Austria en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2014 | |
---|---|
Código IOC | AUT |
NOC | Comité olímpico austriaco |
Sitio web | www |
en Sochi | |
Competidores | 132 en 14 deportes |
Abanderados | Mario Stecher ( apertura ) [1] [2] Julia Dujmovits ( cierre ) [3] |
Medallas clasificadas en el puesto 9 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de Invierno ( descripción general ) | |
Austria compitió en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2014 en Sochi , Rusia , del 7 al 23 de febrero de 2014. El equipo estaba compuesto por 132 atletas en 14 deportes, compuesto por 90 hombres y 42 mujeres. Los 132 atletas son 27 más que elequipo olímpico de invierno más grande anterior del país. [4]
Originalmente, Benjamin Raich [4] estaba programado para llevar la bandera en la ceremonia de apertura , sin embargo, se retiró después de que decidió saltarse la competencia combinada , lo que retrasó su llegada a Sochi. [5] El atleta de la combinación nórdica Mario Stecher fue nombrado su reemplazo. [1]
El Comité Olímpico Austriaco recibió una carta rusa que contenía una amenaza de secuestro contra la esquiadora alpina Bernadette Schild y la piloto esquelética Janine Flock durante los Juegos de Sochi. [6]
El 23 de febrero, el esquiador Johannes Dürr fue suspendido de los Juegos Olímpicos de Invierno tras dar positivo en EPO . [7]
|
|
Según la asignación de cuotas publicada el 24 de enero de 2014, Austria clasificó una cuota total de veintidós atletas en esquí alpino. [8] Joachim Puchner [9] y Nicole Schmidhofer [10] fueron seleccionados para el equipo, pero no compitieron en ninguna carrera.
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Romed Baumann | Conjunto | 1: 55,36 | 21 | 52,23 | 9 | 2: 47,59 | 14 |
Max Franz | Conjunto | 1: 53,93 | 5 | DNF | |||
Cuesta abajo | N / A | 2: 07.03 | 9 | ||||
Super-G | N / A | 1: 18,74 | 6 | ||||
Reinfried Herbst | Slalom | DNF | |||||
Marcel Hirscher | Slalom gigante | 1: 22,47 | 7 | 1: 23,76 | 5 | 2: 46,23 | 4 |
Slalom | 47,98 | 9 | 54,14 | 2 | 1: 42,12 | ||
Klaus Kröll | Cuesta abajo | N / A | 2: 08.50 | 22 | |||
Mario Matt | Slalom | 46,70 | 1 | 55,14 | 6 | 1: 41,84 | |
Matthias Mayer | Cuesta abajo | N / A | 2: 06.23 | ||||
Super-G | N / A | DNF | |||||
Conjunto | 1: 53,61 | 3 | 53,85 | 20 | 2: 47,46 | 13 | |
Slalom gigante | 1: 22,41 | = 4 | 1: 23,93 | 9 | 2: 46,34 | 6 | |
Benjamin Raich | Slalom gigante | 1: 22,67 | 13 | 1: 23,68 | 4 | 2: 46,35 | 7 |
Slalom | DNF | ||||||
Philipp Schörghofer | Slalom gigante | 1: 22,83 | 15 | 1: 24,63 | 20 | 2: 47,46 | 18 |
Georg Streitberger | Cuesta abajo | N / A | 2: 07,86 | 17 | |||
Super-G | N / A | 1: 19,77 | 21 | ||||
Otmar Striedinger | Super-G | N / A | 1: 18,69 | 5 | |||
Conjunto | 1: 55,48 | 22 | 54,98 | 21 | 2: 50,46 | 21 |
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Anna Fenninger | Cuesta abajo | N / A | DNF | ||||
Super-G | N / A | 1: 25,52 | |||||
Conjunto | 1: 43,67 | 4 | 52,77 | 14 | 2: 36,44 | 8 | |
Slalom gigante | 1: 18,73 | 4 | 1: 18,21 | 3 | 2: 36,94 | ||
Elisabeth Görgl | Cuesta abajo | N / A | 1: 42,82 | dieciséis | |||
Super-G | N / A | DNF | |||||
Conjunto | 1: 43,89 | 7 | DNF | ||||
Slalom gigante | 1: 19,84 | 10 | 1: 19,80 | 22 | 2: 39,64 | 11 | |
Nicole Hosp | Cuesta abajo | N / A | 1: 42,62 | 9 | |||
Super-G | N / A | 1: 26,18 | |||||
Conjunto | 1: 43,95 | 8 | 51.07 | 4 | 2: 35.02 | ||
Cornelia Hütter | Cuesta abajo | N / A | 1: 43,82 | 24 | |||
Michaela Kirchgasser | Conjunto | 1: 45,72 | 23 | 50,69 | 2 | 2: 36,41 | 7 |
Slalom gigante | 1: 20,39 | 13 | 1: 19,42 | = 15 | 2: 39,81 | 12 | |
Slalom | 54.06 | 9 | DNF | ||||
Bernadette Schild | Slalom | 53,41 | 4 | DNF | |||
Marlies Schild | 53,96 | 6 | 51.11 | 1 | 1: 45,07 | ||
Regina Sterz | Super-G | N / A | 1: 27,52 | = 11 | |||
Kathrin Zettel | Slalom gigante | 1: 21,60 | 25 | 1: 18,73 | 8 | 2: 40,33 | 19 |
Slalom | 54,00 | 7 | 51,35 | 2 | 1: 45,35 |
Según su desempeño en los Campeonatos del Mundo de Biatlón de 2012 y 2013 , Austria clasificó a 6 hombres y 4 mujeres. [11]
Atleta | Evento | Tiempo | Señoritas | Rango |
---|---|---|---|---|
Simon Eder | pique | 24: 47,2 | 0 (0 + 0) | 7 |
Búsqueda | 34: 28,9 | 2 (1 + 0 + 0 + 1) | 8 | |
Individual | 50: 09.5 | 1 (0 + 1 + 0 + 0) | 4 | |
Inicio masivo | 44: 30,7 | 4 (1 + 1 + 1 + 1) | dieciséis | |
Dominik Landertinger | pique | 24: 34,8 | 0 (0 + 0) | |
Búsqueda | 34: 37,5 | 3 (0 + 0 + 1 + 2) | 10 | |
Individual | 50: 14,2 | 0 (0 + 0 + 0 + 0) | 5 | |
Inicio masivo | 43: 32,8 | 2 (1 + 0 + 0 + 1) | 7 | |
Daniel Mesotitsch | pique | 26: 06.6 | 2 (0 + 2) | 38 |
Búsqueda | 36: 23,4 | 3 (1 + 0 + 1 + 1) | 37 | |
Individual | 53: 53,3 | 3 (2 + 0 + 1 + 0) | 40 | |
Christoph Sumann | pique | 25: 25,5 | 0 (0 + 0) | 20 |
Búsqueda | 34: 43,0 | 0 (0 + 0 + 0 + 0) | 12 | |
Individual | 52: 39,1 | 1 (0 + 1 + 0 + 0) | 24 | |
Inicio masivo | 45: 39,0 | 4 (1 + 2 + 1 + 0) | 27 | |
Simon Eder Dominik Landertinger Daniel Mesotitsch Christoph Sumann | Relevo de equipo | 1:12: 45,7 | 7 (0 + 7) |
Atleta | Evento | Tiempo | Señoritas | Rango |
---|---|---|---|---|
Lisa Hauser | pique | 22: 15,6 | 0 (0 + 0) | 27 |
Búsqueda | 33: 25,0 | 3 (1 + 0 + 1 + 1) | 39 | |
Individual | 48: 56,4 | 1 (0 + 0 + 0 + 1) | 36 | |
Katharina Innerhofer | pique | 24: 49,0 | 4 (1 + 3) | 76 |
Individual | 48: 28,3 | 4 (1 + 1 + 1 + 1) | 28 |
Atleta | Evento | Tiempo | Señoritas | Rango |
---|---|---|---|---|
Lisa Hauser Katharina Innerhofer Daniel Mesotitsch Friedrich Pinter | Relevo de equipo | 1:12: 34,8 | 8 (1 + 7) | 9 |
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Benjamin Maier * Markus Sammer | Dos hombres | 57,57 | 23 | 57.74 | 22 | 57,41 | 20 | No avanzo | 2: 52,72 | 22 | |
Benjamin Maier * Sebastian Heufler *** Markus Sammer ** Angel Somov Stefan Withalm | Cuatro hombres | 56.25 | = 21 | 56.11 | 19 | 56,27 | 21 | No avanzo | 2: 48,63 | 19 | |
Christina Hengster * Viola Kleiser ** Alexandra Tüchi *** | Dos mujeres | 58,59 | 14 | 58,56 | 14 | 58,73 | 13 | 58,91 | 15 | 3: 54,79 | 15 |
* - Indica el conductor de cada trineo
** - Compitió solo en las carreras 1 y 2
*** - Compitió solo en las carreras 3 y 4
Según la asignación de cuotas publicada el 20 de enero de 2014, Austria tenía ocho atletas en posición de clasificación. [8]
Atleta | Evento | Clásico | Estilo libre | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Déficit | Rango | ||
Johannes Dürr | 30 km de skiatlón | 36: 04.0 | 11 | 31: 55,8 | 8 | 1: 08: 32.0 | +16,6 | 8 |
Max Hauke | 15 km clásico | N / A | 43: 23,4 | +4: 53,7 | 57 | |||
Bernhard Tritscher | 50 km estilo libre | N / A | 1:47: 51,7 | +56,5 | 24 |
Atleta | Evento | Clásico | Estilo libre | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Déficit | Rango | ||
Veronika Mayerhofer | 10 km clásico | N / A | 31: 59,6 | +3: 41,8 | 47 | |||
Nathalie Schwarz | N / A | 31: 23.2 | +3: 05.4 | 38 | ||||
Katerina Smutna | 10 km clásico | N / A | 30: 13,6 | +1: 55,8 | 22 | |||
15 km de skiatlón | 20: 14.2 | 30 | 21: 41,7 | 53 | 42: 32,8 | +3: 59,2 | 46 | |
Teresa Stadlober | 15 km de skiatlón | 20: 35,7 | 42 | 20: 24,5 | 32 | 41: 38,8 | +3: 05.2 | 37 |
30 km estilo libre | N / A | 1:13: 50,1 | +2: 44,9 | 20 | ||||
Veronika Mayerhofer Nathalie Schwarz Katerina Smutna Teresa Stadlober | Relevo 4 × 5 km | N / A | 57: 04.7 | +4: 02.0 | 13 |
Atleta | Evento | Calificación | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Max Hauke | Sprint masculino | 3: 41,55 | 46 | No avanzo | |||||
Bernhard Tritscher | 3: 32,60 | 8 Q | 3: 44.01 | 2 Q | 3: 37,64 | 3 | No avanzo | ||
Harald Wurm | 3: 37,18 | 24 Q | 3: 38,32 | 5 | No avanzo | ||||
Max Hauke Harald Sierpe | Sprint por equipos masculino | N / A | 25: 01.23 | 8 | No avanzo | ||||
Nathalie Schwarz | Sprint femenino | 2: 49,54 | 53 | No avanzo | |||||
Katerina Smutna Teresa Stadlober | Sprint por equipos femenino | N / A | 16: 59.50 | 5 q | 16: 49.16 | 9 |
Austria logró los siguientes lugares de cuota:
Atleta | Evento | SP | FS | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Viktor Pfeifer | Hombres solteros | 56,60 | 26 | No avanzo | |||
Kerstin Frank | Solteros de mujeres | 48,00 | 26 | No avanzo | |||
Miriam Ziegler / Severin Kiefer | Pares | 49,62 | 17 | No avanzo |
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | ||
Andreas Gohl | Halfpipe para hombre | 54,80 | 22.80 | 54,80 | 20 | No avanzo | |||
Marco Ladner | 56,60 | 58,60 | 58,60 | 19 | No avanzo |
Atleta | Evento | Siembra | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Posición | Posición | Posición | Posición | Rango | ||
Patrick Koller | Esquí cross para hombre | 1: 19,12 | 28 | 3 | No avanzo | 24 | ||
Andreas Matt | 1: 17,55 | 12 | 1 Q | 4 | No avanzo | 14 | ||
Christoph Wahrstötter | 1: 17,72 | 14 | 3 | No avanzo | 20 | |||
Thomas Zangerl | 1: 17,72 | 15 | 4 | No avanzo | 27 | |||
Andrea Limbacher | Esquí cross de mujer | 1: 26,88 | 23 | 3 | No avanzo | 22 | ||
Katrin Ofner | 1: 24,10 | 13 | 2 Q | 1 Q | 3 FB | 2 | 6 | |
Christina Staudinger | 1: 28.30 | 24 | 3 | No avanzo | 23 |
Leyenda de clasificación: FA - Clasifica a la ronda de medallas; FB - Clasificarse a la ronda de consolación
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | ||
Luca Tribondeau | Slopestyle de hombre | 80,20 | 80,80 | 80,80 | 14 | No avanzo | |||
Philomena Bair | Slopestyle femenino | 57,60 | 20.00 | 57,60 | dieciséis | No avanzo |
Austria clasificó a un equipo masculino al ganar un torneo de clasificación . [12] [13]
La siguiente es la lista de Austria en el torneo masculino de hockey sobre hielo de los Juegos Olímpicos de Invierno de 2014. [14] [15]
No. | Pos. | Nombre | Altura | Peso | Fecha de nacimiento | Lugar de nacimiento | Equipo 2013-14 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | D | Gerhard Unterluggauer | 177 cm (5 pies 10 pulgadas) | 88 kg (194 libras) | 15 de agosto de 1976 | Villach | Villacher SV ( AUT ) |
5 | F | Thomas Raffl | 194 cm (6 pies 4 pulgadas) | 97 kg (214 libras) | 19 de junio de 1986 | Villach | Red Bull Salzburgo ( AUT ) |
7 | D | Stefan Ulmer | 176 cm (5 pies 9 pulgadas) | 72 kg (159 libras) | 1 de diciembre de 1990 | Dornbirn | HC Lugano ( NLA ) |
10 | F | Daniel Oberkofler | 183 cm (6 pies 0 pulgadas) | 74 kg (163 libras) | 16 de julio de 1988 | Graz | Alas negras Linz ( AUT ) |
12 | F | Michael Raffl | 185 cm (6 pies 1 pulgada) | 87 kg (192 libras) | 1 de diciembre de 1988 | Villach | Flyers de Filadelfia ( NHL ) |
14 | F | Andreas Nödl | 187 cm (6 pies 2 pulgadas) | 90 kg (200 libras) | 28 de febrero de 1987 | Viena | Red Bull Salzburgo ( AUT ) |
15 | F | Manuel Latusa | 182 cm (6 pies 0 pulgadas) | 88 kg (194 libras) | 23 de enero de 1984 | Viena | Red Bull Salzburgo ( AUT ) |
18 | F | Thomas Koch -A | 173 cm (5 pies 8 pulgadas) | 77 kg (170 libras) | 17 de agosto de 1983 | Klagenfurt | Klagenfurter AC ( AUT ) |
20 | F | Daniel Welser | 180 cm (5 pies 11 pulgadas) | 86 kg (190 libras) | 16 de febrero de 1983 | Klagenfurt | Red Bull Salzburgo ( AUT ) |
22 | D | Thomas Pöck | 186 cm (6 pies 1 pulgada) | 93 kg (205 libras) | 2 de diciembre de 1981 | Klagenfurt | Klagenfurter AC ( AUT ) |
24 | GRAMO | Mathias Lange | 178 cm (5 pies 10 pulgadas) | 82 kg (181 libras) | 13 de abril de 1985 | Klagenfurt | Gallos Iserlohn ( GER ) |
25 | F | Matthias Iberer | 188 cm (6 pies 2 pulgadas) | 91 kg (201 libras) | 29 de abril de 1985 | Graz | Alas negras Linz ( AUT ) |
26 | F | Thomas Vanek -C | 188 cm (6 pies 2 pulgadas) | 94 kg (207 libras) | 19 de enero de 1984 | Baden bei Wien | Isleños de Nueva York ( NHL ) |
27 | F | Thomas Hundertpfund | 189 cm (6 pies 2 pulgadas) | 85 kg (187 libras) | 14 de diciembre de 1989 | Klagenfurt | Timrå IK ( SWE-2 ) |
29 | GRAMO | Bernhard Starkbaum | 186 cm (6 pies 1 pulgada) | 89 kg (196 libras) | 19 de febrero de 1986 | Viena | Brynäs IF ( SHL ) |
30 | GRAMO | René Swette | 183 cm (6 pies 0 pulgadas) | 82 kg (181 libras) | 21 de agosto de 1988 | Lustenau | Klagenfurter AC ( AUT ) |
40 | F | Michael René Grabner | 185 cm (6 pies 1 pulgada) | 85 kg (187 libras) | 5 de octubre de 1987 | Villach | Isleños de Nueva York ( NHL ) |
41 | D | Mario Altmann | 194 cm (6 pies 4 pulgadas) | 98 kg (216 libras) | 4 de noviembre de 1986 | Viena | Villacher SV ( AUT ) |
48 | D | Florian Iberer | 185 cm (6 pies 1 pulgada) | 95 kg (209 libras) | 7 de diciembre de 1982 | Graz | Klagenfurter AC ( AUT ) |
51 | D | Matthias Trattnig -A | 185 cm (6 pies 1 pulgada) | 96 kg (212 libras) | 22 de abril de 1979 | Graz | Red Bull Salzburgo ( AUT ) |
55 | D | Robert Lukas | 177 cm (5 pies 10 pulgadas) | 84 kg (185 libras) | 29 de agosto de 1978 | Viena | Alas negras Linz ( AUT ) |
64 | D | Andre Lakos | 200 cm (6 pies 7 pulgadas) | 107 kg (236 libras) | 29 de julio de 1979 | Viena | Capitales de Viena ( AUT ) |
77 | F | Brian Lebler | 191 cm (6 pies 3 pulgadas) | 96 kg (212 libras) | 16 de julio de 1988 | Klagenfurt | Alas negras Linz ( AUT ) |
89 | F | Raphael Herburger | 178 cm (5 pies 10 pulgadas) | 72 kg (159 libras) | 2 de enero de 1989 | Dornbirn | EHC Biel ( NLA ) |
91 | F | Oliver Setzinger | 183 cm (6 pies 0 pulgadas) | 89 kg (196 libras) | 11 de julio de 1983 | bocina | HC Lausana ( NLA ) |
GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 | 8 |
Finlandia | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 15 | 7 | +8 | 7 |
Austria | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 7 | 15 | −8 | 3 |
Noruega | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 12 | −9 | 0 |
13 de febrero de 2014 12:00 | Finlandia | 8–4 (4–2, 2–0, 2–2) | Austria | Cúpula de hielo Bolshoy , Sochi Asistencia: 5,664 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tuukka Rask | Porteros | Bernhard Starkbaum | Árbitros: Daniel Piechaczek Ian Walsh Jueces de línea: Tommy George Brad Kovachik | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 min | Penaltis | 10 minutos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
52 | Disparos | 20 |
14 de febrero de 2014 21:00 | Canadá | 6-0 (2-0, 4-0, 0-0) | Austria | Cúpula de hielo Bolshoy , Sochi Asistencia: 8,969 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Roberto Luongo | Porteros | Bernhard Starkbaum (salida 40:00) Mathias Lange (entrada 40:00) | Árbitros: Dave Jackson Konstantin Olenin Jueces de línea: Lonnie Cameron Miroslav Valach | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 2 minutos | ||||||||||||||||||
46 | Disparos | 23 |
16 de febrero de 2014 12:00 | Austria | 3–1 (2–0, 0–1, 1–0) | Noruega | Cúpula de hielo Bolshoy , Sochi Asistencia: 6882 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mathias Lange | Porteros | Lars Haugen | Árbitros: Vladimír Šindler Ian Walsh Jueces de línea: Lonnie Cameron André Schrader | |||||||||||
| ||||||||||||||
12 min | Penaltis | 8 min | ||||||||||||
27 | Disparos | 35 |
18 de febrero de 2014 12:00 | Eslovenia | 4–0 (2–0, 1–0, 1–0) | Austria | Cúpula de hielo Bolshoy , Sochi Asistencia: 6,821 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Robert Kristan | Porteros | Mathias Lange | Árbitros: Dave Jackson Vladimír Šindler Jueces de línea: Tommy George Chris Woodworth | |||||||||||
| ||||||||||||||
6 min | Penaltis | 10 minutos | ||||||||||||
35 | Disparos | 30 |
Austria terminó el torneo en el décimo puesto.
Austria obtuvo la cuota máxima de diez lugares.
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Reinhard Egger | Individual | 52.564 | 4 | 52.630 | 11 | 52.152 | 9 | 52.160 | 6 | 3: 29.506 | 8 |
Wolfgang Kindl | 52.586 | 5 | 52.714 | 13 | 52.145 | 8 | 52.218 | 12 | 3: 29.663 | 9 | |
Daniel Pfister | 52,925 | dieciséis | 52.802 | 14 | 52.306 | 13 | 52.243 | 13 | 3: 30.276 | 15 | |
Georg Fischler Peter Penz | Dobles | 49.793 | 3 | 54.252 | 19 | N / A | 1: 44.045 | 19 | |||
Andreas Linger Wolfgang Linger | 49.685 | 2 | 49.770 | 2 | N / A | 1: 39,455 |
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Miriam Kastlunger | Individual | 51.622 | 24 | 50.795 | 13 | 51.139 | 18 | 51.109 | dieciséis | 3: 24.665 | 17 |
Birgit Platzer | 51.201 | 17 | 51.518 | 25 | 51.760 | 24 | 52.097 | 28 | 3: 26.576 | 23 | |
Nina Reithmayer | 51.225 | 20 | 51.143 | 20 | 51.614 | 22 | 51.174 | 17 | 3: 25.156 | 20 |
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Miriam Kastlunger Wolfgang Kindl Andreas Linger Wolfgang Linger | Relevo de equipo | 55.596 | 8 | 56.434 | 7 | 56.447 | 2 | 2: 48,477 | 7 |
Según la asignación de cuotas publicada el 20 de enero de 2014, Austria clasificó una cuota máxima de cinco atletas y un lugar en el relevo de montaña grande del equipo. [8]
Atleta | Evento | Salto en ski | A campo traviesa | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Distancia | Puntos | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Christoph Bieler | Colina normal / 10 km | 98,5 | 121,9 | 11 | 23: 52.4 | 13 | 24: 20,4 | 11 |
Gran colina / 10 km | 125,5 | 106,4 | 17 | 23: 03.9 | 17 | 24: 33,9 | 17 | |
Wilhelm Denifl | Colina normal / 10 km | 97,0 | 117,6 | dieciséis | 24: 10,4 | 24 | 25: 06.4 | 19 |
Bernhard Gruber | Gran colina / 10 km | 136,5 | 123,4 | 3 | 23: 16,8 | 24 | 23: 38,8 | 5 |
Lukas Klapfer | Colina normal / 10 km | 99,0 | 124,0 | 5 | 24: 24,5 | 26 | 24: 54,7 | 19 |
Gran colina / 10 km | 127,5 | 109,9 | 13 | 23: 03.7 | dieciséis | 24: 19,7 | 15 | |
Mario Stecher | Colina normal / 10 km | 95,5 | 114,6 | 23 | 23: 54,8 | dieciséis | 25: 02.8 | 18 |
Gran colina / 10 km | 124,5 | 104,0 | 23 | 23: 04.1 | 18 | 24: 44,1 | 19 | |
Christoph Bieler Bernhard Gruber Lukas Klapfer Mario Stecher | Equipo gran colina / 4 × 5 km | 513,5 | 476,3 | 2 | 47: 09.9 | 2 | 47: 16,9 |
Según su actuación en la tercera y cuarta copa del mundo en noviembre de 2013 , Austria clasificó a una mujer.
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Veronika Windisch | 500 metros | 44.586 | 3 | No avanzo | 21 | ||||
1000 metros | 1: 36.018 | 2 Q | 1: 30.017 | 5 | No avanzo | 15 | |||
1500 metros | 2: 23.042 | 3 Q | N / A | 2: 23.241 | 4 FB | 2: 26.296 | 11 |
Leyenda de calificación: ADV - Avanzado debido a que otro patinador se lo impidió; FA - Califica para la ronda de medallas; FB - Clasificarse a la ronda de consolación
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Matthias Guggenberger | de los hombres | 57,70 | 17 | 57.12 | 14 | 57,24 | 13 | 56,94 | 9 | 3: 49.00 | 14 |
Raphael Maier | 57,83 | 18 | 57,51 | 18 | 57,95 | 22 | 57,57 | 17 | 3: 50,86 | 19 | |
Janine Flock | De las mujeres | 59,47 | 13 | 59,39 | 13 | 58,61 | 8 | 58,56 | 14 | 3: 56.03 | 9 |
Austria recibió las siguientes cuotas de inicio:
Atleta | Evento | Calificación | Primera ronda | Final | Total | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Distancia | Puntos | Rango | Distancia | Puntos | Rango | Distancia | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Thomas Diethart | Colina normal | ADIÓS | 99,0 | 132,6 | 5 Q | 98,0 | 125,7 | 9 | 258,3 | 4 | ||
Colina grande | ADIÓS | 126,5 | 109,1 | 32 | No avanzo | |||||||
Michael Hayböck | Colina normal | 101,0 | 128,6 | 1 Q | 101,0 | 133,4 | 4 Q | 98,5 | 124,6 | 11 | 258.0 | 5 |
Colina grande | 131,0 | 124,8 | 1 Q | 134,0 | 127,3 | 9 Q | 125,5 | 127,4 | 9 | 254,7 | 8 | |
Thomas Morgenstern | Colina normal | 99,5 | 118,3 | 9 Q | 97,5 | 125,6 | 15 Q | 101,0 | 126,0 | 8 | 251,6 | 14 |
Colina grande | 128,0 | 116,0 | 6 Q | 122,0 | 106,3 | 40 | No avanzo | |||||
Gregor Schlierenzauer | Colina normal | ADIÓS | 96,0 | 123,9 | 18 Q | 101,0 | 129,7 | 4 | 253,6 | 10 | ||
Colina grande | ADIÓS | 132,5 | 124,6 | 14 Q | 130,5 | 130,6 | 7 | 255,2 | 7 | |||
Thomas Diethart Michael Hayböck Thomas Morgenstern Gregor Schlierenzauer | Equipo gran colina | N / A | 527,5 | 516,5 | 2 Q | 528.0 | 521,9 | 3 | 1038,4 |
Atleta | Evento | Primera ronda | Final | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Distancia | Puntos | Rango | Distancia | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Chiara Hölzl | Colina normal | 92,0 | 102,5 | 25 | 96,0 | 104,6 | 23 | 207,1 | 25 |
Daniela Iraschko-Stolz | 98,5 | 120,2 | 5 | 104,5 | 126,0 | 1 | 246,2 |
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Rango | ||
Benjamin Karl | Slalom gigante | 1: 37,44 | 5 Q | Galmarini ( SUI ) L +0,10 | No avanzo | |||
Slalom | 58,95 | 4 Q | Prommegger ( AUT ) W −0,19 | Bussler ( GER ) W −0,15 | Salvaje ( RUS ) L +0.04 | Marzo ( ITA ) W −16.25 | ||
Lukas Mathies | Slalom gigante | DSQ | No avanzo | |||||
Slalom | 58,93 | 3 Q | Baumeister ( GER ) W −0,45 | Marzo ( ITA ) L +0.29 | No avanzo | |||
Andreas Prommegger | Slalom gigante | 1: 39,76 | 16 Q | Sobolev ( RUS ) W −1,61 | Košir ( SLO ) L +0,53 | No avanzo | ||
Slalom | 59,58 | 13 Q | Karl ( AUT ) L +0,19 | No avanzo | ||||
Anton Unterkofler | Slalom gigante | 1: 41.04 | 22 | No avanzo | ||||
Slalom | 59,80 | 17 | No avanzo |
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Rango | ||
Julia Dujmovits | Slalom gigante | DSQ | No avanzo | |||||
Slalom | 1: 04,33 | 5 Q | Zavarzina ( RUS ) W −0,24 | Zogg ( SUI ) W DSQ | Boccacini ( ITA ) W −5,18 | Karstens ( GER ) W −0,12 | ||
Marion Kreiner | Slalom gigante | 1: 52,40 | 20 | No avanzo | ||||
Slalom | 1: 03.58 | 1 Q | Tudegesheva ( RUS ) W −6,04 | Boccacini ( ITA ) L +0.05 | No avanzo | |||
Ina Meschik | Slalom gigante | 1: 51,32 | 13 Q | Sauerbreij ( NED ) W −0,05 | Leeson ( CAN ) W −0,30 | Takeuchi ( JPN ) L DSQ | Zavarzina ( RUS ) L +0,82 | 4 |
Slalom | 1: 05.15 | 11 Q | Laböck ( GER ) W −0,24 | Kober ( Alemania ) L +0.01 | No avanzo | |||
Claudia Riegler | Slalom gigante | 1: 48,62 | 7 Q | Ledecká ( CZE ) L +0,49 | No avanzo | |||
Slalom | 1: 05.14 | 9 Q | Boccacini ( ITA ) L +2.78 | No avanzo |
Atleta | Evento | Calificación | Semifinal | Final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | ||
Adrian Krainer | Slopestyle de hombre | 24.25 | 16.00 | 24.25 | 14 QS | DNS | No avanzo | ||||||
Clemens Schattschneider | 90,00 | 24.25 | 90,00 | 6 QS | 29,50 | 26.25 | 29,50 | 17 | No avanzo | ||||
Mathias Weißenbacher | 18.00 | 28,75 | 28,75 | 14 QS | 14.00 | 28,50 | 28,50 | 18 | No avanzo | ||||
Anna Gasser | Slopestyle femenino | 89,50 | 95,50 | 95,50 | 1 QF | ADIÓS | 49,00 | 51,75 | 51,75 | 10 |
Leyenda de calificación: QF - Califica directamente a la final; QS - Califica a semifinal
Atleta | Evento | Siembra | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Posición | Posición | Posición | Posición | Rango | ||
Hanno Douschan | Cross de snowboard para hombre | PUEDEN | 2 Q | 3 Q | DSQ FB | 4 | 10 | |
Alessandro Hämmerle | PUEDEN | 2 Q | 5 | No avanzo | = 17 | |||
Markus Schairer | PUEDEN | DNF | No avanzo | = 33 | ||||
Susanne Moll | Cross de snowboard para mujer | 1: 25,43 | 21 | N / A | 3 Q | DSQ FB | DNS | 12 |
María Ramberger | 1: 24,55 | 14 | N / A | 5 | No avanzo | 19 |
Leyenda de clasificación: FA - Clasifica a la ronda de medallas; FB - Clasificarse a la ronda de consolación
Según los resultados de las Copas del Mundo de otoño durante la temporada de la Copa del Mundo de Patinaje de Velocidad de la ISU 2013-14 , Austria obtuvo las siguientes cuotas de largada:
Atleta | Evento | Carrera 1 | Carrera 2 | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | |||
Vanessa Bittner | 500 metros | 39,33 | 30 | 39,17 | 27 | 78,50 | 27 | |
1000 metros | N / A | 1: 17,937 | 24 | |||||
1500 metros | N / A | 2: 02,84 | 34 | |||||
Anna Rokita | 3000 metros | N / A | 4: 16,43 | 22 |
Wikimedia Commons tiene medios relacionados con Austria en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2014 . |