Progresista Democrático | ||
Cuarto | Lee Hung-chun (李鴻鈞) | Kuomintang / Primero la gente | ||
Quinto | Huang Chih-hsiung (黃志雄) | Kuomintang | ||
Sexto | Lin Hung-chih (林鴻 池) | Kuomintang | ||
Séptimo | Wu Chin-chih (吳清 池) | Kuomintang | ||
Octavo | Chang Ching-chung (張慶忠) | Kuomintang | ||
Noveno | Lin Te-fu (林德福) | Kuomintang | ||
Décimo | Lu Chia-chen (盧嘉辰) | Kuomintang | ||
11º | Lo Ming-tsai (羅明 才) | Kuomintang | ||
12 | Lee Ching-hua (李慶華) | Kuomintang | ||
Condado de Taitung | Justin Huang (黃健庭) | Kuomintang / Primero la gente | ||
Distrito de Taoyuan | 1er | Chen Ken-te (陳根德) | Kuomintang | |
2do | Liao Cheng-ching (廖正 井) | Kuomintang | ||
Tercero | John Wu (吳志揚) | Kuomintang | ||
Cuarto | Yang Li-huan (楊麗 環) | Kuomintang | ||
Quinto | Chu Fong-chih (朱鳳芝) | Kuomintang | ||
Sexto | Sun Ta-chien (孫 大千) | Kuomintang | ||
Condado de Yilan | Lin Chian-rong (林建榮) | Kuomintang | ||
Condado de Yunlin | 1er | Chang Chia-chun (張嘉 郡) | Kuomintang | |
2do | Chang Sho-wen (張 碩 文) | Kuomintang | ||
Aborigen de las tierras bajas (3 asientos) | Liao Kuo-tung (廖國棟) | Kuomintang | ||
Yang Jen-fu (楊仁福) | Kuomintang | |||
Lin Cheng-er (林 正 二) | Las personas primero / Kuomintang | |||
Highland Aborigine (3 asientos) | Chien Tung-ming (簡 東 明) | Kuomintang | ||
Kung Wen-chi (孔文吉) | Kuomintang | |||
Kao Chin Su-mei (高金素梅) | Unión de solidaridad no partidista |
Maquillaje anterior
La siguiente es la lista de distritos electorales que existían en el momento de las elecciones legislativas de 2004 .
Distrito electoral | Asientos | Miembros femeninos mínimos |
Primer distrito electoral de la ciudad de Taipei (Beitou, Shihlin, Songshan, Sinyi, Neihu, Nangang) | 10 | 1 |
Segundo distrito electoral de la ciudad de Taipei (Jhongshan, Datong, Da-an, Jhongjheng, Wanhua, Wunshan) | 10 | 1 |
Primer distrito electoral de la ciudad de Kaohsiung (Yancheng, Gushan, Cijin, Zuoying, Nanzih, Sanmin) | 6 | 1 compartido con la segunda circunscripción de la ciudad de Kaohsiung |
Segundo distrito electoral de la ciudad de Kaohsiung (Sinsing, Cianjin, Lingya, Cianjhen, Siaogang) | 5 | |
Primer distrito electoral del condado de Taipei (ciudad de Banciao, ciudad de Tucheng, ciudad de Shulin, municipio de Yingge, municipio de Sansia) | 2 compartidos con los distritos electorales segundo y tercero del condado de Taipei | |
Segundo distrito electoral del condado de Taipei (ciudad de Sanchong, ciudad de Lujhou, ciudad de Sinjhuang, municipio de Wugu, municipio de Taishan, municipio de Linkou, municipio de Danshuei, municipio de Bali, municipio de Sanjhih, municipio de Shihmen, municipio de Jinshan, municipio de Wanli) | - | |
Tercer distrito electoral del condado de Taipei (ciudad de Jhonghe, ciudad de Yonghe, ciudad de Sindian, municipio de Shenkeng, municipio de Shihding, municipio de Pinglin, municipio de Wulai, ciudad de Sijhih, municipio de Rueifang, municipio de Pingsi, municipio de Shuangsi, municipio de Gongliao) | - | |
Condado de Yilan | 3 | - |
Distrito de Taoyuan | 13 | 1 |
Condado de Hsinchu | 3 | - |
Condado de Miaoli | 4 | - |
Condado de Taichung | 11 | 1 |
Condado de Changhua | 10 | 1 |
Condado de Nantou | 4 | - |
Condado de Yunlin | 6 | 1 |
Condado de Chiayi | 4 | - |
Condado de Tainan | 8 | 1 |
Condado de Kaohsiung | 9 | 1 |
Condado de Pingtung | 6 | 1 |
Condado de Taitung | 1 | - |
Condado de Hualien | 2 | - |
Condado de Penghu | 1 | - |
Ciudad de Keelung | 3 | - |
Ciudad de Hsinchu | 3 | - |
Ciudad Taichung | 8 | 1 |
Ciudad de Chiayi | 2 | - |
Tainan City | 6 | 1 |
Condado de Kinmen | 1 | - |
Condado de Lienchiang | 1 | - |
Highland (circunscripción aborigen) | 4 | - |
Tierras bajas (circunscripción aborigen) | 4 | - |
Circunscripción nacional (representación proporcional) | 41 | - |
Chino de ultramar (representación proporcional) | 8 | - |
Total | 225 (176 de distritos electorales de representación no proporcional, no aborígenes y de varios miembros) | - |
Ver también
- Elecciones legislativas de Taiwán de 2008
- Lista de candidatos a las elecciones legislativas de Taiwán, 2008
- Octavo Yuan Legislativo
- Noveno Yuan Legislativo