La competición masculina de slalom gigante paralelo de los Juegos Olímpicos de Sochi 2014 se celebró en el Parque Extremo Rosa Khutor el 19 de febrero de 2014. [1]
|
Parque Extremo Rosa Khutor |
19 de febrero de 2014 |
32 de 12 naciones |
|
|
|
Todas las horas son ( UTC + 4 ).
Fecha | Hora | Redondo |
---|
19 de febrero | 9:42 | Calificación |
13:12 | 1/8 de final |
13:54 | Cuartos de final |
14:18 | Semifinales |
14:35 | Finales |
Calificación
La clasificación se inició a las 09:42.
Rango | Babero | Nombre | País | Curso rojo | Curso azul | Total | Notas |
---|
1 | 26 | Andrey Sobolev | Rusia | 48,43 | 47.19 | 1: 35,62 | Q |
2 | 7 | Vic Wild | Rusia | 47,34 | 48,54 | 1: 35,88 | Q |
3 | 21 | Patrick Bussler | Alemania | 47,66 | 49.28 | 1: 36,94 | Q |
4 | 3 | Rok Marguč | Eslovenia | 48,58 | 48,75 | 1: 37,33 | Q |
5 | 15 | Benjamin Karl | Austria | 48.03 | 49,41 | 1: 37,44 | Q |
6 | 20 | Rok Flander | Eslovenia | 49,72 | 47,81 | 1: 37,53 | Q |
7 | 18 | Kaspar Flütsch | Suiza | 50,24 | 47,58 | 1: 37,82 | Q |
8 | 5 | Žan Košir | Eslovenia | 48,89 | 48,93 | 1: 37,82 | Q |
9 | 19 | Philipp Schoch | Suiza | 47,56 | 50,29 | 1: 37,85 | Q |
10 | 1 | Simon Schoch | Suiza | 49.05 | 49,41 | 1: 38,46 | Q |
11 | 13 | Alexander Bergmann | Alemania | 49.07 | 49,42 | 1: 38,49 | Q |
12 | 8 | Nevin Galmarini | Suiza | 49.23 | 49,84 | 1: 39,07 | Q |
13 | 22 | Jasey Jay Anderson | Canadá | 49,88 | 49,59 | 1: 39,47 | Q |
14 | 10 | Matthew Morison | Canadá | 49,75 | 49,87 | 1: 39,62 | Q |
15 | 4 | Sylvain Dufour | Francia | 48,57 | 51,19 | 1: 39,76 | Q |
dieciséis | 9 | Andreas Prommegger | Austria | 50,44 | 49,32 | 1: 39,76 | Q |
17 | 29 | Kim Sang-kyum | Corea del Sur | 49,48 | 50,79 | 1: 40,27 | |
18 | 2 | Roland Fischnaller | Italia | 50,68 | 49,80 | 1: 40,48 | |
19 | 28 | Valery Kolegov | Rusia | 50.02 | 50,67 | 1: 40,69 | |
20 | 23 | Stefan Baumeister | Alemania | 51.30 | 49,42 | 1: 40,72 | |
21 | 30 | Izidor Šušteršič | Eslovenia | 50,36 | 50,66 | 1: 41.02 | |
22 | 11 | Anton Unterkofler | Austria | 49,57 | 51,47 | 1: 41.04 | |
23 | 32 | Yosyf Penyak | Ucrania | 49,71 | 51,43 | 1: 41,14 | |
24 | 14 | Justin Reiter | Estados Unidos | 50,90 | 50,35 | 1: 41.25 | |
25 | 31 | Radoslav Yankov | Bulgaria | 51,46 | 50,62 | 1: 42,08 | |
26 | 27 | Shin Bong-shik | Corea del Sur | 53,75 | 49,68 | 1: 43,43 | |
27 | 17 | Michael Lambert | Canadá | 52,56 | 51,13 | 1: 43,69 | |
28 | 24 | Christoph Mick | Italia | 52,83 | 55,42 | 1: 48,25 | |
29 | dieciséis | Stanislav Detkov | Rusia | DSQ | 48,26 | DSQ | DSQ |
30 | 12 | Aaron marzo | Italia | DSQ | 1: 03.16 | DSQ | DSQ |
| 6 | Lukas Mathies | Austria | - | DSQ | DSQ | DSQ |
| 25 | Meinhard Erlacher | Italia | DSQ | - | DSQ | DSQ |
Ronda de eliminación
Los 16 mejores corredores avanzaron a la ronda eliminatoria. [2] [3]
1/8 de final | | Cuartos de final | | Semifinales | | Finales |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
dieciséis | Prommegger ( AUT ) | | |
1 | Sobolev ( RUS ) | +1,61 | | | dieciséis | Prommegger ( AUT ) | +0,53 | |
8 | Košir ( SLO ) | | | | 8 | Košir ( SLO ) | | |
9 | P. Schoch ( SUI ) | +1,17 | | | | 8 | Košir ( SLO ) | +1,36 | |
12 | Galmarini ( SUI ) | | | | | 12 | Galmarini ( SUI ) | | |
5 | Karl ( AUT ) | +0,10 | | | 12 | Galmarini ( SUI ) | |
4 | Marguč ( SLO ) | | | | 4 | Marguč ( SLO ) | +0.09 | |
13 | Anderson ( CAN ) | +0,47 | | | | 12 | Galmarini ( SUI ) | +2.14 |
3 | Bussler ( GER ) | | | | | 2 | Salvaje ( RUS ) | |
14 | Morison ( CAN ) | +0,30 | | | 3 | Bussler ( GER ) | | |
6 | Flandes ( SLO ) | | | | 6 | Flandes ( SLO ) | +0,40 | |
11 | Bergmann ( Alemania ) | +0,34 | | | | 3 | Bussler ( GER ) | +2.61 |
10 | S. Schoch ( SUI ) | | | | | 2 | Salvaje ( RUS ) | | |
7 | Flütsch ( SUI ) | +0,22 | | | 10 | S. Schoch ( SUI ) | +4,19 | | Tercer lugar |
2 | Salvaje ( RUS ) | | | | 2 | Salvaje ( RUS ) | | | | 8 | Košir ( SLO ) | |
15 | Dufour ( FRA ) | +5,65 | | | 3 | Bussler ( GER ) | +2,26 |
Clasificación final
Rango | Babero | Nombre | País |
---|
| 7 | Vic Wild | Rusia |
| 8 | Nevin Galmarini | Suiza |
| 5 | Žan Košir | Eslovenia |
4 | 21 | Patrick Bussler | Alemania |
5 | 3 | Rok Marguč | Eslovenia |
6 | 20 | Rok Flander | Eslovenia |
7 | 1 | Simon Schoch | Suiza |
8 | 9 | Andreas Prommegger | Austria |
9 | 26 | Andrey Sobolev | Rusia |
10 | dieciséis | Benjamin Karl | Austria |
11 | 18 | Kaspar Flütsch | Suiza |
12 | 19 | Philipp Schoch | Suiza |
13 | 13 | Alexander Bergmann | Alemania |
14 | 22 | Jasey Jay Anderson | Canadá |
15 | 10 | Matthew Morison | Canadá |
dieciséis | 4 | Sylvain Dufour | Francia |
17 | 29 | Kim Sang-Kyum | Corea del Sur |
18 | 2 | Roland Fischnaller | Italia |
19 | 28 | Valery Kolegov | Rusia |
20 | 23 | Stefan Baumeister | Alemania |
21 | 30 | Izidor Šušteršič | Eslovenia |
22 | 11 | Anton Unterkofler | Austria |
23 | 32 | Yosyf Penyak | Ucrania |
24 | 14 | Justin Reiter | Estados Unidos |
25 | 31 | Radoslav Yankov | Bulgaria |
26 | 27 | Shin Bong-Shik | Corea del Sur |
27 | 17 | Michael Lambert | Canadá |
28 | 24 | Christoph Mick | Italia |
29 | dieciséis | Stanislav Detkov | Rusia |
30 | 12 | Aaron marzo | Italia |
DSQ | 6 | Lukas Mathies | Austria |
DSQ | 25 | Meinhard Erlacher | Italia |