El Casco de Plata (en polaco : Turniej o Srebrny Kask , SK) es un evento anual de carreras de velocidad que se celebra cada año y que organiza la Polish Motor Union (PZM) desde 1966.
Reunión final celebrada en PC Team U-21 3º de la temporada pasada.
Ganadores anteriores
Año | Lugar de eventos | Ganadores | Segundo lugar | 3er puesto |
1966 | 3 eventos: Leszno , Częstochowa , Bydgoszcz | Zygfryd Friedek Kolejarz Opole | Wiktor Jastrzębski Włókniarz Częstochowa | Henryk Glücklich Polonia Bydgoszcz |
1967 | 5 eventos: Toruń , Lublin , Gdańsk , Opole , Tarnów | Edward Jancarz Stal Gorzów Wlkp. | Zygfryd Friedek Kolejarz Opole | Bogdan Szuluk Stal Toruń |
1968 | 5 eventos: Częstochowa , Gorzów Wlkp. , Łódź , Leszno , Gdańsk | Piotr Bruzda Sparta Wrocław | Stanisław Kasa Polonia Bydgoszcz | Ryszard Dziatkowski Stal Gorzów Wlkp. |
1969 | 5 eventos: Gniezno , Opole , Zielona Góra , Gorzów Wlkp. , Leszno | Jerzy Szczakiel Kolejarz Opole | Marek Cieślak Włókniarz Częstochowa | Ryszard Dziatkowski Stal Gorzów Wlkp. |
1970 | 6 eventos: Zielona Góra , Rzeszów , Leszno , Chorzów , Grudziądz , Gdańsk | Zbigniew Marcinkowski Zgrzeblarki Zielona Góra | Paweł Protasiewicz Zgrzeblarki Zielona Góra | Leszek Marsz Wybrzeże Gdańsk |
Año | Lugar de eventos | Ganadores | Segundo lugar | 3er puesto |
1971 | 6 eventos: Gdańsk , Toruń , Częstochowa , Lublin , Zielona Góra , Rzeszów | Zenon Plech Stal Gorzów Wlkp. Grzegorz Kuźniar Stal Rzeszów Zbigniew Marcinkowski Zgrzeblarki Zielona Góra | ||
1972 | 8 eventos: Gniezno , Lublin , Łódź , Gdańsk , Leszno , Toruń , Tarnów , Rzeszów | Andrzej Tkocz FILA Rybnik | Bernard Jąder Unia Leszno | Zygmunt Słowiński Sparta Wrocław |
1973 | 8 eventos: Łódź , Tarnów , Zielona Góra , Gniezno , Lublin , Częstochowa , Rzeszów , Wrocław | Zbigniew Filipiak Falubaz Zielona Góra | Bogusław Nowak Stal Gorzów Wlkp. | Piotr Pyszny FILA Rybnik |
1974 | 4 eventos: Leszno , Rybnik , Gdańsk , Rzeszów | Gerard Stach Kolejarz Opole | Jerzy Rembas Stal Gorzów Wlkp. | Marian Witelus Kolejarz Opole |
1975 | 8 eventos: Łódź , Gniezno , Chorzów , Zielona Góra , Lublin , Toruń , Rzeszów , Tarnów | Bolesław Proch Falubaz Zielona Góra | Ryszard Fabiszewski Stal Gorzów Wlkp. | Eugeniusz Błaszak Arranque Gniezno |
1976 | 2 eventos: Ruda Śląska , Zielona Góra | Mariusz Okoniewski Unia Leszno | Roman Jankowski Unia Leszno | Andrzej Huszcza Falubaz Zielona Góra |
1977 | 2 eventos: Ruda Śląska , Lublin | Andrzej Huszcza Falubaz Zielona Góra | Mariusz Okoniewski Unia Leszno | Kazimierz Adamczak Unia Leszno |
1978 | Opole | Andrzej Huszcza Falubaz Zielona Góra | Henryk Olszak Falubaz Zielona Góra | Andrzej Marynowski Wybrzeże Gdańsk |
1979 | Zielona Góra | Roman Jankowski Unia Leszno | Marek Towalski Stal Gorzów Wlkp. | Andrzej Huszcza Falubaz Zielona Góra |
1980 | Zielona Góra | Maciej Jaworek Falubaz Zielona Góra | Marek Kępa Motor Lublin | Wojciech Żabiałowicz Apator Toruń |
Año | Lugar de eventos | Ganadores | Segundo lugar | 3er puesto |
1981 | Correr | Mirosław Berliński Wybrzeże Gdańsk | Herbert Karwat Kolejarz Opole | Maciej Jaworek Falubaz Zielona Góra |
mil novecientos ochenta y dos | Rybnik | Maciej Jaworek Falubaz Zielona Góra | Wojciech Załuski Kolejarz Opole | Andrzej Gąbka Motor Lublin |
1983 | Correr | Wojciech Załuski Kolejarz Opole | Krzysztof Grzelak Stal Gorzów Wlkp. | Zenon Kasprzak Unia Leszno |
1984 | Lublin | Ryszard Dołomisiewicz Polonia Bydgoszcz | Wojciech Załuski Kolejarz Opole | Ryszard Gabrych Polonia Bydgoszcz |
1985 | 2 eventos: Tarnów , Rzeszów | Ryszard Franczyszyn Stal Gorzów Wlkp. | Sławomir Dudek Falubaz Zielona Góra | Ryszard Dołomisiewicz Polonia Bydgoszcz |
1986 | 2 eventos: Zielona Góra , Gorzów Wlkp. | Ryszard Dołomisiewicz Polonia Bydgoszcz | Piotr Świst Stal Gorzów Wlkp. | Zbigniew Krakowski Unia Leszno |
1987 | 2 eventos: Bydgoszcz , Gniezno | Ryszard Dołomisiewicz Polonia Bydgoszcz | Cezary Owiżyc Stal Gorzów Wlkp. | Piotr Glücklich Polonia Bydgoszcz |
1988 | 2 eventos: Ostrów Wlkp. , Opole | Jarosław Olszewski Wybrzeże Gdańsk | Waldemar Cieślewicz Polonia Bydgoszcz | Jacek Gomólski Polonia Bydgoszcz |
1989 | 2 eventos: Częstochowa , Rybnik | Piotr Świst Stal Gorzów Wlkp. | Tomasz Gollob Wybrzeże Gdańsk | Jarosław Szymkowiak Falubaz Zielona Góra |
1990 | Zielona Góra | Tomasz Gollob Polonia Bydgoszcz | Jarosław Szymkowiak Falubaz Zielona Góra | Jarosław Olszewski Wybrzeże Gdańsk |
Año | Lugar de eventos | Ganadores | Segundo lugar | 3er puesto |
1991 | 2 eventos: Świętochłowice , Opole | Jacek Rempała Unia-Rolnicki Tarnów | Andrzej Zarzecki Morawski Zielona Góra | Robert Sawina Apator Toruń |
1992 | Grudziądz | Tomasz Gollob Polonia Bydgoszcz | Tomasz Bajerski Apator Toruń | Robert Sawina Apator Toruń |
1993 | Machowa | Tomasz Kruk Morawski Zielona Góra | Mirosław Cierniak Unia Tarnów | Piotr Winiarz Stal Rzeszów |
1994 | Gorzów Wlkp. | Piotr Baron Sparta-Polsat Wrocław | Robert Flis Stal-Brunat Gorzów Wlkp. | Tomasz Świątkiewicz Apator-Elektrim Toruń |
1995 | Correr | Rafał Dobrucki Polonia Piła | Sebastian Ułamek Włókniarz Częstochowa | Waldemar Walczak Polonia Piła |
1996 | Zielona Góra | Wiesław Jaguś Apator-DGG Toruń | Piotr Protasiewicz Atlas-Polsat Wrocław | Rafał Dobrucki Polonia-Philips Piła |
1997 | Leszno | Rafał Dobrucki Polonia-Philips Piła | Rafał Okoniewski Polonia-Philips Piła | Grzegorz Walasek ZKŻ Polmos Zielona Góra |
1998 | Leszno | Rafał Okoniewski Polonia Piła | Krzysztof Cegielski Pergo Gorzów Wlkp. | Krzysztof Jabłoński Trilux-Start Gniezno |
1999 | Grudziądz | Mariusz Franków Ludwik-Polonia Piła | Mariusz Węgrzyk Atlas Breslavia | Tomasz Cieślewicz Pergo Gorzów Wlkp. |
2000 | Correr | Jarosław Hampel Ludwik-Polonia Piła | Mariusz Węgrzyk Atlas Breslavia | Tomasz Chrzanowski Apator-Netia Toruń |
Año | Lugar de eventos | Ganadores | Segundo lugar | 3er puesto |
2001 | Zielona Góra | Rafał Okoniewski Pergo Gorzów Wlkp. | Jarosław Hampel BGŻ SA-Polonia Piła | Dawid Kujawa ZKŻ Polmos Zielona Góra |
2002 | Rybnik | Krzysztof Kasprzak Unia Leszno | Rafał Kurmański ZKŻ Quick-Mix Zielona Góra | Karol Baran Jasol Rzeszów |
2003 | Bydgoszcz | Robert Miśkowiak Polonia Piła | Janusz Kołodziej Unia Tarnów | Tomasz Gapiński Polonia Piła |
2004 | Zielona Góra | Adrian Miedziński Apator-Adriana Toruń | Zbigniew Suchecki ZKŻ Mezcla rápida Zielona Góra | Łukasz Romanek RKM Rybnik |
2005 | Tarnów | Janusz Kołodziej Unia Tarnów | Paweł Miesiąc Marma Polskie Folie Rzeszów | Marcin Rempała Unia Tarnów |
2006 | Zielona Góra | Karol Ząbik Adriana Toruń | Ronnie Jamroży Atlas Breslavia | Adrian Gomólski Fular Gniezno |
2007 | Rybnik | Marcin Jędrzejewski Polonia Bydgoszcz | Grzegorz Zengota ZKŻ Kronopol Zielona Góra | Adrian Gomólski Start Gniezno |
2008 | Rzeszów | Maciej Janowski Atlas Breslavia | Grzegorz Zengota ZKŻ Kronopol Zielona Góra | Patryk Pawlaszczyk RKM Rybnik |
2009 | Częstochowa | Grzegorz Zengota Falubaz Zielona Góra | Maciej Janowski Atlas Breslavia | Sławomir Musielak Unia Leszno |
2010 | Leszno | |||
Año | Lugar de eventos | Ganadores | Segundo lugar | 3er puesto |