Localización | Sitges , Cataluña ( España ) |
---|---|
Fundado | 1967 |
Idioma | Español |
El Festival de Cine de Sitges (en catalán : Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya ) es un festival de cine español y uno de los festivales internacionales más importantes del mundo especializado en películas de fantasía y terror . Establecido en 1968, el festival tiene lugar todos los años, generalmente a principios de octubre, en la localidad costera de Sitges , a 34 kilómetros al oeste-suroeste de la ciudad de Barcelona , y es fácilmente accesible en tren.
La sede principal del Festival de Cine de Sitges es el Auditori (Auditorio), ubicado en el Hotel Melià Sitges (en la zona del Port d'Aiguadolç), que tiene una capacidad de 1.384 butacas. A partir de 2020, otras sedes son: Cine El Retiro (Cine El Retiro), Cine Prado (Cine Prado), Brigadoon - L'escorxador (un hermoso edificio modernista), Tramuntana (otra sala de cine en el Hotel Melià), Platja de Sant Sebastià (Playa de Sant Sebastià), el emblemático Palau de Maricel (villa), Hort de Can Falç (Jardín de Can Falç) y Edifici Miramar (Edificio Miramar). [1]
El director del festival desde 2001 es Àngel Sala Corbí , que sucedió a Roc Villas i Ventura (1999-2000), y Àlex Gorina i Macià (1994-1998) antes que él, etc. [2] [3]
Desde 1971 el festival ha premiado a las mejores películas, actores y cineastas. [4]
El Gorila (Sección Oficial Fantástica) son los principales premios del festival. Los ganadores de los premios son seleccionados por un jurado internacional. Estos premios son: [5] [6]
El festival también presenta:
y algunos otros ...
Año | La mejor película | Mejor Director | Mejor actor | Mejor actriz |
---|---|---|---|---|
1971 [7] | Janusz Majewski ( Lokis ) y Michael Skaife ( Necrophagus ) | Vincent Price ( El abominable Dr. Phibes ) | Youn Yuh-jung ( Mujer de fuego ) | |
1972 [8] | El cremador | Robert Mulligan ( El otro ) | Rudolf Hrusinsky ( El Cremador ) | Geraldine Chaplin ( Crecimiento poblacional cero ) |
1973 [9] | Juan Luis Buñuel ( Au rendez-vous de la mort joyeuse ) | Eugene Levy ( Chicas caníbales ) | Andrea Martin ( Chicas caníbales ) | |
1974 [10] | Robert Fuest ( Dr. Phibes se levanta de nuevo ) | Mark Burns ( Casa de los muertos vivientes ) | Cristina Galbó ( Deja que los cadáveres durmientes yazcan ) | |
1975 [11] | David Cronenberg ( escalofríos ) | Paul Naschy ( La Maldicion de la Bestia ) | Lana Turner ( persecución ) | |
1976 [12] | Dario Argento ( Profondo Rosso ) | Peter Cushing ( El necrófago ) | Brenda Vaccaro ( fin de semana de la muerte ) | |
1977 [13] | Dan Curtis ( holocaustos ) | Burgess Meredith ( holocaustos ) | Karen Black ( Ofrendas quemadas ) | |
1978 [14] | Fin de semana largo | Richard Franklin ( Patrick ) | John Hargreaves ( Fin de semana largo ) | Camille Keaton ( Día de la mujer ) |
1979 [15] | Juraj Herz ( Panna a netvor ) | Gerhard Olschewski ( Der Mörder ) | Lisa Pelikan ( Jennifer ) | |
1980 [16] | Veljko Bulajic ( El hombre a destruir ) | Nicholas Worth ( No conteste el teléfono ) | Cyd Hayman ( El regalo del cielo ) | |
1981 [17] | Walerian Borowczyk ( Docteur Jekyll et les femmes ) | Mircea Bogdan ( Povestea dragostei ) | Linda Haynes ( Experimentos humanos ) | |
1982 [18] | Tony Williams ( pariente más cercano ) | Richard Chamberlain ( La última ola ) | Annie McEnroe ( Señores de la guerra del siglo XXI ) | |
1983 [19] | Combate de Le Dernier | Luc Besson ( Combate de Le Dernier ) | Vincent Price , Christopher Lee , Peter Cushing , John Carradine ( Casa de las Largas Sombras ) | Elizabeth Ward ( sola en la oscuridad ) |
1984 [20] | La compañía de los lobos | Carl Schenkel ( Abwärts ) | Joe Morton ( El hermano de otro planeta ) | Amy Madigan ( Calles de fuego ) |
1985 [21] | Reanimador | Shuji Terayama ( Adiós al arca ) | John Walcutt ( Regreso ) | Lori Cardille ( Día de Muertos ) |
1986 [22] | Terciopelo azul | Sergei Parajanov , Dodo Abashidze ( La leyenda de la fortaleza de Suram ) | Juanjo Puigcorbé ( Més enllà de la passió ) | Caroline Williams ( La masacre de Texas Chainsaw Part 2 ) |
1987 [23] | Un cuento de hadas húngaro | Paul Verhoeven ( RoboCop ) | Michael Nouri ( The Hidden ) | Jill Schoelen ( El padrastro ) |
1988 [24] | El navegador: una odisea medieval | George A. Romero (El mono brilla ) | Grigory Gladiy ( Otstupnik ) | Kate McNeil ( Mono brilla ) |
1989 [25] | Corazón de medianoche | Peter Greenaway ( El cocinero, el ladrón, su esposa y su amante ) | Michael Gambon ( El cocinero, el ladrón, su esposa y su amante ), Nicolas Cage ( El beso del vampiro ) | Rosanna Arquette ( Arco iris negro ) |
1990 [26] | Henry: retrato de un asesino en serie | ex-aequo: Sam Raimi ( Hombre oscuro ), John McNaughton ( Henry: Retrato de un asesino en serie ) | Jeff Goldblum ( Señor Frost ) | Lindsay Duncan ( La piel reflectante ) |
1991 [27] | Europa | Jean-Pierre Jeunet , Marc Caro ( Delicatessen ) | Dominique Pinon ( Delicatessen ) | Juliet Stevenson ( Verdaderamente, locamente, profundamente ) |
1992 [28] | C'est arrivé près de chez vous | Quentin Tarantino ( Reservoir Dogs ) | Benoît Poelvoorde ( C'est arrivé près de chez vous ) | Joey Wang ( Una historia de fantasmas chinos III ) |
1993 [29] | Orlando | Dave Borthwick ( Las aventuras secretas de Tom Thumb ) | Federico Luppi ( Cronos ) | Jennifer Ward-Lealand ( Remedios desesperados ) |
1994 [30] | 71 Fragmente einer Chronologie des Zufalls | Scott McGehee , David Siegel ( Sutura ) | Santiago Segura ( Justino ) | Jane Horrocks ( Asesoramiento mortal ) |
1995 [31] | Ciudadano X | Chris Gerolmo ( Ciudadano X ), Michael Almereyda ( Nadja (película) ) | Stephen Rea ( Ciudadano X ) | Bridget Fonda ( Magia áspera ) |
1996 [32] | El libro de la almohada | Mohsen Makhmalbaf ( Gabbeh ) | James Woods ( Asesino: Un diario de asesinatos ) | Melinda Clarke ( Lengua asesina ) |
1997 [33] | Gattaca | Scott Reynolds ( El feo ) | Sam Rockwell ( perros de césped ) | Reese Witherspoon ( Autopista ) |
1998 [34] | Cubo | Michael Di Jiacomo ( Animales con el peaje ) | Jared Harris ( trance ) | Évelyne Dandry ( Sitcom) |
1999 [35] | Ringu | Ben Hopkins ( Simon Magus ) | Noah Taylor ( Simon Magus ) | Emma Vilarasau ( El sin nombre ) |
2000 [36] | A la luz de la luna | Geoffrey Wright ( Cherry Falls ) | Steve Railsback ( A la luz de la luna ) | |
2001 [37] | Vidocq | Brad Anderson ( Sesión 9 ) | Eduard Fernández ( Fausto 5.0 ) | Yūki Amami ( Inugami ) |
2002 [38] | Drácula: páginas del diario de una virgen | David Cronenberg ( Araña ) | Jeremy Northam ( cifrado ) | Angela Bettis ( mayo ) |
2003 [39] | Zatōichi | Alexandre Aja ( alta tensión ) | Robert Downey Jr. ( El detective cantante ) | Cécile de France ( alta tensión ) |
2004 [40] | Chico mayor | Johnnie To ( Últimas noticias ) | Christian Bale ( El maquinista ) | Mónica López ( El Habitante Incierto ) |
2005 [41] | Caramelo duro | Johnnie To ( Elección ) | Lee Kang-sheng ( La nube rebelde ) | Lee Young-ae ( Simpatía por Lady Vengeance ) |
2006 [42] | Réquiem | Martin Weisz ( Grimm Love ) | Thomas Kretschmann , Thomas Huber ( Amor de Grimm ) | Sandra Hüller ( Requiem ) |
2007 [43] | La caída | Jaume Balagueró y Paco Plaza ( REC ) | Sam Rockwell para ( Joshua ) | Manuela Velasco ( REC ) |
2008 [44] | Vigilancia | Kim Jee-woon ( Lo bueno, lo malo, lo raro ) | Brian Cox ( rojo ) | Semra Turan ( Luchador ) |
2009 [45] | Luna | Brillante Mendoza ( Kinatay ) | Sam Rockwell ( Luna ) | Ex-aequo: Elena Anaya ( Hierro ) y Kim Ok-vin por ( Sed ) |
2010 [46] | Exportaciones raras: un cuento de Navidad | Jalmari Helander ( Exportaciones raras: un cuento de Navidad ) | Patrick Fabian ( El último exorcismo ) | Josie Ho ( casa de sus sueños ) |
2011 [47] | Estado rojo | Julia Leigh ( La bella durmiente ) | Michael Parks ( estado rojo ) | Brit Marling ( Otra Tierra ) |
2012 [48] | motores Santos | Léos Carax ( Holy Motors ) | Vincent D'Onofrio ( encadenado ) | Alice Lowe ( Turistas ) |
2013 [49] | Borgman | Navot Papushado , Aharon Keshales ( Grandes lobos feroces ) | Andy Lau ( Detective ciego ) | Templo de Juno ( Magia Magia ) |
2014 [50] | Orígenes | Jonas Govaerts ( cachorro ) | Nathan Phillips ( Estas últimas horas ), Kōji Yakusho ( El mundo de Kanako ) | Essie Davis ( The Babadook ), Julianne Moore ( Mapas de las estrellas ) |
2015 [51] | La invitación | S. Craig Zahler ( Tomahawk de huesos ) | Joel Edgerton ( El regalo ) | Pili Groyne ( El nuevo testamento ) |
2016 [52] | Hombre del ejército suizo | Yeon Sang-ho ( tren a Busan ) | Daniel Radcliffe ( hombre del ejército suizo ) | Sennia Nanua ( La chica con todos los dones ) |
2017 [53] | Luna de Júpiter | Coralie Fargeat ( Venganza ) | Rafe Spall ( El ritual ) | Marsha Timothy ( Marlina la asesina en cuatro actos ) |
2018 [54] | Clímax | Panos Cosmatos ( Mandy ) | Hasan Majuni ( cerdo ) | Andrea Riseborough ( Nancy ) |
2019 [55] | La plataforma | Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles ( Bacurau ) | Miles Robbins ( Daniel no es real ) | Imogen Poots ( Vivarium ) |
2020 [56] | Poseedor | Brandon Cronenberg ( Poseedor ) | Grégoire Ludig y David Marsais ( mandíbulos ) | Suliane Brahim ( El enjambre ) |